Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге Красняков Владимир Кириллович

Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге
<
Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге
>



Красняков Владимир Кириллович. Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Красняков Владимир Кириллович; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии"].- Санкт-Петербург, 2009.- 94 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние донорства в России и в мире (обзор литературы) 11

1.1. История переливания крови в России 12

1.2. Организация донорства в Советском Союзе 17

1.3. Современные принципы обследования крови для обеспечения инфекционной безопасности 22

1.4. Современный этап развития донорства 25

ГЛАВА 2. Объект, материал и методы исследования 29

2.1. Объект и материал исследования 29

2.2. Методы исследования

2.2.1. Обследование на наличие HBsAg 30

2.2.2. Обследование на наличие маркеров гепатита С 32

2.2.3. Обследование на наличие маркеров ВИЧ 34

2.2.4. Обследование на наличие антитрепонемных антител 35

2.2.5. Исследование антигенов I класса системы HLA (локусов А и В) 36

2.2.6. Молекулярное типирование HLA- и HP А- генов 37

2.2.7. Определение аланинаминотрансферазы (АЛАТ) 38

2.2.8. Статистическая обработка результатов исследований 38

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ донорства крови в Санкт Петерубрге за последние 15 лет 40 Изменения количественного и качественного состава доноров Санкт-Петербурга на протяжении последних 15 лет

3.1. Изменение общего количества доноров крови 40

3.2. Доноры плазмы и клеток 43

3.3. Первичные доноры среди доноров резерва 55

3.4. Платные и безвозмездные доноры 58

ГЛАВА 4. Распространенность гемотрансмиссивных инфекций у доноров С-Петербурга и больных, получающих гемокомпонентую терапию 63

ГЛАВА 5. Мероприятия по развитию донорского движения 74

5.1. Пропаганда донорства 74

5.2. Новые формы организации донорства 76

5.3. Новые методы привлечения доноров 7?

5.4. Меры по социальной защите доноров 78

ГЛАВА 6. Полиморфизм генов тромбоцитов у доноров клеточных компонентов Санкт-Петербурга 80

ГЛАВА 7. Организация регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток на базе СПК Санкт-Петербурга 91

7.1. Использование средств наглядной агитации 92

7.2. Индивидуальная беседа с потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток 92

7.3. Заполнение «Соглашения о донорстве гемопоэтических клеток»... 93

7.4. Первичное иммуногенетическое обследование потенциального донора гемопоэтических клеток 94

7.5. Углубленное обследование потенциального донора гемопоэтических клеток 94

7.6. Подтверждающее иммуногенетическое обследование пары донор-реципиент перед проведением трансплантации

Заключение 99

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Донорство крови во всем мире является одной из важнейших проблем, которая требует постоянного внимания к себе. В России состояние донорства в настоящее время является особенно сложным, поскольку за последние 15 лет утрачены многие существовавшие ранее методы поощрения донорства, престиж донорства, механизмы взаимодействия с организациями - источником донорских ресурсов. Количество доноров значительно сократилось, что, естественно, явилось причиной уменьшения числа кроводач и ухудшения обеспечения компонентами и препаратами крови всех контингентов больных, нуждающихся в этом виде терапии (Селиванов Е.А.,2005; Воробьев А.И., 2005).

Кроме традиционного использования гемокомпонентной терапии в хирургической, акушерской, педиатрической, онкологической и гематологической практике, в последние годы развивается необходимость обеспечения специально подобранными компонентами крови высокотехнологичных медицинских методов - таких, как трансплантация гемопоэтиче-ских стволовых клеток (ГСК) (Абдулкадыров К.М., 2004). Эти методы все шире внедряются в практику медицины, что также сопряжено с повышением потребности в донорской крови, а, следовательно, к возрастанию потребности в донорских кадрах.

