Специфические и неспецифические белки репродуктивной системы женщин и мужчин и их взаимосвязь с показателями здоровья доношенных новорожденных и детей первого года жизни Шульпина, Елена Юрьевна




Шульпина, Елена Юрьевна. Специфические и неспецифические белки репродуктивной системы женщин и мужчин и их взаимосвязь с показателями здоровья доношенных новорожденных и детей первого года жизни : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Ивановская мед. акад..- Иваново, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2590-4

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Улуччение охраны здоровья матери

и ребенка в настоянеє время приобретает все большее значение в связи с уменьшением рождаемости. Наиболее существенным проявлением неблагополучия демографического развития России последних лет,наряду- с падением рождаемости, 'стал заметно прогрессирующий рост смертности населения ( в 1993 на 393! по сравнению с 1987) (Б. П. Бруй, 1995).

Наблюдается снижение уровня здоровья детей при рождении и на первом году жизни. Уменьшилось почти в 2 раза количество детей с первой группой здоровья, увеличилось число детей со второй группой в 1. 5 раза (М. С. Философова, 1993).

Здоровье ребенка определяется многочисленными факторами, действующими, преимущественно, в перинатальный период его развития. Известна роль здоровья матери в формировании перинатальной патологии, в то время как роль отца в этом процесса, менее изучена (Г. М. Савельева, 1992, Л. А. Жданова,1990,1991). -' .

В настоящее время в акушерско-педиатрической. практике существует значительный арсенал способов, позволяющих прогнозировать здоровье ребенка при рождении, такие как злектрофизиологические (УЗИ, КІТ, ФКГ), гормональные' (определение эстриола, ' прогестерона, плацентарного лактогена), биохимические ( исследование термостабильной щелочной фос-

фатазы - И. П. Ларичев, С. А. Витушко 1988 ). В то же время большинство из них неприменимы в прогнозе здоровья ребенка на первом году жизни. В связи с этим актуальным является разработка новых тестов раннего (дородового) прогноза здоровья ребенка не только при рождении, но и При его развитии на первом году жизни.

В последние 'годы интерес исследователей привлекают специфические и неспецифические белки репродуктивной системы человека.

Открытые впервые в плаценте, специфические плацентарные белки такие как ТБГ, ПАНГ-1 И ПАМГ-2 ( Ю. С. ' Татариноь, В. Н. Иаскжевич 1970, Д. Д. Петрунин с соавт 1976, 1977 ), при последующем изучении стали, обнаруживаться в органах репродуктивной системы мужчин и 'небеременных женщин. При изучении антигенного состава семенной жидкости в ней были обнаружены ТБГ, ПАМГ-1, ПАМГ-2 < Д. Д. Петрунин и соавт. 1980, Klopper A. et al. , 1986: Lee Jau Han et al. , 1983), а также белки неплацентарного происхождения, как специфические -. ССГ, ГСП ( О. П. Шевченко с соавт. 1982, А. К. Тагирова и соавт 1989) , так и неспецифические - ЛФ, и РАЛ-2 (Д. Д. Петрунин и соавт, 1982 ; Нёкюап F. , 19Б8). .

Определение связи этих белков со здоровьем ребенка позволит разработать новые критерии раннего прогноза различных форм его патологии.

Разработать иммунохимические критерии дородовой оценки здоровья новорожденных и-детей первого года жизни по трофобласт специфическому Ь-глобулину, плацентарному а^1 и а-2 -микроглобулину и хорионическому преальбумину в крови беременных женщин и белков спермальной жидкости будущего отца.

1. Оценить динамику уровней ГБГТХПА,ПАМГ-1 и ПАМГ-2 в периферической
крови беременных женщин в различные сроки доношенной беременности и
связь этих показателей со здоровьем.ребенка при рождении и на первом
году жизни.

  1. Установить количественные параметры специфических и неспецифичес-, ких белков беременности в ретроплаиентарной крови 'родильниц.

  2. Определить величину tlAMT-2,ССГ,ЛФ, ГСП в спермальной жидкости бу-

дущих отцов, при рождении от них здоровых и больных детей.

  1. Провести анализ структуры и частоты заболеваний у новорожденных и детей первого года жизни в зависимости от уровня специфических и неспецифических белков репродуктивной системы матери и отца.

  2. Разработать новые прогностические иммунохимические критерии для раннего ( дородового ) прогнозирования отклонений здоровья новорожденных и детей первого года жизни.

