Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Жук Александр Васильевич

Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности
<
Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности
>




Жук Александр Васильевич. Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности : 23.00.04 Жук, Александр Васильевич Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности : Дис. ... канд. политол. наук : 23.00.04 Москва, 2002 199 с. РГБ ОД, 61:02-23/180-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Терроризм, как глобальная проблема современности: методологический анализ тенденций с. 13-52

1. Механизмы эскалации современного терроризма: структурно-функциональный анализ с. 13-23

2. Сравнительный анализ тенденций государственной политики борьбы с терроризмом с. 23 - 36

3. Механизмы финансирования современного терроризма: оценки зарубежных политологов с. 36 - 52

Раздел П. Генезис и структура современных американских стратегий борьбы с терроризмом с. 53 - 99

1. Международные и национальные программы США по борьбе с терроризмом с. 53 - 73

2. Составные элементы инфраструктуры по борьбе с терроризмом в США с. 73 - 92

3. Совместные программы США и Европейского союза по борьбе с терроризмом с. 92 - 99

Раздел III. Международные инициативы по борьбе с терроризмом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона с. 99 - 151

1. Опыт борьбы с терроризмом в странах Юго-Восточной Азии с. 99-103

2. Механизмы политического урегулирования индийско-пакистанских отношений в контексте борьбы с терроризмом с. 101-110

3. Региональный контекст контроля за нераспространением ядерного оружия (Индия - Пакистан) с. 111-151

Заключение с. 151-174

Список литературы с. 175-195

Введение к работе

Актуальность исследования. Борьба с международным терроризмом является глобальной проблемой современности. Одним из важнейших направлений комплексного политологического анализа представляется исследование инициатив международных организаций и зарубежного опыта борьбы с терроризмом в целом. Без научного представления о специфических свойствах эффективной политики в сфере борьбы с терроризмом в различных регионах мира невозможна эффективная реализация указа Президента Российской Федерации «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН» №1373 от 28 сентября 2001 года и решений Санкт-Петербургского межпарламентского форума по борьбе с терроризмом 27 - 28 марта 2002 г.

Политологические исследования (наряду с, военными, стратегическими и др.) могут способствовать реализации концепции борьбы с терроризмом на территории Российской Федерации.

Процесс разработки государственной антитеррористической политики непосредственно связан с созданием эффективных подразделений по борьбе с терроризмом и его проявлениями.

Многие государства стремятся к практической реализации эффективной антитеррористической государственной политики. Универсальными критериями оценки ситуации в различных странах, подвергшихся терроризму, служат следующие: ущерб, нанесенный мирным жителям; анализ степени риска применения специальных средств, применяемых антитеррористическими подразделениями; отношение общественности и средств массовой информации к борьбе с терроризмом; согласованность действий всех государственных органов и силовых структур в данной сфере.

Международное взаимодействие является решающим в создании международной системы по борьбе с терроризмом. В настоящее время международное сотрудничество в данной области базируется на:

- резолюции Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 года и Венской конференции;

- документах ООН и ее комитетов по вопросам обеспечения прав человека, безопасности гражданской авиации, морского судоходства и наземного транспорта;

- на создании эффективного механизма реализации международных конвенций по борьбе с угоном и захватом самолетов, кораблей, поездов и т.д., защите заложников, реализации санкций против нарушителей международных конвенций;

- координации действий силовых структур большинства государств мира.

Состояние военных и политических институтов, способность государств мобилизовать свои экономические ресурсы на борьбу с различными формами проявления терроризма, а также и особенности национальной политики государств - все это оказывает огромное воздействие на выработку эффективной международной политики по борьбе с терроризмом. Конкретные проявления взаимосвязи между вышеперечисленными факторами могут отличаться друг от друга в зависимости от типа государства и даже в пределах одного государства -от уровня политической стабильности.

