Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона в современных условиях Петрова Елена Игоревна

Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях
<
Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона  в современных условиях
>



Петрова Елена Игоревна. Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона в современных условиях: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Петрова Елена Игоревна;[Место защиты: Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова].- Рязань, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы развития службы родовспоможения в Российской Федерации (обзор литературы) 12

1.1. Медицинские кадры, оборудование и финансирование учреждений родовспоможения 14

1.2. Анализ качественных показателей службы родовспоможения

1.3. Проблемы реформирования службы родовспоможения 26

Глава 2. Программа и методы исследования 38

2.1. Общая характеристика статистического наблюдения 38

2.2. Методы исследования 43

Глава 3. Современные тенденции репродуктивного процесса в Рязанской области

3.1. Динамика рождаемости населения 47

3.2. Общие репродуктивные потери 53

3.3. Здоровье беременных рожениц, родильниц и новорожденных

Глава 4. Характеристика ресурсного обеспечения службы родовспо можения

4.1. Анализ системы обеспечения родовспоможения в области 69

4.2. Характеристика коечного фонда учреждений родовспоможения

4.3. Динамика и состояние кадровых ресурсов 82

Глава 5. Приоритетные направления совершенствования службы родовспоможения в Рязанской области

5.1. Оптимизация организационных технологий в службе родо вспоможения

5.2 Анализ результатов работы дистанционного акушерского 95

консультативного центра

5.3. Оценка использования электронной обменной карты в процессе оказания дистанционной акушерской консультативной помощи (по материалам социологического опроса)

5.4. Обоснование организационно-функциональной модели совершенствования региональной службы родовспоможения

Заключение 115

Выводы 130

Предложения 133

Список литературы

Анализ качественных показателей службы родовспоможения

Активность проводимых в настоящее время широкомасштабных преобразований детерминирована как реформированием службы охраны здоровья матери и ребенка, так и необходимостью повышения доступности и качества медицинской помощи. Достижение последней цели предполагает не только оснащенное современной инфраструктурой здравоохранение и достаточное количество квалифицированных медицинских кадров, но и построение актуальной системы оказания медицинской помощи, а также достаточный уровень финансирования [11,29,36,41,45,76,129,171,205].

Все осуществляемые в отрасли преобразования проходят на фоне поиска решения социально-демографических проблем, характерных для многих регионов России. Низкая рождаемость, высокая смертность и отток квалифицированных кадров, особенно молодежи, создают угрозу снижения, как демографического, так и интеллектуального, творческого и культурного потенциалов [60,91,106,121,142,182,192].

Реализация мероприятий в рамках национальных проектов в сфере здравоохранения, Концепции демографической политики до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, привела к позитивным изменениям демографической ситуации в стране. Положительные тенденции отмечаются и в состоянии здоровья детей, и беременных женщин. Уменьшение естественной убыли населения, в основном за счет роста рождаемости, обусловили улучшение демографической ситуации, начавшееся с 2000 года. В 2013 году, впервые за всю историю новой России, рождаемость в стране превысила смертность, естественный прирост населения составил более 20 тысяч человек. Сократились темпы уменьшения численности детского населения страны [36,42,70,73,76,91]. Однако прогнозы развития демографической ситуации неоднозначны. По данным экспертов ООН, к 2100 году рождаемость в России может составить 1,85-2,35 ребенка на одну женщину (при показателе за 2013 год - 1,707). Прогноз Центра демографии и экологии человека (ЦДЭЧ) определяет этот коэффициент на уровне 0,95-2,5 ребенка. К концу XXI века население страны, по оценке ООН, составит от 53 до 116 млн., по оценке ЦДЭЧ - от 63,6 до 144 млн. человек [12,29,34,35,36,37,73,206,207].

Здоровье, как одна из важнейших качественных характеристик населения, во многом определяет демографический потенциал. При этом одним из важнейших факторов ухудшения здоровья нации остается малодетность российских семей, что подтверждается многочисленными исследованиями [11,60,83,125,182].

Последствия социальных и экономических изменений сказались и продолжают сказываться не только на демографической ситуации, но и на репродуктивном здоровье населения России [9,17,22,30,109,116,182].

