Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кондратьев, Игорь Леонидович

Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
<
Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
>



Кондратьев, Игорь Леонидович. Роль международных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Кондратьев Игорь Леонидович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вопросы теории международного противостояния глобальным вызовам и угрозам 11

1.1. Обзор глобальных вызовов и угроз в современном понимании 11

1.2. Факторы и предпосылки предупреждения глобальных вызовов и угроз 24

1.3. Основы стратегии развития международных отношений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков 37

Глава II. Современный уровень международного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков 47

2.1. Роль и место структур ООН по предупреждению незаконного оборота наркотиков 47

2.2. Основные аспекты международного регионального сотрудничества в сфере наркотиков 65

2.3. Анализ основных результатов международного сотрудничества в сфере наркотиков 76

Глава III. Совершенствование международной деятельности в сфере наркотиков 89

3.1. Совершенствование международной деятельности по наркотикам в рамках структур ООН 89

3.2. Проблемы регионального сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (на примере Центральной Азии) 99

3.3. Совершенствование международного взаимодействия на двустороннем уровне по предупреждению незаконного оборота наркотиков 120

Заключение 133

Приложения 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что человечество вступило в новое тысячелетие, отягощенное необходимостью решения многочисленных глобальных вопросов, представляющих собой комплекс общечеловеческих проблем современности, затрагивающих как мир в целом, так и его регионы или страны, действие и распространение которых угрожает всему человечеству. В современном понимании эти проблемы характеризуются как глобальные вызовы и угрозы, которые формируются в военной, политической, экономической, социальной, гуманитарной, криминальной и природно-экологической сферах. Прогнозы развития мирового сообщества и международных отношений не отрицают формирования и развития глобальных вызовов и угроз и в будущем (Р.Каплан, Ф. Пфеч, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, X. Энценсбергер и др.). А это значит, изучая тенденции мирового развития и выявляя те возможности, которые открываются перед человечеством, необходимо видеть те преграды, которые могут помешать реализации этих возможностей. Только на такой основе и можно попытаться подготовиться к будущему, выработать более или менее осмысленную линию поведения.

Развитие и нарастание глобальных вызовов и угроз объективно вызывают необходимость эффективного противостояния этим процессам, что нашло отражение в научных трудах многих ученых (Бажанова Е.П., Бажановой Н.Е., Возженникова А.В., Задохина А.Г., Лебедевой М.М., Примакова Е.М. и других1.). Среди этих вызовов и угроз

Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Возженников А.В. Глобальные вызовы, угрозы и опасности. Приоритеты обеспечения национальной безопасности России. М., 2008; Задохин А.Г., Потапов Б.В. Устойчивое развитие: безопасность общества и государства. М., 2002; Е.Примаков Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. М., 2009; Каримов И. Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса., Т., 1997; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003 и др.

серьезное внимание привлекает проблема незаконного оборота
наркотиков и связанной с ней преступности. Численность
населения, употребляющего наркотики, уже превысила 200
миллионов человек, и ежегодно она увеличивается на 1,3 млн.
человек. Необходимость активного противостояния
незаконному обороту наркотиков предопределяется
интенсивным развитием наркомании, особенно среди молодежи.
Как следствие этого в обществе проявляются негативные
социальные факторы, растет количественный показатель и
снижается возраст смертности людей, употребляющих
наркотики, все в большой степени наркозависимость
обуславливает развитие преступности и ВИЧ-СПИДа.
Незаконный оборот наркотиков превратился в расползающийся
по всему миру транснациональный наркобизнес,
характеризующийся возрастающим объемом теневого оборота
капитала, отмыванием средств и использованием их для
различных противоправных действий, в том числе
финансирования террористических актов. В этих условиях ни
одно государство мирового сообщества не может быть
гарантировано от проявления этой проблемы или
самостоятельно противостоять ей. Масштабность,

разнонаправленность и тяжелейшие последствия развития незаконного оборота наркотиков требуют от мирового сообщества научно-обоснованных, комплексных, системных и взаимосвязанных мер, реализация которых позволит общими усилиями государств и международных структур успешно противостоять распространению этой проблемы.

Объектом исследования является стратегия развития международного сотрудничества государств мирового сообщества по предупреждению распространения негативных явлений в сфере наркотиков и механизмы, обеспечивающие высокую эффективность этого взаимодействия.

