Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний Семенова Людмила Юрьевна

Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний
<
Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний
>




Семенова Людмила Юрьевна. Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Семенова Людмила Юрьевна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2003.- 196 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лекарственные препараты растительного происхождения и их использование для лечения иммуноопосредованных заболеваний .

Глава 2. Характеристика иммунных нарушений при аутоиммунных заболеваниях .

1.1. Нарушение экспрессии маркеров клеточных мембран лимфоцитов при раннем ревматоидном артрите .

1.2. Нарушение экспрессии маркеров клеточных мембран лимфоцитов при витилиго.

Собственные исследования.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Характеристика маркерного состава лимфоцитов периферической крови больных аутоиммунными заболеваниями .

4.1. Особенности изменения поверхностных маркеров лимфоцитов периферической крови и синовиальной жидкости у больных ранним ревматоидным артритом .

4.2. Особенности изменения поверхностных маркеров лимфоцитов периферической крови у больных витили го.

4.3. Сравнительный анализ иммунных изменений при иммунопатологии.

Глава 5. Исследование влияния лекарственных экстрактов тибетской медицины in vitro на лимфоциты здоровых доноров и больных аутоиммунными и аллергическими заболеваниями .

5.1. Сравнительное изучение иммунотропного влияния экстрактов лекарственных композиций тибетской медицины на лимфоцитах периферической крови здоровых, больных ранним ревматоидным артритом и атонической бронхиальной астмой . 115

Глава 6. Влияние экстрактов лекарственных композиций традиционной тибетской медицины на проявление анафилактической реакции in vitro.

Глава 7. Заключение. 147

Выводы. 161

Практические рекомендации. 163

Литература. 164

Нарушение экспрессии маркеров клеточных мембран лимфоцитов при раннем ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит (РА) является хроническим системным воспалительным заболеванием с прогрессирующим поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита [Насонов Е.Л. и соавт., 1999; Шостак Н.А., Тимофеев В.Т., 1999; Мазуров В.И., Лила А.М, 2000].

Относительно широкая распространенность РА, особенно среди лиц трудоспособного возраста, неуклонное прогрессирование заболевания, значительная иявалидизация больных определяют необходимость изучения его иммунопатогенетических особенностей. Ведущим патоморфологи-ческим проявлением РА является синовит с вторичным поражением суставного хряща, субхондральной кости и периартикулярных образований [Шостак Н.А. и соавт., 1998; Шостак Н.А., Логинова Т.К., 1999; Шостак Н.А., Тимофеев В.Т., 1999; Бобков В.А., Брыленкова Т.Н., Моисеенко Р.С., 2000;KoetzK.etal.,2000].

РА - одно из наиболее частых аутоиммунных ревматических заболеваний в патогенезе, которого преобладает иммунокомплексный механизм поражения. В основе РА лежат сложные нарушения иммунного ответа, следствием которых является развитие самоподдерживающего хронического воспаления.

Ревматоидный артрит характеризуется воспалительной инфильтрацией периферических суставов лимфоцитами с дистрофическими изменениями хондроцитов и синовитом.

Принято считать, что при ревматоидном артрите суставы вовлекаются в воспалительный процесс в результате сочетанного воздействия несколь ких групп факторов. Наибольшее значение придается иммунно-опосредованному повреждению суставов.

Установлено, что именно ранний, начальный период РА играет решающую роль в развитии и дальнейшем прогрессировании патологического процесса. В этот период течение РА особенно агрессивно, но обратимость развивающихся нарушений существенно выше, т.к. еще не окончательно сложились основные аутоиммунные механизмы болезни [Шостак Н.А. и соавт., 1998; Шостак Н.А., Логинова Т.К., 1999; Шостак Н.А., Тимофеев В.Т., 1999; Ярилина А.А. и соавт., 2000].

Предполагают, что в основе развития РА (по крайней мере, ранней стадии) лежит активация Т-лимфоцитов по ТЫ-типу, а прогрессирование заболевания определяется нарушением равновесия между синтезом про-воспалительных и антивоспалительных цитокинов [Насонов Е.Л. и соавт., 1999; Насонов Е.Л., 1999, 2000; Maini R.N. et al., 1997; Gracie J.A. et al., 1999].

