Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов Рудик, Денис Юрьевич



Рудик, Денис Юрьевич. Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/124-3

Введение к работе

. Политические катаклизмы конца 80-х - начала 90-х годов можно отнести к самым значительным событиям двадцатого столетия, в результате которых кардинально изменилась ситуация в мире. Безусловно, основным из них стал распад СССР, - с политической карты мира исчезла одна из двух сверхдержав, противостоявших друг другу в холодной войне. Вместо нее возникли 15 новых независимых государств (ННГ), которые имели общую историю, общее экономическое и культурное пространство, но видели дальнейшее развитие своих государств, их цели и ориентиры по-разному. Во многом эти цели выглядели размыто и неясно, не соответствовали реальным возможностям новых государств, поэтому с момента образования и до наших дней идет постепенное оформление, кристаллизация государственных интересов, их анализ и коррекция, сопоставление с реальными экономическими и политическими возможностями, осмысление окружающего мира, и поиск собственного места в нем. Россия в данном случае не является исключением, более того, объяцив себя правопреемницей Советского Союза, она сохранила во многом мировосприятие, характерное для сверхдержавы, а во взаимоотношениях с бывшими республиками - мировосприятие метрополии. Зачастую поведение России подчинялось неосуществимым целям, было противоречивым, отличалось непостоянством. Очень часто со стороны бывших собратьев по СССР в ее адрес слышатся обвинения в имперских амбициях, попытках влиять на внутреннюю и внешнюю политику ННГ. Лидеры этих стран, заявляя о наличии собственных интересов на пост-советском пространстве, зачастую отказывают России в подобном праве. Поэтому особенно важно пересмотреть отношения с ННГ, определить современные российские интересы и отказаться от тех моделей поведения, которые им в настоящее время не соответствуют. Одновременно, необходимо отстаивать свои цели, не поддаваясь при этом на обвинения в возрождении имперских амбиций.

Закавказье, располагающее перспективными залежами углеводородного сырья, благодаря своему географическому положению оказывает влияние на ситуацию на российском Северном Кавказе и является ключевым регионом для проникновения стран Запада в Среднюю Азию. Это обуславливает интерес к-нему как со стороны России, так и со стороны стран ЕС, США, а также Ирана и Турции, имеющих исторические интересы в Закавказье.

Структурная перестройка экономики, создание новых и работа существующих государственных институтов, ведение войны и выполнение социальных обязательств требовали значительно больше средств, чем было у молодых государств. Под вопросом оказалась сама независимость Азербайджана, Армении и Грузии, поэтому ме-

ждународные экономические организации и отдельные страны начали оказывать им финансовую и техническую помощь, направленные на поддержание жизнеспособности стран Закавказья. Азербайджан, Армения и Грузия начали получать кредиты от МВФ и МБРР, а также помощь со стороны Европейского союза, Соединенных Штатов (кроме Азербайджана), Турции (кроме Армении). Армения в ходе карабахского конфликта неофициально получала военную помощь из Ирана и России, а Азербайджан из Турции. Экономическая помощь от России заключалась в поставках по заниженным ценам или в долг энергетических ресурсов. Но государственная помощь и помощь международных организаций имеет ограниченный характер и не способна оказать решающее значение на экономическую ситуацию в регионе, и для поднятия экономики необходимы значительные частные инвестиции.

Актуальность темы исследования. Изложенные выше соображения определяют актуальность темы предлагаемого исследования, не зависящую от конкретных действий или заявлений того или иного руководителя. Для обеспечения жизнеспособности государств Закавказья необходимы долгосрочные и реальные программы развития. Проекты модернизации и переориентации инфраструктуры с направления Юг-Север на направление Восток-Запад и осуществление проектов по разработке и транспортировке углеводородных ресурсов каспийского бассейна являются основными инструментами политики оппонентов России в борьбе за влияние в регионе, и способны привести к закреплению прозападной внешнеполитической ориентации стран Закавказья. Реализация этих проектов потребует от Азербайджана и Грузии согласования собственной внешней политики с позициями США, Евросоюза и Турции, что уже негативно отражается на отношениях Москвы с Баку и Тбилиси. Существуют планы создания крупного транспортного и коммуникационного коридора, связывающего Европу со Средней Азией и далее со странами АТР, и проходящего по территории Закавказья. В случае успешной реализации этих планов, могут измениться взаимоотношения России не только с Грузией и Азербайджаном, но и со странами Средней Азии. Именно влияние возможной реализации проектов развития инфраструктуры на взаимоотношение России со своими южными соседями требует проведения исследований в этой области.

Предметом исследования данной работы являются интересы России в Закавказье, их столкновение с интересами США, ЕС, Турции и Ирана, перспективы взаимоотношения России со странами региона. Особое внимание уделено проектам развития энергетиче-

ской и транспортной инфраструктуры региона, их влиянию на внешнеполитическую ориентацию Азербайджана, Армении и Грузии. Рассматривается положение, сложившееся в экономике стран Закавказья, так как без этого невозможно оценить важность реализации указанных проектов для этих стран, а также потому, что на данном этапе влияние экономической ситуации на внешнюю политику представляется определяющим.

