Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада : национальные интересы, приоритеты, направления Токаев Тимур Касымжомартович

Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада : национальные интересы, приоритеты, направления
<
Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада : национальные интересы, приоритеты, направления Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада : национальные интересы, приоритеты, направления Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада : национальные интересы, приоритеты, направления Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада : национальные интересы, приоритеты, направления Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада : национальные интересы, приоритеты, направления
>



Токаев Тимур Касымжомартович. Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада : национальные интересы, приоритеты, направления : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Токаев Тимур Касымжомартович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/291

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование внешней политики Казахстана

1.1., Концептуальные основы внешней политики Казахстана 22

1.2. Роль и место Запада во внешней политике Казахстана 44

1.3. Политико-правовая основа взаимоотношений Казахстана с Европейским Союзом и США

2. Основные направления взаимоотношений Казахстана с западом

2.1. Экономический фактор в отношениях Казахстана с Европейским Союзом 98

2.2. Влияние экономического фактора на политические отношения Казахстана с ЕС 126

2.3. Экономический фактор в отношениях Казахстана с США 153

2.4. Военно-политические контакты Казахстана с США 171

2.5. Казахстан и НАТО 178

Заключение 189

Таблицы 202

Список использованных источников и 204

Литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Работа посвящена исследованию стратегии Республики Казахстан в отношении западных государств. Актуальность темы обусловливается важной ролью Казахстана в Центральной Азии и долгосрочными устремлениями Запада в отношении этого государства. От состояния экономического и военно-политического сотрудничества РК с ЕС и США во многом зависит геополитическая ситуация в Евразии1.

Для внешней политики Казахстана характерны многовекторность, сбалансированность, миролюбие, настрой на компромисс без ущерба долгосрочным национальным интересам. С самого начала существования Казахстан заявил о своем стремлении развивать многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество с соседними государствами, прежде всего с Россией и Китаем, что, несомненно, способствовало укреплению его позиций в мировом сообществе. В Астане не подвергают сомнению исключительную важность и приоритетность взаимоотношений с Россией, которая является естественным союзником Казахстана. В то же время в РК понимают значение развития связей и с Западом.

Сотрудничество Республики Казахстан с ЕС и США оказывает положительное влияние на формирование политической культуры граждан, что, в принципе, не противоречит национальным интересам страны. В дальнейшей перспективе контакты между Республикой Казахстан и государствами ЕС, а также США будут иметь тенденцию к усилению, взаимоотношения поднимутся на новый уровень. Отсюда возникает объективная потребность в продолжении изучения всех аспектов сотрудничества РК с ЕС и США.

Необходимость комплексного анализа экономического и военно-политического факторов в становлении и развитии взаимоотношений Казахстана со странами Запада определяется также тем, что такой анализ позволяет полнее выявить позитивные и негативные последствия данного процесса, представить конкретные рекомендации государственным ведомствам и министерствам по совершенствованию сотрудничества и принятию в этих целях конкретных мер.

Актуальность исследования темы возрастает в контексте текущего глобального финансово-экономического кризиса и политической нестабильности в ряде крупных государств и целых регионов мира. Механизмы урегулирования конфликтов и контроля над процессами незаконного распространения вооружений и наркотиков стали давать сбои. В игру пытаются вступить новые силы, в том числе нелегальные структуры, которые

1 Назарбаев Н. А. Критическое десятилетие. Алматы: Атамура, 2003.

хотели бы использовать фактор мировой политической и экономической нестабильности для решения собственных, подчас деструктивных, задач.

Вызовы, исходящие от международного экстремизма и терроризма, повышают значимость изучения военно-политических аспектов сотрудничества Республики Казахстан с ЕС и США. Казахстан стал важным геополитическим актором в системе глобальных внешнеполитических координат, играя при этом ключевую роль в Центральной Азии. К данному региону приковано внимание всех основных держав. По сути дела, в ЦА началась «большая политическая игра», обусловленная её геостратегической важностью, наличием там огромных запасов природных ресурсов. В то же время Центральная Азия - регион, в котором присутствуют весомые факторы нестабильности и рисков: нехватка водных ресурсов, нелегальная миграция, религиозный экстремизм, наркоторговля, незаконная торговля оружием, безработица, бедность и другие.

При этом неоспоримым фактом является взаимозависимость стран мирового сообщества. На планете практически не осталось государств, существующих в изоляции. Доминантой нынешнего времени выступают развитие, сотрудничество, интеграция и глобализация. Мир уже ощутил плоды глобализации, когда кризис в одной стране или регионе отрицательно влияет на экономическую ситуацию во всем мире. Ипотечный, финансовый кризис в США- наглядный пример этому.

Глобализация привела к осознанию того, что ни одна страна, какой бы мощной в военном и экономическом отношении она ни была, не может в отрыве от других стран справиться с острейшими проблемами современности. Противостоять им можно только в рамках тесного международного сотрудничества. Вместе с тем пока не существует целостного понимания глобализации в контексте международного сотрудничества. Все это усиливает актуальность данного исследования, посвященного взаимоотношениям Казахстана со странами Запада.

Степень научной разработанности проблемы. Научному анализу внешнеполитических проблем, в том числе различных аспектов становления и развития сотрудничества Республики Казахстан с ЕС и США, в настоящее время уделяется серьезное внимание. Об этом свидетельствует появление интересных исследований казахстанских и зарубежных авторов. Данной теме посвящены статьи и выступления казахстанских руководителей.

Концептуальные положения, имеющие отношение к теме диссертации, содержатся в работах Президента РК Н. Назарбаева: «Стратегия

трансформации общества и возрождения евразийской цивилизации»2; «Новые приоритеты и задачи внешней политики Казахстана»3; «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства»4; «В потоке истории»5; «Мы строим новое государство: труды и речи»6; «Эпицентр мира»7; «Критическое десятилетие»8 и другие.

С самого начала становления суверенитета и независимости Казахстана Н. Назарбаев играет ключевую роль в формировании основных принципов и компонентов внешней политики Казахстана В книге «На пороге XX века» он признает, что «.. .история так распорядилась, что Казахстан в период распада биполярного мира оказался в эпицентре мировой политики. На месте сверхдержавы появились новые государства, и в их ряду особое внимание уделялось именно нашей стране.. .»9.