Именно поэтому в данной диссертации столь серьезное внимание уделяется инициативам международных организаций по борьбе с терроризмом и его проявлениями.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежных (главным образом американских) исследованиях в центре внимания находятся концептуальные аспекты разработки

эффективной международной антитеррористической политики . В рамках различных направлений в политических науках дискутируются вопросы накопления знаний об изучаемом предмете, ведется уточнение проблематики, касающейся принципов и содержания международной антитеррористической политики и ее составляющих, внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на состояние защищенности личности, общества и государства. В этих исследованиях большое место занимают аспекты глобального сотрудничества по борьбе с проявлениями терроризма. Американские и европейские антитеррористические инфраструктуры подвергаются тщательному исследованию в рамках структурно-функционального анализа. При рассмотрении вопросов практической реализации государственной антитеррористической политики в зарубежных исследованиях широко используется институциональный подход, с помощью которого определяются задачи, роль и функции международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. В последнее время наблюдается усиление внимания со стороны отечественных и зарубежных аналитиков к ценностным и психологическим аспектам борьбы с терроризмом2.

Анализ отечественной научной литературы свидетельствуют о том, что большинство авторов затрагивают в основном общетеоретические и концептуальные проблемы необходимости международной борьбы с терроризмом1.

Значительные результаты получены в сфере изучения глобальных проблем безопасности и места России в системе международной безопасности в трудах А.Г. Арбатова, О.Н. Быкова, В.Я. Выборнова, А.К. Гливаковского, А.А. Кокошина, Б.Л.Прозорова, Г.В. Осипова и др . Хотелось бы выделить исследования военно-политических и военно-стратегических аспектов национальной военной доктрины, содержащиеся в публикациях В.В. Барабина, О.А. Белькова, А.Г. Егорова, Н.Н. Ефимова, В.А. Золотарева, В.И. Ковалева, В.Л. Манилова, В.В. Серебрянникова, А.И. Синайского и др. Важные политологические обобщения содержатся в работах М.Г. Анохина, Г.К. Ашина, Г.А. Белова, В.В. Ильина, В.И. Коваленко, Б.И. Краснова, Р.Ф. Матвеева, А.С. Панарина, Э.А. Позднякова, В.П. Пугачева, A.M. Ушкова, П.А. Цыганкова, О.Ф. Шаброва, А.Ю. Шутова и ряда других ученых, а также в коллективных монографиях других отечественных политологов.

В настоящее время в ходе изучения механизмов создания международной политики по борьбе с терроризмом активно проводятся исследования междисциплинарного характера с широким использованием системного анализа. Самостоятельным разделом исследований стало изучение терроризма в контексте эскалации этнополитических и этноконфессиональных конфликтах. Все большее значение в системе современного знания приобретает изучение проблем терроризма в контексте эскалации этнополитических конфликтов.

Таким образом можно сделать вывод, что в современной отечественной литературе, посвященной международной политике борьбы с терроризмом, как глобальной проблеме современности, активно используются достаточно разнообразные методологические подходы и принципы исследования проблемы.

Цель исследования заключается в политологическом анализе механизмов создания международной системы по борьбе с терроризмом как на уровне различных государств, так и в масштабах международного сообщества.

Основными задачами исследования являются:

1. проанализировать резолюции ООН, международных организаций, межпарламентских ассамблей по борьбе с терроризмом, а также существующих международных конвенций по международному сотрудничеству в данной сфере;

2. структурировать международные оценки экономической базы международной преступности, как составной части терроризма в глобальном масштабе;

3. раскрыть источники финансирования современного терроризма на основании выводов американских политологов;

4. проанализировать национальные программы США по борьбе с терроризмом;

5. проанализировать совместные программы США-ЕС по борьбе с терроризмом;

6. описать основные международные инициативы по борьбе с терроризмом в Азиатско-тихоокеанском регионе;

7. исследовать механизмы борьбы с терроризмом в этнополитических и этноконрессиональных конфликтах на примере отношений Индии и Пакистана;

8. разработать рекомендации по совершенствованию стратегии борьбы с проявлениями различных форм терроризма в Российской Федерации.

