Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Павлов Евгений Владимирович

Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации
<
Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации
>



Павлов Евгений Владимирович. Трансформация политических систем республик Центральной Азии в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Павлов Евгений Владимирович; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/186

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политическая система переходного общества: теоретико-методологические основания исследования

1-1. Теория политических систем как основа изучения транзитных обществ

1.2. Системный подход в построении теоретической модели политической системы общества

ГЛАВА И. Формирование политических систем центрально азиатских государств, оценка состояния

2.1. Особенности «закрытых» политических систем региона (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан)

2.2. Специфика «открытых» политических систем государств Центральной Азии (Казахстан, Киргизия)

ГЛАВА III. Факторы трансформации политической системы киргизской республики в условиях глобализации

3.1. Влияние внутренних и внешних факторов на становление и функционирование политической системы Киргизской республики в условиях глобализации

3.2. Перспективы трансформации политической системы КР в условиях глобализации

Заключение

Список использованных источников

И литературы

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы трансформации политических систем переходных обществ в условиях глобализации обусловлена целым рядом причин. К ним, прежде всего, можно отнести необходимость описания и понимания особенностей функционирования политических систем государств, ранее не включенных в рамки традиционного политологического анализа, выявления оптимальных параметров политических систем переходных обществ, способных обеспечить их модернизацию без социальных потрясений, определения возможностей институтов переходного общества интегрироваться в глобальную мировую систему.

Изменение общей конфигурации геополитических сил в условиях глобализации поставило вопрос о векторе и временных рамках модернизационных процессов в переходных обществах, влияющих на перспективы создания новых политических союзов и их устойчивость.

Исследование перечисленных проблем имеет как сугубо теоретическое, так и практическое значение, поскольку без анализа реальных политических систем переходных обществ, позволяющего выявить неизвестные ранее закономерности и модели развития, сегодня невозможно построение эффективной системы их интеграции в мировое сообщество, а также предотвращение использования современных международных политических институтов для укрепления тенденций ретрадиционализации и блокировки модернизационных процессов.

Особый научный интерес представляет исследование процессов модернизации и включения в глобализационные процессы постсоветских государств, на динамику развития которых в различной степени оказывают влияние внутренние, региональные и глобализационные факторы.

Достаточно наглядным примером для их рассмотрения выступает современная Центральная Азия. Изменения, произошедшие после распада СССР, привели к появлению в этом регионе пяти независимых государств, ставших самостоятельными субъектами международного права. Они определили иной

4 формат геополитической реальности и стратегический статус Центральной Азии

в условиях формирования нового политического порядка в мире.

В последние десятилетия в центральноазиатских странах происходили процессы самоидентификации и выбора политических ориентиров своего развития, осуществлялись глубокие государственно-политические, социально-экономические, правовые преобразования, конструировались собственные политические системы.

Обстоятельный, основанный на богатом эмпирическом материале научный анализ характера, масштабов и результатов данных процессов несомненно актуален, поскольку позволяет не только дать оценку состояния политических систем государств Центральной Азии, но и спрогнозировать их дальнейшее развитие, повлиять на выработку стратегии и тактики модернизации каждого из них.

Разработанность темы исследования. Комплексный характер исследуемых проблем обусловил необходимость обращения к работам ученых теоретиков и практиков, политологов, философов, социологов, историков, специалистов в области теории государства и права.

Поскольку методологической основой диссертационной работы послужили работы по теории политики, политических систем общества, системному анализу политики, сравнительной политологии, политическому развитию и модернизации, глобалистике и глобальному управлению, автор опирался на фундаментальные труды западных1 и российских2 ученых —

Мерриам Ч.Э. Новые аспекты политики/Антология мировой политической мысли: в 5 т., -М., 1997, он же Политическая власть: ее структура и сфера действия; Берталанфи Л. фон. Общая теория систем критический обзор. Сб. «Исследования по общей теории систем». - М.: Прогресс, 1962; Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. М., 1992; Истон Д. Категории системного анализа политики. - М., 1997,. Easton D. Л system analysis of political life. - N.Y. 1995, он же Основы политического анализа. - М., 2003; Ллмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Политическая наука: новые направления. - М., 1999, он же Сравнительная политология. Мировой обзор: Учебное пособие// Под ред.А.Ю. Мельвиля. - М., 2002; Парсонс Т. О социальных системах. Под редакцией В.Ф. Чесноковой и С.А. Балановского. - М.: Академ, проект, 2002, он же Система современных обществ. — М., 1998; Вебер М. Политика как призвание и профессия/избранные сочинения. М., 1990; Deutsch, Karl W. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of historical Experience. Princeton, N.Y., 1957; Дюверже M. Идея политики. Применение силы (власти) в обществе. - Лондон, 2003; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М: Полис. 1994; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985; Медоуз Д.Л. Пределы роста. Доклад Римскому клубу//Вестн. МГУ. Сер. 12, Политические науки. 1995. № 5; Садовский В.Н. Общая теория систем как метатеория// «Вопросы философии» N 4, 1972; Рапопорт А. Различные подходы к общей теории систем. Сб. «Системные исследования». - М., 1969; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта //

5 специалистов в области общей теории систем, международных отношений,

геополитики, модернизационных и глобализационных процессов.

