Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Кузнецова Юлия Евгеньевна

Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы
<
Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы
>



Кузнецова Юлия Евгеньевна. Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы : истоки, современность, проблемы :диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 Москва, 2007 189 с., Библиогр.: с. 164-179 РГБ ОД, 61:07-23/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международный режим по запрету химического оружия 18

1.1. Становление международного режима в области запрета химического оружия 18

1.2. Конвенция о запрещении химического оружия на современном этапе 23

1.3. Основные тенденции в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями и их влияние на ситуацию в области химического разоружения 32

Выводы по Главе 1 42

Глава 2. Об истоках международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации 45

2.1. Государственная политика Российской Федерации в области химическою разоружения. Международные обязательства Российской Федерации в области уничтожения запасов химического оружия 45

2.2. К истории вопроса о международном сотрудничестве в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации 54

2.3. Особенности сотрудничества России с некоторыми иностранными государствами 6К

Выводы по Главе 2 83

Глава 3. Опыт СССР и Российской Федерации в области уничтожения химического оружия 88

3.1. Подготовка к уничтожению химического оружия в доконвепциоппый период 88

3.2. Начальный этап в реализации Конвенции 95

3.3. Уничтожение запасов химического оружия на этапе преодоления кризиса 104

3.4. Современный этап в выполнении Конвенции 113

Выводы по Главе 3 118

Глава 4. Проблемы сотрудничества на современном этапе 121

4.1. Общие закономерности сотрудничества 121

4.2. Проблемные вопросы сотрудничества 132

4.3. Методика комплексной оценки международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия и Российской Федерации 139

4.3.1. Порядок проведения оценки 140

4.3.2. Математический аппарат оценки 146

4.3.3. Анкета эксперта расчетно-аналитической подгруппы (анкета № 2) 142

4.3.4. Анкета экспертов подгруппы по подготовке и обобщению результатов экспертно-аналитической оценки (анкета № 3) ! 45

4.3.5. Организационный аспект методики 147

Выводы по Главе 4 148

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 164

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы. Гонка вооружений в XX веке привела к накоплению огромного количества как обычных вооружений, так и оружия массового уничтожения (далее - ОМУ), в том числе, и химического оружия, которое по массе отравляющих веществ только па территории Российской Федерации составило около 40 000 тонн. Постепенно мировое сообщество осознало всю пагубность и опасность такого положения. Начиная с 60-х годов, в рамках Женевской конференции по разоружению стали проводиться многосторонние переговоры по выработке всеобъемлющего договора по запрету, пожалуй, самого бесчеловечного вида ОМУ - химического оружия. Многолетние усилия увенчались подписанием в 1993 году «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении»1 (Конвенция, КХО). Российская Федерация, которая в лице Советского Союза стояла у истоков переговори о і-о процесса, подписала КХО в числе первых государств. Этот шаг четко продемонстрировал всему мировому сообществу решимость России продолжить курс Советского Союза на полный отказ от химического оружия, несмотря на сложные политические, экономические и социальные преобразования в стране.

Среди международных обязательств, принятых на себя Российской Федерацией в соответствии с Конвенцией, важнейшим является уничтожение запасов химического оружия, доставшихся в «наследство» от СССР, в установленные сроки. Проблема уничтожения химического оружия (УХО) в Российской Федерации определяется наличием его больших запасов на семи объектах по хранению химического оружия (ХО), различными типами

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о ею у штожении.'/Бюл легень международных договоров. - 1998. - N 4,

отравляющих веществ и способами их хранения. Решение проблемы уничтожения химического оружия требует привлечения значигельных

финансовых ресурсов для создания объектов по уничтожению химического оружия (ОУХО), разработки нормативно-правовой базы, формирования системы управления процессом уничтожения и решения ряда других острых задач. Принимая во внимание важность принятой миссии в непростой для себя исторический период, Российская Федерация обратилась к мировому сообществу с просьбой оказать ей поддержку, политическую и финансовую, при выполнении своих международных обязательств в области уничтожения химического оружия. Ряд государств откликнулись па просьбу российского руководства и в 1992 и 1993 годах были подписаны первые соглашения с СІЇ ІЛ и ФРГ, касающиеся оказания помощи России в уничтожении химического оружия.

Необходимо отмстить, что международное сотрудничество с целью оказания России помощи в выполнении ею обязательств по международным договорам, связанным с сокращением различного рода вооружений, развивалось не только в области уничтожения химического оружия. Активно подобные проекты осуществляются в области ликвидации атомных подводных лодок1, при сокращении стратегических вооружений в рамках договора «О сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений» (далее - СГІВ-1) , в области повышения уровня физической защиты ядерных установок3 и другие направления сотрудничества. Несмотря на разные области взаимодействия и причины оказания помощи, все эти проекты объединяет общая цель - поддержать усилия России в ликвидации различною рода вооружений. В результате этих усилий с начала 90-х годов начинает

Международное содействие в области утилизация атомных подводных лодок и снятие с эксплуатации ядерних объектов осуществляется в рамках программы «Глобальное партнерство ироіив распросіраненші оружия н материалов массового поражения», подробнее см. hrip://

Выполнение договора СНВ-l осуществляется при поддержке США. инструментом оказания помощи является программа «За совместное уменьшение угрозы». Подробнее данная программа будет рассмоірсна is І лапе I.