Объектом политологического анализа в рамках предпринятого исследования являются документы международных организаций, национальные программы по борьбе с терроризмом различных государств, а также практическая деятельность международных антитеррористических структур.

Предметом исследования являются механизмы разработки скоординированной политики по борьбе с терроризмом в различных регионах мира, обобщение международного опыта и традиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современный терроризм представляет собой глобальную проблему современности;

- современный терроризм выступает в форме: международного терроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб); внутриполитического терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических групп внутри стран, или имеющие целью дестабилизацию внутренней обстановки); уголовного терроризма, преследующего чисто корыстные цели.

- происходит эскалация международного терроризма, требующая вмешательства стран мирового сообщества на различных уровнях;

- главный способ финансирования международного терроризма -криминальная деятельность, включающая в себя организованную и неорганизованную преступность, контроль за наркобизнесом, рэкетом, торговлей оружием, контрабандой, игорным бизнесом и т.д.

- в национальной антитеррорестической программе США сформулированы национальные задачи (цели), национальные

стратегические концепции (способы), национальные ресурсы (средства реализации) по борьбе с различными проявлениями терроризма;

- сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом США-ЕС имеет определенные недостатки: несоответствие определения приоритетных целей (глобальных, региональных и национальных) и ресурсов (средств);

- координация составных элементов эффективной международной инфраструктуры по борьбе с терроризмом в глобальном масштабе предполагает создание международных информационных центров, разработку специальных антитеррористических программ для различных регионов мира, внедрение специальных систем защиты ядерных объектов и производственных мощностей от различных форм терроризма;

- механизмы борьбы в странах Юго-Восточной Азии нуждаются в дальнейшей координации с мировым сообществом;

- механизмы борьбы с терроризмом в этнополитических и этноконфессиональных конфликтах на примере Индии и Пакистана нуждаются в обязательном изучении российскими спецслужбами;

- государственная политика борьбы с проявлениями различных форм терроризма в Российской Федерации должна строиться с учетом международного опыта в данной сфере, синтезировать наиболее эффективные методы и технологии.

Методологической основой диссертационного исследования является система методов современной науки (системный, структурный, политологический и геополитический анализ и др.)

Эмпирическая база исследования включает анализ нормативных документов международных организаций по борьбе с терроризмом, в частности, резолюцией Совета Безопасности ООН, зарубежных антитеррористических программ; слушаний по национальной безопасности в Конгрессе США; указов Президента РФ; нормативных и законодательных актов РФ, в которых отражены проблемы борьбы с

терроризмом; контент-анализ программных документов ряда политических партий и движений в разделах, посвященных проблемам безопасности; результаты изучения зарубежных периодических изданий, в которых затрагиваются проблемы борьбы с различными формами проявления терроризма.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования, и их новизна заключаются в следующем:

1. В диссертации автор одним из первых в отечественной научной литературе на основании компаративного анализа предпринимает попытку разработки фундаментальных основ международной политики по борьбе с терроризмом в рамках политологического и институционального анализа.

2. В работе раскрыты природа и система взаимосвязей между различными сферами террористической деятельности, представляющей угрозу человечеству; особенности деятельности организованной преступности, как составляющей глобального терроризма.

3. Описаны причины и конкретные виды проявлений терроризма, включая особенности экономического терроризма как новой угрозы человечеству;

4. Рассматриваются особенности его дезорганизующего воздействия на состояние национальной безопасности государств.

5. В исследовании изучены составляющие антитеррористических программ США, осмыслены международные инициативы США, Западно- Европейских государств, стран Юго-Восточной Азии и Центрально- Азиатского региона по борьбе с терроризмом.

