Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Юй Сяотун

Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв.
<
Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв.
>



Юй Сяотун. Стратегический баланс сил в АТР на рубеже XX - XXI вв. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 Москва, 2007 164 с., Библиогр.: с. 151-162 РГБ ОД, 61:07-23/383

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Восточная Азия после "холодной войны" 10

1.1 Роль АТР в современном мире и новая расстановка сил 10

1.2 Концепции национальной безопасности ключевых 26 государств АТР ,

Глава 2 Стратегические треугольники АТР 52

2.1. Треугольник "КНР-РФ-США" 52

2.2 Перспективы отношений в треугольнике "Китай - Россия -Япония"

2.3. Китай-Россия-Индия: трехстороннее взаимодействие 89

Глава 3 Процессы стратегической интеграции в АТР 108

3.1 Интеграционные процессы в АТР на рубеже ХХ-ХХІ вв , 108

3.2 Взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества*

Заключение 147

Список использованных источников и литературы 1S1

Введение к работе

В связи с окончанием "холодной войны" и углублением экономической интеграции стран АТР структура международных отношений в регионе претерпевает существенные изменения, что обусловило необходимость разработки новой модели отношений также и в сфере безопасности. Более реальной становится перспектива перестройки отношений стран региона через снижение уровней баланса сил и достижение баланса интересов.

Однако события, связанные с силовыми акциями США и НАТО в Ираке, особенно, в Югославии, свидетельствуют* что дух сотрудничества в международных отношениях, не говоря уже о его букве, будет создаваться в условиях очевидных претензий ряда стран на гегемонию. Как в Европе, так и в Азии динамика международной жизни определяется противоречивым сочетанием сотрудничества и силового соперничества.

Очевидно, что система международных отношений нуждается в переосмысливании традиционных, основанных на военно-силовых механизмах союзнических отношений и концепций коллективной безопасности. Система безопасности на основе сотрудничества, разрабатываемая в качестве базовой модели безопасности для Азиатско-Тихоокеанского региона, вероятно, должна включать элементы международных институтов и неформальных норм, правил и принципов международного поведения. Ведь как крупные, так и малые страны региона заинтересованы в стабильности и безопасности — особенно в гарантиях от посягательств на их интересы.

Укрепление национальной безопасности Китая и России неотделимо от конструктивного участия этае стратш обеспечении глобальной и международной безопасности, включая участие в международных режимах безопасности в АТР.

Безопасность региональная имеет общие основные черты с безопасностью глобальной. В то же время безопасность региональная от-

личается множественностью форм проявления, учитывающих особенности конкретных регионов современного мира, конфигурации баланса сил в них, их исторических, культурных, религиозных традиций и т.п. Во-первых, процесс поддержания региональной безопасности могут обеспечивать как специально созданные для этого организации, в частности Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), так и объединения государств более универсального характера, например, Организация американских государств (ОАГ), Организация африканского единства (ОАЕ) и др.

В отличие от Европы, несущие конструкции системы международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе периода «холодной» войны не были столь однозначно привязаны к биполярной схеме стратегического противостояния между Востоком и Западом, хотя оно и оказывало сильнейшее воздействие на развитие обстановки в АТР, особенно в его северо-восточной части. Основу региональной системы безопасности составляли двусторонние (США-Япония, США-Южная Корея, СССР-КНДР, СССР-Монголия и т.д.), а не многосторонние (НАТО—ОВД) военно-политические институты. Более разноплановой была и их экономическая составляющая. Экономическое соперничество в АТР шло по существу не столько по водоразделу Восток-Запад, сколько по линии Япония — «азиатские тигры», Япония—США. Гораздо более непримиримыми и противоречивыми, чем в Европе, были взаимоотношения между некоторыми государствами региона, провозгласившими построение социализма как основу своих политико-идеологических доктрин. Кроме феномена КНДР это относилось, прежде всего, к СССР и КНР, между которыми наблюдались не только значительные идеологические разногласия, но и неприкрытое соперничество за лидерство.

