Каспийский регион в системе геополитических интересов США, ЕС и КНР Айвазян Диана Степановна



Айвазян Диана Степановна. Каспийский регион в системе геополитических интересов США, ЕС и КНР : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Айвазян Диана Степановна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2013. - 241 с. РГБ ОД,

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования

Последние 20 лет проблема использования энергетического потенциала Каспийского региона не исчезает с политической повестки дня крупнейших государств мира. Для США, ЕС, КНР и России доступ к каспийским энергоносителям, укрепление своего влияния в данном регионе является одним из приоритетов их внешней политики. С учетом сложной внутриполитической ситуации зона Каспийского моря, представляя собой поле столкновения геополитических интересов крупнейших мировых игроков, остается одним из самых взрывоопасных регионов Евразии.

Конкурентная борьба внешних игроков на Каспии проявляется во всех сферах регионального развития. Регион является сосредоточением многочисленных важнейших геополитических проблем, среди которых можно назвать неразрешенный вопрос правового статуса Каспийского моря, обеспечение надежной транспортировки каспийских углеводородов, проблемы безопасности на фоне милитаризации Каспийского моря и дестабилизирующего иранского фактора. Во всех этих сферах региональные политики внешних акторов резко отличаются и противостоят друг другу.

Созданию общего контекста нестабильности в регионе способствуют внутриполитические проблемы каспийских стран. Внешние игроки активно используют региональные противоречия для продвижения своих геополитических интересов в зоне Каспия. Даже по проблеме определения правового статуса Каспийского моря внешние акторы вступают в противоречие друг с другом, исходя из собственных геополитических интересов.

Сходная тенденция проявляется в определении запасов энергетических

ресурсов в регионе, где США, ЕС и КНР используют резко отличающиеся друг от

друга оценки как инструмент давления на конкурентов. Ситуация осложняется

тем, что правительства каспийских стран используют проблему определения запасов углеводородов в своих недрах в качестве, с одной стороны - инструмента привлечения внешних инвестиций, а с другой стороны - обеспечения внешнеполитического покровительства своим политическим режимам.

Внешние игроки активно применяют вопрос правового статуса Каспийского моря и игру оценок углеводородного потенциала на Каспии для закрепления своих прав на каспийские месторождения. Борьба между ними за закрепление контроля над использованием каспийских энергоресурсов накаляется.

При активном содействии внешних акторов в регионе формируются конкурентные трубопроводные энергетические коммуникации.

Путем реализации данных проектов ключевые внешние игроки пытаются управлять проблемным полем на Каспии в выгодном для них формате и блокировать продвижение конкурентов в данном регионе. Можно наблюдать постоянную борьбу между внерегиональными игроками за контроль над транзитом каспийских нефти и газа, которая позволяет им оказывать влияние на региональные государства - поставщиков энергоносителей.

Постепенное вовлечение в конкурентную борьбу новых игроков (КНР), а также нарастание нерешенных проблем в регионе усугубляют воєнно-политическую ситуацию в данной точке Евразии. Внешние акторы и региональные государства пытаются путем милитаризации зоны Каспийского моря поставить под контроль геополитическую ситуацию на Каспии.

Иранский фактор занимает важнейшее место в региональных политиках внешних игроков. Обостряющиеся политические противоречия между внешними акторами в урегулировании ядерной программы Ирана существенно влияют на военно-стратегическую стабильность в зоне Каспийского моря.

Россия сталкивается с необходимостью быстрого реагирования на новые региональные вызовы на Каспии, связанные с активным проникновением

внешних игроков. В то же время в России до настоящего времени отсутствует развернутая стратегия в Каспийском регионе.

Конфликтность взаимодействия внешних акторов на Каспии усиливается ввиду столкновения их геополитических интересов в сопредельных регионах -Ближнем Востоке, Центральной Азии, Кавказе. Политические противоречия, наличествующие в данных зонах, отражаются в Каспийском регионе.

Активный и конкурентный характер взаимодействия внешних игроков во всех сферах регионального развития требует выявления их роли и влияния в Каспийском регионе.

