Наднациональное строительство в Европе (на примере Европейского Союза) Мирзаханян Саргис Геворкович




Мирзаханян Саргис Геворкович. Наднациональное строительство в Европе (на примере Европейского Союза): автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Мирзаханян Саргис Геворкович;[Место защиты: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный глобализирующийся мир дает примеры не только увеличения динамики сближения народов и государств, но и поднятия уровня интеграционных процессов с межрегионального на трансконтинентальный: находящаяся на повестке дня мировой политики российская инициатива формирования единого пространства стабильности и сотрудничества от Лиссабона до Владивостока и первый шаг в этом направлении созданный Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийский экономический союз, инициируемые США проекты создания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства и Транс-Тихоокеанского партнерства. Речь идет о формировании наднациональной инфраструктуры управления глобальным развитием, выстраивании механизмов согласования национальных интересов и системы общечеловеческих ценностей. Задача науки – осмыслить эти новации в мировом развитии, дать их комплексный научно-теоретический анализ.

Наиболее продвинутым интеграционным объединением регионального масштаба является Европейский союз - лауреат Нобелевской премии мира 2012 года за «историческую роль в объединении Европы».

Первый шаг на пути от идеи панъевропеизма к Европейскому союзу был сделан в 1951 г., когда шесть государств – ФРГ, Франция, Италия и страны Бенилюкса подписали Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали. Успех ЕОУС стал стимулом для интегрирования других секторов евроэкономики. В 1957 г. были подписаны договоры в Риме о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). В 1967 г. эти сообщества объединились в Европейское сообщество (ЕС) с созданием единых Европейской комиссии, Совета министров и законодательного органа, сегодня известного как Европарламент. Современный Европейский союз был создан в 1992 г. с подписанием Маастрихтского договора или «Договора о Европейском союзе».

Как способ наглядно представить существующую специфику разграничения компетенций ЕС и государств-членов, Маастрихтским договором была предусмотрена храмовая структура ЕС, которую поддерживали «три опоры» - «Европейские сообщества», «Общая внешняя политика и политика безопасности» и «Полицейское и судебное сотрудничество по уголовным делам». Лиссабонский договор 2007 года упразднил эту сложную систему и установил единый общий статус Европейского союза.

Таким образом, развитие сообществ в союз происходило путем передачи все большего числа функций управления на наднациональный уровень.

В диссертации подчеркивается, что процесс наднационального строительства в Европе, развитие механизмов межгосударственного и наднационального взаимодействия, основанного на согласовании политических, экономических и культурологических интересов, формирует ценный опыт для международного сообщества, в том числе для реализации интеграционных проектов Евразийского экономического союза.

Дана критика аргументации евроскептиков, проанализированы источники и политическое значение евроскептицизма.

Рассмотрена актуальная задача поиска европейцами общих ценностей, попыток определить консенсусные критерии общеевропейской культурной идентичности. Актуальность исследования этой проблемы усиливается провалом немецкой концепции «мультикультурализма». Автор исходит из тезиса о том, что интеграция применима и к сфере этно-культуры, и развивает точку зрения, согласно которой наднациональный этос в принципе возможен.

Степень разработанности научной проблемы. В научной литературе по теме диссертации автор выделяет три основных исследовательских направления.

Первое. Труды, посвященные междисциплинарной аналитике и прогностике развития фундаментальных тенденций глобализации, определению места наднационального строительства в общей системе цивилизационно-культурологических координат мирового развития, осмыслению комплексных перспектив развития Европы - анализу реализации интеграционных императивов на наднациональном уровне в политике, экономике, социологии, культуре, исследованию политической эволюции механизмов взаимодействия национальных и наднациональных институтов в сфере управления и принятия решений, исследованию эволюции европейского менталитета в осмыслении общеевропейских ценностей: В. Волласа, Дж. Вэйлера, К. Дойча, Г. Маркса, Э. Моравчика, Т. Нейрна, В. Рикера, Я. Ружковски, Э. Смита, К. Фридриха, Э. Хааса, Ю. Хабермаса, У. Хаттона, С. Хоффмана, Л. Хью, К. Хюбнера, Ф. Шмиттера и др.; монографии и статьи российских ученых аналитических центров РАН – Института Европы, ИМЭМО, Института США и Канады, РАНХиГС при Президенте РФ, научно-исследовательских центров системы МИД России – МГИМО (У) и Дипломатической академии, профильных экспертов неправительственных организаций - Российского совета по международным делам, Фонда публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Совета по внешней и оборонной политике, Института современного развития: Н.К. Арбатовой, Л.О. Бабыниной, Е.П. Бажанова, О.Н. Барабанова, В.Г. Барановского, М.М. Бирюкова, Ю.А. Борко, И.М. Бусыгиной, О.В. Буториной, Ф.Г. Войтоловского, Ал.А. Громыко, Е.С. Громогласовой, В.В. Журкина, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, Т.В. Зверевой, О.П. Иванова, Н.Ю. Кавешникова, М.В. Каргаловой, Н.Б. Кондратьевой, А.В. Кузнецова, Ю.А. Матвеевского, А.А. Моисеева, С.В. Погорельской, О.Ю. Потемкиной, Ю.И. Рубинского, А.А. Синдеева, Г.Н. Смирнова, В.Г. Соколенко, М.В. Стрежневой, С.В. Уткина, Н.П. Шмелева, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Р.А. Явчуновской.

