Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Закиева Шынар Болатовна

Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана
<
Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана
>



Закиева Шынар Болатовна. Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2005 216 c. РГБ ОД, 61:05-23/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы региональной интеграции

1.1 . Теория интеграции: мировой опыт и проблемы регионального взаимодействия 11

1.2. Новая геополитическая конфигурация в Центральной Азии и внешняя политика Республики Казахстан 19

1.3. Геополитика и проблемы обеспечения безопасности Республики Казахстан 32

Глава II. Интеграция в Центральной Азии: реалии и перспективы сотрудничества

2.1. Центральная Азия: интересы мировых держав и новая геостратегия Республики Казахстан 52

2.2. Основные предпосылки и механизмы углубления интеграции Республики Казахстан и стран Центральной Азии 72

2.3. Геополитика транскаспийского региона и проблемы безопасности РК 79

Глава III. Прогностические сценарии интеграции и геополитической ситуации в Центральной Азии

3.1. Интеграция и дезинтеграция 112

3.2. Поиски компромисса и консенсуса по ключевым вопросам 122

Заключение 128

Библиография 134

Документальные приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Продолжающиеся после распада биполярности изменения геополитической картины мира привели к формированию кардинально новой ситуации в центрально-азиатском регионе (ЦАР). В настоящее время происходит трансформация Центральной Азии из периферийного пространства в регион, занимающий ключевые позиции в системе геополитических координат Евразии. Одним из важнейших факторов, обусловивших возрастающее значение региона и определяющих его новую геополитическую роль, выступает потенциал транспортного комплекса, и его транзитная составляющая, а также интеграция региона в мировое экономическое пространство.

Актуальность настоящего исследования вытекает из очевидной взаимосвязи геополитической борьбы, геостратегических интересов основных мировых центров сил, их столкновения между собой — с безопасностью и проблемами интеграции в регионе и внешней политики Республики Казахстан. Это нашло отражение как во взаимодействии и в соперничестве различных геополитических сил в регионе, так и специфике, определившей внешнеполитические курсы и геополитические ориентации центрально-азиатских государств.

К основным геополитическим центрам силы, а также основным факторам международных отношений оказывающим влияние на центрально-азиатский регион, в настоящей диссертации отнесены следующие: Российская Федерация, новые независимые государства Центральной Азии, а так же США, КНР, Европейский Союз.

Анализ геополитической ситуации в регионе вызван насущной необходимостью изучения перспектив развития региона.

Научно-исследовательская позиция предполагает рассмотрение сложного, систематизированного анализа. Именно в функциональном плане данный анализ и прогноз представляет интерес для общества, поскольку любая научная теория имея определенную глубину предвидения может служить основой для организационного и управленческого решения. Степень научной разработанности проблемы.

Историографический анализ рассматриваемой темы был сделан на основе изучения широкого круга работ казахстанских, российских и значительного объема зарубежной научной литературы. Говоря об изученности и разработанности выбранной темы, следует отметить, что в казахстанской литературе за последние десять лет эта тематика получила определенное и достаточно серьезное освещение:

Во — первых, проблема интеграции и интересы Республики Казахстан в регионе в той или иной степени освещаются в работах государственных и политических деятелей Казахстана: Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, Министра иностранных дел К.К. Токаева1 и других.

Существует весьма широкий спектр исследований по данной проблематике казахстанских политологов. Следует в первую очередь назвать работы Н. Исингарина, С. Примбетова, С. Ашимбаева, Г. Курганбаева, С. Смирнова и других. Среди обобщающих изданий геополитического характера, посвященных Центральной Азии, следует также назвать монографию М.Т.Лаумулина «Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология»(2000), работу С. Кушкумбаева «Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность»(2002), а также коллективный труд сотрудников аналитического центра Администрации Президента и КИСИ «Суверенный Казахстан на рубеже тысячелетий»(2001), а также ряд других работ.

