Разработка профилактических мер снижения посттрансфузионных гепатитов в Республике Узбекистан Хорват, Галина Николаевна




Хорват, Галина Николаевна. Разработка профилактических мер снижения посттрансфузионных гепатитов в Республике Узбекистан : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.29.- Москва, 1992.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема профилактики вирусных гепатитов (ВТ) особенно актуальна для эндемичных регионов, к-которым относится Республика Узбекистан, где показатель заболеваемости ВГ в 1987 г. достиг 1450,9, а гепатита В (ГВ) - 219,9 на 100000 населения и был самым высоким в СНГ. Экономические потери от всех форм ВГ в Узбекистане достигли 204,3 млн.руб., что представляет около трети общесоюзных потерь - 628,8 млн.руб. (М.И.Наркевич с соавт., 1989).

Вирусные гепатиты являются инфекциями различной этиологической природы с различными путями передачи возбудителей. В настоящее время известны пять типов вирусных гепатитов: А,В,С,Д,Е. Гепатиты А и Е этиологически не имеют значения цри гемотрансфузиях, гепатиты В, С и дельта могут передаваться трансфузионным путем.

Все хронические формы болезни, практически вся летальность от вирусных гепатитов приходятся на гепатиты В,С и дельта. Эти инфекции высоко гетерогенш, что проявляется не только в существовании острого гепатита, легких и тяжелых форм хронического гепатита, цирроза печени, гепатоцеллюлярных карцином, но и распространении высокого уровня латентного вирусоносительства среди населения (Н.А.Фарбер с соавт.,' 1981; И.В.Шахгильдян с соавт., 1989; Ш.Х.Ходжа ев с соавт., 1985; А.Г.Рахманова с соавт., 1990; М.О.Фаворов с соавт., 1992; s.Krugman ,1981; M.Kew et al ., 1990).

Всего в rape насчитывается более 300 миллионов бессимптомных носителей вируса гепатита В (ВГВ), в республиках бывшего СССР - более 15 миллионов; их кровь представляет существенную эпидемическую опасность. Всемирной организацией здравоохранения определены регионы с низкой частотой носительства HBsAor - 0,2--0,5$ (Северная и Центральная Европа, Австралия); умеренной -- 2,0-7,0$ (Восточная Европа, Средиземноморье, Юго-Западная Азия) и высокой - 8,0-20,0% (Тропическая Африка, Китай, Южная Азия). Исследования, проведенные в различных регионах бывшего Союза, показали, что наибольшая частота выявления носитежй HBsAq регистрировалась в Среднеазиатском регионе и Молдове (8,0-11,0). а наименьшая (0,5-2,0$) в Беларуси и Балтии (И.И.Радикас с соавт., 1976; Т.Е.Ворожбиева, Е.С.Кетиладзе, 1982; Р.Я.Херсонская, 1982; А.В.Ясинсний с соавт., 1983; Г.И.Макарова с соавт., 1984; Т.В.Го-

2. лосова с соавт., 1985; С.Н.Цибуляк, 1988).

При изучении инфицированности БГВ (по данным определения HBjAo, анти-НВь, анти-НВс) установлено, что в Северной Америке, Западной Европе, Австралии около 5% всей популяции инфицироваї что обусловливает вирусоносительство примерно 0,1-0,5% населзі этих регионов. Показатель инфицированности НТВ среди донороспе собного населения бывшего СССР не был одинаков и колебался от 17 до 67,2% (А.В.Сомова с соавт., 1984; С.О.Вязов с соавт.,19* М.И.Михайлов, 1988; И.В.Губинишвили с соавт., 1988).

Изучение частоты распространения HBgAtj, анти-НВь и анти-1 среди донор ос по собного населзния имеет важное зпидевдологичесі и прогностическое значение, может использоваться как показате; инфицированности населения определенной возрастной группы тоге или иного региона и позволяет прогнозировать заболеваемость ВІ Нередко доноры-но сите ли HBsAcj, помимо потенциальной эпидемичес кой опасности, которую они представляют для окружающих, могут явиться источником инфекции для реципиентов, что делает проблс му носительства HBsACj. весьма актуальной.

