Договор по противоракетной обороне и проблемы его пролонгации в российско-американских отношениях Матвеев, Олег Викторович




Матвеев, Олег Викторович. Договор по противоракетной обороне и проблемы его пролонгации в российско-американских отношениях : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/334-X

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе перехода к поли-центричному своему существованию ш*р столкнулся с новой опасностью, которая сопровождается ломкой старых межгосударственных связей и гра*!иц, образованием новых национальных государств, появлением региональных держав, претендующих на роль соответствующих центров силы. В сложившихся условиях необходимо глубоко осмыслить роль и место Российской Федерации в мировом сообществе,. очертить круг ее жизненно важных национальных интересов. Н4 смену"идеологическому противоборству в проалом приило гемолитическое соперничество крупных держав. При этом эпоха нирокомасвтабных войн, по всей видимости, "канула в Лету", на, смену ей приходит эпоха локальных войн, характеризующихся высокой боевой интенсивностью и скоротечностью, применением самых современных вооружений и высокоточного оружия, использованием стратегических систем в неядерном снарягении. в том числе и баллистических ракет. Рост конфликтности в мире свидетельствует о том. что в решении между-..народна,,проблем военной силе отводится если не главная, но весьма важная роль. В этой связи необходимо всестороннее ос-^мысление проблемы военного обеспечения интересов национальной безопасности Российской Федерации, роли Вооруженных Сил о сдерживании внешних угроз. И так как ядерные державы Mifpa по-прежнему основывают свою военную политику на принципах

ядерного устрашения, то данное обстоятельство вызывает необходимость упрочения и развития стратегической стабильности и военно-стратегического баланса в новых условиях современности.

Степень научной разработанности проблемы и источники исследования. Важное место в работах отечественных ученых запишет критический анализ различных аспектов современного военно-стратегического баланса сил и развития наступательных стратегических вооружений, военной политики США и их союзников. ' Военно-политическое руководство США. признавая сложив-вийся ядерный паритет с Россией и декларируя бесперспективность глобальной ядерной войны, сосредотачивает основные усилия на развитии и совершенствовании сил общего назначения, стратегических ядерных сил при общей тенденции двустороннего сокращения количества ядерных боезарядов, систем противоракетной обороны. Концепция "ядерного устрашения" остается неизменной в своей основе. Новым в этой концепции является комплексное использование ядерных средств, высокоточных систем оружия и тактических систем противоракетной обороны (ПРО).2

Вопросы противоракетной обороны и ее роли в укреплении стратегической стабильности между двумя сверхдержавами активно стали рассматриваться в конце 60-х - начале 70-х голов. Большой интерес представляет литература, отражающая, с одной

См.: Абраижш Д.К. Проблемы ядерного разоружения в политике СССР и США (80-е гг.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М. Гуманитарная академия ВС, - 1993; Спасский Н.Н. Основные аспекты эволюции доктрины национальной безопасности США: (В контексте перемен в СССР и Восточной Европе, вторая половина 80-х-начало 90-х гг.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.-м.: Дипломати-іесиая академия МИД РФ, - 1993; Сутягин Н. Возмездно по минимуму: о будущем политики ядерного сдерживания.//Новое время, - 1993. - ш, - С. 26-28; Гайдуков Й.Н.. Рогов СМ. ПВО и ее роль в стратегическом балансе.//США: экономика, политика, идеология. і?90. N 8, - С,12-20; Захаров В.М. Ядерное сдерживание к системе военных мер предотвращения войны.//Военная мысль. -1Ю4„- N 2. - С, 6-і Г и др.

" Тактические системы ЯРО - это такие системы ПРО, кото-;л«; не предназначены для борьбы со стратегическими Оаллисти-'чъааши щчьюат.

