Роль про-ангиогенных и анти-ангиогенных факторов роста в дифференциальной диагностике различных форм артериальной гипертонии у беременных Джохадзе, Лела Сергеевна




Джохадзе, Лела Сергеевна. Роль про-ангиогенных и анти-ангиогенных факторов роста в дифференциальной диагностике различных форм артериальной гипертонии у беременных : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Джохадзе Лела Сергеевна; [Место защиты: Рос. нац. исслед. мед. ун-т им. Н.И. Пирогова].- Москва, 2013.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/706

Введение к работе

Актуальность исследования. Гипертензивные состояния при беременности являются одной из важнейших проблем в здравоохранении. По данным ВОЗ за 2008 год частота повышения артериального давления (АД) среди взрослого населения составляет 20-30%. Увеличивается частота развития артериальной гипертонии (АГ) в молодом возрасте.

Осложненное течение беременности, сопровождающееся гипертензивными нарушениями, является одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Колесниченко А. П. и соавт., 2003; Кобалава Ж. Д., 2004; Волкова Э. Г., 2010].

Большим достижением последнего времени стало то, что как отечественные, так и зарубежные авторы уделяют большое внимание дифференцированному подходу к ведению беременных с артериальной гипертонией. Повышенное АД при беременности – это не всегда преэклампсия (ПЭ). Согласно данным отечественных и зарубежных исследований, преэклампсия является осложнением беременности, неумолимо прогрессирующим с увеличением срока гестации, часто требующим досрочного родоразрешения по состоянию беременной, что нередко ведет к рождению глубоко недоношенных детей и увеличивает перинатальную заболеваемость и смертность [Duley L., 2003, Ray JG et all.,2005, Макаров и соавт., 2010]. Беременные, страдающие хронической артериальной гипертонией (ХАГ), в частности, гипертонической болезнью (ГБ), имеют более благоприятный прогноз, по сравнению с пациентками, беременность которых осложнилась преэклампсией. Степень тяжести и стадия ГБ оказывает основное влияние на течение беременности и родов у пациенток с ХАГ [Шифман Е.М., 2003; Duley L., 2003; Макаров О.В. и соавт, 2006].

Патогенез АГ у беременных с преэклампсией и гипертонической болезнью разный. В первом случае – это генерализованный вазоспазм и гиповолемия, возникающие вследствие нарушения инвазии трофобласта в спиральные артерии матки. Эти изменения приводят к снижению перфузии плаценты, почек, печени и головного мозга. Вазоспазм, увеличение проницаемости сосудов и активация коагуляционной системы приводят к дисфункции эндотелия, которая объясняет многие клинические проявления у беременных с преэклампсией, в том числе и подъем АД. Во втором случае – это нарушение нейрогуморальной регуляции АД, вызванное различными этиологическими факторами. Таким образом, если у беременных с ГБ антигипертензивная терапия является базисной, то у беременных с преэклампсией она только компонент в комплексном интенсивном лечении, направленном на стабилизацию состояния беременной и подготовку к родоразрешению [Magee L.A., 2008; Lykke JA et all., 2009, Макаров О. В. И соавт., 2010].

В последнее десятилетие все чаще обсуждается роль факторов роста сосудов в патофизиологии различной акушерской патологии, в том числе преэклампсии, плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода. По мнению ряда ученых, при ПЭ наблюдается изменение в соотношении сосудистых факторов роста, приводящее к нарушению процессов нормального ангиогенеза и репарации эндотелия при беременности [Roberts J.M. et all., 2003; Redman CW et all., 2005]. При ХАГ ангиогенные факторы мало изучены, в литературе встречаются разноречивые и единичные сведения об особенностях ангиогенного статуса у данной категории пациенток.

Артериальная гипертония может быть признаком множества состояний при беременности. В последние годы все чаще регистрируют атипичную преэклампсию, протекающую без гипертонии, без протеинурии или без обоих этих симптомов, что еще больше осложняет дифференциальную диагностику преэклампсии от других форм гипертонических расстройств при беременности. Доступные на сегодняшний день методы зачастую неэффективны в дифференциальной диагностике хронической артериальной гипертонии и преэклампсии. Проведение многочисленных анализов занимает много времени, что приводит к оттягиванию проведения необходимых медицинских мероприятий. Поэтому исследование роли факторов роста в дифференциации гипертензивных состояний беременных является перспективным и важным направлением современного акушерства.

Цель исследования

Определение роли проангиогенных и антиангиогенных факторов роста (PlGF, sFlt-1, sEng) в дифференциальной диагностике различных видов артериальной гипертонии у беременных.

Задачи исследования

  1. Определить особенности изменения уровня ангиогенных факторов по мере прогрессирования физиологической беременности.

  2. Провести сравнительный анализ уровней PlGF, sFlt-1 и sEng в сыворотке крови у беременных с ХАГ и у нормотензивных беременных в динамике в сроках гестации 22-24 недели, 28-34 недели и после 37 недель.

  3. Выявить критерии дифференциальной диагностики ХАГ и ПЭ, используя уровень дисбаланса про- и антиангиогенных факторов в сыворотке крови беременных.

  4. Определить ценность уровня сосудистых факторов роста как дополнительных критериев при дифференциальной диагностике ХАГ и ПЭ в сроках гестации 28-34 недели.