Для ТГСК прежде всего нужен источник трансплантата, т.е. гемопо-этических клеток, каковым может явиться донор крови. Кроме того, именно при ТГСК возникает наибольшая необходимость в таком гемо-компоненте, как тромбоконцентрат, причем подобранный как по антигенам HLA, так и по тромбоцитарным. Все это диктует необходимость разработки и внедрения на станциях переливания крови (СПК) как новых методов обследования доноров, так и адекватных организационных мероприятий.

В последние годы также возникли новые трудности, связанные с резким ростом выявляемых гемотрансмиссивных инфекций: гепатита В и С, СПИДа, сифилиса (Голосова Т.В., Никитин И.К., 2003). Известно, что доноры крови подвержены риску заражения инфекционными агентами пропорционально распространенности заболевания среди населения страны, поэтому изучение встречаемости и анализ динамики выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций важно для прогнозирования отвода от донорства. Такие данные по Санкт-Петербургу до настоящего времени отсутствуют.

Все это требует тщательного анализа и разработки на его основе новых современных наиболее эффективных методов активизации донорства и повышения инфекционной безопасности крови и ее компонентов, поскольку стратегической задачей работников службы крови является обеспечение минимального риска трансфузионной передачи вирусных инфекций, а также повышение эффективности гемотрансфузионной терапии и соответствие ее современным требованиям высокотехнологичной медицинской помощи.

Цель исследования: на основании анализа состояния донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге разработать мероприятия по развитию добровольного безвозмездного донорства, повышению иммунологической безопасности и эффективности гемотрансфузионной терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ динамики основных показателей, характеризующих состояние донорства в Санкт-Петербурге.

  2. Изучить распространенность гемотрансмиссивных инфекций у доноров Санкт-Петербурга и больных, получающих гемокомпонентную терапию.

  3. Обосновать целесообразность совмещения Регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток с базой данных стации переливания крови о регулярных донорах.

  4. Провести изучение распределения генов системы НРА у доноров тромбоцитов Санкт-Петербурга.

  5. Разработать организационно-методические мероприятия для развития безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге.

Научная новизна. Впервые проведен научный анализ состояния донорства в Санкт-Петербурга за 1992-2007 годы, на основании которого разработаны и внедрены в работу СПК мероприятия по активизации донорства, улучшению качества оказания гемотрансфузионной помощи.

Установлена высокая значимость целенаправленной пропаганды донорства с учетом особенностей группы лиц, привлекаемых к донорству, мер социальной поддержки доноров, новых форм организации донорства.

Показано преимущество использования регулярных доноров крови в качестве доноров гемопоэтических стволовых клеток.

Впервые изучено распределение генов тромбоцитов у доноров Санкт-Петербурга. Установлено, что это распределение имеет ряд особенностей: впервые полученные данные по изучению локуса НРА-15 продемонстрировали преобладание у доноров Санкт-Петербурга более редкого аллель-

ного варианта HPA-15b с встречаемостью гомозигот по этому аллелю на уровне 30%.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику работы СПб ГУЗ «ГСПК» новые формы организации донорства - донорские советы при главах администраций районов города. Разработаны новые методы пропаганды донорства и привлечения доноров, учитывающие отклик жителей на происходящие в стране события, или направленные на различные группы населения «по интересам».

В работу ГСПК внедрены методы типирования генов HLA и НРА.

Разработана документация по рекрутированию доноров в регистр доноров ГСК (информационные буклеты, плакаты, бланк информированного соглашения), алгоритм обследования этих доноров. Постоянно проводится рекрутирование доноров и обследование их в соответствии с разработанными документами.

  1. Уменьшение количества доноров, приводящее к ухудшению снабжения препаратами крови лечебных учреждений, требует разработки новых методов активизации донорского движения. Свою эффективность показали современные методы пропаганды и новые формы организации массового донорства, а также меры поощрения и социальной защиты доноров, благодаря чему в последние годы отмечается увеличение числа доноров, приток молодежи, повышение доли доноров плазмы и клеток.

