Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Искандаров Акбаршо Искандерович

Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана
<
Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана
>




Искандаров Акбаршо Искандерович. Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии : На примере Республики Таджикистан и Туркменистана : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2002.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/149-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Установление и развитие таджикско-туркменских дипломатических отношений 17

1. Основные приоритеты в деятельности Посольства Республики Таджикистан в Туркменистане 17

2. Анализ опыта страны пребывания в области реформирования политической системы и социально-экономических отношений 32

3. Оценка внешнеполитических акций Туркменистана 44

Глава II. Внутренний конфликт в Таджикистане и роль Туркменистана в его урегулировании 71

1. Причины конфликта и ход переговорного процесса 71

2. Позиция нейтрального Туркменистана по отношению к событиям в Таджикистане. Первые результаты межтаджикских переговоров в Ашхабаде 84

3. Завершение межтаджикских переговоров в Ашхабаде 96

4. Новые трудности в переговорном процессе и их преодоление 108

5. Глава III. Сотрудничество Таджикистана и Туркменистана в области экономики и гуманитарных отношений 117

1. Сотрудничество суверенных государств на двусторонней основе, роль посольства в его осуществлении и активизации 117

2. Взаимодействие дружественных стран в рамках межгосударственных организаций 138

Заключение 157

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность темы. Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств протекают неравномерно, с разной скоростью и интенсивностью, в отдельных странах и регионах их отличают существенные особенности. Для характеристики этих процессов в Центральноазиатском регионе весьма показательно изучение взаимоотношений двух независимых государств - Республики Таджикистан и Туркменистана. Хотя у этих соседних стран и народов много общего в истории, культуре, вероисповедании, образе жизни, их судьбы в условиях независимости сложились по-разному.

В Республике Таджикистан разразился острый и продолжительный
внутренний конфликт, который повлек за собой многочисленные жертвы,
потоки беженцев, тяжелые последствия в социальном, экономическом плане.
Добиться примирения противоборствующих сторон удалось благодаря
эффективному содействию ООН, России, Ирана и других соседних
государств региона, главным образом членов СНГ. Однако и после
урегулирования конфликта Таджикистану не только пришлось
осуществлять огромные восстановительные работы во всем

народнохозяйственном комплексе, но и возобновить разорванные в
результате гражданской войны хозяйственные связи. Необходимо было как
можно скорее привлечь инвестиции, попытаться убедить партнеров в

наличии политической стабильности в стране. Требовалась существенная помощь дружественных государств в восстановлении хозяйства, укреплении границы, решении социальных проблем, отражении агрессивных вторжений со стороны международных террористических группировок, обосновавшихся в Афганистане.

Таджикистан оказался на переднем крае борьбы международного сообщества против центра мирового терроризма, созданного Бен-Ладеном и его сообщниками. Наша страна не только предоставила свою территорию для размещения антитеррористических сил и организации гуманитарной помощи братскому афганскому народу, но сама во многом содействовала успеху антитеррористической операции, поддерживала усилия Северного альянса, сыгравшего выдающуюся роль в разгроме талибов. Таджикское население Северного Афганистана, такие его выдающиеся представители как убитый террористами генерал Масуд, законный президент Афганистана Раббани и другие, не раз с благодарностью отмечали позицию Таджикистана, самого истерзанного гражданской войной, в осуществлении международных антитерростических действий.

Находясь в чрезвычайно сложной международной обстановке, Республика Таджикистан относится, естественно, к числу тех государств СНГ, которые стремятся к ускорению и интенсификации интеграционных процессов в рамках Содружества в целом в Центрально-Азиатском регионе.

"Только сохранив и укрепив свои связи с Россией, странами Центральной Азии, с СНГ, - заявил Президент Э.Ш. Рахмонов, -Таджикистан смог начать свое мирное возрождение на новой основе, войти в систему мирового сообщества, вступить в прямые плодотворные отношения с государствами ОБСЕ, с Китайской Народной Республикой, Японией, исламским миром, международными организациями глобального и регионального значения"1.

