Стоматологический статус детей в экологически неблагополучных районах Узбекистана и разработка лечебно-профилактических мероприятий Жуматов, Уразмат




Жуматов, Уразмат. Стоматологический статус детей в экологически неблагополучных районах Узбекистана и разработка лечебно-профилактических мероприятий : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Ташкент, 1996.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Узбекистане особое внимание уделяется воспитанию крепкого и здорового молодого поколения, гармоническому развитию его физических, интеллектуальных и духовных сил. Ярким свидетельством тому является осуществление национальной программы "Соглом авлод учун" ("За здоровое поколение"), в которой сформулированы конкретные задачи в деле воспитания и укрепления здоровья как нынешнего,так и будущих поколений. В настоящее время эта государственная задача приобрела особую значимость в связи со сложившейся в отдельных районах республики неблагополучной экологической ситуацией.

Ухудшение экологической обстановки в республике связано, прежде всего, с загрязнением объектов окружающей среды в хлопководческих районах пестицидами и минеральными удобрениями, а в промышленных зонах - комплексом различных вредных веществ. В отдельных хлопководческих районах имеет место комбинированное загрязнение объектов природной среды - пестицидами и промышленными отходами. Примером этого служит загрязнение территорий Сарыасийского района Сурхандарьинской области пестицидами и вредными выбросами Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ).

Установлено, что среди детей, проживающих в хлопководческих и промышленных районах, объекты внешней среды которых загрязнены пестицидами и промышленными выбросами, наблюдается высокая частота болезней эндокринной, дыхательной и нервной систем, органов желудочно-кишечного тракта, аллергического характера, отставаний в физическом и интеллектуальном развитии и врожденных пороков развития (Ш.С.Бахридннов, 1988; Т.И.Искандаров, 1992; О.С.Махмудов и соавт., 1993; С.С.Салиходжаев и соавт., 1993; Р.Х.Халметов, 1994). Однако в республике практически отсутствуют исследования, касающиеся формирования и состояния органов и тканей полости рта детского населения в условиях изолированного и комбинированного воздействия на организм пестицидов, повышенных концентраций фтористых соединений и других промышленных химических выбросов (диоксидов серы и азота, аммиака и др.), токсический эффект которых может усиливаться на фоне высокой температуры атмосферного воздуха.

В литературе имеются лишь некоторые работы, проведенные в странах СНГ и за рубежом (Н.И.Смоляр и соавт., 1990; А.А.Кабулбеков и соавт., 1991; D.P.Christit, 1980; G.Haikel et.al., 1989 и др.), в которых приведены данные о состоянии органов и тканей полости рта детей

описательного характера при воздействии на организм вредных химических веществ в умеренно-климатических зонах без глубокого анализа изучаемой проблемы. Имеющиеся отдельные практические рекомендации не применимы к нашим региональным условиям.

Отсутствие таких данных не позволяет эффективно проводить лечебно-профилактические мероприятия и организовать рациональную стоматологическую помощь детскому населению республики, что и определило необходимость выполнения данной диссертационной работы. Настоящая работа выполнялась в соответствии с распоряжением Правительства Республики Узбекистан (№288-Р от 02.08.88 г.), приказами Минздрава республики (№982/2 от 28.08.88 г., №276 от 08.04.91 г.), межгосударственной программой Минздравов Узбекистана и Таджикистана от 05.04.91 г. (3-я статья) и программой ГКНТ РУз "Экология" (раздел 11.1.8), а также планом НИР НИИСГ и ПЗ РУз (№ Госрегистрации 01.91.0.031973).

Целью работы явилась разработка усовершенствованных методов

ранней диагностики, комплексного лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей на основе изучения и анализа загрязнения окружающей среды в экологически неблагополучных районах Республики Узбекистан.

Для этого было необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

  1. Дать санитарно-гигиеническую оценку химического загрязнения окружающей среды отдельных хлопководческих (Сарыасийский и Джаркур-ганский районы Сурхандарьинской области) и промышленных (г.Чирчик Ташкентской области) регионов республики для определения неблагоприятных экологических факторов, способных оказывать отрицательное влияние на здоровье детского населения;

  2. Установить частоту и структуру стоматологических заболеваний - кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта у детей в изучаемых районах;

  3. Выявить взаимосвязь состояния зубочелюстной системы (ЗЧС) обследованных детей с химическим загрязнением окружающей среды путем проведения современных гигиенических, социологических, клинико-функциональных, физико-химических, иммунологических и математико-статистических методов исследований;

