Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Лопес Кано Санчес Хорхе Артуро

Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики
<
Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики
>



Лопес Кано Санчес Хорхе Артуро. Отношения между Перу и Российской Федерацией в контексте мировой политики : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 СПб., 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-23/119

Содержание к диссертации

Введение

I Глава: РФ и Латинская Америка: установление новых отношений

.1. Россия в контексте мировой политики 12 ст.

.2. Развитие отношений РФ со странами Латинской Америки в 1990-2000 годах 25 ст.

.3. Эволюция отношений между РФ и Перу 53 ст.

.4. Выводы 68 ст.

II Глава: Геополитическая и геоэкономическая стратегия Перу в XXI в. Перспективы развития отношений с Россией

.1. Геополитическое место Перу в Латинской Америке и в мире 73 ст.

.2. Перу и Россия в Андском Сообществе 90 ст.

.3. Участие Перу в укреплении связей между странами Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР.

.4. Перу и Россия в АТЭС 121 ст.

.5. Перу в Антарктиде 125ст.

.6. Выводы 129ст.

Заключение 136ст.

Введение к работе

Актуальность темы:

События последних десятилетий XX века, связанные с подрывом биполярной системы, привели к глобальным изменениям в международном политическом порядке и ускорению процесса международной экономической и политической интеграции, включению постсоциалистических и большинства развивающихся стран в орбиту мирового хозяйства.

Исчезла страшная угроза глобальных кризисов типа Карибского, но один за другим следуют локальные кризисы в Персидском заливе, Сомали, Гаити, Руанде, Боснии, вокруг Тайваня, в Косово.

Первый годы после распада СССР, российская внешняя политика в целом стала рассматривать США в качестве главного объекта своего внимания. Крах иллюзии о бескорыстии Запада, вместе с национальной потребностью восстановления отношений на новой основе с КНР, Индией и другими ведущими государствами недавнего третьего мира ускорил переориентацию российской внешней политикой.

Новый внешнеполитический курс России оказывается в должной мере востребованным мировым сообществом. В числе приоритетов внешнеполитической деятельности России - формирование системы международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества и призванной обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и других областях.

Вместе с тем, экономика России стабилизировалась и растет достаточно уверенными темпами. У России значительное положительное сальдо во внешней торговле. Финансовое положение страны достаточно прочно.

Тупиковый вариант социализма в СССР и курс на национализацию целых отраслей и звеньев экономики с опорой на собственные силы в Перу, проводимый администрацией президента Алана Гарсии Переса (1985-1990 г.г.), привели к тому, что обе страны оказались слишком обременены своими внутренними проблемами и поисками их решения.

В начале 90-х годов и в Перу, и в СССР начался сложный процесс демократизации, поиска и становления новых форм политической организации общества, адекватных потребностям ускоряющегося мирового прогресса и нравственным традициям народов. Бремя перемен усугублялось недопониманием частью населения и сопротивлением оппозиции, дополнительными трудностями, связанными с осуществлением радикальных экономических реформ.

Выход из создавшегося положения в обеих странах был обусловлен необходимостью пересмотра взглядов по поводу функционирования всей государственной системы, устранения самоизоляции, оптимального использования внутреннего потенциала и преимуществ международной интеграции.

В результате после декабря 1991 г. отношения Российской Федерации с Перу претерпели радикальные изменения и окончательно преобразовались за последнее десятилетие XX века. Кризис, связанный с распадом Советского Союза, уже миновал. Однако их отношения нуждаются в более глубоких реформах.

К концу XX века возросло значение Тихого океана вместе с ростом значимости стран, располагающихся на его побережье. Япония, Китай, страны Юго-Восточной Азии, США выступают как самостоятельные центры силы. В связи с этим появляются новые возможности для таких стран Южной Америки как Перу, которые располагают прямым путем к главным артериям торговли и развития.

Таким образом, южноамериканский субконтинент все более и более играет важную роль в системе международных отношений. Вследствие этих глобальных изменений Перу оказалась в выгодном положении. Страна имеет все шансы изменить свое периферическое положение в мире и пытаться играть более заметную роль не только в своем регионе.

