Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Дружинина Елена Борисовна

Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни)
<
Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни)
>



Дружинина Елена Борисовна. Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Дружинина Елена Борисовна; [Место защиты: Башкирский научный центр].- Уфа, 2007.- 232 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Подрядные торги в строительстве как новая форма повышения эффективности экономики отрасли 8

1. Исследование состояния вопроса 8

2. Модели проведения подрядных торгов 28

3. Зарубежный опыт проведения подрядных торгов в строительстве 39

ГЛАВА 2. Анализ развития подрядных торгов в строительстве 54

1. Отечественный опыт проведения подрядных торгов в строительстве 54

2. Оценка эффективности проведения конкурсов на закупку товаров для государственных нужд 89

3. Оценка эффективности подрядных торгов в строительстве... 96

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности подрядных торгов в строительстве 102

1. Методические положения по определению экономической эффективности проведения подрядных торгов в строительстве . 102

2. Внедрение результатов диссертации в строительство 112

Заключение 114

Список используемых источников и литературы 116

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние десятилетия отмечено широкое распространение среди населения инфекций, передающихся половым путем и проявляющихся различными непатогномоничными поражениями мочеполовой системы (Скрипкин Ю.К. с соавт., 2000; Гомберг М.А. с соавт., 2004; Кисина В.И. с соавт., 2005). Микробная колонизация гениталий на фоне нарушения вагинального микробиоценоза может явиться начальным этапом инфекционного процесса и оказать неблагоприятное воздействие на течение беременности и состояние плода.

В последнее время наблюдается преобладание микст-инфекции над моноинфекцией (Самсыгина Г.А. с соавт., 2000; Башмакова М.А. с соавт., 2006). Микст-инфекция нередко характеризуется рецидивами после лечения, самопроизвольными выкидышами, патологическим течением беременности, родов, послеродового периода, инфицированием плода и новорожденного. В составе микст-инфекций наиболее часто (65 %) встречаются трихомониаз и хламидиоз, у 62 % больных имеется сочетание этих заболеваний с уреаплазменной инфекцией, у 54 % - с микоплазменной инфекцией (Михайлов А.В. с соавт., 2000; Тихомиров А.Л. с соавт., 2003).

Среди возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний уроге-нитального тракта большое внимание уделяется семейству Mycoplasmata-сеае, а именно Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium (Хрянин A.A., 2006; Соколовский E.B. с соавт., 2007; Charpe N. et al., 1983; FordD.K. et al., 1984; FurrP.M. et al., 1993; Fernandez С et al., 1998).

Если в отношении Mycoplasma genitalium вопрос решен однозначно — это абсолютный патоген, то вопрос о значении Ur. urealyticum и М. hominis как возбудителей, инициирующих развитие патологических процессов в

8 урогенитальном тракте, все еще остается предметом дискуссий (Раков-скаяИ. В., 2005; Johannisson G. et al., 2000; Totten Р.А. et al., 2001; Deguchi T. et al., 2002; Judlin P., 2003)

Актуальность проблемы урогениталышй микоплазменной инфекции обусловлена значительным распространением этой инфекции в популяции и неоднозначностью ее оценки как эпидемиологами, так и клиницистами. Частое выявление генитальных микоплазм у практически здоровых людей затрудняет решение вопроса о роли этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе заболеваний урогенитального тракта. Часть авторов относит ге-нитальные микоплазмы к абсолютным патогенам, ответственным за развитие эндоцервицита, сальпингоофорита, послеродового эндометрита, пиелонефрита, патологии беременности и плода, воспалительных заболеваний мочевыделительной системы (Фомичева Е.Н. с соавт., 1997; КисинаВ.И. с соавт., 2002; Dolivo М. et al., 1997; Uno М., 1997; Keski NisulaL. et al., 1997; Doh K. et al., 2004).

Другие авторы считают, что генитальные микоплазмы являются комменсалами УГТ, способными в определенных условиях (концентрация более 104КОЕ/мл, изменение гормонального уровня, иммунного статуса) вызвать инфекционно-воспалительные процессы в урогенитальном тракте (Хрянин А.А., 2006; Соколовский Е.В. с соавт., 2007).

