Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Конышев Валерий Николаевич

Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма
<
Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма
>



Конышев Валерий Николаевич. Проблемы мировой политики в концепциях и политической практике американского неореализма : дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 Н. Новгород, 2005 465 с. РГБ ОД, 71:07-23/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Степень изученности проблемы и эмпирическая база исследования 18

Отечественная историография 18

Зарубежная историография 61

Глава 2 Место неореализма в ряду теоретических парадигм 78

Современные теории международных отношений 78

Теоретико-методологические источники неореализма 91

Глава 3 Типологический анализ неореалистических теорий 111

Структурный реализм Кеннета Уолтса 115

Теория длинных циклов 138

Теория гегемонистской стабильности 156

Историко-системное направление 167

Анализ международной политики как нелинейной системы 176

Частные теории неореализма 190

Глава 4 Проблемы международной безопасности и мировой политики в перспективе неореализма 196

Обновление понятия безопасности 196

Развитие концепции баланса сил 203

Сотрудничество в обеспечении международной безопасности 210

Проблема субъекта международной политики 215

Экономический фактор международной политики государства 225

Государства «третьего мира» как проблема общей теории 232

Глава 5 Неореализм о роли силы в современной международной политике 239

Категории «власть» и «сила» в американской политологии 239

Определение и измерение источников силы государства 255

Война как средство современной политики 267

Глава 6 Природа войны в концепциях неореализма 292

Изменения в международной системе как причины глобальных войн 292

Государство как источник войн между общей теорией и частными гипотезами 317

Личность и война поиски междисциплинарных подходов 363

Заключение 382

Приложение 393

Список использованных источников и литературы 398

Введение к работе

Актуальность исыедоваиия диктуется особенностями современною этана JBO-люции мировой политики

Произошло заметное усиление конфликтности международных отношений Рост числа локальных войн связывают с исчезновением биполярного мира и развитием тенденции глобализации Многие страны «трегьего мира», лишившись советской помощи и не попав в сферу интересов другой супердержавы, столкнулись с множеством внутренних и внешних проблем, которые они не в состоянии решать самостоя іельно Глобализация имееі неоднозначные последствия как для огдельныч государств, так и для международной системы в целом Не все государства способны извлечь преимущества от международного разделения труда, поэтому между ними неизбежно увеличивается экономический разрыв По многим направлениям обостряются региональные противоречия, которые чреваты и глобальной дестабилизацией отношений Прозрачность границ, развитие информатики и коммуникаций сделали более доступным оружие, обладающее огромной разрушительной силой, а терроризм - заметным явлением международной политики Новые угрозы, возникающие в условиях глобализации, привели к расширению содержания самого понятия безопасности

США активно разрабатывают и воплощают на практике доктрину глобального лидерства Взят курс на достижение военного превосходства над любым возможным противником Эти идеи имеют глубокие корни в истории государства, в эволюции американской идеологии и политической мысли Последствия терактов 11 сентября 2001 г, войны на Балканах и в Персидском заливе показывают, что значимость военно-силового фактора во внешней политике мирового лидера сохраняется Американский военный бюджет превосходит совокупные военные расходы крупнейших государств Европы

Другая тенденция американской политики - создание прецедентов по нарушению норм международного права, регулирующих использование военной силы Под руководством США создаются военно-политические коалиции, действующие без санкций ООН Этим на практике принижается влияние и легитимность международных организаций, ответственных за разрешение международных конфликтов

Вашингтон навязывает выгодную для себя интерпретацию международно-правовых норм, вплоть до их коренного пересмотра По мнению США, американские интересы должны учитываться в развитии любого вооруженного конфликта, в том числе на территории бывшего СССР

В сложившихся условиях актуальность темы диссертации имеег академические и практически-политические аспекты

Во-первых, знание теоретических оснований внешней политики США как мирового лидера является необходимым для того, чтобы судить о перспективах внешней политики США, о возможной реакции Вашингтона на новые вызовы безопасности и об условиях, при которых наиболее вероятно использование военной силы Это важно для того, чтобы вырабатывать адекватную стратегию России, на границах которой не только не прекращаются, но и назревают новые военные конфликты Политическая теория в значительной мере создает идейную платформу, которая влияет на формулирование стратегии и на практическую политику США Конечно, политика не является прямой реализацией пусть и самой убедительной теории Но установление идейных истоков политики помогает точнее интерпретировать содержание официальных деклараций, выявлять стереотипы мышления политических элит, раскрывать подоплеку подготовки решений по военно-политическим вопросам, оценивать эволюцию внешнеполитических доктрин и перспективы международных отношений в систематичном виде Администрация Дж Ьуша-младшею в значительной мере опирается на идеи неореалистов Их взгляды на способы разрешения проблем мировой политики, вероятно, будут ближе всего к практической реализации во внешнеполитическом курсе США

Взятая на вооружение неореалистическая концепция превосходства предполагает, чго важным условием международной безопасности является глобальное лидерство США Его удержание всеми средствами становится главной целью американской внешней политики Сторонники гегемонии выступают против попыток принизить роль НАТО в обеспечении европейской безопасности Расширение альянса за счет стран Восточной Европы рассматривается как естественный путь укрепления

репюнальной безопасности и одновременно американского влияния США все настойчивее стремятся управлять международной политикой «ог имени всего цивилизованного мира» Однако превосходство — не единственная стратегия, предлагаемая неореализмом, да и само понятие лидерства имеет у неореалистов различные трактовки

Во-вторых, важно разобраться, как американские исследователи трактуют ряд базовых понятий, связанных с проблемой войны, и какова роль войны в современной политике Понятие «безопасность» получает расширительное толкование в содержательном и географическом смысле, что приводит к потенциально неограниченному пониманию национальных интересов Весьма актуально различие между насилием и ненасилием в международной политике Появились термины «превентивная оборона», «информационная война», «нетрадиционная война», «внутренняя война», «операции иные, чем война», «операции по национально-государственному строительству» Вводимые в оборот не только учеными, но и военными, они нс всегда корректно определены Едва ли можно говорить об их полном соответствии международному праву