Рассмотрению характера интеграционных процессов, специфики

политической трансформации и модернизации, влияния идеологических и

этнических факторов на функционирование политической системы современной

России и её встраивания в международные отношения посвящены публикаций

российских ученых и политических деятелей3, эти работы послужили для автора

примером анализа трансформации политической системы переходного общества.

К вопросам, непосредственно затрагивающим тему диссертационного

исследования, обращались зарубежные ученые. В их трудах рассматриваются как

глобальные факторы, воздействующие на политические системы государств, так и

региональные особенности политики ведущих держав в Центральной Азии4.

Социологические исследования. 1994. № 5; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытки динамической модели/ /Полис. 1996. №5.

2 Алексеева T.A. Современные политические теории. М.: РОССПЭН, 2000; Верченов Л.Н. Политическая
наука: национальные школы // Зарубежная политология в XX столетии: (Сб. научн. тр.) / Отв. ред. Ильин
М.В. М.: ИНИОН РАН, 2001; Ачкасов В.А. Сравнительная политология: курс лекций. - СПб., 2002; Ледяев
В.Г. Власть: концептуальный анализ. — М.: «Российская политическая энциклопедия», 2001 г.; Цыганков П.А.
Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2002; Мощелков E.H. Переходные процессы в России:
Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996; Лебедева
М.М. Мировая политика. Аспект-пресс. - М., 2004; Гаджиев К.С. Геополитика. М.: Международные
отношения, 1996.; Нартов H.A. Нартов B.H. Геополитика. М.: Юнити, 2007; Уткин А.И. Глобализация:
процесс и осмысление. - М., 2002.

3 Иванов И.С. Внешняя политика России на современном этапе. — М.: МИД РФ, 2000, Стрежнева М.В.
Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления// Международные процессы. Журнал
теории международных отношений и мировой политики. Т. 3, 1 (7). Январь-апрель 2005 г.; Идрисов А.А.
Интеграционные процессы в Европе и на постсоветском пространстве - факторы микро-и макросреды //
Экономические аспекты интеграционных процессов: опыт Европейского Союза / Под ред. М.С. Ашимбаева. -
Алматы: КИСИ, 2003; Жеребкин М. Транзитологическая модель политического процесса. Между прошлым и
будущим. - М.: ИСПИ РАН, 2007; Пантин В.И., Лапкин B.B. Волны политической модернизации в истории
России. К обсуждению гипотезы // Политические исследования. 1998. № 2; Пастасюк Н.П. Геополитические
факторы возникновения и развития этнических конфликтов: Дне... канд. полит, наук. СПб., 1995; Татаренко
И.В. Национальная идентификация в переходных обществах. - М.: МГУ, 2003; Тощенко Ж.Т. Постсоветское
пространство: суверенизация и интеграция. Относоциологические очерки. -М.: 1991.

4 Anderson, Liam and Michael Beck. U.S. Political Activism in Central Asia. The Case of Kyrghyzstan and
Uzbekistan//Crossroads and Conflict. Security and Foreign Politic in the Caucasus and Central Asia. Ed. by Gary
K.Betsch, Cassady Craft, Scott A. Jones and Michael Beck. Routledge, London - New-York, 2000; Blank, Stephen.
The United States and Central Asia//Central Asia Security. The New International Context/Ed. by Roy Allison and
Lena Jonson. London - Washington D.C., 2001; Bohr Annette. Regional Cooperation in Central Asia: Mission
impossible?//Helsinki Monitor. Quarterly on Security and Cooperation in Europe. Special Issue. Central Asia Aspects
of security and stability. Ed. by Arie Bloed. Leiden, 2003; Jones Luong, Pauline. Conclusion: Central Asia's
Contribution to Theories of the State II The Transformation of Central Asia States and Societies from Soviet rule to
Independence/Ed. by Pauline Jones Luong. Cornell University, Press Ithaca and London, 2003; Бжезинский 3. Выбор.
Мировое господство или глобальное лидерство. Международные отношения, 2005, Олкотт М.Б. Второй шанс
Центральной Азии. — Москва-Вашингтон, 2005; Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М.: Издательство группы ACT,
2003; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.: ACT, 2005; Марат Э. Идеология и государственное
строительство в Кыргызстане и Таджикистане. / Институт Средней Азии и Кавказа Центра исследований
Великого Шелкового пути Университета Дж. Хопкинса. — Ныо-Иорк: 2008; Тэтчер Маргарет Искусство

Проблематика развития внутриполитических процессов и формирования современных внешнеполитических курсов стран Центральной Азии, специфики их функционирования в условиях глобализации рассматривались в работах региональных и российских исследователей5.

Анализ научной разработанности проблем трансформации политических систем переходных обществ и воздействия на них процессов глобализации в целом свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной науке они приобретают всё новые и новые грани и аспекты, а для центральноазиатского региона с каждым днем возрастает практическая значимость их комплексного исследования. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Объектом исследования выступает политическая система переходного общества в условиях глобализации.