Ранее установлено, что развитие РА связано с гиперпродукцией медиаторов ответа острой фазы. Цитокиновый статус больных РА характеризуется повышенной продукцией ФНОа, ИЛ-1, ИЛ-6 и ИЛ-8 при сниженной продукции ИЛ-2, ИЛ-4 и ИФН-у [Насонов Е.Л. и соавт., 1999, 2001; Насонов Е.Л., 1999, 2000; Железникова Г.Ф., 2000; Кузнецова С.А. и соавт., 2000; Мазуров В.И., Лила A.M., 2000; Maini R.N. et al., 1997; Vervoor-deldonk M.J., Так P.P., 2002].

Представленные в литературе сведения, касающиеся особенностей популяционного состава лимфоцитов периферической крови при ревматоидном артрите, немногочисленны и противоречивы.

Согласно последним данным заболевание характеризуется выраженным активационным процессом в лимфоцитах периферической крови и синовиальной жидкости [Ярилина А.А. и соавт., 2000].

При этом в периферической крови больных обнаруживается активация Th2 лимфоцитов, а в синовиальной жидкости преобладает активация ТЫ лимфоцитов [Насонов Е.Л., 1999; Bond A., Hay F.C., 1997]. Van der Graaff. et al., 1999 сообщают, что в периферической крови больных РА обнаруживается повышение продукции IFN-y (ТЫ) и IL-4 (Th2) CD4+-клетками. При этом обнаружено, что процент Th2 лимфоцитов больше в периферической крови, а в синовиальной жидкости больше ТЫ лимфоцитов. Эти данные подтверждаются другими исследователями - ТЫ клеточный ответ внутри суставов доминирует, что может быть объяснено селективной миграцией ТЫ клеток в сустав или периферической супрессией их активности [Van Room J.A.G. et al., 1997].

CD4+-mieTKH присутствующие внутри воспаленного синовия имеют определенный цитокиновый профиль, в периферической крови CD4+-клетки способны секретировать как IL-10 так и IFN-y [Morita Y. et al., 1998]. Синовиальные Т-клетки показывают фенотипическое свойство предшествования активации, а не снижение цитокиновой продукции. Пролиферация синовиальных Т-клеток снижается под влиянием митогенной или антигенной стимуляции. Maurice М.М. et al., 1997 полагают, что в основе снижения активности синовиальных Т-клеток при РА лежит дефектная сигнализация Т-клеточного рецептора (TCR). Koetz К. et al., 2000 считают, что происходит снижение Т-клеточных рецепторов, которое может быть результатом первичного дефекта Т-клеточного гомеостаза в периферической крови. При этом пациенты с РА могут иметь ослабленную тими-ческую функцию с увеличением обращения периферических Т-клеток.

В синовиальной ткани при РА определяется высокий уровень цито-кинов ТЫ (IL-2 и IFN) и Th2 (IL-4, IL-5, IL-10). В синовиальной жидкости уровень IL-1 и IFN при ревматоидном артрите выше, чем при спондилоартрите, что отражает провоспалительную активность IFN с помощью активации макрофагов. Более высокий уровень Thl/Th2 был выявлен в синовиальной ткани, чем в периферической крови [Caetea J.D. et al., 2000].

Кроме того, повышение соотношения Thl/Th2 в синовиальной жидкости коррелирует с активностью заболевания. Соотношение Thl/Th2 может играть ключевую роль в развитии и персистенции хронического воспаления в суставах [Gerly R. et al., 1999; Yudoh К. et al., 2000].

По наблюдениям Aarvak T.et al., 2000, начало заболевания связано с доминированием Тп2-ответа в синовиальной ткани, который ассоциируется с преобладанием синовиальных IgG В-клеток, в то время как в периферической крови преобладает ТЫ профиль активации лимфоцитов. Th2-ответ в синовии ассоциируется с активным эрозивным процессом в суставах, однако он не постоянен и через 2-2,5 года от начала заболевания через ThO переходит в ТЫ профиль, при этом В-клеточный ответ представлен IgM.

Также отмечают, что в иммунопатогенезе заболевания участвуют ранние миелоидные предшественники дендритных клеток и фактор роста дендритных клеток, которые встречаются в синовиальной жидкости. Таким образом, синовиальная жидкость является для них резервуаром, и их присутствие показывает механизм включения воспаления ТЫ типа [Santi-ago-Schwarz F. et al., 2001].

