Особенности аллергической реактивности лиц, подвергшихся радиационному воздействию Ерохина, Софья Михайловна




Ерохина, Софья Михайловна. Особенности аллергической реактивности лиц, подвергшихся радиационному воздействию : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Москва, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что иммунная система относится к наиболее радиочувствительным системам и от ее состояния во многом зависит течение и исход радиационных воздействий на организм.

В результате крупнейшей радиационной катастрофы, произошедшей в Чернобыле, радиационному облучению было подвержено население огромных территорий, включая Российскую Федерацию (Брянская, Московская, Тульская, Калужская области и ДР-).

Радиационному воздействию подверглись как население, проживающее на загрязненных радионуклидами территориях, так и лица, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (так называемые ликвидаторы).

В экспериментальных исследованиях были получены данные, свидетельствующие о длительном сохранении иммунологических изменений в организме после облучения (Ярилин Л.А. и соавт.,1981, 1982, A.Nilson, P.Bierke и соавт.,1980).

В массовых иммуноэпидемиологических исследованиях по оценке иммунного статуса и иммуномониторинга среди больших групп населения, выполненных И.В.Орадовской и сотр. (1992-1995гг.) после аварии на ЧАХ, был показан повреждающий эффект радиации на иммунную систему, проявляющийся развитием ИДС, подтверждающимися клиническими проявлениями и данными лабораторных тестов.

Изучение последствий радиационного воздействия на организм человека актуально не только в настоящее время, но и приобретает особо важное значение в последующие годы, так как иммуноагрессивный эффект радиации и связанные с ним нарушения процессов адаптации, снижение резистентности, дисбаланс иммунной системы могут способствовать формированию аллергических и других иммунопатологических состояний в будущем.

До настоящего времени отсутствуют сведения об особенностях клинического течения и структуре аллергических заболеваний у

- г -

лиц, подвергшихся радиационному облучению, как нет сведений и об эффективности традиционных методов терапии у этой категории больных.

Изучение особенностей развития аллергопатологии у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, зависимости ее от дозы, общего состояния здоровья, позволит определить адаптационные возможности иммунной системы, прогнозированию и профилактике аллергической заболеваемости, являющейся поистине чумой XX века.

Все выше изложенное определяет актуальность выбранного направления исследований.

Целью настоящего исследования явилась комплексная оценка особенностей аллергической реактивности лиц, подвергшихся радиационному воздействию.

Задачи исследования:

  1. Изучить клиническую характеристику лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

  2. Изучить распространение аллергических заболеваний среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

  3. Изучить особенности структуры аллергических заболеваний среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

  4. Изучить спектр причиннозначимых аллергенов среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

  5. Изучить особенности клинического течения аллергических заболеваний у лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

  6. Изучить особенности продукции аллергических антител у лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Научная новизна. Впервые, на основании комплексных, углубленных клинико-аллергологических исследований, показана

высокая заболеваемость аллергическими болезнями среди лиц (ликвидаторов), подвергшихся радиационному облучению, составившая 20.5%. У всох ликвидаторов аллергические заболевания стали формироваться после радиационного облучения, которому они подверглись во время работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (1986г.), что подтверждалось результатами диспансерного клинического обследования, проведенного с целью выявления противопоказаний для работы на ЧАЭС, куда направлялись только практически здоровые лица.

Установлено, что спектр причиннозначимых аллергенов у ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, соответствует региональным особенностям местности, в которой они проживают.

Выявлено, что, в отличие от данных статистики г.Брянска, где в структуре аллергических паболеваний прічібл.чдаот бронхиальная астма (более 46). среди ликвидаторов г.Брянска, страдающих аллергическими заболеваниями, преобладают поллиноз (66%), аллергодерматозы (22%), в го время как бронхиальная астма составляет 11%. Преобладание поллиноза в структуре аллергических заболеваний наблюдалось и среди ликвидаторов, проживающих в других климато-географических регионах (г.Сосновый Бор, Ленинградская область, г.Актау, Казахстан).

