Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Залывский Максим Николаевич

Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств
<
Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств
>



Залывский Максим Николаевич. Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-23/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Европейская интеграция и основные аспекты формирования и развития единой социальной политики 19

1.1. Этапы развития европейской интеграции 19

1.2. Основы формирования в европейских государствах интегрированного подхода к социальной политике 44

Глава II. Институциональные аспекты социальной политики ЕС 66

2.1. Политические институты европейской модели социальной политики 66

2.2. Социальное измерение - компонента европейской интеграции 79

Глава III. Национальная специфика социально-политических преобразований в сранах ЕС 97

3.1. Закономерности развития социальных процессов в европейских странах 97

3.2. Проблемы интеграции на уровне формирования общей социальной политики 129

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 148

Введение к работе

Интеграционные процессы в последние годы являются неотъемлемой частью геополитической ситуации, складывающейся в различных регионах мира. Наряду с такими феноменами, как глобализация, регионализация, терроризм, процессы интеграции приобретают все больший размах. Подобно, например, глобализации, интеграция — процесс практически неотвратимый, хотя пока и трудно предсказуемый, поскольку лишь только на европейском пространстве мы можем говорить о перспективах единения воли, усилий государств на' пути к новой самоидентификации, необходимой для создания общего Европейского государства:

Полигон, испытательная площадка, "подопытная Европа"," - те далеко не многие словосочетания, которыми в последнее время "награждают" Европу за то, что происходит сегодня на территории не только полутора десятка: государств-членов Евросоюза, но и присоединяющихся к ним десяти стран-кандидатов в члены ЕС, ас мая 2004 года — уже полноправных членов Евросоюза.

И действительно, наверное, нигде, как только на европейском пространстве, исследователи могут наблюдать все многообразие явлений, происходящих- в нашем стремительно изменяющемся мире, но одновременно отмечать уникальность процесса, который можно назвать интеграцией по-европейски.

Вообще, слово "интеграция" уже давно стало привычным в европейском лексиконе. Его появление явилось неизбежным велением времени, своеобразным ответом на вопрос о том, как и в каком направлении, следует двигаться дальше в целях построения "новой" Европы. По утверждению Б. Н. Топорнина, сегодня государствам — участникам ЕС стало значительно труднее "оперировать прежними

4 понятиями, подобными "международному сотрудничеству" или: даже "европейскому сотрудничеству", поскольку они не отражают суть новых явлений... Интеграция понимается, прежде всего, как выход за пределы такого сотрудничества...".1

Понятие "интеграция" происходит от латинского "integratio", что дословно переводится как "воссоединение, восполнение". Применительно к сфере межгосударственных отношений оно означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоятельную целостность (общность). При этом, последняя представляет собой не просто сумму составляющих ее частей, а единое геополитическое пространство, наполненное своим внутренним содержанием.^ Как справедливо отмечает В. Бобков, "интеграция позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и- иные средства, каких ни один из участников не имел бы, действуй он автономно".2

Интересно отметить, что вплоть до настоящего времени среди исследователей европейской интеграционной тематики так и не сложилась единая точка зрения относительно того, что же представляет собой интеграция государств в рамках Европейского региона. Хотя, пожалуй, в одном практически все они оказались едины, а именно — в признании: того факта, что интеграция сама по* себе рассматривается сегодня как определенно положительное явление, как "процесс, с необходимостью обусловленный получением \ преимуществ всеми участвующими в нем сторонами" .3

1 Топорнин Б. Н. Европейское право: Учебник. М., 1998; С. 14.

2 Бобков В. Баланс терпения и нетерпения // Рзспубліка. 1998. 1 декабря. С. 5.

3 Кизима С. А., БакинА. И. Системные аспекты .организации и функционирования
Европейского союза // Европейский союз: история, политика, экономика, право:.
Международная научно-практическая конференция (17—18 декабря 1997 года,
Минск). Сб. научн. тр. Мн., 1998. С. 106.

5 По терминологии американского ученого А. Этзони, "интеграция" является своеобразной "способностью данной системы поддерживать себя саму в результате воздействия и влияния как внутренних, так и внешних изменений".1 По его же мнению, понятие "интеграция" включает в себя целый ряд необходимых и существенных элементов, а именно:

  1. наличие эффективного контроля за использованием принудительных мер воздействия;

  2. существование единого центра, отвечающего за принятие и исполнение решений;

  3. наличие доминирующего центра политического единства основной; массы политически активного населения.

