Принципы и методы иммунореабилитации при хронизации патологических процессов Чиркин, Владимир Викторович




Чиркин, Владимир Викторович. Принципы и методы иммунореабилитации при хронизации патологических процессов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36.- Москва, 1991.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми. В настоящее время активно формируется но-ю^яа^чное направление - экологическая иммунология, главная цель Форой заключается в сохранении здоровья человечества при нарае-ЩфЗцэкологическсм неблагополучии (Р.В.Петров, 1983; Р.М.Хаитов, »84-1991; А.В.Караулов, І985-І99І; Е.С.Северин, І985-І99І; «.Семенов, IS85-I99I; Б.В.Пинегин, І987-І99І). Разработка ряда >вых теоретических положений и интенсивное совершенствование кинологических методик позволяют глубже понять и изучить ІЮТОГО-із заболеваний, повысить эффективность их диагностики, лечения и юфилактики ( Burnet е.її., 1962; D ausset J., 1966'; Ale^.-mder V/., Good R.A., 1974; Р.В.Петров, I964-I99I; А.Н.Чередеев, В.Ковальчук, I972-I99I и др.). Так, принцип "мобилей" стал клю-іяшл факторш в изучении внутри- и мегсистемных связей иммунитета использованием многомерного статистического анализа (Р.В.Петров, )84; К.А.Лебедев, И.Д.Понякина, 1986). С помощью ЭВМ наделены ин->рлативные иммунологические показатели, отдельные их комплексы ія оценки состояния здоровья индивидуума, популяции (Р.В.Петров, .А.Михайленко, 1990; Р.В.Петров и соавт., 1990). На основе кон-іпции антропомаксимологип В.В.Кузнецова (1976) охарактеризованы зновнне ресурсы метаболизма и иммунологической адаптации при эк-гремальных воздействиях на организм, что позволило разработать ютему мероприятий по профилактике срыва адаптации у профессио-шьных спортсменов экстра класса (Б.Б.Перший, С.Н.Кузьмин, 1982, J87). Наличие тесной связи между иммукодефицитныш состояниями и ітогенезом различных клинических форм и стадий болезни (А.В.Ка-іулов, 1987; Р.И.Сепиашвили, 1990) свидетельствует о необходи-эсти системного подхода к оценке иммунного статуса, его наруше-ій, к решению проблем иммунореабилитации. Дальнейший прогресс в г ом направлении будет связан с изучением патогенетических меха-ізмов иммунологических изменений при различных заболеваниях, с данкой диапазона колебаний в норме и при патологии не только ?дельннх иммунологических констант, но и конечных приспособи-эльных эффектов и состояішй, являщихся результатом сложных вза-лодействий различных уровней и систем организма.

По данным ВОЗ (1989 г.) загрязнение окрукающай среды антро-эгенными химическими факторами -постигло угрожающих размеров, пособствуя росту заболеваемости населения и повышая вероятность атастрофических последствий для будущих поколений. При этом

значительный удельный вое в структуре общей заболеваемости чело-вока принадлежит хроническим заболеваниям, клиническое течение которых существенно отягощают нарушения иммунного статуса. Поэтому одной из актуальных проблем является изучение механизмов нарушений и способов восстановления иммунологической адаптации организма при хронизации патологических процессов, обусловленных эвдо- и экзогенными токсическими воздействиями. Представляется важным вопрос о том, какие звенья иммунной системы или их состояния оказывают решающее значение на эффективность и стабильность иммунореабилитации. Все больше накапливается данных о том, что один и тот же препарат способен вызвать разнонаправленный эффект в зависимости от типа реагирования и исходного состояния иммунно! системы (В.П.Лозовой, 1988; Ю.Г.Левин, 1990), а на разных стадия) одного и того же заболевания для иммунореабилитации необходимы или иммуностимуляторы, или иммунодепрессанты (А.П.Колесников, 1990; В.Н.Чернышов, 1990). Недостаточно изучены клики,:о-фармако-логическиа аспекты применения комбинаций и сочетаний базисных средств иммунореабилитации с другими группами фармпрепаратов. Обилие противоречивых результатов при этом можно объяснить эмпирическим подбором разовых и курсовых доз препаратов, в главное -отсутствием системного подхода, который, в частности, предполага' ет воздействие не только на нарушенные звенья иммунной системы, но и на причины и механизмы формирования нарушений. С учетом обо-значенных проблем и доступных подходов к их решению проводилось настоящее исследование.

Цель та боты - на основе системного, патогенетического подхода разработать принципы и методы реабилитации иммунной системы при состояниях, связанных с хронизацией различных патологических процессов.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического и иммунного статусов больных с различными хроническими заболеваниями пищеварительной системі:.

2. Определить патофизиологическую сущность и механизмы развития изменений гомеостаза у больных в условиях хронизации основного и сопутствующих заболеваний.

3. Выявить различия в патогенезе иммунологических нарушений

больных с гладким и осложненным течением .послеоперационного пе-юда.

4„ Разработать способы иммунологического прогнозирования оспалительных послеоперационных осложнений.