В литературе имеются данные о бессимптомном носительстве генитальных микоплазм у клинически здоровых лиц и об отсутствии их влияния на течение беременности (Курдина М.И. с соавт., 2004; Walther Т. et al., 1998; Lu G.S. et al., 2001; Labbe A.S. et al., 2002).

По мнению ряда зарубежных авторов (McCormack W.M. et al., 1972; Shafer M.A. et al., 1985; Iwsaka T. et al., 1986; Hillier S.L. et al., 1995) колонизация генитальными микоплазмами урогенитального тракта у беременных женщин происходит на фоне гормональной перестройки вследствие повышения эстрогенов и прогестерона.

Частота выявления Ureaplasma urealyticum у беременных составляет 50-75 %, Mycoplasma hominis - 20-25 %. Во время беременности выявляе-мость уреамикоплазм увеличивается в 1,5-2 раза (Краснопольский В.И., 1995; Адаскевич В.П., 1996; Harrisson H.R., 1983). У новорожденных без видимых признаков заболевания со слизистых оболочек выделяют те же штаммы уреамикоплазм, которые обнаруживаются в организме матери (Хадсон М.М.Т., Талбот М.Д., 1998).

Нередко у детей, инфицированных во время родов, со временем происходит самоизлечение от мико- и уреаплазм (Немченко О.И. с соавт., 2005).

В настоящее время имеется достаточно научных работ, посвященных особенностям течения беременности, родов, послеродового периода, а также периода новорожденности на фоне урогенитальных инфекций, обусловленных истинными патогенами у матери. Однако вопрос о влиянии Ur. urealyticum и М. hominis на течение беременности, родов, послеродового периода и состояние здоровья новорожденного остается спорным. В связи с этим возникает вопрос о том, способны ли генитальные микоплазмы (Ur. urealyticum и М. hominis) оказывать влияние на течение и исход беременности в виде моноинфекции. До сих пор нет единого алгоритма действия по ведению беременных с уреамикоплазменной контаминацией уроге-нитального тракта и детей, рожденных от этих женщин.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы, представляющей большую научную ценность и практическую значимость.

Цель исследования

Установить роль уреамикоплазменной контаминации (Ur. urealyticum и/или М. hominis) и трихомонадно-хламидийной микст-инфекции урогени-тального тракта у беременных женщин в развитии нарушений в системе «мать-плацента-плод-новорожденный» и у детей первого года жизни и на

10 основании изучения патогенетических механизмов разработать принципы их

коррекции.

Основные задачи исследования

  1. Выявить особенности течения беременности и исход родов у женщин с уреамикоплазменнои контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

  2. Оценить состояние фетоплацентарной системы у беременных с уреамикоплазменнои контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

  3. Исследовать состояние систем перекисного окисления липидов, ан-тиоксидантной и иммунологической защиты у беременных с уреамикоплазменнои контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

  4. Оценить эффективность этиотропной терапии урогенитальных инфекций у беременных.

  5. Установить частоту передачи микробного агента от матери к новорожденному при уреамикоплазменнои контаминации и трихомонадно-хламидийной инфекции урогенитального тракта.

  6. Изучить состояние здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей с уреамикоплазменнои контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

  7. Разработать алгоритм акушерской тактики ведения беременных с уреамикоплазменнои контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

Научная новизна

На основании комплексного обследования беременных женщин установлено, что уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта

способствует возникновению только угрозы прерывания беременности в первом триместре гестации.

Доказано, что трихомонадно-хламидийная инфекция урогенитального тракта предрасполагает к формированию плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП), синдрому задержки развития плода (СЗРП), осложненному течению родов, развитию дискоор-динации родовой деятельности и послеродовому эндометриту.

Установлено, что у беременных женщин с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийиой инфекцией урогенитального тракта сохраняются адаптационные возможности функционирования фетопла-центарного комплекса, характеризующиеся отсутствием нарушений в ма-точно-плацентарно-плодовом кровотоке, нейро-эндокринной регуляции, в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной защиты (АОЗ).