  2. Сохраняется значительная опасность инфицирования при проведении гемотрансфузионной терапии, что связано с ростом гемотрансмис-сивных инфекций среди доноров, и увеличением доли первичных доноров, являющихся категорией повышенной опасности.

  3. Внедрение типирования доноров по антигенам и генам HLA и НРА позволяет повысить эффективность трансфузий тромбоцитов, что соответствует современным задачам высокотехнологичной медицинской помощи.

  4. Наиболее рациональной является организация регистра доноров ге-мопоэтических стволовых клеток на базе станций переливания крови, поскольку это позволяет использовать обследованный и психологически подготовленный контингент доноров крови, а также организационные возможности существующей государственной структуры.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Конференции службы крови, Москва, 2003 г.; 12-й Междунар. конф.

«СПИД, рак и родственные проблемы», СПб, 2004 г.; Совещании «Организационно-методическая и информационно-аналитическая работа в здравоохранении Северо-Западного Федерального округа: проблемы и пути решения», С-Пб, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», СПб, 2004, 2007 гг.; Совещании главных врачей СПК Северо-Западного региона РФ, СПб, 2004 г.; Совещании начмедов, зав. женскими консультациями КЗ СПб, 2005 г.; 17-ой Международной конференции «СПИД, рак и общественное здоровье», СПб 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу СПб ГУЗ «ГСПК», глав администраций районов Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии и гематологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 56 рисунками.

Личный вклад автора. Автор лично планировал проведение представленного исследования, выполнял сбор и анализ материала, разрабатывал методическую документацию; проводил анализ полученных данных, статистическую обработку и обобщение результатов исследования.

Организация донорства в Советском Союзе

В 1846 г. в «Военно-медицинском журнале» появилась статья И.В. Буяль-ского о значении переливания крови, особенно при лечении раненых. В 1847 году прозектор Московского университета И.М.Соколов впервые перелил сыворотку крови человека больному холерой.

Первым фундаментальным трудом в России по переливанию крови явилась книга A.M. Филомафитского «Трактат о переливании крови как единственном средстве во многих случаях спасти угасающую жизнь, составленный в историческом, физиологическом и хирургическом отношениях...» (1848).

В 1865 г. В.В. Сутугин в докторской диссертации «О переливании крови» пришел к важным выводам: переливаемая кровь должна быть лишена способности свертываться; человеку подходит кровь только человека; лучше всего во избежание отрицательных реакций производить переливание медленно. В диссертации впервые высказана идея о консервировании крови. Вслед за работой Сутугина появилась диссертация Раушенберга «О переливании крови». Автор предложил во избежание свертывания крови добавлять к ней углекислый калий. Здесь же ставился вопрос о донорах: «Человек этот — мужчина или женщина - должен быть не старше 40 лет, не должен быть одержим сифилисом, скорбутом, анемией или другими болезнями, действующими на кровь».

В 1887 г. из клиники Н.В. Склифосовского вышла диссертация доктора Табуре «О переливании крови», где обосновывалась огромная роль переливания крови в военно-полевой хирургии. В 60-80-х гг. XIX века в России были сделаны три важных открытия в области переливания крови: СП. Коломнин ввел метод внутриартериального переливания, В.В. Сутугин - метод консервирования и В. Раутенберг — метод химической стабилизации крови. Н.И. Пирогов подчеркивал пользу переливания крови при некоторых ранениях в полевой обстановке. В конце XIX в. А.Шмидт проводил опыты по изучению механизма свертывания крови, а П.Эрлих, И.И.Мечников, Е.С.Лондон, Л.А.Тарасович наблюдали гемолиз эритроцитов при смешивании их с сывороткой крови различных животных.

И, наконец, очень важную роль сыграло открытие групп крови К. Ланд-штейнером в 1901г., в результате чего были вскрыты причины посттрансфузи-онных осложнений, и показано, что по свойствам крови всё человечество можно разделить на 4 группы: 0(1), А(П), В(Ш), AB(IV). С открытием групп крови, её переливание как лечебный метод стал быстро развиваться. Первое переливание с учётом групп совместимости произвёл в 1909 году американский хирург Дж. Крайл.

