Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества) Жамкочьян Сергей Сергеевич

Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества)
<
Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества) Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества) Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества) Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества) Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества)
>



Жамкочьян Сергей Сергеевич. Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества) : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.04 / Жамкочьян Сергей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Северо-Западная академия государственной службы"].- Санкт-Петербург, 2006.- 216 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Международно-правовое регулирование таможенного сотрудничества . 19

1.1. Особенности международно-правового регулирования таможенного дела: интеграционные процессы и таможенное сотрудничество 19

1.2. Таможенный союз: генезис понятия и особенности международно-правового регулирования . 35

ГЛАВА 2. Европейский союз как таможенный союз. 48

2.1. Таможенный союз европейского сообщества: понятие, цели создания, формы деятельности как региональной организации 48

2.2. Единое таможенное законодательство ЕС: особенности формирования, правового режима и применения в различных государствах-членах ЕС. 55

ГЛАВА 3. Развитие таможенных союзов на пост советском пространстве . 68

3.1. Особенности международно-правового регулирования таможенных союзов на пост советском пространстве . 68

3.2. Становление таможенного союза ЕВРАЗЭС: особенности правового регулирования. 80

3.3. Взаимодействие европейского союза и российской федерации по вопросам международно-правового регулирования таможенного дела. 124

Заключение. 147

Список использованной литературы. 155

Приложения. 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в мировом хозяйстве и в экономической политике государств, характеризуются усилением международной активности. Активизация международного сотрудничества, в свою очередь, усиливает международную политическую и экономическую интеграцию.

Складывающаяся под влиянием этих факторов система международных отношений немыслима без международных организаций. Они являются органической составной частью системы международных отношений и отражают те экономические, социальные и политические изменения, которые происходят в международной сфере.

Роль международных организаций все более возрастает по мере развития межгосударственного сотрудничества — в силу того, что деятельность международных организаций позволяет в достаточной степени учитывать интересы всех участников, отказываться от мер дискриминационного характера и осуществлять репрессивное воздействие по отношению к лицам, противодействующим заявленным целям и задачам организации.

Возникновение новых сфер межгосударственного сотрудничества приводит к трансформации структуры и форм деятельности уже существующих организаций, а также к созданию новых, призванных решать актуальные проблемы международных отношений.

В интеграционных процессах отчетливо просматриваются как универсальный, так и региональный аспекты, причем можно отметить явное преобладание последнего. Национальное регулирование внешнеторговых и таможенных вопросов на данном этапе глобализации перестает быть эффективным, требуется активное осуществление мер по координации усилий и взаимному межгосударственному сотрудничеству. В связи с этим возникает насущная необходимость в четкой регламентации основных подходов к разработке международных договоров, регламентирующих вопросы возникновения, существования и дальнейшего развития форм межгосударственного сотрудничества на всех трех уровнях, с учетом специфики регулирования каждого.

Для российских правоведов изучение вопросов построения таможенных союзов представляет собой особый интерес. После распада Советского Союза на его месте было образовано значительное количество межгосударственных объединений, призванных поддержать и развить существующие межгосударственные связи, прежде всего в сфере экономики. Большинство этих объединений создавалось с учетом регионального и географического факторов, и предполагало создание зоны свободной торговли или таможенного союза. Однако в силу различных причин, как политического, так и иного свойства, исследования в этой области носили недостаточный характер.

Все это делает востребованной разработку общего теоретико-практического подхода к вопросам межгосударственного таможенного сотрудничества, прежде всего в рамках региональных организаций. Представляется, что основное внимание при этом должно быть уделено правовой составляющей, позволяющей зафиксировать существующие отношения и заложить основы их дальнейшего эффективного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Правовое регулирование таможенных союзов с учетом их статуса региональной организации и связанной с этим спецификой до сих пор остается без внимания со стороны отечественной правовой науки, несмотря на значительное количество работ как по международному, так и по таможенному праву.

