Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Егоров Евгений Наильевич

Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии
<
Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии
>



Егоров Евгений Наильевич. Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: опыт государств центральной азии: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Егоров Евгений Наильевич;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2015.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания системы противодействия терроризму в современном мире 12

1.1 Терроризм как политический феномен 12

1.2 Специфика современного исламистского терроризма 31

1.3 Политика противодействия терроризму в системе государственного управления 44 CLASS ГЛАВА II. Политика противодействия терроризму и религиозному экстремизму государств Центральной Азии 60 CLASS

2.1 Контртеррористическая политика Казахстана 60

2.2 Противодействие терроризму в условиях трансформирующегося политического режима Кыргызстана 81

2.3 Узбекистан: проблемы и противоречия контртеррористической политики государства 104

2.4 Таджикистан: от гражданской войны к войне с исламским экстремизмом .124

2.5 Борьба с терроризмом в условиях жесткого авторитарного режима в Туркменистане 141

ГЛАВА III. Многосторонние форматы борьбы с терроризмом в регионе Центральной Азии 154

3.1 Антитеррористический центр СНГ 157

3.2 Организация договора о коллективной безопасности 164

3.3 Шанхайская организация сотрудничества 169

3.4 Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма 179

3.5 Деятельность структур системы ООН по борьбе с терроризмом в Центральной Азии 185 Заключение .194

Список использованных источников и литературы 2

Специфика современного исламистского терроризма

Терроризм - одно из самых опасных явлений современности, которое с трудом поддается прогнозированию и при этом приобретает все большие масштабы, угрожая благополучию человечества. Террористические акты приводят к огромному числу жертв, порождают вражду и недоверие между целыми народами и конфессиями, опережая по своему эффекту другие формы насилия. Отдельные личности, группы людей считают терроризм самым простым способом достичь цели, которую они перед собой ставят. Часто к нему прибегают люди слабые, не способные добиться желаемого законными путями, но не терзающие себя понятиями совести и чести. В наше время терроризм приобрел международный масштаб, по сути стерлись границы между внутригосударственным и внешним терроризмом. К сожалению, современный терроризм изучен недостаточно полно, в особенности в части, касающейся определения самого понятия «терроризм». Ученые всего мира не могут прийти к единому мнению относительно того, что понимать под «терроризмом».

Но без точного понимания термина невозможно анализировать, какое влияние на внутригосударственные и международные отношения имеет данное явление.

«Терроризм» по всей видимости является одним из самых важных понятий в современном словаре политических терминов. Но в то же время можно утверждать, что практически ничего не изменилось с тех пор, как один из самых известных исследователей терроризма Алекс Шмидт отметил в 1984 году, что «ученые самых различных сфер науки пролили практически столько же чернил, сколько террористы пролили крови, но все же не пришли к единому мнению о сущности терроризма»5.

Schmid, A. and Jongman, A. Political Terrorism. Piscataway, New Jersey: Transaction Publishers, 2005. Introduction. При этом важно понимать, что отсутствие единого понимания данного феномена препятствует эффективной борьбе с ним. Общий подход к определению терроризма необходим для выработки международной стратегии борьбы с ним, для достижения эффективных результатов противодействия терроризму и более плодотворного применения международных соглашений в области противодействия данной угрозе и для повышения эффективности процедур экстрадиции преступников6.

Шмид приводит четыре основных причины, по которым исследователям не удается прийти к единому мнению по вопросу терроризма7. 1. Терроризм представляет собой спорную концепцию и мнения исследователей - представителей политической науки, юриспруденции, и популярные представления о данном феномене часто разнятся. 2. Вопрос определения терроризма связан с делегитимацией и криминализацией. 3. Существует множество различных видов терроризма, с различными формами и проявлениями. 4. Термин претерпел изменения в значении за более чем двухсотлетнюю историю существования. Первую причину можно описать известной фразой «для одних террорист, а для других борец за свободу». Филипп Шлезингер в этой связи отмечает, что «общепринятое определение не может в принципе быть достигнуто, так как сам процесс определения понятия терроризма является частью более широкого спора вокруг идеологии или политических целей»8.

