Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови. Лаврова Виктория Анатольевна

Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови.
<
Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови. Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови. Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови. Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови. Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови.
>



Лаврова Виктория Анатольевна. Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Лаврова Виктория Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии"].- Санкт-Петербург, 2009.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты донорства крови. Мотивации доноров крови, методы агитации на основных этапах развития донорства в России 8

1.2. Мотивационные аспекты донорства 20

1.3. Психологические характеристики мотивированного поведения 40

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика современных доноров крови 47

2.2. Методы исследования 49

2.3. Статистические методы исследования 60

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ мотивационного спектра у современных доноров крови в городе Санкт-Петербурге 62

3.2 Мотивационный спектр потенциальных доноров крови 82

Глава 4. Обсуждение и выводы 88

Заключение 100

Указатель литературы 102

Введение к работе

Актуальность проблемы. Центральной проблемой производственной трансфузиологии является проблема донорства. На протяжении последних лет отмечаются неблагоприятные тенденции в донорстве - прогрессирующее уменьшение числа доноров крови при постоянно возрастающей потребности в крови и ее компонентах в клинической практике [Воробьев А.И., 2005]. Обеспеченность лечебно -профилактических учреждений компонентами и препаратами крови полностью зависит от уровня развития донорского движения [Уразов С.Х., Афонин Н.И.,2000].

Показатель числа доноров на 1000 населения составляет, в среднем по России, 12,4 и не претерпевает существенных изменений в последние годы [Селиванов Е.А., 2006]. Для сравнения, по Европе этот показатель в среднем равен 40 на 1000 населения [Жибурт В.Б., 2005]. Если не решить эту проблему, невозможно развитие клинической трансфузиологии, невозможен успех клинических дисциплин (хирургия, травматология) [Воробьев А.И.,2005].

Одной из важных задач, стоящих перед траисфузиологической службой в современных условиях, является поиск новых подходов к повышению эффективности мероприятий^ привлечению донорских кадров.

В свете этой проблемы значительный интерес представляет психологический портрет современного донора, определение его мотивационных, поведенческих и когнитивных характеристик, которые могли бы быть использованы для привлечения к донорству.

Важна оценка информированности о донорстве, анализ сдерживающих факторов и возможных инициирующих кроводачу моментов, альтруистических установок людей, привлечение которых было бы желательно для службы крови.

Современная трансфузионная медицина требует поиска новых форм организации своей работы, решение вопроса с донорскими кадрами - неотъемлемый этап назревших преобразований.

Целью настоящего исследования явилось увеличение числа донорских кадров путем оптимизации мероприятий по привлечению к участию в донорстве и повторным кроводачам с учетом психологических и мотивационных особенностей доноров и потенциальных доноров крови и ее компонентов.

Задачи исследования.

1. Изучение психологического портрета и мотивации у активных доноров крови,

доноров резерва и доноров - родственников».

Ґ'Л

І J

" 2. Проведение анализа нереализованных альтруистических тенденций у потенциальных доноров крови (на модели студентов высших учебных заведений) причин отказа от участия в донорстве.

  1. Разработка основных принципов по созданию психологически- и мотивационно-ориентированных программ по привлечению донорских кадров.

  2. Апробация предлагаемых принципов привлечения доноров крови на примере . оптимизации работы отделения переливания крови многопрофильного стационара Санкт-Петербурга.

Научная новизна. Исследованию данной проблемы посвящено некоторое количество современных работ, однако акцент в них на социальных и нравственных аспектах, психологическим же характеристикам,- мотивациям в свете личностного преломления, как компонента общей жизненной ориентации существующих групп доноров внимание уделено не было. Впервые изучены психологические характеристики современных доноров крови и её компонентов, предложены пути совершенствования агитационных мероприятий для каждой из существующих донорских групп.

Ожидается, что изучение указанных моментов будет способствовать формированию нового подхода к донорским кадрам с учетом психологических особенностей. На основе полученных данных появится возможность разрабатывать актуальные на сегодняшний день агитационные направления.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования в практику работы отделения переливания крови внедрен новый подход в работе по привлечению донорских кадров с использованием данных о возможной мотивации индивидуума для участия в донорстве.

Предложен ряд решений по снижению тревожности у доноров, впервые Разработаны рекомендации для сотрудников отделения переливания крови по профилактике конфликтных ситуаций при работе с потенциальными донорами и поощрении людей, сдавших кровь для последующего участия в донорском движении.

Продемонстрирована возможность использования знаний о психологии доноров для сохранения притока донорских кадров, несмотря на изменения, происходящие в социуме.