Провозглашение «нового политического мышления» в СССР, ослабление, а затем и полный демонтаж «железного занавеса» как основного атрибута военно-политического и идеологического противостояния между Востоком и Западом в конце 80-х — начале 90-х годов привели к еще большему

многообразию политического ландшафта АТР. В тихоокеанской Азии окончание «холодной войны» не ознаменовало собой явного рубежа в международном развитии, как это было в евро-американском мире. Перемена была ощутима, однако ее трудно назвать радикальной. Окончание «холодной войны» лишь активизировало процессы развивавшиеся в АТР с 60-80-х годов: возникновение и усиление новых региональных центров силы, рост азиатского Национализма, обретавшего все большее международное влияние,1

Это дополнительно способствовало тому, что региональное сообщество и после окончания «холодной войны», и в настоящее время в значительной степени восприимчиво к понятию многополярности международных отношений. Из этого, в свою очередь, следует, что и устройство системы безопасности на общерегиональном уровне может в значительной мере тяготеть к многосторонней схеме.

В последнее десятилетие все большее значение в обеспечении региональной безопасности придается ее субрегиональному подуровню. Пре-кращеіше «холодной войны», переход от конфронтационных к кооперативным формам поддержания стабильности в различных регионах мира способствует углублению этого процесса, его переходу в более компактные и ограничено взаимосвязанные субрегионы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе того, как и каким образом трансформируется стратегическая роль и место Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР),

С учетом актуальности проблемы для всего международного сообщества, региона АТР и, не в последнюю очередь, России автор попытался выстроить исследование по следующим направлениям:

— Показать роль АТР в современном мире и новую расстановку сил в регионе па рубеже ХХ-ХХІ вв.

Рудницкий А.Ю. Азиатско-Тихоокеанский регион и общемировое развитие Внешняя политика к дипломатия стран Аэиатско-тилооксанскош региона:Учебное пособие ДА МИД РФ. М. 1998. CJ6

— дать характеристику политическим и геополитическим сторонам
проблемы в регионе АТР;

рассмотреть концепции безопастности ведущих держав АТР

проанализировать различные аспекты взаимодействия в рамках стратегических треугольников АТР;

обозначить роль и место КНР, России и Индии в нарастающих интеграционных процессах АТР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

рассмотрены особенности интеграционных процессов в АТР н их стратегическое значение;

проанализирована эволюция концепции национальной безопасности КНР в последней четверти XX века, выявлены новые подходы Китая к проблеме региональной и международной безопасности в условиях перехода мирового сообщества от биполярности к многополярности;

— предпринята попытка комплексного рассмотрения особенностей
взаимоотношений между ключевыми акторами региона

Хронологические рамкн исследования охватывают в основном последнее десятилетие XX века. На рубеже 80-90-х годов феномен роста мощи АТР стал объектом особо пристального внимания мировой политологии. Именно к этому времени, как представляется, сформировались базисные предпосылки изменения роли и места АТР как в региональной, так и мировой архитектонике..

Предмет исследования. Предметом исследования явились идеологические, военно-политические и экономические аспекты политики руководства стран АТР в процессе изменений в Восточной Азии в период после "холодной войны".

Основа методологии исследования. Окончание "холодной войны", сопровождавшееся распадом СССР и «восточного блока»» в корне изменило облик международных отношений и потребовало нового подхода к их

изучению. Но, как признают специалисты-медадународники, на сегодняшний день наука еще не выработала такого подхода: глобальные политические изменения, в известном смысле, застали теорию врасплох.2 Оказалось, что ее основные концепции мало приспособлены для осмысления происходящих сдвигов, методология слабо согласуется с изменившимися условиями.Не отказываясь от общепризнанных достижений различных теорий международных отношений, позволяющих говорить о существовании соответствующей относительно самостоятельной дисциплины, автор стремился к комплексному анализу. Поэтому для оптимизации процесса построения необходимых обобщений и выводов при исследовании столь многогранной проблемы стратегические подвижки в АТР рассматривались через призму политических, военнно-стратегических, экономических и др. явлении и событий.