По данным Росстата, на 1 января 2013 года женское население страны составляло 76,99 млн. человек. Численность женщин репродуктивного возраста равнялась 36,1 млн. (или 46,9% в общей численности женского населения), при удельном весе в общей численности населения - 25,2%. Детей до 18 лет насчитывалось 29 млн, в том числе девочек - 14,2 млн. В связи с этим особую важность приобретает понимание значимости не только количественных, но и качественных параметров рождаемости, которые наиболее полно проявляются в понятии «репродуктивное здоровье» [9,22,36,44, 45,78,97].

Отсутствие сколько-нибудь выраженной тенденции к снижению уровня заболеваемости, осложнений беременности и родов, усугубляется ростом заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет включительно. В 2011 году, по сравнению с 2005 годом, отмечается рост общей заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет (на 7,6%). Кроме того, по сравнению с 2005 годом, на 19% выросла и общая заболеваемость детей в возрасте от 15 до 17 лет включительно [19,34, 35,36,37,42].

Медицинские кадры, оборудование и финансирование учреждений родовспоможения Контент анализ литературных источников, данных официальной статистики и материалов научных исследований свидетельствует об актуальности и многоаспектности проблемы ресурсного обеспечения учреждений службы родовспоможения в России [9,14,15,27,41,116].

По мнению В.Н. Серова (2012), О.С. Филиппова (2010), улучшение акушерских показателей в условиях низкой рождаемости и высокой заболеваемости беременных возможно только на основе внедрения в практическое акушерство современных научных знаний и эффективных организационных и медицинских технологий [14,21,110,111,124,127].

В этой связи, весьма значительная роль по оказанию высокоэффективной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным высокой группы перинатального риска отводится перинатальным центрам. По данным статистической отчетности административных территорий, в Российской Федерации функционируют 98 перинатальных центров, в том числе 58 самостоятельных и 40 в составе многопрофильных больниц, пять федеральных научно-исследовательских институтов, оказывающих медицинскую помощь по профилям «акушерство и гинекология» и «неонатология» в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Однако из всех перинатальных центров, не полностью отвечают существующим требованиям 15. В их структуре отсутствуют отделения патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания). Кроме того, многие перинатальные центры построены более 10 лет назад, а, следовательно, уже нуждаются в реконструкции и расширении. Не имеют перинатального центра 22 субъекта Российской Федерации [16,20,23,36,77, 79,80,81,85,98].

Общие репродуктивные потери

Исследованиями доказаны негативные последствия потери здоровья в процессе беременности, родов и аборта [17,24,103,178,185]. Высокая частота предотвратимой акушерской и перинатальной патологии детерминирована вполне конкретными, и, порой, весьма существенными, факторами неблагополучия в службе родовспоможения. Во-первых, это недостаточность ресурсного обеспечения из-за продолжающегося, иногда необоснованного, снижения числа акушерских коек, а во-вторых, отсутствие достаточной квалификации врачей [33,36,48,58,75,122,181].

В последние годы в Российской Федерации заметны тенденции улучшения качества оказания медицинской помощи женщинам во время беременности и родов, и новорожденным. Свидетельством этого служит позитивная динамика перинатальной и младенческой смертности, состояния здоровья женщин и детей, проявляющаяся в снижении частоты осложнений беременности и родов, увеличении доли нормальных родов. Число родов в Российской Федерации в 2012 году составило 1863439 и увеличилось, по сравнению с 2011 годом, на 6,3% (1753587 родов). Доля нормальных родов, как отмечено выше, имеет тенденцию к увеличению, однако не превышает 37% [42,71,86,92,127,131,138].

Уменьшение уровня ранней неонатальной смертности, показатель которой сократился более чем в три раза (с 8,9 до 2,8), оказало значительное влияние на уменьшение коэффициента перинатальной смертности в России (более чем в два раза за 20 лет: с 17,9 в 1991 г. до 7,4 в 2010 г.), и, в свою очередь, обусловило снижение младенческой смертности в стране (с 17,8 в 1991 г. до 7,5 в 2010 г.). Столь выраженное сокращение постнатальных потерь на первой неделе можно обоснованно считать успехом неонатальной службы. За те же 20 лет мертворождаемость снизилась только на 47,1%: с 8,7 до 4,6, а ее доля в структуре перинатальной смертности возросла до 62,2% [10,13,20,86,117,120,122].