стороны, стремления политических элит, военно-промышленных комплексов и'воєнних СССР и США к созданию противоракетного щита, обеспечиишощего аозисжность нанесения неприемлемого ущерба противнику, исключающего при этом опасность ответного удара, и, с другой, - осмысление опасных последствий такого развития событий,1 В этом смысле особый интерес представляют труды,2 отражающие путь, по которому стороны, каждая в от-

Аиуриев Й.Н. Оружие ПРО и протнпокосмической обороны. М.: Воениздат. - 1971. - 303 с; Брагам Е.К., Кубарев А.Г. Противоракетная оборона. М.: Воениздат. - !066. - 98 с; Power S. Design for Survival. N-У, -1965. - 232 p.; Стреляв» СП. Проблема достаточности СИВ а современно!» мире: Диссертация на соискание ученой степени КПП. - И., 193». - 190 с. Вапопмкоа В.И. Мозг армии. Кн. З.М.:Госиздат. -1969. - С.16- Арбатов Г.А. Американская внешняя политика на пороге 70-х голов. //США: экономика, политика, идеология, - 1970. - N1. -С.21-34- Арбатов Г.А. Советско-американские отношения э 70-е годы.//США: экономика, политика, идеология, - 1974. - N5. -С.26-40; Белоусов И. В. Технические аспекты системы "Сейф-гард". //США: экономика, политика, идеология, - 1970, - N5, С.118-123; Белоусов Ы. В. Система МИРВ.//США: экономика, политика, идеология. - 1971, - N 9, - С. 12-123; 'Георгиев К.М.. Колосов M.Q. Советско-американские отношения на ионом этапе. //США: экономика, политика, идеология, - 1973, - N3. -С.8-20; Громыко А.А. Меняющиеся настроения.//США: экономика, политика, идеология. - 1973. - Н4, - С.63-75; Заявление XIX Пагуошской конференций по вопросам науки и международных дел. опубликованное Постоянным комитетом.// США: экономика, политика, идеология, -1971. -N1, - С.122-127; Ларионов В.В. Стра тегические дебаты.//США: экономика, политика, идеология. 1970. - N3. - С.20-31; Ларионов В.В. Трансформация концепции "Стратегической достаточности".//США: экономика, политика, идеология. - 1971. - Nil. - С.27-36; «илывтейн И.А.. Сомеико Л.С. Ограничение стратегических вооружений: проблемы и перспективы.// ОТА: экономика, политика, идеология. - І973, - N12.

- С.3-12' Сергеев СИ. Некоторые итоги очередной сессии конг
ресса. //США: экономика, политика, идеология, - 1970, - N1,
С.76-79; Йорк Г. Бег к небытию.//США: экономика, политика,
идеология, -1971, 3, 4. 5, 6. 7. 8; Хлебников А.О. Совете
ко-американские отношения: некоторые назревшие вопросы.//CfflA:
экономика, политика, идеология. - 1970, -N3, -С.3-8; и др.

Громыко А.А. Памятное. Кн.1. М.: Политиздат, -1988. 512 с; Гроимсо А.А. США: научно-техническая революция и ген дйнции внешней политики. 'П.: Международные отношения/ -1974.

- 256 с; Грошко А. А. Внешняя политика США: уроки и действи
тельность 60-70 годы. М.: Международные отношения. - 1978,
302с; Добрынин А. Сугубо доверительно. М.:"Автор". -1996.
688 с; Enthowen А.С. Solth К.И. How much is enough? Shaping
the Defence Program. - 1961-1969, 1971; Хрущев H.C. Всеобщие'
и полное разоружение - гарантия мира и безопасность осех н<і-

дельности, приалм к пониманию пагубности применения ядерного орувия. понимание необходимости замораживания развитии противоракетной обороны как первоочередной меры по предотвращению ядерного апокалипсиса.1 а также освещающие политику "с позиции силы", породнваую гонку стратегических вооружений, в частности, наращивание ядерных боеголовок на межконтинентальных баллистических ракетах.2 попытки создания стратегических

родов. М.: Госполитизяат, - 1962. - 48 с; Хрущев Н.С. За мир. за разоружение, за свободу народов: Выступление в Нью-Йорке. на XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября-13 октября I960 г. U.: Политиздат. - 1961. - 338 с; Paul Seabury. Aaron Wlldaysky. U.S. Foreign Follsy: Perspectives and Proposals for the 19703. N.Y.: Mc8ra»-HIll Book Coapany. -1969. -215 p.

