Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Матяш Ольга Валентиновна

Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания
<
Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания
>




Матяш Ольга Валентиновна. Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Матяш Ольга Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2005.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы. Бронхиальная астма у детей 11

  1. Факторы риска развития бронхиальной астмы у детей 11

  2. Системный и секреторный иммунитет при бронхиальной астме

у детей 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

  1. Дизайн исследования 34

  2. Клинические и дополнительные методы исследования 36

  3. Иммунологические методы исследования 38

  1. Определение содержания белка и муцина в слюне 39

  2. Определение иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови... 40

  3. Определение секреторного Ig А в слюне ИФА - методом 40

  4. Определение IgE в слюне ИФА - методом 41

  5. Определение циркулирующих иммунных комплексов 42

  6. Определение активности компонентов комплемента CI, С2, СЗ, С4, С5 в слюне 42

  7. Уровень общей активности комплемента в слюне 44

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.. 44
Глава 3. Собственные исследования 46

3.1. Общая клиническая характеристика обследованных

больных, факторы риска развития бронхиальной астмы 46

3.2. Характеристика показателей системного и секреторного
гуморального иммунитета у детей с БА 64

3.2.1. Состояние гуморального звена иммунитета в периферической

крови у детей с БА в зависимости от тяжести течения и периода

заболевания 64

3.2.2. Характеристика иммунологических показателей слюны у детей

с БА в зависимости от тяжести течения и периода заболевания 69

3.2.3. Влияние длительного применения ингаляционных противовоспалительных средств (кромоны, ингаляционные кортико-стероиды) на иммунологические показатели слюны детей с БА

различной степени тяжести 78

Заключение 83

Выводы 97

Список литературы 98

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

С1,С2,СЗ,С4,С5 СЗа С4а С5а C3aR C5aR CD23-CD71

CD4+CD8+

СН50

GM-CSF

ICAM-1

Ig A, M, G, E

IgGi, G2, G3, G4

LTC4, LTD4, LTE4

MCP-3

МІР-la

RANTES

SIgA

компоненты системы комплемента

анафилатоксины

рецепторы для анафилатоксинов СЗа и С5а

мембранные молекулы клеток костномозгового происхождения

субпопуляции Т-лимфоцитов

общая активность комплемента

эозинофильный катионный протеин

эозинофильный нейротоксин

эозинофильный протеин X

гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

главный комплекс гистосовместимости человека

молекула межклеточной адгезии

иммуноглобулины А, М, G, Е,

субклассы иммуноглобулинов

интерлейкин

интерферон

лейкотриены С4, D4, Е4

большой основной протеин

макрофагальные хемотоксические пептиды

макрофагальные воспалительные белки

естественные киллеры

регулируемый активацией фактор, экспрессируемый и секретируемый нормальными Т-клетками

секреторный компонент

секреторный иммуноглобулин А

ТЫ - 1 типа Т-хелперы

Th2 - 2 типа Т-хелперы

TNF - фактор некроза опухолей

БАЛЖ - бронхоальвеолярная жидкость

МАЛТ - мукозоассоциированная лимфоидная ткань

ФАТ - фактор активации тромбоцитов

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания становятся достаточно серьезной проблемой человечества, поскольку число лиц, страдающих аллергопатологией, неуклонно увеличивается во всем мире (Хаитов P.M. и соавт., 1995; Michel F.B. et al., 1995). Многочисленные эпидемиологические исследования, основанные на анамнестическом опросе или диагнозах врача, проведенные как у нас в стране, так и за рубежом отражают неуклонный рост численности больных бронхиальной астмой (БА) во всем мире за последние два десятилетия, особенно у детей (Asher М. et al., 1995; Holfstra W. et al., 1996; Sears M., 1997). Астмой страдают до 10% детей, проживающих в Европе. Распространенность БА среди детей в разных регионах мира составляет от 2% больных в Индии, 7% во Франции, 15% в Великобритании и до 30% в Австралии (Nadel J. et al., 1998). В России показатель распространенности среди детского населения составляет более 7% (Национальная программа..., 1997).

Наряду с высокой распространенностью отмечается и увеличение частоты тяжелых инвалидизирующих форм заболевания, иногда приводящие к смертельному исходу (Намазова Л.С, 2002). Все это объясняет значимость проблемы БА во всем мире.

Известно, что БА - многофакторное заболевание, в основе которого лежат генетическая предрасположенность и агрессивное воздействие факторов окружающей среды. Неблагоприятные факторы часто имеют антропогенное происхождение. Это объясняется возрастающей урбанизацией, увеличением техногенной нагрузки, внедрением новых производств, значительной миграцией населения. По механизму воздействия на человеческий организм средовые факторы могут выступать в роли аллергенов, адъювантов и иммунодепрессантов (Лусс Л.В. и соавт., 2000).

Патогенез БА до конца не изучен, но с высокой степенью достоверности известно, что хроническое аллергическое воспаление в дыхательных путях обусловлено воздействием на них многочисленных медиаторов воспаления, выделение которых происходит в результате действия целого ряда иммунологических и неиммунологических механизмов, запускаемых при воздействии на дыхательные пути многочисленных эндогенных и экзогенных факторов (Черейская Н.К., 2002).

