Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Наход Елена Викторовна

Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью
<
Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью
>



Наход Елена Викторовна. Особенности местного иммунитета и цитокинового статуса у мужчин с угревой болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Наход Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2009.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Причины и механизмы развития акне
1.2. Роль микрофлоры в развитии акне
1.3. Иммунная система кожи и роль иммунных нарушений в патогенезе
1.3.1. Кожа как иммунный орган
1.3.2. Роль иммунных нарушений в патогенезе акне
1.4. Современные методы терапии угревой болезни
1.4.1 .Традиционные методы лечения
1.4.2. Иммунотропные препараты в лечении угревой болезни
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент, материал исследования
2.2.1. Характеристика исследуемого материала
2.2. Иммунологические методы исследования
2.2.1. Определение иммуноглобулинов основных классов: (Ig М, A, G) методом радиальной иммунодифузии в геле по G. Mancini и соавт
2.2.2. Определение свободно циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови по Ю. А. Граневич, А. Н. Алферову
2.2.3. Иммунофенотипирование клеток крови по А.А. Тотоляну и соавт
2.2.4. Определение уровня цитокинов в биологических жидкостях (сыворотке крови, слюне, отделяемом комедонов)
2.2.5. Определение уровня общего IgE в сыворотке крови и секреторного IgA в слюне
2.3. Статистическая обработка цифровых данных
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ
3.1. Показатели клеточного иммунитета у пациентов с угревой болезнью
3.2. Определение содержания основных популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток в периферической крови у мужчин в зависимости от степени тяжести заболевания
3.3. Оценка факторов гуморального иммунитета у пациентов с угревой болезнью
3.4. Анализ показателей гуморального иммунитета в зависимости от степени тяжести заболевания у мужчин
3.5. Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при угревой болезни
3.6. Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в зависимости от степени тяжести заболевания у мужчин
ГЛАВА 4. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У ПАЦИЕНТОВ С УГРЕВОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1. Цитокиновый профиль сыворотки крови при угревой болезни
4.1.1. Уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов с угревой болезнью
4.1.2. Уровень противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных угревой болезнью
4.2. Уровень цитокинов в слюне пациентов с угревой болезнью
4.3. Локальный цитокиновый профиль при угревой болезни
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ У МУЖЧИН И ОБОСНОВАНИЕ ИММУНОТРОПНОИ ТЕРАПИИ ПО

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Угревая болезнь - одно из наиболее частых заболеваний кожи, поражающее до 85 % людей в возрасте от 12 до 24 лет. В возрастных группах 25-34 и 35-44 года заболеваемость составляет 8 % и 3 % соответственно [51,93,126].

Хронический характер течения заболевания, сопутствующий выраженный косметический дефект, а также торпидность дерматоза к проводимой терапии значительно снижает качество жизни больных, в том числе в социальном плане [83,89,107,125].

В результате исследования патогенеза данного заболевания, установлено множество различных факторов, провоцирующих воспаление и запускающих иммунный ответ [197,108,143]. Инициирующим фактором воспаления при акне являются цитокины - производные кератиноцитов.

Многие ученые указали на наличие высокого уровня ИЛ-1 во всех комедонах [197,206,215]. Некоторые исследователи считают, что в патогенезе заболевания важную роль играют расстройства иммунной системы, возникающие в рамках стрессорной реакции [89].

Однако, несмотря на высокий уровень заболеваемости угревой болезнью и уже существующие исследования, до настоящего времени остаётся недостаточно изученной цитокиновая регуляция на локальном и системном уровнях и роль ее нарушений в патогенезе данного заболевания. Это подтверждает необходимость проведения дополнительных научных исследований по изучению клеточного и гуморального звеньев иммунитета, с акцентом на состояние системы цитокинов.

Проблема терапии угревой болезни в настоящее время остается также актуальной. Многообразие патогенетических факторов обуславливают трудности в лечении заболевания. Особого внимания заслуживает проблема терапии угревой болезни легкой и средней степени тяжести у мужчин. Учитывая то, что, по данным многих авторов, одним из основным факторов, влияющих на развитие угревой болезни, является повышение уровня тестостерона в крови или повышение чувствительности клеток мишеней сальных желез и волосяных фолликулов к андрогенам и их сочетание [95,120], а назначение препаратов с антиандрогенным действием мужчинам нецелесообразно, поэтому выбор препаратов системного действия у мужчин значительно уже, чем у женщин.

Высокий уровень заболеваемости угревой болезнью, многообразие и тяжесть клинических проявлений, изменения в социальной и психической сфере у больных, недостаточно выясненная роль иммунных механизмов в патогенезе угревой болезни, отсутствие единого подхода к лечению обуславливают медико-социальную значимость и актуальность дальнейшего исследования проблемы угревой болезни.

Цель исследования: Оптимизация терапии угревой болезни у мужчин с учетом особенностей иммунного, цитокинового статусов и состояния локального иммунитета.

Задачи исследования:
1. Определить уровень основных показателей клеточного (CD3+, CD20+, CD16+, CD4+, CD8+, CD25+,CD38+, HLA-DR+, CD95+) и гуморального иммунитета (IgA, IgM, IgG, IgE в сыворотке крови и секреторного IgA в слюне) у больных угревой болезнью.