У беременных с трихомонадно-хламидийиой инфекцией при изучении иммунологических показателей крови установлено достоверное снижение содержания IgA, IgG.

В результате патогистологического исследования установлена высокая частота хронической плацентарной недостаточности и воспалительных изменений плаценты у беременных женщин с трихомонадно-хламидийиой инфекцией урогенитального тракта: плацентит, хориоамнионит, амнионит, виллузит, фуникулит.

Впервые получены данные о самостоятельной элиминации Ur. urealyti-сит и/или М. hominis к родам (50 %) у беременных, получавших этиотроп-ную терапию, а также у непролеченных женщин. Через 2 месяца после родов независимо от терапии у 80-83 % женщин констатирована элиминация Ur. arealyticum и/или М. hominis.

Установлено, что уреамикоплазменная контаминация у беременных женщин не требует проведения этиотропной терапии, элиминация гени-

12 тальных микоплазм происходит самостоятельно и у женщин, и у детей. Трихомонадно-хламидийная инфекция урогенитального тракта требует проведения специфической терапии.

Установлено, что у новорожденных низкий процент контаминации (10,5 %) характерен для Ur. urealyticum и М. hominis и не зависит от результатов лечения, высокий процент контаминации характерен для истинных патогенов Т. vaginalis и С. trachomatis (58,5 %) и снижается у детей по мере достижения микробиологической излеченности у матери во время беременности.

Получены новые данные о том, что ХВГП и СЗРП, инфекционные заболевания раннего неонатального периода, а также заболеваемость на первом году жизни была выше у детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией. При этом выявленные воспалительные заболевания глаз и органов дыхания имели специфический характер.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили систематизировать диагностику и ведение беременных женщин и новорожденных и разработать алгоритм ведения беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

Установленная самостоятельная элиминация уремикоплазм позволяет признать нецелесообразность назначения этиотропной терапии.

Обосновано включение новорожденных, рожденных от матерей с три-хомонадно-хламидийной инфекцией, в группу риска часто болеющих детей.

Разработанные методы диагностики, акушерской тактики ведения и лечения трихомонадно-хламидийной микст-инфекции у беременных внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.

Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский уни-

13 верситет» Федерального агентства здравоохранения и социального развития, Института педиатрии и репродукции человека ГУ «Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН».

Положения, выносимые на защиту

Уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта у беременных не влияет на частоту осложнений во втором и третьем триместрах беременности, на течение родов и послеродового периода. Трихом он адно-хламидийная инфекция урогенитального тракта достоверно чаще приводит к развитию плацентарной недостаточности, СЗРП и осложнениям в родах.

У беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта сохраняются адаптационные механизмы функционирования фетоплацентарного комплекса, что подтверждается отсутствием изменений в маточно-плацентарно-плодовом кровотоке, гормональной регуляции, процессах пероксидации липидов и антиокислительной защиты. Во время беременности у женщин с уреамикоплазменной контаминацией не характерны отклонения в показателях иммунной системы.

Элиминация уреамикоплазм в конце беременности и через два месяца после родов не связана с проведенной этиотропной терапией и не зависит от уровня контаминации.

Низкий процент контаминации у новорожденных характерен для Ur. urealyticum и М. hominis, высокий процент для патогенов - Т. vaginalis и С. trachomatis, который повышает заболеваемость детей первого года жизни.

У беременных с трихомонадно-хламидийной инфекцией характерен восходящий путь инфицирования, что подтверждается частотой воспалительных изменений в плаценте.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на международной конференции института педиатрии и репродукции человека Научного центра медицинской экологии ВСНЦ РАМН (Иркутск, 1997), на II Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004), на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Патология шейки матки и генитальные инфекции» (Москва, 2004), IV межрегиональной научно-практической конференции «Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2004), Международной научной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Иркутск, 2005), на областных научно-практических конференциях (Иркутск, 2004, 2005, 2006), международной научно-практической конференции ассоциации педиатров Иркутской области и штата Коннектикут, США (Иркутск, 2006).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано в печати 38 научных работ, в том числе 2 монографии и учебно-методические рекомендации.