Bond A., Hay F.C., 1997; Youssef P.P. et al., 1998; Kraan M.C. et al., 2002 полагают, что при PA синовиальную ткань инфильтрируют Т-, В-лимфоциты, макрофаги и нейтрофилы. Также указывается на роль естественных киллеров, которые тоже присутствуют в небольших количествах в синовиальной оболочке и играют определенную роль в разрушении ткани [Wenblatt М.Е., Gravallese Е.М., 1997]. Кроме того, Так P.P., 2000 полагает, что при РА возникает повышение инфильтрации синовия С04+Т-клетками или СО20+В-клетками. Уровень экспрессии L-селектина на Т- и В-лимфоцитах коррелировал с активностью заболевания. Fujii К. et al., 1999 сообщают о высокой экспрессии CD44 и повышенной интегрин-зависимой адгезивной функции синовиальных клеток. Адгезия синовиальных клеток с помощью CD44 может повышать экспрессию регуляции VCAM-1 и VCAM-1-опосредованную адгезию Т-клеток, что является причиной их активации. Поражение суставов обусловлено действием активированных Т-лимфоцитов [Feldman М, Brennan F.M., Miani R.N., 1996; Maini R.N. et al., 1997; Breedveld F.C., 1998; Elewaut D. et al., 1998; Gerli R. et al., 2001; Warrington K.J.et al., 2001], а интенсивный синтез антител в периферической крови, ведущий к образованию иммунных комплексов, вызван В-клеточной активацией [Ширинский B.C., Кирикова С.Ф.,1992; Шостак НА., Тимофеев З.Т., 1999; Ярилина А.А. и соавт., 2000; Bond A., Hay F.C., 1997; Aarvak T.et al., 2000].

Особенности изменения поверхностных маркеров лимфоцитов периферической крови и синовиальной жидкости у больных ранним ревматоидным артритом

Исследования последнего времени в области иммунопатологии все чаще акцентируются на иммунных нарушениях, которые вызваны непосредственно воспалительной реакцией организма. Совокупные иммунные изменения в ходе развития ответной патологической реакции могут быть разделены по характеру влияний, действующих на лимфоциты. Лимфоциты, будучи вовлеченные во взаимодействие с антигенпрезентирующими клетками, демонстрируют ряд изменений, направленных на распознавание и устранение патогенного фактора. Клетки иммунной системы также находятся и под влиянием белков острой фазы, способных изменять их функциональную активность. Вопрос о соотношении воспалительных изменений, т.е. индуцированных острофазовым ответом, и иммунологических, т.е. связанных непосредственно с процессами иммунологического распознавания при аутоиммунной патологии, до сих пор остается неразрешенным. В этой связи проведены исследования, посвященные иммунным проявлениям при раннем ревматоидном артрите и витилиго.

Определение поверхностных маркеров лимфоцитов оказывается необходимым не только для иммунологического анализа с целью выявления особенностей нарушений в составе лимфоцитов, но и позволяет осуществлять диагностику, патогенетически обоснованную терапию, а в ряде случаев прогнозировать развитие заболевания.

Особенности изменения поверхностных маркеров лимфоцитов периферической крови и синовиальной жидкости у больных ранним ревматоидным артритом

Данные литературы свидетельствуют, что у больных с иммуновоспа-лительными заболеваниями часто наблюдается развитие иммунодефицит-ного состояния, которое затрудняет лечение и реабилитацию больных и может привести к развитию тяжелых осложнений [Порядин Г.В., 1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Пинегин Б.В., Латышева Т.В., 2001].

В последние годы появились методы, позволяющие углубленно изучить механизм нарушения иммунологической резистентности у больных. Определение различных популяций клеток иммунной защиты позволяет раскрыть механизмы развития иммунологических нарушений при иммуно-воспалительных заболеваниях и найти характерные изменения в поверхностных маркерах лимфоцитов.

При анализе результатов иммунологического исследования больных ранним ревматоидным артритом проводили оценку популяционного и субпопуляционного состава Т-лимфоцитов периферической крови, определяли количественный состав В-лимфоцитов и содержание NK-клеток, а также параметры активационного процесса в лимфоцитах.

Полученные результаты свидетельствуют, что у больных ранним ревматоидным артритом в ходе развития иммуновоспалительного процесса наблюдается снижение общего количества Т-лимфоцитов в периферической крови и существенное понижение хелперных Т-клеток (CD4). Следует отметить, что в периферической крови обследуемых больных содержание цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8) проявляло тенденцию к снижению (табл. 3).

Значительная Т-лимфоцитопения сопровождалась появлением большого числа лимфоцитов с фенотипом CD3+CD4+CD8+, называемых также «дважды позитивными» Т-лимфоцитами. Если у здоровых доноров содержание «дважды позитивных» Т-лимфоцитов по данным литературы практически отсутствует [Федосеева В.Н. и соавт., 1993], то у больных ранним ревматоидным артритом оно составило в среднем 4,92±2,32% (р 0,05).

По-видимому, наличие дважды позитивных лимфоцитов свидетельствует о гиперстимуляции тимуса. В нормальных условиях дважды позитивные Т-лимфоциты не покидают корковый слой тимуса. Выход СОЗ+С04+С08+-лимфоцитов в периферическую кровь сопровождается индукцией их гибели по механизму апоптоза.

Содержание субпопуляции естественных киллеров (CD 16) в периферической крови обследуемых больных и здоровых людей существенно не различалось.

В то же время количество естественных киллеров, реализующих свою цитотоксическую функцию (CD56), у обследованных больных было значительно повышенным по сравнению с контролем (рис.1).

При изучении В-клеточного звена иммунной системы, в крови больных наблюдается увеличение содержания В-лимфоцитов (CD20 -лимфоцитов) более чем в 1,5 раза (табл. 3).

Изменения в содержании в крови различных субпопуляций В-лимфоцитов существенно различались. Отмечено достоверное повышение содержания в крови количества плазматических клеток (CD38+), завершающих процесс дифференциации В-лимфоцитов (табл. 3).

Кроме того, количество зрелых В-лимфоцитов, начавших синтез антител и экспрессирующих иммуноглобулины на клеточной мембране (тІїуМ -лимфоцитьі и т10+-лимфоциты), достоверно повышалось в отличие от показателей здоровых людей (табл.3).

Выявлено повышение количества В-лимфоцитов, экспрессирующие X-и к-цепи иммуноглобулинов (рис. 2).

Число В-клеток, примированных антигеном (CD72), у обследуемых больных практически не отличалось от уровня здоровых доноров.

Мембранный гликопротеид CD72 показывает экспрессию В-лимфоцитов, способных к высоким уровням синтеза иммуноглобулинов.

Таким образом, у больных ранним ревматоидным артритом, наблюдается снижение содержания в периферической крови Т-лимфоцитов и хел-перных клеток с появлением «дважды позитивных» Т-лимфоцитов. Кроме того, наблюдается увеличение количества естественных киллеров, реализующих свою цитотоксическую функцию С056+-лимфоциты, а также более чем в 1,5 раза увеличено количество всех дифференцированных форм В-клеток.

Особенности изменения поверхностных маркеров лимфоцитов периферической крови у больных витили

Витилиго — это заболевание из группы дисхромий кожи, которое характеризуется развитием депигментированных пятен белого цвета вследствие усиленного разрушения меланоцитов. Вопрос о причинах и механизмах возникновения витилиго однозначно не решен.

В настоящее время значительная часть авторов работ, посвященных этиологии и патогенезу витилиго склоняются к признанию аутоиммунной теории развития заболевания. Из-за отсутствия воспалительных изменений кожи у большинства больных роль клеточно-опосредованного иммунитета в развитии депигментации кожи до последнего времени практически не изучалась. В то же время только прямое изучение состояния иммунной системы при витилиго может дать неоспоримые доказательства иммунной природы заболевания.

Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови дает возможность выявить основные признаки при витилиго и получить данные в отношении иммунопатогенеза заболевания. Исследование экспрессии поверхностных рецепторов лимфоцитов, отражающих различные стадии дифференцировки клеток, позволяет определить место возможного дефекта иммунной системы.

Анализ результатов исследования выявил ряд изменений з популяци-онном и субпопуляционном составе лимфоцитов в периферической крови обследуемых больных. При изучении основных популяций лимфоцитов у всех больных витилиго, независимо от стадии заболевания наблюдается достоверное снижение общего содержания Т-лимфоцитов в периферической крови (табл. 7).