Рекомендованы и проверены в работе отделения переливания крови многопрофильного стационара с точки зрения их эффективности практические меры, направленные на привлечение к донорству крови новых кадров.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Выявлены психологические и мотивационные характеристики активных доноров крови, доноров резерва и доноров - «родственников».

  2. Определены нереализованные альтруистические мотивации у потенциальных доноров крови (50,7%), причины отказа от участия в донорстве, возможные инициирующие кроводачу ситуации. Эти факторы необходимо учитывать для оптимизации агитационных мероприятий.

  3. Для каждой из пяти грзтш современных доноров крови и её компонентов, выделенных по результатам анализа мотивационного спектра, актуальны собственные агитационные направления, ориентированные на психологические особенности группы.

Личное участие автора в получении результатов. Участие автора выразилось в планировании исследования, изучении стандартных психологических шкал, опросников, адаптации их к донорам крови, организации проведения опроса доноров крови и студентов ВУЗов Санкт - Петербурга, обработке и анализе всех полученных данных, разработке рекомендаций для оптимизации мероприятий по работе с донорскими кадрами.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической деятельности СПбГУЗ «Городская больница № 26».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии и гематологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и на кафедре медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Апробация результатов работы. Положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Съезде гематологов и трансфузиологов, посвященном 80 -летию Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук (Москва, 2006г.); на Российской научно - практической конференции, посвященной 75-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 227 источников, в том числе 34 - отечественных авторов и 193 - иностранных авторов.

Исторические аспекты донорства крови. Мотивации доноров крови, методы агитации на основных этапах развития донорства в России

Донорство крови представляет собой своеобразное биологическое и социальное явление, которое возникло в человеческом обществе в результате потребностей практического здравоохранения, связанных с переливанием крови, ее компонентов и препаратов как лечебного метода. Обеспеченность лечебно - профилактических учреждений компонентами и препаратами крови полностью зависит от уровня развития донорского движения. Обратимся к истории донорства, проанализируем мотивации доноров, методы агитации, альтруистические тенденции в обществе в свете безвозмездного донорства на основных этапах развития и организации донорства крови в нашей стране.

В первые годы применения метода переливания крови (20-е годы 20 века), когда эта операция была еще сравнительно редкой, донорами чаще всего были родственники или близкие друзья больного. Так, из трех трансфузий, сделанных В.М. Шамовым в 1920-1921гг., в двух случаях была перелита кровь родственников больного (Шамов В.М., 1920). В одном случае больному мальчику кровь в количестве 100 мл была перелита от его матери, в другом - больной было произведено переливание 420 мл крови ее брата. Поиски доноров среди ближайших родственников больного основывались в те годы не только на согласии донора дать свою кровь для переливания, но и на распространенном тогда мнении, что в этом случае реакция организма реципиента на трансфузию может быть выражена «слабее». Считалось даже, что кровь родственника может дольше сохраниться в организме реципиента. Кроме того, при выборе донора признавалось целесообразным использовать кровь от человека того же пола и сходной конституции (Попугайло ИМ, Ваксман И.А., 1983). Эти соображения, несмотря на выявление в дальнейшем их полной несостоятельности, часто преобладали в течение ряда лет над всем остальным при отборе доноров для отдельных случаев переливания крови (Мальцева И.Ю., Щербакова Н.Г, 1986). После первых переливаний крови в Ленинграде в клинике проф. СП. Федорова, где они производились В.Н. Шамовым, а затем Н.Н. Еланским, этот метод получил распространение в клинике СИ. Спасокукоцкого в Саратове, клинике Н.П. Тринклера в Харькове, клинике П.А. Герцена в Москве, а также в Ленинграде в клинике Государственного института медицинских знаний, руководимой проф. Э.Р. Гессе (Кочемасов В.В., 2001).

Развитию дела переливания крови во многом способствовал медицинский персонал, который первым видел безуспешное применение ряда лечебных средств и эффективность при этом переливания крови.