Таким- образом, современный^ подход- к исследованию- и анализу понятия "интеграция" характеризуется тем,, что определяет последнюю как "процесс, посредством которого отдельные государства передают часть своих суверенных прав в пользу создаваемой и единой для них всех институциональной структуры с тем, чтобы обеспечить учет и реализацию их общих интересов".2

В свете выше сказанного, изучение специфики интеграционных процессов в ЕС остается весьма- актуальным. Однако представляется значимым исследование не просто интеграции европейского пространства, в частности, в рамках Европейского Союза, но интеграции, как феномена, проявляющегося в конкретном направлении - в социальной политике. Более того, на наш взгляд, можно говорить о сближении и даже синонимичности понятий и процессов "интеграции" и "социальной политики" на европейском пространстве, не с

Etzioni A. Political unification: a comparative study of leaders and forces. New York: Rinehart, 19957 P. 329:

2 Corbey D. Dialectical functionalism: stagnation as a booster of European integration II International Organization. 1995. Vol. 49. № 2. P. 255.

лингвистической точки зрения, а с позиции формирования неотделимости восприятия этих явлений в европейском сознании.

В июне 1997 года в Амстердаме сострялось заседание Европейского Совета. Его участники- подтвердили курс на создание социальной ориентированной Европы. Возникшее еще задолго до этого понятие "социальная Европа" обрело вместе с тем новое звучание.

В программных документах Евросоюза провозглашается; фундаментальный для деятельности ЕС принцип подчинения экономической интеграции интересам повышения жизненного уровня граждан Евросоюза. Практика доказывает, что выраженная в программных заявлениях позиция оказывается не пустой декларацией, а руководством к практическим действиям, о чем свидетельствуют реальные социально-экономические результаты- более чем- 40-летней, деятельности Общего рынка.

В- документах нашло отражение стремление европейских государств, на основе общечеловеческих ценностей достичь интеграции по пути формирования единой социальной политики, что дало основание полагать, что политическая элита Европы всерьез* осознала важность приоритета социального измерения. Главной задачей на ближайшее десятилетие стало построение в рамках Европейского Союза новой социальной модели, где права, граждан будут гарантироваться такими документами, как Хартия социальных прав трудящихся. Это положило начало осуществлению новой социальной стратегии, проводящейся коммунитарными институтами - Европейским социальным фондом, шестью постоянными комитетами по; конкретным; направлениям социальной политики, а также трехсторонним Комитетом по социальному диалогу. Основным методом воплощения в жизнь целевых-установок ЕС в социальной области Сообщество видит реализацию

7 социальных программ и отдельных проектов с помощью структурных фондов ЕС и других инструментов.

В понятие "единая социальная политика" Европейский Союз включает наряду с оказанием поддержки: тем людям, которые попали в трудное экономическое положение, также сотрудничество между социальными партнерами, органами власти: различных уровней, коммунитарными институтами, добровольными, общественными и международными организациями, отдельными гражданами.

Целью ЕС стало не просто увеличение экономического благосостояния, а повышение эффективности европейского общества. Было осознано, что помимо экономических, эта задача требует учета экологических, социальных и других факторов, поэтому проведение социальной- политики, как и другие направления^ деятельности. ЕС (которые можно обозначить как "информационная Европа", "устойчивое промышленное развитие", "промышленная экология")1, стало приобретать все более интегрированный характер.

На самом деле, идея единой социальной политики получила полную поддержку в ЕС еще к началу 90-х годов. На это время в ЕС уже была достигнута значительная социальная солидарность, основанная на перераспределении части доходов экономически активного населения в пользу социально ущемленных групп (безработные, жители депрессивных регионов, бедные, инвалиды, молодежь до 20 лет, не обладающая профессиональной подготовкой, и т.д.). Теперь же, на первый план стала ставиться задача частично перейти к более равномерному предоставлению уязвимым категориям граждан возможностей - преуспеть в жизни. Суть всего этого заключается в том, чтобы минимизировать- количество, нуждающихся: в- пособиях людей,.

Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения. М., 1998. С. 23.

8 предоставив им условия для достижения экономической самостоятельности.

Социальный диалог на европейском уровне в рамках основных его органов; стал содействовать улучшению качества рекомендацию Евросоюза, способствовать успешной их реализации: на практике. Социальное партнерство зарекомендовало себя в Европе, как действенный инструмент достижения социального консенсуса на основе социальных компромиссов. В рамках социального диалога стали обсуждатся как макроэкономические, так и конкретные социальные вопросы. Это позволило вывести: процессы подготовки решений Евросоюза на принципиально новый уровень: социальный консенсус в ЕС стал не только вырабатываться на заключительной стадии принятия решений^ а поддерживаться- постоянно, особенно^ по- социальным: вопросам. Трехсторонний диалог теперь ведется' и в отраслевом разрезе: сельское хозяйство, транспорт, авиация, рыболовство и т.д. Институт социального партнерства получил дальнейшее развитие в такой новой: форме регулирования промышленных отношений, как европейские советы по труду. К настоящему времени число таких советов превысило две тысячи:1

Еще в ноябре 1994 года начала функционировать Европейская служба занятости, представляющая собой;агентство по трудоустройству, которое: действуюет в европейском масштабе. Служба- объединена с национальными центрами занятости в единую сеть с выходами на другие страны и международные организации.