В результате стираются границы между открытыми военными действиями и тайными операциями Последние не различают государственных границ, мирное и военное время, военные и гражданские объекты, военное и гражданское население Размывается прежнее значение понятия силовых действий и критериев применения силы, что ярко проявляется в так называемых «гуманитарных интервенциях» и «операциях по принуждению к миру» США представляют собственные действия под маской «добра и гуманности» Хотя очевидно, что в данном контексте эти понятия не легитимны

Термин «война» вводится в политический лексикон и в практическую политику в ином, чем прежде, виде Одни считают, что война как средство политики должна отойти на второй план, уступив место экономическому влиянию, другие говорят об актуальности силовой политики в эпоху перемен Некоторыми российскими экспертами даже высказывается мнение, что «война больше не означает конец политики или ее продолжение иными средствами Война постепенно выдавливает поли тику в традиционно невоенном смысле этого термина » Видимо, это все-таки преувеличение, но тем важнее изучить, каким образом в трудах американских ученых соотносятся сила и власть, сила как общая категория и военная сила, война и политика

В-третьих, необходимо изучать, как меняется характер современной войны и взгляды американских экспертов на условия, цели и инструменты военно-силовой политики Масштабы, способы и интенсивность использования военной силы становятся все более гибкими Это стало особенно заметно, начиная с операции США против Ирака «Буря в пустыне» в 1991 г Хотя вероятность войны между великими державами уменьшилась, гораздо более частыми стали «малые войны» с участием развивающихся стран Выросла жестокость и интенсивность военных действий, все чаще их жертвой становится гражданское население Изменилась мотивация войн, и на первое место вышли факторы, менее заметные в годы холодной войны национализм, этно-религиозные противоречия, споры о границах и природных ресурсах Современные войны начинаются как внутригосударственные конфликты, которые затем переходят границы Активизируются негосударственные субъекты международной политики, что создает проблемы для урегулирования вооруженных конфликтов и эффективного вмешательства международных организаций

В-четвертых, для российской научной и политической общественности изучение американской политической мысли позволяет восполнить пробелы, возникшие в советские времена, когда политические науки не имели самостоятельного статуса Теория международных отношений (ТМО) сформировалась в значигельной мере благодаря усилиям американских исследователей Было бы преувеличением говорить об их полном доминировании в развитии науки, так как своеобразные научные школы существуют в Великобритании, Франции и скандинавских странах Но все же большинство работ публикуется в США, и в этом смысле ТМО — «американская специальность»

После смены режима в России стало возможным свободное от догматизма ра?-витне политических наук Однако идейное поле оказалось слишком открытым внешнему влиянию, аморфным, эклектичным Американский опыт и научные идеи

порой перенимались некритично Не удивительно, что радикальные, но мало подготовленные изменения в политической системе России сопровождались такими же хаотичными колебаниями приоритетов внешней политики на протяжении 1990-\ г г Характерный пример — неоднократное изменение официальной позиции России по проблеме расширения НАТО

Со своей стороны, российская наука не всегда предлагает качественный политический анализ и прогноз, в том числе в военно-политической сфере Такому положению дел способствовали объективные обстоятельства, связанные со сложносгями переходного периода, который Россия переживает до сих пор В российских научных кругах формируется новое восприятие проблемы войны и мира, путей обеспечения безопасности, целей и задач внутренней и внешней политики Эгап обновления требует определенного времени Кроме того, российская политическая теория развивается по нескольким конкурирующим направлениям Показательно, чю в течение 1990-х гг внешняя политика нашей страны заметно поменяла ориентацию — от рецептов либерализма до геополитики и неореализма4

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являегся эволюция современной американской политической теории, изучающей международные ог-ношения Предмет исследования - политическая теория неореализма, представляющая собой сложную систему взглядов на структуру, функции и закономерности глобального развития международной системы

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение концепций американского неореализма, охватывающих проблемы международной политики Среди них особое место отводится природе войны Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи

• Определить место неореализма в ряду других сложившихся парадигм ТМО, выделив его идейные, методологические истоки и отличительные признамі

• Выявить основные направления эволюции неореализма, общее и особенное в концепциях отдельных входящих в него теорий

• Проанализировать круг наиболее важных проблем международной политики, к которым обращаются неореалисты

• Изучить взгляды политологов, на которые опираюгся неореалисты, о соотношении терминов власти и силы, об источниках силы современного государства и ее количественном измерении

• Рассмотреть взгляды американских теоретиков на особенности современной войны, стратегию и тактику будущих войн, а также на использование военной силы как средства политики

• Опираясь на принцип многоуровневого анализа международной поли піки, предложенный К Уолтсом, изучить взгляды различных представителей неореализма и близких междисциплинарных исследований на природу войны как закономерного явления международной политики

Методология исследования. Попытка комплексного анализа проблематики предполагает использование достаточно широкого спектра общенаучных, исторических, политологических и других методов

Из общенаучных методов в диссертации присутствуют анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический аспекты политического анализа Эти методы позволяют рассмотреть предмет анализа по частям и воссоздавать целостное представление о нем, делать умозаключения от частного к общему и наоборог, изучать процессы и явления в их временном развитии и реконструировать их внутреннюю логику, упорядочивать и систематизировать факты Они помогаю і представить эволюцию неореализма как исторический этап в развитии американской политической мысли, определить, какое место эта теория занимает в ряду других парадигм ТМО, выявить частные и общие теории в рамках парадигмы неореализма