Надо отметить, что влияние тех или иных геополитических центров силы на Центральную Азию прослеживается в исследованиях, непосредственно посвященных политике той или иной державы в регионе, или двухсторонним отношениям СНГ Центральной Азии.

Обширная историография посвящена казахстанско-российским отношениям, геостратегии США в Центральной Азии, Китайскому фактору, политике Евросоюза как одного важного геостратегического актора на центрально-азиатской арене, а также культурному, историческому и политическому влиянию стран исламского ареала на исследуемый регион.

Среди основных работ западных авторов, посвященных изучению Центральной Азии, особо следует отметить работы Олкотт М., Коэна А., Фуллера Г., Стара Ф., Бжезинского 3., Бланка С. и др.

Эти авторы сосредоточили свое внимание на понимании места и роли каспийской нефти в мировой политике. Во главу угла исследователи ставят энергетическую безопасность ведущих индустриально развитых стран Запада, и подвергает критике политику России, направленную на удержание региона в сфере своего влияния. Большой резонанс в западной научной литературе вызвало исследование Международного института

стратегических исследований (Великобритания), в котором утверждается, что угроза энергетическому развитию прикаспийского региона в большой степени исходят из области политики, чем экономики, по той простой причине, что «свеча», т.е. нефть, не стоит самой «игры».

Были проработаны труды таких ученых, как: Е.П. Бажанов «Актуальные проблемы международных отношений». Т1-3. М., 2001г.; В.Е. Донцов «Современные исламские движения и организации на Ближнем востоке», М., 2001г.; А. Джекшенкулов «Новые независимые государства Центральной Азии» М., 2000г.; А.Г. Задохин «Политические процессы на Востоке Евразии» М., 1996г.; К.Н. Кулматов «Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения», М., 2002г.; Вл.Ф. Ли «Теория международного прогнозировавния», М., 2000г.; Г.А. Рудов «Я сердцем русский, духом евразиец», М., 2002г.; А.Д. Шутов «На руинах великой державы» М., 2004г.; «Центральная Азия в системе международных отношений» (Отв.ред. В.А. Заир-Бек).М.,2004г. и др.

Источниковедческая база диссертации состоит из пяти основных групп источников.

По степени важности они классифицированы следующим образом:

Первую группу источников исследования составляют дипломатические документы центрально-азиатских государств, мировых и региональных держав. В работе проанализированы двусторонние договора и соглашения между Казахстаном и Россией, Казахстаном и КНР, Казахстаном и США и Казахстана с центрально-азиатскими государствами. Обращение к дипломатическим документам позволяет рассмотреть и проанализировать по первоисточникам современные международные отношения и проблемы интеграции ЦА в период 1991-2004 гг.

Центральное место в исследовании принадлежит официальным документам, регулирующим взаимоотношения в ЦАР после распада СССР и определяющие новую геополитическую конфигурацию в регионе. К исследованию привлечены казахстано-российские, казахстано-китайские, казахстано-центральноазиасткие соглашения, совместные заявления,-декларации и коммюнике, подписанные главами СНГ. Особняком стоят дипломатические документы по проблеме интеграции, по правовому статусу Каспийского моря между прикаспийскими государствами и США. К данной категории источников также относятся соответствующие базовые документы Генеральной Ассамблеи ООН.

Вторую группу составляют законодательные акты и программные документы СНГ по внешней и внутренней политике. Данная группа источников позволяет определить правовые и концептуальные основы интеграции и проблемы безопасности Республики Казахстан.

Третья группа источников — труды, выступления и интервью государственных и политических деятелей. Они позволяют определить приоритетные направления в двусторонних и многосторонних отношениях. Среди широкого круга источников данной группы следует выделить выступления и интервью глав центрально-азиатских государств — Назарбаева

H.A. , Каримова И.А., Ниязова С.А., Акаева А.А. и других. В них дается оценка политическим процессам на постсоветском пространстве после распада СССР, затрагивается геополитическая ситуация в ЦА и проблемы интеграции. Актуальным является также выступление и интервью членов правительства и представителей внешнеполитического ведомства СНГ.