Возможно, главной причиной бесконечных споров вокруг терроризма является тот факт, что признавая определенную группу террористами, их оппоненты навешивают на них ярлык нелегитимности, закрывая возможность дальнейшей дискуссии об их целях, и оправдывая собственные действия. «Использование термина терроризм предполагает моральную оценку; если одна сторона успешно навешивает ярлык террориста на другую, то она фактически убеждает других принять свою моральную точку зрения»9. Вопрос о том, кто должен определять, является ли та или иная группа террористической, имеет важное значение, так как «проблема определения понятия терроризм не может быть отделена от вопроса, кто именно его определяет»10. Третью причину разъяснил Лакёр, который заявил, что «любая попытка точного определения терроризма обречена на неудачу по причине того, что существует не один, а много разных терроризмов»11. Наличие широкого разнообразия различных видов терроризма действительно препятствует выработке единого определения.

Четвертая причина в том, что современные террористы, в отличие от их коллег в истории, не признают за собой статус террористов и навешивают данный ярлык на своих противников. Например, называя себя борцами за освобождение угнетенного народа, террористическими они называют действия законного правительства, которое им противостоит12.

Научному сообществу не удается придти к единому мнению в отношении терроризма также и потому, что каждый исследователь предпочитает использовать свое собственное определение и не готов отказаться от него в пользу чужого. Шмидт провел исследование, в ходе которого на вопрос «чьё определение терроризма Вы используете?» 58% опрошенных ответили, что

Исходя из вышеизложенных соображений, некоторые исследователи заявляют, что «можно утверждать с большой долей вероятности, что споры вокруг детального и всеобъемлющего определения терроризма будут продолжаться долго, не приведут ни к какому результату и не помогут понять природу терроризма»14.

Прежде, чем привести существующие академические определения терроризма, следует рассмотреть два проекта известных исследователей, в ходе которых они пытались составить объединенное, общее определение терроризма, соединив вместе элементы, встречающиеся во всех известных дефинициях терроризма. Проекты не стали удачными, но они демонстрируют, какое множество значений придают терроризму различные исследователи.

Первую попытку дать совокупное определение терроризма осуществил Алекс Шмидт, который в середине 1980-х годов разослал членам исследовательского сообщества проект определения терроризма и, основываясь на реакции ученых, составил собственное определение, включающее 16 наиболее часто встречающихся элементов

Противодействие терроризму в условиях трансформирующегося политического режима Кыргызстана

31 октября 2011 года в г. Атырау прогремели два взрыва. Прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по статье «терроризм». Ответственность за взрывы взяло на себя радикальное движение «Джунд аль-Халифат».12 ноября 2011 года радикальные исламисты совершили террористический акт в г. Тараз. Погибли 7 человек, в том числе пять представителей правоохранительных органов. 13-14 августа 2012 года совершено массовое убийство в Иле - Алатауском национальном парке. Данные события разрушили представление о Казахстане как об одной из самых спокойных стран постсоветского пространства.

До 2011 года Казахстан на фоне постоянной турбулентности в соседних государствах был островком стабильности в Центральной Азии. В то время как в Узбекистане правительство вело настоящую войну против исламистов из Исламского движения Узбекистана, Казахстану удавалось держать религиозно политическую ситуацию под контролем. Проблемы руководство страны стало испытывать, когда свою активную деятельность в южных областях страны в середине 1990-х годов развернуло движение Хизб ут-Тахрир. Первые аресты прошли в 2004 году. Хотя Хизб ут-Тахрир не проводило террористических атак с использованием смертников или нападением на правоохранителей, движение активно привлекало на свою сторону бедных людей из провинции, обещая социальное равенство, работу и справедливое распределение национального богатства. Полностью нейтрализовать деятельность радикалов не удалось, но в 2011 году Казахстан согласно Индексу процветания Института Легатум находился на 49 месте из 110 стран в разделе «Безопасность». Согласно данному рейтингу Казахстан занимал место на восемь пунктов выше Узбекистана, а Россия находилась на 82 месте84.

Согласно тому же индексу за 2013 год Казахстан опустился на 66 место в разделе «Безопасность»85.