С общенаучным историческим методом тесно связаны специальные исторические методы хронологический, синхронный, диахронный (периодизация), сравнительно-исторический Хронологический метод, или изучение предмега во времени, использован при анализе историографии и эволюции отдельных направлений политической теории во второй и третьей главах Синхронный метод, предназначенный для рассмотрения явлений в конкретном историческом контексте, представлен н пятой главе, где говорится о характере современной войны и ее месге в международ ной политике Периодизация применялась при подборе эмпирического материала, а также для выделения в первой їлаве этапов развития отечественной политической мысли Сравнительно-исторический метод основан на сравнении нового с уже известным знанием В диссертации он использовался при определении специфики неореализма по сравнению с «классическим» реализмом, сравнительном анализе теоретических концепций неореалистов по широкому спектру теоретических и прикладных проблем, оценке общей эволюции реалистической традиции в 1 МО, анализе взглядов различных школ ТМО на роль военного насилия после окончания холодной войны

Из политологических методов был полезен «кейз-стадиз», то есть изучение на типичных примерах Он был необходим для того, чтобы проанализировать взгляды наиболее характерных представителей различных направлений неореализма по различным проблемам международной политики Системный анализ, нацеленный на изучение сложного объекта, позволяет понять, что делает его целостным, несмотря на разнообразие свойств отдельных элементов и множество связей между ними Системный анализ использовался для изучения неореализма как единой парадигмы, а также гипотез неореалистов о природе войны как общем явлении политики В диссертации он представлен одной из разновидностей - методом многоуровневого анализа, который был развит американским ученым К Уолтсом Этот метод направлен на изучение политики в нескольких измерениях международной системы, отдельного государства и личности Он ориентирован на выявление иерархии общих и частных причинных связей, регулирующих политические процессы

Характеристика эмпирической балы исследования. Материалы, использованные при написании работы, можно разделить на несколько групп Это общие работы по теории политики, труды представителей общих и частных теорий неореализма, стратегические исследования, которые концептуально близки неореалишу, работы представителей других парадигм ТМО, посвященные критике неореализма, исследования политологического и междисциплинарного характера

Общие работы по теории политики включают в себя труды по философии полигики, теории, социологии и истории международных 01 ношений В них изучается состояние развития политической теории в многообразии различных научных школ и исследовательских методов Эти работы позволяют составить представление о

существующих типологиях теоретических парадигм, об актуальных проблемах политической теории

К представителям основных направлений американского неореализма относятся сторонники структурного реализма, теории циклов (и эволюционной теории), теории гегемонистской стабильности, историко-системного направления, нелинейного анализа международной политики В их исследованиях излагаются основные положения общих теорий международной политики На этой основе можно составить представление о специфике главных направлений неореализма, особенностях методологии, а также общих основаниях, которые составляют «ядро» неореализма как цельной парадигмы Эти работы позволяют судить об эволюции неореализма и проблематике, которая находится в фокусе теории В них содержатся гипотезы о природе войны как повторяющегося явления международной политики В исследованиях представителей частных теорий неореализма обсуждаются отдельные аспекты основных теорий Они служат своеобразным полигоном для отработки и развития актуальных общетеоретических и методологических проблем В них конкретизируются положения ведущих направлений неореализма, ведутся разработки методик для количественного измерения различных параметров на уровне международной системы и отдельного государства полярность, распределение силы, силовой потенциал государства, сравнение потенциалов государств

Труды американских представителей школы стратегических исследований концептуально близки неореализму В этих работах уточняется содержание национальных интересов и системы угроз США, раскрываются особенности современной войны, изучаются развитие стратегии и тактики ведения боевых действий, а также военного строительства В них разрабатываются прикладные методики для моделирования вариантов политических решений в сфере обеспечения безопасности государства

Работы представителей других школ ТМО полезны тем, что по ряду методов и концепций они противопоставляют себя неореализму В них содержится критика неореализма и полемика по многим теоретическим и практически-политическим вопросам Внешняя ьритика помогает глубже понять отличительные черты неореализма, его достоинства и недостатки, а также перспективы дальнейшей эволюции

При написании диссертации использованы исследования из області иоліполо-іии, философии политики, социальной психологии, антропологии, в коюрых изучаются отдельные аспекты темы данной диссертации Из этих работ неореалисты заимствовали многие базовые категории «власть», «сила», «мощь», «влияние», «авторитет», «насилие», «ненасилие» Политологические работы помогают изучать функционирование институтов, работающих на государственном и международном уровне Методы смежных наук полезны для развития междисциплинарных исследований, которые составляют неотъемлемую часть теории международных отношений Они помогают неореалистам формулировать в терминах власти закономерные связи, возникающие в многообразии международных отношений

При работе над диссертацией использовались авторефераты докторских диссертаций, защищенных в России по политологическим специальностям, некоторые документы, отражающие эволюцию стратегии и направления военного строительства в США, тематические сборники, научно-аналитические обзоры ИНИОН, отечественная и зарубежная периодика, в которых изучаются вопросы политической теории в целом, неореализм, роль военной силы в политике Среди зарубежных журналов отмстим American political science review, Cut rent history, Foi eign affairs, Geoigeown journal of international affairs, International security, International studies quaierly, International organization, Journal of conflict resolution. Journal of inlet disciplinary history, Journal of international relations, Journal of strategic studies, Political science. Political science quarterly, Political studies, Security studies, Sun ival, I he national interest, The Washington quarterly, World politics

Научная повита работы. Она состоит в первую очередь в том, что впервые в отечественной американистике предпринята попытка комплексного исследования политической теории американского неореализма и взглядов неореалистов на природу войны В ранее опубликованных работах эта тема изучалась фрагментарно, причем основное внимание уделено особенностям теории структурного реализма К Уолтса и в еще меньшей степени другим концепциям, существующим в рамках неореалистического направления В зарубежной историографии также пег комплексных исследований на данную тему