Предметом исследования выступают международные правовые, экономические и гуманитарные отношения государств мирового сообщества и их объединений, складывающиеся вследствие необходимости предупреждения негативных явлений в сфере наркотиков.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка стратегии и научно-методологических подходов к развитию международного взаимодействия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи:

- на основе исследования теоретических предпосылок
обосновать развитие международного взаимодействия как
непременного фактора предупреждения распространения
негативных явлений в сфере наркотиков;

провести анализ развития международного взаимодействия и его результатов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

изучить современную правовую базу развития международного взаимодействия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

обосновать стратегию развития международного взаимодействия государств в сфере наркотиков;

- разработать предложения по повышению эффективности
международного взаимодействия со структурами ООН по
борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

определить основные направления совершенствования международного сотрудничества на региональном уровне по предупреждению незаконного оборота наркотиков на примере международного взаимодействия государств Центральной Азии;

разработать рекомендации для развития двустороннего международного взаимодействия государств по предупреждению незаконного оборота наркотиков.

Методологическую основу исследования составили современные политологические подходы к разработке приоритетных направлений развития международного взаимодействия по противодействию распространению глобальных вызовов и угроз.

Политологический анализ проблемы наркотиков и международного сотрудничества в области противостояния и методов противодействия ее распространению осуществлен на основе изучения разноплановых исследований международных конвенций, соглашений и других правовых актов по

исследуемому вопросу, законодательств по наркотикам ряда государств, материалов ВОЗ и других организаций и органов контроля над наркотиками.

При проведении исследования применялись методы
ретроспективного, сравнительного и статистического анализа.
Были учтены экспертные оценки, приведённые в
монографических исследованиях. Диссертационное

исследование базируется на широком использовании данных ООН и ее структур, а также научных и отчетных материалов по результатам деятельности специализированных институтов, занятых решением проблем незаконного оборота наркотиков.

При подготовке работы широко использовались официальные документы международных организаций, а также материалы научных конференций, коллективные труды и монографии российских, центрально-азиатских исследователей, политологов стран Запада. Были изучены данные статистики и сведения, представленные в периодической печати.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы проблемы предупреждения распространения наркотиков разработаны в научных трудах многих центрально-азиатских и российских ученых (Абрамова Е.А., Анисимова Л.Н., Исмаилова Х.Л., Калагаева Б.Ф., Осмоналиева К.М. и других1).

Одновременно теоретически обоснованы и последствия этой проблемы. Вместе с тем, очевидно, что, реализация предложенных рекомендаций не позволяет решить задачу в

1 Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. - Изд-во ЛГУ, 1974; Грязные деньги и закон. Сборник материалов под ред. Абрамова Е.А., М., 1995; Исмаилов Х.А. Программы борьбы с наркоманией в США. Научно-аналитический обзор, М., 1987; Калагаев Б.Ф. Наркобизнес. Уроки чужих ошибок. М., 1989; Опиумная война в Центральной Азии. Афганский наркотрафик и проблемы национальной безопасности государств Центрально-азиатского региона. Материалы международного коллоквиума. Б., 2000; Осмоналиев К.М. Организованная преступность в Кыргызской Республике. Агентство Кыргызской Республики по контролю за наркотиками, Б. 2003; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М., 2000; Stevenson R. Winning the War On Drugs: to Legalize or Not? L., 1994; Кушкубаева С. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. А., 2002 и др.

полном объеме, поскольку в основном они носят фрагментарный несистемный характер. Углубление теоретических исследований и выработка системных рекомендаций, включающих правовые, экономические, социальные и гуманитарные аспекты системы международного взаимодействия, позволят сконцентрировать и скоординировать усилия международного сообщества на решении этой проблемы и на этой основе обеспечить достижение желаемых результатов по смягчению причин её формирования и негативных последствий для международного сообщества.

Научная новизна исследования заключается в:

изучении политических и социально-экономических предпосылок развития международного взаимодействия по противодействию проблеме наркотиков;

обосновании методологической основы формирования стратегии развития международного взаимодействия как инструмента по предупреждению распространения незаконного оборота наркотиков;

разработке концепции международного взаимодействия по проблеме наркотиков на мировом, межрегиональном, региональном и двустороннем уровнях;

определении приоритетных направлений

международного взаимодействия по предупреждению и борьбе с наркоманией;

разработке рекомендаций по совершенствованию международного взаимодействия государств со структурами ООН по предупреждению незаконного оборота наркотиков;

обосновании методических подходов к формированию и повышению эффективности международного взаимодействия стран Центральной Азии на региональном уровне по предупреждению незаконного оборота наркотиков;

определении методических подходов по организации и развитию двустороннего международного взаимодействия государств по предупреждению и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Научная и практическая значимость проведённого
исследования состоит в том, что полученные результаты
целесообразно использовать при реализации внешней политики
государств, а также в качестве основы для разработки целевых
программ в этой сфере. При уточнении и доработке эти
программы следует использовать при разработке систем по
предупреждению других глобальных вызовов и угроз с учетом
их специфических особенностей. Исследование представляет
собой определенный вклад в разработку методологической
основы формирования правового, экономического, социального
и гуманитарного международного взаимодействия,

обеспечивает комплексный подход по предупреждению незаконного оборота наркотиков.

Обзор глобальных вызовов и угроз в современном понимании

Человечество вступило в новое тысячелетие отягощенное необходимостью решения многочисленных глобальных вопросов, представляющих собой «комплекс общечеловеческих проблем современности, затрагивающих как мир в целом, так и его регионы или страны»1. При этом следует особо выделить из них проблемы и явления в мировом сообществе, действие и распространение которых угрожает всему человечеству. Эти проблемы в современном понимании характеризуются как глобальные вызовы и угрозы. Понятие «глобальные угрозы и новые вызовы» в международной правовой практике объективно возникли в конце прошлого тысячелетия по ряду причин, в том числе: - расширения теоретических фундаментальных и прикладных исследований, перспектив развития международного сообщества и необходимости пристального, внимания к явлениям; действие которых представляет реальные угрозы его безопасности; - нарастания в международном сообществе фактического действия явлений и их последствий, представляющих угрозы и вызовы самому существованию человечества; - осознания субъектами международного сообщества необходимости предупреждения негативных явлений, представляющих вызовы и угрозы всему сообществу; - необходимости разработки и реализации эффективных мер по предупреждению глобальных вызовов и угроз и их последствий.

Этими основными причинами предопределено выделение из всей совокупности проблем развития мирового сообщества вопросов предупреждения распространения глобальных вызовов и угроз в самостоятельные сегменты международного правового, экономического, социального и гуманитарного регулирования.

Глобальные вызовы и угрозы современному мировому сообществу формируются в военной, политической, экономической, социальной, гуманитарной, криминальной и природно-экологической сферах жизни и деятельности человечества (приложение 1).

В военной сфере глобальные вызовы и угрозы связаны с распространением ядерного и другого оружия массового уничтожения людей и материальных ресурсов, средств его доставки, а также действия государств» по подрыву ядерного сдерживания. К этой сфере следует отнести сохраняющиеся военно-политические блоки, усиливающие военное противостояние, региональные военные конфликты и возникновение очагов напряженности способных перерасти в широкомасштабные военные действия с применением современных военных средств. В настоящее время у стран мирового сообщества, по данным ООН, накоплено столько ядерных боевых запасов, которые способны многократно уничтожить мировую цивилизацию. Прошло уже более полувека с того момента, когда человечество создало ядерное оружие и не прекращает его модернизации и совершенствования средств, его доставки. Несмотря на принимаемые мировым сообществом меры по прежнему ядерная угроза не устранена. Более того, все новые страны становятся обладателями этого опасного для человечества оружия массового уничтожения (Индия, Пакистан, близки к этой цели Израиль, Иран и Северная Корея). На сегодня не исключена возможность утечки этого оружия к различным террористическим группировкам. Отдельными странами официально приняты к руководству концепции превентивных военных ударов по территориям других государств, в том числе с использованием оружия массового уничтожения. Все это убедительно свидетельствует о необходимости дальнейшей мобилизации усилий всего международного сообщества по действенному предупреждению ядерной угрозы. Среди ряда политических деятелей и ученых нередко высказываются мнения, что в связи с окончанием холодной войны возможности возникновения глобального ядерного конфликта между ведущими ядерными державами сняты с повестки дня. Однако с этим нельзя согласиться по следующим причинам. Действительно вероятность возникновения ядерного конфликта между ведущими ядерными державами существенно снизилась. Вместе с тем нарастает угроза регионального использования ядерного оружия третьими странами. При этом не исключено втягивание этими странами в региональные конфликты и ведущих мировых держав. При этом имеющийся паритет в вопросах ядерного сдерживания может быть разрушен исходя из национальных интересов государств, вовлеченных в эти конфликты. Более того, по-прежнему в отдельных регионах наблюдается расширение военных блоков, в частности НАТО. Военное присутствие одних государств (группы государств) приближается к границам других государств, в частности возможное размещение компонентов ПРО в непосредственной близости от границ России:

