Характеристика секреторного местного иммунитета у детей сельских населенных пунктов Челябинской области, отличающихся уровнем радиоактивного загрязнения Яворская, Ольга Викторовна




Яворская, Ольга Викторовна. Характеристика секреторного местного иммунитета у детей сельских населенных пунктов Челябинской области, отличающихся уровнем радиоактивного загрязнения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Челябинск, 1994.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется важным значением местного иммунитета в защите организма от инфекции и проникновения чужеродных антигенов и аллергенов во внутреннюю среду организма через слизистые оболочки (Мотуз Т.А. с соавт. .1983;Егоров В.Н..Никудова М.Н.,1990;Устиненко А.Н. с соавт. .1991;Шеляпина В.В..Фокина Т.В..1991;Шер С.А..1991.Шуль-кенко А.Е. с соавт.,1991;Botton R.W.et al.,1983),a также высокой чувствительностью показателей местного иммунитета (SIgA и лизоцима) к иммуносупрессивным факторам ( Мольков О.Н. с соавт.,1989;Самойлюкович Н.Г.с соавт.,1993;Вjorkander J.,Hanson L.A., 1989;Marth E. et al.,1989). в частности радиа-дионному.

Традиционным в иммунологии является анализ состояния юпуляционного иммунитета на системном уровне на основе изу-іения гуморальных и клеточных механизмов иммуногенеза. Гугарпег К.-D.,Neuhaus F.;1979.Wilton A.N.et al..1985;Strober Y..Sneller M.C.,1991;Tomasi Т.В..1992).В значительно меньшей :тепени разработана проблема популяционного местного иммунитета.

Анализ литературных данных показывает сравнительно не-іольшой объем исследований в области эпидемиологии иммуноде-іицитньїх состояний местного характера,их связи с определенны-ш экологическими условиями.

Большинство исследований ограничивается анализом содер-:ания сывороточного IgA у обследуемых контингентов Бадья Л.Н.,1987;Андреева Е.И..Мусина Б.К.,1990; Гербер В.Х. соавтор, 1990; Же'лннн И. В., 1991; Тузанкина И.А., 1992; arjson L.A. et al., 1983; Isaacs D. et al.1984; Plebanl A. t al., 1986; Seggev J.S. et al., 1988; Marth E. et al.l9*9. trober W.,Sneller M.C).

Вне внимания исследователей остается иммунологическая едостаточность,связанная с дефицитом SIgA,лизоцима и дру-их факторов, определяющих местную защиту.

Не существует однозначных представлений о компонентах' местного иммунитета.Превалирует представление о ведущем значении секреторного иммунитета и,в частности, SIgA в обеспечении местной защиты слизистых оболочек органов и систем, соприкасающихся с внешней средой.

Однако гуморальные компоненты противомикробной защиты организма являются продуктами секреторной активности различных клеток и,прежде всего, лимфоидных, входящих в систему гастроассоциированной и бронхассОциированной лимфоидной ткани, фагоцитирующих, входящих в систему полиморфно-ядерных лейкоцитов, макрофагов, акцессорных клеток.и в значительной степени зависят от характера пластической обеспеченности этих клеток и их секреторной активности.

Системная организация местного иммунитета позволяет в определенной степени экстраполировать данные,полученные при изучении местного иммунитета любой локализации, на всю систему (Шварцман Я.С. Хазенсон Л.Б.,1978; Holt P.G.et al.. 1973: AtwaterJ.S., TomasiT.B., 1978; Dobbins V.0.. 1982; Turner-Warwick M..1982).

Исследования местного иммунитета проводятся в настоящее время интенсивно,однако различные исследователи приводят очень вариабельные показатели,отличающиеся друг от друга десяти и даже стократно' (И.Л.Вейсман, Л.Е.Хут.У.Б.Вут.1983;Л. Йегер,1990,Н.У.Тиц, 1986;Б.П.Штеренгарц.1987, и другие). что свидетельствует о большой индивидуальной вариабельности показателей секреторного иммунитета, их высокой чувствительности к различного рода воздействиям иммуносупрессирующего и иммуностимулирующего характера (Шубик В.М.,1976;Вельтнщев Ю.Е..1989; Дидковский Н.А..Дворецкий Л.И..199Q; СаЕченко с соавт.,1Э91;Вагс1апа E.J. et al.,1983; Marth Е. etai.,1989: Saulebury F.T,,ie89) и опрадоляот перспективность их использования для индивидуально,'» оценки лестного иммунитета и анализа иммукотропиых воздействий эндо- и экзогенных факторов.

