Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Лыкина Татьяна Анатольевна

Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы
<
Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы
>



Лыкина Татьяна Анатольевна. Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Лыкина Татьяна Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2005.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Этиопатогенетические аспекты различных форм крапивницы 10

1.2. Современные принципы лечения различных форм Крапивницы 31

Глава 2. Материалы и методы 38

2.1. Клиническая характеристика больных 38

2.2. Методы лабораторных исследований 44

2.3. Экстракорпоральные методы лечения

2.3.1. Метод плазмафереза 46

2.3.2. Метод экстракорпоральной иммунофармако-терапии

2.4. Метод аутосеротерапии 48

2.5. Методы статистической обработки 49

Глава 3. Клиническая эффективность методов лечения хронической крапивницы 50

3.1. Оценка клинической эффективности экстракорпоральных методов в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы 50

3.2. Клиническая эффективность аутосеротерапии в комплексном лечении холодовой крапивницы 58

Глава 4. Характеристика показателей иммунного статуса больных с различными формами хронической крапивницы и их дина мика на фоне лечения 63

4.1. Динамика показателей иммунного статуса больных хронической идиопатической крапивницей на фоне различных методов лечения 71

4.2. Влияние аутосеротерапии на показатели иммунного статуса больных холодовой крапивницей 74

Заключение 77

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Аллергические заболевания в настоящее время представляют серьезную проблему практического здравоохранения. В последние годы наблюдается резкий подъем аллергических заболеваний во всем мире, распространенность которых составляет от 25 до 40% (Караулов А.В. и др., 1999; Хаитов P.M. и др., 2001; Емельянов А.В. и др., 2002).

Среди заболеваний аллергического генеза второе место после бронхиальной астмы занимает крапивница, представляющая не только важную медицинскую, но и серьезную социальную проблему в связи с высокой распространенностью, отсутствием унифицированных подходов к диагностике и лечению, большими финансовыми затратами на терапию и реабилитацию, снижением качества жизни пациентов (Foreman J., 1993; Лусс Л.В. и др., 1998; Емельянов А.В. и др., 2002).

Крапивница может быть синдромом самых разных по механизму и прогнозу болезней (аутоиммунных, онкологических, паразитарных и др.), что определяет сложность классификации, диагностики и лечения этой патологии. В этиологии и патогенезе неиммунологической (псевдоаплергической) крапивницы значительная роль отводится хроническим очагам инфекции, в первую очередь заболеваниям желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы (Бурнашева Р.Х. и др., 1995; Ярилин А.А., 1997; Ortiz G.G. et al., 2001).

В клинической практике крапивницу различают по длительности заболевания, выделяя острые и хронические формы. При острых формах крапивницы лечение антигистаминными препаратами, мембраностабилизаторами, энтеро-сорбентами, а в тяжелых случаях глюкокортикостероидами, как правило, приводит к выздоровлению. Вместе с тем лечение хронических форм крапивницы в периоде обострения купирует явления воспалительного процесса, но не предотвращает рецидивов заболевания.

Таким образом, частота встречаемости крапивницы, многообразие при-

чинных факторов, различные патогенетические м


и~оеобекности те-

И*С НАЦИОНАЛ t-ОЛИ ',
БИБЛИОТЕКА '

snnkci 3

' ' »#

рапии позволяют отнести ее в разряд важных проблем современной медицины. Это обосновывает актуальность дальнейшего изучения механизмов развития крапивницы и разработки эффективных методов лечения.

С учетом этого определены цель и задачи исследования.

Цель работы: оценка эффективности экстракорпоральных методов и ау-тосеротерапии в комплексном лечении различных форм хронической крапивницы.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать характер сопутствующей патологии у больных с различными формами хронической крапивницы (идиопатической и холодо-вой) на ограниченном контингенте больных аллергологического отделения ОКБ г. Курска.

  2. Оценить клиническую эффективность экстракорпоральных методов (экстракорпоральной иммунофармакотерапии и плазмафереза) в комплексном лечении больных с хронической идиопатической крапивницей.

  3. Оценить эффективность аутосеротерапии при хронической холодовой крапивнице.