Наряду с открытием К.Ландштейнера, крупным историческим событием является предложение В.А. Юревича и Н.К. Розенгарта в 1910 г., а также А. Юстена из Брюсселя в 1914 г. для предотвращения свёртывания крови при переливании добавлять к ней цитрат натрия. Этот метод, получивший название «цитратного», значительно упростил технику переливания.

Первое научно обоснованное переливание крови с учётом её групповой принадлежности в Советском Союзе было сделано 20 июня 1919г. в Петрограде хирургом В.Н. Шамовым. В 1919 г. он самостоятельно выделил стандартные сыворотки и провел это переливание. Его помощниками были хирурги, ставшие ведущими специалистами в данной области в 1920-е годы: И.Р. Петров и Н.Н. Еланский (16). В течение нескольких недель в лаборатории были обследованы 500 человек.

Такая же работа вскоре началась и в других местах: в Москве -М. Авдеева и А.Грицевич, в Одессе - Л.А. Баринштейн и Е.Ю. Крамаренко (1919). С 1921 г. в ряде номеров «Нового хирургического архива» В.Н. Шамов начал публиковать статьи, в которых излагал законы изогемоагглютинации, способы определения групп крови, методы и технику переливания крови, результаты первых переливаний в России, некоторые показания к переливанию крови. Однако эта работа оставалась известной достаточно узкому кругу специа листов, поскольку отчеты о ней выходили на страницах не самого крупного медицинского издания. Кроме того, она не могла получить признания и потому, что среди врачей и ученых не существовало полной ясности о показаниях к применению гемотрансфузии.

Не менее сложным тогда было найти донора, согласного дать свою кровь для переливания. Несмотря на столь обнадёживающие результаты первого научно обоснованного переливания крови, дельнейшее развитие этого метода шло крайне медленно. Встречались большие трудности в подборе лиц, желающих давать кровь.

Широкая научная разработка различных сторон вопроса переливания крови и планомерное внедрение метода на территории всего Союза начинается 1926 г., с момента организации Центрального института переливания крови в Москве, по инициативе А.А. Богданова. Рассматривая кровь как «всеобщий посредник» между всеми тканями и органами в «жизнеобмене», Богданов полагал, что переливание крови от человека человеку способно решить более амбициозную задачу, чем простое восполнение кровопотери, а именно — повысить жизнеспособность организма. Академик Академии Наук СССР с 1932 года, А.А. Богомолец в писал о «стимулирующем эффекте переливания крови» (5).

Обследование на наличие маркеров гепатита С

Донорскую кровь обследовали с помощью самых чувствительных тест-систем 4-го поколения, которые способны одновременно определять анти-ВИЧ-антитела и антиген вируса. Качественные комбинированные тесты позволяют определить антиген в концентрации 15-30 пг/мл на фоне высокой аналитической чувствительности при детекции антител, что дает возможность сократить серологическое окно и обеспечить высокую надежность получаемого результата на всем протяжении сероконверсионного периода.

При обследовании применяли тест-системы следующих производителей: 1. Фирма Вектор-Бест - «КомбиБест ВИЧ-1,2 АГ/АТ». Основой набора являются рекомбинантные антигены ВИЧ-1 и ВИЧ-2 и антитела к ядерному антигену р24ВИЧ-1, иммобилизованные на поверхности лунок разборного планшета и входящие в состав конъюгатов. 2. Фирма Био-Рад - «Дженскрин Плюс ВИЧ Аг/Ат», «Дженскрин Ультра ВИЧ Аг/Ат». Наборы предназначены для выявления ВИЧ антигена и различных антител, связанных с ВИЧ 1 и ВИЧ 2 вирусами в сыворотке человека. Твердая фаза состоит из моноклональных антител против р24 ВИЧ 1 антигена, очищенного антигена: gp 160 рекомбинантного белка с композиционным полипептидом, состоящим из различных последовательностей вируса, вставленных в хорошо сохраненные последовательности группы ВИЧ1 штамма 0, и пептидов, воспроизводящих иммунодоминантные эпитопы белков оболочки ВИЧ2. Конъюгаты произведены на основе биотинилированных поликлональных антител к АГ ВИЧ, gp41 и gp36 пептидов (воспроизводящих иммунодоминантные эпитопы глюкопротеидов оболочки ВИЧ1 и ВИЧ2) и того же самого композиционного полипептида ВИЧ1, используемого для твердой фазы.

