Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Ремизова Ирина Ивановна

Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом
<
Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом
>



Ремизова Ирина Ивановна. Особенности иммунологической реактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.36 Екатеринбург, 2005 118 с. РГБ ОД, 61:05-3/823

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 5

Глава 1. Особенности состояния иммунной системы при

хламидийной инфекции (обзор литературы) 10

2 I Классификация и биологические свойства Ch,

tracomatis, взаимодействие с макроорганизмом 10

  1. Современные аспекты протективного антихламидийного иммунитета 15

  2. Роль хламидий в патологии иммунной системы 19

2 4 Диагностическая значимость исследований

специфического гум орал ьного иммунитета ^'

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

  1. Общая характеристика клинического материала 32

  2. Исследуемые категории параметров 41

  1. Молекулярно-генетические и серологические методы исследования 42

  2. Методы исследования иммунной системы 46

2.3. Статистическая обработка данных 49

Глава 3. Особенности клеточного и гуморального иммунитета
новорожденных при хламидийной
инфекции 54

3.1. Характеристика клеточного иммунитета

новорожденных, родившихся от матерей с хламидиозом

  1. Характеристика гуморального иммунитета новорожденных, родившихся от матерей с хламидиозом 58

  2. Корреляционные взаимосвязи компонентов иммунной системы новорожденных 61

Глава 4. Лабораторные критерии диагностического
прогнозирования хламидийной инфекции у
новорожденных 74

Заключение 80

Выводы. 88

Практические рекомендации 89

Список литературы 90

ПЕРЕЧЕНЬ

условных обозначений и сокращений, используемых в работе ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦИК общ. - общий состав ЦИК ЦИК в.м. - высокомолекулярная фракция ЦИК ЦИК н,м. — низкомолекулярная фракция ЦИК Лф — лимфоциты Le - лейкоциты Мон. — моноциты НСТ - нитросиний тетразолий

НСТ-тест - тест с использованием нитросинего тетразолия НСТ нхп. - нейтрофилы спонтанные (НСТ-тест) НСТ нхт, — нейтрофилы стимулированные (НСТ-тест) КС н. - коэффициент стимуляции нейтрофилов (НСТ-тест) НСТ м.сп. - моноциты спонтанные (НСТ-тест) НСТ м.ст, - моноциты стимулированные (НСТ-тест) КС м. - коэффициент стимуляции моноцитов (НСТ-тест) Ig - иммуноглобулин СН50 - активность комплемента ИФА - иммуноферментный анализ ПЦР — полимеразная цепная реакция ДНК-ЗГ - ДНК-зондовая гибридизация ПИФ - прямая иммунофлюоресценция ИЛ - интерлейкин ФНО - фактор некроза опухоли ИНФ - интерферон

RHAV - (Relative High Affinity Value - относительная величина аффинности антител)

Введение к работе

В последние годы большое внимание исследователей привлекает хламидийная инфекция человека. Особое ее значение обусловлено высокой инфицированностьго Ch. tracomatis в популяции [42, 130, 182, 193, 210] и, как следствие, повышение уровня заболеваемости беременных и родильниц с поражением плодов и новорожденных [13, 146, 204]. Частота заражения плода при этом колеблется от 12 до 70% в зависимости от характера возбудителя, сроков беременности, напряженности гуморального и клеточного звеньев иммунитета беременной женщины и ряда других факторов [62, 64, 87, 110, 120].

Показано, что в зависимости от времени инфицирования плода и гестационного возраста ребенка в раннем неонатальном периоде могут наблюдаться как тяжелые генерализованные формы хламидийной инфекции (сепсис, менингоэнцефалит, пневмония), так и локальные ее проявления (конъюктивит, вульвовагинит) [56, 96, 115, 140]. У некоторых детей даже при наличии возбудителя клинические проявления инфекции отсутствуют [52, 53]. Следовательно, вопрос о необходимости изучения патогенетических механизмов развития заболевания остается актуальным. Патогенез инфекционных заболеваний определяется в значительной степени нарушением реактивности иммунной системы организма. Угнетение иммунных реакций, в частности у детей с внутриутробным инфицированием, часто создает условия для активации латентной инфекции, приводит к более тяжелому течению, обострению или хронизации инфекционного процесса.

Данная проблема охватывает два аспекта. Фундаментальный -касается иммунологических механизмов взаимосвязи микроорганизма (Chlamydia) и плода. Прикладной аспект заключается в необходимости интерпретации иммунологических данных у новорожденных, родившихся от инфицированных матерей.

Выявление урогенитальной хламидийной инфекции во многом зависит от уровня оснащенности и возможности комплексного подхода к диагностике хламидиоза. В настоящее время ведется поиск наиболее информативных маркеров, позволяющих разработать дополнительные критерии в диагностике внутриутробного инфицирования [1, 85, 86, 110, 118]. Тем не менее, для постановки диагноза используются тесты, основывающиеся на единичных показателях иммунитета, не дающие информации о функциональных резервах иммунекомпетентных клеток, что вызывает определенные сложности в трактовке лабораторных показателей.

