Развитие мировой энергетики: социально-политическое измерение Белько, Алла Алексеевна




Белько, Алла Алексеевна. Развитие мировой энергетики: социально-политическое измерение : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1724-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема удовлетворения потребностей человечества в энергии относится к разряду глобальных. Развитие энергетики определяется наличием источников. Известны традиционные источники — это уголь, нефть, газ, гидроэнергоресурсы, атомная энергия, а также нетрадиционные — солнечная энергия, энергия ветра, энергия приливов и отливов, геотермическая, энергия биомасс. Первая группа источников относится к категории невозобновляемых, вторая — к категории возобновляемых. Потребление топливно-энергетических ресурсов в мире в процессе исторического развития происходило неравномерно. На объемы потребления и переориентацию использования тех или иных энергоисточников и видов энергии влияли различные факторы. Диссертант выделяет две их группы: экономические и социальные. Экономические факторы, оцениваются исходя из следующих приоритетов: экономичность, количественные параметры производства энергии, способ максимального сохранения природных энергоресурсов. Социальные факторы формируются на основе представлений об эко-логичности, безопасности объекта, нового понимания научно-технического прогресса, несущего блага человечеству, но и таящего в себе опасности, взаимосвязи человека и современной техносферы, а также — реально существующих условий для включения человека в процесс осуществления НТР.

В начале века в мировом потреблении энергоресурсов доминировал уголь (в 1990 г. — 56 процентов, доля нефти составляла тогда 2 процента). В 1990 г. удельный вес угля составил 63 процента, нефти — 7 процентов. С тех пор ситуация стала меняться. Наряду с потреблением других энергоисточников, заметно выросла доля нефти. К 1980 г. она составила 40 процентов, а удельный вес угля снизился до 27 процен-тові. Одной из причин таких перемен в энергопотреблении стало появление нового вида энергии — атомной, хотя пер-

i.cW^

воначально ее влияние в выборе энергоносителей не было решающим. На формирование энергетической политики в большой мере сказывались неравномерность распределения природных ресурсов в мире и состояние рынков нефти, угля, газа, сланцев и т. п. Таким образом, проблема энергообеспечения носит также торгово-экологический и политический характер.

Достоверные запасы нечти в капиталистическом мире распределяются следующим образом: на Ближнем и Среднем Востоке (в Саудовской Аравии, Кувейте, Иране, Ираке) — 70 процентов, в Африке (в Нигерии, Алжире, Ливии) — 9—10, в Северной Америке — 8—10, в Центральной и Южной Америке 5, в Западной Европе — 5 процентов*. Такое неравномерное распределение одного из основных энергоисточников предполагает, с одной стороны, более высокую степень взаимозависимости государств, а с другой — необходимость формирования собственной энергетической политики, исходящей из требований экономичности и экологичности. С точки зрения экологии наиболее чистым видом энергии является атомная, естественно, при условии безопасной эксплуатации атомных энергоустановок.

Опыт показал реальность широкого использования ядерной энергии для промышленного производства. По имеющимся данным на 1 января 1992 г. атомная энергия используется в 28 странах, причем, во Франции ее удельный вес в энергетике составляет 73 процента, Бельгии — 59, Швеции — 52, Швейцарии — 39, США — 22, Великобритании — 21, Японии — 24, СНГ — 13 процентов. Южная Корея и Тайвань, начавшие развитие атомной энергетики в 1977 г., в настоящее время используют ее в своем энергетическом балансе соответственно до 48 и 38 процентов^. Большая доля электроэнергии, проиэ-

1 См.: Хачатуров Т. С. Экономика природопользования. -
М.: Наука, 1987. —С. 76. г, / /?

HM&ClaitW dans &- nnck> /99& Дел/z

водимой АЭС, характерна для тех стран, которые могли обоснованно оценить действительные преимущества и проблемы атомной энергетики. Выявились общепризнанные приоритеты атомной энергетики: надежность (речь идет о проверенной технологии) ; мощность (ядерные установки дают возможность выработки значительного количества энергии); экологич-ность (атомная станция в нормальном режиме практически не дает вредных выбросов в атмосферу). Важна также и политическая сторона проблемы, так как атомная энергетика обеспечивает энергетическую независимость государства. Некоторые исследователи! выделяют роль ядерной энергетики, как стимулятора и своего рода „катализатора" развития экономики; механизма, направленного на совершенствование знаний и технического мастерства ученых и специалистов; как источника международного престижа.

Наряду с признанием преимуществ ядерной энергетики следует учитывать и то, что любая атомная установка представляет собой объект риска. Аварии в Челябинске, Чернобыле, Томске наглядно продемонстрировали, какого рода после-ствия несет с собой радиация. Развитие атомной энергетики — процесс. неоднозначный внутренне противоречивый. Противоречия выходят на передний план, когда речь заходит о социальных проблемах, сопряженных с энергетикой. Фактически проблема развития этого вида энергии стала социальной, так как затрагивает общественные интересы.