В значительной степени комплексному анализу в данной работе способствовали теоретические и практические работы как зарубежных, так и отечественных авторов по проблемам геополитики и международным отношениям. Общее, что в большей степени объедишет работы теоретиков современных международных отношений, анализ процессов интеграции и дезинтеграции территорий в условиях глобальных изменений.3

При рассмотрении вопросов адаптации идей теоретиков международных отношений к реалиям АТР использовались как исследования ученых, анализирующих общие проблемы развития международных отношений, так и работы специалистов-международников, занимающихся конкретным изучением региональных проблем Азиатско-Тихоокеанского региона. В их число входят труда О.Арина, ЕЛ. Бажанова, А.Д Богатурова, АЛ. Волоховой, А.ДВоскресенского, ю.М Галеновича, JLC. Кюзаджяна, В.Ф. Ли, В,С.

Цыганков П. Глобальные политические тенденции и социология международных отношений. Международные отношения: социологические подходы. М.1998. С.18

1 Гаджнев К.С. Геополитика, М, 1957; Agnew J,, Carbridge S. Mastering space: hegemony, territory and international olitical economy, LTN.Y.,1995

Мясникова, В.Е.Петровского, А.Ю. Рудницкого, МЛТитаренко, A.M. Хазанова, А.Г.Яковлева и др.

Степень разработанности темы и источниковедческая база»

Многие научные дискуссии по проблемам нового баланса сил в Восточной Азии, организованные после "холодной войны" как в России так и за рубежом, посвящаются вопросам, связанным с поддержанием в регионе стабильности и безопасности, а также обсуждению возможных причин роста напряженности и возникновения здесь конфликтов. В центре внимания аналитиков, как правило, оказываются две группы проблем: одна, затрагивающая различные варианты политики Соединенных Штатов Америки в Восточной Азии, начиная от курса на формирование здесь однополярного мира и кончая выводом из региона всех американских войск, и другая, связанная с анализом национальных интересов и геополигаческих амбиций ведущих акторов новой системы международных отношений в Восточной Азии.

Автор опирался на разработки российских и китайских ученых в области развития международных отношений, придерживаясь принципов диалектики и причинно-следственных взаимосвязей.

Очевидно, что поступательное развитие АТР предвещает кардинальные сдвиги в меняющейся геополитической конфигурации мира. В России, как представляется, стратегическое восприятие АТР все более усиливается. Об этом свидетельствует выход на рубеже 90-х - начала 2000гг. ряда специализированных изданий. Так в 1998г. Дипломатическая академия МИД РФ издала под редакцией В,Ф.Ли монографию «Внешняя политика и дипломатия стран АТР»; Начиная с 2000г. в Институте Дальнего Востока РАН издается под редакцией А.В. Болятко ежегодный сборник статей «Россия в АТР»; Институт Мировой экономики и международных отношений РАН в, 2004 издал под редакцией Г.И. Чуфрина коллективную монографию «Восточная Азия: между регионализмом и глобализмом»,

А в 2005 г, вышел в свет при содействии « Российского национального

комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству» первый номер ежемесячного журнала «Россия в АТР».

Значительный интерес также представляют работы таких известных специалистов как, АД Богатуров, АДЕоскресенский, Ю.М. Галенович, B.C. Мясников, В.Я Портяков, МЛ.Титаренко и др.

Из работ на китайском языке следует выделить исследования таких авторов, как Янь Сюэтун, Сунь Шулин.

Отдельного внимания заслуживают спсгщализирванные издания Китайской академии общественных наук. Например, «Желтая книга по России, Восточной Европе и Центральной Азии» вышедшая в 2006, является одним из первых фундаментальных исследований современной внешней политики, особенно в Центральной Азиии; заслуживает внимания издание Института азиатско-тихоокеанских исследований «Синяя книга - доклад о развитии в АТР», посвящешгое анализу наиболее горячих вопросов АТР. В этой связи хотелось бы еще отметить монографию, подготовленную под редакцией Фу Менцзи «Стратегический курс АТР-главные мировые силы развития и конкуренции», изданную в 2002 г. и до сих пор являющейся одним из самых авторитетных изданий по вопросам АТР. В работу, подготовленную в стенах китайского Института стратегических исследований, вошли исследования таких известных специалистов как Цзи чжие, Юань Пэн, и др.