Если оценивать показатели материнской и младенческой смертности за период с 2005 по 2011 годы, то следует отметить сокращение их уровня на 36,2% (с 25,4 до 16,2 на 100000 родившихся живыми) и 21% (с 11,0 до 7,4 на 1000 родившихся живыми), соответственно. В 2012 году показатель материнской смертности составил 10,3 на 100000 родившихся живыми. При этом, в регионах, где перинатальные центры функционируют более 3 лет, показатель материнской смертности на 11,2% ниже, чем в субъектах Российской Федерации, не имеющих перинатальных центров (11,6 случая) [8,59,81,117,120, 122].

Тем не менее, даже при столь выраженной положительной динамике, материнская и младенческая смертность в Российской Федерации в полтора-два раза выше аналогичных показателей в развитых странах [176]. Следует отметить и их высокую дифференциацию в различных регионах России, и высокие уровни коэффициентов среди сельского населения [8,117,120,122].

В целом, более половины всех случаев смерти детского населения составляют потери детей в возрасте до одного года. При этом, младенческая смертность, являясь одним из основных демографических показателей, не только определяет репродуктивный и трудовой потенциал будущих поколений, но и характеризует уровень социально-экономического развития и состояние здравоохранения в стране [5,7,10,13,19,20,94].

Динамика младенческой смертности по компонентам характеризуется принципиальными структурными диспропорциями, при ее сопоставлении в России и странах Евросоюза. В частности, снижение младенческой смертности в странах Евросоюза происходило преимущественно за счет более управляемой постнеонатальной смертности (обусловленной преимущественно экзогенными причинами) - с 4,15 в 1990 г. до 1,42 в 2009 г. (в 2,9 раз). В России уменьшение коэффициента за тот же период вызвано, преимущественно, снижением неонатальной смертности (в 2,6 раза - с 11,0 до 4,2). Уровень постнеонатальных потерь в России в 2010 г. составлял 3,3, превышая смертность новорожденных первой недели (2,8) [5,7,10,13,29, 112,116,177,187].

В субъектах Российской Федерации, имеющих перинатальные центры, созданные до 2008 года, в 2012 году показатель младенческой смертности составил 8 случаев на 1000 детей, родившихся живыми, в регионах, в которых перинатальные центры открыты в 2009-2012 годах, - 8,4, в субъектах Федерации, не имеющих областных перинатальных центров, - 9,3 [13,100, 113,123].

Глава Министерства здравоохранения России В. Скворцова отметила снижение, почти на треть (на 29,3%), показателя младенческой смертности за январь-август 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, и достижение целевого индикатора на уровне 8,2 на 1000 родившихся живыми [36].

Однако, даже с учетом позитивной динамики, показатель младенческой смертности в России, существенно выше, чем в странах Западной Европы. Уровень младенческой смертности 2000 года в России был достигнут в Японии в 1970 году, в США и странах Европейского союза, в среднем, - в 1979 году. В Германии в 2010 году коэффициент не превышал 3,5 случая на 1000 детей, родившихся живыми, во Франции - 4,1, в Великобритании - 5, Бельгии - 3,5 и Австрии - 3,9 [29,36,146,154,171,207].

Сохранение диспропорции показателей материнской и перинатальной смертности среди жительниц сельской местности и городских поселений (у последних коэффициенты ниже) свидетельствует о недостатках качества ока-22 зания первичной медико-санитарной помощи во время беременности и родов на селе. При этом значительная часть летальных исходов связана с дефектами организации службы родовспоможения [2,3,11,18,51,136,152,153, 160].

Известно, что для регионов с низкой плотностью населения характерны более высокие показатели материнской и перинатальной смертности, чем для территорий с высокой плотностью. Лидирующее положение в структуре материнской и перинатальной смертности в регионах с низкой плотностью населения занимают акушерские кровотечения в связи с отслойкой и пред-лежанием плаценты, экстрагенитальная патология и осложнения анестезии. Эти причины могут быть детерминированы рядом объективных организационных проблем, в том числе отдаленностью населенных пунктов от учреждений родовспоможения, недостаточной обеспеченностью лечебных учреждений санитарным транспортом и средствами связи. Следствием указанных обстоятельств является поздняя госпитализация, несвоевременное проведение диагностики и лечения патологического состояния, отсутствие возможности получить консультативную помощь высококвалифицированных специалистов [4,8,9.11,15,31,43,52, 66,136,153,159].