Реализация программ физической защиты, учета и контроля ядерных материалов осуществляется в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения», подробнее см.

7 формироваться новое направление межгосударственного сотрудничества, целью которого является оказание одними государствами финансового и

технического содействия другим государствам (в данном случае России) для решения задач в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.

Разоруженческая проблематика сегодня как никогда актуальна для Российской Федерации. Распространение ядерного химического и биологического оружия рассматривается в качестве важного фактора, определяющего характер угроз национальной безопасности России Tie случайно Президент России В.В. Путин назвал проблему распространения важнейшим вопросом современности. Связь проблемы распространения с процессом разоружения очевидна. Более того, предотвращение распространения ОМУ не может является конечной целью. Лини, его полное уничтожение может эффективно предотвратить его распространение. В связи с этим международное сотрудничество в области химического разоружения можно рассматривать как меру, направленную на борьбу с распространением ОМУ и укрепление международного мира и безопасности.

Министр иностранных дел России СВ. Лавров во время выступления па «парламентском часе» в Государственной Думе отметил, что международное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности и противодействия международному терроризму является одним из важнейших направлений работы для МИДа России. В полной степени это относится и к сотрудничеству в области уничтожения химического оружия в России. Начиная с 1992 года, уже более пятнадцати иностранных государств, Европейский Союз и фонд «Инициатива по нераспространению ядерной угрозы» оказывают Российской Федерации финансовую и техническую помощь в уничтожении химического оружия. С 2002 года взаимодействие сторон осуществляется в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения», учрежденной Группой восьми. В целом

'Шлный 'тексі выступления С.ІІ.Лаврова 8 июня 2006 г.//Официальный сайт МИД РФ hltp://

8 международное сотрудничество играет все более важную роль в выполнении Россией Конвенции о запрещении химического оружии, поскольку своевременное и полное уничтожение запасов химического оружия является ключевым условием успешного выполнения Россией своих международных обязательств.

Вместе с тем анализ хода выполнения Россией Конвенции о запрещении химического оружия показывает, что результаты сотрудничества России с иностранными государствами не всегда отвечают ожиданиям российской стороны. Одной из причин, по которой Россия не сумела своевременно выполнить свои международные обязательства по КХО, стало несвоевременное и не в полном объеме поступление международной ПОМОЩИ от иностранных партнеров. Это неоднократно вынуждало Российскую Федерацию вносить серьезные коррективы в выполнение программы уничтожения химического оружия. Как показывает опыт, на практике обе стороны (и Россия, и иностранные партнеры) сталкиваются с целым рядом проблем, связанных с международным сотрудничеством в данной области. Представляется, что вызвано это недостаточной изученностью проблемы сотрудничества как в теоретическом, так и в практическом плане. В связи с этим комплексное изучение сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия в России представляется чрезвычайно важной задачей, имеющей к тому же большое практическое значение, учитывая, что Российская Федерация находится в стадии выполнения третьего этана по Конвенции. И в этом заключайся актуальность проводимого исследования.

Целью работы является комплексное исследование накопленного опыта сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия, поиск проблемных узлов сотрудничества и разработка рекомендаций по оптимизации данной деятельности на современном этапе.

9 Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:

  1. Исследовать становление международного режима в области запрета химического оружия; дать краткую оценку Конвенции о запрещении химического оружия; оцепить современную ситуацию с выполнением Конвенции о запрещении химического оружия; изучить влияние основных тенденций в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями на ситуацию в области химического разоружения.

  2. Проанализировать основы государственной политики Российской Федерации в области химического разоружения; изучить международные обязательства России с области уничтожения химического оружия.

  3. Исследовать причины (мотивы) возникновения международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия її России; определить основные этапы и тенденции его развития; выявить внешние факторы, влияющие на международное сотрудничество,

  4. Изучить опыт СССР и Российской Федерации в области уничтожения химического оружия с целью поиска факторов, влияющих па международное сотрудничество.

  5. Проанализировать практику сотрудничества России с иностранными государствами в решении задач, связанных с уничтожением химического оружия; выявить мотивы, определяющие развитие сотрудничества; проанализировать правовую основу сотрудничества, инструменты и методы взаимодействия; выявить негативные и позитивные факторы, определяющие сотрудничество.

  6. Разработать методику комплексной оценки сотрудпичест на Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия; предложить рекомендации по оптимизации взаимодействия сторон.

Объект исследования - проблемы сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.

Предмет исследования - состояние и проблемы сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия.