Академик Национальной Академии наук Республики Казахстан А. К. Кошанов в статье, опубликованной в 1999 году, правильно отмечает, что Таджикистан усиленно проявлял интерес и желание участвовать в

1 Рахмонов Э.Ш. Мир - смысл нашей истории. - Независимая газета, 2000 г., 5 сентября.

центрально-азиатской интеграции. Вместе с тем, автор высказывает мнение, что в настоящее время полномасштабное участие Таджикистана в интеграционных проектах в Центральной Азии, в силу известных причин, вряд ли возможно (за исключением военно-стратегических аспектов сотрудничества) . Очевидно, в то время, когда была написана эта статья, были основания для такого утверждения. Однако к концу 2001 года этот вывод уже не отвечает нынешним реалиям. Республика Таджикистан, ставшая в 1998 году полноправным членом Центрально-Азиатского Экономического Сообщества (ЦАЭС), наряду с другими государствами региона активно участвует в его деятельности. В этом отношении заслуживает внимания и тот факт, что Республика Таджикистан стала членом Центрально-азиатского банка сотрудничества и развития. Советник Исполкома ЦАЭС М.Н. Собиров, отмечая деятельное участие Таджикистана в сообществе, показывает, что Республика Таджикистан присоединилась более чем к 40 межгосударственным Договорам и Соглашениям. Особенно важно ее присоединение к Соглашению об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья .

В этой связи чрезвычайно актуально рассмотрение отношений республики с дружественным Туркменистаном. Здесь все годы независимости поддерживается стабильная обстановка, обеспечивается сплоченность общества. Страна, бывшая раньше сырьевым придатком Центра, смогла преодолеть трудности переходного периода, развивать перерабатывающие отрасли промышленности главным образом благодаря экспорту естественных ресурсов, прежде всего природного газа, запасы которого огромны. Однако потребители газа из числа государств СНГ оказались неплатежеспособны. К тому же построенный в советское время

1 Кошанов А.К. Стратегия региональной интеграции государств Центральной Азии. Журнал Экономика
Таджикистана: стратегия развития. Душанбе, 1999 г. № 4 - С. 67-68.

2 Собиров М.Н. Республика Таджикистан в системе экономической интеграции Централъноазиатского
сообщества. - Журнал Экономика Таджикистана: стратегия развития. Душанбе, 1999 г., №3 - С. 114-116.

газопровод Средняя Азия-Центр длительное время бездействовал, так как не удалось договориться с российским Газпромом о цене газа и условиях транзита.

Таким образом, сами экономические обстоятельства склоняли руководство Туркменистана к поиску партнеров в сфере экспорта "голубого топлива" не столько в рамках СНГ, сколько вне их. Страна была вынуждена взять курс на строительство альтернативных экспортных газопроводов с тем, чтобы выйти на рынки стран Южной Азии и Европы. Это и привело к усилению сотрудничества Туркменистана с платежеспособными потребителями энергоносителей и инвесторами, готовыми вкладывать крупные средства в строительство магистральных газопроводов.

К тому же небольшое по численности населения государство, располагающее несметными природными богатствами, чтобы получить гарантии независимости и территориальной целостности, решило добиться статуса постоянного нейтралитета, признанного международным сообществом в лице Организации Объединенных Наций. Отметив, что Туркменистан уже несколько лет живет в условиях признания за ним со стороны ООН статуса постоянно нейтрального государства, Президент С.А.Ниязов подчеркнул: "Эти годы наглядно показали, и это высоко оценивается в ООН, что Туркменистан является действенным участником региональных и международных проектов, самостоятельным в выборе внешнеполитических приоритетов. Выражая искреннюю признательность международному сообществу за поддержку, Туркменистан будет и впредь на практике доказывать, что нейтралитет, миролюбие, добрососедство были и останутся сердцевиной внешней политики Туркменистана, не мыслящего свою судьбу в отрыве от общей судьбы человечества" . Вместе с тем следует

1 Ниязов Сапармурат. Туркмены - Туркменистан, мир: тысячелетия и XXI век, связь времен и цивилизаций. К открытию Ассамблеи Тысячелетия ООН. - Ашхабад, "Рух", 2000 г, С.44.