В 1926 г. вопрос о кадрах доноров в нашей стране был поставлен на обсуждение Н.Н. Еланским в его книге «Переливание крови». Автор этой одной из первых отечественных монографий по переливанию крови указывал на то, что существенным препятствием к успешному распространению метода переливания крови является трудность комплектования доноров. (Еланский Н.Н., 1926). Для решения этой проблемы Н.Н. Еланский и Э.Р. Гессе рекомендовали привлекать в качестве доноров - добровольцев ближайших родственников больного, а также студентов и медицинский персонал, которые из-за стремления помочь больному могут предоставить свою кровь. По мере расширения метода переливания крови и накопления опыта стало появляться все больше данных о том, что родственники больного далеко не всегда могут быть привлечены к даче крови для него, прежде всего из-за групповой несовместимости. Этот факт заставлял думать и предпринимать активные шаги к созданию при лечебных учреждениях резервов активных доноров. В Ленинграде в 1924 - 1926 г.г. подобные группы доноров - энтузиастов из медицинского персонала и учащихся, безвозмездно предоставлявших свою кровь для переливания, существовали при хирургической клинике проф. СП. Федорова в Воєнно - медицинской академии и при хирургической клинике, руководимой проф. Э.Р. Гессе, в Ленинградском медицинском институте (Николаева Л.К., Рафальсон Д.И., Шабашова Р.Н., 1980). Однако эти небольшие по численности коллективы доноров - энтузиастов, естественно не могли удовлетворить все возрастающую потребность в крови для ее переливания. Чувствовалась необходимость в организации планового комплектования доноров.

Последующие годы развития донорства показали, что в нашей стране и в те годы уже имелись условия для плодотворного и успешного развития донорства не путем превращения этого движения в профессию, а основываясь на принципе его добровольности. Примером может служить история организации донорства в Одессе. Здесь при хирургической клинике Одесского медицинского института, возглавляемой проф. В.Л. Покатило, в 1925 году была создана специальная группа доноров - активистов, состоявшая из 20 человек, так как использование в качестве доноров родственников больных часто наталкивалось на большие трудности не только из-за несоответствия групповой принадлежности, но и вследствие отказов родственников давать свою кровь.

Успешному решению проблемы организации кадров доноров во многом способствовало создание в Советском Союзе первых в мире специальных научных и организационных центров по изучению проблем трансфузиологии. Первым таким учреждением стал Московский институт переливания крови (ныне Гематологический научный центр РАМН), открытый 1 марта 1926 года в Москве по специальному решению правительства. Его организация способствовала не только объединению разобщенных сил отдельных энтузиастов дела переливания крови в стране, но и позволила приступить к последовательному изучению многих научных и организационных вопросов, без разработки которых заготовка и переливание крови не могли быть доведены до широкого круга медицинских работников и общественности (Бродская А.П., Афонин Н.И., 2003). В первые годы деятельности Центрального института переливания крови потребность в донорской крови в Москве была еще сравнительно невелика. Однако и она не всегда могла быть своевременно обеспечена вследствие незначительного числа доноров, находящихся в распоряжении этого учреждения. Создание в Советском Союзе первых в мире специальных научно - организационных центров в виде институтов и станций переливания крови положило начало возникновению системы комплектования донорских кадров. (Кочемасов В.В., 2001). Каждый донор, признанный годным для взятия крови, заключал с центром переливания крови устный договор. Согласно этому договору, донор брал на себя ряд обязательств: в любое время являться на вызов для обследования или экстренного взятия крови, не отказываться от дачи крови и не ставить какие-либо условия во время этой операции, при плохом состоянии здоровья заблаговременно сообщать об этом в центр переливания крови. В 1927 г. для поощрения донорства введена денежная компенсация за дачу крови, а с 1931г. она была заменена выдачей донору продовольственного пайка (Покровский В.И., Суханов Ю.С., Сущенко И.Б., 2004). В этот период времени проводилось изучение влияния дачи крови на состояние здоровья доноров и методы их обследования. За первые 10 лет применения метода переливания крови в Советском Союзе было сделано, по данным В.Н. Шамова (1931г.), немногим более 3000 трансфузий (Шамов В.Н., 1931). Подавляющее большинство их было проведено в Москве, Ленинграде, Одессе, Харькове, Воронеже. Донорство в нашей стране рассматривалось как сознательный товарищеский долг, особо полезная общественная функция и добровольный акт. Эта принципиальная установка была выражена в постановлении Совета народных комиссаров от 22 апреля 1935 г. «Донорство почетно и доноры окружены заботой и вниманием». (Жибурт Е.Б., 2001). Донорство в СССР было централизовано при институтах и станциях переливания крови. В этот начальный период истории Службы крови акад. А.А. Багдасаровым было сформулировано положение: «Максимум пользы больному - никакого вреда донору» (Николаева Л.К., Рафальсон Д.И., Шабашова Р.Н., 1980).

Второй период развития донорства в Советском союзе охватывает предвоенные годы и годы Великой отечественной войны, во время которой вся Служба крови страны держала генеральный экзамен своей организации и подготовленности к суровым испытаниям (Живило В.Ф., 2005) В нашей стране первые массовые трансфузии в условиях военно-полевой обстановки были проведены во время военных действий у озера Хасан и в районе реки Халхин-Гол.