Четвертая группа представлена статистическими материалами, которые позволяют оценить интеграционный потенциал центрально-азиатских государств, определить их место в мировом сообществе и провести сравнительный анализ экономического потенциала СНГ, особо следует отметить исследования аналитиков Лондонского Международного института стратегических исследований (МИСИ).

Последнюю группу источников составляют материалы периодической печати и сообщения информационных агентств. Данная группа источников содержит огромный фактологический материал, позволяющий выявить политические и экономические закономерности интеграционных процессов и проследить эволюцию и динамику в регионе.

Таким образом, рассмотренные в диссертации источники и научные труды позволяют всесторонне изучить проблемы интеграции и интересы Республики Казахстан в Центральной Азии, раскрыть поставленную цель и задачи исследования.

Цели и задачи диссертации. Целью данного исследования является системный анализ интеграционных процессов в Центральной Азии в контексте национально-государственных интересов Республики Казахстан. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

• Рассмотреть теоретико-методологические основы региональной интеграции в условиях процесса глобализации;

• Проанализировать новую геополитическую ситуацию в ЦА в контексте эволюции внешней политики Республики Казахстан;

• Рассмотреть узловые проблемы обеспечения безопасности Республики Казахстан;

• Исследовать проблемы интеграции и дезинтеграции в Центральной Азии в контексте процессов глобализации;

• Разработать прогностические сценарии развития региона, включая проблемы безопасности Республики Казахстан.

Предметом исследования являются интеграционные отношения в ЦА и геополитические интересы Республики Казахстан, противоречивые политические процессы в регионе, внешняя политика РФ в регионе и интересы мировых держав.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в исследовании впервые обширно дан системный анализ проблемы современной интеграции в регионе и интересов Казахстана, в контексте углубления глобализации. В работе обобщены и структурированы основные сюжеты, касающиеся проблем интеграции в ЦАР и интересов Республики Казахстан в условиях разноуровневой региональной интеграции.

Элемент новизны заключается в том, что автор осмысливает роль и место региона на новом этапе его развития. Автор показывает воздействие новых геополитических реалий региона и современных глобальных угроз и вызовов на течение интеграционных процессов.

В данном исследовании рассматриваются основные проблемы, касающиеся регионализации политики, нарастающей роли ЦА в мировой политике, стратегических интересов мировых держав, дается анализ современной ситуации в вопросах интеграции и создания новых субрегиональных институтов и организации. В прогнозной части работы содержится вывод о роли ЦА в мировой политике региона 21 века.

Методологической основой исследования является сравнительный и системный анализ. Для этого диссертантом выделены основные уровни анализа системы: уровень состава участников интеграции; уровень политической структуры и уровень внешней структуры.

Для достижения поставленной задачи диссертант опирался на такие методологические приемы, междисциплинарный подход, сравнительный и исторический анализ, экстраполяция, системный анализ и изучение документов. При анализе геополитической ситуации в регионе автор в определенной мере учитывал так же концепцию «географического детерминизма», позволяющую выделить ряд универсальных характеристик в эволюции ЦАР.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретических и практических аспектов интеграции, которые необходимо учитывать для более успешной реализации интересов Республики Казахстан в ЦА, проведении более эффективной экономической политики в условиях глобализации регионализации политики. Работа может быть использована при разработке лекционных курсов по данной тематике в высшей школе по специальности «Международные отношения и «регионоведение».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарастающая и усиливающееся интеграция является основным содержанием современного мирового развития. Центральная Азия из периферийного региона превращается в один из ключевых регионов мировых интеграционных объединений и процессов и выступает все более не только как объект, но и как активный субъект этого процесса.

2. Казахстан в условиях глобализации и интеграции выступает важной интегрирующей силы. Очевидно, что в политике Республики Казахстан прослеживается ярко выраженный лидерский характер локомотива интеграции в регионе, который находит свое выражение в деятельном участии Казахстана в таких организациях как ЕврАзЭс, ЦАЭС, ОДКБ и ШОС и других.