В" практику ЕС прочно вошло проведение конференций, организация европейских "круглых: столов" и форумов по актуальным: проблемам социального развития..

Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейского Союза. М., 1998. С. 124.

Многоцелевой характер западно-европейской интеграции, отражающий, казалось бы, противоречивые цели гарантирует прочность союзных связей, укрепляет социальную солидарность, обеспечивает стабильное развитие единой Европы. Основная задача общих органов сводится к поиску разумного баланса целей социальной политики. Выдвижение комплексной цели, учитывающей жизненные интересы различных социальных слоев и реальные взаимосвязи общественных процессов, на практике приводит к выработке более реалистичного курса.

Механизм непрерывного социального диалога, учет законных интересов основных слоев общества, как правило, позволяет находить консенсус- по всему спектру проблем развития ЕС, во многом обеспечивая устойчивое экономическое развитие.

В ЕС понимют, что социальное равновесие может поддерживаться в том случае, если основные социальные силы имеют возможность, с одной; стороны, реально влиять на принимаемые решения, ас другой -ощущать результаты экономического развития.

В долгосрочной перспективе такой подход плодотворнее, нежели стремление обеспечить сиюминутную конкурентоспособность за счет уменьшения социальных расходов. Сплоченное общество способно достичь больших результатов не только в социальной политике, но и других сферах.

Процессы интеграции в разных частях нашей планеты; становятся неотъемлемым компонентом жизни. Попытка объединения стран Европы для принятия решений на национальном уровне на принципах равноправия, без разрушения, подчинения или поглощения членов Сообщества, ценна для этих стран и для других континентов. Эта попытка поможет определить модель переходного состояния, которое должны пройти другие регионы мира, прежде чем сформируется новое

10 мировое устройство. Несмотря на медленное, с оглядками, продвижение Европы к политическому единству, она остается своеобразной испытательной; площадкой возможностей образования политико-социальной структуры. Опыт Европы, в последствии, может пригодиться и" другим, странам и і континентам. Реальное единение Европы : может сослужить поистине неоценимую услугу европейскому сообществу, создать завидные преимущества в развитии этой части планеты.

Европой накоплен огромный опыт многоаспектной интеграции. Представляется чрезвычайно важным; и интересным; изучение европейского опыта, особое место в котором занимает интеграция по социальному пути, как основополагающее'звено стабильной и сильной структуры, такой, как Европейский Союз.

Источниковой- базой- данного диссертационного^ исследования-формирования единой» социальной политики в условиях интеграции Европы стал анализ документов < в области законодательства, данные социальной статистики < и; социологических исследований, проводимых в, ЕС, как на национальном уровне, так и посредством международных организаций. Анализ документов ЕС предполагает комплексный подход, к изучению социальных, экономических, правовых и других аспектов формирования и реализации социальной политики в условиях интеграции европейских государств.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблемы очевидна, однако отечественная политологическая литература не располагает достаточно детализированными разработками этой темы. До настоящего момента изучению, социальной политики ЕС в нашем обществоведении уделялось второстепенное значение по сравнению с исследованиями t общеполитических: и экономических аспектов интеграции, хотя' в последнее время появляется все больше работ, посвященных изучению социального фактора в европейской интеграции.

Помимо уже упомянутых выше отечественых ученых, отметим участие в исследовании данной проблематики Борко Ю.А., Барановского B.F.,. Бункиной М.К., Быкова O.Hi, Воронцова Г.А., Галкина А.А., Гаузнера Н. Д., Давыдова Ю.П., Журкина В.В;, Загладина Н.В!, Караганова G.A., Красина Ю.А., Лукина В.П., Максимовой М:М-, Орлова Б.С., Пархалиной: T.F., Плетневой Э.П;, Рахманинова Ю.Н:,„Тимофеева T.F., Уткина А.И., Хесина Е.С., Чубарьяна А.О. и других.1

Заметный вклад в изучение проблем Европейского Сообщества: сделан Борко Ю:А., работы которого посвящены изучению экономических, политических, правовых моментов развития?EG. Но,, в; большинстве случаев, социальная? политика анализируется1 только, как инструмент экономической политики EG. Такой подход традиционен для отечественной науки. В других более или менее значимых работах рассматриваются разные аспекты проблемы, однако,; нет целостного анализа формирования и развития; социальной политики в условиях интеграции стран ЕС. Проблемам, европейских стран уделяется: значительное внимание в трудах ИНИОН РАН и Института Европы; РАН.2

Разностороннее освещение проблем европейской интеграции
наблюдается в работах, научных публикациях, аітакже диссертационных
исследованиях преподавателей і и аспирантов кафедры