Психологические характеристики мотивированного поведения

По наблюдениям Карла Леонгарда, основные черты, определяющие индивидуальность и характер человека, весьма многочисленны, но все же их число нельзя считать неограниченным. Черты, определяющие индивидуальность человека, могут быть отнесены к различным психическим сферам.

Первую сферу можно обозначить как сферу направленности интересов и склонностей. Некоторые интересы и склонности носят характер эгоистический, другие, напротив, альтруистичны. Так, один человек может все подчинять жажде наживы или обладать непомерным тщеславием, другой - отзывчив, добр, у него высоко развито чувство гражданской ответственности. К этой же сфере относятся и чувства справедливости и долга.

Вторую сферу можно обозначить как сферу чувств и воли. Речь идет о процессе протекания эмоций, о скорости с которой они возникают и проходят, о глубине чувства. Сюда же входят и виды волевых реакций, к которым относятся не только слабость или сила воли, но также и внутренняя волевая возбудимость в плане холерического или флегматического темперамента. Свойства этой сферы также в той или иной мере обусловливают различные вариации поведения, наделяя людей специфическими индивидуальными чертами.

Третья сфера связана с интеллектом, который обычно не включают в понятие личности. Существует, однако, область ассоциативных чувств, в которых заложено начало таких черт личности, как заинтересованность, стремление к упорядоченности. Данная сфера может быть названа ассоциативно - интеллектуальной.

Чтобы описать психологический портрет любого человека, необходимо проанализировать свойственные ему различные черты названных выше психических сфер. Усиление степени определенной индивидуальной черты, тенденция к переходу ее в патологическое состояние, является, по определению К. Леонгарда, акцентуацией (Леонгард К., 2000). Так, ананкастические, паранойяльные и истерические черты могут быть присущи в какой-то мере любому человеку, но проявления их так ничтожны, что ускользают от наблюдения. При большей выраженности они накладывают отпечаток на личность как таковую и, наконец, могут приобретать патологический характер. Личности, обозначаемые как акцентуированные, не являются патологическими. При ином толковании необходимо было бы прийти к выводу, что нормальным следует считать только среднего человека, а всякое отклонение от такой середины (средней нормы) признать патологией. Это вынудило бы вывести за пределы нормы тех личностей, которые своим своеобразием отчетливо выделяются на фоне среднего уровня. Однако в эту рубрику попала бы и та категория людей, о которых говорят «личность» в положительном смысле, подчеркивая, что они обладают ярко выраженным оригинальным психическим складом. То, что представляет собой статистически усредненную норму, в конкретном случае выглядит как отсутствие индивидуальности, характер, который в быту называют «пирожок ни с чем». Это вполне приспособленные к жизни люди, ничем не интересные и не имеющие никаких проблем. Они, как эхо, отражают наиболее расхожие социальные веяния и тенденции, все делают, «как все», чрезвычайно конформны и не имеют собственного мнения. Акцентуированные личности проявляют себя весьма успешно в сфере социальной активности, адекватной их интересам и требованиям. В частности, донорство крови можно рассматривать как вариант такой активности. Кроме того, именно они, акцентуанты, самореализуются таким образом, что привлекают к себе интерес окружающих и оказываются в центре важных событий. Особенно ярко проявляются гипертимные, стеничные, самобытные личности. Их деятельность может выглядеть и как незаурядность с положительным знаком, и как нонконформизм негативного, разрушительного свойства. Если способности и активность акцентуанта направлены в социально полезное русло, то такой человек вызывает у окружающих уважение или даже восхищение, в противном случае - порицание, ужас или пренебрежение, т.е. они никого не оставляют равнодушным. Таким образом, в акцентуированных личностях потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и социально отрицательный заряд. Можно выделить следующие основные типы акцентуаций:

1. Демонстративный тип. Характеризуется высокой способностью к вытеснению, демонстративностью поведения.

2. Педантичный тип (или ананкастический). Отличается ригидностью, инертностью психических процессов, склонностью к затяжному переживанию травмирующих событий.

3. Застревающий тип. Основная черта этого типа — чрезмерная стойкость аффекта со склонностью к формированию сверхценных идей.

4. Возбудимый тип. Таким людям свойственна повышенная импульсивность, ослабление контроля над влечениями и побуждениями. 5. Гипертимический тип. Склонны к постоянно повышенному фону настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью.