Источниковая база исследования. Актуальность проблематики исследования и глубина поставленных целей и задач определила выбор использованной литературы, документов и материалов. Основой для диссертационной работы послужили фундаментальные научные исследования по истории международных отношений и внешней политики России, теории современных международных отношений. Научные работы в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, сотрудничества государств в области международной безопасности и борьбы с международным терроризмом. Важным для анализа политической составляющей современной российской политики в области химического разоружения были источники официального характера. Среди них следует отмстать заявления, речи официальных лиц, имеющие отношение к внешней политике России и проблеме уничтожения химического оружия в России. Документы международных организаций, Организации по запрещению химического оружия. Документы, формирующие правовую основу для сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия. Международные договоры в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями; Конвенция о запрещении химического оружия; межгосударственные соглашения о помощи России в области химического разоружения; официальные документы саммитов «восьмерки»; доклады о реализации программ сотрудничества, подготовленные иностранными партнерами России.

Несомненную пользу автору принесло изучение политических, военно-политических и военно-технических статей, опубликованных в журналах

«Международные экономические и международные отношения», «Ядерный контроль», «Вестник военной информации». Большой объем актуальной информации был почерпнут из специальных сборников, посвященных проблеме уничтожения химического оружия в России, опубликованных Всероссийским институтом научной и технической информации. Журналом Российского химического общества имени Д.И.Менделеева. Немало полетных сведений и экспертных оценок автор нашел в сборниках, публикуемых Неправительственной общественной организацией «Российский Зеленый Крест» по результатам ежегодных общественных слушаний, посвященных проблеме уничтожения химического оружия в России.

Кроме того, в настоящей работе использована информация из сечи «Internet», размещенная на сайтах МИДа России, Администрации Президента РФ, Министерства обороны России, Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии, Московского Центра Карнсги, Стокгольмского института по проблемам изучения мира (СИПРИ) и др.

Степень научной разработанности темы. Гема уничтожения химического оружия в России и сотрудничества государств в этой области является объектом пристального внимания не только специалистов, непосредственно занимающихся данной проблематикой, по также научных кругов, общественности и международного сообщества. Этому способствовала актуальность, значимость и сложность проблемы. Вместе с тем необходимо отметить, что тема данного диссертационного исследования теоретически мало разработана. Определенное время в силу своей специфики она оспівалась закрытой, являясь прерогативой военных специалистов, занимающихся в основном военными и техническими аспектами. В связи с этим научное исследование проблемы международного сотрудничества с позиций политической науки, является актуальной научной задачей. Решение данной задачи позволит создать условия для оптимизации взаимодействия России с иностранными государствами, что будет способствовать успешному решению важнейшей внешнеполитической задачи - своевременному уничтожению

12 химического оружия и, следовательно, выполнению международных обязательств по КХО.

При написании диссертационной работы огромную помощь автору оказали работы таких известных российских исследователей как В.(VI. Алчинов, В.И. Анненков, ЕЛ. Бажанов, СИ. Большаков, А.В. Бурсов, А.Г. Задохин, Т.А.Закаурцева, Л.А. Кононов, Г.К. Кулматов, В.Ф. Ли, ВЛІ. Матяш, А.В. Митрофанова, Г.Н. Смирнов, В.В. Штоль1 н других, в работах которых рассматриваются вопросы, посвященные современным международным отношениям, проблемам глобализации, проблематике противодействия новым вызовам и угрозам, концепции внешней политики отдельных государств.

Проблемы разоружения в целом и вопросы, посвященные химическому оружию и сотрудничеству государств в области уничтожения химического оружия, были рассмотрены в работах А.Г. Арбатова, А.П. Калядина, А.А. Пикаева, А.Г. Савельева, Г.А. Осипова, В.А. Орлова и других2. Также необходимо отметить работы иностранных специалистов, посвященные химическому разоружению: Д. Харта, Ж. Саймон, Ф. Кулау . Авторы изучают

Ахчтюв В.М. Перспективы развития экономического сотрудничества России с объединенным Евросоюзом М., 2004; Анненков В.И., Кононов Л.А. Россия и ядерный мир: аспект национальной безопасносш. М.. 2001; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношении. Избранные труды. В 3 томах М.: Научная книга, 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004; Боїниіаков СИ Проблемы моделирования системы коллективной безопасности в АГР: АТР и евроатлантическис сірукіурьі через призму национальных интересов России. М., 2004; Большаков СИ. Север Европы в стратегии НА I О и ЕС и интересы национальной безопасности России. М., 2005; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализации и глобальные проблемы человечества (методологический аспект). М.. 20(13: Куімаїнов /<*.// Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М„ 2002; Ли В.Ф. Теория международною прошочирования. М.;: Научная книга, 2002; Матяш В.Н. Россия в «группе восьми». М.. 2006: Укішяш Национально-государственные интересы России и тенденции іеополитики 21 века. М.. 1999; Матяш В II Проблемы формирования пространства доверия в Европе. М., 2002; Штоль В.И. Роль и место 1ІЛТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.; Научная книга, 2006. 2 Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. М.: Эпицентр, 1999; АраЬатов А.Г. Национальная идея и национальная безопасность/Международные экономические и международные отношения. 1998. - № 5, № (>: Каш)гш А И. Проблема своевременной ликвидации запасов химического оружия бывшего ССО"';Я,ісрі"'""! контроль. - 2001. - № 2; Калядин А.П. Россия и международный режим химическою разоружения/Международные экономические и международные отношении. -2000. - Лі 3; Некоюрые аспекчы международного содействия российским программам го разоружению/Сб. под ред. Пикаева А.А.. Барановского ВТ., Арбатова А.Г. М., 2002; Савельев А.Г. Политические и военно-стратегические аспекты договоров СІИЇ-1 и СНВ-2. М., 2000; Осипов Г.А. Запретить и уничтожить химическое оружие. М.: Международные отношения. 1987; Осипов Г.А. Развивающиеся страны и нераспространение ядерного оружия. М.г Наука. 1990: Международные программы содействия по снижению угрозы рас проел ранения/Под ред. Орлова В А. и Сокова НИ. М.,2002.