В этой связи вполне понятна и легко объяснима точка зрения о том, что в современном мире угроза возникновения ядерного конфликта со всеми вытекающими последствиями еще- полностью не устранена. Отсюда не случайной является серьезная озабоченность, связанная с необходимостью решения этой глобальной проблемы, которая высказывается многими политическими и общественными деятелями.

В политической сфере глобальные вызовы и угрозы безопасности международному сообществу формируются политическими действиями отдельных государств, подрывающими институты международной безопасности, в том числе принижающими роль и значение Организации" Объединенных Наций и ее Совета по безопасности по предупреждению глобальных вызовов и угроз. В немалой степени формированию глобальных вызовов и угроз мировому сообществу способствуют политические действия одних государств, угрожающих территориальной целостности других, проведение политики вмешательства во внутренние дела независимых государств, а также проведение действий способствующих развитию политического экстремизма. В результате сохраняется возможность перерастания последствий таких политических действий в крупные региональные конфликты с использованием военной силы. Уже в начале XXI века недальновидными политическими действиями отдельных стран были созданы очаги напряженности во многих регионах мира. Политика отдельных государств по «экспорту демократии» нередко приводит к дестабилизации политико-экономической обстановки в различных регионах мира, которая способна перерастать в серьезные угрозьь безопасности. Свидетельством тому является волна «цветных» революций, в том- числе на территории постсоветсткого пространства, вмешательство отдельных государств во" внутренние дела суверенных государств, в том числе с применением военной силы, в частности в Ираке и Афганистане, действия отдельных государств в международных отношениях несовместимые с международным правом, в том числе признание независимости Косово, и т.д. Все это убедительно свидетельствует, что в современном, мире принятие отдельными странами (группой стран) политических решений и их реализация способны спровоцировать, возникновение новых конфликтов, которые могут перерасти в глобальные вызовы и угрозы.

Факторы и предпосылки предупреждения глобальных вызовов и угроз

Осознание губительных для мирового сообщества последствий распространения глобальных вызовов и угроз и невозможности их предотвращения отдельными государствами способствуют формированию в современном мире факторов и предпосылок, использование которых позволяет противостоять этим вызовам и угрозам.

Характерной особенностью современного мира является наличие значительного числа государств, которые испытывают и в обозримой перспективе будут испытывать серьезные внутренние трудности и конфликты1. Число внутренних конфликтов в настоящее время) существенно превышает число конфликтов межгосударственного и регионального характера. Проблемных стран в этих вопросах больше всего в Африке, немало их в Латинской Америке и в Азии. Главный источник этого — социально-экономическая сфера. Развал экономики порождает тяжелейшие социальные язвы. Даже в ряде стран, где имели место успешные реформы и наблюдался экономический рост, социальная напряженность, тем не менее, также стала нарастать. Ее провоцируют коррупция, резкое изменение условий жизни, широких слоев населения, несправедливое распределение национального дохода. Не менее важной типичной причиной внутренних катаклизмов в ряде государств является1 неотрегулированность этнических, религиозных, племенных и клановых отношений2. Угрозы стабильности в ряде государств исходят и из политической системы как тоталитарной, рано или поздно обреченной на крах, так и демократической. Бурная демократизация в мире в последние два десятилетия дала волю различным деструктивным процессам: сепаратизму; расизму; политической борьбе без правил; терроризму; прорыву мафиозных структур к рычагам государственной власти и т.д.

Глобальные вызовы и угрозы, как правило, зарождаясь в рамках отдельных государств, носят на начальной стадии развития национальный характер; По мере их усугубления и развития, вовлекая под свое действие все новые государства, они приобретают разноуровневый характер: региональный, межрегиональный и глобальный. В этой связи диалектика развития глобальных вызовов и угроз предопределяет разноуровневый характер факторов и предпосылок предупреждения этих вызовов и угроз.