6. Дистимический тип. Этот тип является противоположным предыдущему, характеризуется сниженным настроением, фиксацией на мрачных сторонах жизни, идеомоторной заторможенностью.

7. Тревожно - боязливый тип. Основная черта - склонность к страхам, повышенная робость и пугливость, высокий уровень тревожности.

8. Циклотимический тип. Определяется сменой гипертимических и дистимических фаз.

9. Аффективно - экзальтированный тип. Людям этого типа свойственен большой диапазон эмоциональных состояний, они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных.

10. Эмотивный тип. Это чувствительные и впечатлительные люди, отличаются глубиной переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни человека.

Если говорить о значимости акцентуаций в плане альтруистических или эгоистических тенденций относительно донорства крови, важно отметить следующие моменты. Проявления чувства долга можно отнести к сфере направленности интересов и склонностей, но можно усматривать в нем и черту, свойственную ананкастам (люди, постоянно сомневающиеся и колеблющиеся). Дифференциация должна учитывать следующие моменты: в случаях, когда чувство долга - просто характерологическая особенность, человек отличается ровным, спокойным поведением, его преданность долгу лишена напряженности и является чертой как бы самой собой разумеющейся; у ананкаста же чувство долга сопряжено с беспокойством, постоянными вопросами о том, достаточно ли самоотверженно он поступает. Личности застревающие обнаруживают проявления эгоистических чувств (честолюбия, болезненной обидчивости), а педантические — проявления альтруистические. Ананкастические черты также взаимосвязаны с чувствами альтруистического порядка. Чем больше человек колеблется в своих решениях, тем сильнее альтруистические чувства завладевают сознанием и воздействуют на принятие решения. Еще ярче контраст при сравнении ананкастической личности с истерической, поскольку истерики крайне склонны к эгоизму. Они часто принимают необдуманные решения, редко взвешивают свои поступки, оставаясь в эгоистическом кругу направленности интересов, который им ближе. Выражением истерического уклона можно считать и готовность к необдуманным действиям, для ананкастического же, напротив, характерно длительное раздумывание.

Для выявления акцентуаций характера предназначен «Характерологический опросник» К.Леонгарда.

Анализ мотивационного спектра у современных доноров крови в городе Санкт-Петербурге

В наиболее многочисленной первой группе средний возраст доноров составил 32,8 ± 4,2 года, в этой группе максимально выражены тендерные различия (см. рисунок 3.2): 84 женщин (63,2%) и 49 мужчин (36,8%) (р=0.002).

Среди женщин достоверно чаще (54,1% от всех доноров данной группы) встречаются лица, оценивающие свое материальное положение как "среднее" (р=0.02), а жилищные условия как "удовлетворительные" (р=0.03). Достоверно преобладают женщины с образованием выше среднего (чаще среднее специальное) (р=0.006), социально адаптированные: работают (р=0.004), замужем (р=0.05), имеют детей (р=0.03). Лишь 12 (9% от всех доноров данной группы) женщин первой группы обладают низким уровнем микро- и макросоциального качества жизни (таблица 3.1)

Женщины этой группы обнаружили самый высокий показатель среди всех доноров общей осмысленности жизни, они целеустремленные, проявляют достаточную активность во многих жизненных сферах, имеют представление о себе, как о сильной личности. Результаты тестирования по опроснику смысложизненного ориентирования представлены в таблице 3.2.

По личностным профилям и шкалам акцентуаций с помощью критерия Стыодента для независимых групп показано, что в этой группе достоверно чаще встречаются заострения по гипертимным и эмотивным показателям (яркая эмоциональная окраска происходящих событий).

Ожидаемое усиление истероидных (демонстративных черт) наблюдалось у небольшого количества женщин этой группы, чаще у женщин с неблагоприятной социальной и финансовой ситуацией.

Из 49 мужчин, входящих в первую группу, 38 (28,6% от всех доноров данной группы) считают себя благополучными в финансовом отношении (р=0.05), работают (р=0.003). 11 (8,3% от всех доноров данной группы) описывают неблагоприятную материальную ситуацию и на второе место, все же, ставят материальный стимул донорства. Мужчины, вошедшие в данную группу, обнаружили достоверно низкий показатель осмысленности жизни, не имеют конкретных целей в будущем, не довольны своей настоящей жизнью, не уверены в возможности самостоятельно внести какие - то изменения в ход событий, аспонтанны. При этом по личностному складу эта категория доноров обнаружила статистически достоверное усиление характеристик возбудимого, неуравновешенного круга, выраженные демонстративные черты, склонность к экзальтации. Опыт участия в донорстве указывают 21 мужчина первой группы (15,8% от всех доноров данной группы), уверенны в повторных кровосдачах лишь 11 человек (8,3% от всех доноров данной группы).