6. Предлагаются новые подходы к определению методов создания антитеррористичекой государственной политики в РФ. Механизм политического регулирования в сфере государственной политики борьбы с терроризмом предполагает учет ряда факторов, таких как: тип политической системы, сущность политического режима, состояние

экономических ресурсов, которые возможно задействовать в ходе реализации антитеррористических программ, соотношение и взаимосвязь между внешними и внутренними угрозами со стороны террористических организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при реализации антитеррористической политики в России. Выводы, изложенные в исследовании, могут быть учтены в практике управленческой деятельности политических институтов и силовых структур. Результаты исследования могут также использоваться в практике преподавания политологии в вузах России, а также в системе специальных учебных заведений, готовящих сотрудников спецслужб и правоохранительных органов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии факультета дополнительного образования МГУ им М.В.Ломоносова. Результаты исследования были представлены в публикациях автора и его выступлениях на международных и всероссийских и научных конференциях, а также конгрессах.

Механизмы эскалации современного терроризма: структурно-функциональный анализ

Судя по всему, терроризм в обозримом будущем останется преобладающей формой конфликтов либо в «чистом» виде, либо в форме гражданской войны и общего беззакония. Однако оценку этого явления следует основательно пересмотреть, потому что мы вряд ли найдём в истории террористических актов ключ к успешной борьбе с будущими террористами. Ключ можно отыскать только в тщательном изучении меняющегося облика терроризма и анализе современных тенденций в его развитии. В течение многих лет бытовало мнение, что террористы - это молодые смелые патриоты-идеалисты или революционеры-социалисты, которые вынуждены идти на отчаянные действия из-за невыносимых условий, угнетения и тирании. Это совершенно ошибочное мнение. Оно укоренилось благодаря существованию угнетения и социальных конфликтов, которым, как казалось, можно было противопоставить только насилие.

Действительно, среди террористов не перевелись еще патриоты и искренне убежденные революционеры, но они скорее исключение. Если отметить на карте мира места активности террористов — регионы, где от рук террористов погибает наибольшее количество жертв - то картина вырисовывается совершенно иная-: На лицо не только растущий фанатизм, но и рост безадресных убийств, желание продемонстрировать силу и неприкрытую кровожадность.

В течение долгого времени роль идеологии как движущего элемента терроризма переоценивалась. Было время, когда её считали основным движущим фактором, а в наши дни идеология опять оказалась в центре внимания. Именно агрессивные, воинственно настроенные одиночки, а отнюдь не активисты различных движений, склонные к неколебимой вере в правоту своего дела. Например, в результате расследования убийства иностранных туристов в Луксоре (Египет) в 1997 году установили, что исламские преступники не принадлежали к числу бедных, отчаявшихся людей или религиозных фанатиков. Выросшие в нормальных семьях среднего класса, они ненавидели людей и иступлено искали выход для своей мизантропии. Поэт Вурдсвос писал о том, что «умысел преследует беспричинное злодеяние». Слишком долго мы недооценивали эту истину. Во многих случаях террорист левого толка мог с таким же успехом стать правым или попасть в какую-нибудь секту, если бы по-иному сложись его жизненные обстоятельства, или рядом с ним оказались другие люди. Карлос Шакал был своего рода первым представителем этого типа террористов, как впрочем и нанятые в Афганистане убийцы, орудующие везде - Алжире, Боснии, Филиппинах.

Новый тип террориста не укладывается в старые рамки стереотипов прошлого. Считалось, что зло банально, «джихад» - это слово из ислама, обозначавшее «армию спасения», и что все преступники больные люди, которых нужно лечить. Понятия «зло» и «злонамеренность» употребляли не часто, а агрессию считали следствием трудного детства или дурной социальной среды. В плюралистическим мире обиды террористов, казалось, были столь же правомерными и заслуживали такого же внимания, как поводы для недовольства всех нормальных людей. Этот аргумент в чём-то привлекателен, особенно для тех, кто живёт за тысячи миль от мест кровопролития.

В последнее время представления о человеческой натуре стали особенно пессимистическими. Всё больше укореняется точка зрения, что генами определяется предрасположенность человека к агрессивному поведению, что лишь несколько из существующих сообществ можно считать действительно мирными, и что даже в доисторические времена человек имел обыкновение вспарывать живот противнику, а к людям со стороны относился как к врагам. В сущности, зло стало генетической проблемой, в борьбе с которой цивилизация оказалась бессильной. Человечество вступило в неравную борьбу дабы возвысить этот неистребимый инстинкт, заменить его, если не любовью к ближнему, то, по меньшей мере, мирным существованием.