При этом согласно Глобальному индексу терроризма за 2012 год, подготовленному Институтом экономики и мира в результате анализа данных о 158 государствах, Казахстан занимает 47 место. Террористическая активность измеряется составителями данного индекса с помощью 4 индикаторов: количество террористических актов, количество жертв, количество раненых, размеры материального ущерба. Россия занимает 9 место. Чем выше государство в рейтинге, тем хуже в нем ситуация с безопасностью86.

Характерной особенностью религиозной ситуации в стране является то, что русские, то есть православные, составляют четверть населения страны. В стране мирно сосуществуют представители самых разных верований. Так, в Казахстане официально зарегистрированы 42 объединения адвентистов седьмого дня, 79 – католиков, 4 – иудаистов, 2 – буддистов87.

В столице Казахстана Астане постоянно проводятся Съезды лидеров мировых и традиционных религий, где налаживается межрелигиозный диалог между представителями различных верований.

Сами этнические казахи исторически были кочевым народом и не считаются набожными мусульманами. Ислам среди казахов тесно переплетен с языческими ритуалами. Особо набожными мусульманами в Казахстане всегда считались этнические узбеки, живущие в большом количестве в ЮжноКазахстанской области, и уйгуры на границе с КНР. Южно-Казахстанская

Комитет по делам религий министерства культуры и спорта Республики Казахстан. URL: http://www.din.gov.kz/rus/religioznye_obedineniya/?cid=0&rid=596 (дата обращения: 25.06.2014) область граничит с Узбекистаном и многие узбеки имеют там родственников. К тому же большое количество религиозных мусульман бежало от преследований со стороны правительства Узбекистана в Казахстан, что повлияло на рост радикальных настроений в приграничных районах.

Уйгуры проживают в Алма-Атинской области на границе с КНР и также приносят радикальные идеи на территорию Казахстана, так как многие уйгуры ищут там убежища от преследований со стороны властей Китая. Традиционно в Казахстане носителями радикальных идей считались узбеки и уйгуры, но начиная с 2000-х годов отмечается рост участия этнических казахов в деятельности радикалов. Террористические акты начиная с 2011 года были совершены казахами, что не может не тревожить.

Примечательным является тот факт, что большинство казахов-последователей радикальных течений являются оралманами, то есть казахами-репатриантами. Оралманы – это казахи, вернувшиеся на историческую родину из соседних стран после обретения Казахстаном независимости. Особую опасность представляют казахи, вернувшиеся из Афганистана, где ханбализм (близок к салафизму) является традиционным мазхабом. С 1991 по 2008 год в Казахстан переехали 706041 оралманов, большая часть которых поселилась в Алма-Ате, Мангистаусской и Джамбульской областях88.

События в соседних странах также влияют на религиозную ситуацию в стране. Радикальные исламисты в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане завлекают в свои сети простой народ с целью создания исламского халифата. Деятельность 15 религиозных организаций официально запрещена в Казахстане. Это «Аль-Каида», ИДУ, Курдский национальный конгресс, Исламское Движение Восточного Туркестана, «Братья-мусульмане», Талибан, Боз гурд (серый волк), Джамаат моджахедов Центральной Азии, Асбат аль-Ансар, Хизб ут-Тахрир, Аум Синрике, Лашкар-и-тайба, Общество социальных реформ, Организация освобождения Восточного Туркестана и Исламская

Согласно индексу религиозной напряженности, разработанному независимым Институтом политических решений Казахстана, ситуация в стране остается напряженной. Политологи в ходе исследования фиксировали четыре основных фактора: межконфессиональную толерантность, взаимоотношения религиозных групп и государства, потенциал религиозных конфликтов и их ожидаемость. По итогам исследования наиболее конфликтогенными регионами страны названы Карагандинская, ЮжноКазахстанская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская и Алма-Атинская области. 40 процентов опрошенных граждан заявили о своей готовности выступить на защиту своих религиозных убеждений, если это понадобится90.

Борьба с терроризмом в условиях жесткого авторитарного режима в Туркменистане

В августе 2000 года Исламское движение Узбекистана предприняло попытку вторжения на территорию Узбекистана, бои с армией продолжались около 2 месяцев. В конце 2001 года ИДУ понесло крупные потери уже из-за бомбардировок американских войск в Афганистане, где исламистов приютили талибы. Погиб под бомбами лидер военного крыла ИДУ Джума Намангани.

