Иммуногематологические и инфекционные показатели крови доноров и пациентов при гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике Мазова Алла Валерьевна

Иммуногематологические и инфекционные показатели крови доноров и пациентов при гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике
<
Иммуногематологические и инфекционные показатели крови доноров и пациентов при гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике Иммуногематологические и инфекционные показатели крови доноров и пациентов при гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике Иммуногематологические и инфекционные показатели крови доноров и пациентов при гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике Иммуногематологические и инфекционные показатели крови доноров и пациентов при гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике Иммуногематологические и инфекционные показатели крови доноров и пациентов при гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике
>



Мазова Алла Валерьевна. Иммуногематологические и инфекционные показатели крови доноров и пациентов при гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Мазова Алла Валерьевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2008.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Безопасность переливания компонентов крови является крайне актуальной проблемой. Переливание компонентов крови широко применяется в педиатрической практике и при соблюдении соответствующих требований является эффективным методом лечения при гематологических заболеваниях, травмах, оперативных вмешательствах и другой патологии (Румянцев А. Г., 2002). В то же время накоплено много научных и клинических данных о том, что гемотрансфузии не могут считаться абсолютно безопасными для реципиента (Аграненко В. А., 1986; Рагимов А. А., 2003; Дашкова Н. Г., 2006). В настоящее время даже при наличии нормативных документов, регламентирующих требования к проведению обследования доноров и реципиентов, остаются нерешенными многие проблемы, связанные с безопасностью гемотрансфузионной терапии в педиатрической практике (Румянцев А. Г., 2002).

Поэтому до сих пор остается весьма актуальным повышение безопасности гемокомпонентной терапии за счет совершенствования лабораторных методов обследования потенциальных доноров и реципиентов для снижения риска развития посттрансфузионных реакций и осложнений.

Гемотрансфузии, особенно в случае их неоднократности, как это отмечается при лечении пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями, сопряжены с аллоиммунизацией и риском развития посттрансфузионных реакций и осложнений, обусловленных, в том числе, несовместимостью по эритроцитарным антигенам (Донсков С. И., 2001; Минеева Н. В., 2002; Дашкова Н. Г., 2006). В связи с этим является актуальным изучение частоты встречаемости аллоиммунных антиэритроцитарных антител у пациентов, нуждающихся в заместительной терапии эритроцитарной массой. В целях повышения иммуногематологической безопасности гемокомпонентной терапии у детей необходимо совершенствовать лабораторную диагностику, направленную на

выявление слабых и вариабельных антигенов эритроцитов и аллоиммунных антиэритроцитарных антител у доноров, которые также могут быть причиной развития посттрансфузионных осложнений при аллогенных трансфузиях (Донское С. И., 2001; Минеева Н. В., 2004).

Является актуальным установить частоту встречаемости антигена К1 системы KELL и парциального DVI антигена системы Rhesus и определить их место при переливании эритроцитсодержащих компонентов крови (Донсков С. И., 2006). В настоящее время в России данные о частоте DVI парциального антигена отсутствуют.

Несмотря на использование в службе крови высокоспецифических и высокочувствительных лабораторных методов для тестирования образцов крови доноров риск передачи реципиенту вирусных и бактериальных инфекций при аллогенных гемотрансфузиях сохраняется. Это обусловлено рядом причин, среди которых важнейшей является период "серонегативного окна", когда маркеры гемотрансмиссивных инфекций не выявляются (Жибурт Е. Б., 2004; Дашкова Н. Г, 2006; Голосова Т. Г., 2007). В связи с этим является необходимым оценить вероятность риска возможных инфекционных осложнений.

Только комплексное обследование доноров и реципиентов в условиях многопрофильной детской больницы с высокой трансфузионной активностью позволяет повысить качество гемотрансфузионной терапии. При этом в условиях ограниченных объемов биоматериала в педиатрической практике, особенно у детей до одного года, крайне важным является снижение необходимого объема образца крови для определения каждого тестируемого параметра и возможности определения всего спектра необходимых исследований (Бромилов И. М., 1998).

Цель исследования

Оптимизировать систему комплексного лабораторного обследования доноров и реципиентов, направленную на профилактику

посттрансфузионных реакций и осложнений в условиях многопрофильной детской больницы.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту встречаемости эритроцитарных антигенов систем АВО, Резус, Келл и фенотипов системы Резус у доноров и пациентов.

  2. Установить частоту выявления и специфичность аллоиммунных антиэритроцитарных антител у доноров и пациентов отделений различного профиля.

  1. Изучить частоту выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у потенциальных доноров и у пациентов, получивших гемотрансфузии компонентов крови.

  2. Оценить вероятность риска посттрансфузионных осложнений инфекционного и иммуногематологического генеза.

5. Определить меры дальнейшего повышения безопасности
гемотрансфузионной терапии.

Научная новизна

Применение гелевого метода иммуногематологической диагностики позволило оптимизировать систему комплексного лабораторного обследования доноров и реципиентов, направленную на профилактику посттрансфузионных осложнений, обусловленных несовместимостью по антигенам эритроцитов.

Впервые в многопрофильной детской больнице с высокой трансфузионной активностью проведен анализ встречаемости аллоиммунных антиэритроцитарных антител и маркеров гемотрансмиссивных инфекций у пациентов отделений различного профиля.

В группе пациентов гематологических отделений антиэритроцитарные антитела выявлены статистически значимо выше (3,75%), чем в группе пациентов хирургических (1,04%) и терапевтических отделений (0,9%), что связано с многократным переливанием эритроцитсодержащих компонентов крови.

У пациентов хирургических и гематологических отделений частота выявления вирусного гепатита В статистически выше (2,12% и 2,03%), чем у пациентов терапевтических отделений (0,62%), что указывает, преимущественно, на трансфузионный путь инфицирования. Данная тенденция отмечена и для вирусного гепатита С.

Впервые в России представлены данные о частоте встречаемости парциального антигена DVI системы Резус у доноров компонентов крови и составляет у женщин - 0,77% и у мужчин - 0,18%. Установлено статистически значимое повышение D и С положительных фенотипов у мужчин доноров по сравнению с женщинами.

Получены новые научные данные о частоте встречаемости антител к антигенам эритроцитов у доноров компонентов крови и составляет у первичных доноров -1,6% и у повторных - 0,27%.

Представлена шкала приоритета трансфузионно опасных антигенов эритроцитов у доноров и у пациентов. Показано, что у пациентов преобладают анти-К, анти-D, анти-Е антиэритроцитарные антитела.

Практическая значимость

Данные о частоте встречаемости групп крови и эригроцитарных антигенов у пациентов детской больницы необходимы при планировании и заготовке компонентов крови для трансфузии эритроцитсодержащих сред.

Регистр типированных доноров помогает обеспечить подбор эритроцитарной массы реципиенту с учетом фенотипа эритроцитов.

Разработан алгоритм подбора донорской эритроцитарной массы сенсибилизированным и несенсибилизированным реципиентам с отягощенным трансфузионным и/или гематологическим анамнезом, которым необходимы многократные гемотрансфузии. После определения группы крови по системам ABO, Rh (D), Келл (К1), рекомендовано дополнительно типирование на наличие антигенов системы Rhesus (С, Cw, с, Е, е) и на наличие тепловых и Холодовых антител в сыворотке с идентификацией их специфичности и классов иммуноглобулинов (IgG и IgM). Подбор пары

донор-реципиент рекомендовано проводить методом непрямого антиглобулинового теста (НАГТ) и солевого теста при 37С с учетом идентичности по всем известным антигенам эритроцитов, при выявлении Холодовых или тепловых антител - методом НАГТ и солевого теста при 4-8С, 20-22С и 37С.

Показано, что при определении эритроцитарных антигенов и аллоиммунньгх антиэритроцитарных антител у детей оптимально применять гелевый метод иммуногематологической диагностики.

Показано, что в целях выявления гемотрансмиссивных инфекций в период "серонегативного окна" необходимо тестировать образцы крови доноров на маркеры инфекций совместно методами ИФА и NAT-технологии.

Внедрение в практику

Результаты работы применяются при обследовании доноров отделения переливания и гравитационной хирургии крови и реципиентов - больных клинических отделений больницы, а также подборе пары донор-реципиент при аллогенной трансфузии эритроцитарной массы в ежедневной работе ГУ Российской Детской Клинической больницы Росздрава.

Апробация работы

Апробация состоялась 26.06.2008 г. на объединенной научно-практической конференции сотрудников отдела координации и планирования научно-исследовательских работ ФГУ «ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава, лаборатории клинической иммунологии, отделения переливания и гравитационной хирургии крови, отделения общей гематологии и отделения онкогематологии и химиотерапии ГУ РДКБ Росздрава.

Материалы диссертации представлены на V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007 г.), на Объединенном иммунологическом форуме (Санкт - Петербург, 2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы в журналах, включенных в перечень изданий ВАК.