Политические проблемы современного терроризма Бородин Андрей Михайлович

Политические проблемы современного терроризма
<
Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма Политические проблемы современного терроризма
>




Бородин Андрей Михайлович. Политические проблемы современного терроризма : ил РГБ ОД 61:2-23/93

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Политико-философский аспект глобальных проблем современности 15-53

РАЗДЕЛ II. Терроризм как предмет политического анализа 54-103

РАЗДЕЛ III. Феномен терроризма в России 104-142

Заключение 143-148

Список использованных источников и литературы 149-157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХІ столетий наряду с "традиционными" проблемами - угрозой ракетно-ядерной катастрофы, экологической, демографической, энергетической, продовольственной, распространением СПИДа и наркомании, с наличием которых люди уже свыклись, как с неизбежностью, обострилась проблема терроризма, несущая в себе все признаки опасности глобального значения и осложняющая и без того критическую панораму социально-экономического, политического и духовного статуса человечества.

В последнее время эта проблема приобрела особую актуальность. Это обусловлено тем, что, во-первых, терроризм отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед социальными, политическими и правовыми методами разрешения конфликтов в социуме; во-вторых, терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха и как всякое иное действие, направленное на причинение смерти, обесценивает человеческую жизнь; в-третьих, терроризм способен привести и, как показывает жизнь, реально приводит к свертыванию государственных гарантий и свобод личности, поскольку может вызывать со стороны государства контрмеры, которые не всегда согласуются с нормами правового демократического государства.

За последние двадцать лет практика терроризма претерпела явные изменения к худшему. Среди них можно выделить: увеличение посягательств на жизнь и здоровье людей при уменьшении доли посягательств на материальные объекты; рост масштабности, для которой характерны большие человеческие жертвы; усиление жестокости и безоглядности действий террористов. Расширяется информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе.

Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием достаточных финансовых средств. Его главная отличительная черта - это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Наблюдаются попытки заполучить химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения. На фоне слияния и сотрудничества легальных и нелегальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно-сектантскими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов, происходит сращивание политического и уголовного терроризма. Одним словом, мир вступил в уникальную эпоху терроризма, который может превратить все современное общество в его потенциальную жертву.

Проблема терроризма обострилась и в России. Еще недавно она обладала устойчивым иммунитетом к нему. Сегодня страна усиленными темпами вползает в полосу резкого роста терроризма. Объясняется это тем, что терроризм, являясь по своей сути сложным социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта.

Однако, несмотря на устрашающие масштабы и остроту данной проблемы, как это ни парадоксально, проблема терроризма до сих пор не привлекла к себе еще должного внимания исследователей в нашей стране, а на государственном уровне не выработана единая эффективная политика защиты личности, общества и государства от актов терроризма.

Возрастающий натиск терроризма в России и в мире в целом требует критического переосмысления имеющихся представлений об этом особом и весьма сложном явлении современной жизни, разработки новых подходов к его анализу. В связи с этим возникает необходимость познания генезиса и сущности терроризма, тенденций его становления и по I следующего развития, исследования основных характеристик терроризма и возможностей борьбы с ним.

Степень изученности проблемы. Специфичность и уникальность теоретической и прикладной базы данных исследуемой проблемы предполагают необходимость междисциплинарного подхода, обусловленного изучением многочисленных научных трудов в философии, социологии, политологии, юриспруденции, психологии и других областях научного познания, к феномену терроризма как одной из наиболее острых глобальных проблем современности.

Анализ литературы и методов изучения терроризма позволяет выделить следующие научные направления, значимые для диссертации:

исследования основных характеристик терроризма как социально-политического и социально-правового явления;

исследования классификаций многообразных форм террористической деятельности на основе определенных критериев;

исследования основных направлений стратегии антитеррора, т.е. средств и методов борьбы с терроризмом в любых его проявлениях.