Эмпирическую базу работы составляют законодательные акты по внешней политике, прогнозные исследования, материалы периодической печати и практических организаций. Большой объем информации, необходимой для анализа различных аспектов рассматриваемой в работе тематики, содержится в центральных китайских периодических издания и академических журналах, в частности, «Жэньминь жибао», «Бэйцзин цзинцзнбао», «Хуаныдо Шибао», «Ляньхэ цзаобао», « Фэнхуан синьвэнь», «Чжунго синьвэнь ван» Особое место среди привлеченных периодических изданий занимает ряд специализированных газет и журналов по проблемам АТР.

Это издание Института современных международных отношений «Сяньдай гоцзи гуаньси», издание международных проблем «Годзи вэньти яньцзю», издание Института Азиатско-тихоокеанских исследований «Давдай ятай»идр.

В ходе написания диссертационной работы автор использовал публикации в периодических изданиях 1990-х - начала 2000-х гг., издаваемых на русском языке («Независимая газета», «Эксперт», «Политический журнал», «Обозреватель»).

Важную группу источников составляют работы, выступления, заявления и интервью должностных лиц: государственных деятелей, сотрудников министерств и ведомств.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что поднятые в ней проблемы имеют все возрастающее значение для внешнеполитической стратегии России,

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Общее содержание работы:

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, методологические подходы и адекватность постановки проблемы, формулируются цели и задачи исследования, приводится характеристика источниковедческой базы диссертации, дается историографический обзор работ зарубежных и российских исследователей по выбранной теме.

Первая глава "Восточная Азия после 'холодной войны1 " посвящена анализу актуальных вопросов ЛТР, рассматривается роль АТР в современном мире и новая расстановка сил. Кроме того, проанализирована эволюция концепции национальной безопасности ведущих стран региона -КНР^Японии, России и США, выявлены новые подходы этих стран к проблеме региональной и международной безопасности в условиях перехода мирового сообщества от

биполярности к многополярности.

Вторая глава « Стратегические треугольники АТР» посвящена анализу отношений ведущих держав АТР: России, США, Японии, Ицдии и Китая В третьей « Процессы стратегической интеграции в АТР» рассмотрены особенности взаимоотношений в рамках таких регаональных союзов как АСЕАН +3, АТЭС и особенно в ШОС.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Роль АТР в современном мире и новая расстановка сил

На протяжении 1960-90-х г.г. Б странах Восточной Азии имело место исключительно мощное и динамичное развитие экономики. Рост экономических показателей в АТР во многом был обусловлен успехами внутреннего экономического развития, укреплением двусторонних отношений.

Одна из характерных черт экономического развития стран региона -массированное освоение внешних рынков, причем кардинально изменилась структура экспорта из стран региона: резко увеличился удельный вес продукции обрабатывающей промышленности, и, в первую очередь машиностроительных отраслей. В результате некоторые страны АТР превратились в крупнейших мировых экспортеров продукции-машиностроения (Япония и новые индустриальные страны - НИС).

Одновременно возросла роль АТР как одного го крупнейших в мире рынков сбыта руд и металлов, топлива и продукции обрабатывающей промышленности. И еще одно свидетельство укрепления позиций АТР в мировой экономике -быстрое превращение региона в один из основных финансовых центров мира, экспортирующих капитал в Северную Америку и Западную Европу (это в первую очередь относится к Японии) и в страны самого региона - КНР и АСЕАН (наряду с Японией в этом движении капиталов активную роль играют и НИС).

Экономическая жизнеспособность и взаимозависимость в регионе вселили в Азию, особенно в Восточную, чувство уверенности в себе, что стало одной из причин роста паназиатского регионализма и национализма. Эти относительно новые феномены были обусловлены и распадом двухполюсной системы, который усилил стремление стран АТР к "азиатскому регионализму" -превращению региона в достаточно самостоятельный политический и экономический центр. Политические и общественные деятели в АТР, во всяком случае, некоторые из них, сталн все увереннее заявлять об исключительности и своеобразии причин успехов экономического развития своих стран, которые входят в единую цивилизационную сферу, и составляют ядро будущего регионального процветания.

Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что после окончания "холодной войны" экономический фактор в АТР прочно занял главенствующее положение в стратегии отдельных государств и в межгосударственных отношениях, а в самих странах региона крепнет уверенность в том, что подъем азиатской экономики должен рассматриваться как важный вклад в сохранение мира и стабильности.

На фоне этих глобальных тенденций Восточная Азия отличается особой структурой отношений.

В 1970-80-х годах на региональном уровне структура межгосударственных отношений определялась существованием треугольника КНР-СССР-США, который вписывался в контекст мирового биполярного противостояния Советского Союза и США. Распад СССР разрушил эту структуру, В Восточной Азии обстановка перестала зависеть от отношений Москвы и Вашингтона- Это дало толчок развитию региональной многополярности. В АТР стали действовать несколько центров влияния - Китай, Япония, государства Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Россия. США хотя географически и не принадлежат к восточноазиатской подсистеме, но оказывают на нее огромное влияние.

Многополярность на уровне региона определяет подход стран Восточной Азии к оценке мировых тенденций. Китай является активным пропагандистом концепции формирования многополярной структуры международных отношений во всем мире. В апреле 1997 г. эта точка зрения КНР получила поддержку России, когда в Москве по итогам российско-китайского саммита была подписана совместная российско-китайская Декларация о многополярном мире и формировании нового международного порядка

В целом, в настоящее время Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой парадокс. Хотя регион более стабилен и спокоен, чем когда-либо прежде, здесь распространено чувство обеспокоенности по поводу будущего.

Среда региональных противоречий можно выделэть четыре главные группы: а) противоречия между отдельными государствами: например, су-ществешше противоречия имеются между КНР и США в области экономических связей и в политических подходах к решению некоторых международных проблем; между США и Японией постоянно обостряются противоречия в сфере экономики, валютно-финансовой политики и ряде других областей; между Японией и КНР существуют противоречия в области военного и оборонного строительства; противоречия между двумя корейскими государствами по-прежнему носят остроконфликтный характер; ряд территориальных споров в регионе также должны быть отнесены к этой категории; б) противоречия меяеду группами стран: имеются противоречия между субрегионом Юго-Восточной Азии и субрегионом Северо-Восточной Азии в подходах к проблемам безопасности, по вопросам инвестиционной политики и тл.; в) противоречия между крупными державами и малыми и средними государствами: в целом после окончания "холодной войны" политика малых и средних держав региона обрела большую самостоятельность и независимость, а отсюда возникают противоречия с крупными державами по проблемам безопасности (например, Малайзия-США) в связи с ростом комплексной мощи этих держав (в первую очередь, опасения в отношении "китайской угрозы"); г) противоречия межцивилизационного характера, возникающие в отношениях США и европейских держав, с одной стороны, и стран Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии - с другой; наиболее четко эти противоречия прослеживаются в подходе к правам человека, к проблемам создания новой системы международных отношений и по ряду других проблем,

Концепции национальной безопасности ключевых 26 государств АТР

Отношения в области безопасности между странами региона в основном базируются на двусторонних обязательствах. Хотя в АТР имеется несколько многосторонних военно-политических соглашений, они не играют определяющей роли.

Комплексы двусторонних отношении. В связи с прекращением советско-американской конфронтации вооруженные силы США в регионе были сокршцены со 110 до 100 тыс. человек в 1990 - 1992 гг. От новых сокращений американская администрация намерена воздерживаться. Важнейшие союзы США в регионе - прежде всего с Японией и Южной Кореей.

Первый из них опирается на подписанный в 1951 г. в Сан-Франциско японо-американский Договор о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности, который был пересмотрен и продлен в 1961 г.т а затем еще раз в 1971 г. Этот договор не имеет четко оговоренного срока действия и ежегодно автоматически продлевается. Он предусматривает оказание Соединенными Штатами помощи Японии в случае возникновения угрозы миру и стабильности на Дальнем Востоке. Договор о взаимной обороне между США и Южной Кореей был заключен в октябре 1953 г. после подписания соглашения о прекращения огня, положившего конец боевым действиям в Корее (1950 -1953 гг.). Оба договора позволяют США иметь базы на территориях союзников.