Интересным оказался и следующий факт. Один из разделов анкеты содержал вопросы относительно вредных привычек. Ни один из включенных в исследование доноров не отметил регулярные или эпизодические алкоголизации, 140 человек (27,7% от всех опрошенных доноров) указали курение, лишь один сообщил об опыте приема наркотических препаратов (из первой группы доноров). При обработке результатов психологических опросников обратили на себя внимание несколько бланков, в которых на вопросы типа: «Вы становитесь менее сдержанным, чувствуете себя более свободно при приеме алкоголя» доноры не выбирали ответ «да» или «нет», не пропускали вопрос, а крупными буквами или жирным шрифтом сбоку от вопроса писали: «Я не пью». Такой акцент на вопросах на алкогольную тематику, часто сочетавшийся с формальным отношением к опросу, свидетельствует о наличии алкогольной доминанты, особой значимости данной проблемы, что характерно для людей с алкогольной зависимостью.

Особенно насторожило, что максимальная частота подобных косвенных указаний на злоупотребление спиртным отмечалась именно среди доноров (чаще мужчины) первой группы (р=0.05).

Во второй группе (доноры с неопределенной мотивацией) из 128 человек - 40 женщин (31,3%) и 88 мужчин (68,7%). С помощью статистической методики % Пирсона с поправкой Иетса на непрерывность было достоверно доказано различие в соотношении мужчин и женщин среди доноров первой и второй групп (р=0.005). Средний возраст - 32,3 + 3,9 года. Преобладают люди с высшим (33,6% от всех доноров второй группы) и средним специальным образованием (27,3% от всех доноров второй группы). Распределение доноров по уровню образования представлено в таблице 3.3 и на рисунке 3.4.

Абсолютное большинство (72,7% от всех доноров второй группы) определяют уровень своего дохода, условия жизни как нормальные или средние (среднемесячный доход - 11 700 рублей) (р=0.002), а 35 человек (27,3% от всех доноров второй группы) называют себя «скорее бедными» или «определенно бедными» (среднемесячный доход — 10 600 рублей). Данные о социальном статусе доноров данной группы представлены в таблице 3.1

Для доноров этой группы характерны нестабильность аффекта («циклотимия»), яркая эмоциональная окраска происходящих событий («гипертимность», «эмотивность»), экзальтированность, демонстративные (истероидные) черты (как и в предыдущей группе, для мужчин в большей степени, чем для женщин), все это на фоне низких показателей общей осмысленности жизни, неупорядоченности ценностных ориентации. Склонность к спонтанным поступкам была выявлена у мужчин. Для женщин оказалось достоверно значимым снижение в сравнении со среднепопуляционными по шкалам «локус контроля — я» и «локус контроля — жизнь», что свидетельствует о представлении о себе, как о слабой личности, неспособной контролировать свою жизнь, свободно принимать решения (таблица 3.2).

По шкалам качества жизни в плане собственного здоровья значимых отклонений от среднепопуляционных данных получено не было, т.е. данная группа доноров не склонна скрывать сведения о состоянии своего здоровья, что также подтверждает наиболее типичный психотип этой группы (табл. 3.7).

Нельзя не отметить, что около 15% доноров этой группы обнаружили результаты психологического тестирования, аналогичные результатам доноров из третьей группы (мотивация — получение денежного вознаграждения, льгот). При этом показано отсутствие достоверных различий между группами по шкалам характерологического опросника К. Леонгарда, личностным профилям по MMPI, по шкалам теста смысложизненных ориентации. Вероятно, можно говорить о сокрытии истинных намерений у части доноров этой группы: с помощью метода ранговой корреляции по Кендаллу показана достоверная связь повышения по шкале лживости (MMPI) с материальным положением доноров этой группы (р=0.02).

Доноры третьей группы, ориентированные на получение личной выгоды (денежное вознаграждение, льготы, отгулы), не обнаружили значимых тендерных различий (53 женщины и 57 мужчин) (р=0.2), средний возраст составил 35,0 ±5,1 лет, средний ежемесячный доход - 10,4 тыс. рублей. В этой группе 47 человек (42,7%) считают себя «определенно бедными» или «скорее бедными» (оценивают свое материальное положение на «1» и «2» по 5-ти бальной шкале), 63 человека (57,3% доноров этой группы) - «нечто среднее» и «считаю себя скорее богатым, чем бедным» («3» и «4»). 64,4%о доноров этой группы (65 человек) получили среднее специальное образование, остальные 17,8% (18 человек) - только среднее и 17,8% (18 человек) - высшее. Сведения об уровне образования в различных группах представлены на рисунке 3.4.

