Клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ Пронин Александр Юрьевич

Клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ
<
Клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ Клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ Клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ Клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ Клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ
>



Пронин Александр Юрьевич. Клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Пронин Александр Юрьевич; [Место защиты: ГП "ГНЦ "Институт иммунологии""].- Москва, 2009.- 205 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

ВИЧ-инфекция/СПИД представляет собой эпидемическое заболевание иммунной системы. Пандемия ВИЧ-инфекции остается одной из самых важных проблем здравоохранения и общества в целом [Г.Г.Онищенко, Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, 2008]. По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире проживает 33 млн. (30 - 36 млн.) человек с ВИЧ/СПИДом, в том числе 2,7 млн. (2,6 - 3,5 млн.) составляют лица, инфицированные в 2007 году. Ежегодно умирают порядка 2 млн. человек. Ежедневно происходит примерно 6800 новых заражений. Распространенность ВИЧ-инфекции среди взрослого населения (15-49 лет) составляет 0,8% [ВОЗ, 2009].

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора (ФНМЦ СПИД) в апреле 2009 года в Российской Федерации зарегистрирован 500000 случай ВИЧ-инфекции [ВИЧ-инфекция. Информационный бюллетень № 33 ФНМЦ СПИД, 2009]. Показатель распространенности (пораженности) составил 307,1 на 100 тысяч населения, показатель числа впервые выявленных случаев (заболеваемость) - 38,1 на 100 тысяч населения [В.В.Покровский, Н.Н.Ладная, Е.В.Соколова, О.Г.Юрин, 2008].

В Российской Федерации проживает (по данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу - ЮНЭЙДС) самое большое число ВИЧ-инфицированных людей среди стран в Восточной Европе и Центральной Азии, и, кроме того, на РФ приходится около 70% всех случаев ВИЧ-инфекции, официально зарегистрированных в этом регионе мира [Доклад о глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДа в 2008 г., ЮНЭЙДС, 2008].

Московская область представляет собой крупный регион Российской Федерации, занимающий среди регионов РФ 5-е место по абсолютному числу случаев и 12-е место по пораженности ВИЧ-инфекцией. Пораженность ВИЧ-инфекцией в Московской области составила на конец 2008 года 385,2 случая на 100 тысяч населения, заболеваемость - 38,9 случая на 100 тысяч населения [«Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции и организация службы по борьбе со СПИДом в Московской области в 2008 г.», 2009].

Совершенствование борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции невозможно без фундаментальных научных исследований. Особую значимость имеют исследования, направленные на выявление иммунологических особенностей ВИЧ-инфекции и разработку вакцин [AIDS Vaccine Blueprint, 2006; 2008; Э.В.Карамов, И.Г.Сидорович, Р.М.Хаитов, 2008]. Государственный научный центр «Институт иммунологии» ФМБА России осуществляет комплексные научные исследования по данному направлению [P.M. Хаитов, А.В. Решетников, И.Г.Сидорович, Э.В. Карамов, Г.О.Гудима, 2009].

В последние годы внимание ученых привлечено к проблеме неоднородности процессов течения ВИЧ-инфекции и восприимчивости к ней [S.J.O'Brien, G.W.Nelson, 2004, Д.В.Ребриков, И.А.Кофиади, Л.П.Алексеев, P.M. Хаитов, 2007, L.Piacentini, M.Biasin, C.Fenizia, M.Clerici, 2008]. Данные противоречивы, прежде всего, из-за различий в величине выборок и особенностей исследуемой популяции [M.Marmor, K.Hertzmark, S.M.Thomas, P.N.Halkitis, M.Vogler, 2006]. Поэтому

интерес представляют подобные исследования с участием больших когорт людей, живущих с ВИЧ.

Цель исследования - клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ (на примере крупного региона Российской Федерации - Московской области).

Основные определения

Когорта ВИЧ-инфицированных - совокупность людей, проживающих на данной территории, с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция», находящихся под медицинским наблюдением в течение определенного времени (не менее 1 года).

Группы риска заражения ВИЧ - группы населения с повышенной заболеваемостью ВИЧ-инфекцией (по отношению к средней заболеваемости на данной территории).

Лица, контактировавшие с ВИЧ, - лица, имевшие с ВИЧ-инфицированными лицами один или несколько контактов (в том числе повторных), опасных в отношении заражения ВИЧ-инфекцией.