Ахршваа C».. Корниенко Г.Ы. Глазами маршала и дипло
мата. -И.: Международные отноиения. -1992. - С. 38: Грогшо
А.А. Памятное. Книга 1. Ы.: Политиздат. -І9&0. -С. 478-492:
Кочоаин А.А. В поисках выхода: Военно-политические аспекты
международной безопасности. М.: Политиздат. - 1989, -271 с;
Корниенко Г.М. "Холодная война": Свидетельство ее участника.
И.: Меаяународные отновения, - 1995. - С.79-80; Маккаивра Р.
Путем овиоок к катастрофе. Опыт выживания в первом веке ядер
ной эры. Перевод с англ. А. Аноннной. И.: Наука. - 1988. - 149
с; Хвостов в.И. Проблемы истории внешни) политики СССР и мев-
дународных отновеннй.
V.: Наука, - 1S76. - С.449; Мунтяй Ы.А.
Система международных отношении и тенденции ее эволю
ции. //Проблемы глобальных и региональных интеграционных про
цессов. /С5. ст., М., -1956, С.26-43; Saturday Evening
Post,у-1968. - June 15 и др.
<<.

Гчомыйо А.А. Во имя торжества ленинской внееней политики. Избранные речи и статьи. И.Политиздат. - 1978. - 599 с; Грольпс А.А., Хоэин г.С. Научно-техническая революция и международные отновения. М.: Знание. -1Э73. -63 с; идэдашрш і..А. Курсом программы мира. И.:Знание, - 1975. - 64 с; ВО ийя мира на земле: Советский Сооз в борьбе за мир н сотрудничество народов. Книга 1. -Н.:Политиздат, - 1977. - 576 с; Каляда: А.Н. Проблемы запрещения испытаний и распространения ядерного орупия. М.:Наука, - 1976. - 350 с: йабедез Н.И-. Нигшяьсые) Н.й. Внешняя политика Советского Сооза. Актуальные гфоблемы. -U.:Международные отношения,-1976, -304 с; морозов Г.е., Bs-імшкгхов Б.И. Общественность и проблемы войны и мирь. М.:Цёв-дународные отношения, -1978. -462 с; Усачев Н.Г. Советский Союз и проблема разоружения. -М.: Международные отноиення. -1976. -200 с; Влахигзфов Ы.Г. По поводу, доклада агентства по разорувению.//США: экономика, политика, идеология, - 187*. - N7, - С. 49-52; Трофмиенхо Г. А. Вопросы укреплении ыира И безопасность о советско-американских отношениях.//США: экономика, политика, идеология. -1974, - N9, - С.7-18; Экономическое положение о США (научная конференция).// США: экономика, политика, идеология, - 1974, - N9, - С.120-127; Коновалов

оборонительных систем.*

С начала 80-х годов появились и публикации, посвященные Проблеме сохранения Договора по ПРО в связи со стремлением определенных сил d США "торпедировать" этот краеугольный документ для сохранения стратегической стабильности в мире.2 В

Д.Н. 0 программе "Трайдент". // США; экономика, политика, идеология, - 1974, - N11. - С. 66-69; Фримвн Г. Развитие советско-американских отношений: сторонники и противники. //США: экономика, политика, идеология, -1973. - N12. -С.13-19 и др.