2. Определить уровень про- (ФНО-а, ГМ-КСФ, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-12) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-13), а также медиаторов, продуцируемых Т-хелперами с оппозитными свойствами (ИФН-у, ИЛ-4) в сыворотке крови.

3. Определить уровень ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИЛ-10 в слюне.

4. Оценить локальный цитокиновый профиль (ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИФН-у, ИЛ-10, ИЛ-13) у больных угревой болезнью.

5. Оценить выраженность нарушений иммунного и цитокинового статуса у мужчин в зависимости от степени тяжести заболевания.

6. Исследовать влияние иммуномодуляторов топического и системного действия на динамику клинических и иммунологических показателей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование локального и системного иммунитета и их функционирование у пациентов с угревой болезнью в зависимости от пола и степени тяжести течения дерматоза у мужчин.

Впервые проведен мониторинг комплекса цитокинов (ФНО-а, ГМКСФ, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-12, ИЛ-10, ИЛ-13, ИФН-у, ИЛ-4) в сыворотке крови мужчин, страдающих угревой болезнью, что позволило установить различные типы иммунного ответа в зависимости от пола и степени тяжести заболевания у мужчин.

Впервые проведена оценка уровня цитокинов, активирующих факторы врожденного иммунитета, в слюне больных угревой болезнью (ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИЛ-10) и изучен локальный цитокиновый профиль у больных угревой болезнью (ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИФН-у, ИЛ-10, ИЛ-13) в отделяемом комедонов.

Впервые показана преимущественно локальная продукция ИЛ-10 при угревой болезни у мужчин.

Полученные данные позволили уточнить и расширить представление о функционировании цитокиновой сети при данном заболевании.

Впервые показана клинико-иммунологическая эффективность иммуномодулирующих препаратов топического и системного действия (гель-маска косметическая с хитозаном и тинростимом и препарат тинростим-СТ+) в комплексе с традиционными методами лечения мужчин с первой и второй степенью тяжести заболевания.

Практическая значимость. Расширены представления о патогенетической роли нарушений локального и общего иммунитета в развитии угревой болезни в зависимости от пола и степени тяжести заболевания у мужчин. Определены наиболее информативные иммунные маркеры, которые могут быть использованы для мониторинга характера течения заболевания и оценки эффективности проводимой терапии.

Показана высокая клинико-иммунологическая эффективность комбинированных схем терапии при комплексном подходе в лечении больных угревой болезнью разной степени тяжести.

Обоснована целесообразность комплексной терапии угревой болезни с включением этиотропных и иммуномодулирующих препаратов топического и системного действия (гель-маска косметическая с хитозаном и тинростимом и тинростим - СТ+), применение которых способствует регрессу психопатологических расстройств, за счет устранения косметических дефектов, а также обеспечивает увеличение клинической эффективности терапии на 28% при первой и на 25% при второй степени тяжести угревой болезни.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и доложены на различных научных форумах российского и регионального уровней: Российских: Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2005.

Объединенном иммунологическом форуме, Санкт-Петербург, 2008.

Региональных: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2004; 2005; 2007; 2008.

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Владивосток 2004; 2005.

«Проблемы дерматовенерологии и медицинской косметологии на современном этапе», Владивосток, 2005, 2006.

На межкафедральном заседании кафедр патофизиологии и дерматовенерологии с курсом медицинской косметологи ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава, Владивосток, 2008.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает 241 источник, в том числе 131 отечественных и 110 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. При угревой болезни регистрируются нарушения локального, мукозального и системного иммунитета, вектор и выраженность которых коррелируют со степенью тяжести заболевания.

2. У мужчин с угревой болезнью выявлено превалирование гуморального Th2 типа иммунного ответа при первой степени тяжести угревой болезни. При второй степени тяжести зарегистрирован смешанный Thl/Th2 ответ на системном уровне, преобладание противовоспалительных механизмов мукозального иммунитета и нарушение локальной активации гранулоцитарно-макрофагальных клеток. При третьей степени тяжести на фоне Т- клеточного иммунодефицита выявлен смешанный тип иммунного ответа, угнетение локальных механизмов защиты и превалирование провоспалительных факторов мукозального иммунитета.

3. Назначение топической иммунотропной терапии иммуномодулятором пептидной природы при первой степени тяжести заболевания и комбинированной при второй степени тяжести обеспечивает увеличение клинической эффективности терапии на 28 % и на 25% соответственно и повышение уровня качества жизни по всем показателям в 2 раза.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Сбор материала проводился лично диссертантом. Самостоятельно сделан анализ иммунологических показателей: определение основных популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток, показателей гуморального иммунитета в периферической крови. Определение цитокинов в сыворотке крови, слюне и отделяемом комедонов проводилось под контролем с.н.с. лаборатории неинфекционного иммунитета ТИБОХ ДВО РАН, к.х.н. И.В. Чикаловец. Статистическая обработка полученного материала, включая построение таблиц и диаграмм, была произведена автором.