'' Харт Д., Кулау Ф., Саймон Ж. Развитие ситуации в области химического и биологическою оружия и кон і роли над ним.''.'Ежегодник СНПРИ.2003. Вооружения, разоружение и международная безопасное п.. М„ 200Е Пап .1

современное состояние проблемы, анализирует военные, технические, политические и экономические аспекты сотрудничества. Но в тоже время комплексное изучение данной проблемы отсутствует, НС в полной мерс анализируются все факторы, влияющие на данный процесс, недостаточно исследованы политические проблемы сотрудничества.

Особо стоит отметить работы специалистов министерств и ведомств, непосредственно занимающихся химическим разоружением: В.И. Холстова, В.П. Капашина, В.В. Семина, Н.И. Калинину Н.И. ' В их работах автор нашел глубокую оценку выполнения Россией КХО и сотрудничества государств в области уничтожения химического оружия.

Теоретико-методологической основой исследовании явился структурный, системный и сравнительный анализ, и том числе с применением статистических методов, который сделал возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе и динамике, выявление его наиболее существенных элементов, их взаимозависимости и обусловленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Проведено развернутое комплексное исследование сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия, впервые исследованы истоки и современный опыт сотрудничества.

  2. Проанализировано влияние сотрудничества на выполнение Россией международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия в части, касающейся уничтожения химического оружия, определена

Miliar CD. Chemical Weapon Distraction in Russian: Political Legal and Technical Aspects/.SIPRI Chemiciil and Biological Warfare Studies no 17 (Oxford University Press: Oxford 1998

1 Холстов В.И. Химическое разоружение - стратегический выбор России//Оборонные технологии. 200?: Холстов В И. Уничтожение химического оружия - насущная необходимость и общая очабоченпоаь'Веспшк химического разоружения. - № I, - 2004: Кипашин В.И., Родюшкина Е.Б. Международные аспекты проб ісмм уничюжепин химического оружия.'/Инф. сборник ВИНИТИ РАН: Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия. - М.:ВИ1ШТИ, 2003. - Выпуск 3: Кипашин В.II. Необходимый ікскурс в историю проблемы//Инф. сборник ВИНИТИ РАН: Федеральные и региональные проблемы ушчюжепля химического оружия, - М.:ВИНИТИ, 2003. - Выпуск 4; Семин В.В. Глобальное партнере і во против распространения Оружия и материалов массового уничтожения. Российские подходы''/Инф. сборник ВИНИТИ РАН: Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия. - М.:ВИНИТИ. 2005. Выпуск 5-6; Калинина И.И. Эффективность Конвенции по химическо.м> оружию іавнеш оі деі'ісіилії России//Ядериый контроль. - 2003. - № 3; Калинина П.И. Эффективность Конвенции по химическому оружию зависит от действий Росси«//Ядерный контроль. - 2003. - № 3; Калинина ПИ. Конвенция о чапреніенші химического оружия: проблемы и лерспективыУ/Научные записки ПИР-Центра. - 2003. - № 3

роль сотрудничества на современном этапе как инструмента достижения внешнеполитических целей Российской Федерацией.

  1. Исследованы механизмы и формы взаимодействия сторон, правовая основа сотрудничества. Рассмотрены особенности сотрудничества России с конкретными иностранными государствами.

  2. Рассмотрен процесс уничтожения химического оружия в России как-важное направление внешнеполитической деятельности Российской Федерации, исследованы основные тенденции в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, оказывающие влияние на сотрудничество в области уничтожения химического оружия.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

  1. Проведена систематизация материала по программам сотрудничества, установлены закономерности реализации международной помощи, что может быть использовано при совершенствовании системы учета и контроля реализации сотрудничества России с иностранными государствами.

  2. Разработаны рекомендации практического характера по улучшению взаимодействия с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия.

3. Подготовлены предложения по использованию разработанной
методики комплексной оценки сотрудничества Российской Федерации с
иностранными государствами в области уничтожения химического оружия в
России.

Промежуточные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

  1. Кузнецова Ю.П., Канашин В.П. Исторические аспект уничтожения запасов химического оружия в Российской Фсдерации//Д оклады академии военных наук. - Саратов, 2006. - К« 3 (21). — 1 п.л.

  2. Кузнецова Ю.Е., Кондаков И.Л. Программа «Глобальное партнерство» группы Восьми - новый этап в области химического разоружения//Лктуалыше проблемы регионального экологического

мониторинга: научный и образовательный аспекты. Материалы Всероссийской научной школы 24-25 ноября 2005 г. - Киров, 2005. - Выпуск III. - 0,5 пл.