Выявленное уменьшение популяции Т-лимфоцитов не связано с понижением содержания в крови хелперных (CD4+), или цитотоксических (CD8 ) лимфоцитов. и , В то же время у больных витилиго в стадию обострения наблюдается появление в периферической крови большого количества лимфоцитов с фенотипом CD3+4+8+. Если у здоровых людей клетки с подобным фенотипом практически не встречались, то у больных в стадии обострения их содержание в крови составило в среднем 6,60±2,55%.

Показано, что относительное количество естественных киллеров -NK-клеток (CD 16) у больных витилиго заметно не отличалось от аналогичного показателя здоровых людей (табл. 7). Однако содержание активированных NK-клеток (CD56) в периферической крови больных витилиго в стадию обострения было достоверно выше, чем у здоровых (рис. 7).

Одновременно с уменьшением количества Т-лимфоцитов, в крови больных витилиго содержание В-лимфоцитов (СО20+-лимфоцитов) существенно превышает средние показатели здоровых людей независимо от стадии заболевания более чем в 1,5 раза (табл. 7).

В связи с этим был проведен анализ изменения содержания в крови больных В-лимфоцитов разной степени дифференцировки. Для изучения популяции В-клеток использовали поверхностные антигены CD38, CD72, mlgM, mlgG (табл. 7).

Следует отметить, что содержание различных дифференцированных форм В-лимфоцитов у обследованных больных превышает аналогичные показатели здоровых доноров более чем в 2 раза

Количество в крови больных витилиго примированных антигеном В-лимфоцитов (CD72) но не включившихся в процесс запуска синтеза иммуноглобулинов практически не отличалось от уровня здоровых доноров.

В то же время содержание зрелых В-клеток, начавших синтез антител и экспрессирующих иммуноглобулины на клеточной мембране (mlgM -лимфоциты и mIgG+-лимфоциты), существенно возрастает в обеих группах больных (табл. 7).

Превысив аналогичный показатель в группе контроля более чем в 2 раза. Возможно, что полученные изменения в В-клетках при витилиго не ведут к гиперсинтезу антител в периферической крови как при ревматоидном артрите, а происходит их апоптоз, при ревматоидном артрите этого не происходит, так как образуются иммунные комплексы.

В связи с этим, закономерным является увеличение при обострении заболевания в 2 раза числа предшественников плазматических клеток (CD38). Соответственно наблюдается существенное увеличение содержания в крови В-лимфоцитов, несущих легкие цепи иммуноглобулинов ки , (рис. 8).

Количественный анализ иммунологических показателей больных витилиго не отражает полностью механизмов вовлечения иммунной системы в патологический процесс.

Поэтому следующим этапом исследования стало изучение изменения числа клеток, несущих активационные маркеры лимфоцитов, характеризующих функциональное состояние различных звеньев иммунитета.

Исследования показали значительные измене чия клеток, несущих активационные маркеры на поверхности лимфоцитов обследованных больных (табл. 8).

Ведущая роль активации В-лимфоцитов в патогенезе витилиго подтверждается выраженным приростом содержания в крови больных активированных В-лимфоцитов (CD23+) по сравнению со здоровыми донорами, особенно выраженное в стадию обострения процесса.

Для оценки запуска активации лимфоцитов использовали маркер ранней активации CD25 - рецептор для интерлейкина-2, обеспечивающий быстрое размножение и последующую дифференцировку Т-клеток до зрелых форм.

Сравнительное изучение иммунотропного влияния экстрактов лекарственных композиций тибетской медицины на лимфоцитах периферической крови здоровых, больных ранним ревматоидным артритом и атонической бронхиальной астмой

Сравнительное исследование изменений иммунных процессов при различных иммунопатологиях дает возможность выявить характерные особенности для каждого процесса. А изучение иммунотропного влияния экстрактов лекарственных композиций тибетской медицины при различных заболеваниях, сопровождающиеся иммунными нарушениями позволяет выявить более оптимальные и безопасные препараты иммунокорреги-рующего воздействия.

Цель настоящего исследования состояла в сравнительном изучении экспрессии поверхностных антигенов лимфоцитов, взятых от здоровых доноров и больных людей под влиянием экстрактов тибетской медицины «Табан-Аршан», «Полифитохол» и «Байкальский».

Для определения влияния экстрактов на экспрессию поверхностных рецепторов лимфоцитов проводили стерильное выделение и культивирование клеток в конечной концентрации 2,5 млн/мл в минимальной среде 199 без антибиотиков в атмосфере 5% СОг при температуре 37С в течение 16 ч. Концентрация препаратов в среде инкубации составляла 10-7М.

Предварительно исследовали влияние экстрактов в процессе культивирования на экспрессию поверхностных антигенов лимфоцитов у 8 здоровых доноров.

При анализе результатов иммунологического исследования, при культивировании лимфоцитов здоровых доноров, проводили оценку популяци-онного и субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, определяли количественный состав В-лимфоцитов, содержание NK-клеток, а также параметры активационного процесса в лимфоцитах.

Проведенные исследования показывают, что процесс культивирования клеток in vitro в течение 16 часов вызывает изменение экспрессии некоторых субпопуляций лимфоцитов (CD3, CD8, CD 16) возможно, это связано с потерей рецепторов или усилением их экспрессии (табл. 11).

Полученные результаты свидетельствуют, что под влиянием экстракта «Табан-Аршан» in vitro не наблюдается существенных и достоверных изменений в субпопуляции Т-лимфоцитов, выделенных от здоровых доноров - общего содержания Т-лимфоцитов, хелперных (CD4+) и цитотоксиче-ских (CD8+) лимфоцитов.

В то время как препарат «Полифитохол» ведет к увеличению экспрессии общего количества Т-лимфоцитов (CD3).

Культивирование клеток в сочетании с экстрактом «Байкальский» приводит к достоверному увеличению (р 0,05) содержания цитотоксиче-ских (CD8+) лимфоцитов здоровых доноров (табл. 11).

При культивировании клеток обследуемых доноров в присутствии экстракта «Табан-Аршан» содержание субпопуляции естественных киллеров (CD 16) и естественных киллеров, реализующих свою цитотоксическую функцию (CD56) существенно не различалось от уровня здоровых людей.

Следует отметить, что «Полифитохол» приводил к снижению числа клеток естественных киллеров, реализующих свою цитотоксическую функцию (CD56). А использование экстракта «Байкальский» повышало экспрессию поверхностного рецептора CD16 (табл. 11).

При изучении В-клеточного звена иммунной системы, в культуре клеток, выделенных от здоровых доноров под влиянием экстракта «Табан-Аршан» не регистрируется достоверных изменений в содержании В-лимфоцитов (СО20+-клетки) и их субпопуляционного состава (табл. 12).

Под влиянием лекарственных композиций «Полифитохол» и «Байкальский» наблюдается снижение экспрессии В-лимфоцитов (CD20+-клетки). Кроме того, экстракт «Байкальский» вносил изменения в субпо-пуляционный состав В-лимфоцитов разной степени дифференцировки, понижая экспрессию CD38, mlgG (табл. 12).

В следующей серии in vitro исследований было проведено изучение содержания лимфоцитов, несущих различные активационные антигены в процессе культивирования.

Изменения содержания в культуре клеток in vitro различных актива-ционных антигенов существенно не отличались от аналогичных показате-лей здоровых людей в присутствии препарата «Табан-Аршан».

Поверхностный фенотип В-лимфоцитов, экспрессирующий маркер CD23 в процессе культивирования лимфоцитов, взятых от здоровых доноров под влиянием экстракта «Байкальский» проявляет тенденцию к увеличению количества CD23 (табл. 13).

Кроме того, экспрессия рецептора для трансферрина - CD71, представляющего «ранний» маркер активации имела тенденцию к росту этого показателя в сочетании с экстрактом «Байкальский».

Следует отметить, что количество лимфоцитов, полученных от здоровых доноров, экспрессирующих «поздний» активационныи антиген ЫЬА-DR в присутствии препаратов «Полифитохол» и «Байкальский» не соответствовало аналогичному показателю здоровых людей при культивировании без применения экстракта. При этом число лимфоцитов, экспрессирующих активационныи антиген HLA-DR понижалось по сравнению с контрольным уровнем (табл. 13).