отметить, что полученный в декабре 1995 года нейтральный статус ограничивает возможность участия Туркменистана в тех структурах СНГ, которые предполагают взаимодействие в военной, оборонной сфере, то есть в тех сферах, где необходимы коллективные ответные действия.

Туркменистан также считает, что интеграция в рамках СНГ и тем более ЦАЭС пока не дает ощутимого эффекта. Президент Туркменистана обосновывает это тем, что техника и технологии, которыми располагают страны Содружества, устарели, не отвечают современному мировому уровню. Чтобы туркменские товары были конкурентоспособными, государству необходимо сотрудничать с западными, прежде всего европейскими странами.

Представляется обоснованным и вывод исследователей, что основная позиция Туркменистана ло отношению к интеграционным процессам обусловлена тем, страна меньше всего испытывает экономическую взаимозависимость от центрально-азиатских соседей. К тому же имеющиеся у Ашхабада стратегические запасы энергоносителей позволяют стране существовать относительно автономно, выборочно участвуя в различных интеграционных группах. Однако трудно согласиться с мнением, что "участие Туркменистана в СНГ является на данный момент чисто номинальным"1. Вместе с тем нужно учитывать общую нестабильность политической обстановки в регионе, политику проникновения в Туркменистан представителей зарубежных террористических и других экстремистских группировок, а также появление недалеко от границ молодого государства мощных воинских контингентов западных стран и их азиатских союзников.

Находясь в сложной международной обстановке, Туркменистан активно развивает взаимовыгодное двустороннее сотрудничество с Россией,

1 Кошанов А.К. Указ. соч. - С.67.

Украиной, центрально-азиатскими государствами и другими странами СНГ. Причем мнение о наибольшей целесообразности двусторонних связей в рамках СНГ приобрело много сторонников в большинстве государств Центральной Азии.

Поскольку степень участия двух государств в интеграционных процессах в Центрально-азиатском регионе и в СНГ в целом различна, представляет интерес выяснение вопроса, как это обстоятельство отражается на их двусторонних отношениях, проявляющихся, в частности, в деятельности Посольства Республики Таджикистан в Туркменистане.

Следовательно, применительно к этим двум соседним государствам наиболее оптимальным является разноскоростное и разноуровневое интеграционное развитие. Кроме того, по нашему мнению, процесс интеграции, то есть углубления межгосударственного содружества, разделения труда, развития производственной, научно-технической кооперации находится в Центральной Азии только на начальном этапе. Поэтому в данной работе рассматриваются главным образом проблемы равноправного, взаимовыгодного, добрососедского сотрудничества между Республикой Таджикистан и Туркменистаном в политической, экономической, гуманитарной областях.

Определенное научное значение имеет также анализ процесса организации и начального этапа работы Посольства Таджикистана в Туркменистане. На этом примере раскрываются особенности становления дипломатической службы молодых постсоветских независимых государств и в связи с этим показывается специфика утверждения нового типа международных отношений между дружественными странами постсоветского пространства.

Тема диссертации позволяет более детально осветить роль дипслужбы во внешнем политическом воздействии дружественных стран на ход

урегулирования внутреннего конфликта в Таджикистане, особенно того раунда межтаджикских переговоров, который происходил в столице Туркменистана Ашхабаде.

Актуальность темы диссертации усиливается таким ее аспектом, как
анализ своеобразного опыта страны пребывания - Туркменистана в области
внутренней и внешней политики, осуществляемый дипломатическим
представительством дружественного Таджикистана. На ценность этого опыта
обращается внимание в научной литературе. Так, в монографии А.Д.Шутова
"Постсоветское пространство" указывается, что имеется немало
оригинального по созданию государственности, преобразованию

