Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории Матвейко, Роман Борисович

Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории
<
Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории
>



Матвейко, Роман Борисович. Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.22 / Матвейко Роман Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2011.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к проблеме территориального развития 11

1.1 Основные проблемы территориального развития субъектов Российской Федерации 11

1.2 Системный подход в градостроительстве и территориальном планировании 14

1.2.1 Принципы системного анализа 15

1.2.2 Системный подход к объекту территориального планирования 17

1.2.3 Методы поиска и принятия рациональных градостроительных решений 19

1.3 Методы градостроительных исследований 21

1.3.1 Методы оценки территории 22

1.3.2 Прикладные методы исследований и проектирования в градостроительстве 24

1.3.3 Методы дешифрирования данных дистанционного зондирования земли 26

1.4 Инструменты территориального планирования 28

1.4.1 Информационные системы в процессе территориального развития 28

1.4.2 Имитационное моделирование как основа прогнозирования в процессе территориального планирования 31

1.4.3 Мониторинг как основа системы контроля реализации территориального планирования 34

1.5 Нормативно-правовая база деятельности по планированию территориального развития субъекта Российской Федерации 35

Выводы по главе 1 42

Глава 2 Разработка методологии оценки функциональной приоритетности территории на основе результатов комплексной оценки 43

2.1 Анализ факторов эффективности использования земельных ресурсов 43

2.2 Анализ методики комплексной оценки территории 48

2.2.1 Порядок проведения комплексной оценки 48

2.2.2 Порядок определения оценочных участков 50

2.2.3 Определение оценочных факторов 51

2.2.4 Классификация и принципы анализа оценочных факторов 58

2.2.5 Проведение расчетов и формирование результатов 61

2.3 Методика оценки функциональной приоритетности территории 62

2.3.1 Методика расчета функциональной приоритетности территории 63

2.3.2 Методььопределения.коэффициентов значимости факторов относительной ценности территории 66

2.3.3 Принципы выбора наиболее рациональной функциональной' специализации территории 70

2.3.4 Методика классификации рекреационных зон субъекта Российской Федерации. 72

2.4 Методика оценки градостроительного риска 76

2.4.1 Классификация факторов градостроительного риска 76

2.4.2 Принципы управления факторами градостроительного риска 82

2.5 Использование геоинформационных технологий при пространственном анализе градостроительных систем 83

2.6 Принципы создания и функционирования имитационной модели территориального развития 86

Выводы по главе 2 88

Глава 3 Разработка методики мониторинга реализации территориального развития субъекта Российской Федерации 89

3.1 Методологические принципы мониторинга территориального развития 89

3.1.1 Мониторинг градостроительной документации 90

3.1.2 Мониторинг среды 92

3.1.3 Мониторинг объектов территориального развития 96

3.2 Информационные инструменты мониторинга территориального развития 98

3.3 Методика мониторинга градостроительной документации субъекта Российской Федерации на примере Ростовской области 100

3.4 Методика анализа территориальной системы субъекта Российской Федерации на примере Ростовской области (мониторинг среды) 104

3.4.1 Комплексная оценка территории Ростовской области 105

3.4.2 Методика оценки функциональной приоритетности территории субъекта Российской Федерации на примере Ростовской области 109

3.4.4 Оценка пригодности и расчет специализации рекреационно-туристских комплексов субъекта Российской Федерации на примере Ростовской области 116

3.4.5 Методы повышения функциональной ценности территории на примере рекреационных комплексов субъекта Российской Федерации 118

3.5 Методика мониторинга объектов территориального развития. Разработка информационно-аналитической системы «Управление территориальным развитием» 121

3.5.1 Звено управления градостроительными рисками ИАС УТР Разработка модуля «Управление экологическим риском» 124

3.5.2 Звено управления градостроительными рисками ИАС УТР. Разработка модуля «Управление геологическим риском» 126

3.5.3 Звено прогнозного моделирования ИАС УТР. Разработка модуля «Имитационная модель генерального плана» 128

3.5.4 Звено прогнозного моделирования ИАС УТР. Разработка модуля «Специализация рекреационных комплексов» 129

3.5.5 Разработка информационно-аналитического обеспечения звена управления объектами территориального развития 131

3.6 Практическое использование методики на примете информационного сопровождение размещения объектов рекреации Ростовской области 136

3.7 Совершенствование методов и инструментов территориального планирования и развития 139

Выводы по главе 3 141

Заключение 142

Библиографический список 144

Приложение А 155

Приложение Б 161

Приложение В 167

Приложение Г 171

Введение к работе

І Актуальность темы

Субурбанизация как общемировая тенденция начала набирать обороты в нашей стране в постсоветский период. Перемещение людей и промышленности из крупных городов в пригороды обусловил необходимость расширения населенных пригородных зон. Устойчивое и гармоничное развитие обширных территорий, объединенных под понятием «субъект Российской Федерации», напрямую зависит как от качества планирования, так и от качества управления процессом регионального развития.

