Обоснование применения и иммунотропная активность Laminaria Angustata при опухолевых и инфекционных заболеваниях Панащенко Татьяна Ивановна




Панащенко Татьяна Ивановна. Обоснование применения и иммунотропная активность Laminaria Angustata при опухолевых и инфекционных заболеваниях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Панащенко Татьяна Ивановна; [Место защиты: Междунар. ин-т ноосферных технологий].- Москва, 2006.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/2167

Введение к работе

Актуальность проблемы

Социальное благополучие общества характеризует состояние здоровья нации. Проблемам здравоохранения в России в настоящий момент уделяется большое внимание, свидетельством чего является реализация научного национального проекта «Здоровье», реформирование системы'" здравоохранения, развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения. (В.И.Покровский, 2006 г.).

Острые и хронические инфекционные болезни остаются одной из основных причин смертности людей на земном шаре. Ежегодно от инфекционных заболеваний умирает 17-30 млн. человек. В России смертность от инфекций за последние годы выросла почти в два раза. Анализ смертности от инфекционных заболеваний в Хабаровске в 2003-2004 гг. соответственно составил 486 и 485 случаев.

Ежегодно в России регистрируется 31-40 млн. случаев инфекционных болезней (дизентерия, сальмонеллез, гепатит и др.). Экономические потери, наносимые инфекционными болезнями в нашей стране, только за 2002 год составили 65 млн. рублей.

Ряд исследователей полагает, что по мере дальнейших изменений в-экологической обстановке и иммунном статусе человека, круг патогенных микроорганизмов будет расширяться (Покровский В.И.; Караулов А.В. и соавт., 2004; Петров Р.В. и соавт., 1999). В заболеваниях человека все более возрастает роль условно - патогенных микроорганизмов (клебсиеллез, эрлихиоз и др.). Возрастает распространение так называемых оппортунистических инфекций (герпес, цитомегаловирусные инфекции, токсоплазмоз).

Хронический гепатит С (ХГС) представляет глобальную проблему всех стран. В настоящее время в мире насчитывается > 500 млн. носителей этого вируса. В России уровень носительства составляет 1,2 - 3,8 % и имеет тенденцию к росту (Турьянов М.Х. и соавт., 2004 г,), За последние 15 лет на земном шаре только от парентерального гепатита погибло столько же людей, сколько унесла II мировая война.

В Хабаровском крае заболеваемость вирусными гепатитами в 2005 году, составила 52,3 на 100000 населения.

Высокая социальная значимость гепатита С и других форм вирусных гепатитов подтверждена тем фактом, что 13 февраля 2001 года Государственная Дума РФ провела парламентские чтения «О Государственной политике по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваемости инфекционным гепатитом». Эти чтения подчеркнули общегосударственное значение данной проблемы и необходимость поиска новых эффективным мер предотвращения и лечения вирусных гепатитов.

Основным методом этиотрошюго лечения ХГС считается использование интерферона-а (ИФН-а) (Лобзин Ю.В. и соавт., 2003 г., Russo M.W. et al, 2003

г.). Тем не менее, даже наиболее эффективные при ХГС схемы ИФГІ - терапии дают положительный эффект лишь у 20% больных. Комбинированное применение ИФН-а + рибавирин эффективно ~ у 50% больных, однако при этом увеличивается количество побочных эффектов (Беляева Н.Н., 2002 г. Погорельская Л.В. 2002; Нелюбов М.В. и соавт., 2004).

Онкологические заболевания по статистическим данным, в силу разных причин, занимает одно из первых мест среди заболеваний человека. Даже сегодня остаются высокими показатели поздней диагностики. Исследования в области онкологии относятся к числу наиболее актуальных и важных проблем современности. Основные направления исследований и проблемы современной экспериментальной, теоретической, и клинической онкологии включают; изучение вопросов возникновения опухолей и разработку на этой основе мер' профилактики; изучение взаимоотношения организма и опухоли; а также совершенствование методов диагностики онкологических заболеваний; разработку боле эффективных методов лечения.

Основными методами лечения злокачественных опухолей являются
оперативное вмешательство, лучевая и химиотерапия. Комплексное
применение хирургического, лучевого, нитостатического и

иммунокорригирующего лечения при многих злокачественных опухолях дает гораздо лучшие результаты, чем какой-либо один из этих методов.