Наиболее подробно этот вопрос освещен в западной правовой литературе — к сожалению, практически не переведенной на русский язык. Прежде всего, сюда относятся работы, посвященные анализу таможенных союзов, международно-правового регулирования таможенного дела и соотношению регионального (наднационального) и национального правопорядков — здесь можно упомянуть работы Дж.Винера, В.О.Хендерсона, А.Дж.Иассона, Л.Кокфилда, Д.Ласока, П.Витте, Х.-М.Вольффганга, К.Д.Эллермана, Дж.В.Бриджа, П.А.Стоуна и др. Вопросы правового обеспечения унификации таможенного регулирования и сотрудничества в области внешней торговли в межгосударственных объединениях с четко выраженным региональным характером отношений рассматриваются в работах Р.Баррентса, Т.Беннета, Ш.Робинсона, К.Диао, Э.Диас-Бонильи, Г.Хуфбауэра, Б.Кочвара, С.Вейнтрауба и др.

Что касается литературы на русском языке, следует отметить, что специальные работы, посвященные международно-правовому регулированию в области таможенного дела, весьма немногочисленны; определенный интерес представляют труды К.Г.Борисова, К.К.Сандровского, А.А.Наку, С.С.Жамкочьяна, Л.М.Энтина, Б.Н.Топорнина, П.А.Калиниченко, Т.Р.Урусова, П.Ю.Кашкина и др. Также весьма интересным представляется перевод книги Гаррета Дейвиса о праве внутреннего рынка ЕС. Практически полностью отсутствуют работы, посвященные опыту развития таможенного регулирования региональных организаций — прежде всего Европейского Союза.

Большинство работ отечественных ученых, в которых так или иначе исследуются таможенные союзы, сосредотачиваются на историко-описательном, политическом или экономическом аспекте. Вопросы правового обеспечения в отечественной юридической науке остаются неразработанными, что приводит к существенным недостаткам нормотворческого процесса в Рабочих группах по подготовке проектов межгосударственных законодательных актов, в частности, Основ таможенного законодательства ЕврАзЭС и модельного Таможенного кодекса СНГ. Значительный интерес на этом фоне представляет коллективная монография «Право Европейского союза: регулирование торгового оборота».

Следует особо отметить работы Е.Р.Молчановой об особенностях формирования и функционирования таможенного союза ЕС, внутренних взаимоотношениях членов этого союза. В условиях недостаточной изученности материала эти работы позволяют создать представление о таможенном союзе ЕС как о правовой системе, выявить и проанализировать его основные особенности. Особый интерес представляет сопоставление автором общих тенденций в развитии Европейского Союза и Содружества Независимых Государств; с образованием в октябре 2000 г. Евразийского экономического сообщества этот вопрос приобрел особую остроту. Вместе с тем, данная работа представляет собой, скорее, исторический обзор, нежели правовой анализ; полностью отсутствуют выводы и примеры правоприменительной практики.

Обращает на себя внимание отсутствие специального комплексного исследования особенностей правового регулирования таможенных вопросов на региональном уровне в Европейском Сообществе, Содружестве Независимых Государств, Евразийском экономическом сообществе — с учетом их статуса международной (региональной) организации. В определенной степени таким исследованием является сборник «Таможенный союз ЕврАзЭС», который является первой попыткой обобщить правовое регулирование таможенного дела в ЕврАзЭС на региональном уровне — правовые акты приводятся с учетом их классификации по сфере регулирования; существенным недостатком этого сборника является полное отсутствие каких-либо выводов относительно процессов, охваченных авторами сборника. Нельзя не отметить, что последнее время эти вопросы становятся предметом рассмотрения специалистов, в том числе в рамках диссертационных исследований: так, в 2005 г. была защищена диссертация Е.Е.Костик, посвященная вопросам таможенного взаимодействия государств, входящих в ЕврАзЭС. Несмотря на экономическую направленность исследования, в нем нашли отражение многие вопросы именно таможенной специфики.

Таким образом, можно сказать, что в настоящее время степень разработанности вопросов правового регулирования таможенных союзов в отечественной правовой литературе не соответствует стоящим перед государствами Евразийского экономического сообщества задачам, что ставит проблему разработки теоретического обоснования использования подобного опыта в отечественном правовом поле как с практической, так и с теоретической точки зрения.

Объектом исследования являются таможенный союз как региональная организация и правовые отношения, возникающие в связи с его формированием и функционированием.

