Европейское общество государств как международная система: процессы реструктуризации на рубеже XX-XXI веков Достанко, Елена Анатольевна




Достанко, Елена Анатольевна. Европейское общество государств как международная система: процессы реструктуризации на рубеже XX-XXI веков : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Минск, 1998.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Европейский континент в настоящее время переживает сложный переходный период. С одной стороны, в Западной Европе в лице Европейского Союза углубляется процесс интеграции между государствами-членами, направленный на усиление экономического союза, формирование и развитие валютного и политического союза. Будущее развитие Европы во многом зависит от способности Европейского Союза сохранить накопленный опыт и достижения в ходе 50-летнего исторического процесса интеграции, а также развить их путем принятия и реализации таких решений, которые будут способствовать созданию единого европейского пространства в экономической, политической, военной, правовой, культурной и других областях.

С другой стороны, рост политической и экономической взаимозависимости стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств, обусловленный трансформацией прежних экономических систем, переходом к социально-регулируемому рыночному хозяйству, приобретением независимости и статуса суверенных государств республиками бывшего СССР, всеми формами общественного разделения труда, является объективной потребностью углубления не только межгосударственного сотрудничества, кооперации, но и интеграции этих стран в Европейский Союз, общеевропейские организации и включения в мирохозяйственные связи.

В таких условиях страны Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств одним из важнейших направлений своей политики определили, прежде всего, использование международного сотрудничества для оптимального реформирования своих экономических и политических систем и создания условий для выравнивания уровней социально-экономического развития в соотношении, со странами—членами Европейского Союза.

Трансформационные процессы в странах Центральной, Восточной, Южной Европы; Балтии, а также Содружества Независимых Государств свидетельствуют о том, что развитие в этих странах демократического общества, основанного на принципах рыночного хозяйствования, пошло по «образцу» стран Западной Европы. В свою очередь, западноевропейские страны выразили интерес к интеграции со странами Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств и проявили инициативу в оказании им необходимой помощи при проведении экономических и политических реформ. Учитывая новые тенденции в интеграционных процессах, возникающие проблемы политического и экономического характера начали решаться на общеевропейском уровне с участием в той или иной роли стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств. Например, на уровне ОБСЕ, НАТО — в сфере безопасности, Совета Европы — преимущественно в политической сфере, Европейского Союза — в политической и экономической сферах. Европейским Банком Реконструкции и Развития решаются вопросы по оказанию экономической

помощи, предоставлении кредитов странам Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств,

Таким образом, реструктуризация европейского сообщества государств выражается в развитии процессов углубления между государствами—членами Европейского Союза, с одной стороны, и процессов расширения, сотрудничества между странами Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств—с другой.

В настоящее время в еще большей мере несомненна актуальность, теоретическая и . ;ктическая значимость осмысления тенденций европейской интефации, ее политических и экономических аспектов, теорий и моделей интеграционных процессов, изучения механизмов сотрудничества стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и СНГ с общеевропейскими организациями, формулирование проблем и противоречий, возникающих в рамках этого сотрудничества, и выработки на этой основе рекомендаций для практической реализации внутренней и внешней политики государств, в частности Республики Беларусь.

Степень разработанности проблемы.

В советской и зарубежной литературе пробпемам международной интеграции уделялось определенное внимание. Значительный вклад в разработку этих проблем из отечественных авторов внесли В.Г.Барзнозский, ЮАБорко, Л.И.Глухарев, В.Б.Княжинский, М.М.Максимова, Т.Г.Пархалина, ЭАПозднякоэ, Б.И.Топорнин, Ю.В.Шишков. В настоящее время этими авторами, а также ААБеляковым, АБузгалиным, И.М.Бусыгиной, СА.Зайцевой, А.Загорским, К.П.Зуевой, САКарагановым, В.Ю.Коровкиным, АВ.Кортуновым, Ю.Б.Кашлевым, Д.М.Фельдманом, О.В.Черковцом, ПАЦыганкозым исследуются вопросы современного развития европейских интеграционных процессов, а также процессы углубления и расширения Европейского Союза как основные тенденции его развития, направления реформирования европейской институциональной системы, прогнозирования будущего развития Европы.

В Республике Беларусь в области международного сотрудничества и межгосударственной интеграции опубликовали ряд работ И.И.Антонович, А.И.Головнев, В.И.Воронецкий, А.Н.Данилов, Н.И.Дрозд, ЛАЗаико, И.М.Коротченя, ИЯЛезяш, Г.М.Лыч, В.Радкевич, С.В.Решетникоа, В.В.Ровдо, А.С.Розанов, В.Е.Снапкозский, защитили кандидатские диссертации и опубликовали ряд работ Н.Г.Грек, М.В.Мясникович, МАМаринич и др. Этими авторами анализируются процессы развития европейских интеграционных процессов, современное значение и роль различных европейских организаций в связи с формированием новой политической системы Европы, архитектуры ее безопасности. Особое внимание уделялся вопросам изучения опыта Европейского Союза и его использования для развития интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств и Союза Беларусь—Россия.