Степень научной разработанности проблемы

В связи с активизацией геополитических процессов в Каспийском регионе после распада СССР интерес научного и экспертного сообщества к Каспию значительно возрос. В настоящий момент уже сложилась достаточно обширная база российских и зарубежных исследований, посвященных различным геополитическим проблемам Каспийского региона.

Автор опирается на исследования российских и зарубежных авторов, посвященные истории формирования геополитики как научной дисциплины и ее роли в изучении современных международных отношений. Основополагающими для диссертационного исследования являются работы российских авторов Дугина А. Г., Нартова Н.А., Нартова В.Н., Мухаева Р.Т., Василенко И.А., Ашенкампф Н.Н., Погорельской СВ., Позднякова Э.А., Исаева Б.А. , Гаджиева К.С, Уткина А.И.1 В работах данных авторов анализируется история геополитической мысли,

1 Дугин А.Г. Основы геополитики. М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000; Нартов Н.А., Нартов В.Н. Геополитика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Международные отношения», «Регионоведение». 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2007; Мухаев Р. Т. Геополитика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010; Василенко И.А. Геополитика современного мира. М.: Издательство Юрайт, 2011; Ашенкампф Н.Н., Погорельская СВ. Геополитика. М.: Академический Проект, 2010; Поздняков Э.А. Геополитика. М.: Прогресс-Культура, 1995; Исаев Б. А. Геополитика. С-Пб.: Питер, 2006; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 1997; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты

рассматривается предметное поле и методология геополитики, обосновывается актуальность геополитики в изучении современных международных отношений. Особое внимание уделяется современной геополитической карте мира и геополитическим установкам ведущих стран мира. Однако в данных исследованиях мало внимания уделяется анализу геополитической ситуации в Каспийском регионе. Между тем геополитическая значимость Каспийского региона для крупных игроков современных международных отношений продолжает возрастать.

Отдельную ценность для исследования представляет работа Хрусталева М.А. «Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии», в которой рассматривается проблема формирования внешнеполитического курса участников международных отношений и его составляющие. В качестве важнейшей составляющей внешнеполитического курса в данном труде выделяются внешнеполитические интересы. Автор опирается на данную работу для анализа конкретной политики, проводимой внешними игроками в Каспийском регионе при реализации своих геополитических интересов в данной точке Евразии.

В рамках диссертационного исследования большое значение имеет российская школа исследований, посвященная геополитике Каспийского региона, начиная с периода после распада СССР.

Различные аспекты геополитической ситуации в зоне Каспия представлены в работах таких авторов, как И.С. Зонн, С.С. Жильцов, A.M. Ушков, Г.И. Чуфрин, М.Ю. Чумалова, Д.Б. Малышева, В. Гусейнов, Е.В. Митяева, А.А. Язькова, И.Р. Томберг, Н.А. Гегелашвили.1 В работах данных авторов

России. Контуры нового миропорядка. М., 2007; Уткин А.И. Энергетические ресурсы и геополитика//Полис. Политические исследования. 2010, № 3. С. 9-25.

Жильцов С.С, Зонн И.С, Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. М.: Международные отношения, 2003; Зонн И.С, Жильцов С.С. Новый Каспий. М., 2008; Жильцов С.С, Зонн И.С. США в погоне за Каспием. М.: Международные отношения, 2009; Жильцов С.С, Зонн И.С.

представлена специфика геополитической ситуации в Каспийском регионе, подходы каспийских государств к определению правового статуса Каспийского моря, оценка возможностей включения запасов энергоносителей региона в мировой рынок, развитие транспортных проектов в регионе, а также политические аспекты экологических проблем Каспийского моря. Авторы уделяют большое внимание интересам внерегиональных игроков, представленным в регионе. В данных работах подробно анализируются те или иные отдельные аспекты геополитической ситуации в зоне Каспия, однако не представлен комплексный анализ взаимодействия ключевых внешних акторов в регионе -США, ЕС, КНР и их влияния на региональную геополитическую ситуацию.