В диссертации впервые дается обзор отечественной и зарубелной историографии проблемы Автор приводит собственную периодизацию отечественном литерл туры, отражающую этапы становления политической науки в России и освоения 5а-рубежного научного опыта Господствовавшие ранее принципы типологии американской политической мысли - проблемный и идеологический - не позволяли увидеть в многообразии точек зрения единое концептуальное ядро, объединяющее отдельные направления неореализма в парадигму

Оригинальной является предлагаемая автором классификация неореалистических теорий, которая основана на их концептуальных и методологических особенностях Автор попытался показать, что парадигму неореализма продуктивно рассматривать в виде двухступенчатой иерархии К верхней относятся общие теории структурный реализм, теория циклов, теория гегемонистской стабильности, истори-ко-системный и нелинейный анализ международной политики К нижней ступени иерархии целесообразно относить частные теории, которые тяготеют к одной из общих теорий, но сами не претендуют на полный охват политики Они часто выступают как бы «пробным камнем» для уточнения и дальнейшего развития положений общих теорий

В диссертации впервые в систематическом виде рассмотрена эволюция взглядов неореалистов на важнейшие проблемы теории и практики международных отношений Среди них новые трактовки понятия безопасности, баланса сил, роли малых государств и негосударственных субъектов политики, связи политики и экономического развития В диссертации обсуждаются как достоинства, так и слабые места различных версий неореализма, которые не позволяют учитывать влияние тенденции к глобализации экономической деятельности, а также ряда глобальных проблем развития, втом числе международного терроризма

В диссертации впервые проанализированы взгляды всех основных направлений неореализма на природу войны Для того, чтобы систематизировать их аргументы, автором использован принцип многоуровневого анализа, позволяющий огделяїь общие и частные причины На конкретном материале показано, что, во-первых, критериям общей теории в большей мере отвечает лишь системный уровень причинности, во-вторых, новые подходы в рамках неореализма возникаю! по линии междисциплинарных исследований

Научная новизна диссертации состоит и в том, что автор вводи і в научный оборот большое количество работ американских неореалистов, в юм числе новепшич,

которые до сих пор не использовались в отечественной полигочоїической лптера-гуре Это касается также исследователей близкой неореалистам школы стратегиче-скігх исследований о перспективах военного развития США, стратегии и тактике будущих войн Впервые введены в оборот исследования ряда представителей нелинейного анализа политики, эволюционного направления и частных теорий неореализма

Научно-практическая значимость исследования. Она определяется тем, что неореализм в качестве научного мировоззрения в значительной степени влияеі на принятие внешнеполитических решений в США Данная работа будег полезной для оценки возможных стратегий США и перспектив российско-американских отношений на ближайшие годы Глубокое изучение концепций неореализма позволит выстраивать в более последовательном ключе политику российской дипломатии, корректировать приоритеты внешней политики в соответствии с реальными возможностями нашей страны Эти возможности в значительной мере зависят от политики мирового лидера в лице США

Изучение темы диссертации помогает понять, при каких условиях наиболее вероятно применение военной силы США в конфликтах ближайшего будущего Сюда относятся идеи неореалистов о глобальных тенденциях развития международной системы, ведущих к развязыванию больших и малых войн, о содержании и эволюции национальных интересов США, об особенностях межгосударственных отношений, чреватых военными конфликтами, о роли международных оріанизаций ті международного права в урегулировании конфлиюов Это знание позволяет направить российскую внешнюю политику в отношении США по наименее конфликтному пути, максимально защищая при этом свои интересы, а не законность, справедливость или «ценности», которые для неореалистов т$г\от безусловно подчиненную роль

Значимость диссертации определяется также тем, ч\о она имеет определенную перспективу, создавая базу для дальнейшею изучения взглядов неореалистов по широкому круту международных проблем Ом включает в себя нетрадиционные угрозы безопасности, перспективы и проблемы глобальною развития, содержание и формы американской политики безопасности в глобальном и региональном масштабах, пределы сотрудничества России и США на двусторонней и многосторонней основе /1умается, для российской науки особенно актуальны и и ляды неореа листов на судьбу таких организаций как ООН, НАТО, ОБСЧ\ на политику США в ошошении Евросоюза, в A IP, на Среднем Востоке, в Центральной Аши Специального изучения заслуживают работы неореалистов по политэкономическому блоку Некоторые из упомянутых вопросов не получили достаточно полною освещения либо вовсе не затрагивались из-за естественных ограничений, которые накладывают цель и задачи данной диссертации

Наконец, значимость диссертации состоит в том, что ее материал даег пищу для размышлений о перспективах развития политической науки в России Данное исследование готовит почву для введения в оборот наиболее ценных досіїї/кениіі американских ученых-политологов и международников Авгор надеется, что оно способствует продолжению научного диалога с представителями зарубежной политической мысли, основанного на оправданном расширении общего смысловою поля, а не прямом заимствовании зарубежных концепций и терминов

Основные положения, выносимые на защиту.

• Неореализм представляет собой совокупность общих и частных теорий, которые, несмотря на отличия в методологии и трактовке ряда концепций, образуют единую парадигму Основными (общими) теориями в рамках парадигмы являются структурный реализм, теория циклов (и формирующееся \и\ ее основе эволюционное направление), теория гегемонисіской стабильности, историко-системное направление, нелинейный анализ политики

• Альтернативные направления неореализма в определенной мере компенсируют недостатки структурного реализма за счет использования иных методологических подходов Внимание к динамике политических процессов и отношений, уход от антиисторизма с его статическим взглядом на международную структуру нашли отражение в теории циклов, теории іегемоиисіской стабильности, нелинейном анализе политики

• Трансформация международной системы, связанная с окончанием холодной войны, не привела к радикальному пересмотру базовых посіулатов одном их наиболее авторитетных теорий - структурного реализма Несмоіря ил логическую незавершенность и антиисюризм, структурный реали ш 1С Уолтса сохраняет эвристический потенциал и существенное влияние на разните парадні мы неореализма В то же время обновление коснулось теории циклон на