Преобладающее большинство доноров (96,2%) работает (р 0.001).Общий показатель осмысленности жизни для доноров этой группы не имел явных тенденций к повышению или понижению, при оценке с помощью 95%) доверительного интервала для среднего значения по субшкале «цели в жизни» теста «СЖО» в рассматриваемой донорской группе были выявлены самые высокие показатели в сравнении со среднестатистическими. Без повышения субшкалы «Интерес и эмоциональная насыщенность жизни», «Результативность жизни и удовлетворенность самореализацией», достаточно низкие показатели по субшкале «Локус контроля - жизнь или управляемость жизни», что говорит об убежденности, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, свобода выбора иллюзорна, элементах фатализма, аспонтанности, ригидности. По личностным профилям, шкалам акцентуации сделать вывод об определенном психотипе, характерном для данной донорской группы, не представляется возможным. Имеют место мозаичные недостоверные подъемы по различным шкалам, реже по возбудимому, неуравновешенному типу, не характерны для этой группы глубина эмоциональной жизни, высокая жизненная активность (только единичные заострения по шкалам «гипертимы», «эмотивные», «демонстративные», «тревожные» по характерологическому опроснику К. Леонгарда).

Из полученных данных можно сделать вывод о рациональном подходе к принятию решения об участии в донорстве, соответствии предъявляемой мотивации истинной. У большинства доноров (85 человек - 72,3%) данной группы есть стаж. Распределение доноров по встречаемости повторных и первичных кровосдач в группах представлено на рисунке 3.5 и в таблице 3.4.

Мотивационный спектр потенциальных доноров крови

Располагая информацией о существующих донорских группах, рассмотрим отношение к донорству и к своему участию в нем людей, привлечение которых было бы желательно для службы крови. В анонимном анкетировании приняли участие 150 студентов не медицинских факультетов высших учебных заведений Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 25 лет. Ни один из опрошенных никогда не сдавал кровь, но все опрошенные знали о существовании возможности сдачи крови для больных.

Все студенты - участники опроса заполнили анкеты полностью, что может свидетельствовать об актуальности темы, открытости для получения информации по ней. На предложение участвовать в исследовании с одинаковой заинтересованностью откликнулись и мужчины и женщины указанной возрастной группы.

Информацию о донорстве в газетах встречали 20% опрошенных студентов, по телевидению - 42,5%, по радио - 7,5%, от знакомых - 37,5%, видели объявления в университете - 25%, плакаты в медицинских учреждениях - 5%, получили специальные сведения из интернета 2,5% студентов (каждый опрошенный мог указывать несколько источников информации).

Из причин, которые могли бы побудить сдать кровь, опрошенные чаще всего называли сострадание - 29% студентов, для нуждающихся в переливании родных, друзей готовы к донации - 17,5% , за достойное денежное вознаграждение - 15%, в ситуации острой нехватки денег - 4%. Ничто, ни при каких обстоятельствах не сможет послужить поводом для донорства у 6% студентов.

Неопределенный ответ («не знаю», «затрудняюсь ответить») на вопрос о возможных стимулах к донорству крови дали 7,5% опрошенных. 12 студентов (8%о опрошенных) называют ситуацию «крайней необходимости», о которой они будут информированы. Некоторые из них описывают совершенно конкретные ситуации, например: «катастрофа с большим количеством человеческих жертв». «Внезапно нахлынувшее чувство», «эмоциональный порыв» могли бы стать причиной донации для 11 студентов (7,3%). Данные о мотивационном спектре потенциальных доноров представлены на рисунке 3.9.

Из причин, препятствующих донорству, чаще всего указывалась опасность заражения (27% опрошенных), близка по смыслу и вторая причина отказа — ухудшение самочувствия после кроводачи, большие затраты времени для восстановления собственных сил (указали 11 человек - 12,6% опрошенных). Страшатся боли, вида крови или указывают немотивированный страх перед донацией 30 человек (20%). Аргументы против сдачи крови неопределенного характера («не знаю», «ничего не останавливает») примерно соответствуют по частоте (8%) неопределенным возможным стимулам для участия в донорстве. 26 человек (17,3%) останавливает «отсутствие нуждающихся», «крайней необходимости», «абстрактность ситуации», недостаточная информированность о конкретных ситуациях применения сданной крови. Отсутствие достаточного материального вознаграждения останавливает 17 человек (11,3% опрошенных). «Лень», неуверенность в себе, нерешительность не дают возможности участвовать в донорстве 5 студентам (3,3%). Спектр причин, препятствующих донорству представлен на рисунке 3.10.