Дискордантные пары - пары, в которых один из половых партнеров - ВИЧ-инфицированный, и в которых партнеры оценивают свои отношения как устойчивые (постоянные).

Рискованное поведение - поведение, способствующее заражению ВИЧ-инфекцией (например, незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированными лицами).

Задачи работы:

  1. Определить заболеваемость ВИЧ-инфекцией в группах риска.

  2. Охарактеризовать встречаемость рискованного поведения в дискордантных парах и разработать методы его снижения.

  3. Исследовать встречаемость полиморфного генетического маркера CCR5-delta32 у ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных партнеров в дискордантных парах.

  4. Изучить клинико-иммунологические характеристики когорты ВИЧ-инфицированных.

  5. Разработать направления дальнейшего изучения и практического использования клинико-иммунологических характеристик когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ.

Научная новизна.

  1. Выделены группы повышенного и критического риска заражения ВИЧ.

  2. В исследованной популяции выявлены лица, контактировавшие с ВИЧ, но не заразившиеся.

  3. Найдена гетерогенность когорты ВИЧ-инфицированных по скорости профессии ВИЧ-инфекции и требуемой тактике ВААРТ.

  4. Выявлена тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией в дискордантных парах при увеличении срока совместного проживания.

  5. Установлена высокая доля рискованного поведения в дискордантных парах, несмотря на проводимое консультирование.

6. Разработаны направления дальнейшего изучения и практического использования клинико-иммунологических характеристик когорты ВИЧ-инфицированных и групп риска заражения ВИЧ.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов работы.

  1. Выделены группы риска, в которых возможна организация профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе клинических испытаний вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИДа.

  2. Дана клинико-иммунологическая характеристика когорты ВИЧ-инфицированных, что важно для оценки эффективности методик лечения больных ВИЧ-инфекцией, в том числе терапевтических вакцин против ВИЧ.

  3. Создан банк образцов крови для последующих медико-генетических исследований.

  4. Предложены варианты назначения ВААРТ для пациентов с быстро прогрессирующей ВИЧ-инфекцией.

  5. Разработан статистическая модель для выявления скрытого рискованного поведения партнеров в дискордантных парах.

  6. Усовершенствована система обучения дискордантных пар, направленная на снижение рискованного поведения.

По результатам работы подготовлены и изданы методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Московской области, и рекомендованные к использованию врачами в системе службы по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (см. список литературы).

Результаты работы используются

  1. В практической работе врачами в системе службы по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области.

  2. В учебном процессе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр «Нахабино» при подготовке государственных и муниципальных гражданских служащих по вопросам ВИЧ-инфекции.

  3. В научной работе Государственного научного центра «Институт иммунологии» ФМБА России.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на:

Всероссийской конференции «Гражданское общество в противодействии ВИЧ/СПИДу в РФ: успехи, проблемы, перспективы» (2008 г., Москва);

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции» Научно-практический центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей (2008 г., Санкт-Петербург);

V конференции молодых учёных с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2008 г., Москва);

XVII Международной конференции по СПИДу «СПИД-2008» (2008 г., Мехико, Мексика);

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей» Научно-практический центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей (2008 г., Санкт-Петербург);

IX ежегодной специализированной конференции и выставке «Информационные технологии в медицине» (2008 г., Москва);

Совещании Роспотребнадзора РФ по диагностике и контролю за лечением ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов (2008 г., Суздаль);

Итоговой конференции Роспотребнадзора РФ «Мероприятия, направленные на информирование и обучение населения средствам и методам профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С» (2008 г., Москва);

VIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (2009 г., Москва);

Ростовская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Ростовского НИИМП «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (2009г., Ростов-на-Дону);

Научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии» (2009 г., Москва);

XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» (2009 г., Москва);

V Европейской конференции «Clinical and Social Research on AIDS and Drugs» (2009 г., Вильнус, Литва).

IV Объединенном иммунологическом форуме (2008 г., Санкт-Петербург);

X Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (2009 г., Казань);

III Международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (2009г., Москва).

Основное содержание диссертации опубликовано в 21 печатной работе, в том числе; 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, 5 статей в научной печати, 12 публикаций в материалах научных конференций и конгрессов, методических рекомендациях -3.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 18 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений списка использованной литературы, включающего 210 источников, приложений.