4. Исследовать некоторые показатели иммунного статуса больных с хронической идиопатической и холодовой крапивницей, их динамику на фоне различных методов лечения.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка эффективности экстракорпоральных методов (экстракорпоральной иммунофармакотерапии и плазмафереза) в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы Проанализирована эффективность аутосеротерапии при холодовой крапивнице по данным катанамнеза. Показано, что хроническая идиопатическая и холодовая формы крапивницы, протекающие на фоне обострения хронической патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, сопровождаются существенными изменениями в иммунном статусе больных. Установлено, что у больных с хронической идиопатической крапивницей на фоне

)({>* <.о'> .

4 -» *Л «1

экстракорпоральных методов происходит более быстрая положительная динамика показателей иммунного статуса по сравнению с традиционной терапией.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований обосновано применение экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) с дексаметазоном в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы, позволяющей в 2,5 раза снизить процент рецидивов заболевания. Показана эффективность аутосеротерапии при холодовой крапивнице, способствующей снижению в 1,4 раза числа рецидивов у 80% больных.

Внедрение результатов работы в практику. ЭИФТ в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы и аутосеротерапия при холодовой крапивнице внедрены в практику лечения больных аллергологического отделения ОКБ г. Курска, а также в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии КГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

ЭИФТ является эффективным методом комплексного лечения больных с хронической идиопатической крапивницей, позволяющим в 2,5 раза снизить процент рецидивов заболевания по сравнению с традиционным лечением.

Аутосеротерапия холодовой крапивницы способствует уменьшению в 1,4 раза числа рецидивов у 80% больных.

Хроническая идиопатическая и холодовая формы крапивницы, протекающие на фоне обострения хронической патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, сопровождаются существенными изменениями в иммунном статусе больных.

ЭИФТ с дексаметазоном и плазмаферез способствуют более быстрой положительной динамике показателей иммунного статуса больных с хронической идиопатической крапивницей.

Апробация полученных результатов. Основные положения работы доложены и обсуждены на 67-й межвузовской конференции (г. Курск, 2002 г.), 69-й итоговой научной сессии КГМУ (г. Курск, 2004 г.), а также на заседаниях Курского отделения РААКИ (г. Курск, 2002, 2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 13 таблицами, клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 101 отечественный и 69 зарубежных источников.

Современные принципы лечения различных форм Крапивницы

Большой вклад в развитие аллергических реакций вносят медиаторы, образующиеся из фосфолипидов клеточной мембраны. Одним из них является фактор активации тромбоцитов, вызывающий агрегацию тромбоцитов и выделение содержимого гранул, стимулирующий высвобождение гистамина из базофилов и хемотаксис лейкоцитов (26,37).

В отличие от аллергической крапивницы, при псевдоаллергической форме высвобождение медиаторов происходит без контакта с аллергеном (неиммунным путем). Имеются отдельные сообщения о роли в процессе свободной гистаминолиберации выделения других биологически активных веществ, дефицита цинка, магния и серы на стенках мелких кровеносных сосудов (49,61,95,130). Однако, вряд ли поступление в организм указанных элементов приведет к их включению в структуру клеток капилляров. В настоящее время данный вопрос остается открытым.

Важнейшим механизмом псевдоаллергической реакции является неспецифическая либерация медиаторов, в первую очередь гистамина, из клеток-мишеней аллергии. При этом типе реакции отсутствует стадия иммунных реакций, или период сенсибилизации, характеризующийся синтезом и накоплением специфических аллергических антител. Неспецифическая либерация гистамина из тучных клеток и базофилов происходит за счет активации клетки независимо от IgE, других антител и их рецепторов путем энергетического обеспечения и ионов кальция. Одним из важных механизмов развития псевдоаллергической реакции является активация системы комплемента, как классического, так и альтернативного пути, который может запускаться бактериями, их продуктами, декстранами, лекарствами, физическими агентами (холод, тепло).

Неспецифическое высвобождение гистамина способны индуцировать грамотрицательные и грамположительные бактерии и компоненты их стенок, белок А, содержащийся в стафилококке, термостабильные и термолабильные гемолизины и фосфолипаза С, содержащаяся в синегнойной палочке. Выраженной неспецифической гистамин-высвобождающей активностью обладают естественные пептиды (субстанция Р, нейропептиды, нейротензин, брадикинин и др.), а также другие стимуляторы высвобождения гистамина (иммунологические - IL-1, INFa,y, комплемент, бактериальные липополисахариды и неиммунологические - ионы кальция, свободные радикалы, субстанция Р, вазоактивный интестинальный пептид, др.).