Особую значимость для диссертационного исследования представляют работы китайских авторов в российских и зарубежных изданиях и монографиях, в том числе исследования по анализу позиций КНР в мировой политике, концепции национальной безопасности КНР таких авторов как Ван Синь, Юй Суй, Янь Сюэтун, Сюн Гуанкай, Нянь Сяоюнь, Гуанчэн Син1. В данных работах раскрываются ключевые геополитические установки КНР, однако уделяется мало

Каспийская трубопроводная геополитика: состояние и реализация. М.: Восток-Запад, 2011; Внешние связи стран Прикаспия в условиях глобального кризиса и интересы России. / Отв. ред. Г.И. Чуфрин. М.: ИМЭМО РАН, 2010; Чумалов М.Ю. Каспийская нефть и межнациональные отношения. М., 1999; Малышева Д.Б. Россия и Каспийский регион: проблемы безопасного развития. М., 2002; Гусейнов В. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. М., 2002; Гусейнов В. Каспийская проблема: геополитические и экономические аспекты // Вестник аналитики. 2001, № 2. С. 89-144; Митяева Е.В. Развитие ситуации в Каспийском регионе и интересы США // США. Канада. 1999, № 11. С. 21-22; Черноморье - Каспий. Поиск новых форматов безопасности и сотрудничества. / Под общ. ред. А.А. Язьковой. М., 2011; Гегелашвили Н.А. Каспийский регион в российско-американских отношениях. М., 2009. 1 Ван Синь. Влияние плана демократизации Большого Ближнего Востока на безопасность КНР //Вестник аналитики. 2007, № 2. С. 64-71; Юй Суй. Диалектика современной мировой ситуации // Проблемы Дальнего Востока. 1994, № 5. С. 34-41; Янь Сюэтун. Новая концепция безопасности и взгляды на сотрудничество в области безопасности // Сяньдай гоцзи гуаньси. 1997, № 11. С. 28-32; Сюн Гуанкай. Всеобъемлющая концепция национальной безопасности Китая. Март 2009 //URL:; Цянь Сяоюнь. Опасный миф о «китайской военной угрозе». Азия и Африка Сегодня. 2003, № 3. С. 29-35; Guangcheng Xing. China and Central Asia I Central Asian Security: The New International Context, ed. Roy Allison and Lena Jonson. Washington, DC: Brookings Institution Press, 2001.P. 49-68.

внимания роли Каспийского региона в реализации геополитических интересов КНР в современный период.

Среди значимых для исследования работ следует выделить труды российских авторов, посвященных анализу геополитической ситуации в находящихся на пересечении с зоной Каспия регионах Центральной Азии и Южного Кавказа. Анализу геополитических процессов в Центральной Азии посвящены работы Казанцева А.А., Сафранчука И.А, Симония Н.А, Чернявского СИ.1 Геополитические процессы в регионе Южного Кавказа освещаются в работах Гаджиева К.С, Силаева Н.Ю., Язьковой А.А. Обращение к данным работам является важным для выявления роли и места геополитических процессов в Центральной Азии и на Южном Кавказе в политике внешних игроков на Каспии.

При анализе публикаций, посвященных политике внешних акторов в Каспийском регионе, был изучен ряд диссертационных работ , в которых

Казанцев А.А. Политика стран Запада в Центральной Азии: ключевые характеристики,
дилеммы и противоречия. М.: МГИМО-Университет, 2009; Сафранчук И.А. Конкуренция за
безопасность Центральной Азии // Россия в глобальной политике. № 6, Ноябрь-Декабрь 2007
//UPvL:; Сафранчук И. Развитие газовой

инфраструктуры в Центральной Азии: газа хватит не всем // Экономическое обозрение ЕврАзЭС+. 2007, № 4 (12). С. 14-16; Сафранчук И.А. Региональный формат для Афганистана и роль ШОС // Стратегия России в Центральной Азии и Шанхайская организация сотрудничества. Сборник статей / Под ред. А.В. Лукина; Институт международных исследований. М.: МГИМО-Университет, 2012. С. 148-159; Сафранчук И.А. Создание зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии: что думают в России? //Ядерный контроль. № 4. Июль-Август 1999. С. 41-49; Симония Н.А. Геоэнергетические интересы России в Центральной Азии // Мировая экономика и международные отношения. № 11, ноябрь 2007. С. 3-12.