Белоус B.C. США:ядерные когти ястреба. М,: Воеииздат, -1986. - 240 с; Горбачев U.C. Перестройка и новое мыиление для иаией страны и для всего мира. М.: Изд-во политической литературы, - 1988. - 271 с; Громыко А.А.. Хеллман М. Прорыв -Breakthrougt: Становление нового мышления. Советские и западные ученые призывают к миру беа войн. М.: Прогресс. -1908. -366 с; Громыко А.А. Борьба СССР и ООН за мир. безопасность и сотрудничество. М.: Политиздат. -1986. -382 с; Deffandlng deterrence. Washington etc. - 1989. - 286 p; Космическое оружие: Дилеммы безопасности. А.Т.Арбатов, А.А.Васильев, Е.П.Велихов. В.С.Верещагин; Под ред. Е.П.Велихова. Р. З.Сагдеева, А.А.Кокошина. -м.: Мир, -19В6. - 182 с; Борисенко К. "Звездные войны": с небес на землю?//Эхо планеты, - 1991. - N23. -С.4-8; Велихов Е..Какоиин А. Ядерное оружие и дилеммы между-народной безопасности.//МЗ и МО, - 1985. - N4; Герасимов С. 0 системе ПРО США.//Вестник ПВО. - 1983. - N2, - С.78-81; Кузнецов И.. Орлов Ю. Лицемерие вапингтонских "интерпретаторов" Договора по ПРО.//Международная жизнь. -1987, -N5, -С.88-95; СеиеМов 8.. Суриков R. Договор по ПРО - преграда "звездным войнам".//Международная жизнь, - 1987, - N7, - С.20-29; Мозговой А. Под прицелом-Договор.//Эхо планеты,-1991, -N23, -С. 8; Иигунов Л. ПРО США - средство достижения военного превосходства. // Военные знания, - 1984. - N2. - С.29; Ахромеев С. Договор по ПРО - преграда на пути Тонки стратегических вооружений. //Правда, - 1985, - 4 июня; Ефремов А. Прочная основа: политика США подорвать Договор по ПРО между СССР и США.//Комсомольская правда. - 1987, - 26 мая; Карпов 8.П. Трудный "юбилей": Договор по ПРО - спустя 15 лет.//Правда, - 1987. -26 мая; Куклев В. Вопрос поставлен не случайно; сокрагц;.;нне наступательных вооружений и договор по ПРО.//Красная звезда.

- 1990, - 7 августа; Ребров М. Космические призраки "третьего
рейха".//Красная звезда. -1991, -19,20,21 марта; Чернышев В.
договор по ПРО и "призрак" СОИ.//Красная звезда, - 1987. - 26
мая к, др.

'"Алексин В.й. Советско-американское военное сотрудничество: контакты и 'осмысление их результатов.//Военная мысль.

- 1992. - N 3. - С.59-68; Подвиг П. Современные системы про
тиворакетной обороны и Договор по ПРО. Долгопрудный: Изд.
"Аллегро-Пресс". -1394. - 27 с; Вахнтов А.Л.. Кузнецов А.П..
Чнгак 8. It. Новые приоритеты программы СОИ.//Военная мысль. -
1992. - N 2, - С.75-83; Мозгомм А. Под прицелом - Дого-

- б -

райках теории и практики международных отношений проблемы стратегической стабильности рассматриваются многими научными центрами и учереаденияци. в частности, на кафедре'внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ.' Сущест-вурдие публикации позволяїгт сделать вывод, что Договор по

вор.//Эхо планеты. - 199І. - N23. - С.8; Рузаев Н. Ядерная стратегия США. //Зарубежное военное обозрение, - 1995. - N 6,

С. 2-4; Смирнов В. Войска ракетно-космической обороны: вчера, сегодня, завтра. //Военный парад. - 1996. -июль-август. -С.72-73; Белоус В. Почему Вавингток "замораживает" перегово-ры9//Сегодня. - 1995. - 26 мая; Федеряков С. Стратегическая оборона и политические реалии. /./Международная жизнь. - 1992.