Важным фактором предупреждения зарождения глобальных вызовов и угроз в рамках отдельных государств является- их устойчивое и динамичное развитие. Только в этих условиях можно понять природу возникающих угроз, своевременно выявить их источники и взаимосвязи, определить и эффективно использовать все условия сохранения стабильности в обществе-. В этой связи мировое сообщество, будучи заинтересованным в предотвращении зарождения глобальных вызовов и угроз на национальном уровне, должно содействовать отдельно взятым государствам в их государственной безопасности, создании условий и гарантий их устойчивого и динамичного развития и прогресса, укреплении; демократических институтов и гражданского общества укреплению рыночной экономики, интеграции; в мировое сообщество и проведению сильной социальной политики:

Международное содействие отдельным государствам должно осуществляться соответствии с международными.принципами уважения их независимости. Однако, как показывает практика, нередко под видом такого содействия допускаются в ущерб национальным интересам государств действия не способствующие укреплению их стабильности и безопасности и нарушают их суверенитет.

Если внутренние угрозы безопасности и проблемы отдельных государств, не находят своего решения, то они «вырываются за государственные границы, вторгаясь в сферу международных отношений. Выражается это в потоках беженцев, терроризме, наркобизнесе, похищении ядерных и других смертоносных материалов и т.д.»1. Таким образом, они приобретают региональное значение. В этих условиях государства регионов, имеющие общие задачи и цели по предотвращению распространения тех или иных угроз, должны объединять усилия и координировать свои действия по сдерживанию развития этих явлений, в том числе путем: выработки единых подходов и принципов противостояния общим вызовам и угрозам; использования общих политических, социально-экономических и других ресурсов для нейтрализации условий формирования и развития- этих процессов; осуществления системы коллективных мер по предотвращению перерастания региональных угроз в межрегиональные и противодействию распространению вызовов и угроз, формирующихся в других регионах. При этом международному сообществу необходимо быть заинтересованным в развитии и укреплении международного взаимодействия с государствами регионов по формированию коллективной безопасности государств региона, предупреждении распространения вызовов и угроз, формирующихся на национальном уровне и в других регионах, а также интеграции, государств региона в мировое сообщество.

Развитие и совершенствование международных отношений, которые будут возникать между государствами региона и другими государствами мирового сообщества, вовлеченными- в различные формы, международного взаимодействия, должно осуществляться в тесной связи с развитием и становлением нового миропорядка, движения мира к многополярности, сбалансированности и открытости. При этом следует иметь ввиду, что в межгосударственных отношениях все больше ощущается присутствие элементов более широких надгосударственных противоречий: и проблем — межцивилизационных и межрегиональных. Эти надгосударственные противоречия и угрозы способны повлиять не только на крупные, но и на средние и малые страны, что предопределяется современной реальностью мира — его взаимозависимостью.

Эта взаимозависимость стран современного мира, как об этом подчеркивает Е.П. Бажанов v будет и дальше возрастать под воздействием таких причин, как: ускоряющийся научно-технический прогресс в средствах транспорта, связи, коммуникаций и т.д.; все более полное вовлечение в мировые связи большинства стран мира; увеличение государств, которые приняли; рыночные; модели хозяйствования и развертывание глобальной конкуренции; за иностранные инвестиции! и» передовые технологии; беспрецедентная либерализация?мирохозяйственных связей и как:следствие; интенсификация взаимодействия национальных экономик, большинства; государств; интернационализация финансового и производственного капитала;

Роль и место структур ООН по предупреждению незаконного оборота наркотиков

Вопрос о необходимости глобального регулирования или наднационального управления политическими и социально-экономическими процессами был поставлен в связи с осознанием человечеством угроз, исходящих, по сути, от самого человечества и его деятельности. Это произошло значительно раньше введения в оборот социальных наук и политической практики терминов «глобальные проблемы» и «глобализация». Различные проекты мирового правительства и мирового государства разрабатывались на протяжении многих столетий. Причем, если политики думали больше о предотвращении международных конфликтов и войн, то «философствующие» ученые и писатели-фантасты видели в глобальном управлении способ усовершенствования человечества вообще.

Идея наднационального правительства всегда имела своих оппонентов, которые видели в этом заговор богатых государств или их правителей, стремление одних (западноевропейских, империалистических) наций или (буржуазных) классов навязать другим нациям или классам свои ценности и подчинить себе. А те же писатели-фантасты предупреждали об угрозе появления одержимых манией власти мировых диктаторов. Были и те, кто не видел необходимости вмешиваться в естественный, пусть и несовершенный мир человеческой природы, считая, что его коррекция может привести к катастрофическим последствиям. Дискуссия в научных кругах продолжалась.