НАУЧНАЯ' НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Установлено , что здоровье ребенка при-рождении и на первом году жизни связано с функциональным состоянием органов репродуктивной системы отца. Выявлено, что дети с синдромом задержки внутриутробного развития плода, с перинатальными поражениями центральной нервной системы, имеющие .отклонения в физическом развитии и относящиеся к группе длительно и часто болеющих на первом году жизни чаще рождаются от отцов с низкими, значениями ПАМГ-2 в спермальной жидкости, дети, имеющие перинатальные поражения ЦНС, чаще рождаются от отцов с низкими значениями ГСП.

2. Впервые определена зависимость между функциональным состоянием разных частей плаценты и формированием здоровья ребенка в течении первого года его жизни. Показано, что частая респираторная заболеваемость у детей на первом году жизни связана с низкими значениями ТБГ в 21-24 нед. беременности и высокими- в 37-40 нед. , а также с наличием ХПА во втором и третьем триместрах беременности.

Энцефалопатия на первом году жизни чаще диагностируется у детей „ у матерей которых во время беременности отсутствует ХПА в первом триместре беременности или имеется во втором, а. также при низних значениях ПАМГ-2 в первом триместре и высоких показателях ПАМГ-2 в 'третьем, резко, сниженном содержании ТБГ в 25-28 нед. и повышении его уровня перед родами.

3. Определены показатели ТБГ, .ПАМГт! и ПАМГ-2 в ретроплацентарной крови женщин, выявлена взаимосвязь между низким уроонем ТБГ и перинатальной патологией у детей.

Разработаны новые критерии прогнозирования отдельных форм патологии у ребенка при рождении и на первом году жизни с учетом содержания специфических плацентарных белков в периферической (ТБГ,ПАМГ-2, ХПА), и ретроплацентарной СГБГ) крови матери и белков спермальной жидкости отца (ПЛМГ-2;ЛФ, ССГ, ГСП ).

  1. Здоровье ребенка при рождении и.на первом году.жизни связано с функциональным состоянием плаценты матери и органов репродуктивной системы отца.-

  2. Исследование специфических и неспецифических белков репродуктивной системы ' матери и отца имеет важное прогностическое значение в оценке здоровья ребенка при рождении и на первом году жизни.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы перинатального центра Ивановского НИИ Материнства и Детства им. В. Н. Городкова , МЗ и МП РФ,' консультации "Брак и семья".

Материалы диссертации доложены на республиканской конференции иммунологов , г. Иваново 26-28 мая 1993г.

ПУБЛИКАЦИИ; По теме диссертации опубликовано-три печатных работы,

О X >х

s у ю с га d


ч

Ф Н X о

С

О ч

а

о. >, га їх о

о. Р. се о

s>» о о. к

ахаю

10 га о. <> . я

О) >> S о

со н

-н га 3 о

Ш Ш Ф >»' н

Ч О -Є- М

сологичесхого анамнеза и все виды лабораторных иммунохимических исследований.

Проводился иммунохимический анализ сггермы, которая собиралась в стерильные пробирки и хранилась в морозильной капере бытового холодильника до момента исследования.

В сперме изучались специфические и неспецифические белки репродуктивной системы - ПАМГ-2 ЛФ,РАЛ-2, ССГ и ГСП.

С момента рождения ребенок находился под наблюдением врачей нео-натологов до выписки нэ родильного дома, в последующем, в течение года, на диспансерном наблюдении педиатров поликлиники НИИ И и Д. Дети приглашались на обследование кахдые 3 месяца. Наряду со строгим сбором анамнестичеких данных проводились:

- оценка физического развития; оценка нервно-психического разви-' тия; оценка состояния органов и систем; лабораторное обследование (анализы мочи и крови ).

Физическое развитие детей характеризовалось по данным антропологических измерений. Для выявления СЗВРП использовали массо-ростовой коэффициент Е.М. Фатеевой,который рассчитывается по формуле

Z-H тела ребенка в гр. /длину тела в см.

В норме росто-весовой коэффициент равен 60-80,значение его 59-56 соответствуют 1 ст. тяхести СЗВРП, 55-50 - 2 ст. тяжести и 49 и ниже 3 степени. Уровень Физического развития ребенка определяли при рождении и в год. Выделяли 4 группы;

  1. дети с нормальным физическим развитием;

  2. с дефицитом массы тела;

  3. с избытком массы, тела; 4.. с низким ростом.

При'оценке физического развития использовались местные возраст-но-половые нормативы, изложенные в методических указаниях "Физическое развитие.детей и подростков Ивановской области ."(1985) и таблицы методических рекомендаций.

Комплексная оценка состояния здоровья производилась с учетом данных анамнеза, объективного обследования ребенка .лабораторных показателе* , дополнительных методов (ультра-звуковое Исследование внутренних органов), социально-биологических факторов риска.

Нервно-психическое развитие оценивали детские невропатологи в условиях поликлиники НИИ М и Д в течение года один раз в 4 месяца. Обе-

- g

ледуемым детям проводилась нейросонография.

Для определения содержания ТБГ и ХПА в сыворотке периферической венозной крови использовали метод двойной иммунодиффуэии в агаре по -0. Oushterlony в модификации Н. И. Храмковой и Г. И.' Абелева с использованием стандартных тест-систем'к исследуемому белку, которые получали на кафедре биохимии Московского Государственного медицинского университета ( зав. каф. - академик Ю. С. Татаринов). Чувствительность тест-системы Для ТБГ 1 мкг/мл. Исследования ТБГ проводили в иммунохимической Лаборатории акуяерско-гннеколо'гического отдела Ивановского НИИ МиД ИЗ РФ.

ПАМГ-1 и ПАМГ-2 определяли в сыворотке крови методом иммунофер-ментного анализа с применением' отечественных наборов фирмы "Диагностика" г. Москвы. Чувствительность анализа около' 1нг/мл. Этим же методом проведено определение ТБҐ,ПАМГ-1, ПАМГ-2 в ретроплацентарной крови. Забор креви для исследования осуществляли утром, натодак. Полученную сыворотку, охлаждали в морозильной камере быт'ового холодильника,сохраняя ее до момента использования. Эти методы позволяли оценить течение беременности , состояние.фетоплацентарной системы у плода.

Анализ спермы проводился на базе иммунохимической лаборатории отдела акушерства и гинекологии НИИ Ми Д методом двойной инмунодиффуэии в агаре по 0. Oushterlony с использованием стандартных тест систем к исследуемым белкам. Чувствительность тест - систем составляла для ПАМГ-2" -' 2мкг/мл, РАЛ-2 - 5 мкг/мл, ССГ - 4 мкг/мл , ЛФ - 10 мкг/мл и ГСП - 1 мкг/мл".

Для количественной оценки иммунохимических показателей периферической, ретроплацентарнЬй крови, спермальной жидкости использовался метод нормированных интенсивных показателей с разработкой прогностических таблиц.*-.

Для таблиц проведен отбор Факторов риска ,. достоверно влияющих на здоровье ребенка и.оценка степени значимости факторов. Для этого "после определения значения критерия 1-Стьюдента,( для медико-биологических исследований его минимальное значение 1. 96) высчитывают "вес" каждого фактора с- помощью нормированного интенсивного показателя (НИП). Он определяется на 100 обследованных, HKH=H1/N , где N1 - интенсивный показатель заболеваемости по градациям Фактора И - нормирующий показатель заболеваемости обследованных в целом по фактору.

Например; при исследовании в спермальной жидкости ССГ у мужчин (всего 74 анализа) выявлено, что патологический уровень определялся у 42 мужчин, у которых родились 41 ребенок с перинатальной патологуей и

X здоровый. У 32 мужчин с нормальным уровнем протеина 8 детей были здоровыми и 24 имели перинатальную патологию. ,

  1. данном примере фактором является ССГ, градация фактора здоровые дети 9 человек.

  2. детей из 74

х детей из 100 x=N=12. 2

При нормальном уровне ССГ у отца (' 32 человека ) родились 8 здоровых детей

N1=8:32=0.25 , на 100 человек.25

НИП = HI: Н = .25: 12* =2. 1 При патологическом уровне протеина у 42.отцов родился 1 здоровый ребенок

N1= 1:42= 0.024 на 100 человек 2. 4 НИП= HI: N =2.4 : 12.2 = 0.196 Следовательно, для рождения здорового ребенка значимость нормального уровня ССГ равна 2. 1, при патологическом уровне - 0. 196. Аналогично проводится анализ и по градации фактора - дети с перинатальной патологией.

. Значения НИП могут быть как менее так и более' 1. Значения менее' 1 не учитываются в составлении прогностических таблиц, а значения 1 и выше, считаются результативными ( чем больше НИП , тем больший вес признака).