Повышение уровня гистамина в крови при псевдоаллергической реакции может быть связано не только с избыточным образованием гистамина, но и при нарушении процессов его инактивации. В норме гистамин инактивируется на уровне кишечника за счет мукопротеидов, которые попадают в кишечные пищеварительные соки на уровне печени, где гистамин, поступающий через воротную вену, разрушается гистаминазой. Процессы инактивации гистамина на этих уровнях нарушаются при снижении содержания моноаминооксидазы, в частности, при длительном приеме некоторых медикаментов; при циррозе печени и других заболеваниях, при которых создаются условия для сброса крови из портальной системы в общий кровоток; при повышении проницаемости слизистой кишечника, когда создаются условия для избыточного всасывания гистамина; при избыточном поступлении или образовании гистамина в кишечнике при приеме медикаментов или пищевых продуктов с высоким содержанием гистамина или тирамина. Избыточное образование гистамина и тирамина возможно в просвете кишечника при дисбактериозе за счет кишечной микрофлоры с декарбоксилирующей активностью(75,150,153,160,161).

Помимо свободной гистаминолиберации, при псевдоаллергической крапивнице определенное значение имеет повышение тканевой чувствительности к гистамину. Согласно исследованиям некоторых авторов, у больных с псевдоаллергической крапивницей градуированный тест с гистамином был положительным при существенно более низких концентрациях гистамина по сравнению со здоровыми (95,150,153).

Рядом работ было также показано, что при псевдоаллергической крапивнице под влиянием неспецифических стимулов (фактор активации тромбоцитов) из лейкоцитов периферической крови in vitro происходит повышенное высвобождение лейкотриенов, принимающих участие в развитии клинической картины крапивницы (61,95,96,152).

Можно полагать, что одним из факторов, определяющих феномен свободной гистаминолиберации и высвобождения липидных медиаторов воспаления, является повышение текучести цитоплазматических мембран клеток, в которых осуществляется синтез биологически активных веществ (95,101). Однако проведенное другими исследователями изучение состояния мембран лимфоцитов у больных различными патогенетическими формами аллергии показало, напротив, повышение текучести (снижение вязкости) мембран при аллергии, и снижение текучести - при псевдоаллергии (15,22,37). В настоящее время ученые не пришли к единому мнению по этому вопросу.

Экстракорпоральные методы лечения

Таким образом, применение в комплексном лечении хронической идиопатическои крапивницы плазмафереза способствовало уменьшению в 2,8 раза числа рецидивов через 6 месяцев после очередного обострения заболевания и в 1,8 раза - через 12 месяцев.

Несколько лучшие результаты наблюдались через 6 месяцев у пациентов, получавших в комплексном лечении ЭИФТ с дексаметазоном, у которых число рецидивов уменьшилось в 3 раза. Наилучшие результаты получены у больных этой группы через 12 месяцев - крапивница рецидивировала в 2,5 раза реже, чем у больных контрольной группы и в 1,4 раза - чем у больных, получавших плазмаферез.

С учетом этого, ЭИФТ с дексаметазоном рекомендуется применять в комплексном лечении больных с хронической рецидивирующей крапивницей, особенно в случаях неэффективности или малой эффективности традиционной терапии.

В качестве иллюстрации эффективности ЭИФТ в комплексном лечении хронической идиопатическои крапивницы приводим следующее клиническое наблюдение. Больная Б., 25 лет, история болезни № 5520/102 находилась в аллергологическом отделении КОКБ с 28.02.2001 года по 12.03.2001 года с диагнозом: хроническая рецидивирующая крапивница псевдоаллергического генеза, обострение. Хронический гастрит, стадия обострения. Хронический бескаменный холецистит, стадия нестойкой ремиссии. Поступила с жалобами на сильный кожный зуд, высыпания на лице, туловище, конечностях. В анамнезе: болеет в течение 3-х лет, с рецидивами заболевания до 5 - 6 раз в год. Неоднократно лечилась в стационаре с кратковременным эффектом. В последнюю госпитализацию (в авг.2000 года) наряду с традиционной терапией применялся плазмаферез, после которого больная отмечала значительное улучшение. Однако через 3 месяца после выписки из стационара вновь наступило обострение заболевания, проявлявшееся незначительной сыпью, купировавшейся на фоне диеты, приема антигистаминных препаратов.