3. Усиление Казахстана в регионе как стабильно развивающегося государства и сохранение этого статуса в долгосрочной перспективе будет происходить в тесной координации и «притирке» к другим крупным державам, и в первую очередь с РФ и КНР.

4. Геополитическое воздействие других мировых центров силы (СНГ, ЕС и др.) на интеграционные процессы в ЦА неуклонно нарастает. В свою очередь, Республика Казахстан поощряет внутрирегиональную интеграцию в ЦА, с учетом геополитических и внешнеполитических факторов действующих в регионе.

5. Анализ динамики изменений геополитической ситуации в ЦА с точки зрения проблемы обеспечения безопасности, носит многоуровневый и многосторонний характер и не может обеспечиваться какой-либо одной державой и должен учитывать не только баланс сил, но и баланс интересов.

6. Новые модели и сценарии экономической и политической интеграции в ЦА опираются на глубокие внутренние опоры и многополюсные тенденции в международных отношениях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и документальных приложений.

Теория интеграции: мировой опыт и проблемы регионального взаимодействия

Стремление государств к интеграции, экономическому сближению — процесс объективный и закономерный. Вторая полвина XX в. богата фундаментальными сдвигами и новыми явлениями в области МО. Особую роль в этом играет интеграция - глобальное и в то же время весьма противоречивое явление.

Понятие интеграции очень расплывчатое. По мнению известного американского политолога К. Дойча, интеграция — это процесс, основанный на внутренних возможностях взаимодействия составных частей какой-либо интегрированной системы, которые благодаря своему синтезу приобретают «новые качества».

Французские политологи видят в интеграции «одновременно процесс и состояние, имеющие тенденцию заменить раздробленные МО, состоящие из независимых единиц, новыми более или менее широкими объединениями, которые наделяются полномочиями принятия самостоятельных решений в одной или нескольких определенных областях, либо во всех областях, входивших в компетенцию базовых единиц».

По мнению российского исследователя Н. Н. Наумовой, например западноевропейскую интеграцию можно охарактеризовать как конфликтно-компромиссные процессы объединения государств вначале в экономической сфере, а затем и в других областях общественной жизни, которые развиваются на основе уникального механизма принятия и реализации решений, гибко сочетающего принципы межгосударственного сотрудничества и наднациональности.

При изучении МО речь идет о региональной интеграции, в которой участвуют группы государств отдельного региона. Можно выделить несколько интеграционных комплексов, возникших после второй мировой войны: западноевропейский, азиатско-тихоокеанский, центрально-азиатский, североамериканский и др. Их границы подвижны: так, после распада СССР и ликвидации СЭВ восточноевропейская интеграционная группировка прекратила свое существования, началось расширение ЕС на восток.

Институциональными формами этого процесса последовательно становились: Совет Европы, Западноевропейский Союз, Европейская организация угля и стали (ЕОУС), Европейский Экономический Союз (ЕЭС) и, наконец, провозглашенный Маастрихтским договором 1992г. Европейский Союз (ЕС).

Современная политическая теория интеграции выделяет несколько базовых параметров. К этим параметрам относятся: добровольность; многомерность; субсидарность; конвергенция; солидарность; гармонизация и др. Уровень развития интеграции определяется с помощью трех индикаторов: по числу и виду интегрированных «политических полей»; по объему передачи компетенции общим органам; по географическому охвату интегрированных областей (числу участников).

Надо отметить, что интеграционные процессы, развернувшиеся во второй половине XX века - новое, специфическое и многомерное явление. Интеграции свойственны как «синдром созидания», так и «синдром распада»: в ней имманентно заложены противоположные начала, что позволяет говорить о ее неоднозначном характере, разноплановом, часто диаметрально противоположном воздействии на систему.

Рассматривая опыт развития европейской идеи и предпосылки интеграции надо отметить, что рождению западноевропейских интеграционных структур предшествовала длительная работа мысли философов, политиков, общественных деятелей и ученых по разработке проектов создания единой Европы. Европейская идея была и остается идейным двигателем интеграции.