Ввиду этого, ядерная энергетика приобрела актуальность во всем мире. В современных условиях ни одна страна не может изолированно осуществлять энергетическую стратегию. Она должна разрабатываться на национально-государственном, региональном и международном уровнях. Необходимо также учитывать социально-политическое измерение развития атомной энергетики. Следует с новых позиций рассматривать роль человеческого фактора применительно к современной техносфере, атомной энергетике, в частности. Здесь особого внимания требует анализ таких вопросов, как существование асим-

Сиборг Г., Корлисс У. Человек и атом. — М.: Мир, 1973. — С. 292.

метрии в технической и социальной зрелости человечества. Существует так называемый конфликт целей. В центре конфликта — человек, создающий новую технику и управляющий ею, а с другой стороны — человек, который пользуется достижениями НТП. Суть в том, что современное человечество страдает не от избытка знаний, не от излишнего развития технологии, а от ее низкого уровня. Ядерная энергетика должна развиваться в цивилизованных условиях, управляться грамотными и ответственными людьми. Реальная ситуация в ряде мест и регионов такова, что ядерные объекты могут быть подвержены воздействию со стороны террористических групп, могут стать объектом политической игры, национальных конфликтов, религиозного фанатизма и т. д.

Социальное измерение мировой ядерной энергетики включает и такую проблему, как безопасность АЭС. Особо остро эта проблема стоит в республиках СНГ. Так, имеются данные, что уровень безопасности российских АЭС на два порядка ниже западных стандартов. Вполне очевидно, что обеспечение безопасности АЭС — проблема международная. Она требует совместных усилий на всех стадиях: от обмена технологиями до обучения управляющего персонала станций.

Социальное измерение ядерной энергетики фиксируется общественным мнением. Опыт многих стран свидетельствует, что ядерное противостояние уменьшается, если общественность подключается к формированию и контролю за атомной политикой. Известны формы и методы работы правительства Японии и специалистов этой страны с жителями прилегающих к АЭС населенных пунктов. Большой опыт в этом плане накоплен в ряде западноевропейских стран, США. Основная направленность этой работы — постоянное информирование населения о состоянии ядерных энергетических объектов, а через него — формирование доверия к властям и специалистам.

Таким образом актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения совокупности следующих проблем: проблемы возрастающих потребностей человечества в энергии; проблемы выбора источника энергии, наиболее перо

пективного в обозримом будущем с экономических, экологических, социальных позиций, а также с точки зрения максимально возможного сохранения природных ресурсов для грядущих поколений; проблемы безопасного использования атомной энергии; проблемы формирования атомной энергетической политики и стратегии.

Научная новизна работы состоит, на наш взгляд, прежде всего в подходе автора к анализируемым проблемам с точки зрения социально-политических измерений как технологических явлений в целом, так и развития атомной энергетики. Обосновывается точка зрения, что данный вид энергетики явится в обозримом будущем наиболее перспективным источником энергообеспечения. Особое внимание уделено авторской разработке малоизученной категории „социально-политическое измерение": обосновано ее содержание и функции в человеческой практике; предложены методики социальных оценок и измерений в случае ядерной аварии; выявлены основные тенденции обновления категории „человеческий фактор", его роли в современной техносфере, в частности, в атомной энергетике; проведен анализ социальных последствий развития ядерной энергетики; раскрыта система условий и факторов формирования политики в области ядерной энергетики, ориентированной на человека; предложена организационная структура международной стратегии по проблеме обеспечения безопасности ядерной энергии для человека; обобщен зарубежный опыт формирования позитивного общественного мнения по отношению к ядерной энергетике и доверия к властям и специалистам-ядерщикам, что представляет интерес с точки зрения формирования общественного мнения о радиационном риске, информированности населения о принимаемых мерах. Сделан вывод, что система информированности населения, которая бы функционировала в обществе как составной элемент энергетической политики, до сих пор не создана. Об этом свидетельствуют и результаты социологических исследований, проводимых в различных регионах бывшего СССР и изученных автором. Автором использованы также материалы социологических исследований в ряде зарубежных стран, что позволяет провести сравнительный анализ вос-

приятия населением ядерной энергетики.

Изучены также документы Правительства Республики Беларусь, Программ России, Украины и Беларуси по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Особый интерес для автора представляли документы и отчеты ООН, МАГАТЭ, ВОЗ и других международных организаций и комиссий, производивших социальные измерения последствий аварии на ЧАЭС. Эти документы важны как с точки зрения комплексного подхода к измерению масштабов ядерной катастрофы, так и потому, что в исследованиях принимали участие независимые международные эксперты, что дает основание считать их оценки объективными. В свою очередь, фактор объективности позитивно влияет на формирование программ по ликвидации последствий ядерной аварии.