Важное значение при разработке темы диссертации имели ежегодные Послания Президента НЛазарбаева народу Казахстана. В посланиях содержатся концептуальные моменты, касающиеся внешней политики РК в целом, задач в области политического, инвестиционного и торгового сотрудничества с ЕС и США. В диссертационной работе использовались Послания Н.Назарбаева: «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев»10; «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации»11.

Учитывались и труды экс-министра иностранных дел Республики Казахстан, спикера Сената К. Токаева: «Дипломатия Республики Казахстан»12; «Внешняя политика Республики Казахстан в условиях глобализа-

2 Назарбаев Н.А. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного го
сударства. Алматы: Дзуір, 1992. 567 с.

3 Назарбаев Н.А. Новые приоритеты и задачи внешней политики Казахстана // Акту
альные проблемы внешней политики Казахстана. М.: Раритет, 1999. С. 11-15.

4 Назарбаев Н.А. Стратегия трансформации общества и возрождения евразийской
цивилизации М.: Экономика, 2000.544 с.

5 Назарбаев Н.А. В потоке истории. Алматы: Жеты жаргы, 1999. 244 с.

6 Назарбаев Н.А. Мы строим новое государство: труды и речи. М, 2000.350 с.

7 Назарбаев Н.А. Эпицентр мира Алматы: Атамура, 2001.249 с.

8 Назарбаев Н.А. Критическое десятилетие. Алматы: Атамура, 2003. 240 с.

9 Назарбаев Н. А.. На пороге XXI века. Алматы: Онер, 1996.288 с.

'"Назарбаев Н.А. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев // Казахстанская правда. 1997. 13 октября. "Назарбаев Н.А. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии» // Казахстанская правда. 2006. 2-3 марта. 12 Токаев К.К. Дипломатия Республики Казахстан. Астана: Елорда, 2001. 520 с.

ции» ; «Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана»14; «Преодоление. Дипломатические очерки»,15 «Международная жизнь» «Казахстан в мировом сообществе»16.

Различным аспектам внешней политики Казахстана посвящены работы М. Олкотт17, Г. Киссинджера18, X. Маккиндера19, 3. Бжезинского20 и других.

Диссертантом были изучены труды сотрудников Дипломатической академии МИД России А.Н. Панова, Е.П. Бажанова, А.В. Бурсова, И.А. Василенко, С.С. Жильцова, А.Г. Задохина, ТА. Закаурцевой, Г.Г. Кады-мова, КН. Кулматова, Т.Н. Мозель, Г.А. Рудова, В.М. Татаринцева, А.Д. Шутова, а также ряда других российских ученых-международников - А. Д. Воскресенского, А.А. Громыко, А.С. Капто, С.Г. Лузянина, B.C. Мясни-кова, Я.А. Пляйса, М.Л. Титаренко, А.В. Торкунова, Г.С. Яскиной и др. В этих трудах содержится объективный анализ нашей эпохи, актуальных проблем современности, в том числе связанных с Центральной Азией.

Некоторым важным направлениям внешней политики Казахстана на современном этапе посвящены книги казахстанских ученых: СИ. Абдул-патаева21, А.К. Бакаева22 Е.К. Ертысбаева23, A.III. Ишмухамедова24,

Токаев К.К. Внешняя политика Республики Казахстан в условиях глобализации. Алматы: АО «САК», 2000. 584 с.

14 Токаев К.К. Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана.
Алматы: Білім, 1997. 736 с.

15 Токаев К.К. Преодоление. Дипломатические очерки. Алматы: CAK-GAUHAR,
2003. 736 с.

16 Токаев К.К. Казахстан в мировом сообществе // Международная жизнь. №7. 2001.
С. 15-25.

17 Олкотт М. Двенадцать мифов о Центральной Азии. // Казахстан и мировое сообще
ство. - №3.1995. С. 35.

18 Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997. С. 12-25.

19 Маккиндер X. Географическая ось истории. // Элементы. Евразийское обозрение.
№7.1996. С. 35-44.

20 Бжезинский. Великая шахматная доска. М.: Весь мир, 1998. С.14-57.

21 Абдулпатаев С. И. Первые шаги казахстанской дипломатии // Акикат. 1995. № 3. С.
45-50.

22 Бакаев А. К. Национальная безопасность РК: в контексте истории и современности.
Астана: Е лорда, 2000. -160 с.

23 Ертысбаев Е. К. Казахстан и Назарбаев: логика перемен. Астана: Елорда, 2001.576 с.

24 Ишмухамедов А.Ш. Проблема общего и особенного в политическом развитии су
веренного Казахстана // Проблемы развития политической системы РК. Алматы,
1992. С. 25.

Д.Б. Кыдырбекулы , Е.А. Кузнецова" , М. Лаумулина ; А.В. Ретивых и других.

По мнению доктора политических наук Е.К. Ертысбаева: «Казахстан ныне стремительно вошел в мировое сообщество, признан в мире, имеет свой вес, располагает солидным внешнеполитическим ресурсом - внутренней стабильностью и экономическим ростом. Казахстанской дипломатии приходится действовать в один из переломных моментов истории, на фоне уникального и подвижного геополитического ландшафта. Но ориентиры внешней политики, определенные Нурсултаном Назарбаевым, ясны: последовательно отстаивать свои национальные интересы, продолжать линию на конструктивное взаимодействие с другими государствами, содействовать упрочению международной стабильности и безопасности, демократических основ казахстанской государственности»29.

Доктор политических наук К.К Токаев, считает: «Геополитическое расположение Республики Казахстан на стыке Азии и Европы, экономические и военно-политические цели и интересы определили место Казахстана в системе международных отношений как крупного регионального государства, заинтересованного в создании в своем окружении зоны добрососедства на принципах взаимной безопасности, уважения суверенитета и территориальной целостности. В этих целях перед казахстанской дипломатической службой ставятся задачи включения страны в мировые и региональные структуры экономического и политического взаимодейст-

30 ВИЯ» .

Профессор А.Ш. Ишмухамедов полагает, что современная парадигма развития суверенных государств, включая Казахстан, предполагает учет трёх главных взаимосвязанных компонентов, включающих общемировой, региональный и национальный уровень развития. Пути развития Запада и Востока имеют различия между собой, корни которых уходят вглубь истории. Существуют расхождения в понимании жизненных ценностей, в

Кыдырбекулы Д. Б. Роль США в мировой политике: влияние на Казахстан. Алмати: ТОО «Комплекс», 1999.122 с.