Наиболее опасной является кровь, содержащая одновременно HBaA(j и серологические маркеры, свидетельствующие об активной репликации вируса ГВ - НВеАс^ и анти-НВс класса UqM ( с.тгоро et al. ,1978; p.Doinhardt et ,1982). Возможность передачи ВГВ зе висит от наличия у доноров маркеров инфекциозности и от чувствительности реципиента. Риск передачи составляет 0,2$ в регионах с низким распространением НВУ-инфекции и 2,0% - в эндемичных районах.

В последние годы пристальное внимание уделяется дельта-ві русной инфекции, приводящей к значительно^ утяжелению течение гепатита В (Е.С.Кетиладзе, 1987; С.О.Вязов, 1990; Т.Б.Григорь* и др., 1990).

Прогрессом в исследовании гепатита "ни А, ни В" с парентЕ
ральным механизмом передачи инфекции, который в последние годь
был обозначен как гепатит С (ГС), явились разработки и примени
методов его специфической диагностики (первого и второго поко
лений). Происходит накопление фактических сведений о распрості
нении данной инфекции в различных регионах мира. Антитела к ві
русу ГС (анти-НС) обнаруживаются у 2-12% доноров, в 18-50% сщ
ев у больных острым гепатитом и в 60-87% у больных с хроничесі
заболеваниями печени (Т.В.Голосова, 1991; О.О.Знойко, 1992; С.
КузиН с соавт., 1992; Т.Я.Яшина с соавт., 1992; ff.Altex et al.
1989; P.Hollinger J990).

3.

Использование тест-системы второго поколения дает возмож- выявлять специфические антитела в большом проценте случа-же в ранней стадии заболевания ( R.iaufs et al. , 1990; chu et aL, 1990). Хронизация-главная проблема гепатита С, ак 40-50 инфицированных лиц становятся хроническими боль-что приводит к развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной :номы (K.Kiyosawa et al., r984;c.Gitnick et al » 1989, ,elie et al., I990;il.Kew et al ., 1990). Проблема профилактики посттрансфузионного гепатита фПТГ) ітся актуальной в связи с тем, что его удельный вес среди их гепатитом В значителен и составляет от 2 до 18$ (Л.И.Шлях-) с соавт., 1985; Л.П.Хромова с соавт., 1989), а среди детей >го года жизни - 77-89$ (Н.И.Нисевич с соавт., 1981; Т.Н.Сы-1987). В странах, где тестирование крови на ffiiAq. проводит-[сокочувствительными методами, около 90% случаев ПТГ относит-гепатиту С ( S.Krugroan, 1981; И..Я.ЇГіск et al», 1985). Начиная свои исследования в 1972 г., мы считали, что для раз-гки стратегических подходов к решению проблемы профилактики іеобходимо провести глубокое комплексное изучение частоты и юмерностей распространения инфекции, вызываемой ВГВ и ВГС і донороспособного населения Республики Узбекистан. Полная )мзция по данному вопросу могла быть получена только при ис-юзании высокочувствительных тестов для индикации маркеров гго требовало создания высокоактивного препарата, являющего-шовок для их конструирования.

Большую практическую значимость могли иметь исследования по -ювлению потенциальной инфекциозности компонентов плазмы и іратов крови, выпускаемых учреждениями службы крови Узбеки-з; использование неспецифических методов профилактики ЗГ с гаеральным механизмом передачи возбудителя, к которым отно-і обследование всей заготавливаемой крови на АлАТ; выявление хранение от кроводачи лиц, заяодозренных з заражении рвцн-гов гепатитом.

3 Республике Узбекистан отсутствовали данные по заболевае-! ПТГ, что не давало возможности судить об эффективности про-лых профилактических мер.