Предметом исследования является специфика формирования, функционирования и направленности трансформаций политических систем центральноазиатских государств.

управления государством. Стратегии для меняющегося мира / Пер. с англ. - 2-е изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

Лаумулин М.Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. Т.2. - Алматы: 2006; Омаров М.Н. Новая большая игра в большой Центральной Азии. Мифы и реальность. - Б.: МИСИ при президенте КР, 2005; Малашенко А.В. Этнические и региональные конфликты в Евразии. Центральная Азия и Кавказ. - М.: Весь мир, 1997; Шохзода С. Современные проблемы региональной безопасности центрально-азиатского региона: теория и практика. - Б., 2003; Бисенбаев А. Другая Центральная Азия. - Астана, 2007; 2004; Ашимбаев М.С. Политический транзит: от глобального к национальному измерению. - Астана: Елорда, 2002; Байзакова К. И., Губайдуллина М.Ш. Опыт европейской интеграции и его применение на территории Центральной Азии // Центральная Азия во внешней политике Европейского Союза / Под ред. Ж.У. Ибрашева.

Алматы, 2004; Иманалиев М. Перспектива Центральной Азии стать мостом между Азией и Европой. -Б.: Институт общественной политики, 2007; Джекшенкулов А.Д. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М.: Научная книга, 2000; Назаров Р. Узбекистан / Этническая ситуация и конфликты в странах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - М.:УОП ИЭА РАН, 2007; Токаев К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. —Алматы, 2000; Булуктаев Ю.О, Чеботарев А.Е. Политические партии Казахстана. 2004 год. — Алматы, 2004; Грозин А. республика Казахстан: в поисках государственной идеологии//Этнический национализм и государственное строительство - М.: ИВ РАН - Наталис, 2001; Павловский Т.О. Киргизский переворот. Март-апрель 2005. - М.: Европа, 2005; Плоских В.М., Джунушалиев Д.Д. История кыргызов и Кыргызстана. - Б.: Раритет Инфо, 2007, Князев А.А. Государственный переворот 24 марта 2005 г. в Киргизии.

Б., 2006; Омаров Н.М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. -Б.: 2008, Галиева З.И. Политическая трансформация суверенного Кыргызстана. - Б.: КНУ, 2007; Чотонов У.Ч. Кыргызстан по пути суверенитета. Историко-политический анализ. Б.: 2007; Олимова С, Олимов М. Таджикистан./ Этническая ситуация и конфликты в странах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - М.:УОП ИЭА РАН, 2007; Хопёрская Л.Л. Общенациональная идея: трудности перевода / Бюллетень сеги этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. № 74. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, EAWARN, 2007; Бушков В.И., Микульский В.Д. Таджикская революция и гражданская война. - М., 1995; Махкамова Ш. Достижение Узбекистаном национальной независимости. — Ташкент: 2006.

7 Цель исследования состоит в характеристике политических систем

переходных обществ в условиях глобализации, оценке их устойчивости,

стабильности и жизнеспособности, определении перспектив на примере развития

политической системы Киргизии.

В соответствии с этим, автор ставит перед собой следующие задачи:

рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию современных политических систем в условиях глобализации;

построить теоретическую модель, обладающую объяснительными и прогностическими функциями при анализе политических систем переходных обществ;

выявить специфику формирования и функционирования политических систем в «закрытых» государствах Центральной Азии (Туркмения, Таджикистан, Узбекистан);

проанализировать особенности политических систем в «открытых» государствах региона (Казахстан и Киргизия);

определить характер воздействия внутренних и внешних факторов трансформации политической системы Киргизской республики;

- оценить перспективы трансформации политической системы Киргизии в
условиях глобализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории политических систем (Д.Истон и Г.Алмонд). В качестве методологического подхода избран системный (А.Богданов, Л.фон Берталанфи, Ч.Мерриам, Г.Лассуэл6), в соответствии с которым реальность и различные ее аспекты рассматриваются как системы, т.е. целостные множества структурно и функционально связанных элементов. Объект научного наблюдения (в нашем случае - политическая система) выступает как некая целостность, которая обладает определенной структурой и не сводится к сумме составляющих ее элементов; в системе имеют место постоянно присущие ей и регулярно

6 Лассуэл Г. Будущее политической науки. - М.: 1963.

8 повторяющиеся процессы, что позволяет построить её модель. Система

взаимодействует с внешней средой, причем различение системы и среды имеет

принципиальное значение, поскольку среда бывает не только внешней, но и

внутренней (например, экономические и демографические факторы выступают

элементами внутренней среды политической системы). Применительно к

политическим системам центральноазиатских государств данный подход

позволяет проанализировать не только влияние внешней среды и определить роль

внутренних факторов их трансформации, но и выявить обратное влияние

политических систем региона на процессы глобализации и международной

интеграции.