внешнеполитической; деятельности России РАГС при Президенте

См.: Борко Ю.А., Загорский А.В., Караганов С.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем? М., 1991;. Борко; Ю.А. Западноевропейская; интеграция: проекты: и реальность. М., 1985; Борко Ю.А. Интеграционные экономические процессы bs Западной* Европе. Mi, 1995; Барановский і В.Г. Европейское сообщество* в, системе международных отношений. М., 1986; Бункина М.К., Щировский Ю.В., Поляничко М.Ю. Западноевропейская интеграция и коммунисты. М., 1981 и др. 2 См.: Европа на пороге XXI.века: ренессанс:или упадок? // Актуальные проблемы Европы.. ИНИОН РАН, М.,. 1998;: Социальная, политика; и; стратегия социал-демократии и неоконсерваторов // Сб. научно-аналитических обзоров. ИНИОН РАН, 2002; КаргаловаМ.В. Европейская интеграция и строительство единого социального пространства ЕС // Серия: Доклады Института Европы РАН. № 46, М., 1998 и др.

12 Российской Федерации, а также в диссертационных исследованиях Каргаловой М.В. и Пашкова А.В.1

Другая ситуация наблюдается в научных исследованиях

зарубежных авторов. Проблемы социальной политики ЕС там постоянно

находятся в центре внимания исследователей. В более ранних работах

подход был подобен отношению к этой проблеме в отечественной науке.

С развитием ЕС менялось и отношение к социальной сфере. Прежде

считалось, что социальная политика будет складываться под действием

рыночных рычагов. Обострение ряда социальных проблем и социальной

напряженности привело к изменению подходов к изучению проблемы -

признана важность социальной политики как таковой. Особо следует

отметить работы Розанваллона П., Делора Ж., Ноэля Э., Киршнера Э.,

Хоскинса К., Гоше М., Лейбфренда. С,- Пирсона. П.,- Хофмана. А.,.

Холоувэя Ж., Джонса К., посвященные проблемам; гармонизации

социальной политики стран ЕС, унификации национальной

законодательной базы на основе правовых документов ЕС и

интеграционным! процессам.2 Авторы сходятся во мнении, что

рекомендательный характер таких решений тормозит социальную

интеграцию Европы.

Объект исследования — европейское социальное пространство, претерпевающее кардинальные изменения под влиянием углубляющегося процесса европейской интеграции.

См.: Лобанов К.Н; Политические аспекты, эволюции; ЕС на: современном этапе. Диссерт. на соиск.... д. полит, н. М., 2001; Пономарева Л.Б. Проблемы становления институциональной системы Европейского Союза (политологический анализ). Диссерт. на соиск.... к. полит. ш М., 2003; Каргалова М.В. Социальная* политика Европейского Союза: концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы. Диссерт. на соиск.... д. истор. н. М., 1999; Пашков А.В. Социальная политика в процессах европейской интеграции. Диссерт. на соиск.... к. полит, н. М., 1998.

См.: Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство' всеобщего благосостояния. М., 1997; Hoskyns С. Integrating Gender. Women, Low and Politics in the European Union. London, 2000; Gauchet M. La revolution des droits de rhomme. Paris, 1989; Noel E. Les instutitions Europeennes. Paris, 2002 и др.

13 Предмет исследования - политические механизмы формирования единой социальной политики Европейского Союза.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что в настоящее время наблюдается неустойчивое равновесие между двумя основными тенденциями развития социальной политики Европейского Союза: первой, сохранения национального своеобразия этой политики и неравноправной политики Совета Европы по отношению к тому или иному государству, и второй, сближения социальных стандартов различных европейских стран и формирования на этой базе схожих социальных требований. Успех европейской интеграции уже в самом ближайшем будущем будет зависеть от того, какая из этих тенденций окажется более устойчивой..

Цель и задачи диссертационного - исследования; Целью исследования является анализ особенностей этапов формирования и развития социальной политики стран ЕС в условиях европейской; интеграции, а также способов формирования и функционирования как важного фактора целостного и устойчивого политического развития современной Европы.

В соответствии с поставленной целью автор решает следующие исследовательские задачи:

проанализировав основы социальной политики ЕС и динамику ее развития в условиях интегрирующейся Европы, раскрыть содержание, структуру и механизм функционирования социальной политики стран, входящих в Европейский Союз;

определить социальную специфику установления и развития институциональной структуры ЕС, выявить механизм принятия решений в социальной сфере на общеевропейском уровне;

14 раскрыть специфику социальной политики на уровне

национальных государств EG, а также особенности ее

функционирования в отдельных странах Евросоюза;

обобщить систему административной организации и

финансирования мероприятий социальной политики на уровне

национальных государств на примере ведущих государств ЕС;

проведя многоаспектное исследование социальной политики

стран ЕС, как на общеевропейском, так и на национальном уровне,

выявить наиболее значимые ориентиры социальной политики,

приемлемые для России;