Зарубежными авторами, внесшими теоретический вклад в разработку проблем международных отношений, международной интеграции и закономерностей ее развития, являются Д.Митрани, КДойч, Дж.Каропасо, Р.Киэйн, Д.Най, Э.Ноэль, Д.Пучала, А. Спинелли, Э.Хаас, С.Хоффманн и другие. Большое значение для пропагандирования интеграционных идей имели выступления западных государственных деятелей, а именно Ж.Моннз, Р.Шумана, Ш.де Голля, Ж.Делора, К.Аденауэра и ряда других видных политиков.

Современный анализ развития интеграционных процессов, закономерностей, роли Европейского Союза в системе международных отношений, разработки стратегий его расширения, взаимодействия наднационального и национального уровня, условий для одновременного развития процессов углубления и расширения, проведения необходимых при этом реформ в рамках европейской институциональной системы, Европейского Союза в частности нашел отражение в работах П.Барнса, К:Борхардта, Р.Бидлье, Л.Крам, ХТабриш, Н.Джинайрис, Ф.Голембски, П.ван Хэм, РЛеонарди, Дж.Моллера, А.Моравшика, Т.Педерсона, АЛржеворски, Л.Тсукалиса.

Однако, несмотря на широкий круг вопросов, разработанных в отдельных исследованиях, область международной, в частности европейской интеграции, многие теоретические аспекты этой проблемы являются изученными не в полной мере.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить две определяющие тенденции в развитии международных отношений на современном этапе. К ним относятся, с одной стороны, расширение и углубление интеграции, с другой стороны, создание и укрепление суверенных государств, т.е. проявление и развитие экономической, социальной и политической дезинтеграции, наблюдаемой сегодня практически во всех регионах мира. Вот почему при осмыслении современного развития европейской интеграции, а тем более при выработке и проведении в жизнь политических решений необходимо учитывать процессы дезинтеграции, социокультурные особенности государств.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, а также ее социально-экономическая и политическая значимость для интеграции Республики Беларусь в Европейский Союз, европейские и международные организации и мировое сообщество в целом послужили основанием для выбора темы исследования.

Связь диссертационной работы с научными темами.

Исследование выполнялось в рамках плановой темы «Методологические проблемы анализа политических процессов в современном мире» кафедры политологии Белорусского государственного университета.

Цель исследования заключается в системном анализе сущности европейского сообщества государств как международной системы, выявлении основных тенденций процессов реструктуризации Европейского Союза.

Задачи исследования.

В соответствии- с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:

определение сущности процессов современного развития европейской интеграции как единства процессов расширения и углубления в рамках европейской институциональной системы;

выявление и формулирование основных тенденций развития европейской интеграции;

исследование генезиса теорий европейской интеграции, раскрытие их сущности и доминирующих """ходов к интеграции.стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и ^дружества Независимых'Государств в Европейский Союз и другие общеевропейский организации;

раскрытие структуры европейской институциональной системы, осмысление ее роли в расширении европейских интеграционных процессов;

выявление проблем и противоречий в развитии процессов углубления в рамках Европейского Союза;

определение современных форм интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств в европейскую институциональную систему;

характеристика основополагающих политических правил, принципов, критериев, используемых структурами европейской институциональной системы в политических ~и экономических процессах принятия решений по вопросам интеграции стран в эти институты;

формулирование основных тенденций интеграции стран Центральной и Восточной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств, а также Республики Беларусь в Европейский Союз, в европейские политические и экономические организации.

Объект исследования.

Объектом исследования является европейское сообщество государств как международная система.

Предмет исследования.

Предметом исследования явились процессы реструктуризации в рамках европейского сообщества государств как международной системы: политические и экономические отношения, складывающиеся между странами — членами Европейского Союза, с одной стороны, и странами Центральной, Восточной, Южной Еврі ты, Балтии, Содружества Независимых Государств и Европейским Союзом — с друге і стороны, а также основные тенденции развития европейских интеграционных процессов.

Методология исследования.

Методологической и теоретической основой выполненного исследования явились документы и материалы Европейского Союза и других общеевропейских, международных организаций, теоретические работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам европейских и международных отношений, их системного моделирования, европейской и международной политики, социологии международных отношений, европейской и международной интеграции и тенденций ее развития.

Методы исследования.

Исследование проводилось на основе применения следующих методов:

диалектического метода, позволившего анализировать европейские интеграционные процессы как единство процессоз расширения и углубления в их становлении, развитии, во взаимосвязи и взаимодействии; '

системного метода, на основе которого политическая и экономическая сферы рассматривались как определенные целостности, как подсистемы в системе общества того или иного государства, анализировалось расширение и углубление политической и экономической интеграции на европейском уровне;

сравнительного метода, позволившего выделить стандарты и нормы в политической, экономической, правовой сфере Европейского Союза и других общеевропейских организаций;

метода принятия решений, использование которого позволило анализировать процесс принятия решений в европейской институциональной системе ее участниками на основе определенных политических правил, предусматривающих учет взаимных национальных интересов государств и обеспечение взаимных выгод в интеграционных процессах.