  1. Обосновать фармакологическое обеспечение патогенетичес-ой иммунореобшштации больных с хронической эндогенной лнтокси-ацией.

  2. Изучить иммунореабилитационный эффект разработанных ком-инаций фармпрепаратов в профилактика воспалительных послеопера-ионных осложнений.

  3. Определить состояние основных эффекторных звеньев иммуни-ета у лиц, подвергающихся частым экзогенным токсическим воздей-твиям.

3. Изучить влияние патогенетической иммунореабилитации на аболеваемость работников химического предприятия, страдающих :ронической патологией пищеварительной, дыхательной и сердечно-;осудистой систем.

9. Разработать методические рекомендации по снижению общей іаболеваемости.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

  1. При различных хронических заболеваниях толстой кишки (не-шухолевые, облигатный предрак, рак 3-4 стадий, аутоиммунные за-5олевания), осложненных воспалительными изменениями слизистой эболочки, кишечным дисбактериозом, хронической эндогенной интоксикацией, метаболическими расстройствами, наблюдаются сходные їзмєнєния многих иммунологических констант, нарушение есгествэн-аого баланса факторов иммунитета.

  2. Дисбаланс иммунной системы связан со стойкой активацией или суперактивацией компенсаторных механизмов организма в условиях хронизацпи различных патологических процессов, включая и экзогенные интоксикации.

3. Состояние стойкой суперактивации характеризуется вовлечением в антибактериальную защиту не только иммунной системы, но и всех изученных неспецнфических резервов гомеостазе. Оно снипа-пф потенциальные возможности системного ^аги^овання и является фактором высокого риска роста заболеваемости при экстремальных воздействиях на организм.

  1. Скрининг-маркёрами для выявления лиц группы риска являются: высокое содержание в крови терлостабильных иммунных комплексов, нейтрофилов с активизированной миелопероксидазной системой, дисбаланс сывороточных иммуноглобулинов и анамнестических антибактериальных антител.

  2. Принципы и методы иммунореабилитации, разработанные на патогенетической основе, позволяют существенно снизить заболеваемость лиц групп риска в условиях хронических эндо- и экзогенных интоксикаций.

Научная новизна

На основе материала исследований и его анализа разработан системный патогенетический подход к оценке изменений иммунного статуса больных при различных хронических заболеваниях, включая и лиц, длительно контактирующих с токсическими веществами в уело влях химического производства. Ведущим звеном патогенеза нарушений иммунологической адаптации организма в ответ на постоянные эндо- или зкзогеїшне интоксикации является стойкая активация или супэрэктивация иммунной системы и гомеостаза в условиях хрониза-ции различных патологических процессов.

Установлено, что стойкая суперактивация характеризовалась максимальным вовлечением в ответные реакции организма всех неспе пифических факторов антибактериальной защиты, включая альтерната ный путь активации комплемента, универсальные ингибиторы сывороточных протеаз, реактанты острой фазы воспаления, оксидазные тра спортные белки. Одновременно наблюдалась активация возможных суп рессорных механизмов, препятствующих развитию иммунопатологии.

Состояние стойкой суперактивации, обусловленное интенсивным формированием и развитием в организме множества компенсаторных механизмов и реакций в ответ на интоксикацию, истощает иммуно-рэгуляторные взаимодействия, их метаболические ресурсы. Оно снижает потенциальные возможности системного реагирования, иммунолс гкческой адаптации до состояния субкомпенсации, в котором органи не способен адекватно реагировать на экстремальные воздействия обширных хирургических операций, возбудителей инфекций, произвол ствэнныэ вредности.

Для иммунологической скрининг-диагностики стойкой суперакти вации обосновано определение в крови иммуноглобулинов трех клас-

)в, анамнестических антибактериальных антител, иммунных комплек-)в, ыиелопероксицазной активности нейтрофилов.

Открыто существование термостабильных иммунных комплексов, іучено их клинико-диагностическое значение при различных хрони-іских заболеваниях, сопровождающихся сушрактивацивй компенса-эрных иммунологических механизмов. На этой основе разработан но-& метод прогнозирования воспалительных осложнений.

Разработаны с учетом патогенеза стойкой суперактивации принты и методы комплексной и дифференцированной иммунореабилита-їи, которая обладает высоким эффектом в профилактике воспали-эльных послеоперационных осложнений и включает в себя:

подавление активизированной условно-патогенной микрофлоры олстой кишки (мегронидазол, интастопан);

восстановлонио нормального биоценоза толстой кишки (біфи-ол);

нормализация иммунорегуляторных взаимодействий (левамизол, активин);

восполнение в организме дефицита витаминов, микроэломен-ов, пластического и энергетического материала (поливитамины, омшюксный препарат ЭШШГ);

применение средств детоксикацш организма (знтеро-, гемо-орбцая, реинфузия аутологичной, облученной ультрафиолетом крови РАУШО.