Отрицательные результаты, полученные в антигенном и антительном тесте, означают отсутствие ВИЧ-инфекции. В случае выявления положительного или неопределенного результата проводили два повторных исследования в дублях. Если после проведения повторных исследований полученная величина оптической плотности оказывалась меньше критической, начальный результат считали неподтвержденным, и образец расценивали как ВИЧ-отрицательный. Если хотя бы одна из проб в повторном исследовании демонстрировала положительный результат, образец считали положительным в данном тесте. Дальнейшее исследование данного образца (постановка ИФА с другими тест-системами и постановка иммуноблота) проводилось в Городской иммунологической лаборатории.

Обследование на наличие антитрепонемных антител проводилось с помощью следующих методов:

1. Реакция пассивной гемагглютинации (РПГА). РПГА проводили с использованием тест-системы «ТРНА 200» (фирма Био-Рад), в которой используются птичьи эритроциты, покрытые антигенами Treponema Pallidum (штамм Николса) для связывания со специфическими антителами, присутствующими в сыворотке. Клетки находятся в растворе, содержащем специальные компоненты для элиминации неспецифических реакций. Результаты теста оценивали визуально. В случае положительной реакции наблюдали характерную гемагглютинацию.

2. Реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном. При проведении реакции микропреципитации в пробирку вносили 3 капли инактивированной сыворотки и добавляли 1 каплю эмульсии кардиолипиново-го антигена. Ингредиенты перемешивали встряхиванием в течение 5 минут, добавляли 3 капли 0,9% раствора хлористого натрия и оставляли при комнатной температуре на 5 минут. Результаты теста также оценивали визуально. При положительной реакции происходило выпадение хлопьев разной величины.

Определение антигенов I класса системы HLA (локусов А и В) проводили методом серологического типирования в стандартном лимфоцитотоксическом тесте (ЛЦТТ) с использованием набора антилейкоцитарных сывороток («HLA-сыворотки», «Гисанс», Санкт-Петербург).

Для проведения ЛЦТТ из периферической крови обследуемого лица выделяли лимфоциты по методу Воушп (1974). Жизнеспособность выделенных клеток должна быть не менее 90%.

В каждую лунку микропланшета с анти-НЬА-сыворотками вносили по 1,0 мкл взвеси выделенных лимфоцитов в концентрации 2х10б/мл. Планшеты инкубировали при температуре 22С в течение 30 минут. По окончании инкубации в каждую лунку вносили по 5,0 мкл кроличьего комплемента и продолжали инкубировать при тех же температурных условиях в течение 60 минут.

Для дифференциации живых (интактных) и погибших лимфоцитов в каждую лунку вносили по 2,0 мкл 5% раствора эозина и через 2-5 минут фиксировали результат, добавляя в каждую лунку 5,0 мкл 40% формальдегида (рН 7,2). Учет реакции производили при помощи светового инвертированного микроскопа не ранее, чем через 30 минут после фиксации (для осаждения клеток в лунке планшет). Результат реакции оценивали по 8-балльной системе, соответственно количеству погибших клеток (табл. 2.2.5.1).

