Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Саат Джероен

Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции
<
Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции
>



Саат Джероен. Взаимоотношения европейских политических институтов и России на современном этапе международной интеграции : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Саат Джероен; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки формирования взаимоотношений объединенной Европы и России 18

1.1. Интеграционные процессы в Европе в XX веке 18

1.2. Интеграционные теории в контексте развития Европейского Союза 74

Глава 2. Основные аспекты взаимодействия Российской Федерациии и европейских политических институтов 92

2.1. Россия и ее международная роль после 1992 года 92

2.2. Роль международных организаций в интеграции Европы после 1992 года 103

2.3. Сотрудничество России и европейских политических структур на примере взаимодействия РФ и Евросоюза 164

Заключение

Библиография 199

Приложение 1 226

Приложение 2 234

Приложение 3 240

Введение к работе

Накануне XXI века мир, в том числе Россия и Европа, оказался перед лицом многочисленных изменений и зарождением новых процессов - как внешних, так и внутренних. В свете растущего многообразия мирового сообщества и тенденции к глобализации подвергаются пересмотру многие положения и явления, характеризующие систему международных отношений, в том числе и один из базовых принципов - суверенитет современного государства. Все большее значение придается региональной интеграции национальных государств и, в первую очередь, объединяющейся Европе. Если вначале речь шла преимущественно об экономическом и техническом взаимодействии, то в ходе последнего десятилетия начато строительство политического союза; вырабатываются общие нормы в таких областях, как социальная политика, иммиграция, правосудие, внешняя политика, согласуются таможенные правила и вопросы безопасности. В условиях развала биполярной системы Европа представляет собой новый полюс, влияющий на политические процессы не только на континенте, но и во всем мире. В связи с измененной системой международных отношений и новой ролью Европы эффективная интеракция между европейскими политическими институтами и Россией представляется особенно важной.

Истоки идеи сотрудничества европейских стран и их возможного объединения прослеживаются еще в раннем Средневековье. За прошедшие века принцип объединенной Европы обрел немало сторонников, движимых самыми разными мотивами на пути к единой цели. Десмонд Динан в своей работе «Europe Recast» (Преобразование Европы) - глубоком исследовании, предметом которого стала история Европейского Союза, - утверждает, что императоры Священной Римской Империи, Наполеон и ряд других видных политических деятелей «все изыскивали - порой устрашающие - способы достижения континентального единства, базировавшегося на принципах альянса, национального происхождения, идеологии или же грубого превосходства в силе» \

Ранние замыслы европейской интеграции, как правило, основывались на какой-либо одной центральной задаче - например, на совместных действиях против турок. Более других в этом преуспел король Богемии Иржи Подебрад - в 1463 г. он сумел объединить христианскую Европу и учредить в ней законодательное собрание, судебные органы и даже собственную армию для отражения опасности, исходящей от общего врага. Другой движущей силой для идеи единой Европы стала целесообразность развития торгового сотрудничества европейских стран и в связи с этим - попытка избежать войн между государствами Европы.

История знает немало инициатив, направленных на поддержание мирного сосуществования, в том числе план Амоса Комениуса, изложенный в его книге «Panegersia (Панегирис)» в 1666 г. и основанный на интеграции национальных структур, а также предложенный аббатом де Сен Пьером труд, озаглавленный «Projet de Paix Perpetuelle» (Проект вечного мира) и касающийся «вечного мира суверенных государств», который обеспечивался бы голосованием по всем двухсторонним соглашениям, заключенным между европейскими державами . Эти ранние идеи, которые остались в основном в теории и почти не были реализованы на практике, объединяет желание их сторонников упрочить отношения между государственными структурами суверенных держав путем создания наднациональных структур, целью которых стало бы обеспечение условий для мирного существования и развития торговли2.

Концепция Европейского Союза, на примере которого автор рассматривает взаимодействие европейских политических институтов и Российской Федерации, выходит за рамки этих ранних представлений об единстве, более того, в основу организации заложены иные принципы и мотивация стран Европы к объединению. Так, Европейский Союз представляет из себя уникальную структуру, созданную с целью долгосрочного сотрудничества на основе взаимного согласия группы наций ограничить свою национальную независимость - такой союз, по их убеждению, позволяет им получить преимущества в экономической и социальной сферах и в области безопасности.

В основе Европейского Союза лежит концепция интеграции стран. Понятие «интеграции» обычно трактуется как объединение равных по значимости социальных элементов в общество или организацию - это касается как физических лиц, так и государств. В своей работе «Общая Ассамблея Европейского Сообщества Угля и Стали и развитие европейской интеграции (1952 - 1958 гг.)» Юрий Кузьмин определяет интеграцию как «качественно новую модель сотрудничества между государствами для достижения согласованной политики в области экономического развития, в социальной, гуманитарной, а также оборонной сфере и в области внешней политики .