Договор о взаимной обороне с 1952 г, связывает США с Филиппинами. Изначально он предусматривал присутствие американских баз на филиппинской территории. Однако в конце 70-х годов правительство Филиппин поставило вопрос об их удалении, Фактический вывод баз состоялся только в 1992 г,

Однако другие страны региона приняли меры, чтобы сохранить здесь американское присутствие. Правительство Сингапура в 1990г. предложило разместить на своей территории службу снабжения ВМС США и обеспечивать техническое обслуживание американских боевых кораблей и военных самолетов. Малайзия и Индонезия согласились предоставить США условия для ремонта военных кораблей в своих портах. В 1993 г. аналогичные услуги обязался предоставлять США и Бруней. Филиппинское правительство тоже согласилось разрешить ВМС США использовать ремонтные доки бывшей американской базы в Субик-Бэй, но только на обычной коммерческой основе.

Таиланд не имеет военно-политического договора с США. Но сотрудничество двух стран развивается на базе подписанного в 1962 г. государственным секретарем США Д, Раском и министром иностранных дел Таиланда Танат Хоманом Совместного заявления о политике США в отношении Таиланда. Этот документ (коммюнике «Раек - Танат») не включает в себя прямого обязательства США защищать Таиланд, но предусматривает предоставление американской помощи на цели укрепления способности Таиланда противостоять прямой или косвенной внешней агрессии.

Важно принимать во внимание и существование принятого американским конгрессом в 1979 г. Закона об отношениях США с Тайванем, согласно которому американская сторона обязалась продолжать оказание помощи Тайваню в интересах повышения его обороноспособности. По смыслу, хотя и не формально, этот закон предусматривает предоставление Тайваню неофициальных американских гарантий на случай чрезвычайных ситуаций в зоне соприкосновения сфер контроля Тайваня и КНР.

Военно-политические обязательства России перед странами региона скромнее. Российская Федерация признает действенность договора 1978 г. между СССР и СРВ. На основании этого договора с 1979г. по конец 80-х Советский Союз арендовал во Вьетнаме две базы - военно-морскую в Камрани и военно-воздушную в Дананге. Советское присутствие на этих базах должно было уравновешивать американское присутствие на Филиппинах. Но к началу 90-х годов советское присутствие во Вьетнаме было свернуто. После 1991 г. было объявлено о намерении вообще ликвидировать российские военные объекты во Вьетнаме, Затем ситуация изменилась еще раз и до 2004 г. Сохранялось ограниченное военное присутствие России.

Формально не денонсирован и советско-северокорейский военно-политический договор 1961 г., предусматривающий оказание помощи КНДР в случае возникновения конфликта на Корейском полуострове. Однако с 1995г. в стадии обсуждения находится вопрос о его пересмотре в направлений изменения обязательств российской стороны и приведения содержания договора в соответствие с новыми консгигуционными процедурами Российской Федерации (процесс прохождения через Федеральное Собрание решений об оказании военной помощи зарубежным государствам).

Из ноных активов российской политики можно назвать два. В ноябре 1992 г. был заключен Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Республикой Корея, Это единственный случай подписания Россией такого рода документа с восточноазиагским государством - союзником США. Он может при необходимости служить «мостом» для косвенного подключения Российской Федерации к избирательному сотрудничеству с замкггутой па США системой региональных военно-политических обязательств,

В 1993 г, был заключен новый договор России с Монголией. В отличие от прежнего советско-монгольского договора 1966 г. новый договор имеет чисто политический характер.