Европейская идея имеет глубокие корни в истории. Многочисленные трактаты Средневековья и Нового времени предлагали различные сценарии осуществления этого замысла. В XIX веке идея единой Европы претерпела некоторые изменения: она была «окрашена в национальные цвета» (Ж. Де Местр, И. Геррес, Т. Жоффруа, Д. Ламартин, Г. Гегель и др.). Новый подъем демократической освободительной и социальной борьбы в 30-е годы положил начало демократической тенденции в развитии европеизма (Дж. Мадзини и его организация «Молодая Италия»).

Новая геополитическая конфигурация в Центральной Азии и внешняя политика Республики Казахстан

После распада Советского Союза под термином «Центтральной Азия» в политических публикациях принято понимать совокупность территорий пяти государств: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. По мнению В.Бузана, в качестве критериев обобщение их группировки в регион являются:

географическое положение (компактное расположение и удалённость от выхода к мировым акваториям, вледствии чего страны регионов полностью зависят от соседних государств в отношении доступа к торговым путям, благосостояние в каждой из них связана со стабильностью в сопредельных государствах и характером отношении с ними );

историко-этнические предпосылки (страны имеют общие исторические корни, сходную судьбу, населяющие их народы в основном относятся к тюркоязычной группе, исторически очень трудно провести четкую и стабильную границу между этими народами);

конфессиональная общность (народы региона принадлежат в основном к исламской умме. На протяжениии длительного исторического периода ислам играл здесь важную роль в формировании культурной общности региона, хотя степень исламизации стран и этносов различна);

общность экономических проблем (необходимость сохранения и укрепления хозяйственных связей между странами региона вытекает из условий совместного пользования энергетической, транспортной и ирригационной системами);

идентичные государственно-политические предпосылки (проблемы сохранения правящих элит, стабильности, суверенитета и территориальной целостности. Вместе с тем авторитаризм в сфере государственного строительства и методах управления в государствах региона наряду с негативными последствиями смоздает объективно возможность облегчить решение возникающих межгосударственных проблем, поскольку в большинстве случаев достаточно достичь договорённости на уровне высшего государственного руководства этих стран).

На наш взгляд, регион ЦА, в отличие от ЕС в реальности не обладает целостностью из-за противоречий вокруг жизненно важных ресурсов и демографических диспропорций. В регионе лишь зарождается общее экономическое начало, экономики стран Центральной Азии слабо связаны друг с другом и в основном ориентированы во вне региона. Их аграрно-сырьевая направленность и схожесть структур экспорта ведёт не к кооперации, а к конкуренции. Авторитарные модели государственного строительства странах региона не только не облегчают процесс принятия решений, но, зачастую, выдвигают на передний план личностные амбиции, субъективные симпатии и антипатии лидеров государств Центральной Азии. Каждое правительство ЦА озабочено, прежде всего, своими конкретными интересами, всё чаще выходящими, причём в различных направлениях, за пределы региона. Усиливается обособление интересов государств Центральной Азии и формирование у них разновекторных представлений о безопасности и стабильности в регионе.

Регион Центральной Азии в этом контексте играет одну из ключевых ролей. Находясь в эпицентре нестабильности, регион в концентрированном виде отражает развитие узловых ситуаций на глобальном уровне, а первостепенной задачей в нестабильном мире становятся: - противодействие новым вызовам безопасности: - обеспечение демократии; - предотвращение распространения оружия массового поражения; - угроза трансграничного терроризма, сопровождающаяся высоко прибыльным наркотраффиком.

Анализ и противодействие существующим вызовам и угрозам, включающих терроризм, организованную преступность, неконтролируемую миграцию, торговлю наркотиками и распространение оружие массового поражения, являются основным содержанием сотрудничества ЦАР и международных организации (ООН, НАТО, ОБСЕ и др.)

