Заболевания, вызванные вирусами серогруппы калифорнийского энцефалита (Клиника, диагностика, исходы) Колобухина, Людмила Васильевна




Колобухина, Людмила Васильевна. Заболевания, вызванные вирусами серогруппы калифорнийского энцефалита (Клиника, диагностика, исходы) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10.- Москва, 1994.- 64 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность.проблемы. В настоящее время в мире широко распространены заболевания, связанные этиологически с арбовирусами, некоторые из которых вызывают эпидемические вспышки и характеризуются тяжелым течением: лихорадка Денге, японский энцефалит, геморрагические лихорадки, энцефалит Сент-Луис. Внимание к этой проблеме обусловлено и такими фактами, как расширение географических зон известных арбовирус-ных заболеваний и выявление новых с формированием стойких природных очагов, а также отсутствие средств этиотропной терапии и,зачастую, эффективных мер специфической профилактики.

В нашей стране планомерное комплексное изучение арбовирусоп позволило получить данные о многих новых вирусах, относящихся к различным семействам, определить значение их в патологии человека. В последние годы отечественными исследователями описаны новые нозологические формj: карельская лихорадка, лихорадки Западного Нила, Иссык-Куль, Сыр-Дарьи, Тамды, Дхори, энцефалит Повассан (Львов Д.К., 1932,1984, Скворцова Т.М., 1986,1909, Костюков М.А. ,1969, Бутенко A.M.,1967, Кругляк СП., Леонова Г.Н.,1988, Крылов В.Ф.,1971,Лещинская Е.В..Богомолов В.П.,1968/.

Среди арбойирусов, вызывающих заболевания, особый интерес представляют вирусы серогрулпы Калифорнийского энцефалита (СКЭ) сем. aunjn-viridae род Bunjavirua , учитывая их широкое распространение в Европе, Азии, Африке, на Американском континенте (Thompson w.H. 1965, 1983, Balfour Н. et ul, І973, Jundnrcen O.J. ot nl. 1983, Tajlor H.lt. 1985).

В результате систематических эколого-эпидемиологичееких исследований, нрэводнмщ Центром экологии и индикаций возбудителей инфекционных заболеваний Института вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН под руководством академика РАМН Д.К.Львова, на территории России установлена

2 циркуляция вирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита (Инко, Тягиня, заяц-беляк) практически во всех ландшафтно-географических зонах, выявлен высокий уровень популяционного иммунитета населения (Львов Д.К., 1977,1982,1984, Львов С.Д.,1991,1992,1994, Кузнецов А.А.,1989,1991, Галкина И.В.,1989,1991,1992, Недялкова М.С.,1991, Кандауров Е.К.,1992, Пійікср Ю.А.,1991, Рубахова Ю.В.,1994).

К началу наших исследований в отечественной литературе данные о роли вирусов Тягиня и Инко в патологии человека были представлены единичными работами, не отражающими в полной мере представления о распространении заболеваемости.на территории России, особенностях клинической картины с учетом этиологического фактора, не прослежены отдаленные наблюдения с исходами.

В связи с вышеизложенным актуальность и научно-практическое значение настоящего исследования определяется необходимостью комплексного и более глубокого изучения вопросов клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и исходов заболеваний, вызванных вирусами СКЭ, широко распространенными на территории России.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Института вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН.

Цель и задачи работы. Целью исследования являлось определение распространения, характеристика клинических форм, течения и исходов заболеваний, вызванных вирусами серогруппы Калифорнийского энцефалита.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

определить характер распространения заболеваний, вызванных вирусами Тягиня, Инко и зайца-беляка в различных ландшафтно-географических зонах России;

установить сезонную динамику заболеваний и возрастные группы, наиболее подверженные риску инфицирования;

з *

на основе сравнительного анализа клинической картины болезни, вызванной разнили вирусами серогруппы, установить особенности клинического течения;

выделить основные клинические формы и определить клинические критерии ранней диагностики заболеваний, вызванных вирусами СКЭ;

разработать клиническую классификацию и вопросы дифференциальной диагностики с другими инфекционными заболеваниями;

показать возможность сочетания заболеваний, вызванных вирусами серогруппы Калифорния, с другими инфекциями;

провести наблюдения в отдаленном периоде заболевания и определить исходы.

Научная новизна и практическая ценность исследований. Показано повсеместное распространение заболеваний, вызванных вирусами СЭК (Тяги-ня, Инко и зайца-беляка), практически во всех ландшафтно-географичес-ких зонах России, при этом впервые установлена этиологическая роль вируса зайца-беляка. В этиологической структуре заболеваний вирус Инко преобладал в зонах тайги и смешанных лесов Европейской части и Западной Сибири, а вирус Тягиня - в южных областях центральной России.

Максимальное число заболеваний отмечено в июле-августе. От общего числа обследованных больных в сезон активности переносчика заболевания, вызванные вирусами СКЭ, составили 7,46%.