2 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения, 2003; Силаев Н.Ю. Российско-грузинское примирение: конструктивный скепсис // Аналитические Доклады. Выпуск 3 (27) июнь 2011. М.: МГИМО, 2011. С. 27-36; Язькова А. Нагорный Карабах: есть ли свет в конце тоннеля? // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. Выпуск 21(37). Октябрь 2010. С. 13-15; Язькова А.А. Южный Кавказ и Россия: уравнение со многими неизвестными // Вестник Европы. № 19-20, 2007 //UPvT: vestnik/ 2007/19/ial 5.html

Гильмутдинова Д. А. Политика США в Каспийском регионе (Азербайджан, Казахстан и Туркменистан): автореф. дис. канд. полит, наук. 23.00.04: М., 2007. 28 с; Перебоев B.C. Российская Федерация и интеграционные процессы на постсоветском пространстве: дис. канд. полит, наук: 23.00.04: М., 2012; Портнягина И.И. Энергетическая геополитика Российской Федерации: дис. канд. полит, наук: 23.00.04: М., 2007; Новоселов СВ. Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе в 1991-2000 годах: дис. канд. ист. наук: 07.00.02,

представлен глубокий анализ различных аспектов региональной геополитической ситуации, места и роли Каспийского региона в политиках внерегиональных игроков. Однако в данных работах не сопоставляются политики ключевых внешних игроков в Каспийском регионе - США, ЕС, КНР, не представлена в полной мере реализация их геополитических интересов в зоне Каспия.

Различные аспекты геополитического развития Каспийского региона широко освещены в зарубежных исследованиях.

Важными для диссертационного исследования являются работы зарубежных научных фондов и структур, посвященные проблематике Каспийского региона, в том числе исследования Energy Information Administration1, EastWest Institute2, Brookings Institution3 (США), German Institute of Global and Area Studies4 (Германия). Работы данных структур посвящены главным образом оценке углеводородных запасов Каспийского региона и развитию региональных энергетических проектов по транспортировке нефти и газа на мировой рынок. В то же время в данных исследованиях отсутствует комплексный анализ реализации геополитических интересов внешних игроков в регионе.

Астрахань, 2004; Курбанов Я.Н. Международное экономическое сотрудничество в освоении углеводородных ресурсов Каспия: дис. канд. эконом, наук: 08.00.14; Степанов Д.Ю. Проблемы сотрудничества стран Каспийского региона в нефтегазовой отрасли: геоэкономический аспект: дис. канд. эконом, наук: 08.00.14, М., 2008; Жильцов С.С. Каспийский регион как геополитическая проблема современных международных отношений: 90-е годы XX века: дис. доктора полит, наук: 23.00.04, М., 2004.

1 Energy Information Administration. Caspian Sea statistics resources. January 2007. P. 3 //URL: www.

Stulberg Adam N. and Cosijn Hendrik. EastWest Institute Policy Brief. Transatlantic Energy Security and the Caspian Basin: Moving Towards a Common Agenda, EastWest Institute Policy Brief. Vol. 1,№ 6. August 2002.

3 The Brookings Institution. Conference Report. The Caspian Basin and Asian Energy
Markets.Washington, DC, № 8, September 2001; Brookings Energy Security Initiative and National
Committee on American Foregn Policy. Central Asia/Caspian Sea Basin Region Project. Strategic
Assessment of the Caspian Sea Basin Region. May 7-8, 2009 Roundtable (with policy
recommendations). Washington, DC, 2009; Hill Fiona. Pipelines in the Caspian: Catalyst or Cure-all?
//Georgetown Journal of international Affairs. Winter/Spring 2004. P. 17-35.

4 Meissner Hannes. The Resource Curse and Rentier States in the Caspian Region: A Need for Context
Analysis. GIGA Research programme. № 133, May 2010.

Значимыми для исследования являются работы авторов Г. Рабалланда, Ф. Эсена1, М.П. Круассана, Б. Араса2, Р. Эбеля, Р. Мэнона3, X. Пеймани4, Г. Кэмпа5, Робертса Дж.6. В работах данных авторов Каспийский регион также рассматривается как перспективный энергетический район, имеющий мировое значение. Особо рассматривается проблема транзита углеводородов к европейским потребителям и ее геополитические аспекты.