Поскольку исследовательский интерес автора направлен на изучение реальных политических систем, основными исследовательскими методами выступают методы их описания и анализа, различные экспертные методы, методы сравнительного (компаративистского) анализа, целью которых является выявление не только уникальных особенностей политической системы того или иного государства, но, прежде всего, выделение принципиально общих моментов, позволяющих построить теоретические модели, обладающие объяснительными и прогностическими возможностями. Кроме того, в ходе исследования применялись общелогические методы научного познания, основанные на анализе, синтезе, индукции и дедукции, абстрагировании и аналогии, классификации, историческом и логическом описании фактического развития событий.

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:

нормативно-правовые документы центральноазиатских государств;

официальные документы, статьи и выступления руководителей органов государственной власти;

экспертные материалы о состоянии политических процессов в регионе, результаты социологических исследований;

материалы международных научно-практических конференций, семинаров и других форумов по проблематике стран центральноазиатского региона;

материалы западной и постсоветской периодики.

В данном диссертационном исследовании в рамках политологического анализа политических систем переходных обществ Центральной Азии решены проблемы, научная новизна которых состоит в следующем:

обосновано применение системного подхода в качестве теоретико-методологической базы исследования политических систем транзитных обществ;

предложена теоретическая модель политической системы транзитных обществ в условиях глобализации, позволяющая выявить «закрытый» и «открытый» типы политических систем государств Центральной Азии;

- охарактеризована специфика формирования и функционирования
политических систем в «закрытых» государствах Центральной Азии (Узбекистан,
Таджикистан, Туркмения), заключающаяся в ограничении влияния
глобализационных процессов (внешней среды) и строгой иерархии
внутриполитических акторов;

- установлено, что политические системы в «открытых» государствах
региона (Казахстан и Киргизия) отличаются большим адаптивным потенциалом
взаимодействия с внешней (глобальной) средой, множественностью
политических акторов и динамизмом их структурирования;

выявлена неравновесность внутренних и внешних факторов трансформации политической системы Киргизской республики, выражающаяся в доминировании внешних факторов;

показана возможность различных сценариев трансформации политической системы Киргизии и сделаны рекомендации по её сохранению и стабилизации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение системного подхода в качестве теоретико-методологической базы исследования политических систем транзитных обществ основано на рассмотрении политической системы как некоей целостности, обладающей определенной структурой, специфичным составом элементов, различными видами их взаимосвязей и характеризующейся определенными

10 отношениями с внешней и внутренней средой. Такой подход позволяет

выявлять направленность и исследовать перспективы трансформаций

политических систем транзитных обществ (от ретрадиционализации до

модернизации).

  1. Теоретическая модель политической системы транзитных обществ в условиях глобализации построена с учетом особой роли внешней (глобальной) среды, характер взаимодействия с которой детерминирует «закрытый» или «открытый» типы политических систем государств Центральной Азии.

  2. Общей чертой формирования и функционирования «закрытых» политических систем в государствах Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Туркмения) является ограничение влияния глобализационных процессов (внешней среды) и строгая иерархия внутриполитических акторов. В то же время интенсивность этих процессов различна, что даёт основание для выделения автаркийной (Туркмения) и традиционалистской (Таджикистан, Узбекистан) моделей политических систем «закрытого» типа.

  1. «Открытые» политические системы Казахстана и Киргизии объединяет множественность политических акторов и динамизм их структурирования. Но поведение этих систем отличается друг от друга: первая . преимущественно ориентирована на преобразование, модернизацию внутренней среды (экономические и политические реформы), а вторая - на адаптацию к внешней (многовекторная внешняя политика), что позволяет говорить о модернизационной и адаптивной моделях политических систем «открытого» типа.

  2. Доминирование внешних факторов трансформации политической системы Киргизии чревато нестабильностью и в перспективе создает угрозу суверенитету, независимости, экономической состоятельности и территориальной целостности республики. Внешнеполитические акторы строят отношения с ней, исходя из собственных региональных и глобальных интересов, а Киргизия стремится привлечь их потенциал для решения сиюминутных внутренних

проблем, отказываясь, таким образом, от долгосрочной программы и самостоятельных действий по реальной модернизации общества.

6. В настоящий момент возможны различные сценарии трансформации политической системы Киргизии в зависимости от степени влияния внешних акторов той или иной ориентации (ретрадиционализация, исламизация, потеря экономической независимости и, соответственно, суверенитета, укрепление государственности и т.д.). Сохранение политической системы республики и её демократический транзит в условиях глобализации возможны только при интеграции с внешними политическими силами, заинтересованными в сохранении Киргизии как самостоятельного суверенного государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Диссертационная работа может быть использована политологами, историками, государственными структурами, политическими партиями и институтами гражданского общества при выработке стратегии собственного участия в формировании политической системы государства. Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре истории и культурологии КРСУ, опубликованы в 6 научных статьях (общий объем 6,5 п.л.) и одной монографии «Политическая система переходного общества в условиях глобализации: центральноазиатская специфика». — Москва, Бишкек: КРСУ, 2008. (15 п.л.). Они апробированы автором в служебной деятельности, рассмотрены на ряде международных научно-практических форумов, «круглых столов», конференций, семинаров (всего 8 мероприятий).