4. Изучить влияние пестицидов и промышленных вредных
веществ на организм и органы полости рта лабораторных животных для
выявления патогенетических особенностей их вредного воздействия и
экспериментально-теоретического обоснования усовершенствованных

годов комплексного лечения и профилактики стоматологических олеваний у детей;

5. Установитьнаиболее интегральные показатели взубочелюстной
;теме, характеризующие негативное воздействие экологических
кторов на здоровье и состояние полости рта у детей и использование

для оценки эффективности проводимых оздоровительных роприятий;

6. Разработать и внедрить в практику дифференцированный (в
іисимости от обследуемых регионов) комплекс санитарно-
тіенических, общеоздоровительных и стоматологических лечебно-
офилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния
ружающеи среды, укрепление здоровья и снижение стоматологических
^олеваний у детей;

7. Оценить на примере Сарыасийского района социально-
ономическую значимость эффективности внедренных санитарно-
гиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Централь-азиатского региона проведена сравнительная оценка состояния ЗЧС у гей в районах с разной экологической средой и установлена ложительная корреляционная зависимость между частотой эматологических заболеваний и степенью загрязнения внешней среды едными веществами. Выявлено существенное значение мбинированного влияния пестицидов и фтористых соединений и смеси юв, значительно (в 2.8-23 раза) превыщающих* ПДК в объектах

ружающеи среды хлопководческих и промышленных районов

лтублики, на формирование кариеса и некариозных поражений пюороз и гипоплазия эмали) зубов, болезней пародонта (гингивиты, родонтиты) и слизистой оболочки полости рта (рецидивирующие афты, зематозный хейлит, хронические трещины губ и др.) среди детей, оживающих в этих регионах. Установлено, что развивающиеся в іультате воздействия на организм химического загрязнения ружающеи среды функциональные (снижение резистентности твердых шей зубов, реминерализующей способности слюны, стойкости хилляров и уровня напряжения кислорода в тканях десны), о химические (снижение активности ферментов ЛДГ, повышение - ЩФ, ГТ) и иммунологические (снижение активности лизоцима и содержания А слюны, увеличение патогенной микрофлоры полости рта) зушения в полости рта, а также изменения макро- и [кроэлементного баланса слюны и эмали зубов, ітгеноденситометрических и эхографических параметров костной

ткани челюстей (остеопороз и остеосклероз) является ОСНОВНЫМ! патогенетическими предпосылками к росту стоматологически? заболеваний и могут быть использованы как диагностические критериї в оценке состояния и степени изменения в ЗЧС у детей, проживающие в экологически неблагополучных районах.

Снижение активности ферментов лизоцима и ЛДГ, содержание slgA, повышение активности ЩФ и АЛТ слюны, изменения минерального состава слюны, плотности костной ткани челюстей наблюдаются ещё дс появления каких либо выраженных клинических симптомов в полости рта, что очень важно для прогнозирования возникновения стоматологических заболеваний на ранних (донозологических) стадиях и обоснования путей их профилактики среди детского населения в зависимости от тенденций изменений экосистемы.

Впервые с использованием комплексных методов (биохимический, иммунологический, нейтронно-активационный, общеморфологический и электронно-микроскопический) изучено комбинированное влияние пестицидов, повышенных концентраций фтористых соединений и других промышленных веществ на состояние ЗЧС животных (в том числе и на гистогенез зубных тканей и челюстей в анте- и постнатальном периодах развития крысят) на фоне высокой температуры внешней среды и доказана этиологическая роль указанных веществ в развитии ряда стоматологических заболеваний (кариес, флюороз, гипоплазия зубов, болезни пародонта и слизистой оболочки полости рта) и отдельных видов зубочелюстных аномалий (позднее прорезывание зубов и деформации челюстей). Для коррекции развивающихся патологических изменений апробирован новый лечебно-профилактический комплекс ГАПТУГ и дано экспериментально-теоретическое обоснование его эффективности в клинике.

По результатам исследований впервые разработаны и внедрены в практику комплекс усовершенствованных санитарно-гигиенических мер по улучшению качества окружающей среды и новые методические подходы (новые лечебно-профилактические зубные пасты Тулноза", "Шотут" и "Жилонжийда" направленного действия на основе региональных лекарственных растений - черного тутовника и унаби, способы местного лечения стоматологических заболеваний электроактивированными водными растворами, дифференцированная схема комплексного лечения) к профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах республики.

