Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями Попова Елена Петровна

Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями
<
Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями
>



Попова Елена Петровна. Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Попова Елена Петровна; [Место защиты: Президиум Академии наук Башкортостана].- Уфа, 2002.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема борьбы с гнойной хирургической инфекцией остается актуальной в связи с ее распространенностью и сложностью лечения. Несмотря на постоянный поиск новых методов лечения и профилактики, заболеваемость и летальность при гнойно-септической патологии до настоящего времени остаются высокими [Боун Р., 1995., Зильбер А.П., Шифман Е.М.,1997, Краснопольский В.И., Буяиова С.Н., Щукина Н.А., 2001, Balk R.A., Bone R.C., 1989.]. Одним из важных направлений в комплексной терапии больных указанными заболеваниями является коррекция иммунодефицитных состояний, закономерно предшествующих их возникновению и сопутствующих течению[Дячук А.В., 1992, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., БабаянцА.А.,1995, Галеев Ф.С., Медведев Ю.А., Туктаров М.Ф., 1996, Пинегин Б.В., Андронова Т.М., Юдина Т.И., 1998, Кузнецов В.П. с соавт., 2001].

Не вызывает сомнения, что для лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний является целесообразным своевременное применение нммунотропных лекарственных и иных воздействий, направленных на восстановление нарушенного иммунитета [Алехин Е.К., Лазарева Д.Н., Сибиряк СВ., 1993, Земсков A.M., Караулов А.Б., 1994, Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996, Сибиряк СВ., Садыков Р.Ф., Магазов Р.Ш., Сергеева С.А., 1999, Медведев Ю.А., Алсынбаев М.М., 2000].

Использование лечебно-профилактических препаратов, обладающігх иммуномодулирующими свойствами, находит все большее распространение в деятельности врачей разных специальностей. Современный спектр таких препаратов и средств постоянно пополняется [Алехин Е.К., Лазарева Д.Н., Сибиряк СВ., 1993, Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996, Сибиряк СВ., Садыков Р.Ф., Магазов Р.Ш., Сергеева С.А., 1999, Медведев Ю.А., Алсынбаев М.М., 2000]. При этом, однако, актуальной становится проблема обоснования назначения и разработки критериев эффективного использования средств имунотерашш при разных видах и вариантах патологии, в том числе и гнойно-воспалительной.

Одним из наиболее перспективных средств иммунотерапии стимулирующей направленности является использование с этой целью эндогенных иммуномодуляторов - цнтокинов. Являясь естественными регуляторами иммунных процессов в организме, лечебные препараты такого типа выступают как средства не только иммуномодуляцин, но и иммунокомпенсации [Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., Воробьев А.А., 1992, Фрейдлин И.С.]. Одним из первых биопрепаратов цитокннной природы, нашедших широкое применение в медицине, является человеческий лейкоцитарный интерферон (ИФ). Являющийся основой препаратов а - интерферон (ИФ-а) не только обладает противовирусными свойствами, но и проявляет способность регулировать активность разных звеньев иммунной системы. Препараты ИФ-а используют в качестве средств терапии как вирусной, так и бактериальной инфекционной патологии [Карлов В.А., Белоцкий СМ., Филюкова О.Б., 1985, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., Бабаянц А.А. и др., 1989, Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., 1997, Кузнецов СИ., Смирнов Н.А., Латаш В.Г., 2001]. Многочисленные исследования подтверждают возможность применения препаратов для коррекции вторичных нммунодефицитов при перитонитах, абсцессах и инфильтратах брюшной полости, гнойно-воспалительных процессах в грудной полости и малом тазу, а также при септических состояниях [Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., БабаянцА.А. и др., 1989, Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., 1997].

Лечебные иммуномодуляторы тимической природы практически все успешно апробированы при тех или иных формах и клинических вариантах гнойно-септических заболеваний. Не является исключением из этого числа и тималин, хорошо

зарекомендовавший себя при лечении разнообразных инфекций, протекающих на фоне
иммунодефицитных состояний [Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1985, Арион В.Я.,
Лопухин Ю.М., 1997]. .

Наряду с медикаментозными препаратами, для стимуляции процессов иммуногенеза в настоящее время часто используются и различные методы экстракорпоральной терапии, в том числе - ультрафиолетовое облучение крови (УФОК). УФОК как средство детоксикации и иммуномодуляции нашло применение при лечении различных заболеваний, в том числе и гнойно-воспалительных местных и системных инфекций [Волгарева СВ., Самойлова К.А., 1986, Ткаченко Ю.А., 1996].

Одним из возможных направлений повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний представляется комбинированное применение медикаментозных и экстракорпоральных методов иммунотерапии. Разработке этой проблемы и было посвящено проведенное исследование.