N2. - С.27-34- Белоус В. Если Вашингтон начнет разработку стратегической ПРО, Ыосква примет "асимметричные" меры.//Сегодня. - 1995, - 13 октября; Белоус В. Средство политического и военного сдерживания.//Независимая газета,-1996.- 26 сентября; Белоус В.. Подвиг П. Россия должна занять жесткую позицию.// Независимая газета, - 1995. -24 октября; Белоус В. Договор по ПРО: что впереди.//Сегодня. - 1996. - 8 мая; Веле-хов Я. США обвинили Россию в отказе "прояснить" договор по ПРО.//Сегодня. - 1995, - 22 июля; Возможен возврат к глобальным системам ПРО. //Сегодня. - 1996. - 23 марта- Ишимова А. Сенаторы денег на ПРО не жалеют.//Сегодня. - 1995. -21 декаб-

я- Ишимова А. Билл Клинтон не согласен Финансировать РО.//Сегодня, -1995, - 30 декабря; Кмрклатрик Д. О создании системы ПРО на ТВД.//Нью-Йорк пост. - 1995. - 28 февраля; . Куклев В. Вопрос поставлен не случайно: сокращение наступательных вооружений и договор по ПРО.//Красная звезда, - 1990.

- 7 августа; Козловский В. спасение ракеты ТХААД.//Сегодня, -
1995. - 9 декабря; Надеин В. Сенат США наносит удар по ракет
ному равновесию.//Известия. - 1995, - 5 августа; Суриков А..
Сутягин Н. Бо внеикей политике-прорыв за прорывом, в интере
сах России-дыра на дыре. //Сегодня, - 1995. - 23 марта; Сурн-
ков А. Сотрудники специнститута предлагают России противосто
ять НАТО и США.//Сегодня. - 1995. - 20 октября; США не будут
добиваться пересмотра Договора по ПРО.//Сегодня, - 1996. - 27
апреля; *ельгенгауэр П. Московская ПВО готова отбить пока не
ведомого врага. //Независимая газета. -1992. - 10 апреля;
Фельгенгаузр П. Заключено соглашение об "уточнении" понятия
тактической ПРО. //Сегодня. - 1995, -11 мая; Фельгенгаузр П.
Самый трудный саммит.//Сегодня, - 1995, 21 октября; Фольген
гауэр Я. Судьба договоров по ПРО и СНВ-2 прояснится после ви
боров, в США.//Сегодня. - 1996, - 28 марта и др.

Некоторые вопросы теории международных отношений. Вып. 1, 2. 3. 4. Под ред. проф. Загладина Н.В., проф. Муитяна М.А./ Материалы к лекционному курсу. М.: РАГС, -1995.: Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Под ред. проф. Загладина Н.В.. проф. Мунтяна М.А. /Сб. ст.. м.:РАГС, - 1996,; - 183 с; Проблемы реформирования России и современный мир. Под ред. проф. Загладина Н.В., проф. Дахина В.Н.. проф. Мунтяна М. А./Сб. статей. - 1996. М.: РАГС, -198;

ПРО. процесс воздействия его на оборонную политику СССР-РФ и СЗА, проблемы его пролонгации стали в российско-американских отношениях предметом научного анализа. . Вместе с тем среди опубликованных работ еще кет сколько-нибудь полного, обобщенного или систематизированного исследования. В большинстве из них рассматриваются линь частные или отдельные аспекты данной темы. Показательно в этом плане также отсутствие диссертационных исследований по данной проблематике.

Объектом исследования является взаимоотношения между США и СССР-РФ в сфере обеспечения стратегической стабильности, а также характер взаимосвязанного воздействия ПРО на политическую обстановку в мире, военно-стратегический баланс и устойчивость стратегического равновесия ядерных сверхдержав, с чем связаны и перспективы партнерства Соединенных Штатов и Российской Федерации в области ПРО.

Предметом исследования являются политические аспекты подготовки и заключения Договора по ПРО, российско-американские переговоры по проблема» уточнения отдельных его положений и пролонгации действия, инициативы, предложения сторон в этой сфере, их политико-стратегическое содержание и значение, перспективы партнерства' двух ядерных сверхдержав в создании глобальной системы зафягвґот ограниченных ударов баллистическими ракетами (ГЗОУ).

Цеди и задачи исследования.