социально-экономической жизни в каждой стране СНГ. В качестве примера автор приводит Туркменистан, отказавшийся от форсированных методов "шоковой терапии", сохранивший государственное планирование, систему государственного материально-технического обеспечения предприятий, госзаказ, государственное регулирование и управление базовыми промышленными отраслями - добычей и переработкой нефти, газа, транспортом, а также такими основополагающими для благополучия нации направлениями, как оборона, здравоохранение, образование. Все они находятся под государственным контролем и передаваться в частные руки не будут. Высоко оценивается развитие в Туркменистане социальной сферы. Автор соглашается с выводом А.Д.Шутова: "Все это положительно характеризует ситуацию в Туркменистане и отличает ее от обстановки в некоторых странах СНГ, где идут кровавые межнациональные разборки, галопируют цены, продолжается развал экономики"1.

Наконец, и Таджикистан, и Туркменистан являются объектами политического давления, экономического и идеологического проникновения со стороны государств, связанных с агрессивными мировыми силами. На

1 Шутов А.Д. Постсоветское пространство, М., 1999 г. - С, 125.

примере внешнеполитической деятельности дружественных государств раскрываются общие для всего центрально-азиатского региона приоритеты, обеспечивающие сохранение их суверенитета, и в то же время не противопоставляющие эти государства соседям, также переживающим не лучшие времена в своем развитии.

Выбор темы работы обусловлен и тем, что в российской, таджикистанской и туркменистанской научной литературе нет диссертационных или монографических исследований о сотрудничестве дипломатических служб двух соседних государств в условиях их независимого существования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на примере таджикско-туркменских отношений проанализировать опыт всестороннего сотрудничества центрально-азиатских государств в современных условиях, его характерные черты и особенности, показать роль в этом сотрудничестве дипломатических представительств. В соответствии с этим в диссертации решаются следующие задачи:

- осуществляется анализ процесса организации и начального этапа
работы посольства Республики Таджикистан в Туркменистане и на этом
примере раскрыты особенности становления дипломатической службы в
молодых независимых государствах Центральной Азии;

- определены основные направления деятельности посольства в
дружественной стране, выявлены встречающиеся трудности и дана оценка
проделанной работе;

- раскрыты результаты осуществленного посольством анализа опыта
страны пребывания - Туркменистана в области внутренней и внешней
политики, выделены те черты этого опыта, которые могут оказаться
полезными другим постсоветским государствам;

- обобщена практика воздействия нейтрального Туркменистана на
урегулирование внутреннего конфликта в Таджикистане, прослежено
переломное значение Ашхабадского раунда переговорного процесса;

охарактеризована деятельность посольства и туркменской стороны по обустройству и возвращению на Родину таджикских беженцев, находившихся в Туркменистане;

выявлены основные направления, этапы и результаты сотрудничества независимых соседних государств на двусторонней основе, оценена роль посольства в его осуществлении и активизации такого сотрудничества в экономической и гуманитарной областях;

- раскрыты механизмы взаимодействия Республики Таджикистан и
Туркменистана в рамках межгосударственных, прежде всего, региональных
организаций.

Теоретико-методологической основой исследования явились методы системного анализа, сравнительно-сопоставительный, хронологический, проблемный, исторических параллелей и аналогий. Это позволило рассмотреть взаимоотношения двух постсоветских государств - Республики Таджикистан и Туркменистана как составную часть интеграционных процессов в Центральной Азии и в СНГ в целом и всей системы международных отношений на рубеже XX-XXI вв.

Предмет исследования - особенности деятельности дипломатического представительства Республики Таджикистан в дружественном Туркменистане в условиях становления национальной независимости этих государств. Объект исследования - вся совокупность закономерностей, определяющих характер межгосударственных отношений Таджикистана и Туркменистана и их влияния на стабилизацию политической и экономической обстановки в Средней Азии.

Хронологические рамки исследования - 1991-1999 гг.: от момента установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Туркменистаном и до преодоления с помощью Туркменистана и других дружественных стран основных последствий межтаджикского конфликта.

Источниковую базу диссертации составили документы текущего
делопроизводства посольства Республики Таджикистан в

Туркменистане, МИДа Таджикистана, опубликованные документы межтаджикских переговоров, договоры и соглашения, заключенные между соседними государствами на двусторонней основе, а также с их участием в рамках межгосударственных, региональных организаций. Широко использованы материалы периодической печати, личные воспоминания автора, имеющаяся литература.