5. Определить роль про- и антиангиогенных факторов в прогнозировании развития осложнений течения беременности, родов и послеродового периода у беременных с ХАГ.

6. Оценить перинатальные исходы у беременных с различными формами артериальной гипертонии.

Научная новизна исследования

Впервые в России проведена оценка изменения концентраций ангиогенных факторов (PlGF, sFlt-1 и sEng) в крови беременных с хронической артериальной гипертонией и нормотензивных беременных во втором и третьем триместре.

Впервые предложен способ дифференциальной диагностики хронической артериальной гипертонии и преэклампсии на основании определения уровня про- и антиангиогенных факторов в крови беременной для оптимизации тактики ведения и лечения данной категории пациенток.

Исследование ангиогенного статуса у беременных с гипертензивными нарушениями, впервые в России и за рубежом, выявило изменение баланса между про- и антиангиогенными факторами роста с преобладанием антиангиогенных факторов не только у пациенток с преэклампсией, но и у беременных с хронической артериальной гипертонией легкого течения.

Впервые доказана целесообразность определения уровня про- и антиангиогенных факторов роста у беременных с хронической артериальной гипертонией с целью прогнозирования различных осложнений беременности, связанных с артериальной гипертонией (в том числе и преэклампсии) и выделения групп высокого риска.

Впервые в России и зарубежом, определены критерии назначения антигипертензивной терапии на основании ангиогенного коэффициента К, являющегося отношением sFlt-1 к PlGF, под контролем уровня АД и допплерометрии.

Впервые предложен способ прогнозирования возможного времени пролонгирования беременности у пациенток с преэклампсией средней степени тяжести, используя ангиогенный коэффициент К.

Практическая ценность работы

Выявление дополнительного критерия дифференциальной диагностики различных видов артериальной гипертонии у беременных существенно облегчает выбор акушерской тактики, в основе которой лежит дифференцированный подход к ведению беременных с хронической артериальной гипертонией и преэклампсией. Определение дополнительных количественных критериев для дифференциальной диагностики преэклампсии и хронической артериальной гипертонией позволяет снизить процент гипердиагностики преэклампсии и досрочного родоразрешения беременных с хронической артериальной гипертонией, что значительно улучшает перинатальные исходы у последних. С другой стороны, своевременно поставленный диагноз преэклампсии позволяет подготовить беременную (стабилизировать гемодинамические и волемические показатели) и плода (провести профилактику РДС), с целью снижения неблагоприятных исходов для матери и ребенка.

Определение высокого значения ангиогенного коэффициента К позволяет выделить группу риска по неблагоприятному течению беременности у пациенток с хронической артериальной гипертонией I степени тяжести без поражения органов-мишеней для проведения профилактического и симптоматического лечения, своевременной диагностики присоединения преэклампсии. Использование факторов роста в качестве критериев прогнозирования преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертонией позволяет своевременно проводить профилактику этого осложнения и выработать план дальнейшей тактики ведения беременности.

Определение ангиогенного коэффициента К, являющегося отношением sFlt-1 к PlGF, у беременных с хронической артериальной гипертонией I степени тяжести без поражения органов-мишеней позволяет своевременно назначать антигипертензивную терапию для профилактики дальнейшего поражения органов-мишеней и прогрессирования артериальной гипертонии с переходом во II или даже III степень повышения АД и, соответственно, ухудшения исходов для женщины и плода. Оптимизация лечения у данной категории пациенток, рациональная антигипертензивная терапия снижает уровень экономических затрат на лечение, улучшает профилактику перинатальных осложнений данной категории беременных, а так же позволяет снизить уровень осложнений со стороны матери.

Определение ангиогенного коэффициента К у беременных с преэклампсией средней степени тяжести, позволяет предположить возможный срок пролонгирования беременности для определения оптимального срока родоразрешения у данной категории пациенток.

Положения, выносимые на защиту

  1. Нарушение баланса между про- и антиангиогенными факторами характерно не только для пациенток с преэклампсией, но и для беременных с хронической артериальной гипертонией.

  2. Определение уровня сосудистых факторов роста может использоваться в качестве дополнительного критерия дифференциальной диагностики различных форм АГ у беременных, что существенно облегчает выбор правильной акушерской тактики для улучшения перинатальных исходов.

  3. Выраженность дисбаланса ангиогенных факторов роста с преобладанием антиангиогенных факторов у беременных с ХАГ крайне негативно влияет на течение беременности, родов и послеродового периода у данной категории больных.

  4. Уровень ангиогенного коэффициента К коррелирует со временем пролонгирования беременности у пациенток с преэклампсией средней степени тяжести.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу родильного отделения Городской больницы №8 и родильного дома №10, а так же используются в учебно-педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012), на Международной конференции «Гипертензивные расстройства у беременных» (Москва, 2012), на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012)

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, сотрудников родильного дома №10, родильного дома ГБ №8, гинекологических отделений ГКБ №55 19 июня 2012 г., протокол №11.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. На основании полученных результатов получены 2 приоритетные справки на изобретения:

  1. « Способ выбора тактики ведения беременных с преэклампсией средней степени тяжести» № 2011141357 (061891) от 13.10.2011г.

  2. «Способ выбора тактики ведения беременных с мягкой артериальной гипертензией» № 2011141949 (062810) от 18.10.2011г.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу клинико-лабораторных и инструментальных исследований; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.