выявить закономерности в развитии систем социальной

политики в странах Северной Европы, относящихся к Баренцевому

Евро-Арктическому региону (БЕАР), и основы- европейского

сотрудничества в рамках данного региона. Хронологические рамки исследования включают период с конца восьмидесятых годов XX века, т.е. официального оформления социальных прав граждан Европы — до 1 мая 2004 года — момента вступления в ЕС десяти новых стран. Выбор данного периода продиктован решением основной исследовательской задачи - выявить основы социальной политики ЕС и динамику ее развития в условиях интегрирующейся Европы, раскрыть содержание, структуру и механизм функционирования социальной политики стран, входящих в Европейский Союз. Именно в этих временных рамках мы наблюдали и наблюдаем поступательные, качественные изменения, происходящие на европейском пространстве в условиях интеграции. Однако, выбор таких временных рамок не означает, что, например, при исследовании этапов интеграции ЕС автор ограничится лишь-периодом; последних двух десятилетий, поскольку современные интеграционные тенденции берут начало в событиях первых послевоенных лет.

Методологическая основа работы представляет собой совокупность общенаучных: методов исследования, системно-функционального подхода с целью комплексного исследования проблем формирования единой социальной политики» в условиях итеграции европейского сообщества.

Положения, выносимые на защиту: 1. Интеграционная стратегия' Евросоюза неотделимо связана с мероприятиями, проводимыми в социальной сфере на уровне Сообщества, которые носят как практический; так и законотворческий характер. Главной задачей; на ближайшее десятилетие становится построение в рамках Европейского Союза новой социальной модели, где права граждан будут гарантироваться основополагающими актами и другими соглашениями и документами, принятыми науровне ЕС.

  1. Социальная политика ЕС, испытывая воздействие множества внутренних и внешних факторов, учитывает меняющиеся условия, новые тенденции и явления, вызовы времени. Социальные проблемы рассматриваются с необходимости проведения поэтапных и постепенных изменений в сфере экономики, структуры общества, форм организации труда.

  2. Проект построения общеевропейской модели социальной ПОЛИТИКИ! в условиях эволюции процесса политической и экономической интеграции подтверждает свою жизнеспособность и необходимость обязательного учета социального фактора на данном и последующих этапах объединения Европы на различных уровнях.

4. В институциональной сфере ЕС, связанной с решением социальных
вопросов, за последние годы произошло немало изменений коренного
характера,- свидетельствующих^ о том,, что. интеграция в; области
социальной политики прочно становится неотъемлемым атрибутом

новейшей истории Европейского Союза и неразрывно связана* с его

будущим.

5; Многие проблемы европейских государств не могут быть решены на

национальном уровне, и зачастую требуют их вынесения на уровень

общеевропейский, что укрепляет авторитет общеевропейских структур и

способствует поступательному движению по пути интеграции.

  1. Европейский Союз проводит политику, направленную на искоренение социального отторжения, выдвигая эту проблему в число ключевых на начало XXI века. В реализации социальной политики Евросоюза сталкиваются традиции, берущие начало в различных национальных моделях и отражающие многообразие европейского социального опыта. Сегодня перед ЕС встает ряд острых проблем, напрямую связанных с последствиями интеграции в области социальной политики-

  2. Успех европейской интеграции в целом, уже в самом ближайшем будущем будет зависеть от того, как скоро смогут Сообщество и отдельные национальные государства-члены ЕС найти взаимовыгодные компромиссы в области формирования единого подхода к различным сферам объединительного процесса:

  3. Для России, изучение опыта европейской интеграции в целом, и, в социальной политике, в частности, - является крайне интересным и важным, поскольку интеграционные процессы являются неотъемлемым атрибутом современной геополитической ситуации и недооценка их важности и последствий недопустима.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор: - на основе изучения трудов зарубежных и отечественных авторов, документальных источников, данных социальной статистики, правовых- документов выявил, политические: аспекты формирования_и развития социальной политики в условиях интеграции стран ЕС;

проанализировал специфику социальных аспектов административной организации ЕС, как на общеевропейском, так и на национальном уровне;

рассмотрел особенности и механизмы функционирования социальной политики ЕС на различных этапах региональной интеграции;

исследовал ключевые факторы формирования общеевропейской социальной политики, а также закономерности развития отношения стран ЕС к единому социальному пространству.

В работе автор акцентирует внимание именно на политических аспектах формирования и развития социальной политики в условиях интеграции стран ЕС, не углубляясь в экономические проблемы, в значительной степени влияющих на социальную политику. Развитие социальной сферы ЕС раскрывается как цель интеграционной- политики-ЕС в условиях его расширения.