Впервые показано, что особенностью клинического течения поллиноза у ликвидаторов является преобладание астенического синдрома над риноконъюнктивальным и респираторным, что создает условия для поздней диагностики аллергических заболеваний на стадии тяжелых клинических проявлений и развития осложнений.

У лиц, подвергшихся радиационному воздействию, выявлено сочетание аллергии и иммунодефицитного состояния, что определяет более тяжелое и затяжное течение сопутствующих внутренних болезней, заболеваний нейро-эндокришюй системы, опорно-двигательного аппарата и др.

У 66% ликвидаторов впервые выявлено повышение общего IgE в сыворотке, в равной мере, как у лиц, страдающих аллергическими заболеваниями, так и не имеющих аллергопатологии. Наиболее высокий уровень IgE отмечался у лиц, получивших дозу облучения от 10 до 30 БЭР.

Выявлено, что у ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, основной механизм развития аллергии реагиновый. У Я7% ликвидаторов о разными формами аллергических болезней в сыворотке крови выявлены специфические IgE антитела к атопическим аллергенам.

Практическая значимость работы. На основании комплексной оценки клинической характеристики и аллергического статуса ликвидаторов представлены объективные сведения о заболеваемости. В частности, распространение аллергических заболеваний среди ликвидаторов в 11.4 раза выше, чем представлено в официальных данных медицинской статистики г.Брянска. Эти данные свидетельствуют о необходимости включения врача аллерголога-иммунолога в штат комиссии, проводящей диспансерное наблюдение за этой категорией лиц, с целью раннего и своевременного выэвления аллергии и других иммунопатологических состояний.

Высокая заболеваемость, выявленная со стороны нейро-эндокринной системы (гиперплазия щитовидной железы, синдром повышенной утомляемости - 72.7%, вегетососудистая дистопия -32.3%, астенический синдром - 28.2. ШЩ - 25.5% и др.), опорно-двигательного аппарата - 88%, синдром преждевременного старения - 41.4%, снижение половой потенции и др. позволят местным органам здравоохранения разработать систему лечебно-профилактических мероприятий (медикаментозные, физиотерапевтические, психологические, диетические, санаторно-курортные и др.), направленные на повышение уровня здоровья и качества жизни больных.

Анализ особенностей клинического течения аллергических заболеваний, эффективности традиционных методов терапии, наличия взаимосвязи аллергии и ИДС, показал необходимость и возможность разработки новых подходов к патогенетической терапии аллергических болезней у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора, включающих использование новых синтетических иммунокорректоров и аллерговакцин с целенаправленным иммунотропным эффектом.

Положения, вннос!2*иг на защиту:

  1. Среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию, выявлен высокий уровень аллергических заболеваний - 20.57.. Никто из обследованных до радиационного облучения аллергическими заболеваниями не страдал, что подтверждалось не только сбором аллергологического анамнеза и анамнеза жизни, но и объективными данными медицинской документации.

  2. Для лиц, подвергшихся радиационному воздействию, характерно сочетание аллергии и иммунной недостаточности. Особенностью клинического течения аллергических заболеваний у ликвидаторов является преобладание астенического синдрома над риноконъюнктивальным и респираторным.

  3. Спектр причиннозначимых аллергенов у ликвидаторов соответствует региональным особенностям местности, в которой они проживают.

  4. У 145 (66%) ликвидаторов выявлен повышенный уровень общего IgE. Среди ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, общий IgE был повышен в сыворотках 30 (66.6%) больных и составлял в среднем 393.0+12.0 кЕ/л. Повышение уровня общего IgE отмечено и у 115 (65.7%) ликвидаторов, не страдающих аллергическими болезнями, но средний уровень его был достоверно ниже и составлял 186.0+15.0 кЕ/л.

  5. У 87% ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями выявлены специфические IgE антитела к разным атопическим аллергенам.

Публикация результатов исследования и аппробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты исследований доложены на 5-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, март 1995), на международном конгрессе Интерастма 95 (Познань, Польша, сентябрь 1995), на межлабораторной конференции Института иммунологии МЗ и МП РФ.

Диссертация аппробировапа на заседании секции N4 Ученого совета Института иммунологии МЗ и МП РФ, Москва 1996 г.

Структура и объем диссертации.