Отдельную ценность для исследования представляют следующие специализированные издания, в которых рассматриваются различные аспекты геополитической ситуации в Каспийском регионе: Europe-Asia Studies7, Middle East Journal8, Iran and the Caucasus9, Geopolitics10. В данных изданиях анализируются позиции региональных государств РФ, Туркменистана, Ирана и др., а также внешних акторов - США, Китая в сфере энергетической политики в Каспийском регионе.

Raballand Gael. Esen Ferhat. Economics and politics of cross-border oil pipelines - the case of the Caspian basin II Asia Europe Journal, Vol. 5, № 1, March 2007. P. 133-146.

Croissant Michael P., Aras Biilent. Oil and geopolitics in the Caspian Sea Region. Westport, Greenwood Publishing Group, 1999.

Ebel Robert E., Menon Rajan. Energy and Conflict in Central Asia and the Caucasus. Boston Way: Rowman & Littlefield, 2000.

4 Peimani Hooman. The Caspian pipeline dilemma: political games and economic losses. London:
Greenwood Publishing Group, 2001.

5 Kemp G. Energy Superbowl. Strategic, Politics and the Persian Gulf and Caspian Basin. Washington,
DC, 1997.

6 Roberts John. Caspian Pipelines. The Royal Institute of International Affairs/ Russia and Eurasia
Programme. London, 1996.

Kazantsev Andrei. Russian Policy in Central Asia and the Caspian Sea Region II Europe-Asia Studies, Vol. 60, № 6, August 2008. P. 1073-1088; Catherine Locatelli. Russian and Caspian Hydrocarbons: Energy Supply Stakes for the European Union II Europe-Asia Studies, Vol. 62, № 6. P. 959-971.

Paul A. Bruce R. Kuniholm. The Geopolitics of the Caspian Basin II Middle East Journal Vol. 54, №. 4, Autumn, 2000. P. 546-571; Williams and Ali Tekin. The Iraq War, Turkey, and Renewed Caspian Energy Prospects II Middle East Journal. Vol. 62, № 3, Summer 2008; Pinar Ipek. Azerbaijan's Foreign Policy and Challenges for Energy Security. II Middle East Journal. Vol. 63, № 2, Spring 2009. P. 227-239.

9 Mousavi M. Some Notes on the Caspian Energy and Ethnic Conflicts in the Caucasus II Iran and the
Caucasus. Vol. 14. Issue: 1. P. 159-168.

10 Iseri Emre. The US Grand Strategy and the Eurasian Heartland in the Twenty-First Century II
Geopolitics, 2009. P. 26-46.

В связи с активизацией геополитических процессов в Каспийском регионе необходим дальнейший комплексный анализ происходящих региональных изменений и перспектив геополитического развития региона.

В имеющихся на сегодняшний день исследованиях, посвященных Каспийскому региону, достаточно глубоко освещается динамика региональных геополитических процессов, что обусловлено возрастанием роли Каспийского региона в современном мире. Достаточно много исследований посвящено оценке роли Каспийского региона в обеспечении энергетической безопасности, перспективам разрабатываемых в регионе энергетических проектов, тогда как требуют дальнейшей научной проработки и такие проблемы геополитического развития Каспийского региона, как вопрос правового статуса Каспийского моря, оценка запасов нефти и газа Каспия, воєнно-политическая ситуация в регионе и угрозы безопасности в Каспийском регионе. Настоящее исследование восполняет данные пробелы.

Цель диссертационного исследования состоит в сопоставлении геополитических интересов США, ЕС и КНР в Каспийском регионе и определении их роли и влияния в данной точке Евразии.

Исходя из сформулированной цели исследования, основные задачи исследования заключаются в следующем:

Проанализировать основные теоретические подходы к изучению
геополитической ситуации в Каспийском регионе;

Выявить характер взаимодействия ключевых внешних игроков - США, ЕС и КНР в Каспийском регионе;

Выявить геополитическую значимость каспийских энергоресурсов в реализации региональных политик внешних игроков;

Сопоставить политические цели основных внешних акторов при оценке запасов нефти и газа в каспийских странах;

Оценить геополитическую значимость инвестиций в разработку углеводородного сырья на Каспии;

Изучить проявление конкурентной борьбы внешних акторов за контроль над энергетическим транзитом из каспийских стран;

Сопоставить военно-политические интересы внешних игроков в Каспийском регионе;

Вычленить основные угрозы безопасности в Каспийском регионе;

Определить роль и значение проблемы правового статуса Каспийского моря в реализации региональных политик США, ЕС и КНР;

Выявить роль внешних игроков в процессе милитаризации Каспийского региона;

Проанализировать роль иранского фактора в политике США, ЕС и КНР в зоне Каспийского моря;

Оценить влияние конкурентной борьбы США, ЕС и КНР и РФ как ключевого регионального игрока на геополитическую ситуацию в Каспийском регионе.

Объектом исследования является геополитическая ситуация в Каспийском регионе, который включает в себя государства, имеющие выход к Каспийскому морю.

Предметом исследования выступают геополитические интересы ключевых внешних игроков в Каспийском регионе - США, ЕС и КНР и механизмы их реализации

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:
Проведен комплексный анализ взаимодействия, роли и влияния США,

ЕС, КНР в Каспийском регионе. Определены место и роль КНР как нового игрока на Каспии. Обоснована ключевая роль конкуренции между США и

EC - с одной стороны, и РФ - с другой в определении основных векторов регионального развития;

Раскрыты ключевые региональные геополитические проблемы как проблемы международного характера. Внутренние политики стран региона находятся под серьезным воздействием политик внешних акторов, конкурирующих между собой на региональной арене;

Проанализированы новейшие тенденции геополитической ситуации в Каспийском регионе. Активная конкуренция между внешними игроками приводит к постоянным изменениям ситуации в зоне Каспия;

Выделены ключевые факторы дестабилизации Каспийского региона. Данные факторы представляют собой основные парадигмы, в рамках которых будет развиваться региональная геополитическая ситуация. Методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составили ключевые парадигмы теории международных отношений, в частности концепция политического реализма, а также классические геополитические теории немецкой и англоамериканской научных школ. Автор опирается на парадигму бихевиорализма в рамках англо-американской школы геополитики, теорию геополитических стратегий для анализа механизмов реализации геополитических интересов США, ЕС и КНР в Каспийском регионе.

В исследовании был использован системный анализ различных аспектов региональных политик США, ЕС, КНР как внешних игроков и РФ как ключевого регионального игрока. Системный подход был также применен для раскрытия ключевых проблем развития Каспийского региона с помощью их комплексной оценки. Метод системного моделирования был применен для всестороннего анализа геополитической ситуации в Каспийском регионе и влияния ключевых внерегиональных игроков на ее развитие. Для выявления особенностей

взаимодействия США, ЕС, КНР и РФ в зоне Каспия был использован структурно-функциональный анализ.

Автор обратился к историческому, сравнительно-политологическому методам и к методу контент-анализа, которые позволили выявить сущность региональных политик внешних игроков - США, ЕС и КНР и РФ как ключевого регионального государства.

Дефиниции, используемые в диссертационном исследовании

В исследовании автор обращается к дефинициям «Каспийский регион», «Южный Кавказ», «Центральная Азия».

В научной среде сформировались различные трактовки термина «Каспийский регион». В данном исследовании автор рассматривает Каспийский регион как регион, включающий в себя граничащие с Каспийским морем пять прибрежных государств - РФ, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан. В качестве синонимов термина «Каспийский регион» автор использует термины «зона Каспийского моря», «зона Каспия».

В научном и экспертном сообществе в РФ используется как термин «Южный Кавказ», так и получивший свое закрепление в советские времена термин «Закавказье», подразумевающий под собой регион, включающий в себя республики Азербайджан, Грузия, Армения. В исследовании автор использует термин «Южный Кавказ», получивший свое закрепление в настоящее время в международных документах и отражающий подходы внешних игроков как к данному региону, так и к Каспийскому региону.

В исследовании автор использует термин «Центральная Азия», закрепившийся в научном обороте в современный период, тогда как во времена существования СССР использовался термин «Средняя Азия». Под термином «Центральная Азия» понимаются пять бывших советских республик - Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан.