Проблема иммунотерапии представляет интерес для врачей практически всех специальностей в связи с неуклонным ростом инфекционно-воспалительньгх заболеваний, склонных к хроническому и рецидивирующему течению на фоне низкой эффективности проводимой базовой терапии, злокачественных новообразований, аутоиммунных и аллергических -заболеваний, системных заболеваний, вирусных инфекций, обуславливающих высокий уровень заболеваемости, смертности и инвалидизации.

Основные принципы применения иммунотропных препаратов в лечении и профилактике инфекционных и опухолевых заболеваний были сформулированы на рубеже ХХ-ХХІ веков (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000г., Воробьев А.А., 2002 г.). Несмотря на то, что в последнее время на фармацевтическом рынке появилось много лекарственных средств, обладающих иммунотрошюй активностью, по-прежнему существует дефицит высокоактивных и безопасных иммунокорригирующих препаратов, что делает крайне актуальной задачу - создание новых методов лечения и профилактики болезней, основанных на регуляции иммунных реакций,

Известно, что клетки человеческого организма имеют определенный период жизни, и все ткани постоянно обновляются. Для обновления клеток и тканей. организма постоянно необходимы многие компоненты: белки (аминокислоты, нуклеотиды), углеводы (моносахариды, аминосахара, и др.), липиды (жирные кислоты, фосфолипиды, стерины) и неорганические соединения (микроэлементы - Mg, Са, Fe, Си, Со, Zn, J, Se и др.). Они служат основой, из которой строятся полимерные биологические макромолекулы (белок, нуклеиновые кислоты и полисахариды) [Лениджер, 1974; Авцин, 1991, 1996]. Таким набором полезных для организма веществ обладают морские водоросли.

Многочисленными работами отечественных и зарубежных ученых показано, что фукоидан и ламинарии, содержащиеся в бурых водорослях, активируют ферменты, участвующие в бета - окислении жирных кислот. Фукоидан стимулирует выработку иммунокомпетентных клеток (В-лимфоциты, макрофаги), активизирует фагоцитоз, снижает активность аллергических реакций. Кроме того, фукоидан увеличивает число циркулирующих лейкоцитов, а также стимулирует рост стволовых клеток, способствуя тем самым регенерации тканей, повышает почечный кровоток.

В этой связи большое внимание исследователей привлекает альготерапия.

Альготерапия - лечение водорослями, применялась еще в Древней Греции, Египте, Китае, Японии. В последние десятилетия альготерапия, как наука приобрела новый статус и получила широкое распространение. Однако, альготерапия в основном известна и применяется как талассотерапия. Имеется лишь небольшое количество ссылок о применении водорослей при тех или иных заболеваниях.

Ярким представителем семейства бурых водорослей является Laminaria Angustata.

В 1999 году группой российских ученых во главе с Волковым СМ была разработана и внедрена новейшая технология по глубокой переработке бурых водорослей (Laminaria Angustata), в результате которой был получен уникальный препарат «Ламифарэн».

Особенность технологии заключается в получении натуральной субстанции с сохранением природной молекулярной структуры макро - и микроэлементов, витаминов, минералов, аминокислот, что повышает усвояемость продукта до 96-98%, в отличие от химически очищенных пищевых добавок и других продуктов из морских водорослей, усвояемость которых не превышает 4%.

Отличительной особенностью продукта «Ламифарэн» явилось высокое содержание 3 наиболее важных биологически активных компонентов в форме полисахаридов: фукоидан (21%), альгинат (35%), ламинарии (37%), которые обладают свойствами торможения роста раковых клеток. Наличие в продукте «Ламифарэн» альгиновой кислоты, целлюлозы позволяют использовать его для ускорения выведения из организма токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения,

В этой связи, учитывая вышеизложенное, имеются достаточные предпосылки для изучения способности продукта «Ламифарэн» стимулировать функциональную активность основных компонентов иммунной системы, принимающих участие в противоопухолевом и противоинфекционном ответе.

Цель исследования - в модельных опытах исследовать иммуномодулирующую и противоопухолевую активность продукта «Ламифарэн» и оценить его терапевтическую эффективность в клинических, исследованиях как средства иммунотерапии онкологических больных, пациентов хирургического профиля, и больных хроническим гепатитом С.

Задачи исследования:

  1. В эксперименте изучить иммунотропную активность продукта «Ламифарэн». -;

  2. Изучить противоопухолевую активность продукта «Ламифарэн» на моделях саркомы М-1 на фоне фотодинамической терапии.

  3. Оценить клиническую эффективность продукта «Ламифарэн» и его способность корригировать иммунные и гематологические расстройства у больных хирургического профиля, больных, оперированных по поводу онкологических заболеваний (рак гортани, рак дна полости рта и языка), больных с кожными заболеваниями (псориаз, нейродермит, рожистая инфекция).