Предмет исследования составляют правовые акты, регулирующие принципы организации таможенного союза, механизм его функционирования в Европейском Союзе и Евразийском экономическом сообществе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление правовых основ процессов формирования и функционирования таможенных союзов на современном этапе, а также тенденций развития наднационального правового регулирования в рамках региональных организаций.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

проанализировать существующие зарубежные теории таможенных союзов и рассмотреть возможность их применения в российском правовом поле;

выявить и обосновать особенности правового регулирования в региональных межправительственных организациях (на примере системы таможенного законодательства Европейского Сообщества);

обосновать необходимости гармонизации законодательства государств постсоветского пространства как на региональном (Содружество Независимых Государств, Евразийское экономическое сообщество, Союзное государство России и Беларуси), так и на международном уровнях как наиболее эффективного способа сближения национальных правовых систем;

исследовать правовые основы сотрудничества государств по таможенным вопросам внутри региональных организаций (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического сообщества);

установить соотношение международного и национального нормотворчества в обозначенной темой диссертационного исследования правовой сфере;

определить и проанализировать направления, в рамках которых может осуществляться координация деятельности таможенных органов государств ЕврАзЭС в поддержании и обеспечении интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Методологической основой исследования явились общенаучные и частнонаучные методы. Среди общенаучных следует упомянуть диалектический метод познания, анализ, синтез, комплексный и другие подходы; среди частнонаучных — диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений, а также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой и логико-теоретический в сочетании с системным подходом и анализом.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области международного и таможенного права, нормативные акты Европейского Сообщества, его отдельных государств-членов, труды европейских и иностранных ученых, межгосударственные соглашения СНГ, ЕврАзЭС по вопросам таможенного дела.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке таможенный союз как социально-правовой феномен был подвергнут всестороннему правовому анализу. В 90-ч гг. XX века деятельность таможенных союзов в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств неоднократно становилась объектом исследования российских ученых; однако подавляющее большинство исследований касалось только экономических аспектов их деятельности, а также вопросов их структуры и учредительных документов. Данное исследование одним из первых непосредственно увязывает вопросы межгосударственного сотрудничества и сближения национальных правовых систем, рассматривая их как составляющие одного процесса. Соискатель провел теоретический и практический сравнительно-правовой анализ и сформулировал предложения и рекомендации по корректировке существующей правовой базы по вопросам таможенного союза ЕврАзЭС.

Результатом диссертационного исследования являются следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Обосновывается влияние специфики интеграционных процессов, происходящих в современном мире, на выбор формы межгосударственного сотрудничества; при этом реализация более сложных форм сотрудничества напрямую зависит от выполнения требований, предъявляемых к более простым. Анализ признаваемых современной правовой наукой форм такого сотрудничества (зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз, политический союз) позволяет выделить среди них таможенный союз, как форму, сохраняющую особенности национального правового регулирования по ряду вопросов, но предусматривающую делегацию наиболее важных полномочий суверенных государств на новый, наднациональный, уровень. Более сложные формы предполагают уточнение сфер сотрудничества и внедрение дополнительных механизмов регулирования, менее сложные не предусматривают такой степени участия наднациональных органов и институтов.

2. Таможенный союз в полной мере является региональной организацией, что связано с формированием в его рамках единой таможенной территории. С позиции административно-правового похода это указывает на приоритет внутренних связей такого союза над внешними. Целью таможенного союза, независимо от ее формулирования в правовых актах, является создание единого внутреннего рынка. Для достижения этой цели таможенный союз должен решить следующие задачи: 1) устранить внутренние барьеры в торговле между участниками; 2) сформировать единую таможенную территорию, в рамках которой перемещаемые через границы лица, товары и транспортные средства подлежат единому правовому регулированию; 3) принять и применять на территории союза единый по отношению к третьим странам таможенный тариф. Важнейшим показателем, характеризующим таможенный союз, является завершенность процесса его формирования, т.е. выполнения всех предусмотренных мероприятий и формальностей, взятие на себя членами союза обязанностей в полном объеме, предусмотренном договоренностями. Из существующих таможенных союзов к «завершенным» можно отнести лишь немногие — в частности, Европейский Союз, Меркосур, Таможенный союз Юго-Западной Африки (ЮДЕАК); остальные находятся на стадии формирования (например, ЕврАзЭС), т.е. их правовой статус определяется на момент анализа в зависимости от конкретно взятых на себя обязательств их членами — зона свободной торговли, общий рынок и т.п.