Несмотря на слабость в результате действий армии Узбекистана и бомбардировок авиации США, исламистам удалось организовать еще ряд террористических актов на территории Узбекистана, как, например, взрывы в июле 2004 года у посольств Израиля и США, у Генеральной прокуратуры Узбекистана.

В 2009 году американским спецназом был уничтожен Тахир Юлдашев, руководивший военным крылом ИДУ, в 2012 году его преемник – Усман Адил. Исламское движение Узбекистана на сегодняшний день уже не располагает теми возможностями, что раньше. Его базы в Центральной Азии разгромлены совместными действиями армий республик региона и американской авиации. Переместившись в Пакистан, ИДУ потеряло возможность всерьез угрожать границам центрально-азиатских республик. Основной угрозой себе власти считают Хизб ут-Тахрир. До первых судебных процессов над последователями партии в 1998 году «Хизб ут-Тахрир» старалась придерживаться мирных способов пропаганды идеи создания «всемирного халифата». Но с началом репрессий партия развернула широкую кампанию по дискредитации режима Ислама Каримова.

Хизб ут-Тахрир официально против силовых методов достижения своих целей, но выступает категорически против отделения религии от государства. В листовке от апреля 2000 года говорится: «Хорошо известно, что западная доктрина отделения религии от государства насаждается во всем мире, включая исламский. Но эта доктрина не может противостоять правде, которую несет ислам, и гарантировать справедливость народам мира. Сегодня эта ложная идея (отделения религии от государства) уже не может противостоять процессу роста влияния ислама в мире. Западная доктрина и законы коррумпировали все народы и не имеют права быть основой правовой системы мира. Сегодня ислам доказал несостоятельность всех других религий и правовых систем»156.

«Хизб ут-Тахрир» выступает резко против Ислама Каримова. Лидеры партии считают, что у Каримова нет будущего в Узбекистане, так как его политика ошибочна и в стране слишком расцвела коррупция. Народ, по мнению руководителей Хизб ут-Тахрир, обозлен, так как в стране нет рабочих мест, богатые не помогают бедным, как предписывает ислам, а правительство заботится лишь о богатых гражданах. Но в то же время делается оговорка, что и в правительстве Каримова есть достойные люди, опираясь на которых можно расколоть правящую верхушку и придти к власти.

«Хизб ут-Тахрир» поддерживает движение «Талибан», так как оно ставит целью создание чисто исламского халифата. Но отличие, по мнению руководства партии, состоит в том, что «Хизб ут-Тахрир» стремится к современной жизни на земле, раю не на небесах, а в сегодняшней жизни. Талибан выступает за скромность и бедность и лишь готовит людей к зажиточной жизни на небесах. «Хизб ут-Тахрир» желает, чтобы люди жили богато и сыто как сейчас, так и на небесах. Что касается женщин, то они должны работать и быть образованными и носить должны хиджаб, а не бурку, полностью закрывающую тело157.

С самого начала периода независимости Ислам Каримов контролировал назначения имамов в мечетях, в первую очередь устранив в 1993 году независимого муфтия Узбекистана Мухаммада Содыка и назначив на его место лояльного властям имама Абдуллаева. Власти стали жестко следить за тем, чтобы имамами становились представители ханафитского мазхаба, проповедующие необходимость повиновения властям.

Попыткам исламистов запугать представителей власти Ислам Каримов ответил ужесточением законодательства против экстремизма. В 1998 году состоялись первые судебные процессы над людьми, обвинявшимися в причастности к запрещенной «Хизб ут-Тахрир». В 1998 году был принят закон о «О свободе совести и религиозных объединениях», достаточно жестко ограничивающий деятельность религиозных организаций.

Статья 5 закона Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях» запрещает прозелитизм, а также любую другую миссионерскую деятельность и говорит о недопустимости использования религии в целях антигосударственной пропаганды и создания паники среди населения. Часть 2 статьи 240 Кодекса об административной ответственности Узбекистана карает за прозелитизм и другую миссионерскую деятельность административным арестом до 15 суток158.