Первичные доноры среди доноров резерва

Количество первичных доноров, как и всех доноров, уменьшалось с 1992г. вплоть до 2000 г., и только в 2001 г. начало постепенно увеличиваться (рис. 22). С 2002 г., параллельно увеличению первичных, начало увеличиваться также и общее количество доноров. Безусловно, с точки зрения увеличения общего числа доноров, возрастание числа лиц, пришедших впервые дать кровь, является положительным фактом, свидетельствующим о том, что проводимая станцией переливания крови агитационно-просветительская работа среди населения, а также улучшение материально-технической базы, позволившее сделать процедуру дачи крови безопасной и более комфортной для донора, дала свои положительные результаты.

Относительное содержание первичных доноров также значительно увеличилось, достигнув 60% в 2007 г. (рис. 23) к-во доноров, N

Санкт-Петербурге Однако, при анализе количества первичных доноров среди доноров резерва, показано, что соотношение этих групп доноров за рассматриваемый период времени изменились коренным образом (рис. 24): если в 1992 г. первичных доноров было лишь 20,2%, и этот процент позволял поддерживать стабильное общее число доноров, то в 2006-2007 годах лишь значительный приток первичных доноров, которые стали составлять больше половины (в 2007 г. - 74,8%), позволил добиться реального увеличения донорского контингента.

Решение этой первоочередной задачи - увеличения общего числа доноров - еще не решило всех остальных проблем, поскольку именно доноры, регулярно сдающие кровь, у которых выполнено полное фенотипирование, позволяют целенаправленно подбирать пару донор-реципиент при наличии антител у реципиента, или в случае редкой группы. Точно так же именно постоянные доноры дают возможность подбора тромбоцитов по антигенам системы HLA или тромбоцитарным для сенсибилизированных реципиентов. И еще одним немаловажным аргументом в пользу постоянных доноров является значительно бо 58 лее низкая выявляемость (а значит, и заболеваемость) гемотрансмиссивными инфекциями, что показано нами в главе 4.

Параллельно уменьшению числа кроводач, уменьшалось и число безвозмездных кроводач. Однако с 2005 г. наблюдается стабильное повышение этого числа, что, безусловно, является достижением (рис. 25).

Очень важным достижением последних трех лет - с 2005 по 2007 — является 100% безвозмездность кроводач в Санкт-Петербурге (рис. 26).

В 1992 г. эта доля составляла 90%), затем она неуклонно снижалась, и в 1997г. большая часть кроводач были платными, безвозмездных было лишь 40%. Однако постепенно процент безвозмездных кроводач увеличивался, и с 2005г. все кроводачи являются безвозмездными. б/в кроводач и, %

Средняя доза безвозмездных кроводач, до 1996г. составлявшая 340,0-360,0 мл, в 1997г. достигла 400,0 мл, и постепенно повышаясь, в последние 3 года стабильно составляет 450,0 мл (рис. 27).

Таким образом, за годы наблюдения значительно изменились как число, так и структура донорских кадров Санкт-Петербурга: общая численность доноров значительно снизилась, так же как и количество доноров на тысячу населения, снизилось число плазмадач.

Изменился возрастной и половой состав доноров: если в 1992-1994 годах мужчин и женщин было приблизительно поровну, а в некоторые годы мужчины даже преобладали, то с 1997г. доля женщин четко возросла, не опускаясь ниже 55%.

Доля доноров старшей возрастной группы несколько увеличилась, появились доноры в возрасте старше 60 лет, но при этом в 2 с лишним раза больше стала и доля наиболее молодых — до 29 лет. Это увеличение прямо коррелирует с аналогичным неуклонным увеличением пропорции студентов и курсантов среди доноров, наблюдающимся в течение всего изучаемого периода: в 2008г. их стало около 40%, в то время как в 1992г. было лишь 12%.

В 1994 г. впервые среди доноров появились безработные, и с 2000г. их доля, постепенно увеличиваясь, составляет от 1 до 2% от общего числа.

Однако с 1998-2000 гг. прослеживается положительная динамика, выравнивание и даже улучшение ряда показателей: как общее количество доноров, так и число их на тысячу населения стабилизировалось, и даже несколько возросло в последние годы, достигнув 12 человек на тысячу жителей Санкт-Петербурга.