В сложившейся системе территориального планирования можно отметить две основные тенденции. С одной стороны, согласно законодательству, разработка документов территориального планирования для всех субъектов Российской Федерации и на всех уровнях должна была завершиться до 1 января 2006 г. Это условие не было выполнено, а дата окончания разработки после многократных переносов назначена на начало 2012 года. Эта ситуация выявила явные несовершенства в системе разработки градостроительной документации, как в законодательном, так и в методологическом аспектах. С другой стороны, мировой экономический кризис, коснувшийся России в 2008 году, серьезно повлиял на ход реализации территориального развития регионов, остановив или отсрочив выполнение ряда проектов. Данное обстоятельство лишний раз показывает важность наличия механизма оперативного внесения изменений в градостроительные планы. Сложившаяся ситуация требует интенсивной работы по совершенствованию государственного регулирования в области подготовки документов территориального планирования, научно-методическому обеспечению их разработки и корректировки, а также созданию единой картографической и информационной основы.

Возросшая потребность в научно обоснованной градостроительной документации требует не только внедрения информационных технологий, но и совершенствования самого механизма управления территориальным развитием на их основе. Внедрение информационных систем в градостроительную деятельность утверждено законодательно, однако это не изменило главного -градостроительные решения принимаются субъективно на основе личного опыта специалистов. Систематизация знаний об объекте разработки, постоянное их обновление и анализ средствами автоматизированного моделирования и расчетов позволит повысить качество и эффективность территориального развития.

В связи с вышеизложенным научная гипотеза диссертации заключается в том, что мониторинг развития градостроительных систем является основой их эффективного управления.

Из наиболее значительных исследований в области градостроительства и управления развитием территорий следует отметить труды Л.Н. Авдотьина, Ю.П. Бочарова, П.Г. Грабового, Д.Г. Донцова, В.Ф. Касьянова, Я.В. Косицкого, A.M. Лолы, Г.А. Малояна, Л.И. Павловой, И.М. Смоляра, А.М.Стражникова, Н.П. Шепелева, М.С. Шумилова и др. Принципы управления сложными системами отражены в работах А.З. Гасанова, М.В. Губиной, В.В. Костюченко, Д.О. Кудинова, В.Н. Лаженцева, В.М. Попова, В.М. Саможенкова, Г.П. Солод-

кова, В.М. Топилина, О.А. Уржи, В.Н. Чернышова, а также в трудах зарубежных ученых Д. Меддоуза, К. Петри, Дж.У. Форрестера. Экологические аспекты устойчивого развития градостроительных систем исследовались в трудах А.В. Дончевой, К.Н. Дьяконова, Ю.А. Израэля, Б.М. Миркина, Л.Г. Наумовой, В.В. Приваленко, В.Ф. Сидоренко, Н.А. Страховой, Э.Р. Черняковского. Проблемы информационного обеспечения градостроительной деятельности решались в работах М.Я. Вильнера, Н.М. Демина, И.Г. Лежавы, С.Д. Митягина, А.П. Ромма, СВ. Скатещикова, Ю.Н. Трухачева, А.В. Чернова, и других исследователей.

Однако вопросы разработки системы постоянного контроля и оценки параметров развития территории на основе систематического сбора данных и их автоматизированного геопространственного анализа, раскрыты не достаточно полно. Это обстоятельство обусловливает необходимость постановки задачи и проведения такого исследования.

Цель работы - разработка методики геоинформационного обеспечения градостроительного планирования, проектирования и управления развитием территории.

Основные задачи

  1. Адаптировать методику комплексной оценки к использованию в рамках информационного обеспечения территориального развития.

  2. Разработать методику оценки функциональной приоритетности территории, включающую алгоритм определения ее функциональной специализации.

  3. Определить принципы оценки негативных градостроительных факторов и разработать методы управления ими.