Статья 7 запрещает включение религиозных дисциплин в учебные программы системы образования. В школах религия не изучается, но правительство делает все возможное для предотвращения попадания молодежи в сети исламистов. В училищах и университетах Узбекистана все учащиеся проходят курс «Религиозный экстремизм и фундаментализм: история, природа и современная опасность», который составляет базу для обучения студентов религии в учебных заведениях.

Согласно статье 8 Закона «О свободе совести и религиозных организациях» религиозная организация создается по инициативе не менее 100 граждан Узбекистана в возрасте не менее 18 лет, постоянно проживающих на территории страны. Религиозные организации могут создавать центральные органы управления, но только если их подразделения действуют в не менее чем 8 регионах Узбекистана из 13.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

15 мая 1992 года в Ташкенте сроком на 5 лет руководителями Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана был подписан Договор о коллективной безопасности, вступивший в силу в 1994 году. В 1993 году к нему присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. 7 октября 2002 года в Кишиневе подписан Устав Организации договора о коллективной безопасности и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, вступившие в силу в 2003 году. ОДКБ является региональной международной организацией безопасности. Из стран Центральной Азии в деятельности ОДКБ участвуют Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. Узбекистан в 1992 году подписал Договор о коллективной безопасности, но в 1999 году не стал продлевать его действие. Однако в 2005 году после волнений в Андижане и последовавшей критики со стороны США он восстановил свое членство в Организации договора о коллективной безопасности. Но в 2012 году республика вновь покинула ряды организации, улучшив свои отношения с западными странами.

Ключевым положением договора о коллективной безопасности является статья 4, которая гласит, что если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия против всех государств – участников Договора225.

Однако совместная оборона хотя и является ключевым моментом сотрудничества государств в рамках ОДКБ, имеются и другие направления взаимодействия по вопросам, представляющим взаимный интерес. Статья 8 Устава ОДКБ от 2002 года гласит, что государства – члены координируют и объединяют свои усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, организованной транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и другими угрозами безопасности государств – членов226. В рамках борьбы с терроризмом в 2008 году утверждены План коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы и Программа совместных действий по формированию системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ.

Государствами ОДКБ подписано Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования, к сфере ответственности которых отнесена и борьба с терроризмом. Согласно статье 2 Соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ от 2009 года на коллективные силы возлагаются задачи по участию в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, другими видами транснациональной организованной преступности227.

В ОДКБ сформирован перечень организаций, признанных террористическими и экстремистскими на территориях государств-участников ОДКБ. В целях укрепления взаимодействия и отработки совместных действий на случай возникновения террористической и других угроз постоянно проводятся совместные учения государств ОДКБ.

На территории Казахстана в 2009 году проведено оперативно тактическое учение «Взаимодействие-2009» Коллективных сил оперативного реагирования, которые в случае угрозы первыми должны выдвигаться на ликвидацию террористической угрозы.

Учения «Взаимодействие -2010» были организованы на территории России, но участие в них приняли воинские контингенты Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. На территории Казахстана в 2014 году были организованы учения «Взаимодействие-2014», в ходе которых отрабатывалось применение военнослужащих сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе. Согласно замыслу учения силы специального назначения отражали вторжение незаконных вооруженных формирований на территорию одного из государств Центральной Азии с целью дестабилизации ситуации в стране. Как видно из истории борьбы с терроризмом в регионе, подобные вторжения уже имели место в реальности, когда в 1999 году узбекские исламисты вторглись на территорию Баткенского района Кыргызстана. В связи с этим своевременная подготовка к отражению подобных атак приобретает особый смысл. Подготовка к отражению атак террористов ведется постоянно.

В 2013 году в Ростовской области России также состоялись учения подразделений специального назначения КСОР ОДКБ, на которых отрабатывались действия по разоружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований и пресечению деятельности террористических группировок. В июле 2014 года на территории России около Челябинска проведены командно-штабные учения «Рубеж-2014» по обезвреживанию террористической группировки, вторгшейся на территорию одного из государств Центральной Азии с целью свержения правящего режима и установления исламского государства. В учениях приняли участие военнослужащие Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана228.