Учитывая это стремление, становится всё труднее оправдывать традиционный терроризм. Святой Томас как-то задался вопросом: всякая ли война грех? Памятуя мудрость своих предшественников, он пришёл в своих размышлениях к отрицательному выводу, но с тремя условиями: изъявление воли суверена (один человек не мог объявить войну), справедливое дело и благие намерения (например, сеять добро и сторониться зла). Одно торжество справедливости было недостаточным поводом, поскольку все три условия были одинаково важны для ведения справедливой войны. Еще до Святого Томаса, Святой Августин указывал, что страстное желание причинить вред, жажда мести и непримиримый, безжалостный дух на войне следовало со всей определённостью порицать.

Спустя четыре века после Святого Томаса, Хуго Гротиус отмечал, что христианский мир попустительствует войнам, которые даже варвары постеснялись бы вести. Правители объявляли войны по пустяковым поводам, или вообще без повода, и устраивали побоища не взирая на закон. В войне проявлялись самые низменные качества человечества.

Раньше террористы руководствовались в своём поведении неписанными законами, по крайней мере, придерживались хоть каких-то норм. Сегодня они с презрением относятся к самой идее кодекса поведения. В этой связи встаёт вопрос о возможности «справедливого» терроризма вообще, даже если мы признаем справедливость борьбы и оставим в стороне вопрос распространения оружия массового поражения. Бэйярд, военный предводитель, само воплощение рыцарского благородства, убил всех взятых в плен стрелков из арбалета, только потому, что счёл их трусами и предателями. Интересно, что бы сказал такой «рыцарь без страха и упрёка» о террористах конца двадцатого века — нынешних стрелков из арбалета - что закладывают бомбы в супермаркетах и убивают младенцев? Террористы не сдадутся, и многое указывает на то, что борьба будет не лёгкой.

Международные и национальные программы США по борьбе с терроризмом

Террористы 80-х годов автоматами проложили себе путь через аэропорты, взрывали посольства и военные объекты США, осуществляли пиратские захваты самолетов и судов, пытали и убивали заложников - и все это, будто разыгрывая спектакль на экране некоего всепланетного театра. Во власти этих международных преступников оказались не только невинные жертвы, но и внимание зрителей, беспомощно сидящих у телевизоров по всему миру.

Международный терроризм явно становится все более серьезной проблемой, требующей все большего внимания и более широкого взаимодействия с другими странами в борьбе с ним. Упор следует сделать на наращивание сбора, обработки и совместного пользования разведданных, улучшении условий обеспечения физической безопасности, более эффективной системе безопасности в гражданской авиации и на торговом флоте, а также на ратификации и введении в действие договоров.

Столь же необходимо, впрочем, чтобы наша защита от терроризма усиливалась опорой на поддержку внутри страны. Поскольку, если не пресечь нарастание терроризма во всем мире, то, скорее всего, придется столкнуться с постоянным ростом насильственных выпадов в собственном доме.

Специальная комиссия изучила текущую национальную программу по борьбе с терроризмом и выявила, что наша, основанная на межведомственном подходе, система и концепция Ведущего Ведомства при реагировании на происшествия хорошо продуманы и разработаны. Однако систему можно значительно укрепить за счет улучшения координации и повышения внимания к таким сферам, как сбор разведанных, осуществление связи, законопослушание, в том числе и принуждение к исполнению законов, заготовка вариантов мер отпора, а также личная и физическая безопасность.

Терроризм это вопрос, затрагивающий интересы обеих партий, и в последние годы члены Конгресса рассматривали его сообща и благоразумно. Были приняты серьезные законодательные акты, которые заметно расширили правовые возможности США в отношении террористов и закрыли лазейки, дававшие возможность избежать наказания.