Структура диссертации. Диссертационное исследование, объемом 175 страниц, включает в себя введение, три главы по два параграфа, заключение и список использованной литературы, содержащий 245 названий.

Теория политических систем как основа изучения транзитных обществ

Вопрос о том, как общество приспосабливается к требованиям постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды, представлялся всегда актуальным не только в теоретическом, но и практическом смыслах. Ответ на него позволяет выявить механизмы адаптации, которые составляют основу жизнеспособности и стабильности любого общества.

Способность общества реагировать на растущие потребности индивидов, адаптироваться к изменяющимся условиям своего функционирования в немалой степени обеспечивается политической системой. Политическая система общества и ее основное звено — государство является одним из главных объектов политической науки.

В условиях глобализации одной из наиболее значимых политологических проблем является недостаточная изученность специфики политических систем переходных обществ, находящихся под влиянием различных факторов. В частности, изменения природных, энергетических, экономических, международных условий существования современных государств.

Выбор в качестве предмета нашего исследования политических систем Центральноазиатских государств как переходных обществ в современных условиях глобализации потому и представляется достаточно интересным, что позволяет не просто дать оценку их текущего состояния, но и определить перспективные направления оптимального развития, которые можно будет учитывать в практической деятельности.

В любом исследовании важной отправной точкой является используемый в нем понятийный и терминологический аппарат. Определив его, мы сможем свободнее ориентироваться в нашей работе, оперируя им в дальнейшем анализе. В современной терминологии классическое определение политической системы общества трактует ее как «целостную, упорядоченную совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества»7. На базе этого классического определения различные авторы предлагают свои варианты характеристики политической системы. Разница между ними заключается в избираемом исследователями методологическом подходе к изучению данной категории политической науки. Так, например, в рамках институционального подхода профессор Т.Белогурова считает, что понятие политической системы включает в себя лишь совокупность государственных, партийных и общественных органов и организаций, участвующих в политической жизни страны8. Она является сложным образованием, обеспечивающим существование общества как единого организма, централизованно управляемого политической властью.

В приведенном определении просматривается абсолютизация институционального подхода и сужение масштабов и взаимодействия политической системы с другими социальными структурами общества, психологическими, идейными установками правящей элиты и политических лидеров, их ролями, взаимоотношениями и т.д.

Когда для описания властных отношений использовалось понятие «тип правления», а затем «система правления», это могло быть достаточным. Оперировавшие ими ученые обычно сводили политику к деятельности государственных структур, выделяя их в качестве главных субъектов властных отношений.

До определенного момента такое объяснение всех устраивало, однако процессы развития гражданского общества, появление автономной, самостоятельной личности с правами и свободами привели к тому, что гражданин стал не только подчиняться, но и влиять на государство и создавать для этого политические организации. Власть перестала быть монополией государства, а властные отношения приобрели более сложный характер.

В современном политологическом терминологическом словаре политическая система общества названа как устойчивая форма человеческих отношений, через посредство которой принимаются и проводятся в жизнь авторитетно-властные решения для данного общества. Понятие «политическая система» обычно употребляется для обозначения совокупности отношений, охватывающей управление государством и политические процессы в обществе9.

Родоначальники теории политических систем Т.Парсонс, Д.Истон и Г.Алмонд значительный акцент в своих исследованиях делали на определении политической системы как совокупности политических взаимодействий, ролей и функций. Д.Истон, например, формулировал ее так: «Мы можем характеризовать политическую систему как.. .комплекс взаимодействий, с помощью которых достигается и осуществляется властное размещение ресурсов в обществе»10.

Однако такой подход тоже выглядит несколько односторонним, так как, отдавая приоритет отношениям, он слабо учитывает структуру политической системы и ее институты, посредством которых эти отношения реализуются. Хотя Г.Алмонд в принципе признавал необходимость выделения при анализе политической системы структур, выполняющих политические функции11.

При бихевиористском подходе основное внимание уделяется уже поведенческой составляющей. Политика, по мнению бихевиористов, - это действия людей в политической жизни, а не различные виды институтов и структур, через которые действуют граждане. К основным достижениям бихевиорального метода можно отнести следующие: 1) рассмотрение «политического поведения» как основного объекта исследования; 2) максимальное применение статистических и количественных формулировок;

3) разработка теорий, способных объяснить политические события.

Существуют исследования политических систем общества, в основе которых применены культурно-политический, элитный, кратологический и другие научные подходы. Каждый из них позволяет раскрыть ту или иную сторону понятия системы общества.

Особенности «закрытых» политических систем региона (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан)

Республика Узбекистан

Формирование современной политической системы Узбекистана происходило в общих для бывших советских республик условиях. Однако именно Узбекистан весь постсоветский период подчеркивал своеобразие собственного пути развития, претендовал на региональное лидерство и считал себя одной из ключевых стран Центральной Азии. Это имело под собой определенные основания: самая высокая плотность населения, достаточность ресурсов, высокая степень мобилизации общества, мощные вооруженные силы - позволяли ему выбирать самостоятельный путь развития.