История терроризма уходит в глубь тысячелетий. Примером древнейшей организации, использовавшей террор как средство политической борьбы, является сикарии - религиозная секта фанатиков, боровшаяся в 60-70 гг. н. э. против римского господства и социально-политического угнетения, за восстановление иудейского государства.

Ряд террористических организаций, преимущественно религиозно-фанатической ориентации, действовал и в средневековой Европе. По-видимому, террористической по характеру следует считать практику Ордена иезуитов, ставшего ударной силой контрреформации и действовавшего по принципу «цель оправдывает средства». Так, средневековый теолог Ф. Аквинский оправдывал казнь во имя спасения гражданственности; флорентийский богослов Антонин высказывался за насильственное устранение вредного обществу лица. В XI - ХГП вв. на территории Пер сии, Сирии, Ливана действовали ассанины, терроризировавшие приверженцев ислама (суннитского толка), крестоносцев и христиан.

В XVI в. в Индии возникла организация профессиональных убийц-душителей, идейными истоками которой были религиозные догмы, связанные с индийской богиней разрушения Кали. Секретные террористические организации влияли на общественную жизнь и в средневековом Китае.

Основоположником государственного терроризма многие исследователи склонны считать вождя якобинской диктатуры М. Робеспьера, организовавшим процесс над королем Людвигом XVI и его казнь. В том же ключе сделал заявление его сторонник Сен Жюст: «Каждый человек имеет право убить тирана, и народ не может отнять это право ни у одного из своих граждан».1

В XIX в. терроризм как орудие политической борьбы за «социалистические идеалы» в странах Европы имел своей основой учения Бланки, Буонаротти, Моста, Гейнцена и других.

Терроризм как форма политической борьбы приобрел характер системы во второй половине XIX - начале XX вв. Здесь можно сослаться на народнический и эсеровский терроризм в России. Значительное развитие терроризм получил как в Западных странах, так и в Америке. В частности, период с 1865 по 1914 гг., начавшийся с убийства президента США Линкольна и закончившийся убийством эрцгерцога Австро-Венгрии Фердинанда, характеризуется убийством почти через каждые 18 месяцев главы государства или видного государственного деятеля2.

После 1918 г. терроризм был взят на вооружение правыми экстремистами (убийство К. Либкнехта, Р. Люксембург), а также различными национал-сепаратистскими организациями (хорватские усташи). Во вто рой половине 1940-х гг. политические и философские «обоснования» насилия как эффективной формы политической борьбы террористы черпали из фашистских и лево-экстремистских концепций, среди которых особую роль сыграли идеи Фанона и Дебре.

Различные аспекты проблемы международного терроризма и эффективной борьбы с ним явились важнейшими темами теоретического анализа европейской и американской научной мысли XX века. Взрыв террористической деятельности в странах Запада конца 1960 - 1970 гг., главным образом со стороны лево-экстремистского и этноконфессио-нального террора, разбудил исследовательскую мысль и вызвал к жизни поток литературы, в которой анализировались причины, мотивы, механизмы и психология совершения террористических актов, определялись прогнозы будущего и конструктивные идеи эффективной стратегии борьбы с этим чудовищным злом современной эпохи.

В частности, в работах Г. Деникера « Стратегия антитеррора», Р.Соле «Террористический вызов», И. Беккера «Дети Гитлера», А. Берн-гарда «Стратегия терроризма», Е. Анчел «Мифы потрясенного сознания» и других исследователей не только определены острота и степень опасности терроризма, но и заложен методологический фундамент анализа этого феномена, поставлен вопрос о необходимости внесения определенной теоретической и терминологической ясности в само существо проблемы терроризма, рассмотрения специфики многообразных, зачастую внешне несхожих проявлений террористической деятельности, точнее говоря, разработки критериев их классификации, выделения наиболее существенных и актуальных аспектов всей этой проблемы.

Система наказаний в России - от древнерусского государства до наших дней - отражена в многочисленных летописях, государственных грамотах, указах, воспоминаниях, работах русских философов и историков.