В дальнейшем больная отмечала периодическое появление единичных уртикарий на разных участках тела, которые регрессировали самостоятельно

В конце февраля 2001 года вновь наступило обострение заболевания с резким ухудшением самочувствия, появлением генерализованной сыпи, что потребовало госпитализации в аллергологическое отделение КОКБ.

В анамнезе в течение 5 лет - гастрит, холецистит. Аллергоанамнез отрицательный. Наследственность не отягощена.

Объективно при поступлении: состояние средней степени тяжести, беспокоит слабость, сильный кожный зуд. Температура тела 37,8С. На коже всего туловища, конечностей распространенная уртикарная сыпь, местами сливная, незначительный отек в области губ. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. Пульс 84 удара в минуту. АД 120/70 мм.рт.ст. Язык суховат, обложен грязно-серым налетом. При пальпации живота наблюдалась болезненность в эпигастрии, правом подреберье. Печень пальпируется у края реберной дуги.

При проведении дополнительного обследования на ФГДС был выявлен хронический гастродуоденит, эрозии антрального отдела желудка. При ультразвуковом исследовании гепатобилиарной зоны выявлены признаки хронического некалькулезного холецистита. Результаты исследования кала на яйца гельминтов отрицательны. В анализе крови: НЬ 114 г/л; ЭрЗ,5-10 12/л; ЦП 0,9; L 3,9-10 з/л, П4, С38, Э0, Л52, М2, СОЭ 4 мм/час. Билирубин 21,5 - 4,3 - 17,2 ммоль/л; ACT 0,8 ммоль/л, АЛТ 1,2 ммоль/л, тимоловая проба 5 Ед. В иммунограмме: CD3 лимфоциты 52%, CD4 - 35%, CD8 - 17% , CD20 - 28%, Ig А 1,44 г/л, Ig М 0,51 г/л, Ig G 9,6 г/л, ЦИК - 92%, СН50 - 82%, СЗа - 0,22 мкг/мл, С5а - 0,08 мкг/ мл, ИЛ - ір - 140,5 пкг/мл, ФНОа - 112,2 пкг/мл, ИФНу - 91,3 пкг/мл.

С учетом выявленной патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы больной, наряду с антигистаминными препаратами, мембраностабилизаторами, энтеросорбентами, назначалась антибактериальная терапия (метронидазол), ферментные препараты, антациды. В течение 2-х дней внутривенно капельно вводились дексаметазон, 8 мг и тавегил, 2,0 мл.

В результате проведенной терапии на 4-й день состояние больной улучшилось, исчезли симптомы интоксикации, однако на фоне регрессирующей сыпи появлялись новые уртикарии на различных участках тела. С учетом недостаточной эффективности проводимого лечения, упорно рецидивирующей уртикарной сыпи к лечению была подключена экстракорпоральная иммунофармакотерапия (ЭИФТ) с дексаметазоном. Было проведено 3 сеанса ЭИФТ с интервалом в 1 день. В результате проведенного лечения уже после первой процедуры уртикарная сыпь регрессировала полностью, после курса лечения была достигнута ремиссия.

При исследовании показателей иммунного статуса через 2 дня после лечения концентрация компонентов комплемента СЗа и С5а в сыворотке крови нормализовалась, уровень цитокинов в плазме крови также вернулся к нормальным значениям. Из данных иммунограммы видно, что исследуемые показатели достигли значений нормы на 14-й день пребывания в стационаре.

Клиническая эффективность аутосеротерапии в комплексном лечении холодовой крапивницы

Как известно из данных литературы, главным механизмом развития псевдоаллергических реакций является неспецифическая либерация медиаторов, в первую очередь гистамина, из клеток-мишеней аллергии. (11,24,46,60,71). Неспецифическая либерация гистамина из тучных клеток и базофилов при псевдоаллергических реакциях происходит за счет активации клетки независимо от IgE, других антител и их рецепторов путем энергетического обеспечения и ионов кальция (48,52,60,76).