  4. Сформулировать методологические принципы построения, геоинформационного обеспечения и функционирования имитационной модели развития территории субъекта Российской Федерации.

  5. Разработать основные положения осуществления мониторинга территориального развития и информационную систему, базирующуюся на современных технологиях, реализующую эти принципы.

  6. Показать практическое использование разработанных методик и технологий на примере мониторинга территориального развития Ростовской области и, в частности, при расчете специализации рекреационных комплексов и имитационном моделировании развития индустрии рекреации и туризма.

Предмет исследований - совокупность методов определения приоритетных направлений развития территории, использующий принципы комплексной многофакторной оценки земель.

Объектом исследований является региональная система расселения, включающая пригородные зоны и объекты рекреации.

Теоретическая база исследований складывается из трудов ученых, посвященных анализу и моделированию сложных систем, современных исследований в областях многофакторной оценки территории, нормативных и законодательных актов, касающихся градостроительного и территориального планирования развития.

Экспериментальной базой исследований является комплекс численных, картографических, расчетно-аналитических методов анализа и технологий обработки пространственной информации.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенных исследований могут представлять интерес для специалистов, занимающихся планированием развития обширных территорий (систем расселений и субъектов РФ), органов государственной власти, которые осуществляют развитие и управление соответствующими территориями.

Разработанные программные средства и результаты исследований внедрены в Министерстве территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области в рамках реализации комплексной территориальной схемы градостроительного планирования развития рекреации и туризма, в администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону при планировании развития рекреационных зон на территории района.

Разработанные методики оценки и моделирования применяются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при чтении специальных курсов по специальностям «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Городское строительство и хозяйство», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

1. Впервые предложен комплексный методический подход к оценке и планиро
ванию развития территории субъекта Российской Федерации на основе сово
купности взаимосвязанных методов сбора и анализа исходной информации,
включающий:

адаптированную к использованию в рамках информационного обеспечения территориального развития методику комплексной оценки;

разработанную методику расчета функциональной приоритетности территории, предлагающую новый подход к оценке и подбору ее градостроительных функций;

предложенный механизм оценки и управления факторами градостроительного риска;

систему имитационного моделирования сценариев развития территории с целью выработки наиболее эффективных градостроительных решений.

2. В качестве основного инструмента управления развитием территории субъ
екта Российской Федерации предлагается методика мониторинга реализации
регионального развития, базирующейся на постоянном сборе и анализе инфор
мации из трех основных подсистем: мониторинга градостроительной докумен
тации, мониторинга среды и мониторинга объектов территориального развития.

Автор защищает:

  1. классификацию факторов и способ подачи результата комплексной массовой многокритериальной оценки территории для целей информационного обеспечения территориального развития;

  2. методику расчета функциональной приоритетности использования территории и алгоритм выбора ее целевой специализации;

  1. классификацию аспектов градостроительного риска и принципы управления ими, а также реализующие их программные модули «Управление экологическим риском» и «Управление геологическим риском»;

  2. методологические принципы построения, геоинформационного обеспечения и функционирования имитационной модели развития территории субъекта РФ;

  3. принципы мониторинга территориального развития, реализованные в разработанной автором информационно-аналитической системе «Управление территориальным развитием» (ИАС УТР);

  1. классификацию рекреационных комплексов по специализации, принцип подбора мероприятий по повышению рекреационной ценности территории и пространственную модель управления развитием рекреационных комплексов, а также построенный на этих принципах программный модуль «Специализация рекреационных комплексов».

Апробация работы

Международные научно-практические конференции «Строительство - 2005» -«Строительство - 2010» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2005 - 2010 г.);

XVI Словацко-Российско-Польский семинар «Теоретические основы строительства» (г. Жилино, Словакия, 2007);

Международный научно-практический семинар «Право собственности и управление недвижимостью» (г. Глазго, Великобритания, 2009);

Строительно-архитектурные форумы «СТИМ-Экспо» (г. Ростов н/Д, ВЦ «ВертолЭкспо», октябрь 2008 - 2009 г.);

Международный симпозиум «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты жизнеобеспечения» (г. Ганновер, Германия, 2009);

VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций (март 2008 г., Серебряная медаль за разработку «Методология построения имитационной модели градостроительной системы - Генеральный план города»);

13-я Международная конференция по компьютеризации в строительстве «ICCCBE-2010» (г. Ноттингем, Великобритания, июнь 2010);

2-я специализированная выставка строительных материалов, оборудования и услуг «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2010» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», ноябрь 2010).