Идея «европейской интеграции» стала довольно популярна в 1990-х гг., когда многие из ставших независимыми государств провозгласили лозунг «назад, к Европе» как эффективный политический курс, под которым понималось присоединение ко всем мультилатеральным европейским институтам, таким, как например Европейское Сообщество и НАТО . Однако саму по себе эту концепцию едва ли можно назвать новой. Большинство исследователей интеграционных процессов в целом и Европейского Союза в частности начинают отсчет с первой декады после завершения Второй Мировой войны. В целом такое представление достаточно логично, так как в этих временных границах были учреждены Организация Объединенных Наций, НАТО, Сообщество Угля и Стали и др.

Актуальность предложенной автором темы.

Современная Россия - это европейское государство, которое стремится к тому, чтобы занять подходящее ее потенциалу место в европейской и мировой политике, поэтому в ходе формирования своей внешней политики Россия уделяет значительное внимание отношениям с европейскими политическими организациями. В то же время и европейские институты осознают, что существует много вопросов, которые представляют общий интерес и требуют, как минимум,

1 Кузьмин Ю. Общая ассамблея европейского сообщества угла и стали и развитие европейской интеграции (1952-1958).-СПб. 2002. С. 3.

2 Bugajski J. Nations in turmoil. Conflict and cooperation in Eastern Europe. - Boulder, United States. 1995. P. 212. взаимодейстия, если не активного сотрудничества с Россией: экономика, внешняя безопасность, наука и образование. Данные обстоятельства обуславливают высокую степень актуальности темы, однако, еще большую значимость ей придает настоящий этап исторического развития России и Европы, будущее которых зависит от многих факторов. К тому же, в 2007 г. истекает срок действия рамок, определяющих взаимоотношения между Европейским Союзом и Россией. Важность этих отношений для обеих сторон и всего европейского континента требует многостороннего анализа.

Степень разработанности проблемы.

Изучением темы взаимоотношений Европейского Союза и Российской Федерации уже давно занимаются политологи, теоретики международных отношений, журналисты и политики, как в России, так и на Западе. В этой связи можно отметить таких российских авторов, как К. К. Худолей, Д. А. Данилов, Ю. А. Борко, В. Е. Улахович, В. С. Авдонин, А.С. Карцов, В. И. Михайленко, В. Кузьмин и др.1 Из

1 Худолей К.К. Россия и Европейский Союз: некоторые аспекты отношений // 50-летие Европейских Сообществ и Россия: прошлое, настоящее и будущее. Материалы международной научной конференции 19-20 октября 2001 г. Санкт-Петербург: Издательство СПБГУ, 2002. С. 81; Карцов А.С. Оптимизация взаимодействия России и Европейского Союза (организационно-правовые аспекты)// Там же. С. 97. Данилов Д.А. Сотрудничество Россия-ЕС в сфере международной безопасности: курс на «стратегическое партнерство» // Европейские страны СНГ: место в «Большой Европе» / Под ред. В.Грабовски, А.В. Мальгина, М.М. Наринского (отв. Ред.) М.: Международные отношения, 2005. С. 196; Улахович В.Е. Расширение ЕС и региональное сотрудничество в Центральной и Восточной Европе// Там же, С 220.; Борко Ю.А. Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы, М., 2001.; Авдонин B.C. Трансформация в иностранных авторов можно выделить работы R. Schuette, М. Vahl, М. Emerson, D. Johnson, D. Gowan, J. Pinder, K. Bastian, J. Lowenhardt, H. Hubel, T. Kaakkuriniemi и др.]

Однако, в работах этих исследователей проанализированы, как правило, отдельные аспекты отношений между Евросоюзом и Российской Федерацией. Несмотря на значительное число публикаций по вопросам взаимодействия Европейского Союза и Российской Федерации, пока еще существует мало комплексных работ, посвященных исследованию их сотрудничества, и работ, которые бы описывали современный этап развития их отношений. Более того, фактически нет работ, рассматривающих исторический аспект развития взаимоотношений между Советским Союзом и Европейскими Сообществами. Анализ именно этих вопросов является целью настоящей диссертационной работы.