Цель исследования.

Улучшение исходов и качества лечения больных гнойно-септическими заболеваниями за счет направленной коррекции нарушений иммунитета с комбинированным использованием медикаментозных иммуномодуляторов (интерферон, тималин) в комбинации с экстракорпоральными методами -ультрафиолетовым облучением крови (УФОК).

Задачи исследования.

  1. Изучить характер и глубину нарушений иммунного статуса больных гнойно-воспалительными заболеваниями в группах пациентов с местной хронической инфекцией органов малого таза, кожи и септическими состояниями.

  2. Исследовать влияние комбинированной иммунотерапии с использованием УФОК и медикаментозных иммуномодуляторов (суппозитоферон, тималин) на исходы лечения и состояние основных звеньев иммунной системы больных гнойно-воспалительными заболеваниями с разными вариантами иммунодефицитных состояний.

3. Разработать систему клинико-иммунологических показаний для
эффективного использования комбинированной иммунотерапии, включающей
применение УФОК и суппозитоферона или тималина, для лечения больных гнойно-
воспалительными заболеваниями разных видов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Гнойно-воспалительные заболевания разного характера, включая местные инфекции брюшной полости, сепсис, хронические рецидивирующие инфекции кожи, протекают в условиях иммунодефицитных состояний;' комбинированных (у всех септических больных и большинства больных с местными поражениями), самостоятельных дефицитов Т-звена иммунной системы, фагоцитоза и редко - В-звена иммунной системы, что требует применения при их лечении иммунотерапии.

  2. У больных гнойно-септическими заболеваниями комбинированная иммунотерапия с одновременным назначением курса УФОК и свечевого лейкоцитарного интерферона (ИФ) или инъекций тималина (ТМ) корректировало характер иммуномодулирующего эффекта УФОК и способствовало увеличению числа пациентов со стойкой ремиссией и сокращению сроков госпитализации.

  3. При комбинированной иммунотерапии больных гнойно-септическими заболеваниями с разными типами иммунодефицитов лечение с использованием комбинации УФОК и ТМ оказывает корректирующее влияние преимущественно на

Т-звено иммунной системы (при комбинированных иммунодефицитах, дефицитах Т-звена и фагоцитоза), а сочетание УФОК с ИФ - в большей степени на В-звено иммунной системы (при всех типах иммунодефицитных состояний).

  1. Использование разработанных методов комбинированной иммунотерапии нерационально при хроническом фурункулезе и не проявляет существенных преимуществ в лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями при наличии у них септического состояния.

  2. При лечении больных с местными гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости комбинированное применение комбинации УФОК и суппозитоферона предпочтительно для усиления стимулирующего влияния на фагоцитоз и процессы антлтелогенеза, а УФОК и тималина - на активность Т-звена иммунной системы.

Научная новизна.

В исследовании впервые показана возможность коррекции иммунодефицитных состояний у больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости с помощью комбинированного использования УФОК и свечевого лейкоцитарного интерферона (суппозитоферон).

Впервые установлен характер модулирующего влияния лейкоцитарного интерферона и тималина на иммунотропное действие УФОК у больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости. Показано, что при этом тималин усиливает стимулирующее действие УФОК на активность Т-звена иммунной системы, а интерферон - на фагоцитарные процессы и антнтелогенез, в том числе - синтез секреторных иммуноглобулинов класса А.

Практическая значимость.

Разработанные клинико-иммунолопгческие критерии назначения комбинированной иммунотерапии с использованием УФОК, суппозитоферона и тималина позволили обеспечить направленную коррекцию иммунитета больных местными гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости и, таким образом, существенно улучшить результаты их лечения. В материалах работы установлена нецелесообразность использования УФОК и суппозитоферона для лечения хронического рецидивирующего фурункулеза, а также комбинирования УФОК и суппозитоферона - при лечении больных с септическими состояниями.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертации внедрены в работу отделения экстракорпоральной терапии ГКБ №18 (главный врач Дмитриев ДМ.). Теоретические положения и практігческле рекомендации диссертации используются в процессе обучения на курсе иммунологии и кафедре анестезиологии и реаниматологии БГМУ.

Материалы диссертации вошли в информационно-методические рекомендации МЗ РБ "Лечебно-профилактическое использование лейкоцитарного человеческого интерферона в виде свечевой формы (Суппозитоферон)".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

  1. IV всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине». Нижний Новгород, 2000 г.

  2. V научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001». Санкт-Петербург, 2001 г.

3. Заседании межинститутской конференции ГУП "Иммунопрепарат" и БГМУ 28 ноября 2001 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками. Список литературы включает 193 источников (133 отечественных и 60 зарубежных авторов).