26 Кузнецов Е. А. Теория международных отношений: учебное пособие. Алматы. АТУ им. Абая, 1999 г. 250 с.

27Лаумулин М. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология. - Алматы: КИСИ, 2000. С. 22-67.

28Ретивых А. В. Казахстан на стыке веков. Историческая роль Президента РК Н. А. Назарбаева в формировании геополитической стратегии государства. - Алматы: Гы-лым, 2000.360 с.

29 Ертысбаев Е. К. Казахстан и Назарбаев: логика перемен. Астана: Елорда, 2001.576 с.

30 Токаев К.К. Казахстан в мировом сообществе // Международная жизнь. №7. 2001.
С.17-19.

социальном поведении и т. д. В то же время между ними есть много общего31.

Открытость экономики, интеграция, по мнению казахстанского учёного А.В. Ретивых, достигаются в Казахстане именно за счет взвешенной, многовекторной внешней политики. Факты свидетельствуют, что «много-векторность по-казахстански» - не прихоть лидера страны, а насущная необходимость, игнорировать которую такое государство как Казахстан, имеющее срединное материковое положение, еще не окрепшее, нуждающееся в зарубежных инвестициях и в рынках сбыта, не имело и не имеет права32.

Необходимо отметить и фуіщаментальную монографию С. Акимбе-кова «Афганский узел и проблемы безопасности в Центральной Азии». Казахстанский ученый всесторонне рассмотрел геополитические проблемы, касающиеся новых независимых государств Центральной Азшг3.

Выделим также работу «Современный терроризм: взгляд из Центральной Азии», посвященную политологическому анализу современного терроризма (истокам, причинам, мировоззренческим корням), месту и роли терроризма в системе международных отношений, различным способам борьбы с этим опасным явлением. В работе изучены причины религиозного экстремизма и терроризма в государствах Центральной Азии, в том числе в Республике Казахстан, рассмотрены потенциальные сценарии негативного развития событий в центральноазиатском регионе34.

Казахстанский ученый М. Лаумулин в книге «The Security, Foreign Policy and International Record of Kazakhstan after Independence: 1991-2001» дает концептуальное освещение развития внешней политики Казахстана за годы независимости. Кроме того, автор дает описание геополитических процессов с учетом резких изменений ситуации в регионе. Нельзя не согласиться с ученым, что существует множество противоречий между основными геополитическими и региональными игроками. Так называемая «большая игра» в Центральной Азии вступила в новую фазу после 11

Ишмухамедов А.Ш. Проблема общего и особенного в политическом развитии суверенного Казахстана // Проблемы развития политической системы РК. - Алматы, 1992.-С. 25.

32 Ретивых А. В. Казахстан на стыке веков. Историческая роль Президента РК Н. А.
Назарбаева в формировании геополитической стратегии государства. - Алматы: Гы-
лым,2000.-35с.

33 Акимбеков С. Афганский узел и проблемы безопасности в Центральной Азии. -
Алматы: КИСИ, 2003. - С.45-59.

34 33. Косиченко А.Г., Ашимбаев М.С. Современный терроризм: взгляд из Централь
ной Азии. - Алматы: Дайк-Пресс, 2002. - 213 с.

сентября 2001 г. В свою очередь отметим, что страны Центральной Азии занимают в этой игре далеко не последнее место35.

Изучению геополитической ситуации посвящена книга «Центральная Азия до и после событий 11 сентября: геополитика и безопасность». Особенно важным аспектом работы является то, что она основана на проблемном, а не на хронологическом принципе. Это расширяет возможность концептуального видения рассматриваемых проблем3 .

А.К. Бакаев и Д. Едилова в статье «Безопасность Казахстана в современных условиях» рассмотрели конкретные аспекты обеспечения безопасности Казахстана. По спорному мнению политологов, независимость Казахстана придется защищать не только политическими или экономическими, но и, возможно, военными средствами. В будущем может возникнуть региональное противостояние зон влияния: США, Европа, Россия, Япония, Индия, Китай, исламские страны. Выход из тупика - в тесной интеграции стран 7.

Проблемам взаимоотношений Республики Казахстан со странами мирового сообщества посвящены работы Е. М. Абенова, Е. М. Арынова38, Р. С. Арыновой, Р. Б. Абсатгарова39, Л.А. Байдельдинова40, К. Н. Бурхано-ва41, А.М. Джунусова42, Ж. X. Джунусовой43, Р. К. Кадыржанова44, А.С. Калмырзаева45, Е. Т. Карина46, М. С. Машана47, С. 3. Нарматова48, А.Н.

Laumulin Murat. "The Security, Foreign Policy and International of Kazakhstan after Independence :1991 -2001". - Almaty: The Kazakhstan Institute of Strategic Studies, Frie-drich Ebert Stiftuhg, 2002. - P. 111. 3 6 Центральная Азия до и после 11 сентября: геополитика и безопаакхль. - Алматы, 2002..

37 Бакаев А, Едилова Д Безопасность Казахстана в современных условиях. // Мысль, 2001.-№3.-С.
20-23.

38 Арынов Е М, Абенов Е М, Тасмагамбегов И. И. Казахстан: эволюция пхздарстт и общества-
Алматы: ИРК, 1996.-389 с.

39 Арынова Р. С, Абсаттаров Р. Б. Эпюполигическая общность и нации //Мысль. -1995. -№ 10. - С
46-50;

40 Байдельдинов ЛА Казахстан как политическая реальность. -Алматы: ИРК, 2000.-169 с.

41 Бурханов КН. Эволюция сощшьно-тлигической системы Казахстана в XX а: Автореф. дисс
докт.-Алматы, 1997.-44 с.

42 Джунусов AM От гомогенности к политическому плюрализму. - Алматы. БИ, 1998.-188с

43 Джунусова Ж X. Президент Республики Казахстан: Президент. Институты демократии. - Алмаил:
Жегі Жарты, 1996.-208 с.

44 Кадыржанов Р. К Консолидация политической системы Казахстана: проблемы и перспектвы.
Алматьт. Институт философии и гюлигологииМНиЮРК, 1999.—166с

45 Калмырзаев А С. Свобода- не только сладкое слою. Размышленжюлиголога// Учебное ггасобиа
-Алматы, 1997.-192 с.