Научную литературу, которая существует по данной теме и была изучена автором, можно условно разделить на следующие основные группы: первая группа - это общие исследования, связанные с теорией международных отношений1; вторая группа затрагивает теоретические аспекты и практику становления и функционирования Европейских

Сообществ и Европейского Союза ; третья группа включает в себя исследования, связанные с процессами, происходящими в СССР и в Российской Федерации ; в качестве четвертой группы можно назвать исследования, касающиеся других организаций, которые играют роль в европейской интеграции - в частности, Совета Европы, НАТО, а также Содружества Независимых Государств. В работе автором были использованы следующие источники: монографии, научные сборники и журналы, статьи российских и зарубежных исследователей, материалы научных конференций, международные договоры и тексты их проектов, международно-правовая документальная база, документы организаций (Европейского Союза, Совета Европы, ЗЕС, НАТО, ОБСЕ, СНГ), материалы средств массовой информации и мемуары политических деятелей. Были использованы источники на русском, английском, немецком и нидерландском языках.

Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертации заключается в том, чтобы посредством анализа современных европейских политических структур дать характеристику потенциала взаимоотношений России и Европейского Союза. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить исторические аспекты взаимоотношений между СССР (Россией) и странами Европы;

• определить идеологические и теоретические принципы, на основе которых развивается объединенная Европа;

• дать характеристику основным европейским политическим институтам;

• выявить основные политические изменения внутри России и определить, какую роль играет Российская Федерация в европейских интеграционных процессах;

• дать оценку состояния взаимосвязей между Российской Федерацией и Европой на современном этапе на примере взаимоотношений России и Евросоюза.

Объектом исследования является взаимодействие между странами Европы и Российской Федерацией в ретроспективе и на данном этапе исторического развития. Хронологические рамки исследования охватывают период XX - начала XXI века.

В качестве непосредственного предмета исследования выступает сотрудничество с европейскими политическими институтами через призму взаимоотношений России и Европейкого Союза.

Методологическую и теоретическую основу данной диссертационной работы составляют совокупность концепций и методов, используемых в современной политической науке и теории международных отношений. Помимо этого, при проведении исследования использовался комплекс политологических и социологических методов: системный подход, контент-анализ, компаративный анализ, методология политического прогнозирования, сравнительный анализ. Кроме того, автор применял методы исторического познания: синхронный, при котором явления рассматриваются в контексте исторических обстоятельств, и хронологический, предполагающий последовательное рассмотрение событий в их временной протяженности. Для получения более полной информации автором были проведены интервью, изучены базовые документы и систематизированы примеры, иллюстрирующие явления и события.

Характеристика источников.

В работе были использованы следующие источники: монографии, научные сборники и журналы, статьи российских и зарубежных исследователей, материалы научных конференций, международные договоры и тексты их проектов, международно-правовая документальная база, документы организаций (Европейского Союза, Совета Европы, ЗЕС, НАТО, ОБСЕ, СНГ), материалы средств массовой информации и мемуары политических деятелей. Были использованы источники на русском, английском, немецком и нидерландском языках.

Научная новизна проведенного автором исследования заключается в том, что:

• Выявлены и проанализированы основные направления развития европейских интеграционных процессов и влияние на них России;

• Проанализирована роль Российской Федерации в становлении и функционировании основных европейских организаций;

• Дана всесторонняя оценка взаимоотношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом как в ретроспективе, так и на современном этапе исторического развития;

• Сделаны прогностические выводы относительно дальнейшей логики развития тенденций к объединению государств-членов Евросоюза;

• На основе многоуровневого и комплексного подхода к европейской политической системе определены основные направления для дальнейшего развития взаимоотношений между Российской Федерацией и ЕС.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации были сформулированы автором во время работы в таких крупных европейских организациях как ОБСЕ и НАТО и при общении с европейскими и российскими должностными лицами. Результаты исследований автора нашли отражение в публикациях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что используемые в ней материалы и выводы могут быть применены для дальнейшего изучения европейского интеграционного процесса, служащего моделью и ориентиром для других государств, в том числе в пост-советском пространстве, стремящихся к созданию интеграционного объединения для реализации своих национальных интересов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Взаимоотношения СССР (России) с европейскими политическими институтами существенно изменились по сравнению с эпохой «холодной войны»;

• В системе международных отношений в Европе происходят процессы, позволяющие говорить о том, что России, постепенно восстанавливающей свой прежний государственный статус на мировой арене, необходимо наладить эффективный диалог с европейскими политическими организациями.

• Большинство политических структур Европы взаимодополняют друг друга, совместно работают по ряду направлений деятельности и часто проводят аналогичную политику в отношении России;

• Взаимоотношения между Российской Федерацией и Европейским Союзом на современном этапе развития не соответствует своему потенциалу. Дальнейшее сотрудничество зависит от готовности двух сторон работать вместе.