Практическая значимость диссертации. Политико-социальный анализ социальной политики ЕС заполняет в определенной степени пробел, имеющийся в отечественной политологической литературе, что обеспечивает основу для дальнейших разработок различных аспектов проблем социальной политики.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при разработке и планировании как общих, так и отдельных мероприятий в области социальной политики в России, на национальном и региональном уровнях, в том числе в процессах интеграции на постсоветском пространстве. Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в этой области, а также в учебном процессе в высшей школе, в курсах геополитики, истории и теории международных-отношений и др.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты освещались в выступлениях автора на следующих научных конференциях: "XIV Международные Ломоносовские чтения", "Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере", "III Ломоносовские студенческие и аспирантские научные чтения", "Русский Север в системе геополитических интересов России", "Политические коммуникации XXI века", а также в публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.^

Этапы развития европейской интеграции

Европейская интеграция — процесс многоаспектный и далеко неоднозначный: В связи с этим, представляется важным, абстрагируясь собственно от интеграции в социальной сфере, в начале данной главы рассмотреть вопрос об общеисторических, политико-экономических предпосылках интеграции на внутриевропейском пространстве, что позволит четко обозначить круг специфических предпосылок интеграции ЕС в области социальной политики.

Идеи объединения Европы уходят своими корнями в глубокое прошлое, современные же интеграционные тенденции берут начало в событиях первых послевоенных лет, когда Европа испытывала наибольшее социальное напряжение. Становление единой Европы,, безусловно, можно считать наиболее масштабным социальным процессом второй половины XX века. Конечно, идейно-политической основой западноевропейской интеграции; служили представления об общности исторических судеб, Европы, единстве европейской и христианской цивилизации, однотипность общественно-политических режимов западноевропейских стран, однако в социальной сфере различия европейских стран были весьма глубокими. Первым шагом к экономической интеграции стран Западной Европы был план і Шумана, предложенный французским министром иностранных дел Шуманом в 1950 году. Согласно его плану, Франция и ФРГ вместе с другими западноевропейскими странами должны были: поставить производство угля и стали под контроль международного: верховного органа и взаимно ликвидировать таможенные пошлины на эти товары. План приняли шесть стран: ФРГ, Бельгия, Франция, Италия; Люксембург и Нидерланды. В 1951 году они подписали соглашение о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Таможенные пошлины на уголь и сталь в торговле между членами объединения отменялись. Были созданы условия для унификации социальной политики в отраслях, связанных с добычей и производством угляї и стали. Контроль над производством стали и угля передавался международному верховному органу, решения которого являлись обязательными. Верховный орган, заседавший в Люксембурге, определял размеры производства, капиталовложения и уровень цен на сталь и уголь во всех странах объединения. Так появилось первое межгосударственное объединение стран Западной Европы, в котором учитывались тенденции социального развития в странах, присоединившихся к объединению и всего западноевропейского пространства. Исследованию европейского интеграционного процесса, его истории, выявлению его закономерностей и оценке возможных последствий посвящены тысячи научных работ, однако эти темы остаются по-прежнему актуальными, так как и сегодня вряд ли можно утверждать, что противоречия, на всех этапах сопровождавшие развитие Европейского Союза, преодолены, а трудности, встречавшиеся на его пути, остались лишь в воспоминаниях историков. Напротив, с каждым новым шагом вперед процесс интеграции становится все более комплексным и сложным, что порождает дилеммы, решению которых не может помочь опыт других стран и народов, поскольку история не знает прецедентов постановки подобных задач.

В начале XXI века Европа, выступающая в качестве прочного союза свободных и демократических государств, имеет фактически единую экономику. Будучи крупнейшей зоной свободной торговли И-ОСНОВНЫМ: инвестиционным центром современного мира, Европа в тоже время является образцом; сбалансированной социальной политики. Она играет непереоценимую роль в международных отношениях. Порождаемые ею новые ценности и смыслы способны, как представляется, изменить облик цивилизации. Успехи объединяющейся Европы дают веские основания полагать, что в новом столетии страны Старого Света имеют все шансы оказаться лидерами мирового экономического и социального прогресса. Однако, в разные периоды развитие европейского интеграционного процесса шло разными темпами и обусловливалось различными обстоятельствами. Нередко интеграция быстрее достигалась в тех сферах, где отказ от прежних форм национального суверенитета происходил достаточно безболезненно, и, напротив, запаздывала там, где такой отказ был сопряжен с теми или иными трудностями.

Основы формирования в европейских государствах интегрированного подхода к социальной политике

Выявление закономерностей, обозначившихся уже на первых этапах европейской интеграции, представляется чрезвычайно важным, так как именно это могжет дать ключ к пониманию того, с какими трудностями интеграционный процесс сталкивается сегодня в сфере общеевропейской социальной политики, и какие проблемы могут оказаться наиболее сложными в ближайшем будущем. Следует, также более четко? определить фундаментальную основу, причины, движущие силы, и характер процесса европейской интеграции в пятидесятые шестидесятые годы.