Все вышеизложенное предопределило постановку настоящих исследи - разработать и внедрить в практическое здравоохранение гяу.г: кэр, направленных на совершенствование диагностики

4. вирусных гепатитов ВиС, предупреждение их передачи трансфузионным путем.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему диагностики и профилактики посттрансфузионных гепатитов В и С в Республике Узбекистан.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

усовершенствовать меюда индикации HBV -инфекции; создать препарат и на его основе сконструировать диагностические тесты для определения HBjAg;

изучить инфицированность вирусами ГВ и ГС донороспособнс— го населения различных регионов республики;

изучить спектр клинико-лабораторных показателей у "здоровых" носителей HBjAo^;

изучить инфицированность трансфузионных сред, локализацию маркеров ВГВ во фракциях плазмы при фракционировании ее по методу Кона;

получить иммуноглобулин направленного действия против гепатита В;

совершенствовать комплекс мероприятий, предупреждающих передачу вирусных гепатитов трансфузионным путем;

оценить эпидемиологическую эффективность комплекса профилактических мер по многолетней динамике заболеваемости посттранс-фузионным гепатитом В.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена высокоактивная сыворотка, на основе которой соз
даны тест—диагностикумы различной чувствительности для выявления
HBjAo,;

~ разработана модификация определения HBsAq методом радиоиммунного анализа (РИА), позволяющая в два раза сократить время его проведения без снижения чувствительности и специфичности;

разработан способ, повышающий чувствительность эритроцитар-ного диагностикума;

впервые в Республике Узбекистан установлено широкое распространение НВ -инфекции среди населения, зависящее от ряда факторов (пол, возраст, группы крови, вид донорства, место жительства); составлена карта инфицированности ВГВ населения в возрасте 18-50 лет;

впервые в республике изучена распространенность ВГС среди доноров и гематологических больных, свидетельствующая о широкой его циркуляции;

5.

установлена высокая частота выявления маркеров HBV во эракциях плазмы и препаратах крови при фракционировании по методу Сона;

предложена система профилактики ПТГ, состоящая из таких чер.как обследование доноров на HBsAq высокочувствительными методами, определение у доноров АлАТ как суррогатного теста для [ндикации гепатита С, эпидемиологическое расследование случаев іаболеваний ПТГ и выявление доноров, заподозренных в заражении >ещшиентов гепатитом;

впервые на территории с высоким уровнем инфицированности гаселения HBV изучена динамика заболеваемости ПТГ на популицион-юм уровне и у реципиентов.

Практическая ценность работы:

- получена высокоактивная сыворотка к НВ5Ад (авторское сви-
[етельство І4034І5 от 27.02.87 г.). Налажен промышленный вы-
[уск препарата (нормативно-техническая документация "Сыворотка

с НВ - антигену ослиная сухая" 4 и ВФС-42.2І9, ВС-89). 1а базе НИИГиПК Республики Узбекистан антисыворотка используется ) приготовлении эритроцитарного иммунодиагностикума, выпускаемого :танцией переливания крови при НИИГиПК, производственным отделом ШИЗМ Минздрава РФ в г.Нижний Новгород, а также в тест-системе уія радиоиммунного анализа, выпускаемой предприятием "Радиопрепа->ат" Института ядерной физики АН Узбекистана;

- модифицирован метод подготовки к лиофилизации тест-дітагнос-
:икума для определения НВ5А<^ реакцией обратной пассивной гема-
тлютинации (РОПГА), что завершено изменением № 4 от 01.03.89 г.

; регламенту производства "Иммунодиагностикум на НВ -антиген ммуноглобулиновый сухой" 280-82. По разработанному методу готовится тест-диагностикум для РОПГА, выпускаемый СПК прг НИІТиПК 'еспублики Узбекистан;

отработан способ получения эритроцитарного диагностикума патент 4928119/14 от 23.09.91 г.), внедренный на СПК КМГиПК;

разработан ускоренный метод постановки РИА (авторское сви-іетельство 1660479 от 01.03.91 г.);

на СПК НИИГиПК налажен выпуск иммуноглобулина против гепатита В;

составленная карта инфицированности населения HBV исполь— іуется для разработки тактики профилактики;

созданная система профилактики посттрансфузионных гепатитов шедрена в учреждения службы крови и санитарно-эпидемиологическую :лужбу г.Ташкента.