  1. Кузнецова Ю.Е. Международная помощь, оказываемая России иностранными государствами в период с 1992 по 2004 гт.//Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты. Материалы Всероссийской научной школы 24-25 ноября 2005 г. - Киров, 2005. - Выпуск III. - 0,5 п.л.

  2. Кузнецова Ю.Е. Конвенция о запрещении химического оружия в современной системе контроля над вооружениями//Проблемы уничтожения и утилизации ОМП.-Москва, 2006. -№ 1.-0,5 п.л.

  3. Кузнецова Ю.Е., Холстов В.И., Фокин ІІ.А, Химическое разоружение. Практика обеспечения выполнения конвенционных обязательств по запрещению химического оружия и его уничтожению//Роесийский химический журнал. - 2007. - № 2 (Том LI). - 2 ил.

  4. Кузнецова Ю.Е. К вопросу о международном сотрудничестве в области уничтожения химического оружия в России//Актуальпые проблемы международных отношений в начале XXI века. - Москва, 2007. - в печати.

  5. Кузнецова Ю.Е. Экспертно-аналитическая оценка иностранных программ помощи Российской Федерации в области уничтожении химического оружия/УПроблемы управления. - Москва, 2007. - в печати.

Апробация и реализация результатов работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты работы нашли свое практическое применение в работе российских ведомств, участвующих в реализации программы уничтожения химического оружия. В частности, была проведена оптимизация сотрудничества с иностранными государствами. Результаты работы используются при организации системы учета и контроля реализации международной помощи. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке докладов и сиравочпо-аналитических материалов в Государственную Думу Российской Федерации,

Министерство иностранных дел Российской Федерации, Организацию по запрещению химического оружия.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть также использованы для подготовки методических материалом и курсов лекций но специальности «международные отношения», «проблемы безопасности России и контроль над вооружениями», а также для дальнейших научных исследований.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Во Введении обосновывается актуальность и определяется состояние разработанности темы диссертации, формулируются: цели и основные задачи, дается описание его методологической основы, определяется новизна и практическая значимості, исследования.

Первая глава посвящена изучению усилий, предпринимаемых мировым сообществом при разработке международного режима в области химического разоружения; дается краткая оценка договора и анализируется современная ситуация с выполнением Конвенции; исследуются основные тенденции и процессы, проходящие в современной системе контроля над вооружениями; и анализируется их влияние на ситуацию в области химического разоружения.

Вторая глава посвящена изучению государственной политики Российской Федерации в области химического разоружения; анализируются основные документы и позиция российской стороны при выполнении КХО в части, касающейся УХО; анализируется проблема уничтожения химического оружия в России; исследуются причины возникновения международного сотрудничества в области УХО в России; анализируются мої ивы сотрудничества сторон на начальном этапе сотрудничества; исследуется динамика и современное состояние сотрудничества; исследуются особенности взаимодействия с конкретными иностранными государствами; анализируется правовая основа, инструменты и механизмы взаимодействия.

Третья глава посвящена исследованию опыта СССР и Российской Федерации в уничтожении химического оружия; анализируется нормативно-правовая база в этой области; формирование управленческой структуры процесса; идентифицируются отрицательные моменты, сдерживающие процесс химического разоружения; оценивается влияние международного сотрудничества на российскую программу уничтожения химического оружия; исследуется влияние процесса УХО на международное сотрудничество.

Четвертая глава посвящена анализу практики международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в России; определяются общие закономерности сотрудничества; идентифицируются проблемные стороны сотрудничества. Завершающим этапом являє і ся разработка методики комплексной оценки сотрудничества и выработка практических рекомендаций по оптимизации дальнейшей деятельности.

В Заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования. По тексту даны ссылки на соответствующие источники, перечень которых приведен в конце диссертации. Работа изложена па 179 листах машинописного текста и содержит 9 таблиц и приложения.

Становление международного режима в области запрета химического оружия

Запрещение разработки, производства, применения и накопления химического оружия и его уничтожение являются одной из актуальнейших задач современности. Ее значение определяется тем, что химическое оружие является наиболее опасным среди имеющихся видов вооружений, а широкие масштабы поражающего действия ставят его в один ряд с такими видами оружия массового поражения как ядерное и биологическое. Характерной особенностью химического оружия является избирательная направленное! і. его действия - человек и окружающая среда. При этом особого внимания заслуживают отдаленные последствия применения химического оружия, обусловленные тем, что некоторые отравляющие вещества способны вызывать серьезные генетические изменения, а также приносить непоправимый экологический вред окружающей природной среде.

Попытки выработать международно-правовую норму по запрету химического оружия предпринимались международным сообществом давно. С древних времен в римском праве действовало правило, согласно которому война ведется оружием, а не ядом.1 Но, пожалуй, первым международным соглашением, запретившим использование ядов при ведении военных действий, был Страсбургский договор 1675 года, подписанный от имени короля Франции и германского императора. Статья 7 данного договора запрещала использование отравленных пуль.

