Хронический гепатит С с нормальным уровнем трансаминаз: клиника, диагностика, тактика ведения больных Воронкова Наталья Васильевна

Хронический гепатит С с нормальным уровнем трансаминаз: клиника, диагностика, тактика ведения больных
<
Хронический гепатит С с нормальным уровнем трансаминаз: клиника, диагностика, тактика ведения больных Хронический гепатит С с нормальным уровнем трансаминаз: клиника, диагностика, тактика ведения больных Хронический гепатит С с нормальным уровнем трансаминаз: клиника, диагностика, тактика ведения больных Хронический гепатит С с нормальным уровнем трансаминаз: клиника, диагностика, тактика ведения больных Хронический гепатит С с нормальным уровнем трансаминаз: клиника, диагностика, тактика ведения больных
>



Воронкова Наталья Васильевна. Хронический гепатит С с нормальным уровнем трансаминаз: клиника, диагностика, тактика ведения больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Воронкова Наталья Васильевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт вирусологии РАМН"].- Москва, 2002.- 153 с.: ил.

Введение к работе

з . Актуальность проблемы.

В настоящее время вирусный гепатит С представляет серьезную проблему для здравоохранения многих стран мира, в том числе и России. В мире зарегистрировано около 150 млн. пациентов, инфицированных ВГС. На долю хронического гепатита С (ХГС) приходится до 70% всех хронических заболеваний печени. ВГС является этиологическим фактором у 40% больных с циррозом печени и у 60-70% пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой (Материалы EASL International Conference of Hepatitis С, Paris, 1999). В России учтенная заболеваемость гепатитом С за последние 6 лет выросла более чем в б раз - с 3,2 до 19,3 на 100 тыс. населения (И.В.Шахгильдян,2000).

Около 25% инфицированных ВГС больных, несмотря на обнаружение у них РНК ВГС в сыворотке крови, имеют стойко нормальный уровень трансаминаз (Шерлок Ш.,1999; Hoofnagle J.H.,1997; Marcellin Р.,1999; Jacobson І.М.,2000). До настоящего времени многие вопросы диагностики и лечебной тактики у этой категории больных остаются открытыми. Минимальная клиническая симптоматика заболевания и отсутствие гиперферментемии, традиционно ассоциирующейся со степенью активности гепатита, не позволяют оценить действительный характер поражения печени и определиться с прогнозом болезни у этих пациентов, которые являются, в основном, лицами трудоспособного возраста. Данная категория больных имеет и большое эпидемиологическое значение как источник инфекции, так как длительное время заболевание может оставаться недиагностируемым, а факт инфицирования ВГС устанавливается лишь при случайном скрининговом обследовании.

Большинство исследователей, занимающихся проблемой ХГС с нормальным уровнем трансаминаз, отмечают преобладание слабовыраженных изменений ткани печени у этой категории больных по данным морфологического обследования (Никитин И.Г.,1998; Marcellin Р.,1995; Prieto М.,1995; Silini Е.,1995; Herve S.,1999; Persico М.,2000; Puoti С.,2001). В то же время, некоторые авторы (Серов Н.А.,1999; Silini Е.,1995; Okanoue Т.,1996; Gholson C.F.,1997; Puoti С.,1997; Sangiovanni А.,1998; Shiffman M.L.,2000) указывают на возможность развития умеренной степени воспалительной активности и выраженного фиброза, свидетельствующих о серьезном поражении печеночной ткани, в среднем, у 10-30 % больных ХГС, имеющігх нормальные показатели аминотрансфераз. При этом, отечественные исследования, посвященные этому вопросу, являются единичными.

Отсутствует единодушие и в вопросе целесообразности применения альфа-интерферонов у больных ХГС при нормальной ферментативной активности. На

International Consensus Conference on Hepatitis С (Paris, 1999) было рекомендовано воздержаться от проведения интерферонотерапии у этой категории больных в виду ее невысокой вирусологической эффективности и, в целом, благоприятного прогноза заболевания. В то же время, отмечалась необходимость дальнейшего изучения этого вопроса в связи с наличием у некоторой части больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз морфологических признаков серьезного поражения печени - умеренной степени некрозо-воспалительной активности и выраженного фиброза.

В современной клинической практике отсутствуют конкретные рекомендации по диагностической и лечебной тактике у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз, чем и определяется необходимость комплексного изучения особенностей течения ХГС в отсутствии биохимической акивности с оценкой в динамике процесса результатов клинико-лабораторного и морфологического обследования, а также эффективности интерферонотерапии.

Цель работы.

Цель настоящего исследования - выработать диагностическую и лечебную тактику у больных ХГС при наличии у них стойко сохраняющихся нормальных показателей аминотрансфераз.

Задачи исследования.

  1. Провести изучение характера морфологических изменений печеночной ткани у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз.

  2. Изучить клиническую симптоматику ХГС с нормальным уровнем трансаминаз и ее возможную взаимосвязь с изменениями гистологической структуры печени.

  1. Исследовать влияние различных факторов (перенесенного ранее ВГВ, употребления токсических веществ, 1в и 2а генотипов ВГС) на характер морфологических изменений в печени.

  2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных и морфологических данных у больных ХГС с нормальным и повышенным уровнями трансаминаз.