Среди факторов, индуцирующих высвобождение гистамина из клеток-мишеней, выделяют иммунологические - аллергены, IgE, IgG, ИЛ-1, ИЛ-3, интерфероны а и у, комплемент, бактериальные липополисахариды и неиммунологические - ионы кальция, аминосахара бактериальной стенки, нейрокины, субстанция Р, брадикинин, полисахариды, некоторые лекарственные препараты и др. (52,76,85).

Повышение уровня гистамина в крови при псевдоаллергических реакциях, в том числе псевдоаллергической крапивнице, может быть связано не только с избыточным образованием гистамина, но и нарушением процессов его инактивации в печени и кишечнике (7,32,36,49). Это чаще всего наблюдается при патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы. Установлено, что именно при этих заболеваниях создаются условия для избыточного образования и всасывания гистамина и гистаминоподобных веществ, неспецифической либерации медиаторов из клеток-мишеней, изменения чувствительных рецепторов к биологически активным веществам (3,15,95,108). Как известно, одним из важнейших механизмов развития псевдоаллергических реакций является активация системы комплемента по альтернативному пути с образованием анафилотоксинов СЗа и С5а, индуцирующих либерацию гистамина из клеток-мишеней (36,52,60).

С учетом этого мы исследовали содержание СЗа и С5а компонентов комплемента в сыворотке крови больных рецидивирующей крапивницей.

Как уже отмечалось (глава 2), все наблюдавшиеся нами больные страдали хронической патологией желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

При изучении содержания исследуемых компонентов комплемента в сыворотке крови было выявлено повышение их уровня у всех больных, а именно: СЗа - в 2,6 раза и С5а - в 3,7 раза, по сравнению со значениями доноров.

Примечание: по оси абсцисс - уровни СЗа и С5а ( в мкг/мл), по оси ординат - группы больных. В последние годы установлено, что цитокины и, в частности, ИЛ-1, интерфероны а и у, могут индуцировать либерацию гистамина из клеток-мишеней. С учетом этого, а также данных о том, что рецидив уртикарной сыпи у большинства больных наблюдался на фоне обострения хронической патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, мы исследовали содержание ФНОа, ИЛ-1(3, ИНФу в сыворотке крови у больных на фоне обострения хронической крапивницы.

Результаты исследования показали, что в период обострения заболевания у больных с хронической идиопатической крапивницей уровень ФНОа был повышен в 2,7 раза, ИЛ-1р - в 2,8 раза.

При исследовании содержания ИНФу в сыворотке крови у 69,1% больных было выявлено повышение его уровня в 1,4 раза по сравнению с нормой. У 30,9%) пациентов уровень ИНФу не превышал нормальных значений.

Принимая во внимание данные о наличии сопутствующей хронической патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, обострение которой было подтверждено клинико-инструментальными и лабораторными данными, мы исследовали некоторые показатели иммунного статуса больных и, в частности, фенотипа лимфоцитов и нейтрофилов. Результатами проведенных исследований было выявлено достоверное снижение в периферической крови количества лимфоцитов CD4, CD8, CD25 фенотипа.

Влияние аутосеротерапии на показатели иммунного статуса больных холодовой крапивницей

Актуальность изучения патогенетических механизмов крапивницы объясняется не только высоким уровнем распространенности, но и тем, что идиопатическая крапивница относится к тяжелым, мультифакториальным заболеваниям, патогенез и лечение которых остается во многом не изученными (24,31,47,106,113,156 ).

В последние годы показано, что крапивница может возникнуть в результате реализации различных патогенетических механизмов, разделяющихся на аллергический и неаллергический. При этом в обоих случаях основным химическим медиатором является гистамин, выделяемый из гранул тучных клеток при воздействии на них как неиммунологических, так и иммунологических факторов.

До настоящего времени диагностика и лечение псевдоаллергических форм крапивницы представляют значительные трудности, что обосновывает актуальность дальнейшего изучения механизмов ее развития и разработки эффективных методов лечения.

Учитывая это, целью работы явилась оценка эффективности экстракорпоральных методов и аутосеротерапии в комплексном лечении различных форм хронической крапивницы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать характер сопутствующей патологии у больных с различными формами хронической крапивницы (идиопатической и холодовой) на ограниченном контингенте больных аллергологического отделения ОКБ г.Курска.

2. Оценить клиническую эффективность экстракорпоральных методов (ЭИФТ и плазмафереза) у больных с хронической идиопатической крапивницей. 3. Оценить клиническую эффективность аутосеротерапии в комплексном лечении хронической холодовой крапивницы.