Между тем, законодательные предложения, ныне находящиеся на рассмотрении Конгресса, носят еще более решительный характер и способны в еще большей мере укрепить силы нации в борьбе с терроризмом как внутри страны, так и за рубежом. Многие из этих предложений пользуются сильной поддержкой Администрации. Столь же необходимо, чтобы ведомства исполнительной власти продолжали тесно сотрудничать с Конгрессом, оценивая наши текущие программы и вырабатывая рекомендации в отношении других уместных законодательных инициатив.

Терроризм вызывает глубокое беспокойство у американского народа. Люди ощущают гнев, обреченность, беззащитность и беспомощность. В то же время они недвусмысленно требуют, чтобы правительство Соединенных Штатов проводило сильную и последовательную национальную антитеррористическую политику. Поскольку политика такая существует. Специальная комиссия полагает, что необходимо лучше наладить связи для того, чтобы разъяснять населению нашу политику и все последствия применения силы во время нападений террористов.

Американцы считают также, что террористы в своих целях используют такое наше благо, как свободная пресса. Необходимость сообщать о проявлениях терроризма породила дилемму для руководителей средств массовой информации, каким образом в достаточной мере информировать людей, не ставя под удар общественную безопасность. Решать эту задачу должны совместно представители прессы и правительства. В ходе террористического нападения правительство обязано наилучшим образом наладить взаимодействие и связи со СМИ. В то же время, пресса обязана выдерживать высокий профессиональный уровень подачи информации, с тем чтобы не ставить под угрозу жизни невинных жертв и национальную безопасность.

В декабре 1985 г. Специальная комиссия по борьбе с терроризмом завершила всеобъемлющее изучение проявлений терроризма как на международной арене, так и внутри страны. Завершила она также и рассмотрение нашей национальной политики и программ борьбы с терроризмом.

Совместные программы США и Европейского союза по борьбе с терроризмом

Одной из основополагающих программ по борьбе с терроризмом США и ЕС является программа, принятая в Бирмингеме 18 мая 1998 года. Подробно остановимся на ее содержании. Соединенные Штаты, Европейский Союз и государства-члены союза являются стратегическими союзниками во всеобщей борьбе против терроризма, который представляет собой серьезную угрозу для демократии, а также экономического и социального развития. Данные страны выступают против любых форм и проявлений терроризма, вне зависимости от побуждения лиц, совершающих террористические акты, а также возражают против предоставления уступок террористам и признают необходимость противостоять угрозам вымогательства. Данные страны безоговорочно осуждают не только тех, кто планирует или осуществляет террористические акты, но и тех, кто поддерживает, финансирует или укрывает террористов. Данные страны осознают, что терроризм достиг транснациональных масштабов и с ним невозможно эффективно бороться исключительно с помощью обособленных и некоординированных мер, когда каждая отдельная страна используют лишь свои собственные ресурсы. Данные страны предпринимают совместные шаги по расширению международного сотрудничества и согласованию действий, направленных на борьбу с терроризмом, используя при этом все доступные законные средства в рамках соответствующих двусторонних и многосторонних форумов — от Трансатлантического Диалога до Организации Объединенных Наций.

Между США и государствами-участниками ЕС действуют или будут выработаны соглашения о выдаче преступников и взаимной правовой помощи. США и ЕС осуществляют сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций с целью выработки необходимых международных юридических документов, направленных на борьбу с терроризмом. Данные страны совместными усилиями добиваются всеобщего выполнения решений 11 международных конвенций по борьбе с терроризмом. Государства-участники ЕС содействовали проведению интенсивных и успешных обсуждений документов недавней конвенции ООН (о пресечение бомбового терроризма), в основу которой был заложен проект, предложенный США. В настоящее время данные страны работают сообща над обсуждением условий и деталей проекта конвенции ООН по пресечению актов ядерного терроризма.

