Иммунный статус и структурно-функциональная характеристика иммунокомпетентных клеток у детей при пиелонефритах Прищепова, Елена Викторовна




Прищепова, Елена Викторовна. Иммунный статус и структурно-функциональная характеристика иммунокомпетентных клеток у детей при пиелонефритах : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Минск, 1999.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/3270-2

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Изучение роли иммунной системы в развитии патологических процессов продолжает оставаться актуальной. Одной из основных причин возникновения пиелонефрита ( ПН) у детей является снижение иммунологической реактивности организма. В силу этого перспективным подходом к оптимизации патогенетической терапии при данной патологии представляется оценка состояния различных звеньев иммунитета. Проблемы роста заболеваемости пиелонефритом у детей, патоморфоза этой патологии в современных экологических условиях и недостаточной эффективности традиционных методов лечения сегодня весьма актуальны. Поэтому применение эфферентных методов с целью коррекции состояния здоровья, и, в частности, дисфункции иммунной системы ( ИС) при пиелонефритах также приобретает важное значение. К тому же изучение механизма реализации подобного воздействия и адекватная оценка его эффективности с помощью новых, диагноспгческііх подходов сможет дать дополнительные знания и новую информацию для разработки тактики и стратегии лечения детей, страдающих данной патологией.

Связь работы с крупными научными программами. Работа была выполнена в рамках Комплексной целевой программы Беларуси «Охрана материнства и детства в условиях воздействия последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», утвержденной Верховным Советом Республики Беларусь 21 февраля 1991 года по теме НИР «Осуществить широкое внедрение в медицинскую практику разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию диагностики, лечения, профилактики заболеваний почек у детей и новых организационных форм их диспансеризации ( Могилев-ская, Гомельская, Брестская: области).

Цель и задачи исследования.

Цель: Анализ параметров иммунного статуса и структурно-функционального состояния иммунокомпетентньгх клеток крови у детей с пиелонефритами с учетом различных экологических условий их проживания при включении курсов энтеросорбции и аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови в комплексное лечение.

Задачи:

  1. Дать сравнительную оценку исходного иммунного статуса у детей с острыми и хроническими пиелонефритами в зависимости от различных экологических условий проживания.

  2. Провести сравнительный анализ исходного структурно-функционального состояния интерфазного хроматина ядер лимфоцитов и нейгрофилов у здоровых детей и у детей, страдающих пиелонефритами, в зависимости от различных экологических условий проживания.

  1. Оценить иммунный статус у детей с пиелонефритами при включении курсов энтеросорбции и аутогрансфузии ультрафиолетом облученной крови в комплексное лечение.

  2. Сравнить структурно-функциональные изменения хроматина ядер лимфоцитов и нейтрофилов у детей с пиелонефритами при обычном противовоспалительном лечении и при включении курса энтеросорбции в комплекс лечебных мероприятий.

  3. Провести исследование структурно-функциональных изменений хроматина ядер лимфоцитов и нейтрофилов у детей с пиелонефритами при обычном противовоспалительном лечении и при включении курса аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови в комплекс лечебных мероприятий.

Объект исследования - дети, страдающие пиелонефритами. Предмет исследования - иммунный статус и структурно-функциональное состояние лимфоцитов и нейтрофилов у этих детей.

Методология и методы проведенного исследования. Иммунный статус изучался стандартными методиками. Экспрессия CD-антигенов оценивалась проточной цитофлуорометрией. Фагоцитарная активность определялась тестом фагоцитоза с культурой дрожжей при окрашивании флуорохроиом. Структурно-функциональное состояние клеток изучалось методом компьютерной морфоденситометрии на системе анализа изображения "ДиаМорф".

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые изучено состояние иммунной системы у детей с пиелонефритами в зависимости от различных экологических условий проживания этих детей. Показаны различия в состоянии эпигенома иммунокомпетентных клеток (ИКК) и фагоцитарной активности нейтрофилов детей, живущих в условиях хронического воздействия «радиационного» и «химического прессинга» по сравнению с проживанием в условиях «экологического комфорта». Впервые был использован новый методический подход - изучение состояшю эпигенома клеток методом компьютерной морфоденситометрии с помощью системы анализа изображений для оценки структурно-функционального состояния лимфоцитов (ЛФ) и нейтрофилов (НФ). Метод компьютерной морфоденситометрии (КМДМ) впервые был применен для мониторинга лечения детей с почечной патологией. С помощью данного метода впервые было изучено структурно-функциональное состояние ядер нейтрофилов. При анализе полученных результатов исследования влияния эфферентных методов на структурно-функциональное состояние ИКК впервые было использовано сочетание методов математической статистики и элементов теории нечетких множеств.