Треугольник "КНР-РФ-США"

Для понимания значимости российского направления для Пекина нужно учитывать, что пока Китай, в котором живет почти 25% населения Земли, потребляет только 5,5% нефти. Между тем, США из-за своих геополитических притязаний и стремления не допустить усиления влияния Китая разными способами препятствуют наращиванию импорта нефти и газа, особенно из России, Казахстана, других государств Средней Азии, и предпринимают меры по захвату нефтегазового рынка (с его инфраструктурой) в Китае, Энергоресурсную ситуацию в стране может изменить только быстрая активизация соответствующих российско-китайских связей и превращение России в крупного игрока на китайском рынке энергоресурсов. Решение этого вопроса зависит в первую очередь от самой России.

Во-вторых, одной из задач политики США является наполнение китайских товарных рынков американскими товарами, что значительно легче выполнить после достижения соглашения между США и Китаем в рамках вступления КНР В ВТО о поэтапном снижении импортных тарифов на американские товары на 5,1%, предоставления американским фирмам права самим реализовыватъ свою продукцию.

С 1989 г. и но сей день американский Конгресс постоянно осуждает позицию Китая по правам человека, тайваньской и тибетской проблемам и даже о поставке на экспорт продукции, произведенной в исправительно-трудовых лагерях; различные политические нападки вредят развитию двусторонних торговых отношений. Япония, являющаяся основным торговым партнером Китая, также в последние годы своей политикой создает неблагоприятный фон для торгово-экономического сотрудничества.

В-третьих, Китаю нужны противовесы американским геоустремлениям, В определенной мере роль такого противовеса могут сыграть китайско-западноевропейские связи, поскольку ЕС в отношениях с Китаем преследует собственные интересы, определяемые конкуренцией с США и намерениями противопоставлять Китай России. Но сотрудничество с ЕС не устранит негативных последствий расширения присутствия США на рынках Китая-товарных, финансовых, ресурсных и др. В данном случае проблема может быть в большей мере решена за счет развития российско-китайского торгового (включая ресурсно-сырьевое), производственно-технического (включая строительство новых объектов), транспортного, финансового, организационно-правового сотрудничества и становления различных форм многостороннего партнерства и субрегиональной интеграции. Речь может идти об объединении капиталов ряда стран для реализации крупных проектов, в том числе строительства газо и нефтепроводов, транспортных и информационных коммуникаций и т.д., создания зон свободной торговли и их расширение, формирование таможенных союзов, основание субрегиональных валютных фондов и пр.

Расширяя стратегическое партнерство, Россия и Китай преследуют собственные интересы, которые во многом близки или совпадают: становление многополярного мирового устройства, взаимодополнение экономик обеих стран, выгодность обмена и т.д.

Но у России и Китая есть и противоречащие друг другу интересы, которые могут тормозить развитие экономических связей, вызывать недоверие. Можно выделить несколько групп таких интересов. Это и конкуренция товаров обеих стран на внутренних и внешних рынках; и возможные противоречия на общем геополитическом пространстве, и опасения использования ресурсов восточных районов России в интересах Китая в ущерб самой России; и наконец российский страх перед перспективой китайской колонизации Дальнего Востока и Сибири.

Наличие подобных противоречий и даже рисков и опасений возможного ущерба делает тем более необходимым многоплановое развитие российско-китайских отношений.

До относительно недавнего времени, при всей внешней очевидности необходимости и выгодности российско-китайских экономических связей, их история - это история нарастания и падения, расширения и моментального свертывания отношений. Это подрывало стратегическую надежность связей и доверие с обеих сторон, в отдельные периоды экономически и политически отталкивало их друг от друга. Такая ситуация явилась следствием того, что экономические связи между Россией и Китаем во всех их составлягоших (торговля, производственно-техническое5 технологическое, инвестиционное, оборонное и иное сотрудничество) в течение длительного времени зависели не столько от прямой экономической целесообразности и выгодности, сколько от геополитических, традиционно - исторических, идеологических, погранично -территориальных, демографических факторов. В результате Россия и Китай в стратегических, экономических, геополитических и ряде других ориентации в 60-80-е года XX века весьма далеко отошли друг от друга.

На рубеже 80-90-х годов прошлого века наши страны сумели на основе обобщения уроков прошлого сформулировать и воплотить в жизнь новую модель двусторонних отношений, освобожденную от прежних перекосов и дисбалансов.

