Внешняя политика Японии после "холодной войны" : Национальные интересы, приоритеты, направления Шодиев Патох Каюмович

Внешняя политика Японии после
<
Внешняя политика Японии после Внешняя политика Японии после Внешняя политика Японии после Внешняя политика Японии после Внешняя политика Японии после
>




Шодиев Патох Каюмович. Внешняя политика Японии после "холодной войны" : Национальные интересы, приоритеты, направления : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2001.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/94-8

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Окончание "холодной войны" и формирование новой

системы международных отношений 15

1. Изменения в структуре международных отношений. Общая
характеристика 15

  1. Ускорение процессов глобализации мировой политики и экономики. Роль Японии 21

  2. Основные национальные интересы и приоритеты внешней политики Японии после "холодной войны " 31

Глава П. Обеспечение национальной безопасности как высший приоритет
внешней политики современной Японии 45

1. Проблемы национальной безопасности государств после "холодной
войны" 45

2. Формирование новой оборонной доктрины японского
государства 56

  1. Японо-американский союз безопасности как базовая основа внешней политики Японии 63

  2. Антиядерная политика Токио 65

5. Международные оценки внешней политики Японии в оборонной
сфере 69

Глава Ш. Основные проблемы японской внешней политики после
"холодной войны" 75

1. Японо-американское экономическое сотрудничество: преимущества и
противоречия 75

  1. Отношения с Россией и проблема Курильских островов 81

  2. Территориальный спор между Японией и Китаем о принадлежности островов Сенкаку 94

  3. Северокорейская ядерная программа и Япония 99

  4. Проблемы внешнеэкономической политики Японии в связи с валютно-финансовым кризисом в Азии 104

Заключение 111

Приложения 119

Список использованных источников и литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После "холодной войны" политология как наука сталкивается с новыми международными реалиями, свидетельствующими о новой расстановке сил в глобальном масштабе, об изменившейся или изменяющейся роли большинства стран в жизни мирового сообщества. Поэтому изучение всех этих процессов имеет огромное научное и практическое значение для внешней политики государств, в том числе и России.

Япония, современной внешней политике которой посвящена данная диссертация, - это ближайшее островное государство, прилегающее к государственным морским границам Российской Федерации. Она представляет собой одну из наиболее высокоразвитых стран мира, занимая второе (после США) место по экономической мощи. В 1999 году на долю Японии (ее население - 2,1% населения земного шара) приходилось 7,6% мирового валового продукта и 6,7% мирового экспорта товаров и услуг . Несмотря на падение темпов роста экономики за последние несколько лет, Япония продолжает оставаться страной с крупнейшей производственной базой и высоким научно-техническим потенциалом, занимающей прочные экономические позиции в мире и в регионе. Таким образом, актуальность темы имеет по крайней мере три аспекта.

Первый из них обусловлен необходимостью более глубоко изучать перемены, происходящие в мире после "холодной войны" в целом. Перемены в международной обстановке, последовавшие за ее окончанием, не оправдали ожиданий на установление всеобщей стабильности, не предотвратили появления новых, в том числе негативных, факторов.

Второй аспект связан с участием отдельных государств в формировании нового миропорядка, в соответствии с собственными представлениями о своей роли в окружающем мире и происходящих в нем процессах. Это участие выражается, прежде всего, через их внешнюю политику, ее стратегию и повседневную практику. Япония является одной из крупнейших мировых экономических держав, чье влияние на современные политические, экономические и культурные процессы в мире особенно значительно. После "холодной войны" в ее внешней политике также происходят существенные перемены: меняются отношение страны к устоявшейся системе координат ее прежних взглядов на архитектонику международных отношений, оценки своей роли в мире и в регионе, расширяется круг ее внешнеполитических приоритетов. Но при том внешняя политика Японии продолжает сохранять прежние традиции, сочетая дипломатические средства воздействия с достаточно последовательными и даже жесткими мерами.