Состояние гуморального звена иммунитета при инфекционной патологии обычно оценивают по результатам измерения концентрации общих и специфических иммуноглобулинов различных классов, активности комплемента, циркулирующих иммунных комплексов [5, 39, 51, 52]. В большинстве исследований не учитывается гетерогенность функциональных свойств специфических антител. Вместе с тем, биологические эффекты, обусловливаемые антителами, в значительной степени зависят от формирования их аффинитета по отношению к соответствующим антигенам, что доказано в ряде экспериментальных работ [71, 112]. Кроме того, необходимо учитывать, что гуморальный иммунитет в периоде новорожденное имеет пассивный характер (материнские антитела), и оценить вклад синтеза новорожденным собственных антител рутинными методами исследования в большинстве случаев не представляется возможным.

На настоящий момент все еще недостаточно отработаны методы и критерии неонатальной диагностики хламидийной инфекции, показания к специфической терапии. Не существует диагностического алгоритма обследования новорожденных, позволяющего прогнозировать реализацию внутриутробного инфицирования в инфекционный процесс, который бы включал доступный набор показателей, не требовал большого объема и

7 времени вычисления и не зависел от материально-технического оснащения лаборатории.

Все вышесказанное определило цель и задачи данной работы.

Цель работы - оценить особенности специфического иммунитета у детей, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом, выявить наиболее информативные лабораторные иммунологические показатели и на их основе разработать критерии оценки и прогноза реализации внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей.

Задачи

  1. Изучить состояние иммунной системы новорожденных детей, родившихся от матерей с хламидиозом.

  2. Оценить биологические свойства и влияние специфических материнских антител на формирование иммунореактивности в раннем неонатальном периоде новорожденности.

  3. Выявить диагностическую информативность лабораторных показателей, отражающих развитие хламидийной инфекции у новорожденных.

  4. Разработать диагностический алгоритм иммунологического прогнозирования развития данной патологии в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка
иммунореактивности новорожденных с учетом эффекта специфических
материнских антител. Определено клинико-диагностическое значение
функциональной активности антихламидийных антител IgG класса.
Установлено, что пассивная передача высокоаффинных специфических
антител к нейтрализующим белковым антигенам способствует активации
клеточного звена и формированию протективного иммунного ответа у
новорожденных. Неблагоприятное влияние на реактивность иммунной
системы ребенка оказывают низкоаффинные антитела к

липополисахаридному антигену.

8 Информативными показателями, отражающими развитие признаков инфицирования у новорожденных, являются: титр и функциональная активность специфических антител, уровень циркулирующих иммунных комплексов с низкой молекулярной массой.

Получены приоритетные справки на изобретения: «Способ определения функциональной активности антихлам и дийных антител» (Авторы: Ремизова И.И,, Чистякова Г.Н., Черданцева Г.А.). Приоритетная справка № 2004117369 от 7.06.04; «Способ определения групп риска по развитию внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде» (Авторы: Ремизова И.И., Чистякова Г.Н., Черданцева Г.А.). Приоритетная справка № 2004135589/14 от 6.12.2004.

Практическая значимость. Предложен перечень лабораторных иммунологических показателей, необходимых для обследования новорожденных, родившихся от матерей с хламидиозом. Использование разработанных критериев позволит расширить возможности клинической интерпретации иммунограмм и будет способствовать сокращению экономических расходов на необоснованные исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Инфицирование новорожденных Ch. trachomatis сопровождается изменением комплекса лабораторных иммунологических показателей, отражающих дисфункцию клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

  2. Пассивная передача высокоаффинных специфических антител к нейтрализующим белковым антигенам способствует активации клеточного звена и формированию протективного иммунного ответа у новорожденных. Неблагоприятное влияние на реактивность иммунной системы ребенка оказывают низкоаффинные антитела к липополисахаридному компоненту хламидий.

  3. Иммунологическими показателями, позволяющими диагностировать развитие хламидийной инфекции у новорожденных в раннем

9 неонатальном периоде, являются: титр IgG к липополисахаридам хламидий, функциональная аффинность специфических IgG к нейтрализующим белковым антигенам, концентрация циркулирующих иммунных комплексов с низкой молекулярной массой. Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-
практических конференциях ГУ НИИ ОММ (1999-2004); Всероссийской
междисциплинарной научно-практической конференции

"Внутриутриутробные инфекции плода и новорожденного (г, Саратов, 2000); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь" (г. Екатеринбург, 2001); V международной конференции "Здоровье, труд, отдых в XXI веке": Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека (г. Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины" (г, Екатеринбург, 2003); V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003). Публикации и внедрение.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Результаты исследований, представленные в диссертации, внедрены в практику отделения ранней реабилитации новорожденных детей ГУ НИИ ОММ, лабораторию иммунологии "Центра семейной медицины", г. Екатеринбург; лабораторном отделении Свердловской Областной клинической больницы №1 и используются на кафедре клинической лабораторной и микробиологической диагностики Уральской государственной медицинской академии в преподавании раздела «Иммунодиагностика инфекций».