Показано, что проведение мероприятий, разработанных в соот-іетствяи с принципами патогенетической иммунореабилитации лиц с юстоянием суперактивации (нормализация иммунорегуляторных взаи-юдейсгвий препаратами адаптогенов, метаболитов пуринового и пи-)имидинового ряда, восполнение дефицита витаминов и микроэлементов), существенно снижает общую заболеваемость работников хими-шского предприятия, - страдающих хронической патологией пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

Установлено, что эффективность курсов патогенетической им-лунореабнлитации в коллективах цехов химического предприятия накопится в обратной зависимости от интенсивности (превышение ПДК) н длительности воздействий на работающих токсических производст-

Научно-практическая значимость работы

Выявлено новое клинико-иммунологическое состояние, связанное со стойкой суперактивацией иммунологических взаимодействий в условиях прогрессирующей хронизацпи существующих в организме патологических процессов различной этиологии. Оно является фактором высокого риска дальнейшего роста заболеваемости. Своевременная диагностика этого состояния расширяет возможности врачебной тактики для повышения эффективности лечения больных при хронических заболеваниях, а гайке при адаптации организма к токсическим производственным факторам.

Определены характер и уровни изменений иммунологических констант, позволяющих осуществить скрининг-диагностику состояния су-перактизации: .дисбаланс сывороточных иммуноглобулинов трех классов, анамнестических антибактериальных антител, высокое содержание в крови терлоста билышх иммунных комплексов, нейарофилов с активизированной миелопероксидазыой системой.

Разработан метод прогнозирования воспалительных осложнений до проведения хирургической операции, основанный на выявлении неизвестных ранео термостабильных сывороточных иммунных комплексов.

Обоснован и подтвержден клинико-дабораторными исследованиями способ прогнозирования воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде по динамике содержания иммунных комплексов в нативной сыворотке.

Разработаны принципы и необходимое фармакологическое обеспечение иммунореабилитации больных при различных хронических заболеваниях с учетом механизмов патогенеза состояния суперактивации. Изучен иммунореабиллтационный эффект рекомендованных фармпрепаратов, различных их комбинаций и сочетаний. Определены рациональные дозы и схемы применения, обеспечивающие снижение частоты воспалительных послеоперационных осложнений.

Доказана высокая эффективность комплексной иммунореабилитации, основанной на патогенетических принципах, в снижении заболеваемости у лиц группы риска химического предприятия, страдающих хронической патологией пищеварительной, дыхательной, сердечнососудистой систем.

Установлено, что частые и длительные превышения ПДК вредных веществ в рабочих зонах цехов химического предприятия снижают эффективность иммунореабилитации.

Внедрение.

Разработанные патогенетические подходы к проведении иммуно-юабилитации у лиц с высоким риском роста заболеюемости легли в юнову методических рекомендаций МЗ СССР "Метод снижения заболеюемости у рабочих и служащих предприятий и организаций". М., 990 г.

Результаты работы внедрены в практику клинических отделений Ж проктологии МЗ РСФСР - головного учреждения в СССР по проблеем проктологических заболеваний; поликлинику МСЧ НПО "Азот" '.Нешнномысска Ставропольского края - договор 08926 от II ав-уста 1988 г. по август 1991 г.; поликлинику МСЧ НПО "Тулачерлот" договор Я 2565 от 9 апреля 1991 г.

Получено авторское свидетельство на изобретение li 1465770 от 5 ноября 1988 г. "Способ прогнозирования воспалительных осложне-ий при операциях на толстой кишке". Получены удостоверения: на ационализаторское предложение отраслевого значения JS 0-1783 от 12 октября 1982 г. "Приспособление к ректоскопу для взятия проб [3 толстой кишки"; на рационализаторское предложение й 171 от II декабря 1987 г. в НИИ проктологии МЗ РСФСР "Способ опре цела-шя иммуноглобулинов методом скоростной нефелометрии с коммер-гаскими препаратаїли моноспецифических антисывороток".

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования ;оложены на: совместной научной конференции отдела клинической шмунологии и кафедры иммунологии 2 МОИМИ им.Н. И.Пирогова (М., :979; 1981); первой всесоюзной конференции "Сорбционные методы ;отоксикации и имглунокоррэкции в медицине" (Харьков, 1982); на-'чной конференции НИИ иммунологии МЗ СССР (М., 1983); всесоюзном іимпозиуме "Фагоцитоз и иммунитет" (М., 1983); всесоюзной конфе-іенции "Профилактика, диагностика и лечение аутоиммунных заболе-іаний и вторичных иммунодефицитов" (Новосибирск, 1985); всесогоз-юм симпозиуме с международным участием "Иммунодефицитн и аллер-'ия" (М., 1986); всесоюзном семинаре "Вопросы антибактериальной ерапии инфекционных осложнений в неинфекционной клинике" (М., :987); научных конференциях НИИ проктологии МЗ РСФСР (М., 1979-!557); первом всесоюзная шмунологическош съезде (Сочи, 1989); I международном симпозиуме "Реабилитация иммунной системы" [Пхалтубо, 1990); на научных конференциях медико-инженерного їентра "Иммунопрофилактика" АІШ СССР (М., І988-І99І); на сейши

клинической иммунологии Всесоюзного общества иммунологов (М., 1991).

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 50 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация в форме научного доклада на 52 страницах машинописи, иллюстрирована 4 рисунками и 9 таблицами.