Второе. Работы, посвященные исследованию социально-политических особенностей стран-членов ЕС - различий в потенциалах, уровнях и темпах развития, анализу проблемы определения масштабов целесообразного расширения Евросоюза, политического значения ассоциативного формата интегрирования с ЕС, анализу общих проблем эволюции национально-государственного суверенитета, а также функционирующих в ЕС механизмов передачи части национального суверенитета на наднациональный уровень: российские авторы, зарубежные.

Третье. Исследования, посвященные анализу международной политики ЕС как самостоятельного субъекта международных отношений и как выразителя консолидированной политики евроатлантического альянса, в том числе в контексте украинского кризиса. Важная роль в проведении диссертационного исследования отводилась анализу эволюции российско-еэсовских отношений.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы международной политики и межгосударственных отношений в Европе, официальные документы эволюции нормативно-правовой базы Евросоюза, политические заявления и выступления должностных лиц ЕС и лидеров стран-членов по проблемам евроинтеграции, статистические данные, материалы референдумов и общественных опросов. Задействованы документы, в которых зафиксированы официальные подходы и позиция России по проблемам развития ЕС и российско-еэсовских отношений, международные соглашения по евразийской интеграции.

Использованы выступления и мемуары видных политических деятелей (Р. Куденхове-Калерги, У. Черчилля, Ж. Монне, Р. Шумана, К. Аденауэра, П.-А. Спаак, Ж. Делор, Ш. Де Голля, А. Спинелли, А. де Гаспери, В.Ж. д’Эстена, М. Тэтчер, В. Швиммера, Х. Солана, А. Меркель, Ж.М. Баррозу, Х. ван Ромпея и др.) .

Объект исследования – глобализация и европейский политический процесс.

Предмет исследования – наднациональное строительство в Европе: политический процесс становления Европейского союза, формирование наднациональных институтов, развитие механизмов взаимодействия национальных и наднациональных структур, поиск общеевропейских ценностей.

Целью исследования является выявление особенностей политического процесса создания Европейского союза и формирования наднациональных институтов, определение их места и роли в европейской политической системе, раскрытие причин отсутствия среди европейцев консенсуса в понимании общих ценностей, политологическая экспертиза возможностей применения евроопыта в интеграционных процессах на евразийском пространстве.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

проанализировать генезис идей «общеевропейского объединения»;

разработать периодизацию политического процесса создания

Европейского союза;

провести анализ места и роли наднациональных институтов ЕС в

политической системе Европы;

выявить особенности механизмов передачи национальными

правительствами части суверенитета на наднациональный уровень в политике и экономике;

исследовать взаимосвязь положений Конституции Европы (2004 г.) и

Лиссабонского договора (2009 г.) на предмет эволюции баланса сохранения национального контроля над интеграционными процессами и властными полномочиями наднациональных органов;

дать дефиницию наднациональной власти;

проанализировать роль наднациональных институтов в укреплении

политической солидарности стран-членов ЕС в принятии экстраординарных решений – санкций против третьих стран, таможенных запретов, визовых ограничений и пр. (на примере украинского кризиса);

систематизировать подходы партийно-политических объединений и

научно-экспертных кругов к пониманию общеевропейских ценностей и проблеме культурологической идентификации европейского сообщества;

определить возможности использования эффективных решений в

наднациональной интеграции Европы на постсоветском и евразийском пространствах, выработать рекомендации по экспертно-информационному сопровождению продвижения евроопыта.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный, междисциплинарный и когнитивный подходы к анализу предмета диссертационного исследования, его политических, правовых, экономических, социальных и этно-культурных аспектов; комплекс научных теорий - функционализма, коммуниктивных отношений, многоуровневого управления, постиндустриального общества и др.; эмпирические данные - результаты референдумов, опросов общественного мнения, статистическая информация, социологические исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

периодизации политического процесса формирования

наднациональных институтов в Европе;

систематизации политико-культурологических факторов,

стимулирующих развитие наднациональных институтов на региональном уровне, как составной части мирового политического процесса;

комплексном анализе причин согласия европейских правительств

передавать на наднациональный уровень больше национального суверенитета в экономике, чем в политике;

системном исследовании тенденций евроскептицизма, его истоков и

политического значения;

систематизации подходов этно-национальных и общественно-

политических групп европейских стран к пониманию общих ценностей и определению общеевропейской культурной идентичности;

политологической экспертизе возможностей использования евроопыта в

наднациональной структуризации интеграционного процесса на евразийском пространстве.

Положения, выносимые на защиту:

в русле наднационального строительства в Европе Договор о реформе

или Лиссабонский договор (2009 г.) закрепляет в европейской политической системе наднациональные институты ЕС в качестве неотъемлемой части политического процесса принятия решений по наиболее важным вопросам европейского развития;

Лиссабонский договор определил стратегию наднационального

строительства и одновременно зафиксировал переход к более умеренным темпам ее реализации, с учетом неудачи с ратификацией Конституции ЕС 2004 г. (Договор инкорпорировал многие наднациональные новации евроконституции, сохранив при этом за национальными лидерами контроль (право вето) над интеграцией в сфере внешней политики, безопасности, налогообложения, социальных гарантий и др.);

компромисс интересов национальных правительств и наднациональных

институтов становится основной платформой принятия решений;

процесс наднационального строительства характеризуется в качестве

стержневого направления политической эволюции Европы как регионального субъекта глобализации (в этой связи основными источниками евроскептицизма определяются колебания политической и финансово-экономической конъюнктуры международных отношений, а также организационное и управленческое несовершенство находящихся в развитии наднациональных институтов);

еэсовская практика наднационального строительства показывает, что

вопрос о пределах политической интеграции Европы и достижения консенсуса европейцев в понимании общих ценностей в условиях общественных систем, ориентированных на ценностные приоритеты рыночной свободы, остается открытым;

как показал украинский кризис, достигнутая степень наднациональной

интеграции ЕС позволяет обеспечивать политическую солидарность стран-членов в принятии санкций против третьих стран;

к числу основных барьеров в наднациональном строительстве в Европе

на данном этапе автор относит: отсутствие четкого политико-правового статуса ЕС – сейчас это открытая система, находящаяся в стадии становления; разноуровневое и разноскоростное развитие стран-членов и кандидатов на вступление в ЕС; отсутствие консенсуса в определении ценностных приоритетов;

евроопыт в наднациональном строительстве применим в евразийской

интеграции, прежде всего в организации и налаживании работы наднациональных институтов в сфере принятия решений по стратегическим вопросам развития, определении баланса объема делегируемого суверенитета и национальных полномочий, выстраивании механизмов согласования разногласий и учета интересов субъектов интеграционного процесса на основе компромиссов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационный материал представляется важным вкладом в теорию развития наднационального строительства в сфере политики, экономики и культуры как новаторского раздела политической науки.

Полученные автором результаты и материалы научного исследования могут быть использованы в Евразийском экономическом союзе в ходе работы по выстраиванию системы наднациональных институтов, в развитии механизмов сотрудничества в СНГ, ЕврАзЭС, между государствами-участниками ТС и ЕЭП. Содержащиеся в диссертации научные наработки в дальнейшем применимы в научно-исследовательской и учебно-преподавательской деятельности, а также при подготовке курсов лекций и семинаров по вопросам общеевропейской интеграции и теории наднационального строительства.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации, были включены в научный доклад автора на международной научно-практической конференции в Ялте «Кризис европейской интеграции: уроки для постсоветского пространства», состоявшейся 16-20 октября 2013 г. и получили поддержку в ходе экспертной дискуссии.

Положения и выводы исследования были использованы при составлении Рекомендаций участников парламентских слушаний «Отношения Россия-Европейский союз» (18 апреля 2013 г., г. Москва, Государственная дума ФС РФ), а также положительно оценены в профильных департаментах МИД России и Российском совете по международным делам (РСМД).

Основные тезисы диссертации изложены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав (восемь параграфов), заключения, приложений, списка источников и литературы.