  4. Изучить клиническую и иммуномодулирующую эффективность продукта «Ламифарэн» в комплексной терапии хронического гепатита С.

Научная новизна

Новизна диссертационной работы заключается в экспериментальном и клиническом изучении биологических и терапевтических эффектов' оригинального продукта - «Ламифарэн». В работе представлены новые данные, свидетельствующие о высокой эффективности продукта «Ламифарэн» в лечении экспериментальной саркомы М-1. Продемонстрирована способность продукта «Ламифарэн» угнетать рост саркомы М-1 на фоне фотодинамической терапии.

Впервые предложено и обосновано применение продукта «Ламифарэн», обладающего иммуномодулирующей активностью в комплексной терапии больных хирургического, терапевтического и инфекционного профиля, как компонента противоопухолевой и противовирусной фармацевтической композиции.

Теоретическая и практическая значимость

Результатом исследования являются данные по иммунотропной противоопухолевой, противоинфекционной шетивности продукта «Ламифарэн» в модельных системах in vivo и в клинике. Теоретическое значение работы заключается в том, что сформулированы новые подходы к комплексному лечению и реабилитации больных хирургического профиля, онкологических больных и больных хроническим гепатитом С.

Прикладное значение обусловлено широким спектром биологической активности продукта «Ламифарэн», что позволяет рекомендовать его для профилактики вторичной иммунологической недостаточности, а также как компонент комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся угнетением клеточного и гуморального иммунитета.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Продукт «Ламифарэн» в модельных исследованиях активизирует гуморальный иммунитет, что оценивается по накоплению в селезенке клеток, образующих антитела к эритроцитам барана.

  2. Продукт «Ламифарэн» обладает стимулирующим действием на, бактерицидную активность перитонеальных макрофагов экспериментальных животных. Важным иммунотропным свойствам продукта «Ламифарэн» является его способность к активации адаптивного иммунитета.

  1. «Ламифарэн» стимулирует гуморальный иммунитет, что обусловлено его способностью индуцировать образование противовоспалительных цитокинов.

  2. Продукт «Ламифарэн» в сочетании с фотодинамической терапией, как средство лечения, существенно замедляет рост опухоли у животных (саркома М-1), оказывая системный имуномодулирующий эффект.

5. Продукт «Ламифарэн» проявляет выраженную клиническую
эффективность и иммунотропную активность в комплексной терапии
онкологических больных, больных хирургического профиля, пациентов с
кожными заболеваниями и больных хроническим гепатитом С и одновременно
обладает способностью корригировать биохимические, иммунологические и
гематологические нарушения при этих заболеваниях.

Практическое внедрение полученных результатов

Продукт «Ламифарэн» рекомендован к применению Министерством здравоохранения РФ, методические рекомендации № 2003/123. Рекомендован к применению НИИ питания РАМН. Экспертное заключение № 72/э-11937/и-2003 от 26.08.2003 г. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.9.24.928.Д.005420.08.04 от 18.08.2004.

Результатом диссертационной работы является внедрение в клинику нового иммунотропного вещества. «Ламифарэн» рекомендован ГВЦ Институтом Иммунологии для профилактики и комплексной терапии заболеваний, связанных с вторичной иммунной недостаточностью (Хаитов' P.M., 2004).

Продукт «Ламифарэн» рекомендован для лечебного питания больных с целью нормализации обменных процессов, иммуномодуляции, снижения уровня гипергликемии, повышения резистентности организма при инфекционных заболеваниях и гнойно-септических состояниях (рекомендации Государственного Научного Центра Института Иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ, Главного Военного Клинического Госпиталя им. академика Н.Н.Бурдснко, МРНЦ РАМН 2004, Медицинского Радиологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук г. Обнинск, 2003, Центр Биотической медицины, в Российском Научном

Центре Восстановительной медицины и курортологии при Минздраве РФ, в НИИ питания РАМН, 2004).

«Ламифарэн» внедрен в практику Центра современной медицины ГОУ «МАРТИТ» г. Москва и ХФ ДВЦ ФПД СО РАМН НИИ Охраны материнства и детства г. Хабаровск. 2005.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в докладах и обсуждены: на V Международном конгрессе («Альготерапия. Новейшие технологии», Хабаровск 2006), на Юбилейной конференции посвященной 20-летию НИИ Охраны материнства и детства (Хабаровск 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, из них одно пособие для врачей.