базе которой развивается эволюционное направление Тенденция к неуправляемости в международных отношениях после окончания холодной войны способствовала быстрому развитию концепции нелинейного аналіпа поли інки, множества частных теорий неореализма

• Для неореализма во всех его разновидностях свойственна недостаточная раї-работанность понятийного аппарата Это касается категорий, связанных с природой, атрибутами, многообразием форм государства и международной системы, а также с терминами силы

• В эволюции неореализма проявились тенденции, связанные с расширением исследовательской проблематики по вопросам международной безопасности и мировой политики Среди них условия сотрудничества государств, взаимовлияние экономического и политического факторов, обновление понятия безопасности за счет невоенных аспектов и проблем глобального развишя, переосмысление источников силы государства, политика стран «третьою мира»

• Природа войны как глобального явления получила несколько трактовок в рамках неореализма Наиболее разработанными представляются системные причины войн, но основные теории предлагают различную интерпретацию причинности Гипотезы о природе войны на уровне государства и личности носят индуктивный характер, не соответствуя общей тенденции неореализма к дедуктивным формам мысли В решающей мере это связано с тем, что основные теории наибольшее внимание уделяют структурному влиянию на государство, а вопрос об обратном влиянии остался неразработанным

• Феномен «малых войн», получивший распространение внутри стран «третьего мира», а также между «третьим миром» и развитыми странами, не имеет теоретического объяснения в общих теориях неореалиша Это связано с их традиционной ориентацией на великие державы Частные теории неореализма, которые обращаются к этой проблеме, подразумеваю і серьезную ревизию положений общих теорий

Положения неореализма о неизбежности военного насилия в мировой по ш-тнке находят свое подтверждение После окончания холодной войны изме пилась не сущность войны как продолжения потитикп иными средствами, а лишь ее формы и локализация Проблема войны более актуальна для «периферийных» государств Это продиктовано отличительными чертами современной международной системы, новыми угрозами безопасности, развитием экономических отношений, технологий, коммуникаций и военного дела

• Сила - многовекторная составляющая, которая может принимать военную или иную форму (например, в виде «бархагной революции») Различие между военными и невоенными, силовыми и несиловыми методами борьбы является достаточно условным Их реальное значение приобретаемся в политической практике, в зависимости от конкретных условий и целей, а не априорных дефиниций

• Сила государства зависит не столько от многообразия природных ресурсов, сколько от умения политического руководства страны мобилизовать общество на создание и поддержание всех необходимых составляющих мощи, а также обеспечить своевременное преобразование ресурсов мощи в военную силу

• Идея американского превосходства занимает важное место в мировоззрении неореалистов, однако содержание и перспективы гегемонизма оцениваются неоднозначно

Структура диссертации. Она определяется целью и задачами исследования и включает введение, шесть глав, разделенных на параграфы, заключение, приложение, список использованных источников и литературы

Отечественная историография

Отечественная историография. Отечественную историографию по теме диссертации необходимо рассматривать в соответствии с этапами, отражающими, с од-нон стороны, становление и эволюцию политической науки как самостоятельной дисциплины в самой России, а с другой - социально-политические условия, в которых происходило это развитие В своих крайностях эти условия менялись оі жесг-hoii регламентации со стороны властей, продиктованной догматическим толкованием марксизма-ленинизма, до стремления новой российской элиты подражать американским образцам Переход отечественной науки от идеологизированною негативизма к реальному диалогу и творческому усвоению достижений американской политической мысли тесно связан с радикальными переменами, происходящими в нашей стране

Специальных работ, посвященных изучению реалистического направления американской политической мысли, немного Чаще всего оно рассматривалось как часть западной политической науки в целом Вплоть до начала 1990-х г г редко уделялось внимание теоретической специфике отдельных школ политической мысли США Считалось, что они обладают существенными изъянами в методолоіическои и концептуальной основе, а потому их анализ не имеет большой научной значимости Повлияло и то обстоятельство, что в СССР политические науки не получили самостоятельного статуса Как следствие, американских представителей политического реализма советские авторы огносили к «новейшей истории», «политической социологии», «политической философии», «буржуазной политической теории» (подчеркивая ее классовый характер), «теории внешней политики» и «теории международных отношений» Согласно классовому подходу, ич работы трактовались исходя из идеологического спектра «либерал - консерватор -радикал5 или с помощью публицистических определений «реакционный аналитик», «ястреб», «дешевая патетика» В итоге таких неореалистов, как Дж Миршаймер, Б Поузен, С пли )ве pa, называли «умеренными либералами»6, что представпяется неоправданным Они не были сторонниками постоянною наращивания военной силы, но при огом вовсе не отказывались or силы как определяющего основания политики В анализе советских ученых принадлежность к школе I МО отодвигалась на задний план или подменялась критерием оценки идеолоіических предпочтений, и тої да в ряду «либералов» оказывались представители как политического реализма, так и идеализма

Поскольку марксизм было принято считать единственно верным общественно-политическим учением, в полемике с американской нолигическои наукой совеїскне ученые вынужденно обращались к конкретной проблематике, взятой в практически-политической, а не в теоретической плоскости При этом «оппонент» представлял собой довольно аморфное собрание самых разных авторов В ценіре внимания находились проблемы международной и военной безопасности, гонка вооружений, распространение оружия массовою поражения, полигика в отношении стран «третьего мира», американские внешнеполитические доктрины Лишь во второй половине 1980-х гт появляются работы, обозначившие конструктивный диалог советской и западной политической мысли В 1990-х і г на фоне краха коммунистической идеологии происходило активное, хотя и не всегда критичное, усвоение западных концепций и терминологии Только в это время термин «неореализм» начинает широко употребляться в России