На основании проведенных исследований выделены две клинические формы болезни: гриппоподобная и генерализованная, протекающая с поражением бронхо-легочной системы, печени, почек и центральной нервной системы. Кроме клинически выраженных выявлена инаппарантная форма заболевания. Установлена приоритетная роль вируса Инко в развитии генерализованной формы с поражением центральной нервной системы.

Впервые выделены ведущие клинические симптомы, способствующие ранней клинической диагностике заболеваний, этиологически связанных с вирусами СКЭ, проведена дифференциально-диагностическая характеристика их с другими инфекциями.

На основании клинических и функциональных методов исследования показан полиорганный характер патологического процесса, дающий основание полагать наличие гематогенной диссеминации возбудителя с поражением органов дыхания, печени, почек и центральной нервной системы в форме серозного менингита и менингознцефалита.

Результаты настоящей работы имеют теоретическое и практическое зна чение: описана новая природно-очаговая арбовирусная инфекция, связанная с вирусами СКЭ (Тягинл, Инко, зайца-беляка); установлено ее повсеместное распространение на территории России. Разработаны вопросы клиники, дифференциальной диагностики, исходов, предложена клинико-пато-генетическая классификация, что позволит рекомендовать результаты исследования для внедрения в практическое здравоохранение, способствовать тем самым этиологической расшифровке инфекционной заболеваемости, выбору правильной тактики в вопросах лечения и наблюдения за больными в отдаленном периоде.

Положения, выносимые на защиту.

  1. На территории России повсеместно распространены заболевания,, г.ызванные вирусами серогруппы Калифорнийского энцефалита. .

  2. Зоны тайги и смешанных лесов Европейской части РФ и Западной Сибири являются эндемичными в отношении заболеваний, вызванных вирусом Іїнко.

  3. Заболевания регистрируются в летний период с максимальным подъемом в июле-августе. Болеют лица молодого возраста - в основном до 30 лет.

  1. Разработана клинико-патогенеткческая классификация. Выделено две клинические формы: гриппоподобная и генерализованная, протекающая с поражением бронхо-легочной системы, и с развитием острой нейроинфек-ции в форме серозного менингита и менингознцефалита. Полиоргонный характер патологического процесса позволяет считать заболевание, вызванное вирусами СКЭ, общим инфекционным заболеванием с возможностью реализации любой из указанных форм. Заболевания протекают в клинически гыра-женной и инаппарантной формах, а также в сочетании с другими инфекциями.

  2. Выделены основные клинические симптомы, способствующие ранней диагностике, предложены дифференциально-диагностические критерии с другими инфекционными заболеваниями.

Внедрение в практику.

  1. Методические рекомендации "Выявление циркуляции арбовирусов. Методы вирусологических и серологических исследований. Клинико-эпиде-миологическая характеристика малоизученных арбовирусных инфекций. Подходы к.мониторингу природных очагов арбовирусов", Москва, 1991г. Утверждены зам.министра здравоохранения СССР А.И.Кондрусевим 7 декабря 1990г.

  2. Методические рекомендации "Вирусы серогруппы Калифорнийского енцефалита и вызываемые ими заболевания, методы вирусологических и серологических исследований, клинико-эпидемиологическая характеристика", Москва, 1992г. Утверждены Председателем Государственного Комитета по санэпиднадзору Е.Н.Беляевым 20 марта 1992 г.

  3. Методические рекомендации "Организация эколого-эпидемиологичес-кого мониторинга территорий Российской Федерации с целью противоэпидемической защиты населения и войск", Москва. Утв.зам.министра РФ В.К.Агаповым 21 декабря 1993г. (В настоящее время в печати).

4. Разработанные методы клинической диагностики заболеваний, вызванных вирусами СКЭ, используются в инфекционной клинической больнице Ш г.Москвы (гл.врач - канд.мед.наук Н.А.Малышев).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:на:

Международном симпозиуме "Арбовирусы и арбовирусные инфекции" (Москва, 1989г.)j

Пленуме проблемной комиссии "Арбовирусы" в Новороссийске (1990);

Всесоюзном симпозиуме "Арбовирусы и арбовирусные инфекции", Москва, Лыткино, 1991г.;

Всесоюзном семинаре-школе молодых ученых "Экология, эпид. и диагностика природно-очаговых инфекций", Звенигород, 1989г.;

62-й научной сессии АМН СССР, Москва, 1991г.;

Научном городском обществе инфекционистов, Москва, 1992г.;

Региональных совещаниях и научно-практических конференциях: гг. Горький 1988, Душанбе 1968, Баку 1989, Астрахань 1990, Махачкала 1991, Вологда 1939, 1990 гг.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 21 печатной работе, из них 5 - в зарубежных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, .4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы ( 102 отечественных и 101 зарубежных источников). Диссертация включает 33 таблиц, Ю рисунков, 8 фотографий, проиллюстрирована 16 выписками из историй болезни.