Практическая значимость полученных результатов. 1. Эфферентные методы терапии включены в комплексное лечение детей с пиелонефритами в нефрологическом отделении клиники БелНИИ

з ЭПП. Их применение улучшало состояние эпигенома иммунокомпетент-ных клеток, способствовало нормализации показателей иммунного статуса, наступлению клинико-лабораторного улучшения.

2. Метод компьютерной морфоденситометрии может быть использо-зан для мониторинга состояния здоровья населения при воздействии неблагоприятных экологических условий проживания, а также для контроля эффективности проводимого лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Изменение иммунного статуса, преимущественно фагоцитарной активности нейтрофнлов, у детей с пиелонефритами, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, является одной из причин, определяющих патоморфоз этой патологии.

  2. Хроническое воздействие малых доз ионизирующего излучения оказывает более выраженное негативное влияние по сравнению с химическими антропогенными экологическими факторами на иммунный статус и стр\"ктурно-функшганатьные характеристики иммунокомпетентных клеток (феномен активации интерфазного хроматина).

  3. Компьютерная морфоденситометрия позволяет выявить тонкие стр\-к-турно-флттшонадьные изменения эпигенома иммуноьтошетентных клеток.

  4. Иммуномодулируюший эффект энтеросорбции и аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови, проявляющийся при включении данных методов эфферентной терапии в комплексное лечение детей с пиелонефритами, указывает на необходимость более широкого применения этих методов в клинической педиатрии.

Личный вклад соискателя. Лично автором проводился подбор детей для групп исследования из числа госпитализированных в нефрологическо-го отделение клиники БелНИИ ЭПП, выполнение тестов фагоцитоза, изучение структурно-функционального состояния иммунокомпетентных клеток с помощью метода компьютерной морфоденситометрші. Клинико-лабораторное наблюдение за обследуемыми детьми проводилось автором совместно с научным консультантом к.м.н. СМ. Остапенко и лечащими врачами нефролопгческого отделения клиники БелНИИЭПП. Определение экспрессии CD-антигенов методом проточной цитофлуорометрии, постановка тестов иммунного статуса 1 уровня проводилось в имігунолопгче-ской лаборатории Могнлевского областного диагностического центра при участии коллектива лаборатории и доктора А.Е. Борисенко. Статистическая обработка результатов проводились лично автором диссертации.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, включенные в диссертацию, были доложены на V Респ. науч.-практ. конференции «На\"чно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС» ( Минск, 1996); на саттелитном симпозиуме «Здоровье де-

тей «чернобыльской зоны» Беларуси» в рамках Ш Межд. конгресса «Мир после Чернобыля» (Могилев, 1996); на Межд. конф. «Biological Effects of Radiation Injury» ( Минск, 1996); на Конф. Центральной и Восточной Европы по астме, аллергии и клинической иммунологии (Лодзь, Полыпа,1996); на симпозиуме «Морфометрические методы в доклиническом изучении лекарственных средств» в рамках IV Российского нац. Конгресса «Человек и лекарство» ( Москва, 1997); на симпозиуме «Лабораторная медицина - тенденции и перспективы» в рамках Национальных дней лабораторной медицины России ( Москва, 1997); на V научном съезде специалистов клинической лабораторной диагностики Республики Беларусь ( Минск, 1997); на Международном Конгрессе PUER «Essiste il problema Chernobyl?» (Рим, Италия, 1997); на III Белорусской конференции «Эфферентные и физико-химические методы терапию) ( Могилев, 1998).

Опубликовтность результатов:. По материалам диссертации опубликована 1 статья в научном журнале; 7 статей в сборниках научных статей; 4 тезисов в материалах республиканских и международных конференций. Общее количество опубликованных материалов составляет 38 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, методической части, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 201 использованный источник. В работе 20 рисунков (11 страниц), 36 таблиц ( 24 страницы).