Показатели материнской и младенческой смертности в Российской Федерации, по факту, не только снижаются, но и имеют резерв для дальнейшего снижения. В этом контексте важным моментом является совершенствование перинатальной помощи, которое должно осуществляться одновременно по двум направлениям. Первое из них – это развитие инфраструктуры службы, второе - оптимизация ее организационных моделей [8,16,23,47,59,92,171].

Отмеченное выше уменьшение уровней материнской и перинатальной смертности в России проходит при существенном отставании темпов снижения предотвратимых осложнений у рожениц и новорожденных [67,74,165].

Характеристика коечного фонда учреждений родовспоможения

Однако, если за анализируемый период показатели смертности от врожденных аномалий в Российской Федерации и ЦФО уменьшились в 2 раза (р 0,05), то в Рязанской области темпы снижения этих коэффициентов были менее выражены – в 1,5 раза за 13 лет.

В структуре причин смерти детей до 1 года стабильно лидируют состояния, возникающие в перинатальном периоде и врожденные аномалии, на которые в 2000 и 2013 гг. приходилось суммарно 73,9%-81,3%, 77,2%-84,9% и 82,6%-88,3% соответственно, в Российской Федерации, ЦФО и Рязанской области. Представленные выше результаты позволяют сделать заключение об однотипности этих причин, что свидетельствует о необходимости ис пользования единых организационных подходов к профилактике младенческой смертности.

Материнская смертность – еще один важный индикатор, как здоровья населения, так и работы службы родовспоможения. По коэффициенту материнской смертности можно судить о доступности и качестве медицинской помощи, которая предоставляется во время беременности, при родах и в послеродовой период [29]. Уровень и структура материнской смертности, в значительной степени, определяет эффективность службы родовспоможения [65]. Динамика этой составляющей репродуктивных потерь за последнее десятилетие характеризуется постепенным снижением уровня показателя, связанного с беременностью или родами и в России, и в Рязанской области. Анализу этого показателя, в контексте проводимого исследования, уделяется особое внимание и потому, что он, как правило, рассматривается, как один из основных критериев качества и уровня организации работы родовспомогательных учреждений (табл. 3.6).

Следует отметить, что на протяжении почти всего анализируемого периода уровень материнской смертности в Рязанской области был значительно выше, чем в Российской Федерации – в среднем 2 раза (p 0,05). Однако, в 2007 г, по сравнению с 2006 г., величина показателя в Рязанской области уменьшилась в 4,4 раза и составила 9,07 на 100000 родившихся живыми (p 0,01).

Если уровень коэффициента за 2010-2011 гг. в Российской Федерации оставался достаточно стабильным (соответственно, 16,5-16,2 на 100000 родившихся живыми), а в ЦФО показатель снизился с 16,3 до 15,7 (на 3,7%), то в Рязанской области материнская смертность в 2011 г. выросла в 6 раз: с 8,5 до 51,1 на 100000 родившихся живыми (р 0,01).

Тенденция уровня материнской смертности по области, имея волнообразный характер с существенными колебаниями в отдельные годы (от 67,6 на 100000 родившихся живыми в 2000 г. до 8,0 на 100000 родившихся живыми в 2012 г.), тем не менее, характеризуется выраженным снижением (Темп среднего прироста = -15,4%; r= -0,987).

В 2013 г. показатель в Рязанской области был на 28,3% ниже общероссийского. Однако, следует отметить и неблагоприятные тенденции роста материнской смертности: в 2011 г. - в 6 раз (p 0,01), по сравнению с 2008 г., в то время как в России за этот же период показатель снизился в 1,3 раза. Рис. 3.6. Динамика материнской смертности в Рязанской области и Российской Федерации за 2000-2013 гг. (на 100000 родившихся живыми)

Основная часть причинных компонентов материнской смертности, как в Рязанской области, так и по Российской Федерации в целом, сформирована из потенциально предотвратимые случаев: это, прежде всего, осложненные аборты (каждый 3 случай), акушерские кровотечения (каждый 4 случай), а также поздний токсикоз беременных, послеродовые гнойно-септические заболевания, внематочная беременность и экстрагенитальная патология. Как отмечается в докладе о состоянии здравоохранения в Европе (2012), многие из этих состояний можно предотвратить, используя известные, подтвержденные научными данными, затратноэффективные вмешательства [29].