Распад СССР в 1991 году изменил во многом геополитическую картину Евразии. Появление более десятка новых субъектов международных отношений, их связи между собой и с мировым обществом по-новому заставляют оценить ситуацию в обширном регионе.

Необходимо отметить, что геополитическая ситуация в Центральной Азии характеризуется особенностями, вытекающими из переходного периода, который влияет на все стороны государственной, общественной, экономической и культурной жизни: новое толкование приобретает значение государственности; изменила свое значение категория границ; произошел распад коммуникационной системы; новое значение приобретает понятие пространства в пост-советском регионе, в котором действуют бывшие советские республики.

Центральная Азия: интересы мировых держав и новая геостратегия Республики Казахстан

Распад СССР и последовавшие за ним глобальные политические метаморфозы привели к изменению всего геополитического ландшафта как евразийского континента в целом, так и постсоветского пространства в частности. Страны Центральной Азии переживают сложный, противоречивый процесс утверждения себя в качестве самостоятельных субъектов международного права.

Стратегическое положение региона непосредственно затрагивает интересы и безопасность, как России, так и Запада; причем России даже в большой степени. По мнению российского исследователя СВ. Бирюкова Центрально-азиатский регион (ЦАР) по целому ряду причин сохраняет свою безусловную значимость для России. Среди них на первом месте стоит геополитическое значение ЦАР. Вместе с тем, государства региона стали объектом повышенного интереса со стороны основных геостратегических конкурентов России за влияние в масштабах СНГ - прежде всего США и Турции, и в меньшей мере Ирана, Пакистана и Китая. СВ. Бирюков с тревогой констатирует формирование в регионе разнообразных, не отвечающих интересам России альянсов, ориентации и проектов, в том числе создание под патронажем НАТО Центрально-азиатского батальона, курс вытеснение России с регионального рынка вооружения, а также все более активное вовлечение вооруженных сил этих государств в военные мероприятия альянса.

Характерно, что в своих подходах к Центральной Азии нерегиональные игроки придерживаются определенных принципов, среди которых выделяется принцип геополитического регионализма, позволяющий рассматривать регион как единое целое геополитическое пространство, территорию, наделенную общими политическими и экономическими интересами.

Кроме того, данные страны следуют специфической политической, экономической линии поведения осуществляемой с учетом своих внутренних ресурсов в контексте имеющихся стратегий общественных интересов. Одной из влиятельных держав, имеющих геополитические интересы в регионе, является Россия.

Основные цели России в Центральной Азии - удержать бывшие советские азиатские республики в сфере российское геополитического пространства.

Правда Россия пока еще не выработала полноценную стратегию в отношении Центральной Азии, так как поглощена своими внутренними проблемами.

В этой связи ставка на ограниченное военное присутствие является наиболее приемлемым шагом для России. Военное присутствие не требует столь больших затрат, как, например, развитие масштабных экономических и политических связей. К тому же, оно является достаточно эффективным способом обеспечения геополитических интересов. Его предпочтительность для России объясняется тем, что существует угроза распространения экспансии исламского радикализма из Афганистана.

Создание российских военных баз на территории Таджикистана и Киргизии уже однозначно свидетельствует о выборе данных государств в качестве стран для обеспечения российских геополитических интересов в регионе Центральной Азии и вокруг него. Данный выбор вовсе не означает признания Таджикистана в качестве ключевого государства в Центральной Азии, но свидетельствует о том, что эта республика остается важным звеном в системе региональной безопасности. Россия, исходя из соображений геополитической целесообразности, пользуется удобным случаем, чтобы без существенных материальных и политических затрат, стратегически закрепиться в регионе. Кроме того, Россия продолжает демонстрировать заинтересованность в транспортировке энергоресурсов региона. Для нее, как и для других стран, участвующих в освоении нефтегазовых месторождений, строительстве, эксплуатации трубопроводов, транспортировки энергоресурсов является не только экономическим, но и политическим вопросом, в первую очередь через призму обеспечения эффективного контроля над развитием ситуации в регионе. В экономическом плане регион Центральной Азии пока не стал приоритетным направлением для России. Жизненно заинтересованная в инвестициях, "живых" деньгах, Россия не удовлетворена бартерным характером торгово-экономических отношений с регионом, сложившимся в последнее время. По многочисленным оценкам, в том числе мнению известного французского эксперта Оливье Руа, российское влияние в регионе на фоне активности США, Китая и ЕС имеет тенденцию к относительному уменьшению .