Анализ проблемы позволяет автору сделать вывод, что в целом экологическая специфика России, ее ближайших соседей на длительный период будет определяться трагическими последствиями аварий в Чернобыле, а также на Южноуральском ядерно-перерабатывающем комплексе. Планетарный масштаб последствий аварии на ЧАЭС, опасное сочетание ее глобального влияния с острым региональным и локальным характером воздействия на население и среду обитания выдвигают вопросы обеспечения безопасности ядерной энергетики, в качестве приоритетных как внутри страны, так и на международном уровне. Эти проблемы было бы целесообразно включить в перечень глобальных, фигурирующих в ООН.

Степень разработанности проблемы и источники исследования. Проблема ядерной энергетики привлекает заинтересованное внимание ученых. Различные аспекты ее рассмотрены в трудах А. А. Александрова, Г. А. Арефьева, Е. П. Велихова, Ю. М. Корякина, В. А. Легасова, В. С. Миллера, А. Д. Сахарова, А. М. Петросьянца, в исследованиях зарубежных ученых Бергера С, Дювинью П., Детроузаса М., Корлисса У., Сиборга Г., Тонга М. и др. Их исследования подтверждают не-

обходимость всестороннего, комплексного подхода к решению проблемы, в которой отражались бы многообразие взаимосвязей и взаимозависимостей в сфере энергоснабжения, его глобальный характер, особенности народнохозяйственной, региональной структуры, социально-политических аспектов. Важное значение имеют сделанные в научной литературе выводы и рекомендации, касающиеся научно-технической политики и общественного регулирования в области энергетики, программно-целевого обеспечения социальной эффективности развития ядерной энергетики. Вместе с тем необходимо учитывать утрату актуальности многих исследований в связи с распадом СССР, спецификой переходного периода к рынку, остротой проблем социальной защиты населения, а также в связи с авариями на ядерных объектах, кардинально изменивших подходы к формированию энергетических стратегий, в частности, развитию ядерной энергетики.

Анализ актуальной ситуации в области энергообеспечения и оценка степени научной разработанности проблемы обусловили выбор темы, структуру и содержание исследования, проведенного автором.

В ходе работы проведен анализ публикаций в российских и белорусских изданиях за период с 1986 по 1993 год, посвященных проблеме ликвидации последствий аварии на ЧЭАС.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ социального измерения развития мировой ядерной энергетики, социально-политических последствий ее функционирования в обществе, определении условий и факторов формирования политики и стратегии в области ядерной энергетики, ориентированной на человека.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

— определить содержание, сущность и функции категории
„социальное измерение" в человеческой практике, выработать
методику социально-политического измерения технологичес
ких явлений, ядерной энергетики, в частности;

- обосновать необходимость нового понимания роли че-
:ло'1С!.:схого фактора как комплексной системы „человек

плюс инфраструктура", современного подхода к оценке

роли человека в процессе глобальной эволюции, управляющего сложной техносферой и в силу этого обязанного взять на себя ответственность за дальнейшие судьбы планеты;

проанализировать эволюцию энергетической политики в мире, обосновать перспективность развития ядерной энергетики;

осуществить анализ позитивных и негативных последствий развития мировой ядерной энергетики, обобщить опыт разных стран в ее использовании;

разработать методику социальных оценок масштабов ядерной катастрофы (на примере аварии Чернобыльской АЭС), а также мер по смягчению условий проживания людей на зараженных территориях;

— обосновать необходимость международного сотруд
ничества в области атомной энергетики в связи с возможными
глобальными последствиями ее развития.

Объектом исследования являются процессы, связанные с разработкой энергетических стратегий в мире; условия и факторы формирования социально ориентированной политики в области ядерной энергетики, механизмы социальных измерений ее развития; собственно ядерная энергетика, проблемы обеспечения ее безопасности; человеческий фактор и его роль в современной техносфере, развитии атомной энергетики.

Теоретико-методологической основой исследования являются современная глобалистика в ее применении к мировой ядерной энергетике; общефилософский метод; общенаучные методы (индукция и дедукция, анализ и синтез, научная абстракция и др.); собственно-политологические методы (наблюдение, сравнение, методики изучения социальных явлений). В работе широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, документы Правительств республик СНГ, материалы соответствующих международных организаций.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена его направленностью на дальнейшее теоретическое и организационно-практическое обоснование развития ядерной энергетики при условии обеспечения ее высокой бе-

зопасности. Основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию необходимых административно-правовых, экономических и социальных условий и предпосылок по обеспечению экономически и экологически эффективной эксплуатации АЭС.

Методические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на смягчение последствий ядерной аварии, предложенные в работе, могут быть использованы при определении стратегий республиканских и местных властей, комитетов по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Материалы исследования могут быть использованы для разработки программ цикла лекций по проблемам развития ядерной энергетики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры политической стратегии Российской академии управления. Отдельные суждения и выводы изложены в выступлении автора на Всесоюзной научно-практической конференции „Средства массовой информации в гражданском обществе" (февраль 1991 г.), а также в научной статье.

Структура диссертации: введение, два раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Раздел 1 „Теоретические основы социальной оценки научно-технического прогресса в современных условиях"состо-ит из трех параграфов. Раздел П „Практические аспекты формирования социально-экономической политики в области ядерной энергетики" включает два параграфа.