Безусловно, результатом активной агитационно-просветительской работы и улучшения качества работы СПК стало значительное увеличение доли первичных доноров среди доноров резерва: если в 1992 г. на 88,7% доноров резерва приходилось 17,9% первичных доноров, то в 2000 — на 67,6% уже 26,1%, а в 2007 на 78,1% доноров резерва пришлось 58,5% первичных доноров. Это наблюдение следует расценивать двояко: с одной стороны, происходит увеличение числа доноров за счет притока новых добровольцев, что, безусловно, является положительным фактом. С другой же стороны, значительно уменьшается количество активных, постоянных доноров, которые, как известно, представляют собой основу регулярной, плановой службы крови, в работе которой должна быть предусмотрена возможность вызова донора редкой группы, донора с полным фенотипом, что, естественно, невозможно при преобладании доноров, впервые явившихся для кроводачи. Такие доноры, которые могут явиться для дачи крови лишь однократно, более опасны и в инфекционном отношении: известно, что гемотрансмиссивные инфекции у регулярных доноров встречается значительно реже. Количество доноров плазмы по сравнению с 1992г. также несколько повысилось, а доля доноров плазмы даже увеличилась с 2% до 5%. Практически отсутствуют однократные плазмаферезы, доля двукратных возросла. Количество плазмаферезов на одного донора в последние годы стабилизировалось и составляет 6 за год. В два раза увеличилась средняя доза взятия плазмы, достигнув в последние годы 600,0 мл. Увеличилась и доля доноров тромбоцитов в общей структуре донорских кадров. И безусловным достижением последнего времени является уменьшение, а с 2005г. и полное отсутствие платных доноров. Все крово- и плазмадачи в Санкт-Петербурге являются безвозмездными.

Индивидуальная беседа с потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток

Как показали исследования зарубежных (54, 64, 91, 95, 96) и отечественных специалистов (39, 45), основными мотивами, побуждающими людей стать донорами, являются альтруизм, сочувствие к страданиям ближнего и социальная ответственность.

Поэтому для вовлечения в донорское движение весьма важной является его пропаганда, разъяснение социальной значимости донорства, повышение статуса донора. Для развития всех указанных направлений одним из наиболее действенных направлений является публикация соответствующих материалов в средствах массовой информации.

В последние годы СПК широко использует современные технологии: выступления по радио и на телевидении, публикации в прессе, изготовление информационных материалов. За последние 5 лет опубликовано 17 статей в газетах «Вечерний Петербург», «Комсомольская Правда», «Санкт-Петербургские Ведомости», «Вести Санкт-Петербурга», «Социальная политика» (раздел «Me 75 дицинское обозрение»), «Асток», «Метро», «Аргументы и Факты». Тематика публикаций разнообразна: - «Статус донора почетен», - «Если не Вы, не я, то кто», - «Доноры - особенные люди», - «О мерах социальной поддержки доноров крови и ее компонентов», - «Состояние и перспективы развития донорства в Санкт-Петербурге» и ДР Значительное место в пропаганде донорства занимают выступления на радио СПб и телевидении (ГТК «Телеканал «Россия», телеканал «100 ТВ», ТРК «Петербург - Пятый канал», телекомпания «НТВ»), в частности, ежегодные репортажи о проведении Всемирного Дня донора в Санкт-Петербурге, репортаж на телеканале «100 ТВ» о заготовке плазмы от доноров Санкт-Петербурга и ее отправке в Осетию (2006г.), а также участие в видео-конференциях, в том числе по развитию службы крови и донорства, проводимой руководителем ФМБА России Владимиром Уйба с участием 20 регионов страны (2009г.). Практикуются видео-выступления в СМИ Почетных доноров России, Почетных доноров СССР.