Степень изученности проблемы. Поскольку, как указывалось выше, нет специальных исследований о взаимоотношениях Республики Таджикистан и Туркменистана в современных условиях, раскрывающих их значение для характеристики межгосударственного сотрудничества в Центрально-азиатском регионе, автор при изучении темы опирался на научные труды, освещающие интеграционные процессы в рамках Содружества Независимых Государств в целом1, а также в регионе, проблемы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество2.

Особенно важен для исследования избранной проблемы следующий вывод А.Д.Шутова: анализ основных аспектов жизни бывших советских

1 Особенности развития Содружества Независимых Государств на современном этапе. М. Дипломатическая
академия МИД РФ, 1995 г.; Шутов А.Д, СНГ. Концепция. М,, "Научная книга", 1998 г.; Шутов А.Д,
Постсоветское пространство; Исингарш Н.К. Пути развития, формы и механизм интеграционных, процессов
в СНГ. Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора экономических наук, - М., 1999; Сидорова Н,П.
Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы сотрудничества (Политический анализ).
Автореф, дисс. на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2000.

2 Джекшенкулов А.Д. Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое
сообщество. Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора политических наук. - M. 2000; Он же.
Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе: M. "Научная книга", 2000;
Токаев К.К. Внешняя политика Республики Казахстан в период становления нового мирового порядка.
Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора политических наук. -М., 2001.

республик дает основания полагать, что на пространстве СНГ нет
достаточной базы для одновременной и многосторонней интеграции в силу
значительной дифференциации социально-экономического, политического,
общего уровня развития государств, их полиэтничности и
многоконфессиональности. Объективно неизбежен процесс

разноскоростного и разноуровневого интеграционного развития. Иной подход связан в основном с определенным завышением экономического потенциала СНГ, без учета того, что Содружество не располагает экономическими, финансовыми резервами для выдвижения многосторонних интеграционных программ: ему по силам в основном двусторонние экономические проекты, имеющие жизненно важное значение. Разноскоростная интеграция, образование субрегиональных союзов по интересам с ограниченным числом участников - результат этих объективных возможностей1. Данное положение теоретически обосновывает ход интеграционных процессов в Центральноазиатском регионе, разноскоростное и разноуровневое интеграционное развитие в Республике Таджикистан и Туркменистане, преимущественную ориентацию на двусторонние экономические проекты.

Вполне справедливо и обоснованно выделение особой роли России в СНГ, интеграционных процессах в рамках Содружества. Автор разделяет вывод К.Н.Кулматова, что "без России, без помощи и сотрудничества с ней затруднено устойчивое развитие всех стран СНГ, а без этих стран ослабит свои позиции в мире и Россия" . Поэтому в разработке темы данной диссертации неоценимую помощь оказали и другие труды К.Н.Кулматова, в которых дан научный анализ внешнеполитических концепций Российской Федерации . В этих исследованиях содержатся также исчерпывающие

1 Шутов А.Д. Постсоветское пространство. M., 1999. -С. 169.

" Кулматов К.Н. Актуальные проблемы российской внешней политики. М, "Научная книга", 1999.

3 Кулматов К.Н. Внешнеполитические концепции основных политических сил России. М., 1998.

данные о механизмах интеграции, о ходе интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе. Глубокий анализ основных проблем внешней политики России и влияния этой политики в различных регионах мира дан в трудах Е.П.Бажанова1.

Важные обобщения и оценки, позволяющие определить отношение отдельных государствах региона к СНГ, к интеграционным процессам на двусторонней и многосторонней основе, выявить их опыт, их особенности в осуществлении внутренней и внешней политики, содержатся в трудах руководителей этих стран А.А.Акаева, И.А.Каримова, Н.А.Назарбаева,

СА.Ниязова, Э.Ш.Рахмонова. В них разработаны фундаментальные научные положения, использованные автором.