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием действующих нормативных законодательных актов, применением апробированных методов исследования и использованием стандартных методов оценки.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 23 опубликованных работах, среди которых 2 в рецензируемых научных изданиях, реферируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографии, и приложений. Общий объем работы - 154 страницы машинописного текста, в том числе рисунков - 42, таблиц - 16, формул - 9, список литературы - 138 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Информационные системы в процессе территориального развития

Осуществление территориального планирования в настоящее время трудно представить без информационно-технологического обеспечения. Грамотное использование информационных технологий значительно повышает эффективность градостроительной деятельности.

На процесс управления, его коммуникационную и информационную составляющие все большее влияние оказывает формирующееся единое информационное пространство, которое базируется на компьютерных и сетевых технологиях. Эффективность управления во многом зависит от создания условий для консолидации информационных ресурсов. Целевой функцией создания информационных ресурсов является обеспечение идентификации состояния социально-экономических, общественно-политических и научно-технических процессов, а также потенциальной возможности выработки на их основе рекомендаций по принятию решений [41].

Основные задачи комплекса информационных ресурсов: мониторинг и оценка состояния, анализ причин значимых отклонений, выработка рекомендаций для принятия решений и возможных последствий.

Информационно-аналитические системы представляют собой комплекс целого ряда информационных технологий: сбора и передачи информации, поиска и хранения данных, представления» их пользователю.

Развитие информационных технологий и программно-аппаратных средств дало возможность интегрировать различные инженерные решения технического и технологического характера в рамках единой системно-организационной формы — ситуационного центра. Его задача — поддержка принятия управленческих решений на основе визуализации и аналитической обработки информации.

Средства представления информации пользователю объединяют следующие виды подачи:

- картографирование проблемных ситуаций и объектов решений;

- структурирование нечетких идей и гипотез решений;

- формирование вариантов решений и их оценки;

- мультимедийное отражение динамики ситуаций.

Визуализация информации позволяет вместо обилия цифр увидеть общую картину, что дает возможность получить концептуальное представление предметной области и задействовать ассоциативное мышление, необходимое для выработки управленческого решения. Для этих целей используются Геоинформационные системы (ГИС), которые предназначены для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации.

Закрепленные законодательно информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) широко применяются в практике территориального планирования. Геоинформационные системы являются одним из основных инструментов ИСОГД. Основные возможности ГИС, используемые при территориальном планировании:

- сбор и представление данных в соответствии с едиными классификаторами;

- интеграция растровых и векторных данных в общем хранилище;

- совместная работа над проектом, используя сетевые возможности;

- создание- цифровой модели- с возможностью различных тематических представлений;

- использование средств пространственного анализа (буферные зоны, подсчет статистики по территориям и пр.).

Из перечисленного видно, что ГИС используется в основном как средство обработки информации, инструмент проектирования и формирования выходных результирующих схем и карт, что приводит к снижению трудоемкости проектной деятельности. Примерная общая схема организации территориального планирования показана на рисунке 1.3. Исходные данные, собранные в единое хранилище ИСОГД, подвергаются обработке и анализу с использованием ГИС. На основе результатов анализа экспертным методом принимаются градостроительные решения, которые тоже проверяются и анализируются в ГИС. В результате составляются схемы территориального планирования, которые и будут приняты к исполнению соответствующими структурами.

Такая организация территориального планирования, хоть и является более эффективной по сравнению с ручными методами работы, но имеет ту же идеологию - экспертный (субъективный) характер принятия градостроительных решений-. Система ИСОГД понимается и используется в настоящее время- как автоматизированное информационное хранилище документов территориального планирования, и система поддержки деятельности управляющих структур [115].

Классификация факторов градостроительного риска

Градостроительный риск оценивается совокупностью аспектов или факторов, препятствующих устойчивому развитию территории. В состав аспектов градостроительного риска входят факторы, возникающие при нарушении гармонии функционирования и развития природных и градостроительных систем, среди которых можно выделить:

- экологический риск;

- геологический риск;

- инфраструктурный риск;

- социальный риск;

- экономический риск.