6.

Удельный вес ПТГ в общей заболеваемости гепатитом В снизился с 50,8$ (1974 г.) до 2,Ъ% (1990).

Находят практическое применение методические рекомендации: "Профилактика посттрансфузионного гепатита и антиген гепатита В", Ташкент, 1976; "Эпидемиологическое расследование случаев заболеваний вирусным гепагитом В", Ташкент, 1984; "Применение эри-троцитарных диагностикумов для индикации НВ5Ао^ в реакции обратной пассивной гемагтлютинации", Ташкент, 1984; "Современные методы диагностики маркеров вирусного гепатита В", Ташкент, 1991. Оформлено 4 рационализаторских предложения: "Использование геля из "агара порошка" для выявления антигена гепатита В и антител к нему методом иммуноэлектроосмофореза", 1979; "Применение силикогеля для концентрации исследуемых сывороток", 1980; "Приготовление иммунодиагностикума для определения антигена "В" на носителе из масштабной фильтровальной бумаги", 1981; "Способ предварительного замораживания иммунодиагностикума на HBj-антиген", 1989.

Реализация научных исследований.

Основные положения диссертации отражены в 72 научных работах, 4 методических указаниях, 3 заключительных отчетах по НИР, экспериментально-производственном регламенте № 187-89 и ВФС 42-219, ВС-89 , 2 изменениях К 4-89 и 4-90 к производственному регламенту 280-82 "Иммунодиагностикум на HBgAo^ эригроцитарный иммуногло-будиновый сухой", 2 авторских свидетельствах "Способ получения иммунодиагностикума гепатита В" № I4034I5 от 27.02.88 г. и "Способ выявления поверхностного антигена гепатита В в сыворотке крови" № 1660479 от 01.03.91 г.; полойодтельном решении № 4928119/14 от 23.09.91 г. на выдачу патента ГСпособ получения эритроцитарного даагностикума".

Разработки экспонировались на международных выставках в КНДР (1987 г.), Республике Афганистан (1988), ВДНХ СССР (1989), ВДНХ Республики Узбекистан (1989, 1991). Разработка "Иммунодиагностикум для определения антигена гепатита В" награждена дипломом П степени ВДНХ УзССР (1987). Апробация работы.

Основные результаты диссертации были доложены на научных съездах, конференциях, обществах: всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (Баку, 1979 г.), республиканском пленуме проблем ной комиссии "Вирусные гепатиты" (Москва, 1986, 1989), междуна-

7.

эодном симпозиуме "Вирусные гепатиты" (Ростов, 1990), П и Ш съездах гематологов и трансфузиологов Узбекистана (Ташкент, 1983, 1990), ІУ съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана (Ташкент, 1980), наочне—практической конференции, посвященной 40-летию НИИГиПК МЗ УзССР (Ташкент, 1980), республиканской научно-практической конференции по инфекционному гепатиту (Ургенч, 1979), республиканских семинарах "Современные методы обследования доноров на наличие австралийского антигена и бактериологический контроль крови" (Ташкент, 1978, 1989), рабочем совещании врачей учреждений службы крови республики на тему "Современные методы индикации НВ-ви-русной инфекции" (Ташкент, 1984), семинаре-совещании по вопросам дифференциальной диагностики вирусных гепатитов (Ташкент, 1988), республиканском семинаре "Трансфузионно-инфузионная терапия и оказание гематологической помощи больным с заболеваниями системы крови" (Ташкент, 1988), научно-практических конференциях по актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии (1987, 1988,1989, 1990), заседаниях Ташкентского научного общества гематологов и трансфузиологов (1984, 1986, 1987, 1988).