Следующим -этапом в усилиях мирового сообщества стала Санкт-Петербургская декларация 1868 года, которую подписали все основные военные держаны того времени. В декларации в отношении ядов и ядовитых веществ отмечалось «...несоответствие применения оружия, которое без пользы увеличивает страдания противника... или делают его смерть неизбежной» «Цич. по кн.: Г.А.Осипова «Запретить и уничтожить химическое оружие» (М., 1987, с. 10)».

Вопрос о запрете использования яда или отравляющего оружия широко обсуждался и в ходе конференции в Брюсселе в 1874 году, в ходе которой была подписана Международная декларация, касающаяся законов и обычаев войны. Хотя декларация и не была ратифицирована, многие ее положения нашли дальнейшее правовое закрепление в Гаагских конвенциях о законах и обычаях ведения войны.

Тема гуманности применения удушливых и отравляющих веществ в ходе военных действий широко обсуждалась в 1899 году в рамках Гааіской конференции, результаты чего были зафиксированы в IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (1907 год), которая, однако, не вступила в силу.

Переломным моментом в выработке международно-правовой нормы по запрету химического оружия стала Первая мировая война, в ходе которой широко применялись отравляющие вещества удушающего и кожно-нарывного типа действия. Жертвами химического оружия стали более миллиона человек.2 Последствия этих трагических событий привели к подписанию в 1925 году многостороннего договора о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств, получивший впоследствии название «Женевский Протокол»1. Женевский протокол создал общепризнанную норму международного права и запретил использование на войне удушливых, ядовитых и других газов, всех аналогичных жидкостей, материалов, устройств, равно как и бактериологических средств ведения войны. Вместе с тем, запрещение не распространялось на разработку, производство и накопление химического оружия, не предусматривалось его уничтожение. С учетом того, что крупнейшие военные державы того времени, в том числе и СССР, сделали при ратификации оговорки о возможности ответного применения химического оружия, Женевский протокол, строго говоря, является договором только о неприменении химического оружия первыми.

В период между мировыми войнами отравляющие вещества и средства их доставки продолжали совершенствоваться. Химическое оружие привлекало к себе внимание многих политических деятелей и военных страт стоп как средство достижения военно-политических целей. Высокая эффективность химического оружия, продемонстрированная в ходе боевых действий Первой мировой войны, обусловила повышенный интерес к нему военных специалистов и интенсивное его развитие. Особое внимание к вопросам использования химическою оружия в военных целях было проявлено в Германии, Франции, Англии, Италии, Японии и США,

Государственная политика Российской Федерации в области химическою разоружения. Международные обязательства Российской Федерации в области уничтожения запасов химического оружия

Разоружение (химическое разоружение как составная часть это і о процесса) является важным направлением внешней политики Российской Федерации. Россия - инициатор подписания и участница важнейших соглашений в этой области, в частности КХО. Рассматривая разоружение как комплекс мер, направленных на сокращение средств ведения войны, российская сторона проводит последовательную политику, направленную в конечном итоге на достижение всеобщего и полного разоружения. Учитывая, что разоружение является одной из важных мер обеспечения международной и национальной безопасности, данный вопрос является предметом особого внимания российского руководства. И в этом прослеживается и богатая историческая традиция, и выбор современной России.

Вместе с тем, следует констатировать, что в последнее время вопросы, связанные с разоруженческим направлением, все более выпадают из глобальной повестки дня. Как отмечается в Обзоре внешней политики Российской Федерации", подготовленном МИДом России в 2007 году, этому способствуют такие негативные тенденции как возрастание числа вооруженных конфликтов, усиление фактора силы в международных отношениях, непредсказуемость в сфере международной безопасности, вмешательство во внутренние дела государств. В этой связи крайне негативно оценивается позиция некоторых государств, в частности США, направленная на расшатывание международно-правовой разоруженческой базы- США, как это уже отмечалось, проводит избирательную политику на данном направлении, руководствуясь исключительно своими национальными интересами. Российская же позиция, и в этом она совпадает с позицией большинства участников международного сообщества, направлена па укрепление действующих многосторонних соглашений, четкое и последовательное выполнение взятых на себя международных обязательств. Российская Федерация заинтересована в поддержании и укреплении имиджа предсказуемого и серьезного государства, четко и последовательно выполняющего свои международные обязательства и ожидающая подобной реакции от своих партнеров. Она проводит активную разоруженческую политику, участвуя в работе соответствующих международных форумои и организаций, прежде всего, Организации Объединенных Наций.

Распространение ядерного, химического и биологического оружия является одним из факторов, определяющих характер угроз национальной безопасности России. Особую остроту данной проблеме придает тот факт, что к обладанию этим оружием стремятся и международные террористические группы. Президент России В.П тин назвал проблему распространения важнейшим вопросом современности , а министр иностранных дел России С.Лавров считает «распространение ОМУ главной угрозой безопасности человечества» . Очевидна и тесная свя и распространения ОМУ с разоружением. Более того, предотвращение распространения ОМУ не может являться конечной целью. Лишь полное уничтожение ОМУ может эффективно предотвратить его распространение. Стоит отметить, что позиции США и Российской Федерации в вопросах нераспространения ОМУ во многом схожи. Этому способствует общие интересы стран, направленные на укрепление режима нераспространения.