Фундаментальной- основой- европейской- интеграции, несомненно, были и остаются социокультурная близость европейских народов и общность их исторических судеб. Со времен Средневековья Европа представляла собой культурное целое, объединявшееся христианской религией; привычным для образованных классов латинским языком, развитой торговлей и прецедентами единой военной политики -например, во времена крестовых походов. Позднее, Европа; явилась народам других континентов как единый центр, откуда по миру распространились характерные для эпохи Просвещения идеалы гражданского общества и личной свободы, принципы государственного демократического устройства и уважения прав человека. В своем уникальном качестве создателя завоевавших общемировое признание: новых ценностей Европа стала подлинным творцом истории; с этой точки зрения она представала перед человечеством как нечто» целое и, тем самым, получала дополнительные стимулы к внутреннему единству.

Однако все эти обстоятельства, способствовавшие европейской интеграции, не были ее актуальными причинами. Причины же активизации процессов объединения, начавшихся сразу по окончании Второй мировой войны, носили не столько культурный; сколько сугубо политический характер. Первой из них стало осознание катастрофичности результатов двух мировых войн, прокатившихся по Европе на протяжении жизни одного поколения, и вывод о несовместимости перспектив возрождения Европы и нового военного конфликта между Германией и другими странами континента. Второй, не менее существенной причиной стало беспрецедентное ослабление позиций европейских стран на мировой арене; как подчеркивает Ф. Роле, "одним из основных импульсов к объединению Европы послужило признание слабости по отношению к внешнему миру... Когда Европа почувствовала угрозу извне, необходимость европейского единения стала очевидной".!

Таким образом, следует со всей определенностью признать, что, в отличие от фундаментальных основ европейской интеграции, имевших в значительной степени социокультурную природу, ее непосредственные причины целиком и полностью лежали в политической плоскости, они стали предвестниками развития в первую очередь экономической интеграции. Более того; нельзя не отметить, что политические цели вряд, ли могли быть решены политическими методами, серьезно дискредитировавшими себя в предшествующие годы; именно поэтому первыми шагами на пути интеграции стали шаги, сделанные в экономической сфере, а затем появилось и понимание важности социального измерения.

Они были предприняты правительствами и политическими элитами европейских стран, которые и выступили движущими силами интеграционных процессов в первые послевоенные десятилетия.

Обеспечение традиционных прав в их привязке к меняющемуся: миру для Европейского Союза остается важной и непреходящей задачей, постоянно действующим фактором ив начале XXI века. Для понимания проблемы следует напомнить, что под основными направлениями в социальной сфере обычно понимают проблемы, связанные с жизнеобеспечением людей: условия жизни и труда, здоровье и безопасность на рабочем месте, равенство возможностей; для мужчин и-женщин, диалог между социальными, партнерами, социальная защита и социальное отторжение. Все они требуют постоянного внимания со стороны руководящих органов ЕС, национальных и региональных властей, тщательной проработки и поисков оптимальных решений в постоянно изменяющихся условиях.

Политические институты европейской модели социальной политики

Сложный механизм институциональных органов, который складывался в новейшей истории ЕС и оттачивался на протяжении почти полувека, обеспечивает социальное и экономическое сплочение Сообщества и решение вопросов, касающихся социальной политики и интеграции в этой сфере. В структуре институтов ЕС, связанных с социальным измерением, за, последние годы обозначилось немало изменений: Это вполне объяснимо, если учесть, что происходило и до сих пор не завершено оформление социальной политики как самостоятельного направления деятельности Союза.

Новые задачи, вставшие перед социальной политикой в связи с развитием интеграции в социальной области и глобализацией, естественно, требовали совершенствования механизма исполнительной власти, увеличения ее компетенций или создания новых структур, способных конструктивно ответить на вызовы времени. Необходимость же обеспечения эффективности их работы предполагала наличие соответствующей законодательной базы.

Задачи, возлагаемые на Сообщество в социальной области, выполняются при помощи разветвленной структуры институтов. Причем каждый из них действует в пределах полномочий, которыми он наделен в соответствии с основополагающими договорами.

Увеличение полномочий институтов ЕС вносит позитивный вклад в развитие права Сообщества в социальной сфере. Огромную роль играет эволюция процедур, в частности, расширение возможности принимать решение квалифицированным большинством, введенное Единым европейским актом и подтвержденное протоколом к Договору о Европейском Союзе, а также признание: значимости европейских коллективных договоров. Система коммунитарных институтов, работающих в социальной области, а также установленные процедуры принятия социальных документов, безусловно, являются;инструментами; строительства социальной Европы;

Институты, реализующие социальную политику, делятся на:: созданные согласно договорам, т.е. основные (поле их деятельности значительно шире, чем просто социальная область) и дополнительные, созданные производным правом и привязанные к социальной; сфере самим фактом своего образования и своими целями. С этим связан и вопрос о представительстве социальных сил на общеевропейском уровне. Важнейшими органами ЕС, обладающими полномочиями в социальной сфере, являются: Европейский Совет, Европейская Комиссия, Европейский парламент, Суд Европейских Сообществ и Экономический и социальный комитет.