Хронологические рамки исследования

Исследование охватывает период с 1991 г. по 2012 г. Отправной точкой для исследования выбран распад СССР в 1991 г., повлекший за собой кардинальные изменения в геополитической ситуации в Каспийском регионе, возрастание интереса внешних игроков к данному региону и активизацию региональных геополитических процессов.

В 2011-2012 гг. прикаспийские государства вышли на качественно новые договоренности по вопросу правового статуса Каспийского моря. Достиг пика кризис вокруг Ирана - важнейшего каспийского государства. Дипломатический процесс урегулирования проблемы ядерной программы Ирана дошел до логического конца - введения международных экономических санкций. На повестке дня остается силовой вариант решения проблемы. В связи с этим проблемы Каспийского региона рассматриваются до кризисной точки конфликта вокруг Ирана.

Источниковая база исследования включает в себя комплекс материалов, которые могут быть сгруппированы следующим образом1.

Первую группу составляют основополагающие дипломатические и юридические документы, касающиеся каспийской проблематики, в их числе соглашения, договоры, совместные заявления, официальные документы, включающие в себя подходы к Каспийскому региону внешних игроков - США, ЕС и КНР и РФ как ключевого регионального государства. Автор обращается к дипломатическим документам по международно-правовому статусу Каспийского моря, Стратегиям национальной безопасности, Энергетическим стратегиям, Военным доктринам, документам Европейской комиссии и т.д.

Вторая группа - официальные сайты властных структур, в том числе официальный сайт U.S. Department of State, U.S. Energy Information Administration, официальные сайты Министерства иностранных дел РФ, Правительства

Полный список этих источников содержится в Списке использованных источников и литературы диссертационного исследования

Республики Казахстан, Правительства КНР, Посольств КНР в РФ, Казахстане, Туркменистане, официальный сайт Президента Азербайджана И. Алиева. Данные материалы позволяют изучить подходы и позиции властных структур к тому или иному аспекту геополитической ситуации в зоне Каспия - в вопросе урегулирования региональных национально-территориальных конфликтов, использования энергетического потенциала в зоне Каспийского моря и т.д.

Третью группу составляют официальные сайты и материалы нефтегазовых компаний, работающих в зоне Каспия, в частности компаний ОАО «Газпром» «Лукойл», Каспийского Трубопроводного Консорциума, компании «Тенгизшевройл», официальные сайты проектов Nabucco, Trans-Balkan Pipeline, в которых содержатся отчеты, справочная информация о результатах и перспективах инвестиционной деятельности международных нефтегазовых компаний на Каспии.

В четвертую группу вошли материалы средств массовой информации, в частности пресс-релизы, которые освещают происходящие события и изменения в Каспийском регионе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Полученные теоретические результаты исследования могут быть использованы для системного исследования современных геополитических процессов в Каспийском регионе. В работе обобщаются теоретические подходы к трактовке понятия «Каспийский регион» и вводится в научный оборот авторский подход к термину «Каспийский регион» как к геополитическому пространству.

Сформулированные теоретические выводы способствуют углублению представлений о роли и влиянии внешних игроков на современную геополитическую ситуацию в Каспийском регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования

Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе министерств и ведомств, занимающихся проблемами Каспийского региона, а также для выработки стратегии РФ в Каспийском регионе на фоне активного проникновения в регион внешних акторов.

Результаты исследования могут быть применены для подготовки лекционных курсов по регионалистике и ключевым геополитическим проблемам Каспийского региона.

Гипотеза исследования

В настоящее время ни один из внешних игроков не имеет сформулированной на государственном уровне сбалансированной стратегии в Каспийском регионе. Ключевые идеи, установки и стереотипы, определяющие региональную политику внешних игроков, носят тактический характер. Политики США, ЕС, РФ, КНР в зоне Каспия являются составной частью их более глобальных стратегий, поэтому решение геополитических проблем в данной точке Евразии невозможно на региональном уровне. Урегулирование каспийской проблематики в большей степени зависит от характера взаимоотношений между РФ и ЕС, РФ и США и в перспективе между США и КНР.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В настоящее время Каспийский регион представляет собой одно из
ключевых геополитических пространств Евразии, где сталкиваются
геополитические интересы ключевых акторов современных международных
отношений. Установление геополитического контроля над зоной Каспийского
моря и доступ к каспийским энергоресурсам служит одним из инструментов
обеспечения национальной безопасности США, ЕС и КНР.