Основные положения политики Российской Федерации в области химического разоружения отражены в Концепции внешней политики Российской Федерации, Концепции пациопальпои безопасности1, Основах государственной политики в области нераспространения ОМУ и средств его доставки3, Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу3.

Анализ этих документов показывает, что приоритетами внешнеполитической деятельности России на данном направлении являются: - укрепление международных институтов (организаций), в компетенцию которых входят проблемы химического оружия, в том числе посредством усиления предусмотренных режимов экспорта (импорта) продукции; - полная ликвидация запасов химического оружия и промышленной базы его производства, а также исключение возможности возобновления такого производства; - гармонизация национальных законодательств и унификация подходов всех государств, с общепринятыми нормами международного права.

В основе российского подхода лежит понимание необходимости полной универсализации Конвенции о запрещении химического оружия, что позволит географически расширить сферы применения договора и обеспечить его полное соблюдение.

Подготовка к уничтожению химического оружия в доконвепциоппый период

Разоружение (химическое разоружение как составная часть это і о процесса) является важным направлением внешней политики Российской Федерации. Россия - инициатор подписания и участница важнейших соглашений в этой области, в частности КХО. Рассматривая разоружение как комплекс мер, направленных на сокращение средств ведения войны, российская сторона проводит последовательную политику, направленную в конечном итоге на достижение всеобщего и полного разоружения. Учитывая, что разоружение является одной из важных мер обеспечения международной и национальной безопасности, данный вопрос является предметом особого внимания российского руководства. И в этом прослеживается и богатая историческая традиция, и выбор современной России.

Вместе с тем, следует констатировать, что в последнее время вопросы, связанные с разоруженческим направлением, все более выпадают из глобальной повестки дня. Как отмечается в Обзоре внешней политики Российской Федерации", подготовленном МИДом России в 2007 году, этому способствуют такие негативные тенденции как возрастание числа вооруженных конфликтов, усиление фактора силы в международных отношениях, непредсказуемость в сфере международной безопасности, вмешательство во внутренние дела государств. В этой связи крайне негативно оценивается позиция некоторых государств, в частности США, направленная на расшатывание международно-правовой разоруженческой базы- США, как это уже отмечалось, проводит избирательную политику на данном направлении, руководствуясь исключительно своими национальными интересами. Российская же позиция, и в этом она совпадает с позицией большинства участников международного сообщества, направлена па укрепление действующих многосторонних соглашений, четкое и последовательное выполнение взятых на себя международных обязательств. Российская Федерация заинтересована в поддержании и укреплении имиджа предсказуемого и серьезного государства, четко и последовательно выполняющего свои международные обязательства и ожидающая подобной реакции от своих партнеров. Она проводит активную разоруженческую политику, участвуя в работе соответствующих международных форумои и организаций, прежде всего, Организации Объединенных Наций.

Распространение ядерного, химического и биологического оружия является одним из факторов, определяющих характер угроз национальной безопасности России. Особую остроту данной проблеме придает тот факт, что к обладанию этим оружием стремятся и международные террористические группы. Президент России В.П тин назвал проблему распространения важнейшим вопросом современности , а министр иностранных дел России С.Лавров считает «распространение ОМУ главной угрозой безопасности человечества» . Очевидна и тесная свя и распространения ОМУ с разоружением. Более того, предотвращение распространения ОМУ не может являться конечной целью. Лишь полное уничтожение ОМУ может эффективно предотвратить его распространение. Стоит отметить, что позиции США и Российской Федерации в вопросах нераспространения ОМУ во многом схожи. Этому способствует общие интересы стран, направленные на укрепление режима нераспространения.

Основные положения политики Российской Федерации в области химического разоружения отражены в Концепции внешней политики Российской Федерации, Концепции пациопальпои безопасности1, Основах государственной политики в области нераспространения ОМУ и средств его доставки3, Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу3.

Анализ этих документов показывает, что приоритетами внешнеполитической деятельности России на данном направлении являются: - укрепление международных институтов (организаций), в компетенцию которых входят проблемы химического оружия, в том числе посредством усиления предусмотренных режимов экспорта (импорта) продукции; - полная ликвидация запасов химического оружия и промышленной базы его производства, а также исключение возможности возобновления такого производства; - гармонизация национальных законодательств и унификация подходов всех государств, с общепринятыми нормами международного права.

В основе российского подхода лежит понимание необходимости полной универсализации Конвенции о запрещении химического оружия, что позволит географически расширить сферы применения договора и обеспечить его полное соблюдение. При этом Российская Федерация исходит из того, что выполнение в полном объеме требований Конвенции всеми без исключения государствам и-участниками является обязательным условием главной цели договора - полного запрета химического оружия.

Усилия российской стороны, направленные на укрепление международных институтов (организаций) на данном направлении представляют собой меры политико-дипломатического характера в рамках специально созданных международных режимов (например, в рамках Конвенции о запрещении химического оружия) и деятельность в рамках ведущих международных организаций (ООН, Группа Восьми и др.).