Приступая к настоящему исследованию, автор выделил две основные фазы развития отношений российского государства и стран

Западной Европы:

1. Период до 1992 г. (года создания Европейского Союза и формирования новой России);

2. Современный период и перспективы на будущее.

Первая глава данного исследования посвящена первой временной фазе, так как всесторонняя оценка современного этапа и возможных перспектив развития отношений Российской Федерации и Европы невозможна без учета исторических предпосылок. В главе 1 настоящей диссертации автором дано описание и проведен анализ основных факторов, определивших этапы формирования связей между субъектами исследования. Это подразумевает, в том числе, анализ связей Европейских Сообществ и СССР. Несмотря на то, что Советский Союз не участвовал во многих интеграционных процессах, происходивших в Европе, нельзя не учитывать его существенную роль и влияние на развитие европейской политики.

В главе 1 также дается обзор идей и инициатив, связанных с европейской интеграцией, которые привели к последующему созданию современных европейских политических институтов. Кроме того, проанализированы основные этапы единения европейских стран и концепции, в рамках которых проходил этот процесс. Были рассмотрены теории интеграции, которые создавались на протяжении периода существования «европейского проекта». Европейские интеграционные процессы в своем роде уникальны и служат базой для появления множества моделей, посредством которых можно спрогнозировать как интеграционную динамику, так и направление дальнейшего развития европейских политических структур, оказывающих все большее влияние на систему международных отношений.

Предметом исследования в главе 2 диссертационной работы являются современные европейские интеграционные процессы, которые получили свое институциональное выражение в виде европейских политических структур. С каждым новым шагом процесс интеграции становится все более комплексным и сложным, и приобретаемый Европой опыт тем более значим, чем очевиднее, что история не знает прецедентов постановки подобных задач.

В главе 2 автор рассматривает настоящую временную фазу развития отношений российского государства и стран Западной Европы. В этой главе автором рассмотрены внутренние изменения в политической системе и приоритетах Российской Федерации. Автором проанализированы основные международные организации в Европе и их взаимодействие с Россией, в частности подробно исследована эволюция взаимоотношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом. На нынешнем этапе их интеракция является одним из ключевых вопросов в европейской политической системе. Выводы автора также касаются прогнозов по поводу дальнейшего развития взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом.

Интеграционные процессы в Европе в XX веке

В рамках данного исследования не ставится задача всестороннего анализа развития политической мысли в связи с унификацией Европы. Тем не менее, с точки зрения автора, было бы крайне целесообразно коротко перечислить эти инициативы и идеи, так как в той или иной степени они способствовали созданию и определению содержания современных политических институтов в Европе.

Разруха, вызванная Первой Мировой войной, привела во многих европейских странах к выводу, что было бы целесообразно способствовать установлению дружеских отношений между государствами, а также созданию какой-либо всеобщей европейской структуры. В 1918 г. Масарик опубликовал труд «Nova Evropa (Новая Европа)». Книга представляет из себя анализ событий, которые привели к Первой Мировой войне, а также содержит план организации послевоенной Европы. Масарик подчеркивает, что малые европейские государства должны объединиться в демократическую коалиционную зону (на территории от Германии до России) для кооперации друг с другом.

Убеждение, что противоречия между государствами должны быть урегулированы дипломатическими средствами и что страны должны сотрудничать друг с другом, на мировом уровне выразилось в учреждении Лиги Наций. Лига являлась глобального масштаба организацией, которая, по замыслу одного из ее авторов, американского президента Вудро Вильсона, должна была функционировать как «общая ассоциация наций (...), предоставляя взаимные гарантии политической независимости и территориальной неприкосновенности большим и малым государствам в равной степени» \ Большинство европейских государств приветствовало учреждение Лиги Наций как шаг на пути к созданию европейской структуры. Однако Лига была международной организацией, членами которой являлись страны всего мира, в связи с чем было невозможно расценивать ее как структуру, спроецированную на европейский континент. Решением этой проблемы стало бы создание локальной организации, членство в которой ограничивалось бы европейскими государствами.

Россия в интеграционном процессе изначально играла пассивную роль, что выразилось в политике, проводимой В.И.Ленином. Тем не менее, сразу после стабилизации в России начались теоретические разработки и первые практические шаги, связанные с восстановлением исторических связей, которые объединяли интересы России и Европы после реформ Петра I, когда российская политическая элита начала проводить «европейскую политику». У большевиков не было единства в понимании этого вопроса. В целом можно выделить три основные направления, связанные с именами В.И. Ленина, И.В. Сталина и Л.Д. Троцкого. В 1915 г. В.И. Ленин ссылается на проект Гюго о Соединенных Штатах Европы и заявляет в своей статье «О лозунге Соединенных Штатов Европы», что «с точки зрения экономических условий империализма, т. е. вывоза капитала и раздела мира «передовыми» и «цивилизованными» колониальными державами, Соединенные Штаты Европы при капитализме либо невозможны, либо реакционны»1. Лозунг, тем не менее, остался - фактически до настоящего момента2 - для многих привлекательным.