Понятие экологического риска было описано в работах С.Г. Шейной и Л.В. Гири. Согласно исследованиям этих авторов, экологический риск определяется степенью вероятности неблагоприятных для экологических ресурсов потерь любых естественных связей - последствий любых антропогенных изменений, нарушающих обмен веществ и энергии [17, 118, 117, 122, 137]. В этих исследованиях выполнена классификация экологического риска (табл. 2.9) и разработана его технология картирования.

Технология картирования экологического риска включает графоаналитические операции построения распределения соответствующих экологических показателей на территории с последующим наложением слоев на ситуационный план и построения результирующей электронной карты экологического риска (рис. 2.4).

Ранжирование территории по показателям экологического риска позволит оценить качество жилой среды и выявить наименее благоприятные и наиболее комфортные зоны для проживания, а также разработать рекомендации по снижению степени риска [17].

Понятие геологического риска описывается и классифицируется в работах различных авторов, включая ученых РГСУ С.Г. Шейной и М.А. Гири. Согласно этим исследованиям, геологический риск оценивается возможными социальными и экономическими потерями в городе в результате развития неблагоприятных инженерно-геологических процессов и выражается в снижении устойчивости реконструируемой городской инфраструктуры и безопасности проживания людей [18, 119, 122]. В исследованиях разработана технология картирования и выполнена классификация геологического риска. В частности, для г. Ростова-на-Дону геологический риск оценивается типом грунтовых условий по просадочности, уровнем грунтовых вод и скоростью его подъема (табл. 2.10).

Технология картирования заключается в последовательном совершении ряда операций. На первом этапе производится сбор исходной информации из отчетов инженерно-геологических изысканий объектов строительства на рассматриваемой территории, и вынесение на электронную карту точек проведение этих изысканий. На основе распределения точек (скважин) по территории строятся электронные карты, соответствующие характеристикам представленных грунтов (тип грунтовых условий по просадочности, уровень грунтовых вод, скорость подъема уровня грунтовых вод). В совокупности с дополнительно полученными картами опасных геологических процессов (территории подтопления, карст, подработка, крутые уклоны местности, оползни и другие, представленные на территории), строится электронная карта геологического риска территории (рис. 2.5).

Данные зонирования геологического риска являются основой планирования застройки и реконструкции городских и сельских территорий [18].

Инфраструктурный аспект градостроительного риска оценивает степень вероятности социальных и экономических потерь в результате несоответствия уровня развития инженерных и транспортных сетей потребностям эксплуатирующих их градостроительных систем. Степень несоответствия выражается в отклонении от соответствующих градостроительных норм. В качестве контролируемых параметров с одной стороны используются демографические данные, объемы энергопотребления и уровень товарооборота, с другой стороны рассматриваются характеристики пропускной способности сетей и мощности источников снабжения, для анализа соответствия инженерной инфраструктуры уровню развития городских и производственных систем. В результате формируются электронные карты относительной обеспеченности территории транспортными коммуникациями (автодороги, железные дороги) и инженерными коммуникациями (энергоснабжение, водоснабжение, и проч.). На основе наложения данных по этим показателям, составляется карта инженерно-инфраструктурного риска. Анализ этого фактора градостроительного риска позволяет производить. эффективное управление развитием градостроительных систем.

Социальный аспект градостроительного риска оценивает вероятность социальных потерь в городе, вызванных негативными социальными тенденциями в результате нарушений градостроительных норм формирования социальной среды и структуры социальных институтов.

Социальные потери выражаются в следующих формах:

— понижение уровня жизни населения;

— повышение преступности;

— ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации;

— уменьшение средней продолжительности жизни;

— отрицательная демографическая динамика.

Классификация социального риска учитывает степень обеспеченности территории объектами культурно-бытового обслуживания населения (учреждения образования, воспитания, здравоохранения, торговли и бытового обслуживания), а также градостроительные характеристики социальной среды (наличие рекреационных зон, параметры жилой застройки, обеспеченность рабочими местами). Анализ социального риска показывает структуру и характер назревающих социальных проблем, а также причины их возникновения. Применение такого подхода при управлении развитием урбанизированных территорий способно обеспечить устойчивое развитие социальной среды городских или сельских поселений.

Экономический аспект градостроительного риска отражает вероятность социальных и экономических потерь, а также вероятность возникновения проблем, связанных с реализацией градостроительных планов, выражающихся в приостановке выполняемых проектов или отказе от ряда запланированных положений. Учет и анализ экономического риска чрезвычайно важен в градостроительной деятельности, поскольку именно экономический, фактор определяет скорость градостроительного развития, которое в свою очередь тоже оказывает влияние на экономическую ситуацию.