Основной базой, на которой в последней четверти XX в. в России сформировалось явление, получившее название политический терроризм, следует считать идеи Французской революции; учения германских философов и социалистов, манифесты и памфлеты российских революционеров.

К проблеме терроризма обращались А. И. Герцен, Ф. М. Достоевский, А. С. Пушкин, С. М. Соловьев, Л. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский.

Теоретическое обоснование терроризма. Исследованию проблем терроризма, его различных аспектов (социально-политических, исторических, футурологических и др.) посвящены книги и статьи таких современных авторов, как Т. С. Бояр -Созонович, В.В. Витюк, Д.С. Грачев, И. Ю. Залысин, Б. Е. Зарицкий, А. X. Калимов, Е. Г. Ляхов, Д. Е. Мельников, П. А. Прилучко, С. А. Эфиров и др. . Из работ, опубликованных по интересующей нас теме в последние годы, можно отметить монографии Ю. М. Антоняна «Терроризм» и К. Н. Салимова «Современные проблемы терроризма», а также работу В. И. Замкового, М. 3. Ильчикова «Терроризм - глобальная проблема современности» и группы авторов « Актуальные проблемы Европы: Проблемы терроризма».

В перечисленных исследованиях раскрывается сущность терроризма и порождающих его обстоятельств, объясняется история, природа и причины этого опасного явления, социальные и психологические механизмы его реализации, дается развернутое описание и анализ разнообразных форм террористической деятельности и её последствий, предлагаются меры борьбы с терроризмом в любых его проявлениях. Однако все они не разрешают насущную проблему существования терроризма как крупномасштабной угрозы, направленной на дестабилизацию мирового сообщества.

Сложившаяся социально-политическая ситуация в нашей стране, позволяет сделать вывод, что терроризм, от которого раньше «страдали» преимущественно страны Западной Европы и Ближнего Востока, обосновался прочно и на территории России, закрепив за собой в полном смысле слова название «международный». Наряду с проявлением регионального сепаратизма и национализма, организованными вооруженными конфликтами он прочно вошел в диапазон угроз безопасности России, посягая на жизненно важные интересы личности, общества и государства. В условиях демократического и правового реформирования общества руководство страны оказалось теоретически безоружным в области создания общегосударственной системы борьбы с терроризмом, а именно: придания ей значения общефедеральной задачи, формирования общегосударственного механизма борьбы с терроризмом, развития антитеррористического законодательства, выработки концепций и доктрин борьбы с терроризмом (пример тому - война в Чечне).

Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что борьба с террористическими актами на современном этапе предполагает пересмотр теории и идеологии терроризма, особенно в рамках глобального развития. История свидетельствует, что игнорирование идеологических и ценностных ориентации террористов, затрудняет понимание феномена терроризма.

Объектом исследования является современный терроризм, поднимающийся до уровня одной из глобальных проблем современности, требующий не только силового, но и политического разрешения.

Предметом исследования выступают причины возникновения, закономерности проявления терроризма и формы его политического преодоления в российских и мировых реалиях.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа западно-европейских и отечественных социально-политических и социально-философских традиций, выявить методологически эффективные подходы к исследованию феномена терроризма и его социально-исторической сущности, обосновать общетеоретическую концепцию возникновения и развития терроризма.

Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологические подходы к анализу терроризма, определить принципы и методы исследования, границы явления в социально-политическом и социально-правовом пространстве;

- выработать теоретическую модель терроризма как социально-политического феномена и на ее основе раскрыть его сущность как крупномасштабной угрозы, направленной на дестабилизацию современного мира;

- исходя из системного изложения терроризма как политического и социально-правового явления, сформулировать понятийно-терминологический аппарат этого явления;

- предложить классификацию форм терроризма, дать их характеристику;

- выявить место и роль терроризма в истории российского общества;