С точки зрения применения сравнительно-исторического метода исследования представляют интерес диссертации, анализирующие двусторонние отношения других государств как в рамках СНГ, так и вне его .

Республики Таджикистан, Туркменистан, как и другие государства СНГ - многонациональны. Поэтому для изучения их взаимосвязей, интеграционных процессов ценным подспорьем послужила диссертация А.О. Серапионова, посвященная этнополитическим аспектам проблемы становления новых независимых государств4.

Ряд важных источников использован в монографии Е.В.Белова, посвященной историческому опыту переговорного процесса по

' БажановЕ.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). М. "Научная книга", 1999;Бажанов

Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М, "Научная книга",

1999; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М, "Научная книга", 2000.

2 Акаев А, Откровенный разговор. - М., "Совершенно секретно", 1998; Каримов И.А. Узбекистан: свой путь

обновления и прогресса. - Ташкент, 1999; Он же. Узбекистан, устремленный в XXI век. - Ташкент, 1999;

Назарбаев Н.А,В новое тысячелетие - вместе, рука об руку, Астана 1999; Он же. На пороге XXI века. -

Алматы, "Опер", 1996.

7 Гордейчкк А.И. Политические и экономические взаимоотношения Республики Беларусь и Российской

Федерации в первой половине 1990-х гг. - Минск,. 1998. Авто реф. дисс. на соискание ученой степени

кандидата исторических наук; Сун Дон Ги. Становление и перспективы экономических, культурных связей

Республики Узбекистан и Южной Кореи. Автореф, дисс. на соискание ученой степени кандидата

сторических наук, Ташкент, 2000.

4 Серапионов А.О. Проблемы становления новых независимых государств (экономические аспекты).

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата политических наук, М., 2000.

урегулированию межтаджикского конфликта в 1993-1997 гг., и в его же кандидатской диссертации на ту же тему1. Заключения и наблюдения автора, обобщенный в его работах фактический материал оказались полезны при освещении в нашем исследовании хода преодоления внутреннего конфликта в Таджикистане.

Использована также коллективная работа "Средняя Азия: геополитика южной угрозы безопасности России" , освещающая методологические подходы к решению геополитических проблем в Средне-Азиатском регионе.

Ряд проблем, затронутых в настоящей диссертации, поставлены на методологическом уровне в трудах В.В.Жириновского . Его главный вывод сводится к тому, что по мере ослабления позиций России в центрально-азиатском регионе усиливается присутствие там стран, пытавшихся подчинить этот регион своему влиянию на протяжении всего XX века (Англии, США, Турции и других). Поэтому укрепление политических, экономических и культурных отношений стран постсоветского пространства в центрально-азиатском регионе с Россией является залогом сохранения и упрочения их независимости, самобытного характера культуры и народного менталитета.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой работой по истории взаимоотношений Республики Таджикистан и Туркменистана в современных условиях. В нем введен в научный оборот значительный фактический материал по данной теме. Результаты исследования позволили выработать рекомендации по дальнейшему развитию сотрудничества двух государств в области политики, экономики, культуры, а также по углублению интеграционного процесса в масштабах всего СНГ.

Белов E.B. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997). -Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук, Душанбе, 1999.

2 См, Имперский сборник №2, М., 1998.

3 См, Жириновский В. Исламская дуга. - М., 2000.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего научного изучения поднятых в ней проблем и совершенствования внешней политики Таджикистана перед лицом сохраняющихся угроз этому молодому центрально-азиатскому государству.

Структура диссертации определяется решаемыми в ней задачами. Она состоит из введения, 3-х глав, в которых последовательно раскрывается опыт установления и развития таджикско-туркменских дипломатических отношений в 90-е гг. (глава I), участия Туркменистана в урегулировании внутритаджикского конфликта (глава II) и сотрудничества дружественных государств в области экономики и гуманитарных отношений (глава III), а также заключения, в котором сделаны обобщающие выводы.