Важным фактором, характеризующим значительное сокращение репродуктивного потенциала жительниц Рязанской области до 2007 г., являлось уменьшение показателя нормальных родов: в 2007 г. по сравнению с 2000 г., он уменьшился с 52,4% до 44,4% (на 15,3%). С 2008 г. произошло незначительное (на 10,8% по отношению к 2007 г.) увеличение коэффициента, который, однако, и в 2012 г. не превышает 50% (49,4%).

В 2012 г. в Рязанской области принято 12283 родов, распределение ко-61 торых за 2007-2012 гг. имеет определенные закономерности, а именно: доля нормальных родов превышала 40,0% и составила порядка 44,4-49%; показатель преждевременных родов до 2012 г. отличался стабильностью и находился в пределах 10%, а доля осложненных родов до 2012 г. колебалась от 46,6 до 42%, с тенденцией сокращения на 12,7% за 5 лет (табл. 3.7).

В городе Рязани, в среднем, проходило 65,6% родов, из них из жительницы сельской местности составили, в среднем, 32,2% (среднее ежегодное увеличение на 2,7%). В районах области за этот же период времени, в среднем, проходило 34,4% родов. При этом сокращение удельного веса родов в сельской местности за 6 лет составило около 40% (38,2%), при среднем ежегодном уменьшении на 3,6%.

Следует отметить, что показатель частоты нормальных родов в Рязанской области на протяжении всего анализируемого превышал общероссийский (в среднем на 27,4%). В 2012 г. областной коэффициент (49,4%) на 29,3% выше среднероссийского показателя, составившего 38,2% (р 0,05). Более высокую частоту нормально протекавших родов в Рязанской области, по сравнению с показателями в целом по России, следует оценивать, как одну из благоприятных тенденций. Это связано с тем, что частота нормальных родов, в значительной степени, с одной стороны, тесно связана со здоровьем женщины, с другой – детерминирована организацией и качеством работы акушеров-гинекологов на этапах динамического наблюдения за женщиной в различные сроки беременности, родах и послеродовом периоде.

В связи с этим, был проведен анализ показателей, характеризующих состояние здоровья беременных, рожениц и родильниц по Российской Федерации и Рязанской области, и приведших к осложнению родов.

Рост частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода наглядно иллюстрирует ухудшение репродуктивного здоровья женщин. В частности, следует отметить негативную динамику показателя за 1995-2012 гг., представленную на рисунке 3.7.

Тренд динамики показателя, повторяя общероссийский, характеризуется выраженной устойчивой тенденций к росту. В России Темп среднего прироста = +10,6%; r= +0,918, а в Рязанской области - Темп среднего прироста = +8,3%; r= +0,871. Однако уровни областных коэффициентов на протяжении всего периода были ниже общероссийских, в среднем, на 25,6%.

Оценка использования электронной обменной карты в процессе оказания дистанционной акушерской консультативной помощи (по материалам социологического опроса)

Негативная характеристика репродуктивного потенциала жительниц Рязанской области и отрицательные тенденции репродуктивного процесса, также как и проблемы ресурсного обеспечения службы родовспоможения, выявленные в ходе исследования, предопределяют предложения по внедрению в практику мер организационного характера, направленных на совершенствование службы, и способствующих успешной реализации государственной политики в области охраны материнства и детства в регионе.

С учетом представленных в предыдущих главах результатов, к числу основных факторов, определяющих необходимость оптимизации организационных технологий в службе родовспоможения Рязанской области, следует отнести: рост частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода (в 2008 г. 62,7% женщин, закончивших беременность, имели заболевания, предшествующие или возникшие во время беременности, в 2012 г. -71,2%); увеличение доли осложненных родов (на 20,2% за 2007-2012 гг.); почти полное доминирование вклада самопроизвольных абортов и абортов по медицинским показаниям в структуре общих репродуктивных потерь (87,4%), высокий уровень материнской (в среднем 2 раза выше, чем в целом по России) и перинатальной (в среднем, на 25,6%) смертности; неполное использование коек, по сравнению с нормативом (в среднем на 24,8% за 6 лет), рост среднегодовой занятости койки для беременных женщин и рожениц (на 18,4% за 2005-2012 гг.); разнонаправленный характер обеспеченности врачами акушерами-гинекологами и акушерками учреждений службы родовспоможения: обеспеченность женского населения области врачами акушерами-гинекологами за 2004-2012 гг. имеет тенденцию к росту показателя (на 1,6%), при одновременном выраженном снижении обеспеченности специалистами акушерского дела - на 18,9%; диспропорцию в обеспечении врачами акушерами-гинекологами и акушерками в кадровой структуре службы родовспоможения в отдельных муниципальных образованиях и, особенно, в сельской местности: убыль врачей в районах области в 2 раза больше, чем в областном центре; слабое материально-техническое и кадровое оснащение учреждений родовспоможения I и II уровней: около 40% акушерских коек размещены в маломощных отделениях центральных районных больниц, с недостаточным оснащением и кадровым обеспечением.