- определить эффективную методологию борьбы с проявлениями терроризма в современных условиях.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего самой темой. Диссертантом осуществлена попытка, практически впервые, комплексного изучения феномена терроризма как глобальной проблемы современности, исследованы и обобщены ценностные и идейные параметры различных типов террористических актов, намечены возможности их использования для прогнозирования и пресечения террористической деятельности в российском и международном масштабах. Исходя из этого, сделаны следующие выводы:

Во-первых, проведено методологическое и терминологическое разделение смысловых значений базовых категорий исследования - «террор» и «терроризм», которые в обыденной жизни употребляются как синонимы, а именно: если понятие террор относится к политическим силам, находящимся во власти и опирающимся на властные органы и силовые структуры, а потому объективно являющимся более сильной стороной в противостоянии или конфликте, то понятие терроризм относится к оппозиционным силам, выступающим против правящих и привилегированных групп общества, а также всей системы управления и объективно являющимся стороной более слабой.

Во-вторых, определено, что насилие как элемент терроризма, является также и неотъемлемым элементом общественных отношений. Оно присутствует как в отношениях между людьми, так и в отношениях между народами и государствами. Крайней формой проявления насилия в сфере политических отношений, когда на карту ставится жизнь человека, является терроризм, где насилие выступает как инструмент сохранения или изменения проводимой в стране политики. Терроризм не новое явление в истории. Но имеется существенная разница между терроризмом сегодняшнего дня и терроризмом прошлого.

В-третьих, показано, что терроризм второй половины XX столетия в сравнении с предшествующим веком во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, и по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости, поскольку это явление в той или иной мере касается как экономически развитых успешных государств, так и тех стран, которые находятся на этапе реформирования своего хозяйства; что терроризм все больше угрожает безопасности большинства государств, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери; что жертвами его может стать любая страна, любой человек.

В-четвертых, выявлена связь понятия «терроризм» с понятием «конфликт». Будучи одной из форм проявления социально-политических, межнациональных, религиозных конфликтов, терроризм нередко вплетен в ткань этих конфликтов, может оказаться их следствием, а иногда даже причиной. Террористические акты, принимающие в некоторых регионах мира массовый характер, крайне накаляют и делают взрывоопасной ситуацию, могут перерасти в военные конфликты или служить их детонатором.

В-пятых, установлено, что эффективная программа социальной безопасности на различных уровнях - глобальном, национальном, региональном, наряду с организационными и техническими мерами противодействия актам терроризма должна также предусматривать систему социально-политических мер, способствующих анализу, прогнозированию, предупреждению и нейтрализации возможных террористических актов.

Методологической основой диссертации являются принцип системности, исторический и логический методы исследования.

Принцип системности позволяет исследовать феномен терроризма во взаимосвязи и взаимодействии составных частей этого явления.

Изучение возникновения терроризма и последующего его развития в различных формах государственного устройства потребовало объяснения становления терроризма как социально-политического явления, а это стало возможным посредством использования исторического и логического методов исследования.

Методологическими и научными ориентирами диссертации стали подходы концептуального характера по политологической, социально-философской, исторической, социологической и цивилизационной проблематике. Большую ценность в этом отношении представляют труды классиков философской и общественно-политической мысли, публикации современных зарубежных и отечественных ученых и публицистов, которые составили общетеоретическую основу научного анализа категории «терроризм».

Работа выполнена исходя из предположения о глобальном и комплексном характере проблемы терроризма. Особое значение при этом имели теоретические концепции насилия, революции, войны, конфликта, тоталитаризма и экстремизма в динамике развития общественно-исторического процесса.

Эмпирическую базу исследования составили доклады Госдепартамента США, Генеральной Ассамблеи ООН, законодательства Великобритании, Франции, Италии и ФРГ; Закон РФ «О борьбе с терроризмом»; документы Правительства Российской Федерации и Федеральной антитеррористической комиссии; данные социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в современной интерпретации природы и сущности терроризма как глобальной политической проблемы.