Теоретическое значение работы. Результаты проведенных

гсследовании внесли существенный вклад в раскрытие и научное ібоснование патогенетических механизмов неблагоприятного влияния :омплекса пестицидов и других промышленных вредных веществ на ірганьї и ткани полости рта детей, особенностей клинического іроявления со стороны ЗЧС и путей их коррекции; аргументирована говая концепция об "антропогенных биогеохимических очагах флюороза" и "антропогенном флюороз-синдроме"; сформулировано ювое научно-методическое направление в изучении проблемы краевой томатологической патологии - "Экологической стоматологии", вязанной с обязательным учетом региональных особенностей агрязнения окружающей среды и условий жизни населения. Эти голожения могут быть полезны для дальнейшего развития теории томатологии и гигиены в оценке степени экологической напряжености іа местах и разработке принципиально новых специфических методов ірофилактики и лечения стоматологических заболеваний химической тиологии.

Практическая ценность работы и внедрение. Итоги проведенных

гсследовании по обоснованию методологических принципов изучения лияния пестицидов и промышленных вредных веществ на формирование t состояние ЗЧС детей, проживающих в экологически іеблагополучных районах, позволили: создать рабочую классификацию іетодов исследований для комплексной оценки влияния химических эакторов окружающей среды на состояние ЗЧС детей; рекомендовать ,ля практического здравоохранения результативный способ анкетного крининг-обследования полости рта детей по раннему цонозологическому) распознованию отклонений в состоянии здоровья бследованных и отбору лиц, нуждающихся в первоочередном бследовании и врачебном контроле, атакже формированию групп риска диспансерного учета; разработать комплекс природоохранных, бщеоздоровительных и стоматологических лечебно-профилактических героприятий, направленных на снижение степени загрязнения кружающей среды, общей и стоматологической заболеваемости етского контингента населения в районах обследования.

Результаты диссертационной работы реализованы в различных траслях народного хозяйства республики и за её пределами путём:

I. Использования при подготовке ряда директивных документов

о линии Министерств Здравоохранения Узбекистана и Таджикистана, также других ведомств этих республик.

П. Подготовки и издания монографической работы "Физические

методы профилактики стоматологических заболеваний" (Ташкент, 1989). Ш. Разработки новых методов исследований, способов лечения и профилактики: 1) изобретение и выпуск в серийном производстве 3 видов новых лечебно-профилактических зубных паст "Гулноза" (патент РУз №639), "Жилонжийда" (патент РУз №1930) и "Шотут" (патент РУз №1931); 2) изобретение нового "Способа местного лечения стоматологических заболеваний электроактивированными водными растворами" (патент РУз №2270); 3) метод отбора и хранения проб слюны

у детей в полевых экспедиционных условиях для определения активности лизоцима (р.п. №24,'выданное НИИ СГ и ПЗ МЗРУз от 12.02.93 г.); 4)

ядерно-физический метод исследования элементного состава атмосферного воздуха и .биосубстратов детей (волосы, эмаль зубов, слюна, моча) в связи с загрязнением окружающей среды (методические рекомендации, утверждены МЗ РУз от 29.10.91 г).

IV. Составления нормативно - технических документов (НТД): 1)

ТУ Уз 42.72.-93 "Экстракт плодов жилонжийды" (Госстандарт №112/0011792 от 04.05.93 г.); 2) ТУ Уз 42.73.-93 "Экстракт плодов шотута" (Госстандарт №112/0011794 от 04.05.93 г.). Эти НТД используются на Ташкентской парфюмерно-косметической фирме "Лола" для производства разработанных нами зубных паст.

  1. Разработки и внедрения в практику 6 методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике стоматологических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах.

  2. Внедрения в деятельность НИИ и медВУЗов: в Институте

ядерной физики АН РУз (Акт внедрения №37-2115-269 от 03.05.94 г.); на стоматологическом и санитарно-гигиеническом факультетах Первого и Второго Ташкентских медицинских институтов (Акты внедрения №14/618 от 06.07.93 г.; №22/520 от 08.09.93 г.).

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1.Загрязнение объектов окружающей среды хлопководческих и промышленных районов республики пестицидами и выбросами крупных промышленных предприятий (в частности, фтористыми соединениями, диоксидами серы и азота, аммиаком и др.) оказывает отрицательное влияние на развитие и состояние ЗЧС детского населения, о чём свидетельствует достоверно высокая частота стоматологической заболеваемости у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах.

  1. В основе развития этих заболеваний лежит как местное, так и общее резорбтивное влияние токсических веществ, попадающих в организм детей: в антенатальном периоде через плаценту, в постнатальном - через грудное молоко, а позднее через вдыхаемый атмосферный воздух и загрязнённые пищевые продукты. В генезе развития заболеваний полости рта ведущее значение имеют функционально-метаболические, дисциркуляторно-дистрофические, иммунологические и ультраструктурные изменения, усугубляющиеся при воздействии на организм детей химического загрязнения окружающей среды.