Основные приоритеты в деятельности Посольства Республики Таджикистан в Туркменистане

Таджикистан и Туркменистан не имеют общей границы, но они считают себя соседними государствами, так как вся их история и современное состояние являются общими, неотделимыми друг от друга. В составе СССР это были братские республики, поддерживавшие самые тесные экономические и культурные связи. Но и до этого - в составе Персидского государства, государственных образований Центральной Азии, наконец, Российской империи - таджики и туркмены жиди вместе, обменивались культурными достижениями, имели общую религию. Поэтому и с обретением независимости тяга народов Таджикистана и Туркменистана к взаимной дружбе и сотрудничеству сохранилась. В отношениях между двумя государствами не было ни конфликтов, ни взаимных претензий, ни спорных проблем. Это, естественно, создало самую благоприятную обстановку для налаживания дипломатических отношений двух молодых независимых государств.

Главное, что требовалось обеспечить по дипломатическим каналам, -это сохранить узы дружбы и братства, испокон века соединявшие наши народы и в годы испытаний, и в периоды расцвета. Эта задача была поставлена и по отношению к России, другим странам СНГ, особенно к тем, которые входят в состав Центрально-Азиатского региона. Но великая Россия была занята неурядицами на своей территории. Киргизстан впал в состояние глубочайшего экономического кризиса, в преодолении которого мало мог помочь раздираемый межэтническим конфликтом Таджикистан. В Узбекистане настороженно относились к появившимся в таджикской прессе публикациям о былой принадлежности к ранне-таджикской государственности (Саманидов) и Самарканда, и Бухары. Казахстан был слишком далек от Таджикистана и по своему геополитическому положению, и по культурным традициям. Все остальные страны СНГ были заняты своими, жизненно важными для них проблемами. И поддержание особых отношений с далеким Таджикистаном не входила в число их внешнеполитических приоритетов. Потому самой близкой для Таджикистана страной оказался Туркменистан, который сам искал надежных друзей и партнеров в геополитическом вакууме, образованном после самороспуска СССР и ухода из Центрально-Азиатского региона России. До присоединения к России Туркменистан всегда был объектом экспансии со стороны сопредельных и мировых держав. С распадом СССР опасность возобновления этой экспансии усилилась. И сотрудничество с Таджикистаном, принявшим на себя основной удар талибской агрессии в постсоветской Центральной Азии, также стало одним из важнейших внешнеполитических приоритетов независимого Туркменистана. К тому же присутствие в Таджикистане российского воинского контингента стало фактором, сдерживающим агрессивные устремления других держав, направленные и против Туркменистана.

Причины конфликта и ход переговорного процесса

На фоне устойчивой социально-экономической и политической стабильности Туркменистана особенно трагическим выглядел затяжной конфликт в Таджикистане, сопровождавшийся военным противоборством соперничающих сторон.

Как известно, таджикский народ издревле славился свои миролюбием и непреодолимым стремлением к созидательной жизни. Испокон веков его гордостью были не оружие и военные доспехи, а инструменты мирного труда. Поэтому нередко он оказывался объектом агрессивных устремлений как соседних, так и дальних стран.

Лишь за долгие годы существования советской власти в Таджикистане наш народ постепенно пришел в себя, опять встал на ноги, начал возрождать свою государственность, воспитывать национальную творческую интеллигенцию - поэтов, художников, музыкантов, ученых. Но опять нам не дали спокойно жить и развиваться - опять мы кому-то мешали. Не знаю, для кого как, а для нас 90-е годы были в историческом плане самыми тяжелыми за последние 3-4 столетия.

На наш взгляд, истоки внутреннего конфликта в Таджикистане восходят к 1989 году, когда был принят без соответствующей подготовки Закон о языке, послуживший толчком к проведению первого всенародного митинга на улицах Душанбе и других городов.