Сферы текущих и взаимных интересов США и ЕС

(і) Финансирование терроризма: Государства-участники объединяют свои знания и опыт работы, для того чтобы воспрепятствовать возможности получения террористами финансовых средств. Государства-участники достигли договорённости о принятии ряда мер, и в настоящее время их исполнительные органы работают над совместными инициативами по борьбе с финансированием терроризма. США в 1997 году приняли участие в одном из семинаров, в ходе которого были намечены направления данной работы; также США постоянно находятся в курсе текущих событий в этой важной сфере деятельности и примут участие в следующем семинаре ЕС, который состоится в Вене в октябре 1998 г.

(ii) Химический и биологический терроризм и другие угрозы: В период председательства в Европейском Союзе представителя Соединенного Королевства делегации США и ЕС обменялись мнениями и сравнили наиболее эффективные способы и методы управления вопросами борьбы с химическим и биологическим терроризмом, контрабандой оружия и бомбовым терроризмом.

(ш) Мирный процесс на Ближнем Востоке: ЕС регулярно и подробно знакомит США с текущей трёхлетней программой сотрудничества в борьбе с терроризмом, направленной на повышение эффективности деятельности Палестинских властей в этой важной сфере, включая обширную программу подготовки по вопросам прав человека. В целях дальнейшего укрепления связей между ЕС и Палестиной в борьбе с терроризмом в апреле 1998 года была принята декларация о создании совместного Комитета безопасности. В настоящее время данный Комитет заседает регулярно для обсуждения проблем безопасности.

Механизмы политического урегулирования индийско-пакистанских отношений в контексте борьбы с терроризмом

В настоящее время преступные группировки контролируют потоки перемещения наркотиков и нетрадиционных видов вооружений из регионов Юго-Восточной Азии в другие. Структура современной организованной преступности характеризуется высоким уровнем профессионализма, возможностью пропускать через финансовые системы государств сотни миллиардов долларов. Руководители крупнейших группировок рассматривают преступность в качестве инвестиций и, более того, экспортного товара.

В определенный момент они объединят средства, перекачивая их то в область законной, то незаконной деятельности. Эта новая глобализированная криминальная система в полной мере пользуется преимуществами наиболее современных технологий, разрабатываемых в странах Юго-Восточной Азии для сокрытия своей деятельности. Дополняя их возможностями мгновенно оперировать огромными суммами денег, фактически создает угрозу способности стран Юго-Восточной Азии осуществлять финансовый контроль за своей экономикой.

В конечном счете, эти новые глобальные картели будут в состоянии покупать целые правительства, приносящие доход торговые зоны в различных регионах мира и даже подрывать существующие рынки и стабильные мировые рентабельные финансово-торговые системы.

И, наконец, последнее, но не менее важное замечание, - их способность приобретать и скрывать закупки краденого оружия, включая ядерные устройства (например, в Индии и Пакистане), позволяет влиятельным криминальным картелям или террористическим организациям заполучить в свои руки необходимые средства для утверждения своей власти силой или запугиванием, т.е. методами, которые как нам всем известно, являются неотъемлемой частью их стратегии.

Масштаб этой проблемы поистине огромен. Например, в США по данным ФБР насчитывается 24 семейных клана, занимающихся организованной преступностью. По данным МВД России количественная оценка российских группировок организованной преступности следующая: их численность составляет от 5000 до 8000 групп, при этом они насчитывают около 100000 членов. Из этого числа 30 групп действуют в других странах, включая Соединенные Штаты, около 50 групп - на территории Западной Европы.

Эти и другие данные свидетельствуют о необходимости создания международной эффективной системы борьбы с организованной преступностью в глобальном масштабе.

Для более полномасштабного понимания необходимости проведения крупномасштабных антитеррористических операций силами мирового сообщества провести сравнительный анализ тенденций борьбы с терроризмом в Тихоокеанском, Южно-океанском, Среднеазиатском, Кавказском и Ближневосточном регионах. Говоря о терроризме в Тихоокеанском регионе, автор прежде всего, имеет в виду две страны: Японию и Филиппины. Несмотря на то, что они находятся сравнительно недалеко друг от друга, формы и суть терроризма в них заметным образом различаются.