Вместе с тем, характерным, как и для всех центральноазиатских государств, стала декларация республики о суверенитете и принятие курса на демократические преобразования. Одним из важнейших событий начального этапа развития суверенного Узбекистана стал пленум ЦК КП Узбекистана, состоявшийся 23 марта 1990 года. На нем был рассмотрен вопрос об изменении политической структуры власти, приведении ее в соответствие с реалиями жизни общества.

24 марта 1990 года состоялась I сессия XII созыва Верховного Совета, на которой было принято решение об учреждении должности президента. Им был избран И.Каримов, возглавляющий республику и сегодня. 20 июня 1990 года принята «Декларация о суверенитете» Узбекистана. Руководство республики взяло курс на экономическую самостоятельность и национальную независимость - как единственный путь решения назревших социально-экономических и политических проблем.

Сразу после неудавшегося так называемого «путча» в Москве, VI сессия Верховного Совета Узбекистана 31-августа 1991 года приняла постановление «О провозглашении государственной независимости республики Узбекистан» и объявлении 1 сентября Днем Независимости РУ. На этой же сессии было принято «Заявление Верховного Совета о государственной независимости республики Узбекистан» и закон «Об основах государственной независимости республики Узбекистан», который определял большинство правовых основ приобретенного суверенитета. В последующем он был закреплен итогами всенародного голосования, состоявшегося 29 декабря 1991 года.

Принятие «Декларации о суверенитете» диктовало необходимость разработки новой Конституции в соответствии с основными заявленными принципами. Основной закон государства определил постулаты, на которых оно строится, направленность курса его развития, порядок формирования политической системы, ее структуры - властных и общественных институтов, их функций, а также построения взаимоотношений между основными акторами этой системы.

Работа над новым вариантом Конституции в Узбекистане была начата уже в середине 1990 года. Комиссией были подготовлены три различающиеся проекта. В конечном итоге, за основу был взят проект, выдвинутый юридическим отделом при аппарате президента. Его доработка продлилась до октября 1991 года. В окончательном виде XI сессия двенадцатого созыва Верховного Совета РУ 8 декабря 1992 года, после обсуждения приняла Конституцию, состоявшую из пяти разделов и 128 статей.

Она определила Узбекистан как суверенную демократическую республику (ст.1 гл.1) с президентской формой правления. Ее основными принципами были заявлены народовластие и верховенство закона. В ней еще раз закреплено право на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, выработку собственного пути национально-государственного устройства, исходя из национальных интересов на основе всемерного учета сложившегося уклада жизни, традиций, обычаев народа, имеющегося ресурсного потенциала73.

Основной закон утвердил принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. В ст. 10 оговаривается, что «от имени народа Узбекистана могут выступать только избранные им Олий Мажлис и Президент республики. Никакая часть общества, политическая партия, общественное объединение, двюкение или отдельное лицо не могут выступать от имени народа Узбекистана». Согласно ст. 106 судебная власть в Узбекистане действует независимо от законодательной и исполнительной власти, политических партий, иных общественных объединений.

Таким образом, принятие Основного Закона позволило создать фундамент для государственного строительства и реформирования политической и экономической системы Узбекистана. Конституция 1992 года действует по настоящее время. Изменения и дополнения в нее вносились дважды в 1993 и 2003 Все они были направлены на незначительное перераспределение власти.

Последняя редакция сняла с президента полномочия главы исполнительной ветви власти74.

Президент Узбекистана является главой государства, а до апреля 2003 года одновременно был председателем кабинета министров7: . Президент избирается гражданами страны на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, сроком на пять, а с 2002 года на семь лет. Одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд.

Важным моментом в формировании новой политической системы Узбекистана и ее органов власти стало принятие VIII сессией Верховного Совета республики 18 ноября 1991 года закона о выборах президента. Они состоялись 29 декабря 1991 года на альтернативной основе. Помимо И. Каримова, на пост президента свою кандидатуру выдвигал лидер партии «Эрк» Салай Мадаминов (М. Салих).

По мнению целого ряда экспертов, голосование носило контролируемый характер, И. Каримов победил, набрав 86% голосов избирателей. В последующем, президентские полномочия действующего главы Узбекистана продлевались трижды.

Первый раз это было сделано посредством референдума, состоявшегося 26 марта 1995 года и предоставившего И. Каримову право руководить страной до 2000 года. Позднее он был вновь переизбран на этот пост 9 января 2000 года в ходе альтернативных выборов. В 2002 году всенародный референдум увеличил срок правления президента с пяти до семи лет.

Специфика «открытых» политических систем государств Центральной Азии (Казахстан, Киргизия)

В процессе перехода от советской политической и хозяйственной системы к политическому устройству и экономическому управлению, базирующемуся на демократических принципах, в Казахстане прослеживается два наиболее крупных этапа: начальный - 1991-1994 годы, определявший пути развития страны и реформирования её политической и государственной системы, и период после принятия Конституции республики Казахстан в 1995 году, провозгласившей и законно закрепившей президентскую форму правления. В рамках первого был провозглашён и законодательно закреплён суверенитет республики. 25 октября

1990 года принята «Декларация о государственном суверенитете», а 16 декабря

1991 г. Верховный Совет утвердил закон «О государственной независимости республики Казахстан», в котором был закреплён его статус как независимого, демократического, правового государства.