Учитывая, что формирование неореализма в США приходится на конец 1970-х гг, представляется целесообразным выделить в ею изучении три периода совеї-ский (1970-1985), когда основное внимание уделялось преимущественно «классическому» реализму, период «нового политического мышления» (1985-1991), связанный с пересмотром идей марксизма, период, наступивший после окончания холодной войны, когда на фоне общественно-политических реформ получают самостоятельное развитие политические науки в России и происходиг ускоренное освоение опыта зарубежной науки

К первому периоду относятся «доперестроечные» исследования В ло время в изучении международных отношений господствовало марксистское мировоиренне

Работы II Н Яковлева, В И Гаїпмаиа, Л Л Ъобина, М Л Хру сталева, В И Анпо-хиной-Московченко, А А Мурадяпа, ГА Арбатова, И К Арбатовой, В Л Авакова, R И Рыбкина, В Ф Петровского, Ш П Санакоева, Н И Каїїченко, А А Кокошина, В В Денисова, НМ Кейзерова, РГ Боїданова, В В Шеляї, ТР Коидраткова, СИ Алпатова, ГА Трофименко, С А Іігорова, 10 А Замошкина, ЭЯ Баылова, А Е Купиной, А В Дмитриева7 носили преимущественно критический характер Советские авторы справедливо огмечали, что сведение многообразия международных отношений к конфликту и попытки построения универсальной іеории конфликта неоправданно упрощают понимание истории до единственною ahona -борьбы за существование По их мнению, типичная ошибка западной науки в лице политического реализма состояла в том, что все обострения международной обстановки после Второй мировой войны объясняются лишь противостоянием двух социально-политических систем, хотя там присутствовали и другие факторы Чрезмерное увлечение универсализмом концептуальных построений, структурно-функциональными и бихевиоральными методами привело к игнорированию исто рпчсского характера катеюрий «политическая власть» и «полигика», стиранию грани мелду властью в государстве и, например, в первобышом обществе

Теоретико-методологические источники неореализма

Все парадигмы ТМО развиваются, взаимодействуя не только между собой Определенное влияние на них оказывают философия, история, антропология, политология и социология В этом плане можно говорить об идейных истоках политической теории в широком смысле Более узкое понимание преднолагаег обращение к наиболее значимым основаниям, о которых ниже и пойдет речь Под непосредственными источниками неореализма здесь имеются в виду политический реализм в его «классическом» варианте и два основных метода системного анализа, которые использовались для изучения международной политики структурализм и структурно-функциональный анализ

Возникновение реализма в политических науках в ретроспективе связывают с работами Т Гоббса, Н Макиавелли и далее с трудами древнегреческих философов-софистов и историков255 Американский ученый Т Джонсон указывает на три основных тезиса, образовавших позже ядро реализма правда и справедливость опю \стельны и потому не могут быть универсальными, «человек есть мера всех вещей», причем ею природа видится преимущественно непшшнои, лоистичнои II лишь по необходимости добродетельной, категории власти и силы являются ключевыми для понимания политических процессов Власть во всех ее проявлениях, от убеждения до силового принуждения, трактуется как непрерывное, единое целое" Необходимо остановиться на некоторых идеях наиболее ярких представи гелей реалистического направления-Э Карра и Г Моріенгау Именно к ним чаще всею апеллируют неореалисты Первоначально «реализм» означал призыв отказаться ог идеализированных априорных представлений о том, каким должен быть мир VAC В последующем с термином «политический реализм» стали связывать научную парадигму, основанную на определенных постулатах и методолог ических принципах Э Карр и Г Моргентау считали, что о политике нужно судить не из соображений моральности и справедливости, а лишь опираясь на реальные факты и отношения Конечно, практическая политика и наука о ней не могут быть совершенно лишены абстрактной идеи, морального идеала и прогноза о будущем

У Э Карра речь идет об их разумном сочетании «политический процесс не со стоит, как верит реалист, только из феноменов, управляемых механическими законами причинности, не состоит он и, как верит утопист, только из приложении к практике определенных теоретических представлений Политическая наука должна основываться на признании взаимозависимости теории и практики, коюрая может быть достигнута через сочетание утопии и реальности»257 Зачастую «желания преобладали над рассуждениями, общие тезисы над наблюдениями, предпринималось мало попыток критического анализа известных фактов или доступных [политических] средств»258

Реализм для Э Карра — это акцент на изучении тенденций и причинных связен истории, которые действуют независимо от субъективных факторов Право на моральный выбор в политике не исключается, но определяющее значение остается за фактором силы В отличие от мноіих последователей, у Э Карра юсударсгво не яв ляется завершенной формой политической организации Но его мнению, мир должен iipotnii сквозь длшельный период рашишя, достигая оптимальною способа организации Карр предсказывал размывание концепции суверенитета тосударст-ва259 Примечательно, что для Э Карра реализм не является самодостаточным мировоззрением «политическое действие должно базироваться на координации моральности и силы»260 Очевидно, за этим стояла не концептуальная «всеядность», а понимание невозможности охватить практическую полигику с помощью какой-то одной теории, пусть и самой убедительной

Следует упомянуть, что Карр пришел к этим выводам, разочаровавшись и либеральных принципах В начале 1920-х он преподавал политические науки в Университете Уэльса и был горячим сторонником идей Вильсона Однако неспособность Лиги наций остановить захватническую политику фашизма привела Карра к серье?-ному пересмотру его научного мировоззрения

Более систематическое изложение принципов политического реализма представлено в работах Г. Моргентау, которые появились после окончания Второй мировой войны261 Широкую известность получили шесть принципов Моргентау liro теория была востребована политическими элитами для обоснования роли CIJJA как супердержавы в изменившемся мире и формирования соответствующей внешней политики Она до сих пор сохраняет научную значимость и служит руководством для поколений американских ученых и политических деятелей