Перу занимает привилегированное геополитическое место в Южной Америке благодаря ее центральному положению на побережье Тихого океана. Она является морской, горной и тропической страной с сетью коммуникаций, связывающих ее со всей остальной частью американского континента. Благодаря гидрографическому преимуществу страны она превращается в речное звено между Тихим и Атлантическим океанами.

Влияние этих факторов определяет геоэкономическую позицию Перу в качестве страны, потенциально соединяющей Южную Америку с Азией и Океанией, а так же с Россией посредством АТЭС.

В Латинской Америке создались все условия для продвижения интеграционного процесса. Реформы, проведенные в большинстве стран региона, устраняют те причины недоверия и непонимания, которые некоторые время назад служили в качестве тормоза интеграции. Возникли

изменения в иерархии власти, Бразилия и Мексика стали наиболее сильными странами региона, оставляя далеко позади остальные государства. В мире, развивающемся по законам глобализации, южноамериканская интеграция служит жизнеспособной альтернативой для решения собственных проблем и эффективным способом ведения переговоров на мировой арене.

Южноамериканские страны имеют много общего в культуре, религии и с точки зрения истории, их экономики развиваются по сравнительно одинаковой схеме, их людские и природные богатства колоссальны. Таким образом, есть все предпосылки для того, чтобы в XXI веке именно этот регион стал одним из полюсов власти. Для того чтобы это осуществилось, необходимо ускорит процесс объединения Андского Сообщества с МЕРКОСУР.

Близость подходов России и стран Латинской Америки к ключевым международным проблемам, прежде всего в вопросе создания нового миропорядка на основе многополюстной модели, являются объективной основой поддержания устойчивого и конструктивного политического диалога.

В лице латиноамериканских государств Россия может обрести надежных и прочных партнеров на международной арене. Придание этим отношениям стабильного характера, независимого от явлений конъюнктурного порядка, должно сопровождаться расширением взаимопонимания и взаимодействия.

Перу активно работает над укреплением связей между странами Андского Сообщества и странами МЕРКОСУР для их превращения, в конечном счете, в единое экономическое и политическое пространство.

Укрепляет свои позиции в рамках АТЭС, предпринимает шаги по диверсификации связей с партнерами в рамках этого форума для того, чтобы в дальнейшем играть роль связующего звена между АТЭС, Андским Сообществом и МЕРКОСУР. Она принимает участие в сближении этих политико-экономических организаций в Южной Америке, являясь при этом единственной страной региона, принадлежащей одновременно Андскому Сообществу и АТЭС.

Это делает Перу привлекательной и для России, поскольку этот факт может способствовать новому направлению в их сотрудничестве через Тихий океан посредством АТЭС, Перу может служить мостом между Россией, странами Андского Сообщества и МЕРКОСУР.

Для Перу это возможность реализовать свои геостратегические задачи с помощью России. Перу также может приобрести в лице РФ надежного друга в международных делах, солидного партнера в сфере торгово-экономических связей и наставника в сфере высокотехнологических разработок.

В свете вышеизложенного тема диссертации представляется актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы:

Комплексный характер темы требовал изучения широкого круга работ российских и зарубежных авторов по проблемам, связанным с различными сферами отношений между странами Латинской Америки и Россией: по экономике стран Латинской Америки и России, по геополитике Перу и России, по глобализации, по реформированию ООН, по международным организациям, по интеграционным объединениям и т.д.

Среди работ нужно отметить следующие: «Россия-Перу: формирование отношений в переходный период» В.А. Ткаченко, «Латиноамериканские уроки для России» К.Х. Хачатуров, «Геостратегическая революция»1 Э. Меркадо Харрин, «Геополитика Перу» Ф. Мороте и др. .

В.А. Ткаченко полностью посвящает работу проблемам сотрудничества между Россией и Перу на новом постсоветском этапе, он описывает те плюсы и минусы, которые наблюдаются в этих отношениях в данном периоде, сравнивает их с советским периодом, дает свою оценку происходящему и рекомендации по улучшению сотрудничества.

К.А. Хачатуров в своей работе говорит в основном о политических, экономических и социальных преобразованиях, происходивших в странах Латинской Америки в 90-х годах, и проводит параллель с ситуацией, переживаемой Россией в тот же период.

В работе Ф. Мороте можно проследить за геополитикой Перу с точки зрения военных специалистов страны. Он говорит о ее геополитических преимуществах и о том, как они максимально правильно должны быть использованы для предотвращения конфликтов с пограничными странами.