Данная работа охватывает период времени с момента распада СССР и образования в Закавказье трех независимых государств: Азербайджана, Армении и Грузии, до настоящего момента. Учитывая что ситуация постоянно развивается, некоторые недавно происшедшие события могут быть не отражены в работе.

Цель исследования состоит в проведении анализа российских интересов в Закавказье, а также проблеме сохранения российского влияния в регионе. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

выявление целей и задач России в регионе;

исследование взаимоотношений России со странами региона;

оценка интересов США, ЕС, Турции и Ирана как наиболее активных действующих лиц в борьбе за контроль над регионом;

изучение предлагаемых транспортных и энергетических проектов, вероятность и сроки их реализации, определение степени их политизированности для оценки возможности влиять на их реализацию с помощью экономических мер;

исследование экономической ситуации стран Закавказья, для оценки их экономической жизнеспособности и, следовательно, возможности влиять на их внешнюю политику через оказание экономической помощи и осуществление совместных экономических проектов;

изучение перспектив смены внешней политики странами региона при возможных внутриполитических изменениях.

При работе над диссертацией использовались следующие виды источников:

периодические издания;

сообщения электронных СМИ;

материалы сети Интернет;

- статистические данные;
и литературы:

- монографии по международным отношениям и пробле
ме разработки углеводородных ресурсов Каспия и Средней
Азии;

сборники статей;

материалы конференций и круглых столов;

информационно-аналитические материалы;

диссертации по проблемам Закавказья;

При работе над диссертацией автор столкнулся с отсутствием крупных монографических исследований, посвященных взаимосвязи экономической ситуации в странах Закавказья с проводимыми ими внешнеполитическим и внешнеэкономическим курсом, что послужило причиной широкого использования периодической печати и сборников статей. Проблемы Закавказья постоянно находятся в поле зрения СМИ и академического сообщества как в России, так и за рубежом. Многочисленные публикации журналистов и исследователей стран Закавказья на русском языке в силу понятных и объяснимых причин носят сугубо тенденциозный характер и содержат лишь официозную информацию, в то время как точка зрения оппозиции по интересующим проблемам практически недоступна. Поэтому данная группа источников представляет интерес только в том плане, насколько полно она отражает официальную позицию. Однако именно благодаря своей тенденциозности столкновение различных, порой полярных точек зрения позволяет выделить наиболее острые узлы противоречий в регионе.

Учитывая, что все основные комментаторы описываемых в диссертации событий продолжают активно участвовать в формировании общественного мнения по вопросу экономической стратегии и вытекающих из нее внешне- и внутриполитического курса, их оценки носят, как правило, личностный и заинтересованный характер. Тот же временной фактор лежит в отсутствии четкого водораздела между источниками и литературой.

В работе использовались результаты исследований российских ученых, занимающихся проблемами Закавказья: Барсегова Ю.Г., Гаджиева К.С., Гнатовской Н., Малышевой Д.Б.,, Конопляника А., Юданова Ю.И.

Методология работы определяется характером используемых в диссертации материалов и состоит в применении позитивистского подхода к их анализу. Признавая наличие элементов альтернативности во внутренней логике политического процесса в регионе, автор, тем не менее, исходит из детерминированности основных стратегических решений, определяемых ходом борьбы за выживание в условиях независимости. При анализе накопленных в процес-

се исследования материалов автор руководствовался идеей здорового национального эгоизма, которая, в понимании автора, подразумевает под собой извлечение максимальной выгоды из двух или многостороннего сотрудничества при максимальном учете интересов партнеров. Ибо только такой подход может обеспечить столь необходимые добрососедские отношения с пограничными странами. Как показывает практика минувшего десятилетия, ни попытки диктата в условиях отсутствия действенных рычагов для возможного силового решения возникающих проблем, ни односторонние уступки не приносят позитивных результатов.

Научная новизна заключается в проведенном анализе влияния транспортных и энергетических проектов, осуществляемых в Закавказье под эгидой стран ЕС и США, на внешнеполитические ориентиры стран региона; взаимоотношения стран Закавказья с Россией и перспективы изменения этих взаимоотношений. Основными результатами анализа являются:

определение основных интересов России в регионе;

раскрытие позиций основных заинтересованных стран в регионе;

проведение анализа экономической целесообразности предлагаемых проектов с привлечением российских и зарубежных источников для определения реальных перспектив реализации этих проектов;

оценка жизнеспособности экономик стран региона на данный период (в плане возможности проведения независимой от стран-доноров внешней и внутренней политики);

показ возможности изменения внешнеполитической ориентации государств региона при смене лидеров этих государств.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью данной темы и полученными результатами, показывающими влияние вовлечения стран Закавказья в мировую экономику на внешнюю политику этих государств, их отношения с Россией. Использованный в проведении исследования подход способствует пониманию картины столкновения интересов в регионе, а также существующих рычагов воздействия на ситуацию в Закавказье.

Структура работы определяется необходимостью последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.