46 Карин Е Т. Внугрипатигические аспекты национальной безопасіюсш Казахстана - Алматы, 1999.
-119а

Нысанбаева49, Н.В. Романовой50, Т.С. Садыкова51, Т.С. Сарсенбаева52, К.Л. Сыроежкина53, ДА. Сатпаева34, А.В. Соловьева55, И.Н. Тасмагамбе-това56, М. Б. Татимова57, А.Ж. Шоманова58 и др.

В работах казахстанских исследователей содержатся политологические обобщения относительно различных аспектов формирования, функционирования и развития внешнеполитических процессов, которые учтены соискателем при написании диссертации. Однако в Республике Казахстан отсутствуют фундаментальные труды, которые отличались бы комплексным и системным подходом к исследуемой проблеме.

Объект исследования - стратегия Республики Казахстан в отношении ЕС и США на современном этапе.

Предмет исследования - анализ роли военно-политического и экономического факторов в стратегии Республики Казахстан в отношении западных государств.

47 Машан М. С. Политическая система Казахстана: трансформация, адаптация, целе-
достижение. - Алматы: ИРК, 2000. - 208 с.

48 Нарматов С. 3. Прогнозы Президента Н. А. Назарбаева в зеркале социологических исследоват
ний (по материалам опроса населения Алматы) // Сборник материалов республиканской научно-
практической конференции. Государство и политические партии: история и современность. -
Алматы: ПНЕК, КИСИ, АПН. -1998. - 27 апреля. - С. 263-268.

49 Нысанбаев А. Н. Человек и открытое общество.-Алматы: a0 энциклопедиясы, 1999. -272 с

50 Романова Н. В. Обретение Республикой Казахстан государственности и суверенно
сти как фактор развития национальной психологии // Сборник материалов республи
канской научно-практической конференции. Государство и политические партии:
история и современность. - Алматы: ПНЕК, КИСИ, АПН. - 1998. - 27 апреля. - С.
212-219.

51 Садыков Т.С. Приоритеты ускоренной модернизации / Проблемы ускоренной экогкяушческой,
социальной и полипиеской модернизации Казахсша в свете задач, поставленных Главой государ
ства НА Назарбаевым в Послании народу Казахстана Материалы Международной научно-
практическойконферащии 7-8 апреля 2005 г.-С. 9-13.

52 Сарсенбаев Т.С. Государственная идеология и политический плюрализм // Мысль.
-1996.-№5.-С.14-16.

53 Сыроежкин К.Л. Национально-государственное строительство в КНР: теория и
практика. - Алматы: КИСИ, 1997.157 с.

54 Сатпаев Д. А. Лоббизм: тайные рычаги власти. - Алматы ИРК, 1999. - 139 с.

55 СЬловьевАВ.Пашггическиегиртшисбщественнге 1993.—76с
56Арынов Е. М., Абенов Е. М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: эволюция государства
и общества. -Алматы: ИРК, 1996.-389 с.

57 Татимов М. Б. Влияние демографических и миграционных процессов на внутрипо
литическую стабильность РК // Современный Казахстан: экономика, политика, обще
ство. - Алматы: ИРК, 1997. - Т.1. - С. 535-538.

58 Шоманов А. Ж. Социальное государство: мировой опыт и Казахстан. Алматы:
ИРК, 1998. - 32 с.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель - выявить основные факторы, влияющие на стратегию Республики Казахстан в отношении ЕС и США в условиях изменения глобального политического порядка в результате мирового финансово-экономического кризиса.

В этой связи сформулированы следующие задачи исследования:

дать научную характеристику основных этапов становления и развития внешней политики Республики Казахстан в постсоветский период;

обосновать приоритетную роль России во внешней политике РК;

определить место и значение ЕС и США в многовекторной внешней политике Казахстана;

осуществить комплексный анализ политико-правовой базы сотрудничества РК с ЕС и США;

изучить главные направления военно-политического и экономического взаимодействия Казахстана с ЕС и США;

проанализировать потенциал экономического и военно-политического сотрудничества между Республикой Казахстан и ЕС-США;

рассмотреть связи Казахстана с НАТО;

выявить потенциальные риски, угрожающие обеспечению политической безопасности центральноазиатского региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и положения, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов политологических и философских учений, а также других научных общественно-политических дисциплин. Исследуемая комплексная проблема — стратегия Республики Казахстан в отношении Запада - может быть изучена лишь за счет применения различных теоретико-методологических парадигм.

В работе использованы логический, сравнительный, системный анализ, интегрирующие исследовательские возможности методов политологии и социологии. Кроме того, предпринята попытка интегрировать теоретико-методологические подходы системного функционализма и рационального выбора.

Теоретико-эмпирическую базу исследования составили концепция внешней политики РК, законодательные акты и международно-правовые документы ООН, регулирующие взаимоотношения как двустороннего, так и многостороннего характера, в том числе сотрудничество в различных международных организациях, а также информационно-справочные издания, материалы научно-практических конференций, информационные и аналитические выступления СМИ.

Научная новизна диссертации:

- на историко-политическом, социологическом и политико-
философском материале выявлены национальные интересы, приоритеты
и направления внешней политики РК;

обоснована теоретическая и практическая необходимость развития взаимоотношений между РК и Западом в сферах, представляющих взаимный интерес;

проанализирована договорно-правовая база сотрудничества Казахстана с ЕС и США;

определена степень влияния экономического фактора на политические отношения РК с ЕС и США;

проанализирован потенциал военно-политических связей Казахстана с ЕС и США в контексте роли РК в Центральной Азии;

выявлены проблемные моменты в отношениях РК с ЕС и США;

определены место и роль взаимоотношений Казахстана с Западом в рамках многовекторной политики РК и ее союзнических отношений с Россией и добрососедского партнерства с Китаем.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внешняя политика Республики Казахстан на современном этапе носит ярко выраженный экономический характер и направлена на активное содействие осуществлению курса реформ, обеспечению конкурентоспособности национальной экономики. На практике это означает создание условий для выхода страны на мировые рынки товаров, услуг и капиталов, развитие собственного экспортно-импортного потенциала, привлечение шшестиций и технологий в производственную сферу, реализацию проектов новых транспортных путей.

  2. Процесс налаживания и укрепления связей Казахстана с ЕС и США основывается на национальных целях и приоритетах, направленных на обеспечение внутренней политической стабильности и конкурентоспособности промышленности, сельского хозяйства, торговли, транзитной инфраструктуры страны.

  3. Нефтегазовое сотрудничество Казахстана с ЕС является наиболее перспективным направлением. В условиях экономической взаимозависимости заметно снижается давление на Казахстан со стороны Запада по вопросам демократии и прав человека.

  4. Налицо развитие новой тенденции, увеличение казахстанских инвестиций в европейские страны. Это проявилось в отношении проектов строительства нефтегазовых трубопроводов на территории ЕС.

  5. Оценка последних данных показала, что происходит отток американских инвестиций из Казахстана. Это связано с ухудшением экономи-

ческой конъюнктуры в США. Кроме того, в последнее время в РК резко сократилось количество крупных, высокоприбыльных инвестиционных проектов в строительном и сырьевом секторах, а также в торговой области. Наращивание присутствия казахстанских государственных компаний в нефтегазовой сфере уменьшило возможности инвестирования со стороны частных американских компаний. Причиной торможения экономического сотрудничества между Казахстаном и США становится и коррупция в государственных органах, скромные результаты административной реформы в РК.

6. Вместе с тем открываются перспективы экономического сотрудни
чества РК с США в Афганистане:

поддержка частных и государственных инвестиций Казахстана в традиционные объекты промышленности Афганистана;

использование транспортной инфраструктуры страны в рамках программ США по восстановлению экономики Афганистана;

-участие Казахстана в ресурсных проектах на территории Афганистана, в частности в строительстве трубопроводов для экспорта нефтегазовых ресурсов на мировые рынки.

7. Сохранение высоких темпов экономического партнерства РК и
США зависит от обеспечения безопасности капиталов, имущества и объ
ектов американских компаний на казахстанской территории. Американ
ская сторона заинтересована в постепенном вовлечении Казахстана, как
самого крупного и мощного государства Центральной Азии, в сферу соб
ственных военно-политических интересов, что само по себе является до
полнительной гарантией защиты экономических интересов США в РК и в
регионе в целом.

В последнее время произошли важные события:

ратификация парламентом Казахстана соглашений между РК и США в военной сфере, которые ожидали своего принятия более 6-7 лет. В ноябре 2008 года парламент Казахстана одобрил законопроект «О ратификации меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки» от 15 декабря 2001 года, а также «О ратификации меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки» от 10 июля 2002 года. Ратификация позволяет военно-транспортным самолетам и инженерным силам США использовать воздушное пространство, инфраструктуру аэропортов РК для транзита.

активизация военно-политического сотрудничества Казахстана и США происходит на фоне решения Кыргызстана о закрытии военно-

воздушной базы США в аэропорту «Манас». Данное решение кыргызских властей побудило Вашингтон вести поиск путей дальнейшего сближения с Казахстаном в оборонной сфере.

  1. Вышеизложенные обстоятельства и доводы нашли свое подтверждение в выступлениях нового президента США Б. Обамы, заявившего о продолжении стратегического курса в отношении Афганистана (посылка туда дополнительного контингента ВС США).

  2. Казахстан заявил об отсутствии намерений дать разрешение на размещение американских военных баз на своей территории. Это серьезно усложняет реализацию стратегических планов США в отношении не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Казахстанское руководство учитывает весь спектр геополитической ситуации в регионе и за его пределами. В этом контексте важнейшее значение имеет тяготение Казахстана к тесному сотрудничеству с Россией, включая военно-политическую сферу.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование является по-существу первой попыткой в политической науке всесторонне проанализировать стратегию Республики Казахстан в отношении ЕС и США с учетом последних геополитических изменений в мировом сообществе и глобального финансово-экономического кризиса. Диссертация является вкладом в изучение ситуации в таком стратегически важном регионе, как Центральная Азия.

Результаты проведенного исследования могут иметь практическое значение для внешнеполитических ведомств не только Казахстана, но и России, а также других заинтересованных стран, международных организаций. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по политологии в высших учебных заведениях.

Структура диссертации. Структура связана с поставленной научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Концептуальные основы внешней политики Казахстана

Крупнейшая геополитическая катастрофа XX столетия - распад СССР -поставила перед руководством новой страны сложную задачу формирования и развития внешней политики в условиях суверенитета и независимости. Можно утверждать, что впервые в своей новой и новейшей истории Казахстан получил возможность проводить собственную внешнюю политику. Молодое государство начало делать первые шаги на международной арене, адаптируясь к новым геополитическим реалиям.

Необходимость ведения самостоятельной внешней политики поставила в повестку дня вопрос о подготовке новой стратегии. Весомую роль в этом деле сыграл Президент Н. Назарбаев, выступивший с программными речами и статьями по вопросу о международной политике Казахстана. По сути дела, они стали заявкой на разработку полновесной концепции внешней политики Казахстана. Молодое государство заявило о себе как активный субъект международного права, ответственно относящийся к собственным обязательствам, проводящий разностороннюю и многовекторную политику, направленную на защиту национальных интересов долгосрочного характера.

Современные достижения во внешней политике Казахстана явились итогом формирования реалистичной, рациональной концепции, которая привела к установлению новых отношений со странами ЕС, США и другими государствами, в том числе с Россией, Китаем и странами Центральной Азии.

По нашему мнению, в политической истории современного Казахстана существует несколько этапов формирования внешнеполитической стратегии государства. Для каждого из этапов характерным является концептуальное видение внешней политики, выступающей в качестве механизма достижения национальных целей и интересов Казахстана. Различные концепции не только отражали место и роль Казахстана в мировой политике, но и видение государства перспективных задач внешней политики в условиях нарастающей глобализации.

Первые концептуальные подходы к внешнеполитической стратегии страны были сформулированы в фундаментальной статье Президента Н.Назарбаева «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного и независимого государства», опубликованной еще в 1992 году. В этом материале глава нового государства заявил, что Казахстан будет проводить миролюбивый внешнеполитический курс, добиваться установления и развития дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми заинтересованными государствами, активно участвовать в деятельности ООН и других международных организаций.

В 1995 году Президент Н.Назарбаев указом утвердил концепцию внешней политики Казахстана. В данном документе было заявлено о важности проведения многовекторной и сбалансированной внешней политики, направленной на обеспечение долгосрочных национальных интересов, Казахстана, занимающего центральное место в регионе и играющего роль связующего звена между Европой и Азией. Казахстан заявил о своем стремлении развивать отношения дружбы и сотрудничества с Россией, Китаем и другими соседними государствами. Впервые было заявлено о приоритетном значении сотрудничества Казахстана с Западом. Перед МИД и другими государственными органами была поставлена задача активного продолжения и успешного завершения процесса делимитации государственной границы с соседними государствами. Казахстан в упомянутой концепции заявил о своей приверженности режиму нераспространения ядерного оружия.

В 2000 году была принята новая концепция, утвержденная Президентом Н.Назарбаевым. В ней повышенное внимание уделялось активному участию Казахстана в международных организациях и эффективному продвижению казахстанской инициативы о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В данной концепции также говорилось о важности сотрудничества Казахстана с Западом, в частности, с Европейским Союзом и США в контексте многовекторной дипломатии.

В 2005 году по указанию Президента Н.Назарбаева произошла корректировка концепции внешней политики. Теперь перед ней была поставлена задача защиты интересов Казахстана на международной арене как регионального лидера. Концепция постановила придать внешнеполитической стратегии страны ярко выраженный экономический характер. Другими словами, дипломатия должна была стать инструментом активного привлечения инвестиций в экономику Казахстана. В документе были четко расставлены приоритеты: на первое место поставлена Россия как союзник и стратегический партнер Казахстана, говорилось также об исключительной важности добрососедских отношений и разностороннего сотрудничества с Китаем, а также необходимости укрепления и дальнейшего развития стратегического партнерства с США. Казахстан заявил о своем стремлении развивать взаимовыгодное сотрудничество с Европейским Союзом, отношения дружбы с центрально-азиатскими соседями, а также сотрудничество с государствами исламского мира.

В настоящее время готовится новая концепция, которая учтет заметно возросшую . роль Казахстана в мировом сообществе, что находит свое отражение в его председательстве в ОБСЕ в 2010 году и ОИК в 2011 году.

Первым публичным документом, концептуально отразившим суть, цели и задачи государственной политики, роли государственных органов в развитии страны, явилась Стратегия «Казахстан-2030», принятая правительством в 1997 году. В ней была отражена роль внешней политики в процессе развития и укрепления казахстанской государственности.

Главной концептуальной идеей упомянутой Стратегии было использование всех имеющихся у государства ресурсов, возможностей, механизмов.для повышения уровня жизни населения. Внешняя политика была названа одним из основных механизмов государственной политики в деле реализации стратегических задач, направленных на обеспечение национальной безопасности, экономического развития, внутриполитической стабильности, межнационального согласия.

Политико-правовая основа взаимоотношений Казахстана с Европейским Союзом и США

Одним из основных центров мировой политики является Европейский Союз (ЕС), отношения с которым являются стратегическим направлением внешней политики Казахстана. Будучи евразийским государством, Казахстан постоянно держит в поле зрения весь комплекс взаимоотношений с европейскими странами, рассматривая перспективное сотрудничество с ними в качестве неотъемлемого компонента собственной внешнеполитической доктрины.

Растущая роль ЕС в вопросах развития регионального сотрудничества, урегулирования конфликтов, проведения миротворческих операций на европейском континенте, а также процесс расширения Евросоюза за счет восточного блока — все это определяет активность внешней политики Казахстана в отношении ЕС с целью углубления взаимодействия и вывода его на уровень стратегического партнерства.

Политика Казахстана в отношении Европейского Союза определяется его ролью в мировой экономике и успешной интеграционной политикой этого объединения, в которое входит 25 стран Европы. ЕС является самым крупным торгово-экономическим партнером Казахстана.

Казахстан подписал со странами Европы политические договоры, декларирующие принципы уважения суверенитета и территориальной целостности, ненападения и невмешательства во внутренние дела друг друга, неприменения силы или угрозы силой, равенства и взаимной выгоды.

Закономерным представляется наращивание Евросоюзом усилий по расширению своего влияния в Казахстане через активизацию политического диалога. В Маастрихтском договоре о Европейском Союзе, вступившем в силу в 1993 году, указывается, что одной из основных целей его внешней политики является развитие и укрепление демократии, верховенства закона, уважение прав человека и основных свобод. Маастрихтский договор учредил единую европейскую валюту, он установил институт координация общей внешней политики и политики безопасности стран-членов Европейского Союза, предусмотрел проведение единой социальной политики для стран-членов Европейского сообщества, учредил институты экономического и валютного порядка. Маастрихтский договор определил также порядок принятия новых членов в Европейский Союз, выработав документ под названием «Повестка дня 2000 года». Таким образом, Маастрихтский договор сделал большой шаг на пути к европейской интеграции.

Поэтому вопросы, связанные с процессом демократических реформ в Казахстане, неизменно находились в центре внимания казахстанско-европейских отношений. Реформа судебной системы и правоохранительных органов стали важным направлением практического сотрудничества.

Европейский Союз имеет обширные интересы в Казахстане как крупный потенциальный потребитель энергетических ресурсов. В целом эти интересы сводятся к тому, чтобы ЕС принимала участие в реализации инвестиционных проектов, связанных с добычей энергоносителей, созданием сети нефте- и газопроводов. По отношению к Казахстану и всему центрально-азиатскому региону ЕС проводит политику поддержки процесса политических и экономических реформ. Важной задачей ЕС является сотрудничество с международными финансовыми организациями в вопросах гуманитарной помощи и устойчивому развитию Казахстана. Наиболее активно Европейский Союз работает в этом направлении с Европейским банком реконструкции и развития. Сотрудничество с Европейским Союзом также включает в себя взаимодействие в рамках международных форумов, включая ООН, ОБСЕ, Конференцию по Энергетической хартии. В декабре 1991 года Европейский Союз признал Казахстан независимым государством. Начало официальным политическим контактам Казахстана с Евросоюзом было положено 2 марта 1992 года, когда Президент Н.Назарбаев принял » делегацию Еврокомиссии. Официальные дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Европейским Союзом установлены 2 февраля 1993 года. В декабре 1993 года было открыто Представительство Казахстана при ЕС в Брюсселе. В ноябре 1994 года в Алматы открыто Представительство Европейской Комиссии (ЕК). Европейская энергетическая хартия (ЕЭХ) явилась первым международным документом, заключенным Казахстаном после обретения независимости (17 декабря 1991 г.). 17 декабря 1994 года Казахстан подписал договор к Европейской энергетической хартии. Активные контакты в течение 1992 - 1994 гг. между ЕС и Казахстаном на различных уровнях, включая политическое сотрудничество, привели к установлению полноценных дипломатических связей. В начале 1995 году встал вопрос о заключении полноценного договора. 1-2 декабря 1993 года состоялся визит главы казахстанского руководителя в Брюссель, состоялись переговоры с президентом ЕК Ж.Делором о взаимном открытии представительств.

23 января 1995 года состоялся еще один визит Президента Н.Назарбаева в Брюссель, в ходе которого он и Председатель Совета А. Жюппе подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейскими Сообществами и их государствами-членами (СПС). Пройдя все необходимые процедуры утверждения в высших органах ЕС (13 марта 1997 г. СПС было одобрено Европейским парламентом) и ратификацию в Парламенте Казахстана (26 мая 1997 г.), Соглашение вступило в силу 1 июля 1999 года. Значение Соглашения непосредственно связано с масштабностью данного международно-правового документа, его системообразующим характером. Концепция новых отношений Казахстана с ЕС, суть которой состоит в их выводе на уровень равноправного зрелого партнерства, была воплощена в этом уникальном документе.

СПС представляет собой соглашение, отражающее полный спектр взаимоотношений между Европейским Союзом и Казахстаном, в том числе в области политического и экономического сотрудничества. Оно создает основу для налаживания всех видов сотрудничества в гражданской области между Европейским Союзом и Казахстаном.

СПС включает в себя нормы в области прав человека и демократии, принятые международным сообществом. Соглашение не только представляет основу для развития сотрудничества между Европейским Союзом и Республикой Казахстан, но и открывает возможность оказывать Казахстану содействие в развитии демократии. Соглашение ставит перед собой цель привести нормативно-правовую базу Казахстана в большее соответствие с правовыми нормами Европы, а также содействовать торговле и инвестициям. В целом СПС является отправной точкой в развитии масштабных отношений между Европейским Союзом и Казахстаном.

Экономический фактор в отношениях Казахстана с Европейским Союзом

Исследование, проведенное в предыдущей части диссертации, показало, что между Казахстаном и ЕС имеется полнокровная правовая основа сотрудничества и взаимодействия государственных и частных органов, организаций и компаний. Соглашения позволяют развивать различные направления внешней политики Казахстана в отношении ЕС.

Как было отмечено в предыдущей части диссертации, государственная программа «Путь в Европу» на 2009-2011 годы была разработана в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики». Обоснование принятия Программы вобрало в себя ряд конкретных задач и проблем внутренней и внешней политики Казахстана. В качестве актуальных проблем, содержащихся в Программе, были выделены следующие аспекты:

- разработка национальных приоритетов на европейском направлении;

- укрепление исторически сложившихся связей межу европейским сообществом государств и народов;

- приобщение к опыту европейской интеграции;

изучение опыта и возможное применение в Казахстане институционально-правовых реформ демократизации, усиление институтов, механизмов совершенствования рыночной экономики;

углубление технологического, энергетического, транспортного, торгового, гуманитарного и инвестиционного сотрудничества с государственными органами, частными компаниями, фирмами ЕС.

Таким образом, целью Программы стала достаточно четкая задача выхода Казахстана на уровень стратегического партнерства с ведущими европейскими странами и организациями.

В соответствии с данными задачами было выделено ряд конкретных целей внешней политики Казахстана с позиции экономических интересов. В развитии сотрудничества Казахстана с государствами Европейского Союза обозначены следующие направления:

1) совершенствование казахстанского законодательства;

2) технологическое развитие промышленности, производственного комплекса, внедрение современных европейских стандартов качества и лицензирования в казахстанском производстве;

3) энергетическое сотрудничество (нефтегазовая, атомная промышленности, возобновляемая энергетика);

4) развитие транспорта, инфраструктуры, авто и железных дорог;

5) торгово-экономические отношения;

6) развитие малого и среднего бизнеса, увеличение его доли, присутствия на внутреннем рынке производства, переработки, торговли;

7) улучшение качества жизни, расширение услуг социального обеспечения;

8) экономическая стратегия в период председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.

Исследуя каждое из указанных направлений Программы, можно кратко выделить проблемы в их реализации.

1) Совершенствование казахстанского законодательства было указано в качестве главной задачи сотрудничества государственных органов с ЕС. Изучение и использование европейского опыта должно позитивно отразиться на дальнейшем развитии правовой базы экономического сотрудничества, внедрении новой договорной базы экономических отношений, инвестиционной, налоговой, таможенной политики Казахстана. Сотрудничество государственных органов по данному направлению должно способствовать дальнейшему совершенствованию национального законодательства с учетом европейских норм, требований и стандартов. Программой было подтверждено, что в настоящее время работа по совершенствованию законодательства, доведению его до уровня европейских стран продолжается усилиями заинтересованных министерств, ведомств, других центральных государственных органов. «Главными целями проводимой работы являются совершенствование казахстанской модели политического и государственного устройства, изучение эффективных систем управления государственной службы и кадровыми ресурсами, либерализация политической жизни страны и приобщение Казахстана к лучшим общемировым традициям... это относится к совершенствованию законодательства о выборах, политических партиях, средствах массовой информации (включая вопросы диффамации), реформировании государственной службы, судебной системы и других сфер общественных взаимоотношений» [67, с.2-4]. Соглашаясь с тем, что первоочередным объектом внимания правительства, госорганов Казахстана должна стать договорная основа экономического сотрудничества с ЕС, кроме того, важно отметить и другие задачи:

- совершенствование законодательства о выборах, политических партиях, как политического механизма совершенствования государственной системы управления, в том числе экономическими решениями и процессами;

- усиление роли и влияния средств массовой информации;

- проведение современной административной реформы по стандартам и принципам европейских стран, повышающих ответственность и отчетность государственных органов, служащих, руководителей за принимаемые решения и действия; реформирование государственной службы рассматривается как неотъемлемый элемент реализации и выполнения задач Программы сближения с Европейским Союзом;

- реформирование и повышение открытости работы судебной системы 100

обязательный элемент сближения Казахстана и ЕС; повышение самостоятельности судей, судебных органов будет способствовать реализации политической реформы демократизации Казахстана.