В 1923 г. Львом Троцким была опубликована статья в газете «Правда», озаглавленная «О своевременности лозунга Соединенных Штатов Европы». В этой статье Троцкий утверждает, что «Европа не может развивать свое хозяйство в тех государственно-таможенных границах, какие навязаны Версалем. Она должна снять эти границы, иначе ей грозит полный экономический упадок. Но те методы, какие правящая буржуазия применяет для преодоления ею же созданных границ, только увеличивают хаос и ускоряют распад». Троцкий замечает, что концепция Соединенных Штатов Европы вполне осуществима в сочетании с рабоче-крестьянским правительством. В заключении статьи он делает определенные прогнозы в этом направлении: «Разумеется, рабоче-крестьянская федерация не замкнется на европейском этапе. Через наш Советский Союз она, как сказано, откроет себе выход в Азию и тем самым откроет Азии выход в Европу. Дело, таким образом, идет только об этапе, но это очень большой исторический этап, и через него-то нам и нужно в первую голову перевалить»1.

В 1922 австрийский граф Р. Коуденхове-Калерги основал Пан-Европейский Союз, целью которого являлось продвижение идеи европейского единства. В своей книге «Pan-Europa (Всеобщая Европа)», опубликованной в 1923 г., он заявляет, что европейским странам необходимо создать федеративный союз, опирающийся в первую очередь на Германию и Францию. Коуденхове-Калерги был негативно настроен по отношению к России и Соединенным Штатам Америки, которые, с его точки зрения, представляли угрозу европейскому единству. Бывший Генеральный Секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер в своей книге «Мечты о Европе» приводит следующее высказывание Коуденхове-Калерги: «Ни Запад, ни Восток не спасут Европу. Россия ее покорит - Америка купит»2.

Негативное отношение Коуденхове-Калерги к СССР отразилось и в его описании «всеобщей Европы». По его мнению, этот федеральный союз должен был состоять из всех европейских стран, за исключением Советского Союза, так как он не был основан на демократических принципах и мог расцениваться в равной степени как европейское и как азиатское государство. Коуденхове-Калерги также исключал участие Великобритании из-за ее колониальних интересов. 1 Пан-европейское движение было активно в разных европейских странах2.

В 1925 г. Франция, Германия и Великобритания заложили основы для Договора Локарно - соглашения между рядом европейских стран, по которому Германия, Франция и Бельгия признали неприкосновенность общих границ в том виде, в каком они были определены Версальским Договором о демилитаризации Рейнской зоны. Более того, Германия, Франция и Бельгия согласились разрешать все разногласия между собой посредством арбитражного суда. Великобритания и Италия совместно выступили в качестве гарантов выполнения условий Договора Локарно, однако в действительности их обязанности ограничивались дипломатическими приемами, поскольку Договор не предусматривал от гарантов никаких иных действий, помимо посредничества.

Интеграционные теории в контексте развития Европейского Союза

В предыдущей главе были даны оценки различных этапов формирования идеи единой Европы. Когда в 1992 г. было достигнуто принципиальное согласие относительно создания Европейского Союза, встал вопрос о том, как и в каком направлении будет развиваться это новое образование. Эта проблема остается актуальной и в настоящий момент. В связи с этим автор считает целесообразным изложить основные теории интеграции, которые могут быть применены для анализа этапов развития ЕС с 1992 г.

В конце XX - начале XXI вв. мир претерпел значительные изменения, связанные с падением биполярной системы, с возникновением современной геополитической карты, с появлением новых факторов, оказывающих влияние на структуру мирового сообщества. Эти перемены способствовали стремлению стран к разной форме союзов - как в сфере коллективной безопасности, так и в области политического и экономического сотрудничества. Автор считает, что в последние пятнадцать лет интеграционные процессы достигли наиболее высокого уровня и темпа развития, особенно в Европе, приведя к возникновению разнообразных интеграционных организаций.