Основными входными воротами для проникновения аллергенов в организм ребенка, страдающего БА, являются слизистые оболочки респираторного тракта, контактирующие с окружающей средой, обладающие рядом неиммунологических и иммунологических защитных механизмов (Ботвиньева В.Ю. 1985; Беляков И.М., 1997; Ярилин А.А., 1999), в результате чего развивается аллергенспецифический ответ в мукозоассоциированной лимфоидной ткани бронхов (Фрейдлин И.С., 2001).

Многие исследователи считают, что важную роль в патогенезе формирования БА играет иммунитет слизистых оболочек или секреторный иммунитет, изучению которого посвящено достаточно много работ (Negretti F. et al., 1990; Manzke H. et al., 1991; Hoi B.E. et al., 1991; Out T.A., 1991; Demoly P. et al., 1992; Busse W.W., 1995; Chvatchko Y. et al., 1996; Adelroth E., 1998; Nahm D.H. et al., 1998; Cohn L., 2001; Krug N., 2001; Bacci E., 2002; Cohn L. et al., 2002; Gonzalez Diaz S.N. et al, 2002; Kitz R. et al., 2002; Kumar R.K. et al., 2002; Braunstahl G.J., 2003; Norris C.R. et al., 2003 и др.). Большой интерес в этой области, возможно, связан с диагностическим использованием неинвазивных методов исследования некоторых биологических жидкостей (слюна и др.) и количественном определением в них различных иммунных белков с помощью современных технологических приемов. Идея диагностического использования слюны является привлекательной не только в связи с неинвазивным способом получения исследуемой жидкости, но также в связи с тем, что она объективно отражает уровень содержания в

тканевых жидкостях естественных продуктов метаболизма, а также субстанций, введенных извне с лечебной или иной целью; эмоциональный статус человека; гормональный статус; иммунологический статус и ответ на антигены; неврологический статус; метаболизм и влияние питания (Теплова С.Н., 2002).

В соответствии с современной концепцией лечения БА, базисная терапия этого заболевания направлена на устранение аллергического воспаления слизистой оболочки бронхов, уменьшение их гиперреактивности и восстановление бронхиальной проходимости. Основным методом базисной терапии БА у детей в зависимости от степени ее тяжести является ингаляционное назначение кромонов и ингаляционных кортикостероидов, действующих, прежде всего, на уровне слизистых оболочек респираторного тракта. В связи с этим актуальным направлением современной аллергологии и иммунологии является изучение влияния на показатели секреторного иммунитета патогенетически ориентированной терапии.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: анализ гуморального системного и секреторного иммунитета у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода болезни, оценка влияния ингаляционной противовоспалительной базисной терапии кромонами и ингаляционными кортикостероидами на показатели секреторного иммунитета.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ факторов риска развития бронхиальной астмы у детей.

  2. Оценить показатели системного гуморального и секреторного иммунитета у детей с бронхиальной астмой, в зависимости от степени тяжести и периода заболевания.

3. Оценить влияние ингаляционной противовоспалительной терапии кромонами и ингаляционными кортикостероидами (ИГКС) на показатели секреторного иммунитета у детей с бронхиальной астмой.

Научная новизна заключается в исследовании характера нарушений показателей системного и секреторного гуморального иммунитета у детей, страдающих бронхиальной астмой различной степени тяжести и периода заболевания. Впервые выявлено снижение в слюне детей с бронхиальной астмой общей цитолитической активности комплемента за счет начальных (Сі, СД центрального (С3), и терминальных (С5) компонентов классического пути активации независимо от периода и степени тяжести болезни. Показано, что увеличение общего IgE не только в сыворотке, но и слюне прямо коррелирует со степенью тяжести бронхиальной астмы у детей. Новыми являются данные о характере влияния на иммунологические показатели слюны ингаляционных противовоспалительных средств (кромоны и ИГКС), применяемых длительно в качестве базисной терапии.

Практическая значимость работы состоит в уточнении факторов риска, способствующих формированию бронхиальной астмы и степени ее тяжести, расширении имеющихся данных об особенностях секреторного иммунитета и степени влияния на него ингаляционных противовоспалительных препаратов. Проведенный сравнительный анализ отдельных показателей гуморального иммунитета на системном и секреторном уровнях показал высокую диагностическую ценность методов исследования иммунологических параметров в слюне, отличающихся своей неинвазивностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Секреторный иммунитет у детей с бронхиальной астмой различной степени тяжести имеет существенные отличия от здоровых детей по уровню SIgA, IgE и активности белков системы комплемента.

2. Длительное применение ингаляционных противовоспалительных препаратов (кромоны и ИГКС) способствует уменьшению в слюне уровня IgE и не оказывает влияния на активность системы комплемента и уровень SIgA.

Внедрение. Материалы диссертации используются в работе Челябинской областной детской клинической больницы, в учебном курсе для студентов, клинических ординаторов, врачей интернов на кафедрах иммунологии и аллергологии и детских болезней № 2 государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003);

II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (г. Москва, 2004);

Объединенном иммунологическом форуме (г. Екатеринбург, 2004);

IV конгрессе пульмонологов и фтизиатров Уральского Федерального округа (г. Челябинск, 2004).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 71 отечественных и 184 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 27 таблицами.