  1. Изучить эффективность рекомбинантных альфа-интерферонов у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз. Определить характер и частоту побочных реакций при проведении интерферонотерапии у больных данной категории.

  2. Исследовать динамику гистологической структуры печени у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз при наличии или отсутствии специфического лечения.

7. Разработать алгоритм диагностической и лечебной тактики при ХГС с нормальным уровнем трансаминаз.

Положения, выносимые на защиту.

  1. ХГС с нормальным уровнем трансаминаз в целом характеризуется неяркой клинической симптоматикой и слабовыраженными морфологическими изменениями. Однако, на фоне нормальных биохимических показателей у 17-27% больных могут быть обнаружены клинико-морфологические признаки серьезного прогрессирующего хронического печеночного процесса.

  2. При ХГС с нормальным уровнем трансаминаз более выраженным некрозо-воспалительным и фибротическим изменениям в ткани печени соответствует более яркая клиническая симптоматика хронического гепатита, а также наличие в анамнезе данных о перенесенном ВГВ и употреблении различных токсических веществ.

  3. Гистологические признаки серьезного поражения печени, такие как умеренная степень некрозо-воспалительной активности процесса и выраженный фиброз, могут наблюдаться с одинаковой частотой при ХГС, протекающим как с нормальным уровнем трансаминаз, так и с гиперферментемией.

  4. Интерферонотерапия при ХГС с нормальным уровнем трансаминаз в целом благоприятно влияет на течение процесса, характеризующегося умеренной степенью воспалительных изменений в ткани печени: на фоне стабильной клннико-биохимической симптоматики заболевания только в результате назначения препаратов интерферонового ряда отмечается снижение гистологической активности.

Научная новизна.

  1. Впервые обнаружена прямая связь между клиническими проявлениями заболевания и характером патологических изменений в ткани печени у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз.

  2. Получены новые данные о морфологических особенностях ХГС с нормальным уровнем трансаминаз у больных, перенесесших ранее ВГВ или употреблявших различные токсические вещества.

  3. Получены новые данные об отсутствии достоверных различий в степени активности воспалительных процессов и фибротшеских изменений в ткани печени у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз и у больных с гиперферментемией.

  4. Получены новые данные о характере морфологических изменений в ткани печени при ХГС с нормальным уровнем трансаминаз в зависимости от наличия или отсутствия интерферонотерапии.

5. Впервые показано положительное влияние интерфероиотерапии на морфологическую
структуру печени у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз

независимо от вирусологического ответа на лечение.

Практическая значимость.

  1. Установлено, что рутинные клинические методы обследования, такие, как сбор анамнестических сведений, клинический осмотр, при регулярном динамическом наблюдении за пациентом, позволяют врачу судить о характере процесса, происходящего в печени, и своевременно заподозрить серьезное поражение печеночной ткани у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз.

  2. Показано, что уровень ферментемии не имеет прямой связи с характером гистологических изменений в ткани печени, поэтому у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз основное диагностическое значение имеют результаты морфологического обследования.

  3. Полученные данные о возможности развития у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз серьезных гистологических изменений являются основанием для рекомендации пациентам с положительными тестами на анти-HCV и РНК ВГС при нормальных показателях ACT и АЛТ пройти углубленное обследование, включающее изучение морфологической структуры печени для уточнения диагноза и выбора лечебной тактики.

  4. Выявлено,что при естественном течении ХГС с нормальным уровнем трансаминаз, несмотря на стабильность клинико-лабораторных показателей, может происходить нарастание гистологических изменений, что свидетельствует о целесообразности проведения пункционной биопсии печени в динамике процесса с минимальным интервалом 2 года.

  1. Установлено, что при ХГС с нормальным уровнем трансаминаз большая эффективность интерфероиотерапии ассоциируется с более длительным курсом лечения. Полученные результаты определяют целесообразность проведения терапии препаратами альфа-интерферона у данной категории больных в течение 12 месяцев.

  2. Выявлено, что у больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз на фоне стабильной клинико-биохимической картины при интерферонотерапни происходят изменения морфологической структуры печени. Вследствие этого, пункционная биопсия печени может рассматриваться как основной метод контроля за эффективностью лечения у больных данной категории.

  3. Установлено, что у абсолютного большинства пациентов ХГС с нормальным уровнем трансаминаз интерферонотерапия переносится удовлетворительно. Спектр выявленных

побочных эффектов у данной категории больных не отличается от тех побочных эффектов, которые характерны для интерферонотерапии в целом.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Рекомендации по диагностической и лечебной тактике больных ХГС с нормальным уровнем трансаминаз включены в материалы методического пособия Комитета Здравоохранения г.Москвы ((Клиника, диагностика, лечение и диспансеризация при вирусных гепатитах у взрослых и детей». Разработанный алгоритм по тактике ведения больных указанной категории внедрен в практику работы Консультативного специализированного гепатологического отдела ИКБ №1 г.Москвы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Международной специализированной выставке «Аптека-2001» и Третьей Международной ассамблее «Новые медицинские технологии» (30 октября - 3 ноября 2001, г.Москва), а также на Научном обществе врачей-инфекционистов г. Москвы 15 февраля 2002 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации.