Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Белозёрова Юлия Владимировна

Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации
<
Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации
>




Белозёрова Юлия Владимировна. Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-23/300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу факторов глобализации в политико-социальной сфере деятельности мирового сообщества 11 -54

1 Анализ теоретических подходов к феномену глобализации 11-30

2 Влияние глобализации на усиление социального фактора в системе международного права 31-44

3 Роль института здравоохранения в системе защиты прав человека 45-54

Глава 2. Роль мирового гражданского общества в области защиты прав человека 55-92

1 Становление международной правозащитной системы 55-68

2 Международная защита прав ребёнка как институт международного права 69-79

3 Вопросы становления системы международных неправительственных организаций в области защиты прав ребёнка 80-92

Глава 3. Роль международных неправительственных организаций в совершенствовании национальной государственной социальной политики 93-140

1 Значение международного права при формировании российской законодательной базы в области защиты прав ребёнка 93-116

2 Роль международных неправительственных организаций в совершенствовании российской системы социальной защиты прав ребёнка 117-127

3 Особенности деятельности международных неправительственных организаций в области детского здравоохранения в России 128-140

Заключение 141-144

Библиография 145-162

Введение к работе

Актуальность. В конце XX - начале XXI вв. техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных отношений. Набирающие силу глобализационные процессы облегчают решение запутанных социальных, политических, экономических и гуманитарных вопросов, способствуют развитию транснациональных связей как на уровне международных организаций, так и на уровне межличностных контактов граждан. Конец XX века ознаменовался распространением системы демократических ценностей в глобальном масштабе, что нашло своё отражение в выдвижении на первый план проблематики прав человека.

Важным следствием развития процессов глобализации явилось стремительное расширение сети международных неправительственных организаций, которые во многом и способствуют актуализации вопросов борьбы за права человека, в частности за права ребёнка, в различных областях жизнедеятельности мирового сообщества. Стоит отметить, что права человека основаны на принципе «личность в государстве» и являются политическим феноменом1.

Необходимо подчеркнуть, что одним из важнейших направлений в деятельности международных неправительственных организаций (MHO) в области прав человека является лоббирование принятия международно-правовых актов по защите прав ребёнка.

В современных мировых политических реалиях все более очевидным становится факт, что важнейшей задачей мирового сообщества является необходимость обеспечения условий для выживания человечества как социума.

1 «Являясь элементом политической жизни, они, с одной стороны, стали средством противостояния произволу представителей государственной власти и сохраняют свой потенциал в качестве механизма контроля за администрацией, ограничивают всевластие государства. ... С другой они преодолевают отчуждение власти от народа, широко привлекая население к формированию и участию в деятельности государства и других политических структурах. (23, с. 10)

В развитии этого концептуального подхода особенно важно и актуально решать вопросы, связанные с обеспечением права ребёнка на жизнь.

В настоящее время происходит взаимопроникновение главных субъектов процесса глобализации, в частности международных неправительственных организаций, в такие сферы деятельности национальных государств, которые ранее не были объектами международной гуманитарной политики.

Так например, в деятельности международных неправительственных организаций в области прав человека в Российской Федерации, особое внимание обращено на защиту права ребёнка на жизнь. Этим объясняется, в частности то, что именно сфера здравоохранения стала ключевой областью приложения сил MHO в условиях стабилизации, поскольку именно система здравоохранения должна являться гарантом полноценной и здоровой жизни детей.

В связи с вышесказанным актуальным представляется исследование путей становления социального государства в России и развитие такого важного социального института как система здравоохранения.

Чрезвычайно важно понять, как демократические институты и, в частности, международные правозащитные организации, способствуют становлению политико-правовой системы соблюдения прав человека в России на примере прав инвалидов и, прежде всего, на примере прав детей-инвалидов, которые нуждаются в особой социальной поддержке и опеке.

В этой связи важно подчеркнуть, что понятие «правовое государство», рассматриваемое в современной международной политической науке как эталон демократичности, одним из своих основополагающих постулатов имеет концепцию гуманного отношения к социально незащищённым категориям населения.

Представляется необходимым рассмотреть феномен международных
неправительственных организаций как важного фактора в становлении
глобального гражданского общества. Анализ механизмов их

функционирования, основных сфер деятельности, взаимодействия с межправительственными международными организациями «семьи ООН» важен для понимания возрастающей общественно-политической роли MHO в мировой политике. Этот аспект порой ускользает от внимания исследователей мирового политического процесса и не учитывается при разработке футурологических прогнозов развития мирового сообщества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема глобализации является одной из ключевых в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов в различных областях обществознания.

Политологический анализ заявленной в данной работе темы «Международные неправительственные организации в области защиты прав ребёнка в условиях глобализации» требует более узко направленного исследования процессов глобализации. Прежде всего, это вопросы влияния фактора трансграничности на развитие международных гуманитарных связей на уровне гражданского общества.

Среди российских авторов, которые пишут по данной проблематике можно назвать Г.Гольца (1999), А.Ахиезера (1992), В.Ильина (1999), Э.Маркаряна (1989), С.Кирдину (1996), Ю.Пивоварова (1994), М.Чешкова (1999) и А.Неклесса, А.Богатуров, т.д. Среди зарубежных исследователей наиболее интересными представляются работы Жана-Франсоа Ревела, Дж.Ная (1999), Р.Кеохейна (1999), Дж.Розенау, У. Бека (2001; 2002), Д.Истона (1995), Д.Тиара (1995), Т.Парсонса (1973), Э.Гидденса (1998; 2002), У. фон Аллемана (1980).

Рассмотрение проблемы глобализации и модернизации не будет полным, если не учитывать системную теорию, описанную в трудах западных политологов Дэвида Истона, определившим политику как волевое распределение ценностей, и Толката Парсонса, который исходил из того, что в обществе действуют спонтанные процессы саморегуляции, поддерживающие порядок и обеспечивающие его стабильность.

Кроме того, важным аспектом глобализационных процессов является развитие новой коммуникационной среды. Особенности становления информационного общества и его влияние на права человека раскрыты в работах А. Ракитова, Н. Васильевой, И. Зеленевой, Н. Межевича, Д.Белла, О. Тоффлера, Е.Масуда.

Среди экспертов в области прав человека в Российской Федерации, прежде всего, хочется назвать И.Лукашука, Е.Лукашёву, Р.Мюллерсона, В.Карташкина, В.Нерсесянца. А также западных учёных, работающих в области прав человека П. ван Дайка (Нидерланды); А. Эйде (Норвегия); П. Торнберри (Великобритания).

Неоспоримый интерес у многих специалистов в области международных отношений вызывает проблематика как межправительственных организаций, так и деятельность международных неправительственных организаций: Р.Коллморген (2001), Р.Ляйбфрид (1998), Л.Дебен (2001), Т.Врюль (2002), Т.Дэбил (2002), Б.Хамм (2002), А.Зорге (2001), Х.Хуммель (2001), Й.Мартэнс (2001), Х.Шрадэр (2003), М.Глагов (2001), Д.Гавра (2001), М.Кляйнберг (2001), Е. Стецко (2003) и др.

Документально-правовая база исследуемой темы о правах ребёнка в условиях глобализации не достаточно широко и глубоко проанализирована, поэтому автор счёл необходимым сосредоточить своё научное внимание на основном массиве документов ООН. Кроме того, рассматриваются федеральные законодательные акты и законодательные акты субъектов Российской Федерации, а также постановления исполнительной власти.

Исследование структур здравоохранения занимает в западной политической социологии особое место, поскольку в сфере здравоохранения работали и публиковали свои труды американские исследователи, основоположники «обоснованной теории» Верней Глейзер, Анзельм Штраус, классик политической социологии Эрвин Гофман.

Представляется недостаточно разработанной в российском обществознании тема формирования в Российской Федерации «социального государства», поэтому автор уделяет этому вопросу особое внимание.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в раскрытии особенностей гуманитарной политики международных неправительственных организаций в Российской Федерации, направленной на реализацию прав ребёнка в системе здравоохранения. Ребёнком, по признанию Международного сообщества, является лицо до достижения им 18-летнего возраста. Международная защита прав ребёнка рассматривается как система международных органов и процедур.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Рассмотрение теоретико-методологических подходов к анализу факторов глобализации в политико-социальной сфере деятельности мирового сообщества области прав ребёнка;

Анализ глобализации как фактора формирования международно-правовой базы в области защиты прав ребёнка;

Изучение института здравоохранения как объекта исследования западной политической социологии;

Выяснение роли неправительственных организаций в становлении мирового гражданского общества;

Исследование вопросов сотрудничества ООН и неправительственных организаций в области защиты прав ребёнка;

Определение значения международного права при формировании российской законодательной базы в области защиты прав ребёнка.

- Анализ деятельности немецких благотворительных организаций в
области детского здравоохранения в России.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование актуальных проблем развития системы защиты прав ребёнка в условиях глобализации в сфере российского

здравоохранения, что предопределяет участие в этом процессе международных неправительственных организаций, то есть особое внимание уделяется изучению социальных аспектов глобализации, выводящей правозащитную деятельность мирового сообщества на новый международный уровень. Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые в научной теории введены материалы, лично собранные автором во время полевых исследований.

Выявлена роль фактора глобализации в становлении мировой системы защиты прав ребёнка.

Определено значение глобализационных процессов в формировании политико-правовой базы российского законодательства в области защиты прав ребёнка.

Проанализирована гуманитарная политика международных неправительственных организаций на территории России в области защиты права ребёнка на жизнь в сфере здравоохранения.

Исследован фактор влияния глобального гражданского общества на формирование политической концепции социального государства в России.

Дан анализ деятельности MHO в области защиты прав ребёнка на жизнь и здоровье.

Проанализированы аспекты глобализации при рассмотрении становящейся международной системы защиты прав ребёнка.

Объект исследования - международные неправительственные организации в области прав ребёнка в глобализирующемся мире.

Предмет исследования - деятельность международных неправительственных организаций по оптимизации социальной политики государства в условиях глобализации.

В теоретико-методологической основе диссертации лежат основополагающие труды по проблемам глобализации западных политологов, а

также глубокий социологический анализ области здравоохранения, данный американскими исследователями Бернейем Глейзером и Анзельмом Штраусом.

Методология исследования:

Системный подход показал свою эффективность при анализе становления политического статуса международных неправительственных организаций, а также развития политического устройства Российской Федерации в целом.

Исторический подход важен для понимания предпосылок развития гуманитарных практик международных неправительственных организаций в структуре российского здравоохранения.

Институциональный подход необходим при исследовании влияния международных организаций в области защиты прав человека, в том числе, прав ребёнка, на государственные институты, связанные с социальной политикой.

Методы исследования:

Сравнительный метод используется при анализе эффективности деятельности неправительственных организаций и государственных структур в деле защиты прав ребёнка в области здравоохранения.

Метод включённого наблюдения использовался при сборе эмпирического материала для исследования.

Использование методов юридической науки, таких как юридическая герменевтика, сравнительное правоведение, продиктовано необходимостью анализа международных документов по правам человека, законов и подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют полевые исследования (интервьюирование администрации больницы и родителей детей-инвалидов), проведённые автором в 2000-2002 годах в Санкт-Петербурге в детской городской больнице №1 на отделении химиотерапии лейкозов.

Практическая значимость: исследовательские выводы могут быть
полезны для организации более эффективного сотрудничества

неправительственных организаций и государственных служб в деле развития системы социальной политики российского государства. Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации могут найти применение при разработке учебных программ по проблемам глобального гражданского общества и прав человека. Также может быть создан спецкурс по деятельности международных неправительственных организаций в деле защиты прав ребёнка. Апробация работы: Материал и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

- основные положения и выводы работы опубликованы в ряде
* статей.

основные идеи диссертации апробированы в докладе на международной конференции «Социальная теория 2002» в Хорватии (Дубровник, 2002); в докладе на XV Международном Социологическом Конгрессе в Австралии (Брисбан, 2002); а также в докладе на международном Конгрессе «Социально-психологическая защита в медицине» (Гамбург, 2003).

диссертационные материалы послужили основой для проведения весной 2003 года семинарских занятий со студентами Государственного Университета города Берлина по курсам политологии.

обсуждение основных направлений диссертационного исследования на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура диссертации

Продиктована общей концепцией, логикой и целями работы. Работа состоит из введения, трёх глав (девяти параграфов), заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.

*

Анализ теоретических подходов к феномену глобализации

В 1990-ые годы обязательным элементом международного политического дискурса стало понятие глобализации, которое включает в себя происходящие в обществе модернизацию, интеграцию и интернационализацию.

Теоретическое осмысление процессов глобализации имеет место в различных отраслях обществознания.

В 1998 году Энтони Гидденс заметил, что еще в 1988 году термин «глобализация» практически не употреблялся в научных дискуссиях, и только за последние годы приобрел высокую общественную значимость, стал повсеместно обсуждаться. Другие западные исследователи, такие как Терборн, также говорят о первой половине 90-ых годов как о времени, когда разрабатывался термин глобализации.

Анализируя современный миропорядок, американский политолог Джеймс Розенау пришел к выводу о том, что в среде макроглобальных структур возникает деление на «государствоцентричный мир», это сфера межгосударственных отношений, и «мультицентричный мир», в который включаются действия международных и неправительственных организаций, транснациональных компаний и рынков, интернациональных групп и т.п. (165, р.2).

Таким образом, «глобальный» мир и процесс глобализации широко обсуждался в прошедшее десятилетие и продолжает обсуждаться представителями различных сфер общества. В настоящее время учёными предлагаются различные, часто сильно отличающиеся друг от друга интерпретации этого феномена, затрагивающие политические, экономические, социальные аспекты жизни. Многие учёные считают, что феномен глобализации уменьшает влияние государств на их национальных территориях, несмотря на то, что они продолжают оставаться крупнейшими агентами экономической политики.

Глобализация включает в себя утрату политической власти и влияния на уровне национальных государств и рост общественного интереса к транснациональным компаниям.

Помимо выработки определения феномена глобализации, в общественных дискуссиях появился термин «глобализм». К явлению глобализма, как и к явлению глобализации, в научном сообществе не выработано однозначного отношения. Некоторые учёные подчёркивают различную природу этих феноменов, другие отождествляют их. Так, политолог Ульрих Бек разделяет эти феномены. Анализируя понятие глобализма, он считает, что глобализмом можно назвать «понимание того, что мировой рынок вытесняет или подменяет политическую деятельность», после чего он добавляет, что «для меня это идеология господства мирового рынка, «идеология неолиберализма»» (47, с.23). Иную позицию занимает российский учёный Владимир Максименко, который рассматривает глобализм и глобализацию, как сходные предопределяющие друг друга явления, и считает, что «реальный процесс глобализации средств и технологий передачи информации, финансовых рынков, новейших видов оружия находит своё оформление в идеологии глобализма» (178, с. 95).

Более того, в мировой практике не существует не только однозначного отношения к сути глобализации, к её основополагающим характеристикам, но даже само название происходящих в мире современных процессов сообщества. модернизации, интернационализации и прочего, что большинством ученых зовётся «глобализацией», некоторыми участниками научных дебатов ставится под сомнение. Например, во франкоязычной литературе употребляется термин «мондиализации», что частично является эквивалентом глобализации и означает трансакционный процесс, порождаемый всевозможными обменами между разными частями земного шара.

Динамика научного знания о глобализации неравномерна в разных общественных отраслях и научных дисциплинах. На сегодняшний момент выход к междисциплинарному видению глобализации затруднён недостаточной отработанностью существующего в научной среде в настоящее время инструментария, поэтому множественные определения глобализации говорят, скорее, об относительной фрагментации этого понятия. Вероятно, основной трудностью при выработке всеобъемлющей трактовки глобализации является тот факт, что различными дисциплинами формируется понятие глобализации, исходя из различных оснований. В отдельных дисциплинах существует большое многообразие трактовок глобализации, причём понимание глобализации основывается на информационной революции и виртуально по своей сути.

Влияние глобализации на усиление социального фактора в системе международного права

Мировое сообщество стремится к расширению международного сотрудничества в незащищенных от различных кризисов и не приносящих доход государственных структурах, как правило, испытывающих недостаток государственного финансирования, в частности, ограниченного проведения гуманитарных программ в области здравоохранения.

Многие исследователи, анализируя влияние глобализации на мировые процессы, подчёркивают политический характер этого феномена. Большинство авторов касаются феномена транснационального гражданского общества как чего-то совершенно грандиозного. «Даже на примере того, что люди со всего земного шара реально имеют возможность собраться все вместе» (111, р.16). Глобальное гражданское общество, большей частью, находится, скорее, в виртуальном пространстве, между тем как транснациональное гражданское общество понимает реальность и действует в ней. Политолог Р. Колморген ставит вопрос о смысле дальнейшей трансформации и о сущности будущей трансформации (195, S.4).

Ульрих Бек описал принцип глобализации словами «не только, но и», который, несомненно, действует при организации лечебного процесса в области здравоохранения в развитых странах мира (48, с.53). В качестве практического примера инсценировки транснациональной идеи Бек подробно рассматривает транснациональное социальное пространство африканцев и мексиканцев, находящихся на различных континентах земного шара. Мексиканские иммигранты, проживающие в Америке, активно участвуют в инвестировании сельского хозяйства, деревень в Мексике. «Если обратиться к правам человека, например, то, по всей вероятности, остаётся в силе то, что эти права, во-первых, практически во всех культурах выступают в качестве универсальных прав и, во-вторых, как таковые они зачастую толкуются и представляются по-разному, в зависимости от контекста» (48, с.54-60). Подобную инсценировку транснациональной идеи можно также сделать при исследовании сферы российского здравоохранения. Речь идёт о тех российских гражданах, которые уже длительное время не проживают на территории России, однако организуют неправительственные фонды, помогающие российскому здравоохранению5.

Процессы глобализации характеризуются, прежде всего, усилением интернационализации политических, экономических, культурных и идеологических форм развития государств. При этом наблюдается существенное изменение соотношения универсальных доминант в международных отношениях. Так, явно наметился процесс усиления значения прав человека в современной эволюции международно-правовой системы. Права человека и их защита стали одним из ключевых вопросов в развитии мировой политики.

Таким образом, в эпоху глобализации с новой силой встаёт вопрос об обеспечении мировым социумом условий развития гуманитарной политики, которая, прежде всего, отстаивается появившимися на мировой арене новыми международными акторами - международными неправительственными организациями, занимающимися проблемами прав человека.

Проблемы развития гуманитарной политики в рамках отдельных государств во многом связаны со степенью включённости стран в процессы глобализации и вытекающей из этого эффективности их экономического и политико-социального развития.

Директор Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Адам Ротфельд писал в 1999 году, что после распада СССР мировой общественностью стал обсуждаться вопрос о возможном пересмотре международного правопорядка, который до последнего времени основывается на принципе суверенитета национального государства как главного субъекта международного права (192, S.411-434).

Сочетание национальных стратегий общественного развития с решением поставленных глобальных проблем зачастую кажется проблематичным для развивающихся стран, где имеет место нестабильная экономическая ситуация, в том числе, в России. Эта проблема обсуждается в дискуссии о стратегиях предоставления глобальных общественных благ, развёрнутой Всемирным банком и ПРООН.

Теме глобализации посвящены десятки конференций и симпозиумов, сотни книг, тысячи статей. Для серьёзного анализа феномена глобализации в разных странах создаются специализированные по этой тематике институты. Например, в Стокгольме создан международный институт исследований проблем мира, в Санкт-Петербурге организован Институт проблем глобализации.

Ко всем общественным сферам, в том числе, сферам, деятельность которых направлена непосредственно на человека, предъявляется требование создания условий, необходимых для соблюдения общечеловеческих прав. Одной из таких областей является национальное здравоохранение. В этой области наиболее чётко проявляется уровень соблюдения или несоблюдения обществом прав человека.

Становление международной правозащитной системы

Право как система дифференцировано по отраслям права, каждая из которых имеет свой предмет регулирования и обладает специфическими чертами, например, Гражданское право, Конституционное, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право и Экологическое право информационное, медицинское, космическое и др. Не менее основополагающим является деление правовой области на международное, создаваемое совместной волей двух и более государств, и национальное, целиком находящееся в компетенции одного государства.

Начиная с 1945 года эволюция международной защиты прав человека, которые являются неотъемлемым элементом человеческой личности и человеческого бытия, прошла ряд этапов.

Международное сотрудничество в области прав человека с 1945 года до начала 1980-х годов накапливало международные стандарты по правам человека. Принятый в 1945 году Устав ООН в общем виде закрепил принцип уважения прав человека.

Одной из целей Организации в соответствии с Уставом является осуществление международного сотрудничества «в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии», что значится в 1 статье. (36) В Уставе ООН определены как цели и функции ООН в области защиты прав человека, так и органы ООН, ответственные за их реализацию. Продолжая цитату 1 статьи необходимо отметить, что осуществлять указанные цели ООН должна была путём координации «международного сотрудничества в поощрении и развития уважения к правам человека и основным свободам всех, без различия расы, пола, языка и религии», в 55 статье также значится содействие «всеобщему... соблюдению прав человека и основных свобод» для достижения поставленных целей. (36) Следует отметить, что в Уставе ООН не использовались такие термины, как «защита прав человека», а лишь «поощрение и развитие уважения к ним». Такая абстрактность формулировок объяснялась тем, что большинство государств - членов ООН в этот период, особенно социалистические и развивающиеся страны, считали права человека исключительно внутренней компетенцией государств и не готовы были наделять ООН какими-либо контрольными полномочиями в этой области. Эта позиция получила отражение в пункте 7 статьи 2 Устава, устанавливающем, что «настоящий Устав ни в коей мере не даёт Организации Объединенных Наций право на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства». (28, с. 26)

Итак, первым объектом нормотворческой деятельности ООН должны были стать основные права человека. С этой целью на основе резолюции ЭКОСОС от 16 февраля 1946 года была создана Комиссия по правам человека, мандатом которой являлась разработка международных деклараций или конвенций по вопросам гражданских свобод. (65, с. 24) Комиссия была сформирована из представителей 18 государств, избранных по принципу равного географического представительства. Кроме того, с целью оказания помощи Комиссии по правам человека в Секретариате ООН был создан Департамент по правам человека. Подготовленный им обширный документ «Документированные заметки», обобщающий национальное законодательство государств по правам человека и проекты неправительственных международных организаций, лёг в основу работы Комиссии по правам человека.

Для повышения значимости принципа уважения прав человека в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека, которая определила перечень и содержание основных прав человека. То есть, в 1945 году Устав ООН создал правовую основу для последующего формирования международной защиты прав человека и создания механизма международной защиты в области прав человека. В дальнейшем ею разрабатывались международно-правовые принципы и нормы в области защиты прав человека и создавались международные контрольные органы за их соблюдением.

Следует отметить, что в неё не были включены какие-либо гарантии прав человека со стороны государств, под гарантиями автор понимает механизм, позволяющий реализовать права человека, поскольку Декларация была призвана только зафиксировать права человека. Однако Декларация содержала, на взгляд автора, определённые недостатки. Например, текст Декларации не содержал запрета фашистской идеологии, несмотря на то, что она разрабатывалась практически сразу после Второй Мировой Войны. В целом разработчикам Всеобщей декларации, несмотря на многообразие точек зрения, резкие идеологические противоречия, различие культурных и религиозных систем, удалось сформулировать такой текст, который получил одобрение международного сообщества. Работа над Всеобщей декларацией является выдающимся образцом сотрудничества и согласования позиций по столь сложной проблеме, как права человека, которые «выступают локомотивом, праксиологическим (практическим) срезом претворения в жизнь высоких идеалов свободы, равенства, уважения человеческого достоинства и справедливости, к которым всегда стремилось человечество». (54, с.9) Более того, декларация подтолкнула к созданию в дальнейшем института международной защиты прав человека. Всеобщая декларация прав человека, которая основывалась на принципе неотъемлемости прав и свобод для жизнедеятельности любой личности, закрепила возможность ограничения прав личности со стороны государства только в исключительных случаях. Однако при этом возлагала лишь на государство функции контроля и защиты прав человека.