В связи с приведенными выше данными, очевидно, что реформирование службы родовспоможения в регионе должно строиться с учетом доминирующей патологии, включая разработку адекватных конкретных мер по ее снижению.

Анализ проведенных родоразрешений в Рязанской области в 2011 г. показал несовершенство системы распределения беременных по уровням учреждений родовспоможения, в зависимости от групп риска беременных, что подтверждается представленными ниже основными статистическими показателями (табл. 5.1).

Учреждения родовспоможения различного уровня значительно отличались по числу принятых родов. В 2011 г. основную нагрузку по родоразре-шению беременных несли стационары II уровня: в этих учреждениях было принято 56,8±1,4% родов, регистрируемых в области, на них же приходится и самый высокий удельных вес случаев перинатальной смерти и мертворож-даемости (соответственно, 50,8% и 63,7%).

Доля родов в стационарах, отнесенных к I уровню, достаточно высока и составила 26,3±2,1%. А доля родов, принятых в областном перинатальном центре (открыт в марте 2011 г.) была незначительная: 17,1±0,98%. Таблица 5.1 Показатели работы службы родовспоможения в Рязанской области в зависи мости от уровня в 2011 г.

В этом контексте актуальной и своевременной проблемой стала разработка и создание информационно-аналитической базы службы родовспоможения, которая позволит обеспечить координацию и интеграцию информационных ресурсов, что, в свою очередь, делает возможным не только построение эффективных мероприятий по совершенствованию самой службы и рациональному использованию ресурсов, но и сохранение здоровья матерей и детей. Совершенствованию службы будет способствовать и сам механизм оптимизации оказания акушерской и перинатальной помощи

Этапность, преемственность и непрерывность оказания медицинской помощи в организационном порядке трехуровневой системы медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и их новорожденным детям обеспечивает соблюдение комплексного подхода к повышению доступности и качества медицинской помощи женщинам во время беременности и родов. Директивная роль в оказании этой помощи принадлежит дистанционному акушерскому консультативному центру с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами перинатального центра Рязанской области (ГБУ РО «ОКПЦ»), который относится к III уровню службы родовспоможения.

Дистанционный акушерский консультативный центр с выездными ане-стезиолого-реанимационными акушерскими бригадами организован в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи, утвержденного приказом Минздрасоцразвития России от 2 октября 2009 г. №808Н. Базисом организации ДАКЦ является методическое письмо, утвержденное Директором Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России В.И. Широковой № 15-4/1672-07 от 20.05.2011г. «Модель межтерриториального акушерского консультативного центра как основа обеспечения регионализации медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам». Внедрение новой организационной технологии в Рязанской области осуществляется в соответствии с приказом министерства здравоохранения Рязанской области №581 от 01.06.2011 г. «Об утверждении порядка оказания акушерской и неонатологи-ческой помощи на территории Рязанской области».

При обобщении целей ДАКЦ, можно сказать, что, в целом, они направлены на создание областного регистра беременных женщин, с выделением особой категории беременных группы высокого акушерского и перинатального риска, и на формирование системы плановой и экстренной дистанционной акушерско-консультативной помощи данной группе женщин. Еще одной целью реализации данной организационной технологии является создание системы оперативного слежения и управления акушерской ситуацией, оказание своевременной практической плановой и экстренной выездной помощи родовспомогательным учреждениям районов области и города Рязани с привлечением специалистов кафедры акушерства и гинекологии Рязанского медицинского университета.