Гематологические, биохимические и структурные особенности эритроцитов у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в различные периоды болезни Низамова, Эндже Илюсовна




Низамова, Эндже Илюсовна. Гематологические, биохимические и структурные особенности эритроцитов у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в различные периоды болезни : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.29, 13.00.04 / Башкирский гос. мед. ун-т.- Уфа, 1999.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-4/4149-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) по распространенности, уровню заболеваемости занимает ведущее место среди природно очаговых заболеваний в Башкортостане. Этот очаг является самым крупным не только на территории России, но и в мире, и составляет 40-60 % от уровня заболеваемости ГЛПС в нашей стране (Фазлыева P.M. со соавт., 1995).

Широкая распространенность, достаточно высокий уровень летальности (от5, 6 до 15, 5 %) (Загидуллин И.М.), наличие тяжелых осложнений, отсутствие высокоэффективной специфической терапии требуют дальнейшего изучения вопросов патогенеза, клинико-лабораторной диагностики, разработки количественных критериев верификации степеней тяжести течения болезни и прогнозирования исхода ГЛПС, совершенствования патогенетической терапии.

Один из ведущих синдромом при ГЛПС, определяющий прогноз и исход болезни является геморрагический, клиническим проявлением которого является диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС-синдром). Пусковым моментом развития ДВС-синдрома является гиперагрегабильность эритроцитов (ЭР), их реологические характеристики, которые определяются структурно-метаболическим состоянием самого многочисленного звена гемокоагуляции - клетками красной крови (Белкина М.В., 1997, Баркаган З.С., 1988). Имеющиеся исследования (Мирсаева Г.Х., 1992; Сиротин Б.З., 1994; Давидович И.М., 1996 и др.) были посвящены изучению тромбоцитарного звена гемостаза, в то время ЭР - как объект нарушения гемореологии при ГЛПС изучен явно недостаточно.

Так в работах Давидовича И.М. (1996) изучались агрегационные свойства ЭР, без связи с гематологическими, структурно-метаболическими и функциональными особенностями клеток красной крови, он обнаружил морфологические изменения в этих клетках, снижение деформабильности, а также повышение в крови у больных ГЛПС уровня свободных

эритроцитарных агрегатов. Гиперагрегабнльность ЭР при ГЛПС наблюдала также Мирсаева Г.Х. (1992).

Однако не изучались те патобиохимические процессы, происходящие в ЭР при ГЛПС, состояние их плазматической мембраны, метаболический статус этих клеток, степень участия красных клеток крови в реализации ДВС-сипдрома при этом заболевании, то есть те компоненты агрегатного состояния крови, которые в условиях вирусной агрессии и интоксикации могли бы стать причиной нарушения гемореологии. Не исследовались при ГЛПС отдельные параметры агрегации ЭР, патогенетическая связь между биохимическими изменениями в ЭР и состоянием гемореологических показателей , что позволило бы проводить целенаправленную медикаментозную коррекцию у больных.

Тяжелому и осложненному течению ГЛПС способствуют позднее обращение больных за медицинской помощью, несвоевременная госпитализация, ошибки в диагностике, недооценка тяжести состояния больных, приводящая к неадекватной терапии.В то же время оценка степени тяжести течения ГЛПС, как отмечают многие исследователи (Осинцева B.C., 1988; Лещинская Е.В., 1991; Сиротин Б.З., 1994; Авзалетдинова А.Р., 1995 и другие.) не унифицирована, а специфическая диагностика нуждается в дальнейшем усовершенствовании и не может применяться на ранних стадиях заболевания. Наличие нолисиндромности в течении ГЛПС определяет необходимость разработки дополнительных критериев тяжести течения заболевания, возможности прогнозирования осложнений.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена выяснения функциональных и структурно-метаболических изменений эритроцитарного звена гемостаза, роли ЭР в реализации ДВС-синдрома посредством нарушения их реологических характеристик, необходимостью дальнейшей разработки фармакологической коррекции агрегатного состояния клеток красной крови и профилактики ДВС-синдрома при ГЛПС, разработки новых биохимических и лабораторных тестов контроля состояния этих больных.

Оценить морфо-гематологические и метаболические особенности эритроцитов у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом различной степени тяжести в отдельные периоды болезни и их способность к агрегации при этом заболевании и на основе полученных данных обосновать и предложить методы их коррекции.

1. Изучить параметры агрегациошгой способности эритроцитов при
геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

2. Оценить состояние мембраны эритроцитов по показателям осмотической
и кислотной резистентности клеток красной крови у больных
геморрагической лихорадкой в различные периоды болезни.

3. Проанализировать аденозинтрифосфатазную активность мембран
эритроцитов у больных ГЛПС.

4. Исследовать содержание продуктов перекисного окисления липидов в
мембранах эритроцитов у больных геморрагической лихорадкой с
почечным синдромом.

  1. Обосновать эффективность применения одновременного использования производных пентоксифиллина (трентала-400) и кливарина общетерапевтических дозах для коррекции изменений реологических свойств крови в комплексной терапии больных ГЛПС.

  2. На основании полученных данных предложить наиболее информативные исследования эритроцитарного звена гемостаза для оценки тяжести течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом и контроля за эффективностью проводимой терапии.

Впервые установлены у больных ГЛПС выраженные изменения структурно-метаболических особенностей эритроцитов в различные периоды заболевания в зависимости от формы ее течения. При ГЛПС снижается осмотическая и кислотная резистентности эритроцитов, наблюдается падение активности натрий, калий - активируемой аденозинтрифосфатазы, кальций активируемой аденозинтрифосфатазы, накопление в эритроцитах продуктов перекисного окисления липидов. Наиболее выраженные изменения установлены в олигоанурическом периоде заболевания и у больных с тяжелой формой.

Клиническое выздоровление больных ГЛПС характеризуется восстановлением осмотической и кислотной резистентностей, однако некоторые показатели метаболизма эритроцитов, в частности активности натрий, калий активируемой аденозинтрифосфатаза, остаются измененными.

Показано, что при ГЛПС нарушаются также и функциональные свойства эритроцитов: снижается содержание концентрация гемоглобина в одном эритроците с одновременным увеличением объема этих клеток.

Выявлено, что изменение структурно-метаболических характеристик оказывает существенное влияние на способность эритроцитов к агрегации. Гипераграгеция эритроцитов при ГЛПС эффективно корректируется при одновременном использовании в общетерапевтических дозах трентала-400 и кливарина на фоне общепринятой комплексной терапии.

Полученные данные дополняют имеющиеся сведения о патогенезе ГЛПС, в частности, о значении при этом заболевании структурных и морфо-метаболических нарушений эритроцитов в формировании ДВС-синдрома.

Полученные данные подтверждают изменение гематологических,

биохимических и структурных критериев эритроцитов у больных ГЛПС. Это дает возможность использовать их для оценки степени тяжести у больных ГЛПС. Практическая значимость обоснована нами и представлена в рационализаторских предложениях №1982, 1983 от 7 декабря 1998 года.

Предложенный эффективный метод одновременного применения трентала-400 и кливарина в общетерапевтических дозах в комплексном лечении больных с целью направленной коррекции гиперагрегабильность эритроцитов при ГЛПС (рационализаторское предложение № 1987) позволяет улучшить результаты лечения больных с ГЛПС.

Результаты исследований введены в практику лабораторной диагностики городской клинической больницы № 5, республиканской клинической больницы № 3 г8Уфы. Способ коррекции гемореологии при ГЛПС введен в клиническую практику вышеназванных больниц г. Уфы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Суждение, что при ГЛПС важное значение имеют нарушение гемореологии, связанные с повышением способности эритроцитов к агрегации. 2.При ГЛПС в зависимости от формы и периодов течения имеют место изменения осмотической и кислотной резистентностей эритроцитов, активности мембранно-связанных ферментов (натрий, калин активируемой аденозинтрифосфатазы, кальций-активируемон аденозинтрифофатазы, магнтй-зависимой аденозинтрифосфатазы), происходит накопление продуктов перекисного окисления липндов в клетках красной крови, что существенно изменяет гемореологии и усугубляет тяжесть течения заболевания.

3. Изменение объема эритроцитов, содержания и концентрации гемоглобина в
одном эритроците ухудшает функциональные характеристики клеток красной
крови, что также приводит к нарушению реологических свойств крови у
больных ГЛПС.

4. Эритроцитарное звено гемостаза, гиперагрегабильность эритроцитов,
реологические свойства клеток красной крови в целом эффективно
корректируется одновременным применением в общетерапевтических дозах

трентала-400 и кливарина в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Метод оценки тяжести состояния больных ГЛПС внедрен в практику терапевтических отделений городской клинической больницы № 5, республиканской клинической больницы № 3 г.Уфы путем определения осмотической резистентности эритроцитов и уровня продуктов перекислого окисления в клетках красной крови при этом заболевании, а также метод' фармакологической коррекции нарушенных звеньев эритроцитариого гемостаза на базе терапевтических отделений вышеназванных больниц г.Уфы. 3 предложения по теме диссертации признаны рационализаторскими с приложениями актов внедрения.

Основные материалы и положения диссертации доложены на Республиканской конференции по проблемам краевой патологии (г.Благовещенск, 1996)Международном конгрессе по иммупореабилитации (Элайт, Израиль, 1997), III Международной конференции «Проблемы семьи и здоровья-200» (Халхидики, Греция Пермь,(РФ), 1998) , Международном конгрессе по проблемам Хантавнрусов и ГЛПС (Атланта, США, 1998), на 62 научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ(1997), Республиканской молодежной научной конференции (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр внутренних болезней № 3 и биохимии БГМУ (І999).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах, иллюстрирована 27 таблицами и 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследований, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 219 источников, из них 139 - отечественных и 80 - иностранных.