  2. Учет особенностей формирования и развития ЗЧС у детей в районах с разной экологической средой позволяет выделить группу детей повышенного риска развития у них стоматологических заболеваний ещё до появления клинических симптомов (донозологическая диагностика), что очень важно для профилактики этих заболеваний в ранних стадиях.

  3. Новые средства профилактики и лечения заболеваний зубов и полости рта у детей (зубные пасты "Гулноза", "Жилонжийда" и "Шотут" направленного действия, способы местного лечения стоматологических заболеваний электроактивированными водными растворами) в районах экологического неблагополучия; проведение регулярных санитарно-оздоровительных, стоматологических лечебно-профилактических и организационных мероприятий с учетом региональных особенностей загрязнения окружающей среды является реальной основой для улучшения и укрепления состояния здоровья детского населения.

  4. Снижение активности ферментов лизоцимаи ЛДГ, содержания

slgA, повышение ЩФ и АЛТ в ротовой жидкости, изменения минерального состава слюны и плотности костной ткани челюстей являются как бы ранними (доклиническими) признаками стоматологических заболеваний в условиях химического загрязнения окружающей среды и могут служить интегральными показателями негативного влияния экологических факторов на здоровье и состояние органов полости рта детей и критериями оценки эффективности проведённых санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и

обсуждены на: II и III съездах стоматологов Узбекистана (Ташкент, 1986, 1992 гг.); Секционном заседании общества стоматологов г.Ташкента (Ташкент, 1989 г.); Научно-практических конференциях стоматологов г.Ташкента (Ташкент, 1989, 1994 гг.); Межгосударственных научно-

практических конференциях по проблеме охраны природы и здоровья населения в связи с загрязнением территорий выбросами ТадАЗ (Турсунзаде, 1990,1991,1992 гг.); Всесоюзной конференции, по биологической роли микроэлементов и их применению в сельском хозяйстве и медицине (Самарканд,

1990 г.); Международном совещании консультативной группы МАГАТЭ
(Вена, 1990 г.); Заседании проблемной комиссии 30.02. Научного Совета
по стоматологии АМН СССР ("Терапевтическая стома
тология",Москва, 1991 г.); Научно-практических конференциях НИИ
санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз (Ташкент, 1991, 1992,
1993, 1994 гг.); I съеде ассоциации специалистов ультразвуковой
диагностики в медицине (Москва, 1991 г.); I Республиканском съезде
иммунологов и аллергологов Узбекистана (Самарканд, 1991 г.);
Всесоюзной конференции "Ученые и специалисты - в решении

-социально-экологических проблем страны" ( Ташкент, 1991 г.); I Республиканском съезде ученых медиков и врачей Узбекистана (Андижан, 1991 г.); Всесоюзной учебно-методической и научно-практической конференции "Экономика, экология и здоровье" (Ижевск,

1991 г.); I Республиканском съезде морфологов Узбекистана (Ташкент,
1993 г.); Международной конференции "Ядерно-физические методы в
науке о жизни" (Прага, 1993 г.); Международной конференции
"Женщина, семья и общество" (Ташкент, 1994 г.); Объединённой
научной конференции сотрудников отдела гигиены питания, гигиены
детей и подростков НИИ СТ и ПЗ и кафедры детской терапевтической
стоматологии Первого ТашГосМИ МЗ РУз (Ташкент, 09.08.94 г.);
Совместном заседании Ученого Совета НИИ СГ и ПЗ с участием
сотрудников стоматологических кафедр Первого ТашГосМИ,
Ташкентского института усовершенствования врачей и Ташкентского
педиатрического института МЗ РУз (Ташкент, 25.08.94 г.); VI съезде
гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и
инфекционистов Узбекистана (Ташкент, 1995 г.); Апробационной
конференции сотрудников стоматологических и гигиенических кафедр
и кафедр детских болезней и гистологии Первого ТашГосМИ
(12.06.95 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 работ,

в том числе 1 монография, 9 журнальных статей, 4 патента на

изобретение, 5 методических рекомендаций и 19 статей в
международных, СНГ и республиканских изданиях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из

введения, 7 глав, заключения, выводов, внедрения результатов

исследований в практику, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста (без списка литературы), иллюстрирована 84 таблицами (из них 35 находятся в приложении), 47 рисунком и 2 схемами. Библиографический указатель содержит 344 источника.