Обьем и структура диссертации

Диссертация изложена 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 224 источника на русском и 138 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 30 рисунками.

Исследование состояния вопроса

Осуществление инвестиционных процессов во всем мире свидетельствует о необходимости проведения подрядных торгов для конкурсного отбора участников их реализации.

Торги являются принятой в рыночной экономике формой торговых отношений, при которой покупатель объявляет конкурс для потенциальных продавцов на поставку товара с определенными технико-экономическими свойствами или оказание услуг определенного вида и качества. После сравнения полученных от продавцов предложений, покупатель заключает контракт купли-продажи или договора подряда с тем продавцом, который предложил товар или услуги на наиболее выгодных условиях. При осуществлении выбора учитываются преимущественно три фактора: качественные характеристики, сроки, коммерческие условия реализации.

Система торгов в капитальном строительстве представляет собой способ выбора на конкурсной основе участников инвестиционной деятельности исполнителей работ, при котором заказчики путем одновременного привлечения многих участников (оферентов), материально гарантирующих надлежащее исполнение своих обязательств, стремятся достичь оптимальной цены и других наилучших условий выполнения контракта (договора).

В отличии от двухсторонних контрактов, подрядные торги создают условия конкуренции при размещении заказа на выполнение работ и услуг, в определенные сроки, требуемого качества, возможность привлечения нескольких поставщиков и подрядчиков при их общей ответственности за весь комплект поставок и услуг.

Таким образом, используя подрядные торги, заказчик имеет более рациональный выбор наиболее выгодных предложений, как с точки зрения цены, так и других коммерческих и технических условий.

В качестве товара на строительном рынке выступают объекты промышленного, сельскохозяйственного, социального, гражданского назначения, объекты инфраструктуры, а также отдельные виды работ. Объект капитального строительства является объектом особого рода -его потребительская стоимость заключается в способности производить другие товары или удовлетворять функциональные потребности заказчика (инвестора) и реализуется в процессе его эксплуатации. Процессы возведения и продажи объектов капитального строительства существенно отличаются от процессов производства и реализации традиционных товаров. Поэтому, целесообразно выделить отличительные особенности объектов капитального строительства как товара на строительном рынке.

Во-первых, на этом рынке достаточно "свободных" промышленных предприятий или сооружений гражданского характера, за счет которых можно было бы удовлетворить внезапно возникший спрос. Объекты капитального строительства всегда сооружаются для конкретного заказчика, а не в расчете на абстрактного потенциального покупателя, поэтому все потребительские свойства (продукция, мощность и т.д.) предопределены уже до момента обретения им конечной товарной формы, т.е. сдачи в эксплуатацию.

В данном случае трансформируется обычный порядок прохождения товаром сферы производства и обращения. Реализация объекта происходит еще до того, как покупатель (заказчик) реально сможет проверить наличие необходимых ему потребительских свойств товара и вынужден идти на определенный риск. В этом случае общественная полезность товара подтверждается на рынке до начала производственного процесса (строительства), а не после, как это имеет место в случае традиционных товаров. Юридически передача прав собственности на объект от подрядчика заказчику осуществляется после завершения его строительства и проверки готовности к вводу в эксплуатацию. Фактически акт купли продажи объекта происходит на стадии достижения соглашения между заказчиком и подрядчиком и подписания договора подряда на выполнение соответствующих работ. Таким образом, фаза реализации товара предшествует этапу производства и, совпадая с последним, заканчивается вводом объекта в эксплуатацию.

Во-вторых, особенность объектов капитального строительства как товара предопределена условиями их реализации на рынке. Продолжительность производственного цикла и высокий уровень затрат обусловливают расчеты между подрядчиком и заказчиком на основе долговременного кредита. Таким образом, разрыв между моментом осуществления затрат и временем их компенсации достигает значительных размеров.

В-третьих, отличительной особенностью продукции капитального строительства является ее территориальная привязанность. Объект как товар потребляется в том месте, где производится. В противоположность этому строительное производство является подвижным, а не стационарным - с завершением отдельных объектов оно прерывается и переносится на другое место.