Научная новизна полученных результатов заключается в системном политологическом исследовании сущности и определении основных тенденций современного развития европейских интеграционных процессов. Более конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем.

1.Определены и сформулированы политико-прззовые и социально -экономические проблемы.развития процессов европейской интеграции и кооперации как стран—членов Европейского Союза, так и стран Центральной Восточной Европы, стран СНГ, решение которых будет способствовать интенсификации этих процессов.

2.Раскрыто содержание доминирующих концептуальных подходов к интеграции и кооперации стран в рамках процессов как углубления, так и расширения Европейского Союза и показано их различие в подходах к интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств, обусловленное разным уровнем экономического и политического развития.'

З.Выявлен механизм процесса принятия решений в европейской институциональной системе на основе современных политических правил, предусматривающих, прежде всего учет взаимных национальных интересов государств и обеспечения получения взаимных выгод в процессах европейской интеграции и кооперации. .

4.На основе системного анализа европейской интеграции как единства развития процессов расширения и углубления выявлены и сформулированы тенденции современного развития европейского сообщества государств как международной системы.

Практическа' ;чимость результатов исследования.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы:

для продолжения научных исследований в области методологии и теории интеграционных процессов;

при уточнении концепции развития внешней политики Республики Беларусь и программы ее реализации;

при разработке и чтении таких учебных дисциплин как «Теория международных отношений», «Сравнительная политика», «Теория политики».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Оценка перемен, происходящих в последние десятилетия в западноевропейских странах, странах Центральной, Восточной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств в плане расширения и углубления их интеграции на европейском и мировом уровнях должна вестись с учетом: во-первых, пространственного измерения как европейского, так и мирового уровней интеграции; во-вторых, признания целостности, политической, экономической, технологической, экологической взаимозависимости мира; в-третьих, геополитического аспекта глобальных перемен в европейском и мировом сообществе; в-четвертых, развития тенденций дезинтеграционных процессов, процессов суверенизации субъектов международного сотрудничества.

2. Глобальная тенденция взаимообусловленности и взаимозависимости мира наиболее ярко проявляется во взаимосвязи и взаимодействии процессов европейской интеграции и кооперации европейского сообщества государств как международной системы.

З.Реструктуризация европейского сообщества государств на рубеже XX—XI веков происходит в единстве углубления и расширения процессов европейской интеграции.

4.' В настоящее время не выработано единой концепции политической и экоь омической интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, кооп- чации со странами Содружества Независимых Государств в европейское сооби їство государств. Определение основных направлений, способов, процедуры интеграции этих стран вызывает возникновение большого количества подходов к строительству «Большой Европы», что в значительной степени обусловлено

существенными различиями в политическом, социально-экономическом развитии «новых демократий» и западноевропейских стран, а также внутренними проблемами Европейского Союза в развитии процессов углубления.

б.Евролейская институциональная система, в частности Европейский Союз, играет определяющую роль в процессах реструктуризации европейского сообщества государств.

б.Развитие процессов углубления интеграции в рамках Европейского Союза, проявляется в создании Экономического и Валютного Союза, проведении Общей внешней политики и политики безопасности, реформировании институциональных структур, что обусловливает развитие процессов расширения.

7.Степень соответствия европейским и международным политическим (верховенство закона, соблюдение прав человека, свободная деятельность демократических институтов), экономическим (принятие и реализация принципоо и механизмов рыночной экономики), правовым (требования и нормы Европейского Союза, международных экономических и финансовых организаций) стандартам определяет результат политического процесса принятия решений по вопросам интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств в европейскую институциональную систему.

Апробация диссертационной работы.

Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры политологии Белорусского Государственного Университета. Автором разработан и прочитан курс лекций «Политика в Беларуси» в Калифорнийском Государственном Университете (Фресно), ряд открытых лекций' в Университете Калифорнии (Беркли), Калифорнийском Государственном Университете (Фресно), Городском колледже (Фресно).

Основные положения диссертации были отражены в публикациях автора и представлены в качестве тезисов и научных трудов на следующих научных и научно-практических конференциях, научно-методическом семинаре: «Нацыянальныл меншасці Беларусі; шляхам супрзцоуніцтва і згоды" (Брест, май 1996), "Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь: концептуальные основы, модели, уровни, управление" (Минск, ноябрь 1996), "Европейский Союз: история, политика, экономика, право" (Минск, декабрь 1997), "Национальный и международный опыт в области преподавания прав человека и гражданского образования" (Минск, 1997).

Личный 8клзд соискателя заключается в изучении целого ряда первоисточников по проблемам развития и функционирования европейского сообщества государств как международной системы. Определены основные тенденции реструктуризации европейского сообщества государств, з частности Европейского Союза как наиболее зрелой формы европейской интеграции, происходящей во взаимосвязи процессов углублении и расширения.

Опубликозанность результатов.

По результатам исследования автором опубликовано 10 научных работ в белорусских изданиях, в том числе статей в журналах—6, в сборнике научных трудов—1, тезисов докладов научных конференций—3. Общее количество страниц опубликованных материалов—36.

Структура и объем работы.