Интенсивно проводится изучение SIgA при различных видах патолога-; у детей, ре:;;е изучение идет в здороьой популяции.

Между тем.популяционный анализ состояния местного иммунитета, а также его взаимосвязь с характером заболеваний и состоянием здоровья детей имеет важное значение для выявления особенностей становления секреторного иммунитета человека и его влияния на заболеваемость популяции.

Отсутствие стандартизированных методов выявления нарушений местного иммунитета у детей требует разработки специальных программ массового обследования и ' целенаправленного скрининга при проведении экспертизы распространенности иммунологической недостаточности в популяции, что является необходимым при организации мониторинга здоровья детского населения, в том числе в зонах экологического бедствия и неблагополучия.

Целью настоящего исследования является оценка секреторного местного иммунитета у организованных детей 1,5-7 лет на основе традиционных лабораторных иммунологических методов, экспертизы здоровья и использования авторского скрини-рующего метода термографической диагностики нарушений местного иммунитета, пригодного для массовых обследований населения, в том числе в зонах экологического неблагополучия.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Разработка и апробация скринирующего метода термографической диагностики нарушений местного иммунитета.

  2. Оценка местного иммунитета у организованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслгамово.отличающихся уровнем радиоактивного загрязнения, с применением лабораторных иммунологических методов (определения иммуноглобулинов А. М, G. SIgA, лизоцима, ЦИК и R-белков в слюне).

3.Оценка показателей заболеваемости и здоровья у организованных детей 1.5-7 лет села Кунашак и Муслюмово.

4. Анализ частоты синдромов.характерных для различных форм нарушения иммунитета, (инфекционного, атопического.асте-

нического.лимфаденопатии) у обследованных детей. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научная новизна определяется разрабрткой инструментальных скринирующих методов диагностики нарушений местного иммунитета и их характера,пригодных для массовых обследований детей в стационарных и экспедиционных условиях.На способы диагностики составлены 2 заявки на изобретение (N гос.регистрации 93043488 от 30 августа 1993 г. и И гос.регистрации 93051456 от 27 октября 1993 г.).

Впервые определены показатели секреторного местного иммунитета у организованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслюмово, отличающихся по уровню радиоактивного загрязнения, выявлены популяционные особенности местного иммунитета у детей этих населенных пунктов.

Впервые установлено достоверное повышение частоты нарушений физического развития.частоты хронических тонзиллитов, а также желудочно-пищеводного рефлюкса и хронической микроаспирации у обследованных детей села Муслюмово в сравнении с детьми села Кунашак,что может оказать влияние на формирование популяционных особенностей секреторного местного иммунитета обоих населенных пунктов.

Новыми являются данные о высокой частоте астенического, микроаспирационного синдромов.хронической патологии желудочно-кишечного тракта у детей с дефицитом SIgA и о преобладании сочетания атопического синдрома с лимфаденопатией у детей со снижением лизоцима.

Практическое значение работы состоит в разработке и апробации нового метода диагностики нарушений местного иммунитета, использование которого целесообразно в практическом здравоохранении.Метод неинвазивен, не требует использования иммунологической лаборатории и дорогостоящих,дефицитных реактивов, пригоден для скрининга,в том числе в экспедиционных

Впервые установлена частота нарушений местного иммунитета у организованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслюио-ю и выявлены дети с нарушениями местного иммунитета в рам-.ах комиссионной экспертизы здоровья детей, что является ос-говой для организации последующего иммунологического мо-іиторинга и планирования специализированной помощи этим

[ЄТЯМ.

.Высокая информативность предложенного нами термографического метода для скрининга нарушений местного иммунитета при массовых обследованиях детей в стационарных и экспедиционных условиях.

.Наличие сезонного (в осенне-зимний период) снижения показателя SIgA у детей.

.Диагностическое значение астенического синдрома и его сочетаний с инфекционным и атопическим для клинического выявления нарушении местного иммунитета.

Основные положения диссертационного исследования доложе-л в качестве фрагмента на 3-ем Национальном конгрессе по элезням органов дыхания (г.Санкт-Петербург,1992 г.), Между-іродном конгрессе "Экология России" (г.Москва, 1993г.). на згиональной научно-практической конференции "Экологические зоблемы Уральского региона и здоровье человека"(г.Челябинск, )94 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, і них в центральной печати -7,в том числе 2 из них опубли-іваньї в материалах международных конференций.