В-четвертых, продукция строительства велика по размерам, многообразна, сложна, имеет большой вес, многодетальна, сопряжена с множеством других отраслей народного хозяйства. Строительное производство состоит из ряда разнообразных и взаимосвязанных видов работ, в процессе которых происходит непрерывная смена рабочих мест и перемещение средств труда по ходу производства [30].

В Российской Федерации возможность проведения торгов указана в Гражданском кодексе: "Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги."[26].

Модели проведения подрядных торгов

В практике зарубежного строительства наиболее четко выделяются три формы организации инвестиционного процесса и участия в нем проектных и строительных фирм. Первая, традиционная форма организации инвестиционного процесса. В обособленный этап инвестиционного процесса выделяется архитектурно-строительное проектирование. В результате проведения торгов на проектирование заключается договор между заказчиком и специализированной проектной фирмой. Готовый проект передается для реализации строительной фирме, выигравшей торги, предметом которых является подряд на строительство, т. е. для реализации ранее подготовленного проекта. При такой форме заказчик до проведения торгов подряда уже обладает информацией об ориентировочной стоимости проектирования и строительства, а на торгах имеет возможность выбора оптимального с его точки зрения варианта цены будущего объекта. Подобная форма применяется в случае, когда предпочтение отдается не столько фактору времени, сколько наибольшему удовлетворению специфических запросов потребителя. Например, более высокому эстетическому уровню, разнообразию конструктивных и архитектурно- планировочных решений (жилищное строительство, объекты социальной инфраструктуры). Такая форма эффективна для строительства крупных капитальных объектов, финансируемых из государственного бюджета (энергетические и транспортное строительство, военные объекты и др.) Традиционная форма на протяжении многих лет является преобладающей в США (ее доля в общем объеме строительных контрактов достигает 70%, несмотря на тенденцию активного внедрения других форм). Заметим, что участие в традиционных формах инвестиционного процесса характерно в основном для деятельности малых и средних фирм, тогда как крупные фирмы ориентированы на другие формы организации строительного процесса. Перейдем к рассмотрению второй формы. Это проектно-строительных тип организации, при которой заказчик, посредством проведения торгов выбирает наиболее подходящую ему строительно-проектную фирму и заключает с ней контракт. Особенность этой формы в том, что подрядчик берет на себя всю ответственность за проектирование и строительство объекта. Он имеет право осуществлять подрядные работы своими силами либо привлечь на условиях субподрядчика другие фирмы, готовые выполнить проектные и строительные работы методом их совмещения под его руководством. Возможность совмещения отдельных стадий инвестиционного цикла и на этой основе существенного сокращения продолжительности строительства (по некоторым оценкам до 20%) имеют принципиальное значение для производственных инвестиций с их особой чувствительностью к факторам морального старения техники и технологии. Поэтому проектно-строительный тип организации и, в частности, его наиболее характерная форма - контракт на условиях "под ключ" получила наибольшее распространение в производственном строительстве. В США, например, такие контракты составляют 50% всех контрактов, заключенных 400 крупнейшими строительными фирмами. При всех своих достоинствах (совмещение фаз инвестиционного цикла, возможность строительного контроля над проектом и внесения изменений в него по ходу строительства) эта форма не лишена недостатков. Например, передача всей ответственности в руки проектно-строительной фирмы лишает заказчика возможности эффективно контролировать ход инвестиционного процесса, определяет степень соответствия реализуемого проекта и его основных параметров требованиям заказчика. Остановимся на третьей форме организации инвестиционного процесса, получившей название "профессиональное управление строительством". Эту форму сближает с проектно-строительной стремление интегрировать отдельные этапы инвестиционного проекта, т.е. проектирования и строительства, а с традиционной формой - вовлечение заказчика в процесс реализации инвестиционного проекта, но на принципиально новой основе. Это достигается благодаря введению новой организационной структуры -профессионального управляющего строительством, в роли которого обычно выступает проектная, консультационная или строительная фирма, обладающая надлежащим опытом и квалификацией. Профессиональный управляющий, представляя интересы заказчика, проводит анализ альтернативных вариантов строительства и проектирования, уровня сметных расходов, изучает условия рынка рабочей силы, консультирует заказчика по вопросам строительной технологии, помогает ему в выборе проектно-строительной фирмы для осуществления подрядных работ. Профессиональный управляющий может по договоренности с заказчиком координировать поставки материально-технических ресурсов на стройплощадку, осуществлять часть проектных и строительных работ своими силами. Достаточно широкое распространение такая форма получила и в производственной, и в непроизводственной сферах. Услуги по профессиональному управлению осуществляют s строительстве США около 30% крупных строительных и 60% проектных фирм. Формы и методы организации торгов на подряд и процедура их проведения, как показывает мировая хозяйственная практика, является типичным и не подвергаются значительным изменениям в зависимости от предмета торгов: закупка товара, поставка технологического оборудования, получение подряда на проектирование и строительство. Специфика подрядных торгов может найти отражение только в особой форме подачи предложений или составления заказчиком тендерной документации [44]. С точки зрения организации и техники торги представляют собой одну из разновидностей сделки с использованием механизма предложения и акцепта. Если двухсторонние сделки в основном и состоят из этих двух актов, то практика проведения торгов включает по крайней мере, четыре этапа, на каждом из которых происходит составление или подписание соответствующих документов.