2. Конкурентная борьба, с одной стороны, между США, ЕС и РФ и с
другой стороны - между США и КНР в Каспийском регионе лежит в основе
региональной геополитической ситуации. Внешние игроки активно решают свои
геополитические задачи в зоне Каспия. Конкуренция между ними за

использование энергетического потенциала на Каспии и геополитическое влияние в регионе нарастает.

  1. Ввиду усиления роли Китая на Каспии региональная конкуренция между США и КНР будет в перспективе нарастать. ЕС использует инструмент мягкой силы для продвижения на Каспии и находится под влиянием региональной политики США. Ввиду того, что политико-экономические возможности и ресурсы РФ ограничены, она вынужденно сосредотачивает свои основные усилия на сохранение статуса-кво в регионе, что ставит ее в заведомо более слабую позицию по отношению к региональным политикам стран Запада и КНР.

  2. Внешние игроки используют внутрирегиональные противоречия в качестве инструмента реализации геополитических интересов в Каспийском регионе: сознательно завышают либо занижают оценки запасов углеводородов в зоне Каспийского моря, содействуют либо сдерживают продвижению суверенных позиций новообразованных после распада СССР прикаспийских республик в урегулировании правового статуса Каспийского моря, стремясь получить контроль над энергоресурсами региона. Инвестиции в разработку каспийских месторождений нефти и газа служат инструментом для реализации трубопроводных проектов по транспортировке каспийских нефти и газа и перехвата контроля над направлением их транспортировки от конкурентов.

  3. Получая доступ к ресурсной базе в зоне Каспия и формируя транзитные энергетические коммуникации в регионе, внешние игроки одновременно получают возможность активного вмешательства в урегулирование ключевых региональных проблем безопасности - проблемы правового статуса Каспийского моря, проблемы милитаризации Каспийского региона. Внешние игроки используют региональные воєнно-политические противоречия для продвижения своих геополитических интересов в зоне Каспия.

  4. Столкновение военно-политических интересов США и РФ в Каспийском регионе и одновременно в сопредельных регионах (вокруг Ирана, Афганистана)

непосредственно связано с реализацией их конкурентных интересов в зоне Каспия и тем самым усугубляет ситуацию в Каспийском регионе.

7. В регионе активно развиваются негативные процессы, ведущие к нарастанию возможной политической дестабилизации. Сформировалась ситуация политического домино, где дестабилизация одной из конфликтных зон в Каспийском регионе создаст условия для дестабилизации региона в целом. США, ЕС, КНР и КНР предпринимают усилия для закрепления своих региональных геополитических позиций в условиях нарастания сохраняющихся в регионе условий для передела сфер влияния.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были изложены автором на научных конференциях и семинарах:

1. Научной конференции «Отношения Россия-НАТО: новые веяния.
Старые проблемы» (г. Москва, февраль 2010 г.);

  1. Итоговой конференции по результатам Всероссийского молодежного конкурса эссе «Россия и НАТО: Общие угрозы, вызовы и перспективы сотрудничества» (г. Москва, декабрь 2010 г.);

  2. Серии семинаров по социальным наукам (Школа славянских и восточноевропейских исследований, Университетский Колледж Лондона, г. Лондон, октябрь 2011 г.);

  1. Семинаре для молодых ученых по международным экономическим и политическим исследованиям ОМЭПИ ИЭ РАН (г. Москва, март 2012 г.);

  2. Второй международной конференции «Парадигмы международного сотрудничества на Каспии: энергетика, экология, модернизация, безопасность» (г. Актау, сентябрь 2012 г.).

Работа прошла апробацию в Школе славянских и восточно-европейских исследований Университетского Колледжа Лондона, где автор проводил исследование в период с мая по ноябрь 2011 г.

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, списка источников, литературы и приложений.