Интеграция и дезинтеграция

В условиях нарастающей глобализации интеграционные процессы набирают силу во многих регионах мира. Все более высокой степени интеграции развертывается в рамках Европейского Союза (ЕС). Расширяется вглубь и вширь кооперация и сотрудничество в Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Не миновал этот процесс и Северную Америку (НАФТА). И поэтому поиск новых оптимальных форм интеграции в Центральной Азии является объективным процессом.

За годы, прошедшие после обретения независимости, страны региона сделали серьезные шаги к укреплению собственного суверенитета. Их независимость теперь уже не ограничивается только формальными атрибутами государственности: конституцией, гимном, гербом, флагом или даже членством в ООН. Сегодня они превратились в реально действующих субъектов на международной арене. Они признаны на международном уровне и используют это для укрепления своего суверенитета.

Конечно, в экономическом плане государства ЦА все еще слабы. Причем это относится не только к более бедным природными ресурсами Кыргызстану и Таджикистану, но и к обладателям огромных по своим масштабам запасов полезных ископаемых Казахстану, Узбекистану, Туркменистану.

Развитие современного центрально-азиатского сообщества характеризуется многократным усложнением его региональной структуры и расширением межгосударственных связей, а также возрастающей зависимостью от действия внешнеэкономических факторов. При этом процессы экономической, политической, социальной, духовной, этнической и религиозной жизни общества все теснее переплетаются и взаимодействуют между собой.

Экономическая и политическая интеграция или сотрудничество в регионе Центральной Азии может происходить различными путями, в различных формах, темпах и масштабах. Станет ли СНГ основной интеграционной конструкцией, в которую будут вовлечены все центрально-азиатские государства? Или это будет ЭКО? А может Центрально-Азиатский Союз?

Позицию Узбекистана по интеграции достаточно полно выразил президент республики И. Каримов: в первую очередь Узбекистан выступает за интеграцию на равноправной добровольной основе. При этом обязательным условием является то, что государства, которые интегрируются, должны иметь примерно одинаковую законодательную базу и одинаковый курс реформ. В третьих, «нельзя свои планы строить за счет других. То есть иждивенчество недопустимо». Четвертое условие: нельзя форсировать процессы интеграции, это просто опасно. И, наконец, пятое условие — недопустимость идеологизации процессов интеграции.49

На сегодняшний день в Центральной Азии прослеживается несколько направлений интеграции (культурная, гуманитарная, экономическая, военная, политическая и др.).

Конечно, интеграционные процессы в Центральной Азии проходят не без проблем, и нынешнее положение еще достаточно далеко от глубокого широкомасштабного взаимопроникновения и взаимосвязанности до такой степени, что государства, входящие в эту конструкцию, представляли бы собой единое целое.

Однако существует ряд факторов, которые стимулируют интеграционные процессы в регионе.

Геополитическое расположение, общие границы, наличие транспортных и других коммуникаций, связывающих государства региона, богатейшие природно-сырьевые ресурсы создают все предпосылки для масштабной и эффективной экономической интеграции, кооперирования промышленного производства, организации совместных предприятий и взаимодействия агропромышленного комплекса.

Историческая общность народов Центральной Азии предопределяет взаимопроникновение их интересов, особенно четко проявляющееся в современных условиях.

Водные ресурсы - это база, на которой сложились и возникли древние цивилизации региона. Дефицитные водные ресурсы при современном низком уровне эффективности орошения используются почти полностью, что является важнейшим неблагоприятным фактором для дальнейшего социального и экономического развития региона.