Отечественный опыт проведения подрядных торгов в строительстве

Для понимания ситуации о проведении подрядных торгов в строительстве по Российской Федерации в целом, необходимо оценить и проанализировать динамику изменения различных показателей. Оценивая динамику изменения одного из важнейших показателей - среднего количества подрядных торгов в месяц, необходимо отметить различие тенденций 1-го полугодия и 2-го полугодия 1998 г. {рис. 5). После сильного роста во 2 квартале, в кризисном 3 квартале наметился спад, который значительно усилился в 4 квартале. Эта тенденция характерна как для федеральных органов исполнительной власти, так и для органов исполнительной власти субъектов РФ и местных (муниципальных) органов исполнительной власти. Эта картина подтверждается и поведением другой существенной характеристики - стоимости лотов (предложений заказчика) выставленных на подрядные торги (рис. 6). Необходимо отметить также еще два фактора, характеризующих положение дел с проведением подрядных торгов в 4 квартале 1998 года. Во-первых, лишь необходимость проведения ранее отложенных торгов не позволяет объяснить, почему спад в 4 квартале 1998г. не был еще больше. Во-вторых в связи с общем ростом цен, реальный объем выставленных на подрядные торги объектов упал в 3-м и 4-м кварталах 1998г. еще больше, чем показано на графиках. Динамика другой важной стоимостной характеристики подрядных торгов - среднемесячной общей стоимости заключенных на них контрактов (рис. 7) - практически повторяют изображенные на рис. 6. Оценим среднее число участников на подрядных торгах различных видов, проводившихся органами власти различного уровня (рис. 8). Видно, что на открытых торгах, призванных опускалось ниже 2,9 (торги организовывавшиеся органами власти субъектов Федерации). В целом же наиболее конкурентными были торги местного уровня. При детальном рассмотрении подрядных торгов важна также другая их характеристика - доля торгов того или иного вида, организовывавшихся органами власти всех уровней (рис. 9,10,11,12). Очевидно, что наиболее частой формой подрядных торов, проводившихся органами исполнительной власти всех уровней, является форма открытых торгов. Это объясняется спецификой торгов в строительстве. Большое количество технической документации при проведении торгов на строительство, проектирование, поставку оборудования не дает возможности провести конкурс в виде запроса котировок (из-за своей простоты этот вид конкурсов является самым распространенным среди торгов организованных органами власти всех уровней в других отраслях экономики). Закупки у единственного источника достаточно редки из-за ограничений при их применении.