Современное мировое сообщество характеризуется формированием межгосударственных интеграционных объединений в самых разных регионах планеты; данная межгосударственная политическая интеграция происходит путем создания новых институтов власти с передачей им части суверенных прав национальных политических органов. В настоящее время интеграционные процессы становятся определяющими в международных отношениях, обусловливая тем самым актуальность и необходимость всестороннего анализа природы этой интеграции для оценки современного этапа развития взаимоотношений между странами Европы и Российской Федерацией, а также с точки зрения определения возможных перспектив и направлений сотрудничества в будущем.

Как уже было проанализировано автором выше, Европа за свою историю насчитывает целый ряд проектов различных исследователей, в основе которых были заложены идеи политического объединения европейских государств. Однако, несмотря на многообразие идей, все эти предложения по процессу объединения европейских стран оставались до начала XX века преимущественно теоретическими разработками. Автор согласен с тем, что основным стимулом к созданию единой Европы стало неприятие национальных государств и национального суверенитета как условий, в которых стали возможны огромные жертвы Первой и Второй Мировых войн. Этот период характеризуется ростом научных школ, занимающихся исследованием интеграционных процессов в международном масштабе, и - как следствие - появлением практических подходов к организации нового мирового порядка, и в частности, к объединению европейских государств.

Существуют разнообразные типы и виды многосторонних объединений государств, различающиеся по правовому статусу, особенностям процедуры принятия решений, принципам взаимодействия стран-участниц. Их общими признаками являются: наличие трех и более государств-членов; функционирование на основе международного договора или иного документа; определенная структура постоянных органов; наличие ресурсов для осуществления деятельности; обладание компетенциями принимать решения, обязывающие членов объединения в той или иной форме к их исполнению.

Важно отметить, что интеграция - это процесс, который не стоит на месте. В случае Европейского Союза было несколько этапов расширения: когда автор приступил к исследованию в ноябре 2004 г., ЕС насчитывал 25 стран-участниц, а к моменту завершения настоящей научной работы в состав ЕС входят 27 стран. Более того, по состоянию на лето 2007 г. на членство в Европейском Союза претендуют еще несколько государств.

Концепция федерализма. Наднациональная теория, в рамках которой считалось, что идея национальных государств уже устарела и для поддержания мира такой вариант общественного устройства больше не подходит, представлена двумя концепциями: федерализма и функционализма. На основе последней позже была создана концепция неофункционализма.

Автор подчеркивает, что тема федеративного устройства особенно актуальна в современном мире. Политическая теория федерализма рассматривает способность к созданию идейных и организационных форм властной интеграции социально (этнически) и территориально разнородных групп в рамках единого сообщества. Согласно концепции федерализма, территориальные единицы должны передать центральным властям часть своих полномочий, сохраняя в то же время свою целостность и определенную автономию. Федерализм является политической, а также административно-государственной формой интеграции общества, обеспечивающей многообразие различных видов социальных связей и функционирование разного рода сообществ в рамках единого политического пространства.

Федералисты были убеждены в нереволюционном характере европейского интеграционного процесса и настаивали на эволюционном, поступательном его развитии. Высокая степень популярности этого способа властной интеграции общества позволяет многим ученым видеть в федерализме ведущую общественно-политическую идею сегодняшнего мира. Заинтересованность различных стран в применении методов федерализма объясняется тем, что федерализм представляет собой своеобразную альтернативу глобализации, поскольку предусматривает такой политический порядок, который в состоянии обеспечить свободу политического самовыражения - как небольшого сообщества, так и объединенного многообразия сообществ посредством распределения власти снизу вверх.

По мнению автора, пока страны-члены Европейского Союза не определились в пользу единого государства, теория федерализма представляется одной из основных для будущего Европейского Союза.

Россия и ее международная роль после 1992 года

В октябре 1990 г. А. Козырев был назначен министром иностранных дел РСФСР. Изменяющаяся политическая среда в комбинации с назначением молодого энергичного министра-реформатора привели к критике деятельности и недостатку координации в работе министерства иностранных дел СССР со стороны министерства иностранных дел РФ . В ноябре 1991 г. Козырев был назначен российским президентом Б.Н. Ельциным главой министерства иностранных дел Российской Федерации. 25 декабря 1991 г. президент Советского Союза М.С. Горбачев выступил с телевизионным обращением к населению СССР, в котором заявил, что данное государство прекращает свое существование. С 1 января 1992 г. возникло новое государство, хотя с исторической точки зрения - на карте Европы вновь появилось прежнее государство, Россия. Падение коммунизма и власти коммунистической партии Советского Союза подтолкнули новое руководство страны к формированию новой политики, в том числе в области обороны и внешней политики.