И, третий, самый важный аспект актуальности диссертационного исследования заключается в том, что оно отражает национальные интересы России. Япония является соседним государством, с которым РФ стремится построить, соответственно, добрососедские и возможно доверительные отношения, чтобы не только обеспечить мир и спокойствие на этом важнейшем участке своих дальневосточных границ, но и заручиться ее поддержкой на международной арене, в проведении рыночных преобразований и т. д.

Новизна диссертационной работы предопределена, прежде всего, ее комплексным характером, попытками масштабного обобщения происходящих в мире сложнейших преобразовательных процессов через призму анализа внешней политики Японии и изучения реакции мирового сообщества на внешнеполитическую деятельность этой страны. В диссертации дается общая характеристика международной обстановки после "холодной войны", чтобы подтвердить правомерность корректировки внешней политики всех субъектов мировых взаимоотношений, имея в виду, разумеется, прежде всего Японию.

Окончание "холодной войны" стало важным водоразделом в мировой политике и истории мирового сообщества в целом. Оно привело к смене, как внешнеполитических приоритетов, так и к модификации старых, стало выражением нового уровня осознания государствами их ответственности за

6 сохранение жизни на Земле, возможности не только мирного сосуществования, но и использования внешнего фактора для решения назревших внутренних проблем. На первый план в межгосударственных отношениях выступили задачи экономического сотрудничества, более эффективного участия в интеграции и глобализации мировой экономики. Вместе с тем завершение конфронтации двух противоположных политических систем, облаченного в форму военного противостояния, высветило находившиеся в его тени многие противоречия и острые проблемы международных отношений, породило новые приоритеты и задачи внешней политики ведущих стран мира.

Мир стремительно меняется на наших глазах: НАТО расширяется на Восток; мировая экономика в значительной своей части переживает финансовый кризис; раскручиваются новые признаки нестабильности на Ближнем Востоке, на Балканах; Китай стремится стать мировой державой; на более значительную политическую роль в мировом сообществе претендует Япония; Россия прилагает усилия к тому, чтобы вернуть себе великодержавный статус.

При этом геополитические изменения происходят в контексте все большей глобализации мировой экономики. Если раньше мировая экономика была полем, на котором действовали отдельные суверенные государства, то "теперь она - достаточно автономный персонаж, оперирующий на поле национальных государств. Однако появление уникального глобального субъекта не привело к удалению с поля прежних игроков. Возникла эклектическая реальность, более сложная и даже иной раз парадоксальная в своих чертах, сочетающая яркие и характерные черты обеих систем" . Наблюдаются кардинальные сдвиги в механизмах стратегических комбинаций и в привычных способах проекции власти, политического строя.

В целом же развитие международных отношений после окончания "холодной войны" происходит под воздействием целого комплекса новых факторов, среди которых доминируют следующие:

Продолжающееся влияние последствий распада СССР, которое привело к изменению всей структуры международных отношений в глобальном масштабе. Завершилось противостояние двух глобальных военно-политических блоков, а вместе с тем наступил конец двухполюсному устройству мирового порядка. Япония встретила эти перемены в условиях относительной внутренней политической и экономической стабильности. Они открыли перед ней новые возможности добиваться широкой либерализации международных отношений и усиливать свою роль как в Азиатско-тихоокеанском регионе, так и в мире в целом.

Углубляется тенденция глобализации мировой политики и экономики. Происходит демократизация политических процессов: расширяется число участников, принимающих участие в решении наиболее актуальных проблем международных отношений, растет численность региональных организаций, через которые отдельные страны продвигают как общие, так и собственные, более узкие интересы. Либерализация внешней торговли, ускорение темпов движения потоков капиталов, усиление влияния транснациональных финансовых монополий, расширение транснациональной производственной деятельности - все это теснее начинает привязывать национальные экономические системы к глобальным процессам. Экономика, которая и прежде проявляла себя не только как способ хозяйствования, но и как важнейшая система управления обществом, все ярче проявляет себя в качестве движущей силы мировой политики. Такая динамика как нельзя лучше отвечает намерениям Японии распорядиться своей экономической мощью так, чтобы превратиться в еще более влиятельный центр мировой политики.

В период всемирной истории, открывшийся с окончанием "холодной войны", все страны нашей планеты стремятся приспособить свою внешнюю и внутреннюю политику к изменившимся условиям, использовать их положительный потенциал и свести до минимума негативные аспекты. При этом они прилагают усилия повысить свой авторитет на международной арене и обеспечить тем самым благоприятную внешнюю среду для решения внутренних проблем и поступательного развития. Силовые приемы новой эпохи уже гораздо менее связаны с завоеванием чужих территорий, хотя подобные попытки еще не окончательно ушли в прошлое. У Соединенных Штатов они скорее ориентированы на навязывание окружению своей политической воли, их собственного видения будущего, которое вытекает из их участия в геоэкономической конкуренции.

Окончание "холодной войны" привело, таким образом, к изменениям во внешней политике стран мира, включая высокоразвитые государства -Соединенные Штаты Америки, страны Западной Европы, а на Дальнем Востоке - Японию.

Даже такая, далеко не полная характеристика динамики международных отношений, показывает, что соотнесение всех этих процессов с японской внешней политикой представляет собой новую научную попытку обобщения внешнеполитического опыта Японии с учетом его особенностей. Диссертант считает, что внешняя политика страны подвержена влиянию как стабильных, так и динамично меняющихся разноплановых факторов. Новым моментом в авторской позиции является акцент на меняющиеся геополитические и экономические позиции Японии, традиции политического мышления и другую специфику. Этими соображениями, в первую очередь, определяется и выбор средств и методов диссертационного анализа.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концепции отечественных и зарубежных политологов, разработавших современную методологию исследования процессов принятия политических решений, углубивших и обогативших теорию реализма.

Диссертационная работа представляет собой комплексное научное исследование, в котором проблемный подход сочетается с последовательным анализом материалов и документов, внешнеполитической и оборонной доктрин Японии, договоров и соглашений, образующих систему ее международных связей. Тема внешней политики японского государства рассматривается с точки зрения влияния на нее других субъектов международных отношений - США, России, Китая, Северной и Южной Кореи, других стран Азии. К изучению темы привлечены многие дисциплины - политология, история, экономика, культурология, что придает исследованию междисциплинарный характер.

Практическая значимость исследования заключается в расширении наших знаний о процессах, в ходе которых происходит формирование нового миропорядка с первоочередной ориентацией на российские национальные интересы.

Эволюция японской внешней политики после окончания "холодной войны" непосредственно затрагивает геополитические интересы Российской Федерации. Она определенным образом влияет на российскую внешнюю политику на западном и восточном направлениях. От состояния и динамики отношений России с Японией в огромной степени зависит политическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом. Японии принадлежит непреходящая роль в обеспечении национальной безопасности РФ в силу ряда объективных причин разнопланового свойства, и первую очередь геополитического плана. Япония, как доказывает ее внешняя политика в отношении России, также неизменно заинтересована поддерживать созидательные международные связи с Россией, как с великой ядерной державой, так и близким дальневосточным соседом. Следовательно, взаимная заинтересованность двух стран в развитии конструктивного сотрудничества -один из влиятельных факторов создания нового мирового порядка. Этими соображениями обусловлена главная цель данного исследования проанализировать внешнюю политику Японии в новых международных условиях, возникших после "холодной войны". Для достижения цели автор ориентировался на следующие основные задачи: рассмотреть совокупность внешних и внутренних факторов, определяющую позицию Японии в ее деятельности на международной арене; выявить новые элементы во внешней политике Японии, ведущие к изменениям в ее внешнеполитической доктрине с акцентом на концепцию национальной безопасности страны; проследить эволюцию отношений с Соединенными Штатами Америки, представляющих сердцевину внешней политики Страны Восходящего Солнца; оценить роль Японии в системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе на примерах связей страны с Китаем, Республикой Корея, Корейской Народно-Демократической Республикой, государствами -членами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН); - проанализировать основные аспекты внешней политики Японии на российском направлении для того, чтобы очертить контуры японо-российских отношений на ближайшую перспективу и определить их потенциальное влияние на структуру международных отношений, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Одновременно автор предпринял попытку рассмотреть вопрос о воздействии японской внешней политики, в первую очередь либерализации внешнеэкономических связей, на внутреннее развитие самой Японии.

Комплекс перечисленных задач определен с учетом объективных реалий. Давно стало ясно, что Япония, обладающая высокоразвитой экономикой, несопоставимой с ее политическим весом в международных делах, будет стремиться ликвидировать дисбаланс. Внешняя политика будет служить основным средством в решении этой проблемы. При этом необходимо не забывать уроки истории, а они весьма поучительны. Не в столь уж отдаленным по историческим меркам прошлом эта страна, набрав военную и политическую мощь, немедленно обрушила ее на соседей в форме агрессии и, фактически, геноцида. "Есть ли гарантии, что в следующий раз Токио поведет себя по-иному? Таких гарантий никто дать не может, зато несомненно другое: попытки Японии восстановить великодержавный статус неизбежно вызовут противодействие соседей, что уже само по себе может дестабилизировать обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, раскрутить маховик гонки вооружений, привести к трениям и столкновениям" .

Характеризуя усилия государств СВА изменить международную ситуацию в Северо-Восточной Азии к лучшему, исследователь А. Рудницкий приходит к такому заключению: "Хорошие намерения, новые попытки и старые результаты. Можно догадываться, что мешает странам региона вступить в "новый отважный мир". Если они хотят жить в более безопасном и комфортабельном мире, они наверное должны изменить региональную обстановку не только в смысле своих собственных интересов, но и принимая в расчет потребности своих соседей, их опасения и надежды..."

Источники и литература. Одна из трудностей, с которыми столкнулся диссертант, состояла в том, что как в российской, так и в доступной ему зарубежной политологии отсутствуют капитальные работы, специально посвященные комплексному изучению внешней политики Японии после "холодной войны". Данное обстоятельство хотя и обеспечило высокий уровень новизны диссертационного исследования, но снизило возможности ведения научной дискуссии. Основной темой, которой посвящены исследования востоковедов, связанные с внешней политикой страны, является проблема обеспечения Японией национальной безопасности, но при этом явно упускается из вида ее стремление к превращению во влиятельную политическую державу.

В данной диссертации широко использованы, прежде всего, репрезентативные ключевые источники. Это - официальные материалы и документы внешней политики Японии, как периода "холодной войны", так и последнего десятилетия; материалы Организации Объединенных Наций, отражающие ее позиции по наиболее острым международным вопросам; материалы посольства Японии в Москве; правительственные решения и документы других стран, характеризующие их отношения с Японией. В ряду последних:

Договор о гарантии безопасности между Японией и Соединенными Штатами (1951 г.);

Договор об установлении дипломатических отношений между СССР и Японией (1956); - тексты торгово-экономических договоров и соглашений Японии с зарубежными странами;

Российско-японская Токийская декларация (1993 г.);

Протокол о создании Комитета по оказанию помощи странам бывшего Советского Союза (1993 г.);

Японо-китайская Декларация об установлении партнерства (1998 г.); доклады Министерства иностранных дел Японии о внешней политике Японии;

Японо-американская совместная декларация по безопасности (1996 г.);

Совместное заявление американо-японского Консультативного комитета безопасности (1997 г.); - Московская декларация об установлении созидательного партнерства между Японией и Российской Федерацией (1998 г.) и целый ряд других, определяющих основные направления российско-японского сотрудничества в конце XX - начале XXI веков.

Автор опирался также на материалы и документы российской внешней политики на японском направлении. Факты и статистика извлечены из официальных японских изданий, из публикаций Международного валютного фонда, российской и зарубежной периодики.

Кроме того, в диссертации использованы многочисленные труды, созданные российскими, японскими, китайскими, корейскими, американскими и другими зарубежными политологами и историками. Посвященные отдельным сюжетам, они способствуют более глубокому пониманию характера внешней политики Японии в целом и ее особенностей в период после "холодной войны". Это работы Е.П. Бажанова, В.Н. Бунина, А.И. Динкевича, А.Г.Задохина, Ю.Б. із Кашлева, О.А. Ледовской, В.Ф. Ли, B.C. Мясникова, СИ. Вербицкого, М.Г. Носова, А.Н. Панова, Я. А. Певзнера, Б.В. Поспелова, В.И. Саплина, А.В. Торкунова, А. М. Хазанова, Г.С. Яскиной. В работах этих ученых содержатся глубокий анализ и оценки общих международных проблем, возникших после "холодной войны" или продолжающих существовать в качестве ее рудиментов. В них рассматривается также роль Японии в послевоенном мире, ее оценка как субъекта международных отношений.

Большое число научных трудов, в той или иной степени затрагивающих отдельные вопросы внешней политики Японии, в последнее время выходит за рубежом на японском, китайском и английском языках. Некоторые из них опубликованы в России в русском переводе. По мере возможности точки зрения зарубежных ученых на интересующую автора проблематику отражены в диссертации. Это, прежде всего, выводы коллективного исследования японских политологов "Стратегические приоритеты Японии в 1990-х годах"; получившее в России известность совместное исследование виднейших представителей интеллектуальных кругов Японии - Я. Накасонэ, Я. Мураками, С. Сато, С. Насйбэ - "После "холодной войны" (опубликовано в Токио, 1992 г., на японском языке, и в русском переводе - в Москве, 1993 г.).

Большое внимание японские ученые уделяют изучению проблем российского Дальнего Востока (работы Такафуми Накаи, Нобуо Араи, Тцоши Насегава и другие). В 1997 г. в Нью-Йорке вышла в свет коллективная монография российских, японских и американских исследователей "Политика и экономика Японии на российском Дальнем Востоке" под редакцией Цзунео Ахака и с обстоятельным предисловием Р. Скалапино, представляющая различные точки зрения на отношения России и Японии с позиций регионального подхода.

Автор обращался и к отдельным трудам американских ученых - того же Р. Скалапино, а также Дж. Поллака, известного американского специалиста по международным отношениям в Азии, Дж. Розмана, исследующего текущую ситуацию в Северо-Восточной Азии, и ряда других.

В заключение отметим, что изучение такой темы как внешняя политика Японии после "холодной войны" далеко не исчерпано данным диссертационным исследованием. Многие проблемы остались еще неизученными, тем более что динамизм современного мира настолько высок, что постоянно требует корректировки национальных внешнеполитических доктрин и соответствующих действий на международной арене. Тем не менее, диссертант рассчитывает на то, что его труд окажется полезным для дальнейшего изучения текущих политических и экономических процессов в мире в целом, в Восточной Азии, в особенности, и воздействия, оказываемого на них внешней политикой Японии. 1 World Economic Outlook. April 2000. International Monetary Fund. Washington D. C, 2000. P.99. 2 Неклесса А. "Паке экономикана": новое геоэкономическое мироустройство // Экономические стратегии, №1, 1999. С. П. 3 Бажанов Е. П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999), М.: Научная книга, 1999. С. 26. 4 Roudnitsky A. In Search of Security: The Northeast Asian Pattern // Strategic and Economic Dynamics of Northeast Asia: Global, Regional and New Zealand Perspectives. Wellington in Association with Department of Political Studies. University of Auckland, 1999. P. 31.