Проанализирован ряд работ до сих пор не известных в отечественных исследованиях западных специалистов по проблемам терроризма, содержащих социально-значимые научные и практические идеи и подходы, раскрывающие некоторые мало изученные аспекты терроризма.

Результаты исследования могут быть использованы государственными органами (силовые структуры Российской Федерации, администрации Субъектов Федерации и другие ведомства исполнительной власти) и общественными организациями в повседневной практической работе в борьбе с терроризмом как одной из главных задач борьбы с преступностью и криминальными проявлениями политического экстремизма и национализма в стране, ужесточения санкций за террористические преступления.

Основные теоретические положения и выводы применимы в научном и учебном процессе высших специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации работников органов государственной власти, занимающихся проблемами борьбы с терроризмом, а также при разработке методических пособий и рекомендаций по общественно-политическим наукам.

Автор не претендует на полную исчерпанность темы исследования и намерен продолжить изучение сущности феномена терроризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях, представлены в выступлениях на научно-практических конференциях: "Глобалистика и альтернативистика как два основных направления исследования будущего". 22 февраля 2001г., г.Москва, "Россия и Китай в глобализирующемся мире". 29 марта 2001 г., г.Москва, "Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия". 19-20 апреля 2001г., г.Астрахань; обсуждались на заседаниях кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

Политико-философский аспект глобальных проблем современности

В конце XX века человечество вступило в новую стадию своего развития, своеобразие которой определяется осознанием уязвимости бытия человека перед им же созданной технической мощью, ограниченности возможности биосферы, ее ресурсов, необходимости радикального изменения стратегии и характера человеческой деятельности.

Глобализация основных факторов мировой истории - экономических, военных, технологических, информационных и т.д. - наполняет понятие «человечество» новым реальным содержанием. Ускорение социальных процессов, углубление взаимозависимости различных стран и народов приводит к существенному переосмыслению традиционных представлений о мире и месте человека в нем. Суть парадокса современной цивилизации состоит в стремительном росте взаимосвязей стран, культур, народов, с одной стороны, и продолжающейся автомизации личности, культурных традиций, науки и т.п., с другой, что, в конце концов, ведет к недооценке глобальных опасностей, угрожающих Человеку как таковому.

В ходе развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера. Но все же это была далекая предыстория, своего рода инкубационный период современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы появились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века. Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период.

Глобализация современного мира обусловлена значительными позитивными и негативными изменениями во всех сферах жизни общества. Попытаемся очертить некоторые тенденции развития мира в XX столетии .

В области экономики произошли огромные положительные изменения, своеобразным центром которых явилась научно-техническая революция, реальное и масштабное превращение науки в непосредственную производительную силу. Кибернетизация, компьютеризация, информатизация, появление принципиально новых технологий стали реальностью общественного производства, стимулировали резкое возрастание совокупного материального и духовного богатства человечества. Во многих регионах мира сложились общества, обеспечивающие высокие стандарты потребления, комфорта, услуг. При этом сдвиги в общественном производстве органично в себя включают, базируются и требуют глубокого развития человека - творца, его индивидуально-личностных качеств и способностей.

В социальной области можно выделить три важнейших фактора. Во-первых, развитие человека как социальной общности охватывает весь мир. XX век стал именно тем этапом всемирной истории, когда узы, связывающие человечество, окрепли, конкретизировались, развилось ощущение общей судьбы, общего обитания на одной планете - Земля. Причем возросшая сопряженность человечества в целом и каждой отдельной человеческой судьбы проявляется в повседневных, реально-жизненных интересах.

Во-вторых, вектор социального развития в XX столетии сместился от социально-классовых общностей, обладавших огромной социально-регулятивной силой, к более динамичным микросоциальным общностям, составляющим социальную среду бытия человека. При этом степень индивидуально-личностного выбора человеком социальной общности, наиболее близкой и комфортной для него, возросла.