3. Эффективность деятельности таможенных союзов зависит от адекватного обеспечения правового регулирования. Ввиду многочисленных расхождений в национальных правовых актах, задача единого или единообразного правового регулирования может быть решена путем гармонизации или унификации национального законодательства. Современная отечественная наука отождествляет эти два понятия, тогда как правоприменительная практика зарубежных таможенных союзов разделяет эти процессы в зависимости от целей и способов их осуществления. Анализ правовых актов Европейского Союза позволяет определить унификацию как выработку единых правил регулирования, применяемых на всем пространстве таможенного союза, тогда как гармонизация предусматривает только установление единых принципов правового регулирования, оставляя выбор формы их применения за национальным правовым регулированием. В связи с этим внесены конкретные предложения по уточнению существующих «учредительных договоров» Евразийского сообщества.

4. В исследовании определены основные закономерности развития единого таможенного законодательства Европейского Союза с момента его образования до сегодняшнего момента. Ключевым фактором, повлиявшим на перестройку механизма нормотворчества, стало принятие Римского договора 1957 г. о создании Европейского экономического сообщества, в соответствии с которым органы Сообщества наделялись необходимыми полномочиями, делегированными государствами-членами. Успех этой реформы был обусловлен внесением изменений в соответствующие конституционные акты государств-членов Сообщества. Это позволяет наметить общие условия формирования подобного законодательства в рамках ЕврАзЭС по мере формирования таможенного союза.

5. Анализ действующего национального таможенного законодательства в государствах ЕврАзЭС позволяет сделать вывод об их соответствии общепризнанным принципам таможенного регулирования (т.н. Киотская конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур); при наличии определенных расхождений, оно является в достаточной степени гармонизированным для сотрудничества в построении таможенного союза. Унификация таможенного регулирования в рамках ЕврАзЭС пока невозможна, ввиду того, что действующие международные договоры ЕврАзЭС не рассматривают вопросы делегирования конкретных властных полномочий в области правотворчества наднациональным органам.

6. Для повышения эффективности проводимой в жизнь политики межгосударственного сотрудничества в ЕврАзЭС в краткосрочной перспективе следует повысить требования к деятельности существующих наднациональных органов, провести гармонизацию национального законодательства на основе модельных правовых актов ЕврАзЭС. Россия, как основной интегратор, должна привести в соответствие с заявленными целями свой внешнеполитический курс и систему внешнеторгового регулирования, решить проблему со вступлением государств ЕврАзЭС во Всемирную торговую организацию. В долгосрочной перспективе следует проводить общую структурную политику, переходить к мероприятиям, направленным на создание в рамках ЕврАзЭС Платежного и Валютного союзов. Опыт Европейского Союза может быть применен исключительно в теоретическом плане, ввиду различия начальных условий интеграции в ЕС и ЕврАзЭС.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в отечественной науке представлены теоретические подходы к всестороннему исследованию таможенных союзов с позиции правовой науки и с учетом существующей системы правового регулирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты ее могут быть использованы в процессе укрепления сотрудничества государств СНГ в сфере таможенного дела и экономического сотрудничества, повышению эффективности работы таможенных органов этих государств, корректировке направлений сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза, а также в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов юридических вузов России, в ходе преподавания дисциплины «Таможенное право», «Международное право» на юридических факультетах вузов России и стран ЕврАзЭС, а также для разработки и чтения спецкурсов «Таможенное право Европейского Союза», «Международное таможенное право», «Таможенное право Евразийского экономического сообщества», могут использоваться в практической деятельности сотрудников таможенных органов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, Северо-Западном государственном заочном политехническом университете, Санкт-Петербургском им. В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии, Северо-Западной академии государственной службы, Санкт-Петербургском государственном университете.

Результаты исследования также были использованы в Рабочей группе Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС по подготовке законопроектных предложений по Основам таможенных законодательств Евразийского экономического сообщества в 2003-2006 гг., Таможенному кодексу ЕврАзЭС в 2006 г., а также в рамках Рабочей группы экспертов по подготовке проекта модельного Таможенного кодекса СНГ при Межпарламентской ассамблее СНГ.

По итогам экспертной работы Ученым советом Российской таможенной академии тема исследования была включена в план научно-исследовательских работ Академии на 2006 г.; разработка темы проводится под руководством автора диссертации.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 2 монографиях, а также в 10 научных публикациях автора по теме диссертационного исследования.

Структура и объем исследования. Цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности международно-правового регулирования таможенного дела: интеграционные процессы и таможенное сотрудничество

Современное мировое хозяйство все более отчетливо приобретает характер единого, целостного организма — действительно глобального по своим масштабам. В мире происходит и усиливается интернационализация хозяйственной жизни, углубляется специализация производства. Это явление экономической взаимозависимости стало известным под понятием «глобализация» мировой экономики23.