На протяжении «холодной войны» политика Советского Союза в этой сфере базировалась на концепции конфронтации со странами-членами Североатлантической Договорной Организации, а также, хотя и в меньшей степени, с другими капиталистическими странами мира. Падение коммунизма также означало несостоятельность прежнего подхода к политике безопасности и внешней политике. Хотя подозрительность в отношении НАТО сохранилась 2, новая Россия не воспринимала отдельные страны как идеологических врагов и потенциальную опасность национальной безопасности России. После падения коммунистического режима СССР независимой России «предстояло во многом заново сформулировать и привести в систему общегосударственные взгляды на ключевые внешнеполитические задачи, наиболее адекватно отражающие особенности данного исторического этапа развития страны и ее положения в мире» . Россия осознала себя страной с давними европейскими традициями, которая длительное время из-за господствовавшей коммунистической идеологии была лишена возможности принимать участие во многих инициативах Европы. Новое руководство Российской Федерации намеревалось в ближайшее время исправить эту ситуацию.

В то время было особенно важно определить новую внешнюю политику, которая бы служила руководством в отношениях с другими странами. Большинство членов новой российской политической элиты получило свое образование в Советском Союзе и в советских организациях. В связи с этим было очевидно, что некоторые элементы советской внешней политики были переняты в российской внешней политике. Однако целью нового руководства было формирование внешней политики, основанной на измененной геополитической ситуации, включающей элементы политики Российской Империи. Таким образом, было не только нежелательно, но и фактически невозможно полностью перенять опыт советского министерства иностранных дел. Новый курс в отношениях с другими странами оказался гибридом дипломатической политики коммунистического и царского периодов российской истории. На практике лица, занимавшие высокие посты в министерстве иностранных дел, начали свою карьеру еще при советском режиме, что не могло не сказаться на их подходе к работе.

Концепция Козырева основывалась на широком участии Российской Федерации в международных организациях. Его идеи были сосредоточены вокруг «уважения к правам человека и универсальным ценностям глобальной экономической, экологической и ядерной безопасности, реализуемым силами сообщества демократических государств» . Подход Козырева вызвал в России многочисленную критику 2. Утверждали, что «Козырев и его МИД выполняют «заказ» Запада»3.

В 1996 г. Козырев был смещен Евгением Примаковым, что отразилось на методах и стиле проводимой внешней политики. В своих воспоминаниях «Годы в Большой Политике» Примаков так описывает свои взгляды в период вступления в должность министра: «необоснованными оказались прогнозы, согласно которым окончание лобовой конфронтации, конец идеологического противостояния чуть ли не перечеркивают противоречия, в том числе геополитические, военно-политические, между государствами, ранее принадлежавшими к двум противоположным мировым системам» 4.

Иногда встречается утверждение, что если говорить о внешней политике России в целом, то «за последнее десятилетие она варьировалась от подхалимства перед Западом при Козыреве до попыток вновь показать вторую сверхдержаву при Примакове»5. Основывалась ли российская внешняя политика на каких-то принципах или на комбинации прагматизма и оппортунизма в тот период, когда у власти находились эти два министра, является спорным вопросом. Ряд экспертов полагает, что за три последних года (т.е. во время второго срока В.В. Путина в качестве президента РФ) внешняя политика России стала более четкой, но стране все еще не хватает понимания, какой именно она должна быть \

Говоря о внешней политике Российской Федерации, нельзя не упомянуть тот факт, что энергоресурсы занимают в современном мире все более важное место. В этом плане у России есть прочная база в отношениях с другими странами, поскольку, по словам руководителя Института проблем нефти и газа РАН А. Дмитриевского: «Россия по объему неразведанных или неразрабатываемых ресурсов уверенно занимает не просто первое место, мы - абсолютные лидеры и долгое время останемся ими»2 (см. также рис. 1).

В данной диссертационной работе не ставится задача подробным образом рассмотреть внутриполитические изменения, произошедшие в России за последние десять-пятнадцать лет. Однако целесообразно дать короткий обзор основных событий в политической жизни страны, поскольку это способствует пониманию нынешнего этапа развития России, в том числе современного положения в области внешней политики. В частности автор подчеркивает, что многие политические процессы, происходящие внутри России, также влияют на позиционирование страны, проводимое российской политической элитой на международной арене.

Роль международных организаций в интеграции Европы после 1992 года

Европейский Союз, возможно, и является основным оплотом европейской интеграции, но он - отнюдь не единственный из активных в Европе политических институтов, поэтому автор хотел бы дать характеристику основных международных организаций, которые играют роль в интеграционных процессах в Европе после 1992 г. Автором также дана оценка взаимоотношений рассматриваемой организации с Российской Федерацией. В данной главе рассматриваются исключительно европейские организации, т.е. активные в Европе, либо с (преобладающим) европейским членством.