Совет обладает полномочиями принимать, решения. Комиссия пользуется правом выступать с инициативами и осуществлять» контрольные функции. Европарламент участвует в выработке европейских законов посредством процедур сотрудничества и; совместного решения проблем. Европейскому Суду принадлежит право толкования и контроля за применением коммунитарного права. Экономический и социальный комитет имеет консультативную функцию, однако, без консультаций с ним, ни Совет, ни Комиссия не принимают соответствующие решения. Каждый: из этих институтов не только обладает особыми компетенциями, но и построен исходя из различных законодательств. Поэтому данные институты независимы один от другого.

Европейский совет состоит из глав государств или правительств и председателя Комиссии, которым постоянно помогают в работе министры иностранных дел и члены Комиссии. Главная его задача — разработка и проведение в жизнь основных направлений коммунитарной политики ЕС. Тему социальной Европы Европейский совет впервые рассмотрел еще в 1988 году на сессии в Ганновере. Проблемы социальной политики были впервые конкретизированы в 1989 году на сессии в Страсбурге, когда была принята Хартия основных социальных прав трудящихся.

Закономерности развития социальных процессов в европейских странах

Исследуя общие закономерности развития социальных процессов, хотелось бы с самого начала отметить, что на сегодняшний! день правомерно говорить, как уже ранее отмечалось, о создании и развитии новой модели социальной политики — общеевропейской, в соответствии с которой развертываются интеграционные процессы в социальной сфере в рамках государств-членов ЕС. Вышеупомянутая; модель объединяет концепции социальной политики в различных европейских странах Доминирующей является мысль, что государственный контроль препятствует не только экономическому, но и социальному развитию. Это приводит к пересмотру роли государства в социальной сфере в тех странах, где оно было традиционно сильным, например, в скандинавской модели. Происходит переориентация социальных программ с универсального уровня на индивидуальный, что значительно дешевле и эффективнее, так как адресная, помощь предоставляется; только действительно в ней нуждающимся.

В основу общеевропейской социальной политики положен принцип совмещения экономической эффективности и социальной солидарности. Упор делается на сбалансированное развитие социальной политики Европы, транспарентность и соблюдение интересов всех стран-членов ЕС. Регулярные встречи министров по социальной политике позволяют обмениваться опытом и вырабатывать общую концепцию. Еврокомиссия оказывает содействие в подготовке отчетов и проведении исследований.

Все правительства европейских государств сходятся в том, что социальная политика это прежде всего - ответственность каждой из стран, входящих в EG.

Социальная дифференциация населения — объективное явление в современном обществе, уровень экономического развития которого непосредственно определяет ее характер; Упрощенно, социальная дифференциация общества подразумевает использование критерия имущественного достатка как, базы. Поэтому стандартно выделяемыми социальными группами (общественными стратами) являются группы населения с низким, средним и высоким доходом.

Применимо к Европейскому Союзу, эффективность функционирования экономической сферы общества играет роль определяющего фактора степени его поляризации и границ социальных групп. Это в странах ЕС уже давно поняли, а потому, на сегодняшний день характерным признаком социальной структуры развитого европейского общеста является то, что прослойки бедных и сверхбогатых: граждан незначительны по количеству (за исключением стран Южной Европы - Испании, Португалии и Италии), а доминирующей социальной группой (до 70 процентов населения) выступает так называемый средний класс.

В модели социально ориентированной рыночной экономики стран ЕС именно среднему классу отводиться роль опорного элемента общественной системы. Данная социальная группа (ввиду своей численности и наличия высоких жизненных стандартов) является и инициатором постоянного роста потребительского спроса и владельцем значительных объемов сбережений (потенциальных инвестиционных ресурсов экономики), и крупным налогоплательщиком. Таким образом, средний класс может быть охарактеризован как основной социальный субъект процесса экономического развития и роста в Евросоюзе. Поэтому, в ЕС считают1, что для реализации модели устойчивого экономико-социального развития необходимо в первую очередь сформировать средний класс (для России это тем более актуально на данном этапе развития ее социальной сферы, где на сегодня не существует не только как таковой средний класс, но даже и критерии для определения социальных слоев; существуют аморфные критерии оценки аморфного самого по себе отечественного среднего класса, вызванные объективным двуполюсным расслоением населения на "бедных" (маргиналов) и "богатых" (элиту), типичным для обществ, находящихся на этапе трансформации).

Какие бы критерии определения среднего класса- и - любого - другого не придумали бы ученые, они будут правы все по-крайней мере в одном, что основополагающим критерием служит экономическая дифференциация.

В западноевропейских учебниках выделяются следующие основные параметры при определении принадлежности к среднему классу, с которыми нельзя не согласиться:2

- уровень профессионально-образовательной подготовки;

- уровень доходов от трудовой деятельности;

- уровень имущественной обеспеченности;