Классификация экономического риска является темой отдельного исследования, поэтому она не рассматривается в настоящей диссертации.

Комплексная оценка территории Ростовской области

Мониторинг обеспечивается постоянным сбором информации из четырех подсистем мониторинга среды: социальной, экономической, экологической и пространственной. Автоматизация анализа поступающей в единое хранилище мониторинга территориального развития информации возможна только при выполнении ее классификации и оценки по единым принципам. Комплексная оценка территории, выполняемая на основе данных мониторинга четырех подсистем среды, базирующаяся на принципах, изложенных в гл. 2, позволит собрать достоверную базу для принятия научно обоснованных градостроительных решений.

Платформой для проведения комплексной оценки Ростовской области и последующих пространственных расчетов приоритетности развития выбран программный пакет ArcGIS компании ESRI (США) по следующим причинам: простота и надежность интерфейса, корректная локализация, обширный набор инструментов обработки пространственной и статистической информации, возможность настройки сетевого доступа к проекту, наличие встроенного языка программирования, доступность материалов по освоению продукта, а также техническая и организационная поддержка на русском языке.

Для проведения комплексной оценки территория Ростовской области была поделена на 420 оценочных участков. Границами участков приняты административные границы муниципальных образований: городских и сельских поселений, а также городских округов.

Факторы относительной ценности, выявленные в пункте 2.1.3, уточнены с учетом специфики Ростовской области (табл. 3.1). Характеристика лесных ресурсов удалена из факторов оценки, так как на территории Ростовской области не ведется хозяйственная деятельность по этому направлению.

Значения коэффициентов выраженности факторов относительной, ценности зависят как от качественного, так и от количественного показателя выраженности фактора и изменяются в долях единицы от 0 до 1. Качественная выраженность изменяется с градацией 0,2, количественная - с градацией 0,1. В тех случаях, когда какой-либо фактор оценивался категориями обеспеченности: полное, частичное и минимальное (минимально допустимое), коэффициенты выраженности фактора принимались соответственно в полном, половинном и четвертичном объеме (1 - 0,5 -0,25).

Сведения об инженерно-геологических условиях получены в результате проведения научно-исследовательских работ по осуществлению геотехнического мониторинга территорий муниципальных образований, выполненных специалистами НИИ Территориально управления и градостроительного планирования Ростовского государственного строительного университета, в период с 2005 по 2008 г. при непосредственном участи автора [32, 78, 79, 80].

Сведения о плодородии почв, уровне инженерного обустройства территории, исторической ценности территории, ландшафтно-рекреационных условиях, трудовых ресурсах, оценка недр, водных ресурсов получены из Схем территориального планирования Ростовской области, которые были разработаны в Санкт-Петербургском НИИ Урбанистики, и доступны для свободного ознакомления в сети Интернет.

Обеспеченность территории трудовыми ресурсами, автомобильными дорогами оценивалась методами анализа плотности распределения объектов [23] с использованием электронных карт плотности объектов, полученных при анализе расположения объектов в, программных модулях Spatial Analyst и. Geostatistical Analyst программного комплекса ArcGIS ESRE

В качестве дополнительных материалов для оценки инженерно-геологических, условий, качества земель сельхозугодий, лесных массивов, использовались результаты дешифрирования, космических снимков территории Ростовской области, взятых из источников «Яндекс.Карты» и «Карты Google» в режиме Интернет-ресурса [33, 137].

Оценка рельефа и ландшафта производилась методом ландшафтного районирования [44] и ДЗЗ на основе анализа радарной топографической съемки территории земного шара, выполненной в феврале 2000 года (Shuttle radar topographic mission - SRTM), доступной при точности 90 м в режиме Интернет-ресурса [25].

Результаты комплексной оценки Ростовской области представлены в Приложении А тематическими картами, соответствующими каждой группе оценочных факторов с 1 по 11.

Распределение общего инвестиционного потенциала, рассчитанное как модуль вектора дифференциации (формула 2.3) для каждого оценочного участка, представлено на рисунке 3.5.

Полученная карта сравнительной инвестиционной ценности территории отражает общий инвестиционный потенциал территории Ростовской области и дает представление о целесообразности развития территорий, а также о сравнительном экономическом эффекте от капитальных вложений в одни территории по сравнению с другими.