Именно в эти годы, в так называемое "перестроечное время", перестраивалось и мышление людей. Под наплывом множества статей, радио- и телепередач, критикующих прежний режим, в людях зарождались ростки инакомыслия, ломались прежние, навязанные советской идеологией, стереотипы. Именно в этот период (1989-1990 гг.) прибалтийские республики выдвинули лозунг об отделении от Союза, в Баку жестоко подавлялись митинги, начались приграничные войны между Грузией и Абхазией, Азербайджаном и Арменией. В это же время жестоко подавляется выступление студентов и интеллигенции в Алматы, начался террор против турок-месхетинцев в Узбекистане. В городе Ош (Кыргызстан) произошли столкновения между узбеками и киргизами. Автору довелось стать свидетелем тогдашних массовых беспорядков во время пребывания в г. Ош по делам службы.

9-10 февраля 1990 года в Душанбе азербайджанскими эмиссарами начали распространяться слухи о том, что в Душанбе согласно поручению из центра привезли беженцев "армян", которых будут размещать во всех новых домах. Те же, кто ждали квартиру на протяжении многих лет, останутся ни с чем. Поскольку никакой официальной информации на этот счет не поступало, 11 февраля на площади Ленина собралось более двухсот человек, которые двинулись к зданию ЦК Компартии Таджикистана. Люди просили компетентных лиц объяснить, достоверны ли эти слухи или нет. Очевидно, не стоит сейчас подробно останавливаться на сути этого стихийного митинга, его причинах. Важно то, что именно он положил начало последующему недовольству, приведшему, в конечном счете, к гражданской войне в Таджикистане.

Сотрудничество суверенных государств на двусторонней основе, роль посольства в его осуществлении и активизации

Туркмены и таджики по сути дела имеют одни общие корни, они -братья по духу и плоти. И тому есть немало подтверждений. Как утверждает известный туркменский историк, доктор наук, опытный археолог Хемра Юсупов, наши народы близки по многим параметрам. В античности и раннем средневековье в Центральной Азии, в том числе и на территории нынешнего Туркменистана, проживали десятки различных племен и народов. В разные эпохи здесь обитали иранцы, гирканцы, парфяне, арийцы, согдийцы, бактрийцы, массагеты, дахи и многие другие, оказавшие большое влияние на этногенез нынешних народов Центральной Азии, в том числе таджикского и туркменского.

Если принять довольно широко распространенную сейчас гипотезу двух миграций в эпоху каменного века носителей культуры среднего палеолита и мезолита с Ближнего Востока в Центральную Азию вплоть до Алтая и Монголии, то трассы такого движения, без всякого сомнения, проходили в пределах нынешнего Туркменистана. А это уже в какой-то степени положило начало связям между нашими далекими предками.

В VI-IV тысячелетиях до нашей эры южные пределы современного Туркменистана, бывшие частью огромного ближневосточного мира, по своему развитию далеко обогнали общества охотников и собирателей, живших в пустынях и горах Центральной Азии и только изучавших новые формы хозяйствования.

Наши историки занимаются чрезвычайно важной проблемой -появлением ариев, в одинаковой степени являющихся важным компонентом этногенеза таджикского и туркменского народов. Носители индо-иранского этноса могли продвинуться из Южного Туркменистана и Хорасана в пределы Южного Узбекистана и Южного Таджикистана.

Исторические изыскания показывают, что нас, безусловно, связывает и безграничный астрийский пласт. Известно, что Бактрия и Маргиана входили, согласно Авесте, в число "правоверных" зороастрийских областей. Многие исследователи помещают родину Зороастра в Бактрию, а на территории Мертвого оазиса найден один из самых ранних зороастрийских храмов. В Авесте, среди первых карашваров. сотворенных Ахурамаздой, названа страна Маргуш, Нусай (Ниса), Дахи и "Бахри Бактрия, страна, прекрасная с высоко поднятыми знаменами". А Авеста, как известно, памятник VIII века до н.э.

Таджикский ученый академик Р.М.Масов подчеркивает, что огромные поля деятельности для историков лежат в изучении взаимопроникновения культур империй древнего мира: иушанской и парфянской. Достаточно сказать, что одна из самых главных ветвей Великого шелкового пути проходила из Баира на Мерв и Нису. Большой пласт аналогий имеется и в области социальных структур, экономики, военного дела, искусства и религий этих империй1.