В то время по мере развития человечества все более становилось очевидным, что его деятельность или сложившаяся модель поведения все более угрожает уже существованию человека как вида и всей живой жизни на Земле. Естественной реакцией на сложившееся положение явилось формирование наднационального управления политическими и социально-экономическими процессами деятельности человечества. В результате вот уже на протяжении более шестидесяти лет ООН1 и ее структуры, руководствуясь определенными ее Уставом целями, задачами и принципами, постоянно совершенствуя свою деятельность, активно содействуют развитию международных отношений между государствами мирового сообщества, установлению и поддержанию мира на земле, разоружению, мирному использованию космического пространства, рациональному пользованию человечеством морями и океанами (включая мореплавание и пролет, разведку и разработку ресурсов, охрану и загрязнение, рыболовство и судоходство), экономическому и социальному развитию (включая формирование нового экономического порядка, выработку и реализацию экономических прав и обязанностей государств, развитие технического сотрудничества и торговли, промышленное развитие, развитие транснациональных корпораций, науки и техники), охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Деятельность ООН и ее структур направлена на активное содействие государствам мирового сообщества в решении мировых продовольственных проблем, проблем народонаселения; помощи детям и беженцам, распространения СПИДа, предупреждения терроризма, контрабанды.оружия, торговли людьми и других глобальных вызовов и угроз безопасности мирового сообщества. Особое место в деятельности этого международного форума и его структур занимают вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и связанной с ними преступности.

Не ставя целей изучения всей многогранной деятельности ООН и ее структур, подробнее остановимся лишь на рассмотрении этой деятельности в сфере наркотиков — проблемы, обусловившую в современном мире большую озабоченность и тревогу. Из многоспекторной деятельности ООН- и ее структур в этой сфере следует особо выделить: - последовательное укрепление международной правовой базы, по борьбе с наркотиками и связанной с ними преступности; - активное содействие координации и концентрации международных усилий и укрепления потенциала реагирования на эту угрозу на мировом, региональном и двухстороннем уровнях; - содействие реализации международных программ и проектов, направленных на предупреждение распространения негативных явлений в сфере наркотиков и связанной с ними преступности. В результате многолетней деятельности ООН и ее структур и активного взаимодействия государств мирового сообщества в мире создана и постоянно укрепляется международная правовая база по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ і и связанной с ними преступности. Различные формы наркомании существовали издавна. Однако с середины XIX века во многих странах мира произошел интенсивный рост наркомании. На рубеже ХГХ—XX веков немедицинское применение, потребление и распространение наркотиков стали серьезной социальной проблемой для ряда государств1 и потребовали от их правительств принятия соответствующих ограничительных и запретительных мер2.

Совершенствование международной деятельности по наркотикам в рамках структур ООН

Выступая на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года, Президент Российской Федерации Путин В.В. подчеркнул, что «мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности. И здесь надо отталкиваться от поиска разумного баланса между интересами всех субъектов международного сообщества. Тем более сейчас, когда «международный-ландшафт» столь ощутимо и столь быстро меняется за счет динамичного развития целого ряда государств и регионов»1.

Отвечая на вопрос, есть ли у нас средства, чтобы противостоять современным угрозам, Путин В.В. дал четкий ответ: «когда ООН будет реально объединять силы, международного сообщества, которые действительно могут реагировать на события в отдельных странах, когда мы избавимся, от пренебрежения международным правом, то ситуация- может измениться» . Из сказанного объективно следует, что дальнейшее укрепление и совершенствование деятельности ООН иі ее структур является важнейшей составляющей формирования нового миропорядка. Это положение в полной мере относится ко всем сторонам деятельности этого международного форума и его структур, в том числе и по предупреждению незаконного распространения наркотиков и преступности. Совершенствование деятельности ООН и ее структур по проблемам наркотиков невозможно без активизации деятельности каждого государства международного сообщества в рамках этого авторитетного органа. Поэтому изучение путей совершенствования деятельности государств в рамках структур ООН по наркотикам и преступности приобрело исключительно-важное теоретическое и практическое значение. Изыскание этих путей, на взгляд автора, базируется на ряде важных условий, в том числе: - носить многовекторный характер и подкрепляться активизацией ее деятельности на региональной и двусторонней основе; - носить системный и последовательный характер; - осуществляться в рамках принятых международных правил и процедур, не исключая возможностей инициирования в установленном порядке дополнений и изменений этих правил и процедур.

При этом следует подчеркнуть, что структуры ООН нельзя рассматривать, как нечто застывшее, созданное раз и навсегда. Они должны совершенствоваться, быть более адаптированными Кі реалиям меняющегося современного мира, способствовать совершенствованию взаимодействия со всеми субъектами международного сообщества. Реализация мер по реструктуризации структур ООН, занятых решением проблем наркотиков, предопределяется необходимостью: - дальнейшего повышения эффективности их деятельности; - усиления, их взаимосвязи и, отзывчивости на складывающиеся реалии в мировом содружестве в. сфере наркотиков, повышения потенциала реагирования на эту проблему и т.д.; -повышения оперативности и действенности мер по решению актуальных проблем наркотиков применительно к конкретным регионам и государствам мирового сообщества Совершенствование деятельности государств, мирового сообщества в рамках структур ООН должно быть, в первую очередь, направлено на дальнейшее укрепление этих структур и повышение их международного авторитета. Важное значение при этом отводится совершенствованию деятельности по расширению реализации международных проектов с участием структур ООН, укреплению взаимодействия по наращиванию потенциала этих структур и т.д. (приложение 13).

Из основных путей совершенствования деятельности государств по укреплению и развитию структур ООН по наркотикам и преступности следует, на наш взгляд, выделить: - целесообразность повышения правового статуса структур ООН по наркотикам и преступности, их реорганизации с учетом складывающихся реалий в современном мире, обеспечения их производственно-финансовой самостоятельности; - необходимость развития региональных структур ООН по наркотикам и преступности только на основе складывающихся условий производства, транспортировки и потребления наркотиков и проявляющихся тенденций в формировании многополярного миропорядка; - целесообразность совершенствования правил и процедур участия государств мирового сообщества в разработке и реализации международных проектов по проблемам наркотиков иіпреступности; - необходимость активизации деятельности по укреплению потенциала структур ООН по наркотикам и преступности на основе максимального учета национальных интересов отдельных государств.

При реорганизации центральных структур ООН по наркотикам, и преступности необходимо обеспечить более широкое и тесное взаимодействие их с другими структурами этого международного форума и, в первую очередь, с Советом Безопасности ООН. Большое внимание должно быть уделено совершенствованию региональных структур ООН по наркотикам и преступности, формирование которых должно осуществляться, как правило, только с учетом интересов всех государств конкретного региона. Сохранение или организация новых структур ООН по наркотикам и преступности взаимодействующих только с одним государством должно рассматриваться как исключительная мера, обусловленная особенностями и ролью того или иного государства в противостоянии незаконному обороту наркотиков.

Структурные изменения в последние годы в формировании потенциала, реагирования на проблему наркотиков (увеличение в:.- общем, объеме спонсорских и донорских средств, предназначены для. реализации, проектов; уменьшение доли финансирования общих средств ООН для- содержания: аппарата Управления по наркотикам и преступности) обострили необходимость оптимизации общепроизводственных и целевых затрат на реализацию международных поректов и затрат. В современных условиях по проблемам наркотиков существенно возрасли объемы затрат, необходимые на выбор наиболее эффективных мер для их первоочередной реализации, координацию работ, проведение мониторинга полученных результатов: Однако, существующий порядок и принятые процедуры сдерживают возможности оптимального, решения этого вопроса; в том; числе, по причине неотрегулированности его финансирования.

Необходимость активизации?деятельности;государств по реорганизации центральных и-региональных структур ООН по наркотиками преступности обусловлена: - нарастанием этой проблемы. и усиливающейся необходимостью! в координации действий и мобилизации потенциала мирового сообщества по противостоянию этим явлениям; - необходимостью активизации и усиления содействия? структур. ОН; многим государствам мирового сообщества шрегионам по противостоянию; распространению наркотиков путем расширения разработки; и реализации международных программ и проектов,, основанных на системном; и многоуровневом подходах; - возможностью успешного противостояния проблеме наркотиков .только в рамках общепринятых международных правил и процедур, подходов; и общности оценки этих явлений; в разработке которых возрастает роль структур ООН; занятых решением этой проблематики.