На Филиппинах действует исламская группировка «Абу Сайяф» (приблизительный перевод этого названия на русский язык звучит как «Носители меча»). Цель движения довольно ясна: добиться независимости ряда территорий, населенных преимущественно мусульманами, которые являются религиозным меньшинством. Действует организация с начала 70-х гг. Своеобразным результатом ее деятельности явилось 50 тыс. убитых в результате взрывов, грабежей, похищений, и материальный ущерб, измеряемый миллиардами долларов. Для жителей острова Минданао, где и находятся базы боевиков, уже привычными стали почти еженедельные теракты. Последняя крупная акция совершена террористами в апреле 1995 года: во время нападения на город Ипил погибло 53 и ранено 62 гражданских лица. Ущерб, нанесенный городу, составил 20 миллионов долларов. А летом прошлого года произошел захват нескольких десятков иностранных туристов в качестве заложников. Они, были освобождены только после выкупа. Филиппинские власти в настоящее время усиливают деятельность антитеррористических подразделений в рамках региональных антитеррористических программ.

До середины 90-х гг. о Японии не говорили как о стране подверженной нападкам террористов. Но все круто изменилось после знаменитых событий 20 марта 1995 года в токийском метро, когда в результате распыления боевого отравляющего газа зарина погибло 11 и получило серьезные отравления 5,5 тыс. человек, ответственность взяла на себя религиозная секта «Аум Синрике». До конца не понятны причины, толкнувшие членов секты на этот поступок. Скорее всего они лежат в плоскости массового религиозного психоза, феномен которого еще предстоит изучить. История организации началась с 1977 года.

В августе 1989 «Аум Синрике» была зарегистрирована как религиозная организация. А летом 1990 пытается попасть на выборах пройти в нижнюю палату парламента. Уже к 1995 году филиалы «Аум Синрике» находятся в самых различных странах, в том числе и в России, где число ее сторонников достигает 40 тыс. человек и включает видных российских политиков. По некоторым данным, газ, использовавшийся террористами, имеет российское «происхождение», что еще раз подтверждает наличие у секты влиятельных сторонников в различных уголках мира. После теракта японская полиция арестовала руководство «Аум Синрике», а ее деятельность на территории Японии и ряда других стран была запрещена. В целом Япония - спокойная страна. По данным главного полицейского управления, в 1995 году было совершено 18 террористических актов, наиболее серьезные из которых - нападения на средства массовой информации за то или иное выступление, попытки обстрела с помощью кустарно изготовленных устройств правительственных зданий или личных домов государственных деятелей, поджог автомобилей, а также провоцирование массовых беспорядков. Как правило, большинство подобных вылазок обходилось без жертв. В настоящее время Япония реализует среди стран Юго-Восточной Азии по количеству программ, направленных на борьбу с международным виртуальным и информационным терроризмом.

Начинаясь в Тихом океане, дуга нестабильности следует на запад в Южно-Азиатский регион и задевает остров расположенный южнее Индостана - Цейлон. Здесь уже несколько лет идет упорное противостояние правительственных сил и террористической организации «Тигры освобождения Тамил илама», которое выливается в форменную «мясорубку»: в январе 1996 взрыв у здания Центрального банка в столице Коломбо унес жизни 91 человека, 1,4 тысячи было ранено, через 6 месяцев пятитысячная банда террористов окружила базу правительственных войск и уничтожила 1,2 тыс. военнослужащих, в результате нападения на пассажирский поезд в районе все того же Коломбо убито 78 и ранено 600 человек. Деньги «Тигры» получают от таких видов криминальной деятельности, как торговля оружием и продажа незаконно добытых драгоценных камней. Как и на Филиппинах на острове идет безуспешная борьба с экстремистами. Южно-Азиатский регион требует пристального со стороны международных организаций создания конкретных программ по борьбе с организацией «Тигры освобождения ТАМИЛ ИЛАМА» силами мирового сообщества.