Первая конституция страны была принята в январе 1993 года. Однако уже в августе 1995 года, как следствие конфликта между президентом и законодательной властью, она была заменена новой редакцией существенно менявшей конфигурацию взаимодействия различных политических сил. Фактически был сделан шаг в направлении создания в республике суперпрезидентской формы правления10 . В октябре 1998 года парламент республики принял 19 поправок к тексту Конституции, изменивших срок действия полномочий президента и отменивших 50% порог явки избирателей на выборы. Очередные поправки внесены в мае 2007 года. Их суть заключается в перераспределении власти, направленном на создание президентско парламентской республики. Срок полномочий главы РК вновь снижен до пяти лет. Это положение распространяется лишь на следующего президента, который будет избран. На период осуществления своих полномочий руководитель государства приостанавливает свою деятельность в политической партии. Нижняя палата законодательного органа формируется по партийным спискам. Разрешено слияние общественных и государственных институтов, государственное финансирование общественных объединений106. В соответствии с Основным законом страны Казахстан — демократическое, правовое, унитарное государство, имеющее три независимые ветви власти: исполнительную, законодательную и судебную. Внутриполитическое развитие Казахстана нацелено на создание демократического, миролюбивого, безъядерного государства, установление сильной президентской республики в условиях политического и гражданского плюрализма. Политические и экономические преобразования в Казахстане имеют опору на развитую экономику с многообразными формами собственности.

Исполнительную власть возглавляет президент. Он является главой государства, символом и гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом107. Избирается на пять лет из граждан в возрасте от 35 до 65 лет, проживающих в республике последние 15 лет и свободно говорящих на государственном (казахском) языке. В случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией, президент может распустить парламент; с согласия парламента назначает на должность премьер-министра, освобождает его от должности; председательствует на заседаниях правительства по особо важным вопросам.

Первый президент страны Н.Назарбаев был назначен в апреле 1990 года Верховным Советом Казахской ССР. В декабре 1991 года граждане страны избрали его на пятилетний срок на общенародных, но безальтернативных выборах. В результате референдума 29 апреля 1995 года срок полномочий президента был продлен до 2000 года, а 7 октября 1998 года парламент выступил с инициативой проведения досрочных президентских выборов и продления полномочий президента на 7-летний период. 10 января 1999 года на досрочных альтернативных президентских выборах победу одержал Н.Назарбаев. В январе 2006 года он был вновь переизбран на семилетний срок. Президент Н.Назарбаев расширил свои полномочия: только он может инициировать изменение конституции; назначать и смещать правительство; распускать парламент; проводить по своему усмотрению референдумы; назначать глав администраций регионов и городов.

Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент: Верхняя палата (Сенат) - 47 депутатов из числа руководителей законодательных и исполнительных органов власти областей; нижняя палата (Мажилис) - 107 депутатов.

Выборы первого Мажилиса сроком на пять лет состоялись в марте 1994 года. Условия выдвижения кандидатов и проведения предвыборной кампании затруднили участие в ней представителей неказахского населения и оппозиционных движений. В мае 1994 года Мажилис высказался за недоверие экономической, социальной и правовой политике правительства108, а в феврале 1995 года отказался принять предложенный правительством проект бюджета. Возникновение непреодолимых противоречий между законодательной и исполнительной ветвями власти вызвало первый серьезный политический кризис в Казахстане. В марте 1995 года Конституционный суд объявил результаты недавних парламентских выборов недействительными. Президент распустил Мажилис и назначил новые выборы, которые прошли в декабре 1995 года.

18-20 августа 2007 года в Казахстане в два этапа прошли досрочные выборы в Мажилис. Внеочередным парламентским выборам предшествовало внесение в мае-июне 2007 года поправок в Конституцию и избирательное законодательство Казахстана. Согласно новым положениям основного закона, Мажилис теперь состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются на основе пропорциональной системы по партийным спискам, а 9 депутатов — представители Ассамблеи народа Казахстана действующей в качестве консультативного совещательного органа при Президенте РК. Нижняя палата формируется из депутатов, представляющих политические партии, преодолевшие на выборах 7 процентный барьер, и депутатов, избранных по мажоритарным округам.

Влияние внутренних и внешних факторов на становление и функционирование политической системы Киргизской республики в условиях глобализации

Историческая самобытность киргизского народа с древних времен складывалась на основе обособленных родоплеменных отношений. Кочевой образ жизни предоставлял племенам значительную свободу в самоорганизации. Между различными племенами, конечно, существовала четкая иерархия по степени влиятельности, но длительный период у киргизов отсутствовал единый, признанный всеми авторитет, которому бы подчинялись все роды без исключения. Подобная ситуация делала невозможным формирование на всей территории современного государства султанистского, либо строго тоталитарного режима в классическом их понимании.