Э. Меркадо Харрин говорит не только о геополитическом преимуществе Перу в регионе и о том как нужно его использовать, но и о глобальных изменениях в мире после окончания периода холодной воины и об их воздействии на Перу.

Анализ существующей литературы показал, что, несмотря на обилие источников, посвященных отношениям России со странами Латинской

1 La Revolucion Geoestrategica.

Америки, геополитическому положению Российской Федерации и Перу, интеграционным процессам и роли международных организаций в них, как у российских, так и у зарубежных авторов взаимосвязи России и Перу не рассматриваются в контексте процессов, происходящих в Латинской Америке, а о роли международных организаций в развитии этих взаимосвязей информации крайне мало.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые делается попытка рассмотреть отношения Российской Федерации с Перу не как с отдельной страной Южной Америки, а как со страной, которая всерьез намерена в будущем стать связующим звеном между странами южноамериканского субконтинента и странами, входящими в АТЭС, куда входит и Россия. Таким образом, для них открываются новые перспективы и возможности. Ни в российской, ни в латиноамериканской литературе исследования подобного рода не предпринимались.

Объектом исследования является комплекс отношений, характеризующих взаимосвязи России не только с Перу и с Латинской Америкнив целом, но и с ведущими политико-экономическими организациями Южной Америки, где Перу пытается играть важную роль.

Предметом исследования является совокупность проблем, возникающих в рамках взаимосвязей на современном этапе их развития.

Целю диссертационного исследования является анализ состояния и перспектив развития отношений между Российской Федерацией и Перу, исходя из принадлежности этих стран к АТЭС и с учетом геополитических преимуществ Перу, превращающих ее в потенциальное звено между Россией

и Латинской Америкой, и исходя из интересов России к этому региону и ее политических и экономических возможностей.

Достижение поставленной цели связано с решение нескольких

исследовательских задач, основными из которых являются следующие:

-выявление и анализ российских экономическо-политических возможностей,

делающих ее привлекательной для стран Латинской Америки и Перу в том

числе;

-выявление и анализ причины и необходимости расширения отношений

между Россией и Латинской Америкой;

-выявление и анализ основных факторов, влияющих на отношения между

Россией и Перу;

-выявление и анализ факторов, делающих Перу привилегированной страной

с точки зрения ее геополитических возможностей среди других стран

региона;

-выявление и анализ участия России в различных южноамериканских

политико-экономических организациях.

Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход к изучению политико-экономической деятельности акторов международных отношений. В диссертационном исследовании используются такие общенаучные методы как наблюдение, сравнение, дедукция, индукция, синтез, анализ, прогноз.

Хронологические рамки исследования охватывают период, позволяющий проследить эволюцию отношений между Россией, Перу и Латинской Америкой после распада СССР (1991г.) до наших дней.

Практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в политических, экономических, геополитических исследованиях международных отношений, в том числе и при пересмотре некоторых традиционных концептуальных положений относительно характера российско-латиноамериканских отношений.

Материалы работы могут быть положены в основу специализированных курсов по политологии, международным отношениям, экономике и геополитике, а также могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий и указаний.

Апробация исследования.

Основные положения работы представлены в двух научных статьях. Одна из них заняла третье место в конкурсе «Молодых латиноамериканистов», организованном научным журналом «Латинская Америка» и СПбГУ. Вторая статья была представлена на международной научной конференции «Международные отношения и экономическая безопасность», проходившей 7-8 декабря 2001г. на факультете международных отношений СПБГУ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Автор хотел бы выразить свою благодарность тем, кто непосредственно помогал при написании диссертационного исследования, в особенности Генералу Эдгардо Меркадо Харину за его любезность в предоставлении ценного материала, и надеется, что это исследование является первым шагом в продолжении и реализации его начинаний.

Россия в контексте мировой политики

После окончания холодной войны и распада СССР глобальная биполярная структура международных отношений уступила место монополярной. Из двух сверхдержав, составляющих ее основу с 1945 по 1991 годы, осталась одна - США. Коллапс Советского Союза фундаментально изменил мировые геостратегические реальности. Логика биполярного соревнования быстро и радикально уступила место «наведению порядка» в ставшем более хаотическим мире.

Исчезла страшная угроза глобальных кризисов типа Карибского, но один за другим следуют локальные кризисы в Персидском заливе, Сомали, Гаити, Руанде, Боснии, вокруг Тайваня, в Косово. К тому же, прежний основной конкурент США во всех мировых регионах (Россия) к началу XXI в. практически лишился региональных союзников.2

Несмотря на это, идея о том, что на планете надолго установился однополярный мир, управляемый Америкой, оказалось не жизнеспособной. Сегодня США - мощнейшая экономическая держава. Но ее относительная мощь серьезно уступает уровню конца 1940-х - начала 1950-х годов. Беспрецедентный на первый взгляд военный потенциал США на самом деле оказывается ограниченным, о чем свидетельствуют попытки стабилизировать ситуацию в ряде регионов планеты. Политическое влияние Вашингтона также недостаточно для того, чтобы эффективно купировать самые опасные процессы в современном мире, Чего, например, стоит неспособность США не только предотвратить обретение ядерного оружия Индией и Пакистаном. При всем своем могуществе США бессильно и в том, что касается разрешения одного из ключевых конфликтов современности - арабо-израильского.3

Противники американской гегемонии стремятся к созданию альтернативной модели и выступают за многополярный мир. В число претендентов на роль центров силы входят новые государства - КНР, Япония, Индия, Бразилия, страны Западной Европы и др. Однако влияние большинства из них на международные дела ограничивается региональными рамками. Вместе с тем соотношение сил на мировой арене меняется довольно быстро.

Понижение статуса России на мировой арене было связано не только с экономическим кризисом, но и с тем, что после краха биполярной системы РФ стала страной, не имеющей настоящих партнеров и союзников, что создало угрозу ее изоляции на международной арене. СНГ не смогло повернуть вспять дезинтеграционные процессы в постсоветском пространстве.

Россия сразу после распада СССР оказалась в роли постороннего наблюдателя консолидационных процессов, развернувшихся как в Европе, так и в АТР. Она утратила возможность влиять на развитие ситуации в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке, т. е. в тех регионах мира, которые на протяжении столетий имели жизненно важное значение для нее. Первый годы после распада СССР, российская внешняя политика в целом стала рассматривать США в качестве главного объекта своего внимания. Это было связано с тем, что мировое сообщество при участии США и контролируемых Вашингтоном международных организаций (МВФ, Мирового Банка и др.) предоставляло России кредиты и займы.4

Крах иллюзии о бескорыстии Запада, вместе с национальной потребностью восстановления отношений на новой основе с КНР, Индией и другими ведущими государствами недавнего третьего мира ускорил переориентацию российской внешней политикой.

После утверждения Концепции внешней политики РФ 28 июня 2000г. президентом В.В. Путиным, Россия проводит открытую, целенаправленную и предсказуемую внешнюю политику, ориентированную на достижение своих целей путем конструктивного сотрудничества и взаимодействия с зарубежными странами.

Эволюция отношений между РФ и Перу

При правительстве президента X. Веласко Альварадо 1 февраля 1969 г. в резиденции перуанского МИДа состоялась церемония обмена нотами, засвидетельствовавшими факт установления дипломатических отношений между СССР и Перу.38 Одновременное, по договоренности, вручение верительных грамот в Москве и Лиме 20 июня 1969 г. послами X. Пересом де Куэльяром и Ю.В. Лебедевым положило начало многогранному и плодотворному этапу сотрудничества двух государств и народов, явилось крупной вехой на пути их взаимного сближения.

Ні Сдерживающим фактором к восстановлению двусторонних контактов на политическом уровне в течение многих лет была неприязнь перуанских правящих кругов к идеологии и практике большевизма, взятого на вооружение во внутренней и внешней политике советскими руководителями. Активно начавшееся двустороннее сотрудничество вскоре приобрело широкий, разносторонний характер. Его равноправность, взаимовыгодность, наполненность конкретным содержанием в значительной степени благоприятствовали укреплению позиций обоих государств не только в регионе, но и в мире в целом.

Процесс этот, однако, шел неровно. Правительства Ф. Моралеса Бермудеса (1972-1980 г.г.) и Ф. Белаунде Терри (1980-1985 г.г.), ориентируясь в своей политике, прежде всего на США и другие западные государства, не проявляли большого интереса к расширению двусторонних связей. Их удалось сохранить в те годы более или менее на прежнем уровне лишь благодаря усилиям советской стороны.

При руководстве Алана Гарсии (1985-1990 г.г., что совпало по времени с началом перестройки), которое заявило о намерении проводить независимый внешнеполитический курс и выразило готовность к дальнейшему развитию отношений с СССР, они заметно оживились. Тем более что сами перуанцы углубление связей с Советским Союзом рассматривали как один из факторов противодействия США, повышения международного престижа своей страны, укрепления ее политической и экономической независимости и обороноспособности.

В силу сложившихся условий и, исходя из взаимных интересов, изначально превалирующим стало торгово-экономическое сотрудничество. Вслед за дипломатами в Перу прибыли коммерсанты. В феврале 1969 г. стороны подписали первое торговое соглашение. Оно заложило договорно-правовую основу советско-перуанских отношений и предусматривало взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования, расчеты в свободно конвертируемой валюте. Одновременно межправительственным протоколом учреждались торговые представительства в Москве и Лиме.

Советский Союз был третьим по важности партнером Перу, и объем перуанских поставок в СССР порой достигал 1/10 части всего экспорта.39 По линии ГКЭС предоставлялась техническая помощь при строительстве отдельных объектов, оказывалось техническо-экономическое содействие в ряде отраслей промышленности. Деятельность Аэрофлота удачно развивалась на перуанском направлении. Получив в 1972 г. право пролета воздушного пространства Перу и совершения технических посадок, советские самолеты после подписания в 1973 г. так называемого конфиденциального акта перешли в 1974 г. к регулярным полетам, доведя их в последующем до трех раз в неделю. За 20 лет они перевезли по этому маршруту свыше 1 млн. пассажиров.40 Правда, при отсутствии межправительственного соглашения о воздушном сообщении требовалось вначале ежегодно, затем раз в три года получать специальное разрешение.

На регулярной основе осуществлялось морское сообщение. Причем действовало две линии: балтийская и черноморская. По ним доставлялись грузы в Перу и обратно.

Особое место в двусторонних связях приобрело военно-техническое сотрудничество. Поставлялись советские самолеты, вертолеты, танки, и другое оборонительное оружие. С советской помощью в Перу было подготовлено более 5500 военных специалистов, около 700 перуанских военнослужащих прошли обучение в СССР.41

Важным элементом культурного взаимодействия стало обучение в СССР перуанских студентов. Вначале приглашались только представители компартии и контролируемых ею комсомольских, профсоюзных, женских, молодежных и других общественных организаций. Затем этот поток расширился за счет стажеров, направляемых по государственной линии. В целом за период существования советско-перуанских отношений в СССР получили профессиональную подготовку около 10 тыс. перуанских юношей и девушек.

Распад СССР, кризисная политическая и экономическая обстановка как в России, так и в Перу, начало реформ в обеих странах привели к резкому спаду активности в двусторонних отношениях. Приостановилось политическое сотрудничество, прервались межпарламентские связи. Многократно сократился товарооборот. Лишенные государственной поддержки, почти на нет сошли культурные и научные обмены.

Геополитическое место Перу в Латинской Америке и в мире

События последних десятилетий XX века, связанные с подрывом биполярной системы, в которой доминировали две сверхдержавы - Советский Союз и США- привели к глобальным изменениям в международном политическом порядке и ускорению процесса международной экономической и политической интеграции включению постсоциалистических и большинства развивающихся стран в орбиту мирового хозяйства.

Распад СССР обозначил конец долгого противостояния двух разных систем, которые сформировались после окончания Второй мировой войны и разделили мир на три большие группы, которые были названы «первым, вторым и третьем миром».

Развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, оказавшиеся на периферии были отнесены к третьему миру. Это группа стран находилась в непривилегированном положении в мировой системе разделения труда. Они являлись потребителями промышленной продукции, поставщиками сырья и дешевой рабочей силы. Страны третьего мира, втягивались в политические и даже военные конфликты, так как страны первых двух миров находились в постоянной конфронтации, в основе которой, лежали, как правило, идеологические противоречия. Период противоречия и борьбы за распространение своего влияния для удовлетворения своих стратегических интересов между капиталистическими и социалистическими странами вошел в историю как период холодной войны. К настоящему времени ситуация кардинально изменилась, холодной войны нет, а мир продолжает меняться. Сегодня выступают как самостоятельные полюсы новой системы США, Западная Европа, Япония, Россия и Китай. Быстро возрастает значение таких стран как Индия, страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Вместе с тем возрастает значение Тихого океана, так как новые центры силы расположены в основном на его побережьях.

Первые культуры появились на берегах Нила и в Месопотамии, позже их место заняли другие цивилизации - Греческая и Римская. Эгейское море уступило свои позиции Тирренскому. Много лет спустя сначала Испания и Португалия захватили мировую гегемонию, а затем и Великобритания. Таким образом, началась эпоха господства Атлантического океана, которая длилась многие века.52

В XX веке превращения США в мировую державу, ее тесное сотрудничество со странами Западной Европы оставили Атлантического океана основным центром морских коммуникации, где была сконцентрирована основная часть мировой торговли до окончания периода холодной войны.

В начале XXI века, вместе с возрастанием мирового значения таких стран как Китай, Япония, Россия, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, Атлантический океан уступает свое место и значение Тихому океану. По мнению перуанского исследователя Э. Меркадо Харрина , говоря о влиянии географического фактора на страны южноамериканского региона, этот регион относительно изолирован от внешнего мира. Имея выход к двум океанам - Тихому и Атлантическому - он, тем не менее, был значительно удален от мировых центров силы, поскольку не располагал прямым доступом к главным мировым артериям в Северном полушарии.

Периферийность была еще более ощутима в тех странах, которые не имели выхода к Атлантическому океану, в том числе Перу, так как основные центры экономической и политической силы находились преимущественно в его северной части.

В связи с этими глобальными изменениями Перу оказалось в выгодном положении. Страна имеет все шансы изменить свое периферическое положение в мире и пытаться играть более заметную роль не только в своем регионе.

Перу занимает привилегированное геополитическое место в Южной Америке благодаря ее центральному положению на побережье Тихого океана. Эта страна является морской, горной и тропической, имеет сеть коммуникаций, связывающих ее со всей остальной частью американского континента. Благодаря своему гидрографическому преимуществу Перу является связующим звеном между Тихим и Атлантическим океанами.

Влияние этих факторов определяет геоэкономическую позицию Перу как страну, потенциально связующую Южную Америку с Азией и Океанией посредством АТЭС. Ее географическая величина определяет позицию страны в качестве физического звена между Андским Сообществом и МЕРКОСУР.54

Географическое преимущество страны было хорошо использовано еще во времена древней империи инков, которая развивалась преимущественно на теперешних территориях Эквадора, Боливии, Чили, Колумбии. Ее столица и наиболее значимые города находились именно в Перу, откуда император «Инка» управлял страной. В тот период важным фактором укрепления и поддержки империи считалась система дорог, которая соединяла север империи с югом (современную территорию Эквадора с северной территорией Чили) и запад с востоком (прибрежные районы Тихого океана с северо-западной частью Аргентины).55

Испанские колонизаторы также использовали географические преимущества страны. После завоевание империи в 1532 г. они установили на этой территории вице-королевство Перу. В 1535 г. был построен город Лима на берегу реки Римак в нескольких километрах от берега Тихого океана.

Лима являлась столицей Испанского королевства в Южной Америке, а также самым важным центром власти, откуда контролировались остальные колонии региона. Через нее ввозились товары для всех колоний и вывозили золото и ресурсы в Испанию.

Перу и Россия в АТЭС

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС) создано в 1989 г., но только в 1993 г. в Сиэтле состоялась первая встреча в верхах лидеров входящих в него стран. АТЭС сегодня - это самый быстро развивающийся район мира. На его долю приходится около 40% населения, 55% ВВП, 42% потребления электроэнергии и свыше 55% инвестиций всего мира. Правда, в результате последнего финансового кризиса ряд стран Восточной Азии понес большие экономические потери. Экономика этих стран оказалась в зависимости от МВФ и Всемирного банка, где главенствует Запад. Из-за бегства иностранных инвесторов возникла нехватка капитала для осуществления намеченных проектов развития инфраструктуры, однако это лишь замедлило, но не остановило экономическое развитие АТР.

За время существования АТЭС средние таможенные тарифы его участников сократились с 15 до 9%. Доля американского экспорта в этом регионе выросла до 70%. АТЭС ставит задачу создания зоны свободной торговли и инвестиций: к 2010 г.- для развитых стран региона и к 2020 г.- для развивающихся стран.78

Перу вступила в АТЭС в ноябре 1998 г. Правительство страны активно налаживает сотрудничество с государствами-членами АТЭС, на которые приходится 56% мирового ВНП и 46% мировой торговли.

Перу стремится расширить свое присутствие в различных структурах форума. В 1999 г. на саммите в Окленде (Новая Зеландия) представитель Перу был утвержден заместителем председателя Комитета по экономическому и техническому сотрудничеству. Также представитель этой страны занимает пост президента Группы по политике урегулирования конкуренции, что свидетельствует об ее успешной политике по отношению к АТЭС.

В политике Перу доминирует азиатское направление, но это не случайно, ведь на долю АТЭС приходится более 50% товарооборота страны. В последние годы страна активизирует отношения с такими региональными центрами, как Япония и Китай, но одновременно предпринимает усилия по диверсификации связей с партнерами по АТЭС, как например с западными странами-членами США и Канадой, со странами Океании - Новой Зеландией и Австралией, а также с латиноамериканскими государствами, членами данного форума - Мексикой и Чили.

Перу единственная латиноамериканская страна, входящая одновременно в АТЭС и в Андское Сообщество, это является одной из главных причин стремления страны сыграть роль связующего звена между ними. Перу также пытается конкурировать с Чили в координации потоков инвестиций и товаров из стран азиатско-тихоокеанского региона в Латинскую Америку, поддерживая намерение АТЭС создать в регионе к 2020 г. свободный рынок товаров и капиталов.

Политика Перу позволяет относительно быстро адаптироваться к реалиям АТЭС и занять в нем собственную нишу. Очевидно также и то, что она отличается серьезностью и продуманностью.80

Принимая во внимание планы Перу, со временем она должна превратиться в связующее звено между динамично развивающимися странами Юго 123

Восточной Азии и государствами Латинской Америки (прежде всего членами Андского Сообщества и Бразилией). Следует ожидать, что и АТЭС, в первую очередь его азиатское направление, будет оставаться одним из приоритетов перуанской внешней политики в ближайшей и среднесрочной перспективе.

В Перу распространено мнение, что АТЭС рассчитан на многополярную модель мира и представляет собой прообраз качественно нового механизма открытой региональной интеграции. С участием в форуме перуанцы связывают надежды на экономический подъем в XXI в.

По мнению перуанских специалистов, деятельность АТЭС должна способствовать сокращению дистанции между богатыми и бедными странами, созданию общего благоприятного инвестиционного климата, развитию научно-технического сотрудничества и укреплению связей между предпринимателями по обе стороны Тихого океана.

Перспективы сотрудничества Российской Федерации и Перу в рамках АТЭС

Перуанское руководство приветствовало вступление Российской Федерации в АТЭС. В Перу считают, что участие России в АТЭС придает форуму по настоящему глобальный характер, а торгово-экономическим связям между его членами - большую сбалансированность.

Российско-перуанские контакты в ходе саммитов АТЭС становятся важным механизмом развития двусторонних отношений, равно как и регулярные консультации Министерств иностранных дел по тематике АТЭС. Они позволяют обсудить связанные с членством двух стран в АТЭС возможности для продвижения взаимной торговли, в том числе через Тихий океан.

В свою очередь Россия заинтересована в налаживании отношений с ла-тиноамериканскими странами с помощью механизма азиатско-тихоокеанского сотрудничества, что могло бы привести к созданию нового, перспективного, обладающего значительным потенциалом направления в ее внешней политике. Для этого необходимо в полной мере использовать контакты с латиноамериканскими государствами-членами АТЭС (Мексикой, Перу, Чили) для обсуждения выносимых на форум вопросов, выработки по ним общей позиции, учитывающей, в том числе российские интересы в регионе.

Вместе с тем латиноамериканские члены АТЭС не всегда проявляют готовность к тому, чтобы перепрофилировать соответствующую часть своих торговых потоков с атлантического направления на тихоокеанское. Требуется серьезная работа, чтобы они убедились в реальной выгоде от сотрудничества с Россией в этом регионе.