При этом потребность оказывать помощь нуждающимся людям ощущают 76 опрошенных (50,7%), такой потребности нет у 42 студентов (28%). Не могут с уверенностью определить испытывают они или нет потребность помогать людям 32 человека (21,3%). Таким образом, у половины студентов потребность оказывать помощь нуждающимся встречается в арсенале общих жизненных установок. В качестве возможных для себя поступков, ориентированных на помощь другим людям, опрошенные студенты называют поддержку друзей, однокурсников (совет, деньги, совместная подготовка к экзаменам), помощь бытового характера. Реже указывают несистематическое внимание пожилым людям (перейти через дорогу, поднести тяжелую сумку, уступить место в транспорте), подачу милостыни на улице, в единичных анкетах сообщают об уходе за больными, участии в сборе одежды для нуждающихся. Достаточно распространенной (23%) оказалась ситуация, когда студенты отмечают у себя потребность помогать нуждающимся, однако на вопрос: «В последнее время помогали ли Вы другим бескорыстно?» отвечают: «нет». Часто встречается и ответ: «Помогаю, если меня просят об этом», т.е. присутствующая в личностной структуре потребность оказывать помощь другим неактивна, не приводит к соответствующим поведенческим актам (поиск, наблюдение, анализ происходящего на предмет оказания помощи), переход в реальные действия происходит только при наличии конкретной информации.

Важно отметить, что значимы не только дефицит информации, абстрактность проблемы, но и страх потенциальных доноров (инфицирования при сдаче крови, негативного влияния на собственное здоровье, боли, вида крови, немотивированный страх). Только 38 опрошенных (25,3%) уверены в безопасности кровосдачи, в то время как 112 человек (74,7%) считают, что эта процедура вредна для донора. Говоря о тревоге, как моменте, препятствующем участию в донорстве, важно отметить достаточно высокое число (20%) опрошенных, отметивших страх неопределенного характера, как перед любой незнакомой ситуацией, связанной к тому же с манипуляциями медицинского характера. Вспомним, что нередко ситуация на донорских пунктах не способствует регрессу эмоционального дискомфорта.

Нельзя оставить без внимания 8% опрошенных студентов с неопределенными взглядами на донорство, затрудняющихся ответить, что могло бы послужить причиной для сдачи крови и что останавливает. Интересно, что среди сегодняшних доноров с неопределенной мотивацией к кроводачам значимы оказались тендерные различия (около 70% группы -мужчины). Среди доноров потенциальных - мужчины также чаще не могут определенно сказать, что могло бы послужить стимулом для кроводачи, а женщины, называя те или иные мотивы, актуальные для них в плане возможного донорства, затрудняются сформулировать причины, которые их останавливают.

Возмездный характер донорства привлекает примерно 19% опрошенных студентов. За денежное вознаграждение, которое субъективно оценивается, как «достойное», готовы к кроводаче 15% опрошенных, еще 4% рассмотрят этот вариант «заработка» в ситуации острой нехватки денежных средств. По нашим данным, одна из самых многочисленных сегодняшних донорских групп - это доноры, ориентированные на получение личной выгоды (денежное вознаграждение, льготы, отгулы). Около 22% опрошенных доноров предъявили подобную мотивацию при опросе, также нельзя забывать и о достаточном количестве людей с той же мотивацией, но «скрытого характера». Анализ характерологических особенностей этой группы позволяет сделать вывод о рациональном подходе к участию в донорстве, низкой жизненной активности, небольшой эмоциональной насыщенности жизни. К разряду негативной информации, полученной о группе потенциальных доноров, можно отнести достаточно высокий для социально сохранного контингента процент лиц с «вредными привычками» (34% опрошенных указали курение и/или регулярные алкоголизации). Эти сведения настораживают и отражают неблагоприятную динамику социальной ситуации по употреблению психоактивных веществ (значительный рост в последние годы, тенденции к «омоложению»), однако нельзя исключать элементы демонстративности, установочный характер предъявления «вредных привычек», характерные для исследуемой возрастной группы.

Суммируя информацию по данной группе, можно сказать, что только 6% людей, информированных о донорстве, категорически отрицают возможность собственного участия в нем, остальные 94% нуждаются в личностноориентированных стимулах, разносторонних направлениях агитации.