4. Исследовать некоторые показатели иммунного статуса больных с хронической идиопатической и холодовой крапивницей, их динамику на фоне различных методов лечения.

В последние годы по данным большинства авторов, существует связь крапивницы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, но до настоящего времени остается не установленным, какие из заболеваний желудочно-кишечного тракта сопутствуют крапивнице, а какие вызывают ее развитие.

С учетом этого, нами были обследованы больные с хронической идиопатической крапивницей на ограниченном контингенте больных аллергологического отделения ОКБ г.Курска. Результаты исследования показали, что у всех больных имелась хроническая патология желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы (таблица 2). Преобладающими заболеваниями были хронический гастрит (67,3%), хронический гастродуоденит (18,3%), хронический холецистит (26,9%), непатогенный дисбактериоз (40,4%), патогенный дисбактериоз (15,4%).

Среди больных с холодовой крапивницей также во всех случаях были выявлены сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. В этой группе превалировали хронический гастрит (66,1%), хронический холецистит (30,4%), хронический панкреатит (14,3%), хронический гастродуоденит (14,3%) и непатогенный дисбактериоз (28,6%).

Следует отметить, что у всех наблюдаемых пациентов хроническая патология желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы была в стадии обострения, что подтверждалось данными клиники, лабораторными и инструментальными методами исследования.

В настоящее время установлено, что неспецифическое высвобождение гистамина - главного медиатора аллергической реакции, может быть индуцировано как неиммунологическими, так и иммунологическими факторами. К последним относятся анафилотоксины - СЗа и С5а компоненты комплемента, цитокины - ИЛ-1, ФНОа, ИФНу и ИФНа, фрагменты стенки бактерий.

С учетом этого мы исследовали содержание в сыворотке крови больных с идиопатической крапивницей компонентов комплемента СЗа и С5а. Было выявлено увеличение уровня СЗа в 2,4 раза и С5а в 3 раза, по сравнению с донорами. При определении концентрации анафилотоксинов в сыворотке крови больных холодовой крапивницей, показатели СЗа превышали нормальные значения в 3 раза, С5а - в 4,5 раза. Таким образом, одним из механизмов развития заболевания у наблюдавшихся нами больных является, очевидно, увеличение содержания анафилотоксинов, являющихся индукторами неспецифической либерации гистамина из клеток-мишеней. Повышение уровня СЗа и С5а в периферической крови больных различными видами крапивницы, на наш взгяд, объясняется наличием у всех пациентов хронической инфекции (заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы).

Учитывая данные литературы о том, что гистаминолибераторами могут быть также некоторые цитокины, мы также исследовали концентрацию ИЛ-1р, ИФНу, ФНОа у больных с различными формами крапивницы. При этом установлено, что у больных с хронической идиопатической крапивницей уровень ИЛ-1р превышал норму в 2,8 раза , ФНОа - в 2,8 раза. Неоднозначные результаты были получены в отношении ИФНу, а именно: у 62,5% пациентов его содержание в сыворотке крови в 1,4 раза превышало нормальные значения, а у 37,5% больных оставалось в пределах нормы. Среди обследованных нами больных с холодовой крапивницей уровни ИЛ1р и ФНОа не отличались от значений доноров. Полученные результаты можно, вероятно, объяснить тем, что больные с хронической идиопатической крапивницей были обследованы в период обострения как основного заболевания, так и сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, в то время как больные с холодовой крапивницей находились в период обследования в стадии нестойкой ремиссии. Таким образом, ИЛ1р, ФНОа, ИФНу, являющиеся провоспалительными цитокинами, повышались на фоне обострения хронического воспалительного процесса.

Так как у всех больных крапивницей были выявлены очаги хронической инфекции с локализацией в желудочно-кишечном тракте в стадии обострения или затихающего обострения, нами был определен фенотип лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови пациентов.

Результаты исследования показали, что у больных всех групп наблюдалось достоверное снижение количества CD4+ лимфоцитов (до 29,93 ± 3,84) по сравнению с со значениями доноров, а также CD8+ лимфоцитов (до 20,02 ± 4,07), что может свидетельствовать о наличии у таких больных иммунодефицитного состояния, возникающего на фоне хронической патологии.