Исходя из актуальности темы и состояния ее научной разработанности, диссертант в общем виде определил в качестве цели исследования системный анализ Договора по ПРО 1972 года и механизма его влияния на развитие военно-политических процессов и поддержание стратегической стабильности в мире, выявление сущности и основного содержания изменений, происходящих в настоящее время в оборонной политике США и РФ. В этой связи реализации подлежат следующие задачи:

Договор СНВ-2: НЕТ? ДА! Программа "Модель демократии для России". Под ред. ДПН Лобера В. П./Обзор мат. "круглого стола". М.: РАУ, - 1993. - 41 с.; Смульский СВ., Проскурин С. А. Введение в теорию международного конфликта. Под ред..проф. Мун-тяна М.А. Учебное пособие. М.:РАГС, - 1996. - 104 с.

проанализировать процесс советско-американских переговоров го выработке механизмов ограничения стратегических оборонительных вооружений;

изучить совокупность объективных и субъективных факторов, обусловивинх. заключение Договора по ПРО;

вскрыть сущность современных взглядов политической элиты США на проблемы создания широкомасштабной ПРО и пролонгации Договора по ПРО;

рассмотреть механизмы, направленность, основное содержание влияния Договора по. ПРО на военную политику Соединенных Штатов и Российской Федерации;

исследовать факторы, поегдаствувщие ссблодеир Дргозо--ра по ПРО в военно-политической: практике США и Рф:

изучить пути дальнейиего повышения эффективности оборонной политики РФ в условиях соблюдения Договора;

сформулировать возыраные направления партнерства России и США в области противоракетной обороны.

Теоретако-методологнческой основой, исследования является методология системного подхода к изучение предмета исследования: сфера стратегической стабильности, военно-стратегический баланс и устойчивость стратегического равновесия двух ядерных сверхдержав, перспективы партнерства Соединенных Штатов и Российской Федерации в области ПРО. Характер взаимосвязей проблем воздействия ПРО на политическую обстановку в мире рассматривается как сложное и динамичное политическое явление, определяемое характером и содержанием многоаспектных' взаимоотношений между США и СССР-РФ. в частности, связанных с заключением двустороннего Договора ограничения стратегических Противоракетных систем 1972 года, договорами СНВ-І и СНВ-2.

Теоретически» базц исследования составили: научное наследие классиков философской политической науки, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения мира и мирного сосуществования, национальной безопасности, роли и места силы и вооруженного насилия, в современном .мироном развитии, в связи'с чем в диссертации использованы теоретические модели, доктрины, схемы, концепции и выводы сформу-

лированные в налей стране и за рубежом и связанные с исследуемой проблематикой.

Эжпцрцчесю/ю базу исследования составили материалы, конкретные факты, статистические данные, непосредственно относящиеся к проблематике диссертации, информация, содержащаяся в этой связи в публикациях отечественных и зарубежных СМИ. в том числе и в военной печати, труды различных научно-теоретических и научно-практических конференций, официальные докуг менты и нормативные акты по вопросам обороны и безопасности России, энциклопедические й справочные издания.

Результаты, полученный автором, нх научная новизна работы состоит в исследовании политических и военно-стратегических аспектов заключения Договора по ПРО. d вычленении'в>рамках российско-американских отновений и анализе хода переговоров по этой теме, проблем его пролонгации, что делается впервые в отечественной историографии. В' диссертации-также впервые всесторонне рассмотрены "про" и "контра" российской инициативы по созданию ТЗОУ. сформулированы возможные направления партнерства РФ и США в этой области и контуры возможной в таком случае стратегической стабильности, оценке военно-стратегического баланса, во введении понятия "оборонительного устрашения", предпринятой попытке обобщения роли обороны в стратегической стабильности.

Практическая значимость исследования обусловлена направленностью на теоретическое и организационно-практическое осмысление режима ограничения стратегических противоракетных систем, повышения военно-политической стабильности в мире, упрочения национальной безопасности РФ! Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть' использованы в лекционных курсах по теории и практике международных отношений.

Апробация работы. Отдельные суждения и выводы по рассматриваемой теме изложены в трех опубликованных статьях.

Структура работы. Работа включает введение, две главы и заключение, список литературы и приложения.