Интеграционные процессы в АТР на рубеже ХХ-ХХІ вв

Среди аналитиков, работающих в международных финансовых институтах (Всемирном банке, МВФ и других), с 2000 г. все более распространяется, оптимистическое мнение, что, за немногим исключением, экономики азиатских стран снова переживают подъем, а фаза глубокого кризиса в третьем по величине ключевом регионе мировой экономики ушла в прошлое. Другими словами: Восточная Азия, т.е. Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия, останутся самым динамичным регионом глобального экономического развития, темпы которого будут выше среднемировых. Это будет относиться не обязательно к каждой экономике, но к подавляющему большинству их.

Общая оценка экономического развития Восточной Азии за последние два года, скорее опровергает тезис скептиков о том, что темпы экономического развития в регионе замедлятся, С другой стороны, полагает он, нельзя отбрасывать и порожденный опытом кризиса скепсис в отношении эйфории, которую ранее испытывали сторонники "азиатского чуда", утверждавшие до середины 1997 г. о скором абсолютном мировом лидерстве Восточной Азии. Такие прорицания были нецелесообразными и нереалистичными, и сейчас они также противоречат новому осмыслению событий многими восточно-азиатскими политиками и экономистами.

Автору представляется, что даже если Восточная Азия в будущем в чисто статистическом плане добьется более высоких результатов в развитей экономики, чем все трансатлантическое экономическое пространство, что вполне возможно, потребуется что-то гораздо большее, чтобы играть роль "центра притяжения" мировой экономики и мировой политики. Крупный восточно-азиатский ареал далек, от необходимых для этого политической и экономической сплоченности и стабильности политического устройства.

В определенной степени финансовый кризис 1997-1998 г. послужил точкой отсчёта для новых отношений в Восточной Азии. Главный вывод, сделанный пострадавшими от кризиса странами, состоит в том, что настаивание на национальном суверенитете и отказ от региональной интеграции могут привести к резкой утрате суверенитета, и что риски дезинтеграции гораздо выше, чем риски интеграции. До того как разразился азиатский кризис, полигики этого региона придерживались очень осторожного стиля наднациональной кооперации. Его определяющими чертами было достижение консенсуса и постепенное продвижение вперед. Похоже окончательно этот этап завершился с полной интеграцией стран ЮВА в рамках АСЕАН.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Позднее к ней присоединились Бруней-Даруссалам (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999). Статус специального наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. Заявку на получение статуса наблюдателя в 2002 году также подал Восточный Тимор.

В Бангкокской декларации об учреждении АСЕАН ее уставными целями определены содействие развитию социально-экономического и культурного сотрудничества стран-членов, упрочению мира и стабильности в ЮВА. Юридической базой взаимоотношений стран Ассоциации служат Декларация согласия АСЕАН 1976 года, Вторая Декларация согласия АСЕАН («Балийское согласие-2») 2003 года, а также Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (Балийский договор) 1976 года, допускающий с 1987 года возможность присоединения внерегиональных государств. В октябре 2003 года к нему присоединились Китай и Индия, в июле 2004 гола - Япония и Пакистан, в ноябре 2004 года - Россия и Южная Корея, в июле 2005 года - Новая Зеландия и Монголия, Присоединение Австралии к Договору намечено на 10 декабря 2005 года. В конце 2004 года принято решение о разработке Устава АСЕАН.

Ныне ассоциация охватывает всю Юго-Восточную Азию (4300 тыс, км .), ей население составляет приблизительно 500 млн. человек, рациональное производство около 630 млрд. долл. и объём внешней торговли - 600 млрд. долл. Здесь открыто отвергли региональную интеграцию по европейскому образцу как не соответствующую азиатским условиям. Сегодня, наоборот, Европейский Союз считается моделью для ХХ1-го столетия. Страны региона поняли, что избежать потрясении извне легче, в том случае, если экономики нескольких стран тесно взаимодействуют в едином экономическом пространстве. Как следствие, азиатские политики начали поиски более стабильной системы безопасности для региона, что проявилось в череде знаковых шагов.