За последние 5 лет на СПК разработаны и изготовлены новые информационные материалы, которые размещаются в учреждениях и на предприятиях города, выдаются донорам при кроводачах (плакаты, буклеты 7 видов по пропаганде донорства, информационные листы с адресами медицинских учреждений, где можно сдать кровь).

Ежегодно изготавливаются и размещаются рекламы, призывающие к донорству, информирующие о проведении Всемирного Дня донора в СПб, на уличных информационных стендах «Бегущий кадр». Впервые в 2008г. проведен обучающий семинар для журналистов и корреспондентов СМИ Санкт-Петербурга «Что такое служба крови» с посещением отделов и лабораторий СПб ГУЗ «ГСПК».

Проведен Круглый стол для журналистов и корреспондентов СМИ СПб «Формирование социальных норм донорства».

Наряду с традиционными методами агитации и пропаганды донорства разработаны новые формы организации массового донорства — Донорские советы. Их деятельность подробно освещена в разработанных методических рекомендациях «Организация безвозмездного донорства крови и ее компонентов в районах Санкт-Петербурга» и «Типовое положение о Донорских советах». Эти документы утверждены Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Донорские советы созданы во всех 18 районах города при главах администраций. Одной из функций Донорских советов является ежегодное формирование предварительно согласованных с СПб ГУЗ «ГСПК» планов-графиков проведения Дней доноров на предприятиях района и утверждение их в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

В состав Донорских советов обязательно входят представители СПК и ОПК лечебных учреждений, расположенных в данном районе. Организационно-методический отдел СПК проводит мониторирование донорства по районам города. Итоги мониторинга донорского движения за год учитываются Правительством СПб при подведении итогов деятельности администраций районов.

Также широко осуществляется работа с общественными и другими организациями, поддерживающими донорство: - ООО «СПН Огилви» — победитель конкурсной процедуры, проводимой МЗ СР РФ на реализацию рекламно-информационной компании по донорству в Северо-Западном Федеральном округе; - некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Ад Вита»; - «Клуб 25» - международный клуб молодых доноров; - «Радиостанция «КВТК» - «Фонд доноров» - Петербургское отделение Российского Общества Красного Креста.

Разработаны новые методы привлечения доноров, учитывающие отклик жителей на происходящие в стране события, или направленные на различные группы населения «по интересам». Эти методы продемонстрировали достаточно высокую эффективность в течение 2006 — 2008 г.г. Были успешно проведены акции по сдаче крови донорами: - Акция «Осетия» (4 дня). Кровь сдали 199 человек. Плазма, заготовленная от этих доноров, была направлена в Осетию. - Акция «Суббота доноров». Кровь сдали 320 человек. - Акция «Мото-донор». Кровь сдали 94 человека. - Акция «Радио-донор». Кровь сдали 86 человек. В 2008 г. проведено общегородское конкурсное мероприятие среди доноров «Олимпийские чемпионы по спасению жизней». Победителям (22 человека) были торжественно вручены медали, специально изготовленные в Пекине перед проведением Олимпиады. Вручение медалей осуществляли: - консул КНР в СПб, - вице-губернатор СПб по социальным вопросам, - олимпийская чемпионка Ольга Кужела. Ежегодно проводится празднование Всемирного Дня донора, в ходе которого происходит торжественное чествование лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», торжественные встречи доноров с администрациями районов, торжественное вручение удостоверений «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», вручение благодарственных писем и приглашений посетить бесплатно музеи, театры, праздничные концерты в Санкт-Петербурге, направление праздничных открыток донорам, вручение почетных грамот и ценных подарков, памятных значков «55 лет СПб ГУЗ «ГСПК», встречи «донор-реципиент».

Обеспечивая наиболее полную возможность выполнения жителями города донорской функции, функционируют 2 подвижные бригады, выезжающие непосредственно на предприятия. Для обеспечения комфортных условий для доноров, а также качества заготавливаемой крови, бригады были оснащены современными высококомфортными специализированными автобусами. В течение года бригада осуществляет 300-350 выездов на 140-160 предприятий города.