В этих условиях основным способом согласования, переплетения и состыковки публичных интересов на уровне государств является их экономическая интеграция, то есть процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе разделения труда между национальными экономиками и развития глубоких, устойчивых взаимосвязей между ними24.

В процессе экономической интеграции отчетливо просматриваются как универсальные, так и региональные аспекты, причем можно отметить явное преобладание последнего.

Феномен экономической взаимозависимости повлек за собой серьезные правовые проблемы в силу вовлечения в сферу международных экономических отношений классических инструментов юрисдикции государств — «территории», «национальной принадлежности» и так далее. Все это влечет за собой увеличение потенциальных конфликтных ситуаций, с которыми не удается справиться посредством применения национального права или двусторонних международных договоров. На первый план выходят многосторонние международные договоры, в том числе образующие межгосударственные объединения в сфере экономики — т.н. «экономические сообщества».

Сегодня внешняя торговля25 из изолированного сектора услуг превратилась в неотъемлемую составляющую национальных экономик. Регулирование внешней торговли на национальном уровне - явно недостаточно, координация и взаимное сотрудничество — насущная необходимость. Уровни осуществления такого сотрудничества — глобальный, региональный, двусторонний (межгосударственный, межправительственный, межведомственный, иной).

Доктор Бела Баласса в работе The Theory of Economic Integration определяет экономическую интеграцию двояко: как процесс и как совокупность отношений. Как процесс, она представляет собой меры по стиранию различий между экономическими субъектами, а как совокупность отношений — отсутствие той или иной формы дискриминации иностранных партнеров в каждой из национальных экономик26. При этом интеграция отличается от кооперации; например, заключая соглашение о торговой политике, участники фактически осуществляют кооперацию, не оказывая давление друг на друга, а определяя приоритеты. Если же заключается соглашение об отмене торговых барьеров — это пример экономической интеграции, предполагающей насильственное воздействие на сложившиеся экономические механизмы во имя определенной цели.

Интеграция представляет собой процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между отдельными национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.

Это высшая форма интернационализации, так как она охватывает политику. Основываясь на межгосударственных отношениях, она требует многосторонних взаимосвязей между правительствами государств-участников для разработки совместных действий направленных на развитие экономических связей.

В свете этого экономическая интеграция предстает как общая тенденция мирохозяйственного развития; она порождена закономерностями развития производительных сил и носит объективный характер. Поэтому она присуща как государствам с рыночной, так и с плановой или переходной экономикои .

Интеграция — это вынужденная мера объединения стран в связи с обострением конкуренции на мировых рынках. В современных условиях государство не в состоянии в полной мере обеспечить свою экономическую безопасность самостоятельно, в одиночку. Для этого процесса также характерно объединение стран по географическому признаку — так как выгоды от развития интеграции проявляются прежде всего через снятие таможенных барьеров.

Интеграция не может состояться «по мановению руки», для нее характерно наличие определенных предпосылок: 1) близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран; 2) географическая близость интегрирующихся стран, наличие общей границы и исторически сложившихся экономических связей (последнее особенно актуально для стран СНГ); 3) общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами; 4) демонстрационный эффект (сдвиги, происходящие внутри объединений, стимулируют желание соседних государств приобщиться; 5) «эффект домино» - в связи с переориентацией экономических связей на базе интеграционного объединения у соседних государств возникают трудности.

За годы развития интеграционных процессов в мире был накоплен практический опыт, позволяющий выделить основные формы экономической интеграции. Разные ученые и специалисты по своему определяют эти формы, сходясь в общих моментах, расходясь в деталях.

Таможенный союз: генезис понятия и особенности международно-правового регулирования

Последствия Второй мировой войны привели к необходимости выработки общепризнанных правил в сфере международной торговли; эти правила не могли не затронуть сферу таможенного регулирования. Уже в проекте Гаванской хартии43 дается весьма подробное и обоснованное определение таможенного союза, удовлетворяющее критериям экономической науки и политических принципов того времени. Однако, в силу ряда причин, как политического, так и экономического характера, Гаванская хартия осталась проектом. Заключенное вместо нее временное Соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ) предусматривало более расплывчатое понятие таможенного союза. Кроме этого, возникли дополнительные препятствия, связанные с предоставлением режима наибольшего благоприятствования в рамках членства в ГАТТ. С этого момента можно вести отсчет существования таможенных союзов в современном понимании этого слова. С научной точки зрения, первые попытки дать определение таможенного союза относятся ко второй половине XIX века. Государственный секретарь США Блэйн (Blain) в письме президенту США Гаррисону в 1890 г. следующим образом определил понимание таможенного союза по итогам межамериканской конференции государств — как «ассоциацию или соглашение между несколькими американскими нациями44 для свободного обмена между собой (free intercharge) национальной продукцией, единообразную (uniform) систему тарифного регулирования и справедливое распределение собираемых платежей между участниками»45. Это определение не отвечает на весьма важный вопрос о завершенности процесса построения таможенного союза, т.е. момента, с которого специальный режим для членов союза применяется в полном объеме. Для этого большинство ученых использует термин «perfect customs union», т.е. таможенный союз без изъянов, действующий в полную силу. Объяснение Блэйна предполагает наличие именно такого союза. Момент завершенности имеет существенное практическое значение ввиду возможного противоречия принципов таможенного союза ранее заключенным торговым соглашениям с другими странами. Так, например, в 1867 г. германский Zollverein принял новую конституцию в связи с увеличением состава участников союза. Это дало французскому императору Наполеону III формальный повод потребовать предоставления Франции равного с участниками Zollverein а доступа на прусский рынок; при этом император опирался на франко-прусский договор 1865 г., заключенный после создания Zollverein а, и предоставлявший Франции режим наибольшего благоприятствования, но не предусмотревший оговорки о дальнейших нововведениях. Излишне говорить, что это формальное требование было категорически отвергнуто46. Данная проблема вновь всплывает по поводу заключения договора о таможенном союзе (customs union treaty) между Австрией и Моденой в 1857 г., однако здесь ситуация осложнялась иными обстоятельствами. В 1852 г. Австрия заключила договор о таможенном союзе с Моденой, не вызвавший возражений третьих стран. В 1857 г. Австрия предложила Модене пересмотреть соглашение с целью дальнейшей унификацией таможенного тарифа по сравнению с договором 1852 г. Однако торговый договор между Австрией и Сардинией от 1851 г. предусматривал предоставление его сторонам режима наибольшего благоприятствования; договор особо указывал, что его положения не распространяются на режим, представляемый третьим странам в рамках завершенного таможенного союза (complete customs union). Министр иностранных дел Сардинии Кавур (Cavoir) выразил протест против договора 1857 г. на том основании. Что тарифные уступки не позволяли говорить о «завершенности» австро-моденского таможенного союза, и соответственно, на него не распространялась оговорка о таможенном союзе (customs union clause). Тем самым делался вывод о противоречии договора австрийским обязательствам перед Сардинией. Как можно видеть, ключевым моментом здесь является вопрос о завершенности процесса построения таможенного союза. По мнению Кавура, ввиду неполной тарифной унификации, данный договор фактически являлся торговым (commercial treaty), независимо от целей провозглашенного сторонами союза. В своем возражении он сформулировал четыре условия, когда унификация таможенных тарифов участников приводит к образованию таможенного союза: единообразие (uniformity) экспортного и транзитного тарифа; свободный обмен продукцией между государствами-участниками единообразие внешнего импортного тарифа государств-участников по отношению к третьим странам и отмена внутренних тарифных барьеров (internal tariff lines); сбор таможенных доходов и их распределение между государствами-участниками в соответствии с заранее оговоренными долями.

Таможенный союз европейского сообщества: понятие, цели создания, формы деятельности как региональной организации

Содержание данной главы, ввиду опоры на иноязычный правовой материал, требует особенно тщательного подбора терминологии. До сих пор в отечественной правовой литературе нет единого мнения относительно перевода европейских правовых терминов. Мы не считаем свой вариант единственно правильным, однако вполне обоснованно полагаем, что применяемые нами термины в полной степени отражают содержание описываемых понятий.

В связи с этим необходимо пояснить, что, несмотря на образование в 1992 г. Европейского Союза как новой формы сотрудничества, таможенный союз был создан намного раньше, в рамках одного из элементов будущего Евросоюза — Европейского Сообщества. Используемые русскоязычные аналоги европейских объединений образуют одну и ту же аббревиатуру — ЕС.

Создание таможенного союза напрямую взаимосвязано с его закреплением в международных договорах; на протяжении многих десятилетий такими договорами для ЕС являлись Парижский договор по углю и стали, Римский договор по атомной энергии и еще один Римский договор — по всей остальной экономике.

Сегодня, с учетом утраты силы Парижским договором, основным договором остается Римский договор об учреждении Европейского [Экономического] сообщества; Евратом настолько специфичен по своей сфере регулирования, что не оказывает определяющего экономического воздействия на развитие региона в целом. Договор о создании Европейского Союза (Маастрихт, 1992 г.) не предусматривает регулирования вопросов формирования таможенного союза или передачи Союзу функций Сообщества. Сообщества продолжают выступать основной опорой Евросоюза.

Таможенный союз сегодня является неотъемлемым элементом единого рынка ЕС с его четырьмя основными свободами (свобода движения товаров, лиц, услуг и капиталов); создание, поддержание и развитие единого европейского рынка, где товар передвигаются без ограничений было бы невозможно без таможенного союза.

Определившись с таможенным союзом, перейдем к понятию таможенного регулирования.

Как нам представляется, это понятие включает в себя совершение всех возможных действий или воздержание от них со стороны уполномоченных на то органов и институтов; в случае с ЕС речь идет не только о государственных органах власти, но и надгосударственных, общесоюзных. Эти органы осуществляют регулирование посредством принятия нормативно-правовых актов, обладающих как всеобщим, так и индивидуальным действием — так называемое вторичное право Сообществ (secondary legislation), основанное на соответствующих полномочиях органов ЕС, предусмотренных учредительными договорами (которые, соответственно, являются «первичным правом Сообществ», primary legislation, делегированным Сообществу государствами-членами).

Ограничение сферы регулирования термином «таможенный» позволяет нам, с одной стороны, расширить его до нескольких сфер законодательства (уголовного, гражданского, валютного, торгового и т.п.), с другой стороны — сузить до соответствия одному необходимому признаку: перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Характерно, что такой формальный термин — порождение российской правовой науки, в западном праве «таможенное регулирование» не имеет столь четких границ и критериев и зависит от наличия связи с упомянутым перемещением через таможенную границу, совершенно необязательно явной. Большое значение при этом, в том числе и в правоприменительной практике, имеет категория здравого смысла, учета целей задач законодателя при решении конкретных вопросов.

В развитых таможенных союзах (например, Европейский Союз) такое таможенное регулирование (как нормативное, так и обычное) осуществляется фактически на трех уровнях: международном, национальном и наднациональном. На первом регулирование осуществляется прежде всего посредством закрепления общих для всех участников-субъектов международного права принципов и критериев в области таможенного дела, уважением к иным государствам.

Национальный уровень на сегодняшний день остается основным в осуществлении таможенного регулирования, даже с учетом образования и функционирования единой межгосударственной таможенной территории (например, в ЕС). Однако специфика ЕС заключается в том, что с национального уровня фактически снята тяжесть нормативного регулирования; таможенное законодательство формируется на уровне ЕС, национальное законодательство решает вопрос его конкретного применения56.

Например, взимание таможенной пошлины закреплено в Таможенном кодексе ЕС, а взимание НДС и акцизов оставлено за национальным законодательством. Это вызвано тем, что таможенное законодательство в рамках Евросоюза унифицировано и установлено единое регулирование, а налоговое законодательство только гармонизировано, т.е. приведено к некоему единому знаменателю, которому следуют национальные правовые системы.

Особенности международно-правового регулирования таможенных союзов на пост советском пространстве

В рамках данной главы будут рассмотрены вопросы международно-правового регулирования таможенного сотрудничества на постсоветском пространстве. Такая постановка проблемы определила внутреннее разделение главы на три параграфа: в рамках первого будут рассмотрены предпосылки к образованию и развитию новой цепочки межгосударственных объединений после распада Советского Союза, место таможенного сотрудничества среди их целей, особенности развития таких объединений в контексте воздействия на экономическое развитие входящих в них государств.

Существует множество форм сотрудничества между государствами, ранее входившими в Советский Союз: в частности, это пришедшее ему на смену Содружество Независимых Государств, Союзное государство России и Беларуси, Единое экономическое пространство, блок ГУУАМ, Организация Черноморского экономического сотрудничества, существовавшее ранее Центрально-Азиатское экономическое сообщество, а также ряд других. Из этих объединений подробно мы остановимся на одном — Евразийском экономическом сообществе, которое, на сегодняшний день, имеет самый большой потенциал для развития, подкрепленный значительными (по сравнению с другими объединениями) результатами в области международного сотрудничества100; из такой постановки проблемы вытекает содержание второго пара- графа, в рамках которого предполагается рассмотреть сходство и различие между Европейскими сообществами и ЕврАзЭС как международными и региональными организациями. Следует оговориться, что выбор Европейских сообществ в качестве эталона для сравнения не случаен. Хотя наиболее близки по решаемым задачам к ЕврАзЭС прежде всего объединения Латинской Америки (Меркосур, Андское Сообщество и др.), в нашу задачу входит прежде всего определить, насколько эффективно используется передовой опыт, к уровню которого стремятся сегодня бывшие советские республики.

Наконец, третий параграф данной главы посвящен анализу процессов унификации и гармонизации национального таможенного законодательства на постсоветском пространстве. Это одна из наиболее сложных задач, стоящих перед межгосударственными организациями на сегодняшний день, — корень существующих проблем возникает из-за отрыва данных процессов от международно-правовой составляющей таможенного регулирования.

Отправной точкой нашего анализа станет положение России в системе международных экономических отношений. До 80-х гг. XX века Россия в составе СССР находилась в системе мирового социалистического хозяйства. В «Экономической истории России XIX-XX вв.»101 приведен ряд особенностей, характерных для национальных экономик социалистических стран на тот период государственно-монополизированная экономика (прежде всего это выражалось в монополии государства на внешнеэкономическую деятельность); административные методы управления экономикой (плановый подход) и др.

Эти факторы оказывали существенное воздействие на зарождение и развитие процессов экономической интеграции, что означало, во-первых, преобладание планово-административного метода руководства, и во-вторых, преобладание публично-правового регулирования над частноправовым102. Такое положение дел приводило к существенному снижению эффективности межгосударственных хозяйственных отношений, так как внутригосударственные особенности этих отношений ставились в подчиненное положение общегосударственным интересам, что создавало дополнительное расхождение в вопросе применения общепризнанных обычаев международного права в отношении физических и юридических лиц103. В силу этих причин Совет Экономической Взаимопомощи являлся не столько проводником экономической интеграции, сколько организационно-административным звеном стран социалистического лагеря.

Распад Советского Союза к началу 90-х годов привел к необходимости скорейшего решения проблемы поддержания связей между частями ранее целостного единого хозяйственного механизма. Собственно, именно это в первую очередь и привело к необходимости создания Содружества Независимых Государств — это позволяло решить задачу оформления межгосударственных отношений между самостоятельными государствами на период до передела союзного имущества.

Представляется необходимым определиться с тем, как на момент прекращения существования СССР осуществлялось таможенное регулирование в рамках Союза. В соответствии с действовавшей на тот момент Конституцией СССР 1977 г.104, регулирование внешнеэкономической деятельности и реализация таможенного дела была отнесена к компетенции Совета Министров СССР (ст. 132). Это означает, что таможенное регулирование в СССР осуществлялось на союзном уровне, и любые действия национальных республик, входящих в Союз, были по сути дела, незаконны. На тот момент республиканские конституции не содержали подобных норм, несмотря на фактические действия их властей (в частности, создание республиканских таможенных органов, ряд указов Президента РСФСР по таможенным вопросам). Сравним, например, две редакции Конституции РСФСР от 12 апреля 1978 г., действовавшие на момент падения СССР и сразу после этого. Так, редакция от 1 ноября 1991 г. еще не содержит упоминания вопросов таможенного или внешнеэкономического регулирования; они появляются лишь 9 декабря 1992 г., когда «установление правовых основ единого рынка, ... таможенное регулирование» было отнесено к компетенции федеральных органов власти (п. »ж» ст. 72). Таким образом, основным источником таможенного регулирования на момент прекращения существования СССР являлся Таможенный кодекс СССР 1991 г.

Кодекс, основанный на утратившей силу союзной Конституции, не мог в принципе обеспечить решение правовых проблем, возникавших в ходе дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности. В то же время, новое политическое руководство не могло проигнорировать тот факт, что хозяйственные связи, наработанные за века существования Российской империи и Советского Союза, не могли быть одномоментно разорваны.