Распределение инвестиционного потенциала (рейтинга функциональной приоритетности) территорий Ростовской области по различным отраслям народного хозяйства рассчитывается для каждой отрасли отдельно в следующем пункте.

Разработка информационно-аналитического обеспечения звена управления объектами территориального развития

Управление территориальным развитием осуществляется через управление объектами территориального развития, которое заключается в информационно-аналитическом обеспечении принятия градостроительных и организационно-технологических решений при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, реализующих задачи территориального планирования региона [3].

Информационно-аналитическая система «Управление территориальным развитием» (ИАС УТР), спроектированная на сочетании разработанных методик, алгоритмов и программных модулей, предназначена для осуществления мониторинга реализации территориального развития на трех уровнях: мониторинг градостроительной документации, мониторинг среды территориального планирования, мониторинг объектов территориального развития. Основной структурной единицей ИАС УТР является электронный паспорт инвестиционной площадки, который содержит сведения об объекте территориального развития.

Программная структура ИАС УТР (рис. 3.22) представлена системой взаимодействия информационных массивов разного функционального назначения, выполненных по разным технологиям организации данных, объединенных единой программно-методической оболочкой.

База данных электронных паспортов инвестиционных площадок, выполненная на базе технологии доступа к данным Borland Database Engine (BDE), вбирает и отражает различную информацию: пространственную привязку инвестиционных площадок, фотографические и топографические материалы, данные о назначении, мощности, ресурсах и остальные технические характеристики, а также технико-экономические показатели проектов реконструкции и застройки.

С помощью технологии взаимодействия компонентов (СОМ) производится связь с электронной картой и позиционирование объекта на местности в среде ArcGIS ESRI, в которой выполняется также комплексный анализ местоположения и функционального назначения инвестиционной площадки.

С помощью технологии связывания и внедрения объектов (OLE) производится передача информационного контейнера, содержащего проектную документацию в электронном виде, из базы данных электронных паспортов инвестиционных площадок в приложение САПР, в котором можно будет производить структурный анализ объекта, а также вносить корректировки в проект.

Набор расчетных модулей, интегрированных в программную оболочку ИАС (рис. 3.23), позволяет производить расчеты и вычисления, связанные с управлением инвестиционной площадки на основе собранных сведений из мониторинга градостроительной документации, мониторинга среды и мониторинга объектов территориального развития.

Создание инвестиционной площадки начинается с появления инициативы со стороны инвестора или собственника земли (как правило, государства). При этом, как правило, известно месторасположение будущей инвестиционной площадки, или вид ее назначение (вид функционального использования). Выбор функционального назначения или месторасположения инвестиционной площадки производится на основе данных мониторинга среды территориального планирования- (комплексная оценка территории, расчет рейтинга функционального использования территории).

Анализ соответствия назначения и местоположения объекта градостроительным нормам и регламентам производится на основе результатов мониторинга градостроительной документации. Если местоположение или функциональное назначение планируемой инвестиционной площадки не удовлетворяет действующим градостроительным нормам или регламентам, то производится корректировка соответственно функционального назначения или месторасположения площадки. В том случае, если местоположение и функциональное назначение планируемой инвестиционной площадки удовлетворяет действующим градостроительным нормам и регламентам, то производится процедура выделения инвестщионной площадки и составление на нее электронного паспорта.

Для эффективного управления процессом освоения инвестиционной площадки необходимо произвести анализ и выбор спецификации инвестиционной площадки в той сфере функционального назначения, которая установлена. Если специфика территории развития не удовлетворяет требованиям выбранного назначения площадки, то на основе моделирования производится комплекс мероприятий, направленных на достижение требуемых параметров. Также на территории инвестиционной площадки производится анализ факторов и выбор комплекса мероприятий для управления геологическим и экологическим риском.

Далее производится наполнение базы данных, которая будет содержать кроме результатов мониторинга градостроительной документации и среды, сведения и реестры документов согласно принципам ИСОГД. В этот перечень входят: реестр разрешительной документации, реестр проектно-изыскательской документации и организационный реестр.

Разработанная информационно-аналитическая система «Управление территориальным развитием» позволяет производить эффективное управление объектами территориального развития, тем самым повышая эффективность всего процесса территориального развития, так как основано на принципах многофакторного анализа, имитационного моделирования и информационного сопровождения.

На программный продукт ИАС «Управление территориальным развитием» получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010616536 от 01.10.2010 [129].