Основные закономерности иммунных нарушений у больных герпетической инфекцией и возможности иммунотропной фармакотерапии Одокиенко Анна Юрьевна

Основные закономерности иммунных нарушений у больных герпетической инфекцией и возможности иммунотропной фармакотерапии
<
Основные закономерности иммунных нарушений у больных герпетической инфекцией и возможности иммунотропной фармакотерапии Основные закономерности иммунных нарушений у больных герпетической инфекцией и возможности иммунотропной фармакотерапии Основные закономерности иммунных нарушений у больных герпетической инфекцией и возможности иммунотропной фармакотерапии Основные закономерности иммунных нарушений у больных герпетической инфекцией и возможности иммунотропной фармакотерапии Основные закономерности иммунных нарушений у больных герпетической инфекцией и возможности иммунотропной фармакотерапии
>



Одокиенко Анна Юрьевна. Основные закономерности иммунных нарушений у больных герпетической инфекцией и возможности иммунотропной фармакотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Одокиенко Анна Юрьевна; [Место защиты: Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН].- Пермь, 2005.- 168 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется широкой распространенностью вирусов простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типов в популяции человека, а также ростом инфицированности и заболеваемости герпетической инфекцией (ГИ) во многих странах мира, в том числе в России (Семенова, 2001; Corey, 2004) Отмечено, что женщины репродуктивного возраста имеют клинические признаки заболевания намного чаще, чем мужчины, составляя группу риска в отношении ГИ (Семенова, 2004; Tideman etal, 2001; Solomon etal, 2003). В популяции г. Омска инфицированность ВПГ превышает 80 % (Долгих, 2000).

В последние годы ГИ рассматривается не только как медицинская, но и социальная проблема. В первую очередь это определяется негативным влиянием ГИ на репродуктивный потенциал населения за счет высокого риска внутриутробной инфекции и возможного развития вторичного бесплодия (Rudnick et ai, 2002; Whitley, 2004), а также онкогенными свойствами ВПГ (Han et ai, 1999; Green, 2001). Персистирующий характер течения ГИ при отсутствии современных противовирусных средств, способных элиминировать вирус из организма, создает условия для снижения качества жизни (КЖ) больных, которое затрагивает различные его составляющие (физический, психологический и социальный аспекты)(Carney etal., 1994; Mindel, 1996).

Известно, что во многом ГИ является иммунологически обусловленным заболеванием (Сухих и др., 1997; Исаков и др., 1999; Самгин и др., 2002), и это позволило предполагать наличие максимальной эффективности в лечении больных при рациональной иммунотропной фармакотерапии средствами с различным механизмом действия. До настоящего времени нет единых данных об иммунологической и клинической эффективности используемых в клинической практике иммунотропных средств для лечения больных ГИ. Кроме того, отсутствуют данные и о фармакоэ-кономической эффективности иммунотропной фармакотерапии. В фар-макоэкономических исследованиях, проведенных за рубежом, изучалась только противовирусная су прессирующая химиотерапия ацикловиром, показавшая высокую фармакоэкономическую эффективность при ГИ (Barnabas, 2002).

Разрозненные и подчас противоречивые данные о роли в иммунопато-генезе ГИ различных звеньев системы иммунитета, цитокинов и системы интерферона, а также о клинической и иммунологической эффективности иммунотропных средств терапии больных ГИ, отсутствие сведений об их фармакоэкономической эффективности обусловливают необходимость дальнейших исследований в этом направлении с последующей научной разработкой стандартов фармакотерапии.

Цель работы - изучение основных закономерностей иммунологичес-

ких нарушений при рецидивирующем и атипичном течении герпетической инфекции и обоснование стандартов иммунотропной фармакотерапии.

Основные задачи исследования 1. Выявить характер иммунологических нарушений у больных герпетической инфекцией во взаимосвязи с особенностями клинического течения инфекции, сопоставив полученные данные с оценкой качества жизни пациентов. 2 Определить частоту антигенов главного комплекса гистосовмести мости 1 класса локусов А и В у больных герпетической инфекцией и установить возможность связи определенного HLA-фенотипа с наличием герпетической инфекции.

  1. Оценить характер влияния различных схем иммунотропной фармакотерапии на динамику клинических симптомов и состояние иммунной системы при герпетической инфекции.

  2. Провести фармакоэкономический анализ рациональности применения исследуемых вариантов фармакотерапии при герпетической инфекции и разработать стандарты иммунотропной фармакотерапии в зависимости от характера иммунных нарушений и результатов фармакоэкономи-ческого анализа.

Научная новизна. В данной работе впервые установлено наличие связи клинических проявлений вторичного иммунодефицита (ВИД), астено-вегетативного синдрома, показателей качества жизни и основных иммунологических нарушений при герпетической инфекции с характером клинического течения и степенью тяжести инфекции. На основании результатов собственных исследований выявлены закономерности иммунологических нарушений при рецидивирующей и атипичной ГИ. Определен характер распределения антигенов HLAI класса локусов А и В у больных ГИ в г. Омске и установлено наличие положительной связи HLA-фенотипа с наличием герпетической инфекции, характеризующейся частыми клиническими манифестациями. Получены данные о клинической, иммунологической и фармакоэкономической эффективности различных схем комплексной иммунотропной фармакотерапии больных ГИ, определены мишени иммунотропного воздействия и обоснованы соответствующие стандарты фармакотерапии.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении основных закономерностей иммунного ответа при герпетической инфекции, включая нарушения интерфероногенеза и установлении взаимосвязи характера клинического течения, иммунологических нарушений и наличия определенного HLA- фенотипа при герпетической инфекции Установлены мишени иммунотропного воздействия комплексной фармакотерапии при тяжелой рецидивирующей ГИ и на основании полученных данных науч-

MtT«»ft4«« 4

* >w W <.

ІЯВ «4» ^.- -., ~~ ." . <~ '

но обоснована тактика ведения и стандарты иммунотропной фармакотерапии больных герпетической инфекцией.

Практическая ценность работы и внедрение в практику. Выявление основных закономерностей иммунологических нарушений при ГИ, включая нарушения интерфероногенеза, определение характера клинических проявлений иммунодефицита способствует оптимизации результатов лечения, сокращая частоту рецидивов инфекции и улучшая качество жизни больных. Научно обоснованный подход к назначению имму-нотропных и этиотропных средств при ГИ, учитывая данные о фармакоэ-кономической эффективности изученных схем комплексной фармакотерапии, дает основание ожидать также значительного фармакоэкономи-ческого эффекта, выражающегося в снижении затрат на лечение ГИ.

Результаты этой работы используются при выборе средств иммунотропной фармакотерапии больных герпетической инфекцией в практике врачей-инфекционистов и клинического иммунолога Омского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (644010, г. Омск, ул. 20 лет РККА, д. 7), Городской инфекционной клинической больницы №1 (644010, г. Омск, ул. Лазо, д. 2).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Выраженность клинических проявлений вторичного иммунодефицита, астеновегетативного синдрома, а также снижения показателей качества жизни при герпетической инфекции зависят от степени тяжести и характера клинического течения инфекции.

  2. Иммунологические нарушения при герпетической инфекции затрагивают преимущественно клеточное звено иммунитета (снижение содержания CD3-, С04-лимфоцитов, соотношения CD4/CD8)c вовлечением гуморальных факторов защиты, накоплением патогенных циркулирующих иммунных комплексов и нарушением интерфероногенеза, характер и степень вовлечения которых в иммунопатогенез герпетической инфекции, а также тяжесть развившегося вторичного иммунодефицита зависят от клинического течения герпетической инфекции.

  3. В фармакотерапии больных герпетической инфекцией целесообразен комплексный подход с выбором иммунотропной фармакотерапии на основании формулы иммунных расстройств.

  4. Критериями эффективности и адекватности этиотропной и патогенетической фармакотерапии являются: положительная динамика клини-ко-иммунологических данных и результаты проведенного на их основании фармакоэкономического анализа.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2003; IV Международной конферен-

ции студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения-2004», 2004; Объединенном иммунологическом форуме и III съезде иммунологов России, Екатеринбург, 2004. Диссертация апробирована на совещании сотрудников кафедры фармакологии Омской государственной медицинской академии МЗ РФ, 2004; объединенном заседании регионального общества фармакологов и кафедры фармакологии Омской государственной академии МЗ РФ, 2004; на расширенном заседании проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь, 2004.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 22 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы»,трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 223 источника (114 отечественных и 109 зарубежных).