Наоборот, можно говорить о том, что уже в то время у киргизов в построении взаимоотношений были отдельные элементы, носившие оттенок демократических проявлений. Это - отсутствие единого центра власти и традиционного для региона культа правителя, выборность главы рода.

Образование Кокандского ханства заложило одно из сильнейших противоречий в межкиргизских отношениях, остро ощущаемое и в наши дни. Южные племена, вошедшие в его состав, в условиях жесткой централизации управления, постепенно переходили к оседлому образу жизни, ассимилируясь с жителями Ферганской долины. Северные же кланы продолжали кочевать.

Впоследствии они самостоятельно, добровольно приняли решение о присоединении к Российской империи, направив своих послов в Санкт-Петербург. Южане вошли в ее состав лишь вследствие завоевания Кокандского ханства русскими войсками .

Уже тогда зародился скрытый внутринациональный раскол по региональному признаку между «севером» и «югом». Впоследствии он оказывал одно из мощнейших влияний на политические процессы в республике. При этом и в самих региональных элитах не было однородности, каждая из них имела свою внутреннюю клановую иерархию.

В советский период предпринимались попытки объединения нации, однако полностью преодолеть существовавшие противоречия не удалось. Разделение политической элиты Киргизии на два, соперничающих в борьбе за власть, региона и сегодня остается одним из важных факторов внутриполитических противостояний.

Во время существования СССР политический режим в Киргизской ССР на разных этапах ее становления и развития соответствовал общесоюзному, хотя носил пусть и не принципиальный, но свой самобытный национальный оттенок. Большое значение в тот период имела этническая составляющая. Почти четверть населения республики являлись представителями славянских национальностей. Вторым лицом в высшем республиканском звене управления назначался, как правило, славянин.

Этап трансформации политического режима в Киргизии фактически начался с попытки советской власти осторожно реформироваться и мягко войти в транзитный период. Здесь вновь дал о себе знать старый конфликт региональных элит. Отстранение от должности руководителя республики Т.Усубалиева в 1985 году было воспринято как сигнал к попытке сломать стереотипы и прекратить многолетнюю монополию «северян» на власть. Однако полноценно сделать этого не удалось.

Более заметная активизация политических процессов становления новой Киргизии была отмечена после распада Советского Союза и вновь прихода к власти северянина из рода Сары Багыш А.Акаева. Либерально-утопические взгляды киргизского лидера привели к попыткам ускоренного перевода страны на путь демократического развития, без наличия объективных политических, социально-экономических и национально-культурных предпосылок к успешной реализации данной идеи. Безусловно, заслугой А.Акаева стало создание первых демократических институтов в республике. Активная поддержка со стороны США и ряда западных стран помогла сформировать гражданское общество139, заронить идеи неизбежности выбора демократического пути развития в наиболее пытливые умы киргизской молодежи. В стране появились первые прототипы оппозиционных движений.

Однако суть политического режима А.Акаева оставалась авторитарной. На рубеже 1990-2000-х годов особенно явно обозначился кризис модели отношений между государством и обществом. Как мы уже упоминали, ее определяющей характеристикой стал авторитарный традиционализм, при котором элементы западного либерализма выполняли лишь роль институционального обрамления140.

Опираясь даже на простые отличительные признаки авторитаризма, выведенные американским политологом X. Линцем, можно смело утверждать, что в Киргизии образца 1991-2005 годов все они были явно налицо. Это и ограниченный безответственный политический плюрализм, отсутствие руководящей, четко разработанной идеологии, низкая политическая мобилизация общества, формально обозначенные и предсказуемые границы власти лидера элиты .

Тем не менее, А.Акаеву удалось за 14 лет нахождения у власти заложить многие продемократические основы в государственных институтах. Этот транзитный период в истории Киргизии ознаменовался модернизацией всехсфер жизни. Политическая модернизация принесла суверенность политической системы республики, конституционность ее устройства, образование, как уже отмечалось, гражданского общества142.

Вместе с тем на пути демократического транзита Киргизии удалось в тот период войти лишь в стадию либерализации «сверху». Ее финал был вполне предсказуем. В стране возникли несовпадающие мнения относительно дальнейшего развития государства и общества, вновь столкнулись различные интересы143 все тех же региональных элит «севера» и «юга».

Произошедшая в марте 2005 года смена власти в Киргизии привела к значительной активизации политических процессов в стране. В простом измерении они свелись к интерпретации сформулированной в Международной энциклопедии социальных наук как «деятельность людей в различных группах по поводу борьбы за власть и ее использования для достижения своих индивидуальных и групповых интересов»144.

В последующий период достаточно рельефно обозначились основные факторы, оказывающие влияние на функционирование политической системы республики. К ним можно отнести процесс укрепления вертикали единоличной власти главы государства, робкие попытки противодействия этому со стороны оппозиции и гражданского общества, углубление экономического кризиса и ухудшение социально-экономического положения населения, а также активность исламских экстремистских организаций в стране.