Методические положения по определению экономической эффективности проведения подрядных торгов в строительстве

Экономическую эффективность подрядных торгов можно представить следующей формулой: где Эт - экономическая эффективность подрядных торгов в строительстве; Зэ - затраты заказчика по организации и проведению подрядных торгов, руб.; Ср - величина сокращения расходов заказчика при проведении подрядных торгов, руб. Эта величина определяется следующим образом: где Сс - величина снижения стоимости строительства, достигнутая на подрядных торгах, руб. где Цс - стартовая цена строительства на подрядных торгах (обычно устанавливается по среднерыночной цене на похожие объекты), руб.; Цп - цена строительства победителя торгов, принятая заказчиком для заключения контракта, руб. При проведении подрядных торгов возможно улучшение качественных характеристик объекта строительства. Это дает заказчику снижение затрат на эксплуатацию объекта. В частности, экономию энергоресурсов, снижение ремонтных затрат. Сэ -снижение затрат на эксплуатацию, руб. Величину Сэ можно определить следующим образом: где 3Э1 - затраты на эксплуатацию по расчетам заказчика; 3Э2 - затраты на эксплуатацию по расчетам победителя торгов. Подрядные торги позволяют заказчику выбрать наиболее гибкую схему финансирования. Например, отказ от аванса, отсрочку платежей и т.д. В результате чего сокращаются расходы заказчика по использованию кредитом при заемных средствах. Собственные средства заказчика можно использовать в других инвестиционных проектах. Сф - выгода полученная заказчиком по схеме финансирования победителя торгов, руб. Величину Сф можно определить по формуле: где n - количество проплат заказчика подрядчику; Р, - разовая проплата заказчиком подрядчику согласно графику финансирования; t,— время на которое удалось отсрочить Р,, год; q - процентная банковская ставка за кредит. Сп - дополнительная чистая прибыль заказчика в следствии принятия предложения победителя торгов по сокращению продолжительности исполнения контракта. Величину Сп можно определить по формуле: Сг = Дп Тс, где Дп - потенциальный ежемесячный доход хозяина создаваемых основных фондов, который определяется по бизнес-плану данного инвестиционного проекта, руб. Тс - сокращение продолжительности исполнения контракта в следствии принятия предложения победителя торгов, мес. Определяется по формуле: Тв = Т,-Т2, где "Л - продолжительность исполнения контракта предусмотренная заказчиком в тендерной документации, мес; Т2 - предложенная победителем торгов продолжительность исполнения контракта. Ск - дополнительная чистая прибыль заказчика в следствие принятия предложения победителя торгов по улучшению технических, количественных, качественных и других характеристик объекта строительства. В частности увеличение производительности создаваемых основных фондов, увеличение создаваемых площадей, улучшение пространственных, архитектурно-планировочных решений объекта строительства. Таким образом, величину сокращения расходов заказчика при проведении подрядных торгов можно определить только после определения победителя торгов. До проведения торгов её можно лишь спрогнозировать с определенной степенью вероятности. Затраты заказчика по организации и проведению подрядных торгов можно определить следующим образом: з — пт + 3ді где Зд - доход недополученный заказчиком за счет увеличения инвестиционного цикла на время организации и проведения порядных торгов, руб.; Зпт - затраты непосредственно связанные с организацией и проведением подрядных торгов, руб. Для определения величины Зпт разработана методика и нормы определения стоимости затрат, необходимых для проведения подрядных торгов. С помощью этой методики можно установить размер договорной цены при заключении контракта на организацию и проведение подрядных торгов между заказчиком и специализированной организацией. Методика определения стоимости затрат основана на использовании базового норматива стоимости затрат на проведение торгов, конкурсов и поправочных коэффициентов учитывающих степень сложности объекта, степень крупности объекта с использованием результатов предварительной оценки предполагаемой цены подряда, стадию проектирования на базе которой проводятся подрядные торги. При организации и проведении подрядных торгов заказчиком самостоятельно Зпт будет включать следующие затраты: подготовка заказчиком распорядительного документа о проведении открытых подрядных торгов (приказа, распоряжения). Определение необходимости предварительного квалификационного отбора. Определение источника финансирования; разработка подробного календарного плана работы; обоснование решения о разбивке объекта торгов на лоты и определение предметов торгов; подготовка текста и передача объявлений о предквалификации и о торгах в издательства центральных и местных газет; оплата рекламных услуг печатных органов; формирование квалификационной комиссии для проведения отбора претендентов и плана ее работы;