Терроризм как предмет политического анализа

Одной из самых сложных, опасных и труднопрогнозируемых глобальных проблем современности, приобретающей все более разнообразные формы и угрожающие масштабы, является международный терроризм. Его всеобъемлющий, мировой и межгосударственный характер требует координации на самом высоком уровне и на долгосрочной основе усилий всех стран в целях создания международной системы борьбы с терроризмом.

Несмотря на почти единодушное публичное политическое и нравственное осуждение террористических актов, существует и не столь однозначное отношение к терроризму; более того, в ряде стран (прежде всего мусульманских и некоторых западных) он приемлем органами государственной власти (в их числе Ливия, Иран, Ирак), различными оппозиционными политическими партиями и национал-сепаратистскими движениями (например, ирландскими и баскскими религиозными сектами и течениями, в частности, АУМ-Синрике и мусульманскими фундаменталистами), отдельными политическими, националистическими, религиозными и иными фанатиками.

Выйдя за национальные рамки еще в конце XIX - начале XX веков, терроризм приобрел международный характер, став оружием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга идеологией, культурой, моралью, миропониманием и мироощущением. Однако только после второй мировой войны стала складываться система мирового противодействия этому злобному явлению.

Терроризм порождает вражду между народами и государствами, разжигает войны, провоцирует ненависть между социальными и этнона-циональными общностями, на преодоление которых потребуется жизнь многих поколений людей; террористические акты всегда сопровождаются массовыми человеческими жертвами, разрушениями материальных и духовных ценностей, порой не поддающихся восстановлению.

В то же время терроризм сегодня стал для многих людей, групп и организаций своеобразным способом решения их проблем - политических, экономических, национальных, религиозных, субъективно-личностных и т. п. Исключительное распространение получил криминальный терроризм, когда организованные и иные преступные сообщества совершают террористические акты, как правило, многочисленные и мелкомасштабные, с целью воздействия на государственную власть с тем, чтобы создать лучшие условия для своей преступной деятельности, для устрашения и даже уничтожения своих конкурентов. Причем, замечено, что если политические и др. террористы прибегают к криминальному террору, в основном движимые корыстной выгодой, то криминальные террористы - в первую очередь к политическому. Не случайно в реальной жизни людей между политикой (политиками) и криминалом (преступниками) нередко ставится знак равенства. Это одна из ведущих современных тенденций.

Проблема терроризма наряду с проблемами предотвращения термоядерной катастрофы и обеспечения мира для всех народов, одоления катастрофического загрязнения окружающей среды, отрицательных последствий развития науки и техники и т.д., относится к числу общечеловеческих проблем современности, так как порождена противоречиями общественного развития, резко возросшими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и связана с неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов. Поэтому подходы к ее решению должны отражать интересы всех народов мира и требуют признания развертывания международного сотрудничества. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость согласованного определения понятия терроризма.

Слово «терроризм» («террор»), довольно широко распространенное, не имеет однако четко фиксированного содержания. Оно пришло из латинского языка (terror - страх, ужас) и очень близко к таким понятиям, как «терроризировать», «держать в повиновении», «запугивать», «творить расправу» и т.п. Например, Толковый словарь В.И. Даля трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами.

Широко распространено понимание терроризма как физического насилия, вплоть до физического уничтожения, по отношению к полити-ческим противникам. Так, Большой энциклопедический словарь гласит: «Терроризм («террор») - это насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения». Более того, нередко терроризм определяется как политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами.4 Такое уточнение, с нашей точки зрения, неправомерно сужает понятие терроризма, поскольку террористические акты совершаются исходя не только из политических мотивов и не только в отношении политических противников, но и «простых» граждан.

Феномен терроризма в России

История России - это, с одной стороны, история насилия, террора сильной государственной власти, направленной против собственного народа (от Ивана Грозного и Петра I до Сталина), а с другой - история революционного насилия и террора против господствующей власти (от Пугачева до бомбометателей из «Народной воли» и большевиков).

Действительно, общество всегда, пытаясь оградить себя от преступлений, развиваясь, совершенствует и систему наказаний. Так, еще Фома Аквинский оправдывал казнь тиранов их подданными, если того требовала государственная необходимость во имя спасения гражданственности. Флорентийский богослов Антонин высказывался за полную дозволенность сыну убить отца, монаху - своего настоятеля, угнетенному -угнетателя, раз очевидна польза от такого насильственного устранения вредного обществу лица.

Система наказаний в России - от древнерусского государства до сегодняшнего дня отражена в многочисленных летописях, государственных грамотах, указах, воспоминаниях, работах русских мыслителей и историков, произведениях путешественников, побывавших в России.

Древнейшей формой наказания на Руси явилась кровная месть, затем долгое время существовала система штрафов. И лишь потом появились в первом русском юридическом документе - договоре с греками -статьи, где определялись наказания и смертная казнь. С тех далеких пор наказания в России только множились. Обо всех них с конкретными историческими примерами написано множество книг. Скажем, политический терроризм приветствовал А.С.Пушкин, воспевая мангеймского студента Карла Занда, убившего ножом русского консула Коцебу. Русские народовольцы не раз цитировали в своих документах слова Сен-Жюста: «Каждый человек имеет право убить деспота, и народ не может отнять этого права ни у одного из своих граждан». И Робеспьер утверждал, что «право казнить тирана совершенно тождественно с правом низложить его. Как то, так и другое производится одинаково, без всяких судебных формальностей». Не возражал против террора А.Чернышевский, отмечая, что покушение Орсини на Наполеона явилось решающим фактором для императора при решении защитить итальянский народ от австрийцев. Народоволец Л.Тихомиров, ставший сторонником сильной монархии, на вопрос «почему я перестал быть революционером?» одним из поводов называл террор. Сами же террористы нисколько не сомневались в избранном пути.

Наиболее широко в качестве оружия политической борьбы террор использовался в России в первое десятилетие XX в., хотя в арсенале революционно-демократического движения он появился в конце XIX в. Связано это было с выходом на политическую арену крупной, влиятельной партии социалистов-революционеров, сделавшей на него главную ставку.

«1878 г. был годом рождения русского терроризма.24 января, накануне суда над 193 народниками, Вера Засулич стреляет в генерала Трепо-ва, губернатора Санкт-Петербурга. Оправданная судом, она ускользает от царской полиции. Этот револьверный выстрел вызвал целую волну репрессий и покушений, которые следовали друг за другом».2

Последствия не заставили себя долго ждать: на стыке XIX и XX вв. терроризм превратился в мировое явление (политический терроризм приобретает международный характер).

Правомерно задать вопрос: почему именно в России? Если давать обобщенный ответ, то в первую очередь следует отметить особенности российского общественного и государственного строя. Противоречия между властями и обществом особенно сильно обострились в XIX в. С одной стороны, произошел «просвещенческий», культурный скачок, выразившийся, прежде всего в русской литературе, в формировании прослойки разночинства, в расширении слоя российских предпринимателей, в том числе и за счет выходцев из крестьянства, в появлении, наконец, российского рабочего класса. С другой стороны, монархия практически ничего не делала в области социального реформирования всю первую половину XIX столетия, хотя и предпринимала нерешительные шаги в этом направлении. «Великие реформы» Александра II, положившие конец крепостничеству и позволившие оживить самостоятельную деятельность дворянства и представителей других сословий на местах в виде «земских учреждений», не затронули проблему политического представительства. Тем самым осталась отложенной еще на сорок с лишним лет (от 1861 до 1905 гг.) идея формирования представительских учреждений на высшем уровне. Реакцией на это были террористические акты, а затем социальные взрывы в 1905 и 1917 гг. При этом надо иметь в виду следующие обстоятельства. Увлеченные теорией классовой борьбы, сам характер которой не позволяет индивидуальному террору занять ведущее место, рассматривая ее как главную (а иногда и единственную) движущую силу развития общества, ученые порой забывают о том, что в России общество делилось не только на классы, но и на сословия.