Международные договоренности в области запрета химического оружия базируются на Протоколе о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств (Женевский протокол 1925 г,) и Конвенции о запрещении химического оружия 1993 г.

Общие закономерности сотрудничества

1. Анализ основных документов, формирующих осионы государственной политики России с области химического разоружения показывает, что уничтожение химического оружия является важной государственной задачей, решение которой позволит достигнуть следующих внешнеполитических целей:

1) Выполнить международные обязательства в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, что будет способствовать укреплению позитивного имиджа России и содействовать упрочнению многостороннего режима по запрету химического оружия.

2) Внести существенный вклад в борьбу с распространением ОМУ и борьбу с международным терроризмом путем сокращения периода времени, в течение которого химическое оружие остается потенциально уязвимым к хищению или нападению.

3) Укрепить позиции России в ведущих международных организациях и, прежде всего, ООН и 03X0, Группе восьми.

4) Содействовать развитию двусторонних и многосторонних отношений с иностранными государствами и другими субъектами международных отношений, сложившихся в рамках сотрудничества в области УХО в России.

2. Сотрудничество представляет собой деятельность в области международных отношений, связанную с выполнением Конвенции о запрещении химического оружия и предполагающую международную кооперацию с целыо оказания международной помощи России в реализации обязательств по уничтожению химического оружия. Международная помощь (содействие) представляет собой финансовые средства, оборудование, товары, услуги и др., которые иностранные государства и другие субъекты международных отношений (доноры) предоставляют Российской Федерации (реципиенту) для решения задач, связанных с уничтожением химического оружия в России.

3. Изучение истоков этого явления показывает, на начальном этапе сотрудничества основным мотивом, побудившим иностранные государства оказывать России помощь в УХО, стала угроза неучастия России в международном режиме по запрету химического оружия. Анализ первых соглашений, заключенных на данном этапе, показывает, что главной целью сотрудничества стало оказание содействия России в выполнении сю требований Конвенции. Угроза безопасности рассматривалась в контексте возможного невыполнения Россией, обладателя крупнейших в мире запасов ХО, требований КХО, что могло привести к обесцениванию режима химической безопасности, создаваемого Конвенцией, и стимулироваїь распространение химического оружия.

Другим важным мотивом для иностранных государств стала угроза расползания ХО в случае дезинтеграции СССР и Российской Федерации. Запад был заинтересован в скорейшей демилитаризации и конверсии Российской Федерации, унаследовавший военный потенциал Советского Союза. Особую озабоченность вызывала угроза распространения ОМУ и попадания его в руки террористов, маргинальных политических режимов и других внесистемных акторов международных отношений.

Стоит отметить, что события 11 сентября 2001 г. значительно усилили интерес международного сообщества к проблеме уничтожения химического оружия. На современном этапе сотрудничества иностранные государства склонны рассматривать оказываемую ими помощь в качестве вкладу в борьбу с распространением ХО и борьбу с международным терроризмом. В этой связи сотрудничество России с иностранными государствами в области УХО все более воспринимается ими как мера, направленная на укрепление международного мира и безопасности.

В тоже время, как показывает анализ конкретных программ содействия, посредством предоставления международной помощи может обеспечиваться достижение широкого спектра целей в военной, экономической и политической областях. Интересы и приоритеты конкретных государств, оказывающих содействие России в уничтожении химического оружия, различаются.

Так, для США, являющихся крупнейшим донором, определяющими являются военные интересы (снижение угроз безопасности США в связи с ликвидацией военного потенциала иностранного государства и предотвращением распространения одного из видов ОМУ) и политические (в том числе, возможность контроля за состоянием дел в разоруженческом секторе Российской Федерации).

Для большинства же европейских государств (ФРГ? ЕС, Нрвегия, Чехия, Швейцария и др.) ведущую роль в вопросе оказания помощи играют политические и экономические интересы. Решение о предоставлении помощи принимается в контексте коллективного обеспечения безопасности и общего улучшения обстановки в мире. В силу этого сотрудничество России и европейских стран, сформировавшееся в связи с уничтожением химического оружия в России, ориентируется на решение задач как в области предотвращения распространения, так и в области экологической безопасности, что имеет большое значение, учитывая территориальную близость европейских государств к России. Это проявилось в стремлении многих европейских стран финансировать различного рода «экологические проекты», например, создание системы экологического мониторинга в Саратовской области в рамках содействия, оказанного ПС по ироірамме «ТАСИС», поставка системы технического контроля за безопасностью хранения боевых отравляющих веществ, осуществленная гш безвозмездной основе Финляндией и др.

Но мерс развития сотрудничества у некоторых иностранных государств, модели сотрудничества которых подразумевают оказание технического содействия, появляется также экономический мотив. Поставки оборудования, участие инженерно-технического персонала в создании таких сложных производственных систем как ОУХО приводят к развитию экономических связей между странами, обмену опытом и специалистами. Некоторые страны-«доноры» связывали и связывают предоставление помощи с возможностями для национальных компаний работать непосредственно в России или с возможностями расширения контактов с Россией в целом (Италия, Польша).