Важность развития правового направления экономического сотрудничества сторон подтверждается практическими примерами из практики отношений между частными компаниями Казахстана и ЕС. Очевидно, что для увеличения темпов экономических отношений, договорная база сотрудничества должна постоянно совершенствоваться. Договоры о развитии казахстанской промышленности, покупке имущества, недвижимости, таможенная, фискальная политика Казахстана в отношении иностранных компаний и граждан должны быть приближены к стандартам и принципам европейских стран.

Экономический фактор в отношениях Казахстана с США

Экономическое сотрудничество с США входит в систему приоритетов внешней политики Республики Казахстан. Устойчивые и долговременные отношения и договоренности между сторонами в различных сферах основаны на наличии большого круга общих факторов, в том числе экономических и военно-политических. В Казахстане неизменно присутствовало понимание исключительной важности успешного и эффективного сотрудничества с США для обеспечения безопасности страны и упрочения ее международных позиций.

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев 1 марта 2006 года подчеркнул: «Между Казахстаном и США установлены отношения долгосрочного и стабильного партнерства, которые характеризуются широким спектром взаимодействия по вопросам обеспечения международной энергетической стабильности и безопасности, борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, продолжения демократических преобразований» [11].

Исследуя многоплановую область экономических, торговых, инвестиционных, энергетических отношений можно подтвердить, что главным и основным объектом экономического внимания США к Казахстану является сфера энергетики и добычи полезных ископаемых.

Еще с первых лет независимости Казахстана и обнаружения на его территории крупных запасов углеводородного сырья встал вопрос о дальнейших действиях и решениях правительства страны в налаживании экономических связей. Природные богатства страны определили, что за короткий период Казахстан сможет восстановить свою экономику и увеличить экспорт сырья на мировой рынок. Единственными вопросами были проблемы выбора страной долгосрочных экономических партнеров, способных и готовых вложить инвестиции. Фрэд Старр, директор Института Центральной Азии и Кавказа при университете Джонса Хопкинса отметил: «В истории было много богатых стран в древности, в средневековье, и теперь поэтому речь не идет о том, будет ли Казахстан богатым, речь идет, что будет делать Казахстан с этим богатством» [109].

Америка является самым крупным инвестором казахстанской экономики. Этот фактор предопределяет характер экономического сотрудничества двух стран. Можно без преувеличения сказать, что американские инвестиции сыграли важную роль не только в экономическом росте Казахстана, но и в укреплении его международных позиций.

С момента установления дипломатических отношений США обратили пристальное внимание на Казахстан как зону с благоприятным инвестиционным климатом. В эту центрально-азиатскую страну направились многочисленные делегации и отдельные предприниматели.

Казахстанское руководство предприняло ответные меры по привлечению американских инвесторов к развитию экономики страны. В дело включился сам Н.Назарбаев. В ходе визитов казахстанский лидер неизменно фокусировал внимание на вопросах экономического сотрудничества между двумя странами. Поэтому стороны подписали основные соглашения, в том числе договоры? о защите капиталовложений и поощрении инвестиций, об избежании двойного налогообложения. В торгово-экономическом сотрудничестве был создан благоприятный правовой и инвестиционный климат. Не случайно, что уже в марте 2002 года США официально предоставили Казахстану, первому в СНГ, статус страны с рыночной экономикой.

За период с 1993 по 1 октября 2008 года объем прямых инвестиций из США в Казахстан составил 47,4 млрд. долларов. При этом за период с 2004 по 1 октября 2008 года валовой отток прямых инвестиций из Казахстана в США составил всего 452,5 млн. долларов.

В Казахстане зарегистрировано 690 предприятий с участием американского капитала, 338 представительств (филиалов) компаний из США, что, по мнению Астаны, позитивно сказывается на развитии экономики, банковской -системы и промышленного комплекса Казахстана. В основном американские предприятия заняты в сферах добычи сырой нефти и попутного газа, предоставления гостиничных, транспортно-экспедиционных услуг, геологической разведки, в строительстве, торговле фармацевтическими товарами.

Только за последние пять лет внешнеторговый оборот Казахстана и США вырос более чем в три раза. В 2007 году объем товарооборота составил 2,05 млрд. долларов и увеличился по сравнению с 2006 годом на 30,6 процентов. При этом возрос объем импорта товаров из США (больше на 350 млн. долларов показателей 2006 года). Во внешнеторговом обороте Казахстана за 2007 год товарооборот с США составил 2 млрд. долларов или 2,5 процента (см. таблицу №1-1). По итогам 2008 года товарооборот с США достиг 2,6 млрд. долларов.

В структуре казахстанского экспорта преобладают неблагородные металлы, продукция химической отрасли. Импорт в основном представлен машинами и оборудованием, сложными техническими приборами, продуктами животноводства и химии.

Специфика казахстанско-американского экономического сотрудничества состоит в том, что на первом плане находятся инвестиции в нефтегазовый и другие стратегические секторы. Что касается собственно торговли, то ее объем относительно невелик, особенно по сравнению с торговлей Казахстана с Россией и КНР.

Большое значение в развитии двусторонних отношений Астана и Вашингтон придавали реализации «Хьюстонской инициативы» по сближению частных секторов двух стран. Данная «инициатива» была провозглашена в ходе визита Президента Н.Назарбаева в США в 2001 году и имела своей целью содействие развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане. Вместе с тем, в течение семи лет «Хьюстонская инициатива» не принесла ожидаемых результатов? прежде всего, из-за отсутствия необходимого интереса с американской стороны. США не стали рассматривать реализацию данного проекта в качестве приоритетного направления в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран. Повышенное внимание, как и прежде, уделялось крупным проектам в нефтегазовой сфере и других секторах, представляющих стратегический интерес для Вашингтона. Например, в 2006 году американский концерн «Дженерал электрик» добился подписания контракта на сумму около 650 млн. долларов на поставку оборудования для национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы». Что касается «Хьюстонской инициативы», то в рамках этой программы были реализованы проекты на сумму не более 50 млн. долларов.