Значение международного права при формировании российской законодательной базы в области защиты прав ребёнка

Сегодня необходимо разобраться в особенностях российского пути, найти наиболее адекватные способы реформирования нашего общества в условиях глобализации. Исходя из заявленного 41-ой статьей Конституции Российской Федерации права человека на охрану здоровья, «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». (20, с.26)

Для чёткого функционирования правозащитных норм необходимо обеспечить нормальный уровень жизнедеятельности граждан, что предполагает создание правовой законодательной базы, отвечающей требованиям международного сообщества.

Основной потенциал страны характеризуется через уровень рождаемости, а также структуру смертности. Если показатель уровня рождаемости низкий, а показатель продолжительности жизни сокращается, то можно говорить об отсутствии условий для долгосрочного экономического и социального развития государства. Следствиями ослабления здоровья нынешнего молодого поколения страны могут стать ухудшение здоровья граждан, снижение качества жизни воспроизводящего населения.

Поэтому на территории Российской Федерации необходима выработка адекватных медицинских мер для борьбы со сложными детскими заболеваниями. В середине 90-ых годов только 20% детей в России могли быть признаны здоровыми, в то время как 40% имели серьёзные отклонения в развитии или хронические заболевания. Специалисты РАМН, анализируя уровень состояния здоровья населения, описывают следующие факторы, влияющие на него: «состояние здоровья населения на 7-15% определяется деятельностью лечебной сети, на 20-40% - санэпидемслужбами, на 20-25% оно обусловлено экологическими факторами, 30-40% - социальными» (12, с.71).

Ежегодно примерно 2 тысяч детей и подростков кончают жизнь самоубийством, около 50 тысяч уходят из семьи, 6 тысяч - из детских домов и интернатов, примерно 25-27 тысяч подростков становятся жертвами преступных посягательств, разыскиваются более 24 тысяч без вести пропавших несовершеннолетних. За год выявляется 25-30 тысяч преступлений, по которым потерпевшими признаны дети до 13 лет. Распространенной формой жестокого обращения с детьми стало сексуальное насилие. Ежегодно не менее 80 тысяч детей страдают от сексуального насилия. В результате данного факта в Российском законодательстве появились документы, защищающие детей от сексуального домогательства. С 1995 года к эпидемии туберкулеза в исправительно-трудовых учреждениях добавилась дистрофия, поскольку в российских лагерях впервые со сталинских времён заключённые голодают.

ВИЧ-инфекция начала регистрироваться в России с 1987 года. К 2000 году был выявлен 761 инфицированный ВИЧ ребёнок в возрасте до 15 лет, из них у 127 развился СПИД, умерло 102 ребёнка, у 87-ми из них причиной смерти был СПИД. Резкий рост числа ВИЧ-инфицированных среди детей в последние годы обусловлен их заражением при употреблении наркотиков. Особую тревогу вызывают факты внутривенного заражения таким путем детей в возрасте от 10-ти до 15-ти лет. Медицинская помощь детям и подросткам, больным ВИЧХСПИДом, оказывается в Республиканской инфекционной клинической больнице (г. Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора), клинической инфекционной больнице (г. Москва), региональных центрах СПИД и медицинских учреждениях по месту жительства. Все виды медицинской помощи ВИЧ-инфицированным детям на территории Российской Федерации оказываются бесплатно. Социальная защита ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних осуществляется в соответствии с принятыми в 1995 году федеральными законами «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»24.

Особое внимание необходимо уделить рассмотрению формирования российской правовой законодательной базы в области прав ребёнка под влиянием деятельности ООН. Учитывая жёсткие формулировки Второго факультативного протокола, СССР подписал и ратифицировал Пакт о гражданских и политических правах, но проигнорировал оба Факультативных протокола к нему.

В 1990 году произошла всемирная встреча на высшем уровне в интересах детей, в которой приняла участие делегация СССР. Именно Конвенция о правах ребёнка, вступившая в силу в Российской Федерации 2 сентябре 1990 года, через месяц после её ратификации двадцатым государством, стала основополагающим международно-правовым документом в сфере защиты прав и улучшения положения детей. После ратификации Конвенции ООН о правах ребёнка, российское законодательство стало приводить свои законодательные и подзаконные акты в соответствие с требованиями Конвенции.