Согласно Моргентау, все государства вынуждены решать основную задачу — выживание в расчете на собственные возможности В международной системе отсутствует верховная власть и соответствующие институты для ее поддержания Борьба государств за национальные интересы, которая в крайнем выражении принимает форму войны, становится закономерной IT неизбежной Отсюда возникает так называемая «дилемма безопасности» там, где государство рассчитывает только на себя, оно никогда не чувствует себя в совершенной безопасности и поэтому вы нуждено постоянно наращивать свои силы Эю спімулируеі юнку вооружении, недоверие и враждебность

Однако анархия международных отношений не означает, что мир иосюянпо находится в состоянии «войны всех против всех» Государства вступают в различные союзы, чтобы по возможности стабилизировать международную обстановку Устанавливается баланс сил, который означает примерно равное распределение сил между крупнейшими коалициями По Моріентау, «стремление к власти нескольких государств, каждое из которых хочет установить или сохрани! ь статус-кво, ведет с необходимостью к конфигурации, называемой балансом сил» " Баланс сил складывается как диалектическое единство состояния международной системы и политики отдельных государств

Анализ международной политики как нелинейной системы

Следует отметить, что представители историко-сисіемного подхода не склонны жестко привязываться к той или иной парадигме ІМО Подобные работы могут оказаться близки не только неореализму, но также либерализму Часть исследоваїе-лей идет по пути синтеза различных концепций и методов, пытаясь остаться «выше» споров между различными парадигмами

Апаши международной политики как нелинейной системы

Еще одно направление неореализма, которое претендует преодолеть недостатки системного анализа К Уолтса, развивается также на междисциплинарной основе Оно является результатом взаимного интереса ученых естественников и гуманитариев, но пока в значительной мере представляет собой «технократическую» точку зрения из-за прямого заимствования концепций из таких наук, как физика, химия, математика Нелинейный анализ в политической сфере стал в США своеобразной научной модой, как в свое время теория игр под влиянием М Каплана Опираясь на

Пригожина , по этому пути идут и российские ученые

Нелинейный анализ имеет особую направленность во-первых, показывать на компьютерной модели, как влияет комплекс взаимодействий внутри системы на отдельные субъекты политики, во-вторых, выявлять, в какой момент международная система находится на грани непредсказуемости, чреватой потрясениями или глобальной войной «Поведение» модели, которое оценивается с помощью вычисляемых индикаторов, должно предсказывать приближающийся кризис в международных отношениях.

Упор на динамику взаимодействий вместо статики отношений является ключевым методологическим оіличием нелинейною анализа от структурной теории К Уолтса В 10 же время сторонники этого направления разделяют постулаты о конфликтности международной системы, о зависимости политики государства и друї н\ субъектов политики от системного влияния Они соглашаются, что государство остается главным элементом международной политики, но при эгом учитывают его взаимодействия с множеством других акторов всех уровней

Нелинейным анализом политических процессов занимаются ученые из Инсі и гута Санта-Фэ, ведущего «мозгового центра» в этой области, а также Университета национальной обороны, РЭНД-корпорэйшн, Колумбийского и Мичиганского университетов451 В основе их научного мировоззрения лежит постулат о том, чго весь окружающий мир — эго нелинейная сложная система, которая постоянно находиі-ся в состоянии не всегда предсказуемых изменений452 Действия в условиях непредсказуемости находятся в фокусе изучения нелинейных процессов самого широкою диапазона теория катастроф, изменение погоды, стратегия и тактика боевых действий, проблемы обеспечения международной безопасности Моделирование с помо щью нелинейных систем предполагает привлечение нетривиального математического аппарата и самых мощных суперкомпьютеров

Линейность — более привычный и традиционный взгляд на вещи Он предполагает существование в природе такой упорядоченности, что можно считать любое сложное целое состоящим из частей, каждая из которых выполняет определенные функции Изменения в такой системе всегда пропорциональны некоторому исходному состоянию, чем больше влияния на нее оказывает какой-либо фактор, тем более значительны последствия Поведение сложной системы может быть предсказано потому, что оно воспроизводится при одних и тех же условиях События становятся тем более предсказуемыми, чем тщательнее ведется наблюдение и чем детальнее анализ получаемой информации Причинно-следственные связи, описывающие поведение системы, можно получить в явном виде путем наблюдений, доказательств и экстраполяции Линейные представления хороши для создания систем с заложенным предсказуемым поведением, например, для автоматизации производственных технологий

Признание же нелинейности законов, которые управляют природой и обществом, соответствуют совершенно иному мировоззрению «Находясь вне равновесия, система может приспособиться к окружению различными путями несколько решений возможны при одних и тех же параметрах. Только случай может решить, какой из сценариев будет реализован Тот факт, что только одна из многих возможностей будет реализована, придает системе историческое измерение — своего рода «память» о прошлом, которая влияет на дальнейшую эволюцию системы»"153 В нелинейном мире связь явлений не обязательно пропорциональна и однозначна, причины и следствия не являются универсальными, система как целое не сводигся к сумме частей и их функций Нелинейность означает, что события нельзя предсказать с заданной достоверностью, но в то же время в определенных преде шх поток событий обладает свойством упорядочивания, или самоорганизации При этом пределы предсказуемости подвижны Последнее делает неадекватным планирование и управление в обычном, линейном понимании Наиболее эффективная стратегия по ведення в подобной системе — управлять на основе знаний о пределах ее устойчивости

Зонтичное понятие нелинейности454 ввел Т Червински Эюпермин обьединяеі широкий круг понятий, чуждых традиционной гуманитарной науке теория сложных систем, детерминистический хаос, фракталы, самоорганизующиеся системы, далекие от термодинамического равновесия, сложные адаптивные системы, самоорганизующаяся критичность, клеточные автоматы455 Ключевым понятием в рамках нелинейного мировоззрения считается «сложная адаптивная система» (complex adaptive system), обладающая следующими свойствами

Поведение системы в целом складывается как совокупное поведение составляющих ее убывающих по сложности элементов (агентов), каждый из когорых может самостоятельно действовать (частицы, атомы, молекулы, клетки, организмы, экосистемы, земля, вселенная)

Поведение системы сложнее, чем сумма отдельных взаимодействий

В системе поддерживается разнообразие агентов, выполняющих одни и те же действия Из них сохраняются наиболее стабильные и устойчивые

В системе имитируется движение ресурсов (flows) в виде денег, информации, товаров между агентами Агенты и взаимодействия образуют так называемые сети, которые появляются и исчезают, обеспечивая приспособление системы Потоки имеют свойство порождать новые элементы системы Например, всякое крупное производство приводит к появлению рабочих мест, непосредственно с ним не связанных Хотя эффект «умножения» рождается из взаимодействия агентов, это происходит на более высоком уровне организации, чем единичный агент, поэтому причина «умножения» не обнаруживается явным образом

Развитие концепции баланса сил

Из теории К Уолтса следует, что баланс сил как политика не является универсальным инструментом государства могут стремиться к превосходству или к подчинению более сильному Теория циклов и теория гегемонисгской стабильности обращают внимание на особый тип баланса сил, понимаемый как состояние относительной стабильности в условиях доминирования одного юсударства Принципиально это не отменяет тезиса К Уолтса о политике баланса сил как преобладающей в анархичной структуре, хотя структурная теория довольно часто противопоставляется той же теории гегемонисгской стабильности как противоречащая ей Сторонники этою мнения507 не учитывают, что в одном случае речь идет о балансе как политике, а в друюм о балансе как состоянии стабильности Поэтому противопоставление является не концептуальным, а порождается не строгой терминологией

Часть неореалистов, которые идут по пути развития «линии Уолтса», стремятся уточнить его тезис о том, что политика баланса сил является наиболее предпочтительной, если иметь в виду влияние структурных сил Для этого они рассматривают такое распределение силы, когда государство может считать себя в относительной безопасности Тогда политика баланса сил перестает быть неизбежной Исходя из этого, С. Уолт вместо баланса сил предложил развернутое понятие баланс угроз (balance of threat) ш в качестве главного механизма международной политики

Угроза формируется несколькими факторами, в которые, кроме распределения силы, следует включать географическую близость, наступательный потенциал противника и агрессивность его намерений По Уоліу, особый вес имеют намерения политического противника, которые проявляются в его внешнеполитическом курсе Сила противника лежит в основе восприятия угрозы, однако понятия «сила» и «угроза» не совпадают, так как последнее является идеальным отражением первого Таким образом, государство добивается достижения баланса не только против силы, но и против угроз

Уолг утверждает, что если таким образом переформулировать концепцию баланса сил, расширятся объяснительные возможности структурно» теории К Уоліса Можно изучать, как создаются военно-политические альянсы, как большие и малые государства выбирают себе союзников и покровителей Альянсы являются одним из средств, компенсирующих внешние угрозы государству (помимо мобилизации и наращивания собственной мощи) Здесь возможны две тактики

Собственно балансирование (balancing) означает, что государство объединяется с более слабым союзником против сильного соперника Так У Черчилль объяснял континентальную политику Великобритании на протяжении нескольких сот лег, такие же соображения высказывал Г Киссинджер, говоря о необходимости сближения с Китаем для противостояния СССР

К тактике подчинения более сильному оппоненту (bandwagoning), например, в виде вступления в военно-политический союз, чаще прибегают в случае угрозы от намного превосходящего противника Именно таким образом предостережения СССР в адрес Норвегии и Турции не вступать в НАТО были восприняты как слишком сильная угроза и подтолкнули эти страны как раз в противоположную сторо-ну509

Для более точного понимания, как выбирается тактика международной политики, С Уолт предлагает иметь в виду совокупность всех факторов, которые формируют угрозу

Совокупная мощь (aggregate power) государства в самом широком смысле Чем она больше, тем большая потенциальная угроза существует для других государств Элементы мощи при необходимости преобразуются в военную составляющую Отсюда следует ключевое положение в стратегии США — не допускать появления государства, способного контролировать сравнимые ресурсы

Географическая близость Поскольку с удалением or собственной территории возможности силовою воздействия снижаются, государства обращают больше внимание на угрозы со стороны соседей, чем удаленных стран

Наступательная мощь (offensive power) — часть совокупной мощи, которая непосредственно мобилизуется для выполнения военных задач Она выражается в способности с приемлемыми для себя издержками нанести ущерб территориальной целостности и суверенитету другого государства

Агрессивные намерения государств, которые находят проявление во внешней политике Они имеют весьма важное самостоятельное значение, так как даже при относительной слабости потенциального агрессора способствуют созданию альянсов прогив него Как считает Уолт, восприятие Соединенными Штатами политики ливийского лидера М Каддафи как угрожающей привело к оріашшции довольно широкой военно-политической коалиции из стран Европы и Африки, а затем и бомбовым ударам американской авиации по Ливии в 1986 г510

По Уолту, тактика балансирования носит более регулярный характер и обеспечивает более стабильную международную обстановку, потому что она не увеличивает потенциал источника угрозы При определенных обстоятельствах государства все же к прибегают к вынужденному союзу с источником угроз Это происходи!, когда слабое или изолированное государство хочет избежать поражения от более сильного врага, и у него нет надежды на союзников Либо данное государство в ходе войны оказывается на стороне терпящих поражение

Анализ соотношения сил на мировой арене в середине 1980-х гг привел Уолта к выводам, что положение США весьма стабильно, в то время как стратегия СССР в перспективе ведет его к упадку.