Основные принципы и этапы развития Европейского Союза Как уже было указано автором в предыдущей главе диссертационной работы, Европейский Союз был создан на основе подписанного 25 марта 1957 г. Римского Договора. Вначале договор был подписан Бельгией, Германией, Италией, Люксембургом, Нидерландами и Францией. В 1973 г. в состав ЕС вошли Великобритания, Дания и Ирландия, в 1981 г. к Союзу присоединилась Греция, в 1986 г. - Испания и Португалия, а в 1995 г. - Австрия, Финляндия и Швеция. Норвегия, несмотря на переговоры о возможном членстве в ЕС, так и не вступила в него, поскольку против этого высказалось более половины граждан этой страны. Заявления о вступлении в Европейский Союз подали Турция и Кипр, а также десять стран Центральной Европы: Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чешская Республика. Все они, кроме Турции, получили разрешение на вступление в Союз. Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Словения и Чешская Республика присоединились в 2004 г., и в начале 2007 г. Болгария и Румыния также получили членство.

На рис. 2 автор приводит диаграмму, изображающую количество граждан стран ЕС в млн. человек по состоянию на 2005 г.

Важным этапом европейской интеграции стал Маастрихтский Договор, подписанный 7 февраля 1992 г., который поставил три главные организационные цели: Европейское Сообщество, межправительственное сотрудничество в международной политике и в области безопасности, а также в правосудии и внутренних делах. В плане экономического развития был также достигнут значительный прогресс - с 1 января 1993 г. свободный рынок, подразумевающий под собой свободное передвижение через границы товаров, услуг, людских и денежных ресурсов, стал реальностью. Кроме того, Маастрихтский Договор определил рамки для создания единой валютной системы. По мнению автора, активным темпам последующей интеграции ЕС и возрастанию его роли во внешних сношениях во многом способствовали образование Европейского экономического и валютного союза и введение единой валюты.

Дальнейшие шаги обсуждались на Межправительственной конференции, которая началась в 1996 г. в Турине и завершилась подписанием Амстердамского договора в июне 1997 г., когда главы государств и правительств стран ЕС приняли ряд поправок к Маастрихтскому договору. В частности, была достигнута договоренность о проведении общей внешней политики и политики безопасности, в связи с чем генеральный секретарь Европейского Совета взял на себя функции Высокого представителя по общей внешней политике и политике в области безопасности; в пересмотренный договор были включены гуманитарные и спасательные задачи, миротворческие задачи и задачи боевых сил при урегулировании кризисных ситуаций. В Договор был также включен отдельный раздел, посвященный соблюдению государствами-членами ЕС принципов демократии, прав человека и приоритета законности, усилению сотрудничества государств-членов в борьбе с терроризмом, расизмом, контрабандой, преступностью и т.д.

Ниццский договор (2000) стал логическим продолжением Римского, Маастрихтского и Амстердамского договоров. Он сосредоточился на трех основных проблемах: внутренних реформах ЕС (изменения в основных принципах и процедурах принятия решений); принятии в ЕС стран Центральной и Восточной Европы с предоставлением им мест и голосов в институтах ЕС; формировании общей внешней и оборонной политики Союза.

По мнению многих экспертов, «в сравнении с опорой на военную силу, интересы Европы значительно лучше обеспечиваются конструированием общих коммерческих отношений» \ По мнению автора, роль ЕС в сфере международных отношений действительно не ограничивается рамками политики в области безопасности: он является уникальным самостоятельным образованием в области международной торговли, крупным источником финансовой помощи развивающимся странам, в частности в зоне Ближнего Востока и на территории бывшей Югославии. Со времени начала конфликта в бывшей Югославии ЕС прилагает усилия по установлению мира в этом регионе и по направлению гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от конфликта. Состоявшаяся в августе 1992 г. Лондонская конференция по Югославии под председательством Генерального секретаря ООН и премьер-министра Великобритании (бывшего в то время председателем Европейского Совета) явилась первым совместным международным мероприятием ЕС и ООН. По мнению автора, это также стало первым свидетельством намерений Европейского Союза играть активную роль в международных отношениях.

Основы будущего Евро-Средиземноморского партнерства, включающего как политические, так и экономические отношения, были заложены на конференции в Барселоне в ноябре 1995 г.. Политические и экономические элементы также присутствовали в диалоге между Европейским Союзом и Азией, который начался в марте 1996 г. на встрече глав-государств и правительств 15 европейских государств и 10 азиатских стран в Бангкоке. Были усилены политические элементы Ломейской конвенции между Европейским Союзом и странами Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов.