Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Мусалимов Руслан Анатольевич

Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма
<
Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма
>



Мусалимов Руслан Анатольевич. Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Мусалимов Руслан Анатольевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Концептуальные основы политики противодействия международному терроризму 14

1.1. Предпосылки формирования политики противодействия терроризму 14

1.2. Проблемность определение терроризма в контексте выстраивания системы антитеррористического сотрудничества 35

1.3. Политико-правовое обоснование контртеррористической политики и антитеррористической деятельности международных органов 54

Глава II Контртеррористическая политика и деятельность международных институтов 73

2.1. Становление политики борьбы с терроризмом в рамках ООН и США 73

2.2. Совершенствование антитеррористической деятельности стран Европы и других стран 93

2.3. Антитеррористическое сотрудничество стран СНГ на постсоветском пространстве в рамках ШОС и ОДКБ 112

Глава III Деятельность россии в борьбе с терроризмом 130

3.1. Влияние международного терроризма на национальную безопасность России 130

3.2. Внутренние механизмы противодействия терроризму 145

Заключение 169

Список источников и литературы 175

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. «Международный терроризм» - не просто самая современная форма террористической деятельности. Это - качественно новое явление в сфере террора. Международный терроризм дает о себе знать практически во всех уголках земного шара. Но особенно выпукло проявляется он на территории, которая получила название «дуга нестабильности», простирающаяся от Индонезии до Косово через Центральную Азию, Индостанский субконтинент и Кавказ. Но и Европа не осталась в стороне от негативных процессов, и вынуждена принимать адекватные меры, призванные дать ответ на новые угрозы и вызовы со стороны международного терроризма. За последние несколько лет наблюдается укрепление материальной базы терроризма, увеличение количества организаций, использующих методы террора, повышение их численности, улучшение уровня подготовки исполнителей преступных акций. Рост террористической опасности, организационно обретающей черты своего рода «террористического интернационала», создает серьезную угрозу как стабильности в отдельных странах и регионах, так и международной безопасности в целом. И если сравнительно недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении, то к настоящему времени все более широкая интернационализация терроризма стала неоспоримым фактом, перед которым оказалось человечество. Приобретая международный глобальный характер, терроризм создает серьезную угрозу для всеобъемлющей безопасности, которая касается жизненных интересов миллионов и миллионов людей, в том числе совершенно далеких от политики.

В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм стал представлять реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, потенциально создающих спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны названо увеличение масштабов терроризма. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться дестабилизирующим фактором социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.

Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выработкой экономических, политических, военных, социальных и финансовых рычагов для снижения вероятности реализации террористических планов, а также выявления и устранения факторов, способствующих росту терроризма. И хотя международные усилия в сфере борьбы с терроризмом за последнее время значительно активизировались, действительность свидетельствует о том, что подходы различных стран к конкретным проявлениям терроризма порой значительно расходятся, а в оценках терроризма и террористических угроз имеются труднопреодолимые различия, влияющие на эффективность антитеррористической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопрос политического, правового, финансового и иного противодействия терроризму анализируется многие учеными - представителями разных наук – политологами, историками, социологами, юристами и т.д. Проблема борьбы с терроризмом привлекает все большее число исследователей. Ряд отечественных и зарубежных ученых значительное внимание уделили изучению природы и истории развития международного терроризма, его классификации и выработке различных подходов в борьбе с ним.

Среди фундаментальных российских исследований теоретических и практических проблем терроризма следует выделить работы Ю.М.Антоняна, А.В.Возженникова, М.А.Выборнова, Ю.С.Горбунова, А.А.Игнатенко, В.И.Иванова, В.И. Замкового, М.З.Ильчикова, О.Н.Коршуновой, Ю.А.Решетова, К.Н. Салимова, .

Многие вопросы противоборства правоохранительных органов и спецслужб России с терроризмом нашли свое отражение в работах Ю.И.Авдеева, С.И.Грачева, В.М.Иванова, О.А.Качмазова, Е.Г.Ляхова, Н.П.Патрушева, В.Е.Петрищева и других ученых и практических работников органов безопасности и внутренних дел, в которых исследовались различные аспекты организации деятельности органов безопасности в борьбе с терроризмом.

Большое внимание изучению проблематики противодействия терроризму уделялось в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 1994-2009 годах данная тема широко исследовалась, прежде всего, по вопросам определения сущности терроризма и террористических угроз, описания и анализа разнообразных форм террористической деятельности и ее последствий, использования зарубежного опыта в деятельности по противодействию терроризму. Эти проблемы нашли отражение в научных работах таких ученых, как В.И.Василенко, А.Ю.Гончаров, А.Н.Михайленко, А.А.Прохожев, С.В.Смульский, В.Л.Суворов, В.С. Шукшин, Р.А.Явчуновская и др., а также в ряде докторских и кандидатских диссертационных исследований, рассматривавших различные аспекты борьбы с терроризмом.

Однако, в связи с особой динамичностью феномена терроризма, который достаточно активно меняет формы и методы своего проявления, теоретическое осмысление новых явлений не всегда бывает оперативным в плане формирования адекватных действий со стороны государственных и правоохранительных органов, зачастую запаздывает и нормативно-правовое обоснование этих действий. Поэтому исследование наиболее оптимальных векторов формирования международного сотрудничества в целях противодействия терроризму остается необходимой задачей современного общества.

Объект исследования – политика противодействия современному терроризму как глобальной и национальной угрозе мировому сообществу.

Предмет исследования – антитеррористическая деятельность государств на современном этапе

Цель исследования – анализ процессов формирования системы противодействия терроризму и обоснование путей ее совершенствования на международном, региональном и национально-государственном уровне.

Цель исследования определила следующие научные задачи:

- рассмотреть основные направления формирования политики противодействия терроризму;

- раскрыть правовую и политическую базу контртеррористической политики международных органов;

- определить этапы становления контртеррористической политики;

- выявить особенности антитеррористической деятельности разных стран;

- раскрыть роль и участие России в антитеррористической деятельности;

- определить пути совершенствования политики противодействия терроризму.

Гипотеза исследования состоит в том, что международный терроризм, становясь институциональным явлением как специфическое «антиобщество», на современном этапе развития мирового сообщества и миропорядка, приобретает новые формы организации, свойства, отражающие как борьбу этой структуры за выживание, так и методы воздействия на сферы влияния, которые, в свою очередь, продуцируют и формируют, активизируя при этом международные усилия государств и гражданского населения, новые модели сотрудничества в борьбе с ним.

Методологическую и теоретическую основу составили такие научные методы как исторический, прогностический, а также системно-функциональный и сравнительно-правовой подходы, позволившие комплексно рассмотреть исследуемую проблему. В работе использовались методы анализа конкретных политических ситуаций аналогий, обобщений, совокупность которых позволила раскрыть предмет исследования в многоаспектности его проявления. Теоретическую базу составили методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых политологов, юристов, касающиеся теории политического насилия и взаимодействия субъектов противодействия террористическим угрозам, а также материалы научных дискуссий и конференций, информационных сайтов Интернет по проблемам противодействия терроризму.

Научно-теоретическая значимость работы определяется попыткой автора, несмотря на обилие научных и публицистических изданий, рассматривающих вопросы борьбы с терроризмом, восполнить имеющийся пробел в исследовании политики, тактики и стратегии формирования в современных условиях контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма. Основные выводы и представленные рекомендации могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований проблемного поля, формирующегося под воздействием новых форм и методов проявления терроризма, свидетельствующих о достаточно высоких защитных и адаптационных возможностях террористических сил.

Положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, определяются тем, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования сложившейся к настоящему времени контртеррористической стратегии и антитеррористической деятельности, предпринимаемой мировым сообществом в ходе изменения современного мироустройства, связанного с кризисными процессами политического и экономического развития.

В целях повышения эффективности антитеррористической деятельности автор считает целесообразным кодифицировать в рамках гуманитарного права все разработанные нормативно-правовые акты по борьбе с терроризмом. Ибо неопределенность применения таковых в оценке терактов порождает разные подходы к определению действий террористов, что позволяет некоторым странам произвольно трактовать и применять законы о терроризме, что, в свою очередь, порождает безответственность государств и возможности для них применения оружия массового поражения. (Например, под видом борьбы с террористами - применение США ракетно-ядерного оружия в Афганистане, в ходе которого уничтожались мирное население и мировые исторические памятники, находящиеся на афганской территории).

Современная ситуация характеризуется усилением террористической деятельности по всему миру, но в силу различия национальных интересов разных стран вряд ли возможен в практическом плане отход многих государств от политики «двойных стандартов» в отношении ее трактовки. Это позволяет России проводить на своей территории активные антитеррористические операции.

При проведении линии на усиление взаимодействия с зарубежными государствами по вопросам борьбы с терроризмом, приоритетным, на наш взгляд, должен быть акцент на конкретных двусторонних контактах в данной области, позволяющий совершенствовать систему обмена оперативной информацией.

Для усиления информационно-пропагандистской работы, направленной на разоблачение преступного характера террористических организаций и группировок, демонстрацию истинных антигуманных замыслов террористов, необходимо выявлять и подавлять центры идеологического обеспечения и поддержки террористических движений.

В вопросах организации взаимодействия по вопросам борьбы с терроризмом в рамках СНГ Россия должна занимать лидирующие позиции, создавая разномодельную структуру коалиционного сотрудничества (ОДКБ, ШОС и т.д.).

Целесообразно поддерживать конструктивные отношения со странами мусульманского мира и курс на сотрудничество России с Организацией Исламская конференция, оказывающей содействие европейскому сообществу в борьбе с терроризмом.

Несмотря на провозглашение большинством ведущих государств необходимости мирового сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом, неправительственные организации, аналитические центры, спецслужбы ряда зарубежных стран проводят работу по поощрению сепаратистской деятельности в Российской Федерации. В связи с этим российские спецслужбы должны вести более активную работу по вскрытию фактов содействия и инспирирования западными структурами террористической деятельности против России, предавая эти факты широкой информационной огласке.

По линии деятельности российских спецслужб необходимо: стремиться к более эффективному взаимодействию по обмену информацией и проведению совместных мероприятий в области борьбы с терроризмом со спецслужбами зарубежных стран; принимать меры по изоляции террористических организаций, лишения их внутренней и внешней поддержки; выявлять и ликвидировать источники их финансирования, снабжения военной и другой техникой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования контртеррористической политики, для оптимизации антитеррористической деятельности, как в России, так и на постсоветском пространстве. Выводы и рекомендации могут быть учтены органами власти и силовыми структурами, спецслужбами, а также правоохранительными органами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в опубликованных статьях автора, а также в выступлениях на международной конференции «Корпоративная культура и деловые коммуникации в условиях глобализации» (Москва-2007) и научной школе Института политики и деловых коммуникаций (Москва-2008).

Структура диссертации продиктована целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Предпосылки формирования политики противодействия терроризму

Терроризм в XX веке проявил себя в качестве инструмента дипломатии и международной силы, которую склонны использовать и государства. Если ранее террористическая деятельность выступала лишь в качестве вспомогательного средства реализации политических целей, то современный терроризм все больше выступает как средство прямого достижения поставленных задач. Такой размах терроризма можно в первую очередь связать с политическими и технико-технологическими сдвигами, которые открыли террористам неограниченные возможности убивать и сеять страх. Характеризуя тенденции современного терроризма, нельзя не отметить усиления связей между государственным, международным и внутренним терроризмом. При всем различии субъектов и целей этих видов терроризма следует иметь в виду, что при определенной расстановке политических сил одни из них по отношению к другим играют ведущую роль, вследствие чего последние выступают в роли их своеобразного инструмента либо развиваются. Применение оружия массового уничтожения — ядерного, бактериологического, химического, кибертерроризма — угрозы вполне реальные и неприменение такого рода оружия, во многом зависит от того насколько успешной будет борьба с терроризмом.

Проблема международного терроризма связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и отдельных стран: политикой, экономикой, национальными отношениями, религией, экологией, правоохранительной деятельностью и т.п. Эта связь получила отражение в существовании различных видов терроризма — политического, экономического, националистического, религиозного, криминального и т.д.

Численность террористических организаций возрастает, повышается уровень их организованности, укрепляется взаимодействие между отдельными террористическими группами, формируется разветвленная сеть, происходит объединение и координация их усилий при проведении масштабных операций. В отдельных случаях наблюдается формирование своего рода «террористического интернационала», направляющего свои усилия на создание своеобразных «террористических анклавов» на территории государств, где по той или иной причине образовалось отсутствие либо недостаток легитимной политической власти (Афганистан, Чечня, Ирак, Косово).

Террористические акты в большинстве случаев стали достигать своих целей, заключающихся не только в причинении непосредственного ущерба жертвам, но и в осуществлении устрашающего эффекта: в ре-зультате этих актов удается посеять страх, вызвать чувства растерянности, беспомощности, создать угрозу широкому кругу лиц.

Резко возросли финансово-экономические и технические возможности террористов. Отдельные террористические организации обладают потенциалом, сопоставимым по своим объемам с военным потенциалом небольших государств. С началом глобальной антитеррористической кампании резко активизировалась деятельность по борьбе с отмыванием средств через банковскую сферу. Вместе с тем финансирование деятельности террористических групп и организаций в принципе может осуществляться и в обход официальной банковской системы. Крайне опасно продолжающееся увеличение объемов финансирования терроризма. Эксперты установили следующую закономерность: чем больше усилий прилагают государственные органы в борьбе с терроризмом, тем значительнее становятся объемы финансовой помощи экстремистам со стороны «террористического интернационала», мафиозных сообществ и созданных ими всевозможных «благотворительных» фондов и других финансовых структур. Значительная часть финансовых ресурсов добывается террористическими сетями в результате нелегальной коммерческой деятельности, посредничества в наркотрафике и торговле оружием. При наличии транснациональных финансовых потоков очень сложно без налаживания международного сотрудничества проследить источники и схемы финансирования террористических организаций1.

К числу основных тенденций современного терроризма относится также процесс повышения уровня его организации. Это находит свое выражение в создании относительно устойчивой системы различных террористических структур, как в государственном механизме ряда стран, так и в рамках наиболее значительных экстремистских движений, а также в осуществлении террористических акций наиболее мощными террористическими организациями на планомерной систематической основе. Данная тенденция воплощается в таких формах, как согласование идейно-политических позиций, стратегических и тактических установок (путем проведения координационных совещаний, создания координирующих органов, использования международных средств коммуникации, в том числе Интернета).

В настоящее время Интернет становится мощным инструментом в руках экстремистских организаций и террористических группировок. Этому способствует специфика глобальной сети, которая предоставляет в распоряжение террористов такие преимущества, как простота доступа, независимость от географического расположения, неограниченная потенциальная аудитория, высокая скорость передачи информации, трудность контроля со стороны правоохранительных органов и спецслужб.

Одной из главных задач, решаемых экстремистами с помощью Интернета, стало возможно более широкое освещение террористических атак с привязкой их к идеологическим посылам экстремистов и устрашениєм общества. Интернет выступает в качестве эффективного средства информационного воздействия на население, особенно учитывая тот факт, что современные СМИ в своей работе все чаще используют его материалы. Массовая пропаганда является одним из основных направлений деятельности террористов в Интернете. Они широко применяют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов. Интернет используется террористическими группами и для пополнения фондов. Система сбора средств структурно аналогична сети неправительственных организаций, благотворительных фондов и других учреждений, а иногда пересекается с этими сетями. Для получения финансовых ресурсов используются сайты, форумы и чаты, на которых размещается информация с соответствующими реквизитами банковских счетов либо платежных систем Интернета. Террористические организации используют Интернет для вербовки новых членов, включая террористов-смертников из числа, как исламистов, так и экстремистски настроенной молодежи. Кроме того, Интернет применяется для мобилизации сторонников, играющих активную роль в поддержке террористических организаций. В процессе подготовки терактов глобальная сеть используется террористическими организациями для сбора и анализа данных о возможных целях, а также информации о тактике и средствах проведения предстоящих атак. В Интернете существуют сотни эффективных средств сбора информации, включая мощные поисковые системы, а также неограниченный выбор открытых и конфиденциальных дискуссионных групп1.

Политико-правовое обоснование контртеррористической политики и антитеррористической деятельности международных органов

Международное сообщество в лице ООН, многих международных организаций и государств расходует значительные силы на борьбу с терроризмом, однако до сих пор оно не смогло выработать общего понимания этого феномена. Между тем неопределенность объекта международной антитеррористической борьбы делает эту борьбу неэффективной в связи с отсутствием соответствующих международно-правовых механизмов.

Проанализируем несколько определений «терроризма», чтобы лучше понять насколько сложно политологам, правоведам, социологам придти к согласию. Предварительно отметим, что нас интересует только политический терроризм.

Терроризм принадлежит к той области политической борьбы, которая предполагает использование насильственных форм и методов, осуждаемых правом и общественной моралью, носит острый криминальный характер и является одной из наиболее опасных разновидностей политического экстремизма, где последний представляет собой систему крайних - с точки зрения общества - взглядов и действий, направленных на удовлетворение политических интересов отдельных социальных групп; явление общественной жизни, существующее со времени возникновения политической власти и политической борьбы.

В Толковом словаре В.Даля подчеркивается основной смысл терроризма - устрашать смертью, казнью, насилием . Трактовка им слова «терроризм» ближе к современному понятию «терроризировать», т.е. устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения либо творить расправу жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами. С.Ожегов уточняет такую деталь -террор - это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения по отношению к политическим противникам2.

Некоторые исследователи различают терроризм политический, экономический, духовный и т.д., но в каких бы сферах общественной жизнедеятельности терроризм не проявлялся в основе своей, он нацелен на политические либо социально-политические задачи. Конечно, отдельные террористические акты могут и не иметь прямых политических целей, но в целом, терроризм - это политические явление, и не случайно термин «политический» в определениях находится на втором месте по частоте употребления после «насилия или применения силы» .

Надо признать, исследований, в которых ученым удалось бы достигнуть качественного и обоснованного результата сравнительно немного. С использованием количественных методов политологического анализа проводились исследования А.Шмида и А.Ионгмана. В их работах проведен контент- анализ более 100 определений по терроризму и многие выводы признаны экспертами ООН4. На основе их разработок было принято консенсусное определение терроризма, сформулированное так: терроризм — это вселяющий беспокойство метод повторяющихся насильственных действий, осуществляемый тайными лицами, группами, государствами в криминальных или политических целях, где непосредственные объекты насилия не являются главными объектами в отличие от убийства. Угроза и коммуникационный процесс на основе насилия между террористом или террористической организацией и непосредственными жертвами используется, чтобы управлять аудиторией, превращая ее в объект террора, мишень для требований или в средство запугивания1.

Среди зарубежных исследований, посвященных проблеме определения терроризма можно выделить энциклопедию Дж.Такра «Энциклопедия терроризма и политического насилия», в которой представлены около 50 современных определений терроризма международно-правового, уголовно-правового, общефилософского и иного характера .

Существенной специфической особенностью современного терроризма является его международный глобальный характер, что делает его более опасным, чем замкнутые в национально-государственных рамках террористические движения и проявления прошлого3. С началом нового тысячелетия терроризм на мировой арене стал рассматриваться, как проявление противоборства между государствами, как деятельность разветвленных структур религиозных фанатиков, не зависящих от государства и групп, применяющих насилие ради определенной цели. Возникает понятие так называемого «нового терроризма», достаточно сложного для идентификации и представляющего, по своей сути, ответ на несправедливость4. И в этой связи особое значение имеет тот факт, что международную деятельность ряда террористических организаций стимулируют и направляют спецслужбы и стоящие за ними правительства некоторых стран, которые стремятся достигнуть собственных политических целей при помощи террористических методов.

Если рассмотреть отношение к определению терроризма в рамках региональных организаций можно отметить, что не все государства стремятся к выработке единого определения терроризма. Так, члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Организации американских государств (ОАГ) не могут достигнуть единства по поводу определения терроризма. В Межамериканской Конвенции против терроризма определение не касается сущности терроризма, а в Декларации АСЕАН по совместным действиям для противодействия терроризму вообще не определяется это явление1. При этом обе организации считают, что отсутствие общего понятийного определения, не мешает совместным действиям по противодействию терроризму. Очевидно, что такой подход противоречит нормативному принципу системы международного права и фактически парализует действия ее основных гарантов и прежде всего ООН.

Совершенствование антитеррористической деятельности стран Европы и других стран

Изучение опыта зарубежных стран в сфере борьбы с терроризмом, особенно тех, которые на протяжении длительного времени сталкиваются с этой проблемой, является необходимым условием выработки оптимальных путей совершенствования антитеррористической системы в мире и в Российской Федерации в частности1. При этом наибольший интерес представляет нормотворческая и организационная сфера.

Формирование и совершенствование правовой базы занимает ключевое место в борьбе с современным терроризмом. Значение правового регулирования в этой сфере определяется тем обстоятельством, что без должной правовой основы невозможно не только легитимное применение различных форм и методов противодействия терроризму, но и определение самого содержания, целей и организации такой борьбы. Определяющими критериями в развитии этой области международного права должны быть эффективность и соответствие практическим потребностям борьбы с терроризмом, однако не менее важно, чтобы государства действовали в строгом соответствии с международно-правовыми нормами, не нарушая или отвергая их. При этом само право должно динамично развиваться, своевременно, а еще лучше с опережением, реагируя на трансформации в деятельности терроризма, так как без прочной правовой базы не удается организовать системное противодействие ему на международном и национальном уровнях.

Одной из первых попыток налаживания международного сотрудничества в этой сфере стало одобрение Ассамблеей Лиги наций в 1937 г, проекта Международной конвенции по предотвращению и наказанию актов терроризма, которая, однако, ввиду известных осложнений в международной обстановке не вступила в силу. Вместе с тем следует отметить, что в статье 1 указанной Конвенции впервые в «качестве принципа международного права» сформулировано положение, обязывающее ее участников «воздерживаться от всяких действий, имеющих целью благоприятствовать террористической деятельности, направленной против другого государства, и препятствовать действиям, в которых эта деятельность выражается... и взаимно оказывать друг другу содействие»1. Это положение, предписывающее государствам оказывать взаимное содействие в борьбе с терроризмом, по существу повторено в Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 г., а позже и во многих других документах ООН.

Требование о неуклонном следовании международному праву в борьбе с терроризмом нашло отражение в соответствующих резолюциях ГА ООН, в преамбуле Римской конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства.

Издавна широкое распространение получила борьба с морским пиратством, которое было признано государствами международным преступлением, а пираты были объявлены врагами рода человеческого. Несмотря на то, что пиратство в нашем представлении — далекое прошлое, известное по приключенческим романам, это явление не исчезло, и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также в ряде других многосторонних соглашений содержатся положения о борьбе с ним. Актуальность борьбы с пиратством в современных условиях подтверждается устойчивой тенденцией роста количества пиратских нападений на морские суда. Если скажем в 1985 г. их было 105 нападений, то уже в 1997 г. было зафиксировано более 250 случаев. От всех видов пиратской деятельности на море, как подсчитано экспертами, ежегодный урон составляет 16 млрд долл.

Завершенные в 1937 г. разработка под эгидой Лиги Наций Конвенция о предупреждении терроризма и наказании за него, а также Конвенция о создании международного уголовного суда так и не вступили в силу, но многие их положения легли в основу становления таких действующих принципов и норм международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, как неотвратимость наказания преступников, универсальная юрисдикция, обязательство либо выдавать предполагаемого преступника, либо преследовать его в уголовно-процессуальном порядке, поло-жения о взаимном обмене соответствующей информацией и др .

К настоящему времени в ООН одобрено уже шестнадцать универсальных международно-правовых документов, включая тринадцать основных конвенций и протоколов, а также три недавно принятые поправки к ним, направленных на предупреждение и пресечение международного терроризма и борьбе с ним . Пакет из этих документов посвящен противодействию терроризму в той или иной сфере, оценивает характер исходящих угроз, определяет цели и задачи стран-членов ООН по их нейтрализации, обязывает всех участников конвенций принимать решительные меры по борьбе с любыми проявлениями терроризма в соответствующих областях. В совокупности данные конвенции создают прочную правовую базу для эффективной и, что весьма важно, легитимной борьбы с терроризмом и его идеологией во всем мире.

Современное международное право выработало целый ряд международных конвенций универсального и регионального характера, которые на основе четких критериев устанавливают в качестве предмета своего правового регулирования взаимное сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом. К их числу относятся:

Влияние международного терроризма на национальную безопасность России

Рассматривая проблемы противодействия международному терроризму, можно сделать вывод о высокой значимости сотрудничества государств мира в этой области. Международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом представляет собой одну из важнейших и сложнейших основных проблем. Сотрудничество государств в борьбе с различными видами международной, в том числе и террористической преступности, как видно из предыдущих параграфов, осуществляется не только на основе соглашений, но и в рамках международных организаций, органов, конференций.

Значительные усилия в сфере борьбы с международным терроризмом осуществляет ООН. Следует отметить, что деятельность ООН, выступающей «как уникальное подлинно всемирное учреждение и являющейся единственной организацией, положение и широта действий которой позволяют добиться глобального единства в осуждении терроризма»1, не ограничивается только формированием правовой базы борьбы с терроризмом и созданием организационных структур, надзирающих за исполнением международных конвенций или резолюций Совета Безопасности ООН, но и характеризуется конкретной работой по укреплению антитеррористического потенциала на международном, региональном и национальном уровнях. Именно Устав Организации объединенных наций (ООН), вступивший в силу в июне 1945 г., поставил вне закона мирового сообщества всякое применение силы и угрозу силой в международных отношениях. Первые международно-правовые антитеррористические меры выработаны и декларированы ООН, а также ее специализированными учреждениями - Международной морской организацией (ИМО), Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Международным агенством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Оценивая деятельность ООН в области противодействия международному терроризму, включая формирование международно-правовой базы, создание необходимых организационных структур, техническую и иную поддержку региональных организаций и национальных государств, наряду с констатацией очевидных результатов, следует остановиться и на пробелах и недостатках, которые серьезно осложняют выведение борьбы с терроризмом на новый уровень.

Как показало развитие событий в последние месяцы 2001 г., на первый план международного антитеррористического взаимодействия выдвигается задача поддержания в мировом сообществе активного неприятия терроризма. Важно лишить террористов мифического ореола «борцов-великомучеников» против любых форм угнетения и насилия, проводников единственно верных философских и нравственных истин, «борцов за истинный ислам». Необходимы практические шаги по формированию в сознании людей и народов понимания того, что любой террористический акт или угроза его совершения, каковы бы ни были мотивы этих действий, представляют собой тяжкое преступление, за которое неотвратимо последует суровое наказание, как в национальном, так и в международном плане. Отсюда — важность создания в цивилизованном мире единообразной нормативно-правовой базы борьбы с международным терроризмом. Большое значение в этой связи имело бы выделение международного терроризма из разряда общеуголовных преступлений в особую категорию преступлений против человечества.

В 1972 году состоялся Первый пенитенциарный конгресс, на котором была создана Международная уголовная и пенитенциарная комиссия (МУПК). Затем были проведены еще десять таких конгрессов, на которых обсуждались вопросы идентификации преступников, координации деятельности полицейских органов, подготовки уголовной статистики и т.п.

В рамках Лиги Наций была предпринята попытка унифицировать уголовное законодательство. С этой целью был проведен ряд конференций, касающихся борьбы с терроризмом. Поскольку Лига Наций занималась борьбой с незаконным оборотом наркотиков, с торговлей женщинами и детьми, с работорговлей и с распространением порнографических изданий, она учредила ряд комитетов по этим вопросам, которые контролировали выполнение соответствующих договоров, собирали информацию, обрабатывали данные о преступности и т.п.

Создание ООН положило начало новому этапу в борьбе с международной преступностью. В соответствии с Уставом ООН различные аспекты данной проблемы постоянно рассматриваются Генеральной Ассамблеей и Экономическим и Социальным Советом. В некоторых случаях к этой проблематике подключается и Совет Безопасности. В соответствии с его резолюцией 635 от 14 июня 1989 г. была подготовлена Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения, которая была подписана в 1991 году 79 государствами. Помимо Международной организации Гражданской авиации (ИКАО) борьбой с международной преступностью занимаются и другие специализированные учреждения ООН, например, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНПООН), так и многие межправительственные и неправительственные организации.

Однако главная работа проходит в рамках ООН. В 1950 году; решением Генеральной Ассамблеи был создан Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней, заменивший собой МУПК (так первоначально назывался Специальный консультативный комитет экспертов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями). Комитет состоял из 27 членов, действовавших в личном качестве (избирались на сессиях ЭКОСОС сроком на четыре года). Комитет оказывал помощь ЭКОСОС в координации деятельности органов ООН по вопросам борьбы с преступностью, подготавливал программы сотрудничества в данной области, содействовал обмену опытом между государствами и т.п.

Решением ГА ООН от 18 декабря 1991 г. Комитет прекратил свое существование, и вместо него была создана Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию в качестве новой функциональной комиссии ЭКОСОС. Это было сделано в соответствии с рекомендациями, содержащимися в Декларации принципов и Программе действий Программы ООН по предупреждению преступности (приняты на 46-й сессии ГА ООН). Комиссия состоит из представителей 40 государств-членов, избираемых ЭКОСОС на три года.